Влияние физических нагрузок на функциональное состояние щитовидной железы Шитова, Елена Михайловна




Шитова, Елена Михайловна. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние щитовидной железы : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.17 / Ин-т физиологии АН БССР.- Минск, 1989.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/1247-2

Введение к работе

Актуальность темы. Выбор теиы связан с актуальностью вопросов адаптационных возможностей организма в процессах трудо -воа и спортивной деятельности. Физические напряжения различного характера остался в настоящее вреия неизбежными в сфере производства, что приводит к возникновение характерных про -фессиональяых патологий. В спортивной деятельности обьектив-ная физиологическая оценка стато-динаиических нагрузок боль -того диапазона позволяет предотвратить возможные перенапряжения и добиться высоких спортивных показателей. Актуальность познания процессов физиологической и биохимической адаптации к мыпечвой деятельности наша подтверждение в постановлении пленума Научного Совета АМН СССР /І98Г/, в решеаиях которого подчеркивается особая важность изучения механизмов регуляции функций.

Известно, что щитовидная железаг является одним из жизненно важных органов, участвующих в метаболических реакциях организма на различные внешние воздействия, в тон числе я на физические нагрузки. Однако до сях пор остается спорными вопросы качественной характеристики участия яитовидной железы в реакциях па физические напряжения: степень активности железы при физической нагрузке разной интенсивности, направление этой активности; как ведут себя при этом тиреоидине гормоны в крови, какова доля участия щитовидной нелфн в общем комплексе пея-ро-гуморалышх реакция на нагрузку и т.д. Научные данные, освещенные в литературе, отличаются значительной противоречії -вестью и не даст возможности для построения достаточно стройной системы взглядов на указанную проблему. Эта трудность от-нечается всеми иссаедоватезяиз', пытавшимися обобщить накопленный фактический материал / Л.Л.Виру с соавт.,1971; К.Э.Томсоц, 1930; Л.СБуркзпов, 1932; А.И.Робу, 1982,И др./.

Цела и задачи исследования. В работе была поставлена цель выяснить степень и характер участия щитовидной железы в адаптационных реакциях организма на физические пзгруэкл рагпой про-долантельности и интенсивности, притшая зо внимание, что cfe-ра адаптационных реакций со стороны тиреоидішх гераопов достаточно широка.

Для осуществления этой цели необходимо било ретать неспал ь-

4 ко проблем:

і) на основании анализа биохимических сдвигов в крови при физической нагрузке различной интенсивности и длительности уточнить уровень мощности выполняемой работы и система?изиро -вать ее по характеру аэробно-анаэробного режима энсргообеспе -чения;

  1. установить, реагирует ли щитовидная железа своей функциональной активностью на физические напряжения;

  2. при условии активной реакции железы на физическую работу проследить динамику ее реакций на нагрузки разной интенсив -ности и длительности;

ч-) исследовать реакции щитовидной железы на физические па-грузки в условиях ее гипо- и гиперфункционального состояния, что дает возможность судить о некоторых механизмах регулятор -ных влияний на железу;

5) уточнять сведения о механизмах регуляции щитовидной хе-лезы и ее взаимоотношениях с другими нейро-эндокригаыми комп -лексаии: надпочечниками, центральными и периферическими адренер-гическими и хслинергическкми структурами в условиях воздейст -вия на организм физических нагрузок.

Научная новизна. В настоящее время накоплен значительный фактический материал, подтверждающий важную роль щитовидной железы в реакциях адаптации к различным внешним воздействиям. Но в изученной нами литературе ми не встретились с исследованиями, з которых бы содержалась подробная картина динамики гормональных ответов щитовидной железы на физическое напряжение. В лучшем случае определялся уровень тиреоидных гормонов в крови до нагрузки, однократно в течение и после нагрузки. Принимая во внимание, что метаболические гормональные превращения нередко обладают срочным эффектом и протекай? в минимально короткие промежутки времени, мы попытались фиксировать гормональные сдвиги в крови через как можно более короткие временные интервалы, получая картину торкональной активности, начиная с с^тояния "покоя" и, заканчивая взятием проб крови в течение первого часа реституции, т.е. в процессе врабатываеностк организма и его адаптации к продолжительной физической нагрузке. В результате получены новые экспериментальные данные, позволяющие уточнить некоторые механизмы функционирования щитовидной аелезы в реакциях адаптации. В частности, количественные параметры концентраций

