Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Орловская Юлия Вячеславовна

Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов
<
Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов
>




Орловская Юлия Вячеславовна. Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов : 13.00.04, 14.00.12 Орловская, Юлия Вячеславовна Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов (На примере специализации баскетбол) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 14.00.12 Малаховка, 2000 375 с. РГБ ОД, 71:01-13/130-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

Теоретические предпосылки формирования про-филактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов

Анализ состояния здоровья спортсменов на современном этапе

Актуальные проблемы состояния здоровья юных спортсменов

Современные представления о комплексной системе профилактики и реабилитации в спорте

Проблемы профилактическо-реабилитацион-ного направления в системе подготовки спортсменов

Методологическая основа, задачи, методы и организация исследования

Методологическая основа исследования

Задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования

Комплексная система и технология профилактики и реабилитации в спорте

Теоретическое обоснование функционирования системы профилактики и реабилитации в процессе подготовки спортсменов

Профилактическо-реабилитационная технология в системе подготовки спортсменов

Ш.З. Основные средства профилактики и реабили

тации в спорте 117

Ш.4. Базовая технологическая схема разработки и

реализации профилактическо-реабилитацион-

ных мероприятий в спорте 131

IV. Особенности изменения состояния здоровья баскетболистов 9-17 лет в процессе многолетней спортивной подготовки

IV. 1. Особенности онтогенетического развития и со-

стояния здоровья юных баскетболистов млад

шей возрастной группы (9-14 лет) 138

IV.2. Особенности онтогенетического развития и со

стояния здоровья юных баскетболистов стар

шей возрастной группы (15-17 лет) 159

IV.3. Общее состояние здоровья юных баскетбо

листов 9-17 лет и особенности его изменения в

процессе многолетней ПОДГОТОВКИ 174

V. Выявление механизмов возникновения вегета

тивных дисфункций и коррекции периодов деком

пенсации у юных спортсменов (на примере ба

скетболисток постпубертатного возраста) 201

V.I. Теоретическое обоснование причин возникно

вения вегетативных дисфункций и возмож

ности коррекции периодов декомпенсации 201

V.2. Технология выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных спортсменов 205

V.3. Реализация технологии выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных баскетболисток 15-16 лет

VI. Эндоэкологическая реабилитация юных спорт

сменов (на примере баскетболистов 10-14 лет) 235

VI. 1. Теоретическое обоснование эндоэкологической

реабилитации юных спортсменов 235

VI.2. Технология использования модифицирован

ной системы атравматической эндоэкологи-

ческой реабилитации в процессе подготовки

спортсменов 244

VI.3. Практическая апробация технологии исполь

зования модифицированной системы эндо-

экологической реабилитации в процессе под

готовки юных баскетболистов 10-14 лет 258

ГЛАВА VII. Профилактическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов как раздел учебной программы для специализированных ВУЗов

VII. 1. Профилактическо-реабилитационное направ

ление в системе подготовки спортсменов из

бранной специализации (экспериментальный

раздел программы по "Теории и методике из

бранного вида спорта" по специальности

"Физическая культура и спорт") 282

VII.2. Принципы преподавания раздела "Профилак-

тическо-реабилитационное направление в си

стеме подготовки спортсменов избранной

специализации" 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

ВЫВОДЫ 305

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ 309

БИБЛИОГРАФИЯ 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 335 

Введение к работе

Актуальность. Спорт высших достижений как особый вид деятельности в значительной мере влияет на состояние здоровья занимающихся. Вместе с тем, оптимальный уровень здоровья является необходимой и обязательной основой высокой результативности и надежности спортсмена.

Возникновение различных нарушений в состоянии здоровья спортсменов негативным образом отражается как на эффективности текущего процесса подготовки и, следовательно, — на соревновательном результате, так и на дальнейшем развитии спортивной карьеры (А. Б. Гандельсман, Н.М. Смирнов, 1963, 1970; Н.Д. Граевская, 1975, 1983, 1992, 1998; СП. Летунов, 1977; Л.А. Бутченко, 1984; А.В. Чоговадзе, 1986; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993; С.Ф. Гончаров, И.Б. Ушаков и соавт., 1999; Roy S., Irvin R., 1983).

Таким образом, проблема сохранения и поддержания профессионального здоровья спортсменов в соответствии с предъявляемыми ему требованиями приобретает особую актуальность.

