Введение к работе
Объектом исследования служат глаголы современных аварского и даргинского языков.
Предмет исследования составляют морфемный состав и морфемная структура глагола аварского и даргинского языков в сравнительном плане, а также глагольная аффиксация в генетически родственных аварском и даргинском языках.
Актуальность темы исследования. В различных формах функционирования языковой системы неодинаково проявляются закономерности формально-семантического устройства. Наряду с общими закономерностями строения и функционирования языковых элементов в каждом языке проявляются специфические особенности различных ЯЗЫКОВЫХ уровней. Исследование соотношения общих закономерностей и специфических особенностей в различных языках является одной из важных проблем сравнительно-сопоставительного языкознания. Решение данной проблемы может быть осуществлено на материале различных уровней языка, среди которых до сих пор наименее изученным остается морфемный уровень. В связи с этим особую актуальность имеют исследования, посвященные описанию явлений морфемной системы дагестанских языков: инвентаря морфем, структурной типологии основ, закономерностей строения слов различных частей речи. В ходе таких исследований решается еще одна важная проблема - определяются теоретические и методические основания морфемного анализа слова в языке, что необходимо не только для адекватного описания морфемной системы языков, но и для решения общетеоретических и методических проблем морфемного анализа слов в языке. Сравнительное исследование генетически родственных языков позволяет более наглядно прослеживать структурные особенности каждого из них.
Актуальным представляется и сопоставление (сравнение) материала
именно двух родственных языков, чтобы проследить формирование и развитие структуры исследуемых глагольных форм в современных дагестанских языках. Полученные результаты могут способствовать освещению некоторых спорных вопросов дагестанских языков и заложить основу более глубокого их сравнительного изучения.
Актуальность данной темы не вызывает сомнения еще и потому, что имеющиеся в современной научной и учебной литературе сведения о морфологической структуре глагола неоднозначны. В дагестанском языкознании существуют разногласия по вопросу о составе и строении глагольной парадигмы.
Цель данной работы заключается в комплексном исследовании морфологической структуры глагола аварского и даргинского языков в сравнительно-сопоставительном плане, включая анализ семантики, построения парадигмы форм, выявление функциональных особенностей глагольных форм, проявляющихся в коммуникативном акте, выявление общего и специфичного в построении глагольных форм в сравниваемых языках.
Морфемный анализ слова в языке предполагает решение задач, состоящих в выявлении и систематизации морфем в языке, в установлении законов их функционирования и сочетания, а именно:
определить теоретические, методологические и методические основания морфемного анализа слова;
проанализировать научную литературу по данной теме;
выделение минимально значимых элементов слова - морфов;
описание строения морфем;
их классификация по месту в слове и по функции, иначе - определение видов морфем;
провести контрастивный анализ аффиксальных морфем глагола сравниваемых языков;
выявить в структуре глагола сравниваемых языков сходства и
расхождения.
Научная новизна работы заключается в том, что в этой в ней впервые проводится сравнительный анализ морфологической структуры глагола в родственных дагестанских (аварском и даргинском) языках. Структурные элементы глагола подвергаются специальному системно-комплексному исследованию. В сравниваемых языках словообразовательная структура глагола рассматривается как целостная система, определяется его парадигма. В ходе исследования выявляется общее и специфическое в глагольной структуре сравниваемых языков. Получили освещение и некоторые семантические и синтаксические особенности употребления глагола в исследуемых языках.
Научную новизну диссертационного исследования составляет разработка концепции морфемного анализа слова в дагестанских языках и ее практическое применение в процессе анализа дагестанских глаголов, определяется корневой и аффиксальный фонды глагольной лексики, разрабатывается функционально-семантическая типология морфем в структуре основ глаголов на материале дагестанских языков. Дальнейшая разработка теоретических и методологических принципов и использование предлагаемой в диссертации методики морфемного анализа аварского и даргинского глагола может способствовать изучению морфемики языков в аспекте других частей речи и на материале других дагестанских языков, что в будущем обеспечит более или менее полное, адекватное описание морфемной системы дагестанских языков.
Методологическую основу исследования составили труды известных ученых-лингвистов В.В. Виноградова, А.В. Бондарко, Е.А. Бокарева, Т.И. Дешериевой, А.С. Чикобавы, Т.Е. Гудавы, З.Г. Абдуллаева, СМ. Хайдакова, М.М. Нурмагомедова, P.O. Муталова, З.М. Маллаевой и других, имеющие принципиальное значение для понимания сущности рассматриваемой проблемы и соответствующей ее интерпретации.
Методы и приемы исследования определили обозначенные выше цель
и задачи. Основными методами исследования являются описательно-аналитический, синхронно-описательный, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный и статический, в рамках которых используются различные виды анализа: морфемный, словообразовательный, морфонологический. Основу морфемного анализа составляют методики позиционного и оппозиционного анализа морфемного состава и морфемной структуры основ глаголов аварского и даргинского языков. В работе используются также отдельные приемы методов внутренней реконструкции и лингвистического эксперимента.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определена ее актуальностью и новизной.
Результаты проведенного исследования могут послужить материалом для дальнейших исследований грамматического строя аварского и даргинского языков. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы при сравнительно-историческом изучении дагестанских языков.