тиреоидных горц-энов в реакциях напрязения; уточнена взаимосвязь

ткреоидной Функция с метаболическим сдвигами в крови при ни -печной нагрузке. Получены новые данные о взаимоотношениях щитовидной железы с надпочечниками, симпатическими и парасиипати -ческими отделали вегетативной нервной системы. Постановкой модельных опытов проведено выяснение роли гипогалашіческих адрено-и холинергических структур, участвующих в адаптационных реак -циях на физическую нагрузку.

Практическая ценность исследования. Полученные наші данные однозначно свидетельствуют о той, что щитовидная железа активно включается в гомеостатические процессы адаятацяи организма к физической деятельности, может компенсаторно усиливать своп деятельность в случ#з слабой активности надпочечниковоя системы при стрессовых воздействиях, что уточняет и расширяет гра -иицы физиологических знаний о ее функциональных возможностях. Полученные наші эксперииентальные данные по исследованию функций щитовидной железы в норие и патология яа фоне воздействия различных физических нагрузок имев? практический выход в клиническую эндокринологию для решения проблей организации бытовой и ірудовой деятельности людей, страдавших нарушением, тире-оидного гомеостаза.

Экстремальные нагрузки в современной спорте 0ередко приводят к расстрояствац неиро-эндокринноя регуляция функций. Нашл исследования о взаицоотноиенкях щитовидной яелезы с яадпачечяиками, а такие с адрено- и холинергическимк центральный;* и периферическими структурами организма приобретают немаловажное значе -ние для специалистов спортивной медицины и тренеров, помогая обеспечить правильную тактику тренировочного процесса.

Данные исследования вносят свою лепту в расшифровку механизмов адаптационного процесса, понимание которых позволяет в стрессовых ситуациях усилить действие амортизирующих средств, а такае дозировать интенсивность нагрузки адекватно функцію -нальнни возможностям организма.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Х7І Всесоюзной конференции по физиологии мышечной деятельности С Смоленск, 1982 ), Всесовзиой конференции "Проблемі обэдй и возрастной физиологии в педагогических вузах страны" (. Став-

6 рополь, 1993 ), Всесосзнои симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" ( Кишинев, 1964 ), XIX Всесоюзно л конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" С Волгоград, 1968 )

Обьеи и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, вклочая 18 рисунков и 28 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы /глава I /, описания методов исследования / гл.2 /, изложения результатов экспериментов / гл.З /, их обсуждения /гл.4 /, выводов, списка литературы, вклочапщего 131 отечественный и 79 иностранных источников, документов о внедрении.

Одноа из ведущих задач нашей вкспериментахькой работы явилось выяснение механизмов влияние мышечных нагрузок на функціональну» активность щитовидной железы во взаимодействии ее с некоторыми нейро-эвдокривными структурами. Это потребовало включения в эксперимент разнообразных фармакологических оредств для стимуляции или ингибирования самой железы, над -почечников, адрепергкческих и холинореактявных структур ор -гаиизма. В связи с этим объектом исследования были выбраны лабораторные животные, а не человек.

Исследования проведены па 49 взрослых беспородных собаках-самцах в условиях хронического опыта. Поставлено 7 серий опытов. Наблюдения за животными в каждой серии проводились в три этапа:

I - контрольный »тап вклочал исследование нужных физиологических параметров до применения физической нагрузки;

Q - рабочий этап - обследование животных во время нагрузки;

Ш - восстановительный*- изучение физиологических показателей в период отдыха после нагрузки.

Для моделирования у животных физических напряжений была использована методика применения статических мышечных нагрузок /СВ/ различной интенсивности и длительности /а.И.Симаков,1975/ о удержанием животными груза на спине. Предварительно для каждого животного определялся максимально выдерживаемый груз /МВГ/. Нагрузки дифференцировались по интецсивности и длительности следусщим образом: Ф% от МВГ при удержании груза в течение 30 минут, SQ% от ИВГ - при удеріании груза в течение

60 икнут, 80% от ЙВГ - продолжительность» 120 цинут.

