Развитие конструкций с наречными элементами under-, ed-, til в древнеанглийском языке : в сопоставлении с готским языком Каменева, Ольга Владимировна



Каменева, Ольга Владимировна. Развитие конструкций с наречными элементами under-, ed-, til в древнеанглийском языке : в сопоставлении с готским языком : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Каменева Ольга Владимировна; [Место защиты: Ин-т лингвист. исслед. РАН (СПб)].- Санкт-Петербург, 2013.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/251

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена комплексным рассмотрением нетривиальных явлений древнеанглийской диахронической морфологии. Изучение конкретных результатов словосложения с наречными элементами и морфологии самих наречных элементов вносит ясность в сущность словообразовательных процессов древнеанглийского языка, способствует выявлению инноваций и ареальных изоглосс.

Цель исследования состоит в изучении семантических процессов, обусловленных морфологической структурой наречных элементов, а также словообразовательных механизмов универ-бации и деривационных моделей древнеанглийского языка. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

  1. выявить архаичные употребления др.-англ. глагола ип-derstandan 'понимать', позволяющие получить представление о транзитивном употреблении данного глагола в пространственном значении;

  2. установить относительную хронологию и ареал распространения комбинации прагерманских корней *undar и *standan, образующих глагол *undarstandan 'понимать';

  3. описать дизъюнктивные глагольные оппозиции, которые формирует др.-англ. understandan 'понимать' с другими лексемами в составе лексико-семантического ряда пропозициональных предикатов (др.-англ. ongitan,forstandan 'понимать');

  4. выявить и проследить особенности употребления др.-англ. наречного элемента ed- в составе сложных имен и глаголов, в том числе в соотношении с наречным элементом cet- в составе синонимичных др.-англ. композитов со сходной второй корневой морфемой;

  5. проанализировать функционально-семантические особенности употребления противительного готского союза ip;

  6. выявить наиболее устойчивые конструкции с наречными элементами др.-англ. ed- и гот. ip (< прагерм. *ip(i) I *id(i));

  7. прояснить соотношение связного др.-англ. корня ed- и сентенциальной готской частицы ір в диахронической перспективе;

  8. рассмотреть морфологическую структуру прагерманского наречного элемента *Ш- с позиции теории о партикулах.

В качестве исходного принимается положение о том, что в древнеанглийском языке наречные элементы принадлежат к классу клитик, тесно связанных с ортотонической (то есть полноударной) формой. Возможность восстанавливать на основе результатов универбации конкретных сложных слов, сформировавшихся в ходе ареального развития, соответствующие свободные словосочетания открывает путь к изучению утраченной

внутренней формы композита. Исследование сочетаемости компонентов композита (наречного элемента и именного или глагольного корня) в других германских языках позволяет выявить не только инновации, но и архаичные контексты. Согласно гипотезе исследования, при изучении морфологической структуры древнеанглийских наречных элементов целесообразно применение теории партикул.

Теоретическую основу исследования составляют концепции комплексного анализа просодически несамостоятельных клитик в различных языках (А. Цвики, Дж. Паллем, Т. М. Николаева). Принимаются во внимание работы, посвященные исследованию просодических (Р. О. Якобсон, Дж. Фонтана, В. А. Дыбо, Э. Кортланд) и морфологических (С. Андерсен, Д. Зек, Р. Берму-дес, Дж. Пэйн) аспектов функционирования клитик. Учитываются современные достижения в области изучения синтаксиса клитик и механизма действия закона Ваккернагеля в древних языках (А. Кун, Н. Коллиндж, Дж. Рассем, Дж. Дункель, М. Джетти, Дж. Адаме, X. X. Хок, А. В. Циммерлинг, Н. Н. Казанский, А. А. Зализняк, Т. М. Николаева, М. Л. Кисилиер, Н. Б. Пименова, В. А. Бондарь). Изучение семантики и функционирования конкретных конструкций с наречными элементами в древних германских текстах реализуется с опорой на результаты диахронических исследований, посвященных процессам клитизации (Я. Ваккернагель, А. Дебруннер, Вяч. Вс. Иванов, Дж. Дункель, П. Бакэ, Ч. Карлтон, Р. Науцка, М. Каммингс).

Материалом исследования послужил корпус древнеанглийских текстов Университета Торонто общим объемом свыше 3 млн. древнеанглийских слов и 1 млн. латинских глосс (). В ходе сравнительно-сопоставительного анализа привлекались текст Готской Библии (), древнеисландские (эпические), древневерхненемецкие, древнесаксонские, латинские и древнегреческие тексты, представленные в следующих корпусах:

1. TITUS (),

2. Bibliotheca Augustana ( au-
gustana.html),

  1. Perseus (),

  2. Thesaurus Linguae Graecae ().

Филологическая проверка анализируемых примеров осуществлялась по критическому аппарату изданий (В. Штрайтберг, Д. Скрэгг, Ф. Л. Аттенборо, С. Ирвайн, П. Сойер, Д. Уайтлок, М. Ричарде, X. П. Р. Финберг). Контексты, выступающие опорным доказательством выносимых на защиту положений, уточнены по коллекциям электронных факсимильных изображений Early English Laws () и Anglo-Saxon Illuminated Manuscripts ( illuminatedmanuscripts/).