Учитывая целевую направленность спортивной деятельности, для предупреждения пред- и патологических состояний, а также для рационального и обоснованно быстрого восстановления функциональных возможностей спортсменов после перенесенных заболеваний (травм), в систему их многолетней подготовки необходимо интегрировать обязательный структурный компонент — профилактическо-реабилитационное направление, специфика которого заключается во вчаимосочетании педагогических, медико-биологических, содержательно-профессиональных, организационных аспектов при доминирующем влиянии первых.

Особое значение система профилактики и реабилитации приобретает в процессе подготовки спортивных резервов, так как именно в детско-юношеском возрасте происходит не только становление спортивного

мастерства, от уровня которого зависят дальнейшие перспективы спортсмена, но и биосоциальное развитие человека.

Высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне процессов роста и формирования органов и систем, предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов и, при определенных обстоятельствах, могут провоцировать возникновение ряда нарушений в развитии и состоянии здоровья (СВ. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; А. Николич, В. Параносич, 1987; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991; Р.Е. Мотылянская, 1993; В.И. Дубровский, 1991, 1999; В.В. Ким, 1999; G. Reese, 1980; G.L. Hoff, ТА. Martin, 1986 и др.).

Исследования последних лет показали, что более 70% юных спортсменов (в данном случае — баскетболистов) к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья, часть которых является основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.

Практическая реализация профилактическо-реабилитационного направления в спорте предполагает последовательную разработку и внедрение специализированных многоступенчатых программ с учетом особенностей конкретного вида спорта, этапа подготовки, пола, возраста занимающихся и т.д.

Исходя из признания безусловной значимости оптимального состояния здоровья для достижения высоких спортивных результатов, профи-лактическо-реабилитационное направление в современной системе подготовки спортсменов приобретает особое значение и находится в стадии активного формирования и развития. Научно обоснованы общие положения и конкретные профилактическо-реабилитационные методики, предложены и апробированы новые, в том числе нетрадиционные средства и методы (В.Ф. Башкиров, 1983, 1984, 1987; Т.И. Губарева, 1986; Л.С. Захарова, М.М. Шатавини, 1995; Б.А. Поляков, СВ. Павлов, А.В. Тарабыкин, 1999; B.C. Седлов, 1991; В.Ф. Куксов, 1991; А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева, 1995; V.J. Armove, 1993 и др.).

Однако проведенный анализ современных способов включения про-филактическо-реабилитационных мероприятий в систему подготовки спортсменов показал недостаточную методологическую обоснованность этого процесса для многофакторной оценки состояния здоровья занимающихся и их физической кондиции во взаимосвязи с другими компонентами многолетней подготовки.

Кроме того, исследования в отдельных видах спорта в ряде случаев построены без учета межотраслевой сущности профилактическо-реабили-тационного процесса, то есть направлены на изучение, как правило, медико-биологического (клинического) аспекта, не учитывающего педагогическую сущность многолетней подготовки спортсменов.

Отсутствие четких технологий, обеспечивающих целенаправленную комплексную разработку и реализацию профилактическо-реабилитацион-ных мероприятий в спорте, препятствует поэтапному переходу от научно-теоретических к практическим действиям, что, в свою очередь, приводит к нерациональному использованию средств и методов, к низкой эффективности профилактическо-реабилитационного процесса.

Существенное влияние заболеваемости и травматизма на уровень подготовленности спортсменов (в том числе юных) и соревновательный результат определили необходимость разработки научно-теоретических и практических основ профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Цель исследования — разработка и обоснование научных основ и технологии реализации профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Объектом исследования является спортивная деятельность юных баскетболистов 9-17 лет.

Предметом исследования — особенности изменения здоровья юных баскетболистов и процессы организации профилактическо-реабилита-ционного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование профилактиче-ско-реабилитационного направления в качестве структурного компонента многолетней системы подготовки спортивных резервов будет способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса и повышению спортивного мастерства.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:

— впервые на основе системного подхода разработаны базовые положения профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов;

— определены современные роль и место профилактическо-реабили-тационного направления в структуре подготовки спортсменов;

— создан педагогически ориентированный понятийный аппарат про-филактическо-реабилитационного направления в спорте;

— научно обоснована и разработана организационно-методическая технология профилактическо-реабилитационных мероприятий в процессе подготовки юных спортсменов различных специализаций;

— получены новые медико-педагогические сведения об особенностях здоровья юных баскетболистов 9-17 лет и его изменениях в процессе многолетней спортивной подготовки в соотношении с биологическим, психосоциальным и профессиональным (спортивным) этапами онтогенеза;

— в результате разработанной технологии создан комплекс частных профилактическо-реабилитационных мероприятий для предупреждения основных нарушений и коррекции состояния здоровья юных баскетболистов;

— экспериментально подтверждена эффективность интегрированного применения частных профилактическо-реабилитационных технологий различной направленности и содержания на разных этапах подготовки юных спортсменов;

— предложен опытный раздел учебной программы для подготовки специалистов в области физической культуры и спорта "Профилак-тическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации".