Практическую ценность работы определяют возможности использования ее результатов в обобщающих исследованиях по теории морфемного анализа слова, при подготовке раздела «Морфемика и словообразование дагестанских языков», ныне отсутствующего в учебниках по дагестанским языкам, в работах, посвященных морфемному анализу слов других частей речи на материале других родственных языков. Материалы работы могут найти отражение в преподавании вузовских курсов морфемики и словообразования по дагестанским языкам, дагестановедении, проведении спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской морфемике. Полученные результаты могут быть использованы при написании исторических, сравнительных и сопоставительных грамматик по аварскому и даргинскому языкам.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
Морфемный анализ слова предполагает вычленение и описание составляющих его морфем и характеристику их взаимоотношения в структуре слова.
Определение временных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках требует особой осторожности, так как здесь одновременно происходит консервация архаических элементов и отношений и активное вхождение новообразований. Учет этих тенденций напрямую связан с разграничением диахронического и синхронического подходов к морфемному анализу слова, а точнее - с определением понятия языковой синхронии. В лингвистической традиции она определяется либо с позиции отсутствия качественных изменений системы на некотором этапе ее развития, либо с позиции определенного временного периода существования этой системы. Анализ элементов и отношений морфемной системы дагестанских языков, на наш взгляд, убеждает в преимуществах второго, временного, подхода, причем динамика развития языковой системы в исследуемый период будет иметь пространственную проекцию.
Определение структурно-мотивационных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках основывается на соотношении элементов морфемной структуры этих слов с элементами комплексных единиц морфемной системы: корневых и аффиксальных парадигм.
Категориально-грамматическую основу морфемного анализа слов составляет их отнесенность к определенной части речи.
Практическую реализацию перечисленных принципов определения временных и структурно-мотивационных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках целесообразно производить следующим образом. При определении хронологических параметров исследования необходимо придерживаться принципа временной однородности фиксации языкового материала. В соответствии с этим материальную основу данного исследования составляют глаголы современных аварского и даргинского языков.
Рассматривая структурные отношения слов в языковой системе с позиций категориально-грамматической отнесенности слов к определенной части речи и на основе взаимодействия этих слов между собой, в данном диссертационном исследовании осуществляется морфемный анализ основ глаголов - слов наиболее сложной, «морфологически емкой» части речи, морфемная структура которых отражает существенные особенности их словообразовательной и морфологической структуры.
Морфемная структура основ аварского и даргинского глаголов отражает общие закономерности строения глагольных слов в дагестанских языках. Это проявляется на уровне инвентаря морфем (в первую очередь -аффиксальных), их комбинаторики, семантики и функций, определяет возможность создания общеязыковой типологии основ глаголов, типов и способов их слово- и формообразования.
Особенности морфемной структуры глагольных основ проявляются как на уровне морфемного состава глаголов, так и с позиций их морфемной структуры.
8. Морфемный состав основ глаголов характеризуется наличием
морфем (в первую очередь - корней) различной сферы локализации, а также
морфов общедагестанских корней, появление которых обычно обусловлено
фонематическим варьированием морфем и морфемных комплексов в
структуре слова. Большинство морфем имеет общедагестанский характер и
обнаруживает соответствия в других дагестанских языках, что
свидетельствует о единстве общедагестанского морфемного фонда
глагольной лексики.
9. Функционирование обще дагестанских морфем в структуре аварских и
даргинских глаголов характеризуется более широким формальным и
семантическим варьированием, более разнообразной дистрибуцией, часто
обнаруживает более высокую степень их морфемной самостоятельности.
Основанием для этого служит динамический характер языковой системы, в
которой наряду с сохранением архаических элементов языка активно
появляются новообразования, возникновение которых обусловлено развитием общедагестанских тенденций морфемики и словообразования.
10. Специфика морфемной синтагматики глагольных основ в
дагестанских языках, а также динамика членимости этих основ во многом
определяются функциональными характеристиками морфем в их составе:
структурным типом основы, сферой употребления ее корней и аффиксов,
характером их воспроизводимости в исследуемой системе, свободным или
связанным положением корня, функциональной и семантической
полноценностью аффиксальных морфем и, наконец, семантическими
отношениями между всеми морфемами основы. Следует отметить, что
морфемная синтагматика глагольных основ в системе дагестанских языков, с
одной стороны, свидетельствует об архаичности морфемной системы языков,
а с другой - обнаруживает активное функционирование в ней тенденций
морфемо-, осново- и словообразования разговорной речи.
11. Анализ морфемного состава и морфемной структуры глаголов
позволяет определить характерные признаки морфемной системы.
Единство языковой системы во всех формах и сферах ее функционирования. На морфемном уровне об этом свидетельствует устойчивый состав общеязыковых морфем и словообразовательных типов, наличие общих закономерностей синтагматики и парадигматики морфем в исследуемых языках, общих принципов построения корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемики аварского и даргинского языков имеет ряд общих теоретических и методологических оснований;
Функционально обусловленный динамический характер языковой системы. На основании этого положения можно прогнозировать выявление общих закономерностей морфемики, а также предполагать наличие собственно языковых явлений морфемной системы языка;
Типологическая и хронологическая неоднородность языковых систем. В связи с этим изучение морфемной системы языков невозможно без учета исторических данных.
Апробация работы. Основные положения предлагаемой работы были апробированы на заседании кафедры дагестанского языкознания ДГПУ и в научных сборниках и журналах. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков. По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы. Объем работы составляет 150 страниц.