В качестве основного метода исследования применяется филологический анализ употреблений конкретных наречных элементов с учетом фонологических и морфологических особенностей засвидетельствованных форм, семантико-синтаксической специфики контекстов (тема-рематической структуры, влияния эмфазы), стилистического регистра текста, а также статистических данных. В ходе этимологического анализа словоформ, внешней и внутренней реконструкции их семантики и синтаксической сочетаемости использован сравнительно-исторический метод. Формирование выборки контекстов осуществлялось с применением корпусного инструментария.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном изучении функционально-семантических особенностей конкретных наречных элементов древнеанглийского языка, а также в попытке реконструировать процесс размежевания форм, что позволяет объединить употребления, отмеченные в германских языках в составе фразовой группы и при универба-ции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. выявленное в тексте Законов Инэ (Правда короля Альфреда, кон. VII в.) транзитивное употребление др.-англ. глагола ип-derstandan 'понимать' проливает свет на исходное пространственное значение и позволяет связать внутреннюю форму со способностью субъекта 'расположить информационный объект под собой';

2. др.-англ. understandan в пропозициональном значении
представляет собой англосаксонскую инновацию и не формиру
ет деривационных связей ни с западногерманскими глаголами
сходной морфологической структуры и семантики (др.-сакс.
undarhuggean, др.-сакс, undarthenkian, др.-англ. undargitan, двн.
untarquedu, двн. untarwezi, др.-сакс, undarwitan), ни и с прагер
манскими рефлексами *far-(Jir-)standan (др.-англ. forstandan,
двн. firstantan, др.-сакс, farstandan);

3. др.-англ. глагол understandan образован по деривационной
модели, характерной для западногерманских транзитивных ди
намических предикатов (др.-англ. underyrnan, двн. untarfalla);

особенности дистрибуции др.-англ. understandan в лексико-семантическом ряду пропозициональных предикатов со значением 'понимать' (др.-англ. глаголов ongitan и forstandan) всецело определяются семантикой внутренней формы;

  1. композиты с наречным элементом, давшим др.-англ. ed-(гот. ip 'а, но'), целесообразно возводить к ограниченному набору свободных сочетаний с глагольной формой, представляющих собой тривиальные формулы;

  2. процесс словосложения др.-англ. проклитики ed- с именным или глагольным корнем осуществляется двумя путями: на основе синтаксической связи с глагольной формой или с опорой на интонационно-фразовое единство с полноударной лексемой, контактно расположенной внутри предикативной рамки;

  3. различие между наречными элементами др.-англ. ed- и cet-в словосложении прослеживается в формах, не образующих большого числа деривационных связей (др.-англ. edwist 'существование, бытие' и др.-англ. cetwist 'присутствие, пребывание, нахождение где-либо'). Напротив, трансформация из одной части речи в другую способствует развитию паронимии (др.-англ. cetwitan 'упрекать', но др.-англ. edwit 'упрек');

  4. в качестве нового этимологического решения для др.-англ. til (< прагерм. *til-) предлагается реконструировать сочетание наречного элемента с партикулой -И- (< прагерм.*-ila-/-ula-), засвидетельствованное в именах сходной морфологической структуры — гот. uh-il< *ub-l- 'чрезмерный, злостный, вредный',

гот. in-ilo < *іп-1-д 'причина, повод', производных от наречных основ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается типологической верификацией и комплексным анализом проблем. Общий объем проанализированного языкового материала составил 10500 контекстов, из них 7500 на древнеанглийском языке и 3000 на других древних германских и индоевропейских языках.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в выявлении и комплексном рассмотрении ранее не исследованных нетривиальных явлений древнеанглийской диахронической морфологии. Изучение и описание парадигматических и непарадигматических процессов, оказавших влияние на развитие конструкций с наречными элементами, позволяет существенно уточнить словообразовательные механизмы древних германских языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при сравнительно-историческом и типологическом изучении морфологии, лексики и синтаксиса германских языков, при составлении этимологического словаря древнеанглийского языка, а также при подготовке учебных пособий, теоретических и практических курсов по исторической морфологии и лексикологии английского языка.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались в докладах на следующих международных конференциях: «Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского («Индоевропейское языкознание и классическая филология»)» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2009 — 2011 гг.), «Международная филологическая конференция (секция «Грамматика. Романо-германский цикл»)» (СПб., СПбГУ, 2007-2013 гг.); а также на всероссийской конференции «Англистика XXI века» (СПб., СПбГУ, 2008-2012 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах общим объёмом 6,44 п.л., из них 5 статей (общим объёмом 4,13 п.л.) опубликованы в рецензируемых изданиях, входя-

щих в перечень ВАК («Индоевропейское языкознание и классическая филология. Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского», индекс подписки 88448).

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 332 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (включающего иллюстрации и краткий обзор древнеанглийских рукописных источников), библиографии (насчитывающей 81 наименование использованных источников, 322 единицы специальной литературы (из них 217 на иностранных языках) и 18 Интернет-источников).