Научно-практическая ценность работы

Представлено новое направление в теории и методике физического воспитания, непосредственно связанное с педагогическим осмыслением основных положений профилактики и реабилитации в спорте.

Разработан базовый понятийный аппарат профилактическо-реабили-тационного направления, который дает возможность сформировать целостное представление о различных теоретико-методологических аспектах настоящей отрасли знаний. Практическое использования, полученных в результате исследования, динамических данных об особенностях состояния здоровья юных спортсменов на различных этапах онтогенетического развития способствуют адекватности и рациональности построения системы профилактическо-реабилитационных мероприятий.

Создана технология построения и реализации профилактическо-реабилитационных мероприятий, применение которой обеспечивает органичную интеграцию профилактическо-реабилитационного направления в качестве обязательной структурной единицы в современный процесс подготовки спортивных резервов.

Это, в свою очередь, предоставляет возможность своевременно и качественно проводить коррекцию состояния здоровья юных спортсменов, что содействует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и индивидуального спортивного мастерства.

На основе междисциплинарного подхода разработан экспериментальный раздел учебной программы "Профилактическо-реабилитацион-ное направление в системе подготовки спортсменов (на примере специализации баскетбол)". Включение данного раздела в учебный план высших учебных заведений, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать повышению профессионального

уровня студентов и формированию современного специалиста высокой квалификации, умеющего использовать комплексный принцип управления спортивно-педагогическим процессом.

Внедрение результатов исследования

Разработаны практические рекомендации по организации и применению профилактическо-реабилитационных технологий, определены критерии эффективности профилактическо-реабилитационных воздействий. Созданы частные технологические схемы проведения профилактическо-реабилитационных мероприятий на различных этапах годичного цикла подготовки спортивных резервов. Установлены оптимальные периоды их реализации.

Основные положения представленной диссертации были апробированы в процессе подготовки юных баскетболистов 9-17 лет.

Результаты исследования внедрены в практику работы ведущих СДЮШОР по баскетболу г.Москвы (СДЮШОР №49 "Тринта", СДЮШОР №22 "Глория"), в подготовку детско-юношеских сборных (14-15 лет) и в практику врачебно-физкультурного диспансера (ВФД №11).

Данные настоящей работы положены в основу учебного пособия "Профилактическо-реабилитационные мероприятия в системе подготовки спортсменов", монографию "Профилактическо-реабилитационные технологии в системе подготовки юных спортсменов" и 23 научных публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактическо-реабилитационное направление должно использоваться в качестве обязательного структурного компонента многолетней системы подготовки спортивных резервов на всех этапах годичного цикла.

2. Органичная интеграция профилактическо-реабилитационного компонента в систему спортивной подготовки требует применения специализированных организационно-методических технологий поэтапного перехода от научно-теоретических знаний к практическим действиям.

3. Научно обоснованные разработка и реализация профилактическо-реабилитационных мероприятий должны осуществляться исходя из особенностей состояния здоровья юных спортсменов и его изменений в процессе многолетней подготовки с учетом специфики биологического, психосоциального и профессионального этапов онтогенеза.

4. Формирование и проведение частных профилактическо-реабилита-ционных мероприятий в соответствии с технологической схемой способствует не только укреплению и восстановлению здоровья, но и повышению эффективности процесса подготовки юных спортсменов.

5. Современная организация подготовки специалистов в области физической культуры и спорта требует разработки и включения в учебный процесс междисциплинарного раздела "Профилактическо-реабилита-ционное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на:

— международной конференции "Спорт для всех" Будапешт. Венгрия. 1996 год.

— международном семинаре "Новые нетрадиционные методики в медицине". Джамнагар. Индия. 2000 год.

— международной научно-практической конференции "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы". Москва. 1999 год.

— второй всероссийской конференции с международным участием "Клиническая лимфология и эндоэкология". Анапа. 1998 год.

— Первой Всероссийской научно-практической конференции "Реабилитология в медицине и спорте". Москва. 1998 год.

— четвертой международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". Москва. 1995 год, и на других всероссийских конференциях и научно

практических семинарах МГАФКа, РГАФКа и Московского института медико-социальной реабилитологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 9 таблиц.