Для суждения о горцональкой активности щитовидной хелезн определялись концентрации з крови трайодтиронияа / Т3 /, свободного тироксина /-ply/-к-общего тироксина/ Т^ Д Кровь для анализов брали из вени задней конечности животного /безиияк -ной/. Концентрации тиреопдаых горионов в алазие крови опреде -ляли радиоиімуннии методой с использование!! инофирненных тест-наборов. В данном методе введение изотопа /иода-125 / осуществляется in i-itto , что позволяет избежать лучевого воздейст -вия на организи гивотного. Параллельно с гормональний анализом проводился биохииический контроль за функциональный состоянием животных при физических нагрузках: определялись концентрация наличной кислоты в крови эцзиккии иетодои / В.Т.Колб, Е.С.Ка -цадиков, 1932 /, уровень гликози в крови - ортотолуидиковни цетодон Гультыана в иодификации Хиваринена - Никкила /1962/, концентрации мочевины крови - диацетилионооксимньті аетодоц, фиксировались данные'кислотно-щелочного равновесая кровн /рй / иикрометодоы Аструпа.

В ходе исследовании возникла необходимость использования фариакологических средств, определенный образои изиеняяцих функциональную активность щитовидної! яелези, надпочечников/ центральных и периферических адреко- и холинореактивных структур.

  1. Экспериментальная гипофункция щитозидноіі «елеэи воспроизводилась еяесуточшм скармливаииен животный «ерказолила в до -зе 0,002 г/кг в течение 20 дней / Н.Т.Старкова, 1903; а.Д.Уаш-ковския, 1937 /.

  2. Гиперфункция щитовидной железы воспроизводилась внутри -зешшн введением Ъ - тироксина по нодифицированному методу Й.Н. Калашниковой / 1961 / в дозо I иг/кг веса тела через день в течение 10 дней.

  3. Угнетение гормонообразовательнол функции доры падпочечни -ков осуществлялось внутришпечяыи аведениел I ил дексаметазона в сутки в два приеиа по 0,5 ил в течение 7 дней /В.Ы. Иакаров, 1978; Е.Н.Квасовец, 1979/.

  4. Блокада центральных и периферических at - адренорецепто-ров осуществлялась введением фентолашша в доза 2 нг/кг

/ В.В.Закузов, 1984; И.Д. Маяковский, 1987 /.

Блокада р - адренергических структур достигалась внутримышечными иеьєкцияия индерала в дозе I иг/кг /Ы.Дж.Шмидт, 1982; Ц.Д.Машковский, 1987/.

5. Периферические К-холинореактивные структуры ингибирова-лись атропином по 0,7 иг на кг веса тела «квотного /В.Н.Гу-рин, 1975: Я.И.Ажипа, 1976 /.

Для большинства изучаемых показателей пробы крови брали до нагрузки, а такзе па 5,10,20,30- и т.д. шщгтах с даль -неишш интервалом в 30 минут, затеи в периоде отдыха на 15, 30, 45 и 60-и иинутах.

При фармакологических блокадах Л. -, jb - адренергичес-к*лх и U-холинергических рецепторов пробы крови брали до введения олокатора и не ранее, чей через 60 иияут после введения с учетоц времени нарастания его эффективности /И.Д.Маиков -ский, 1937 /, лияь после этого животные подвергались физи -ческим нагрузкам.

Статистическая обработка аксперицентального цифрового материала произведена методом оценки достоверности гормональных сдвигов с применением "і -распределения" Стьодекта. Взаимоотношения тиреоидных гормонов в крови в норие и патологии исследовались на наличие корреляционных связей /определение коэффициента корреляция " г " /. Цифровые результаты циркадных биоритмов гормональное активности у собак во избежание слу -чайных отклонений обработаны методом линейного сглаживания эмпирических данных по трем ординатам / В.П.Дьяконов, 1985 /.