Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние кардиореспираторнои системы 16
1.1. Адаптационные особенности центральной гемодинамики у спортсменов 18
1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов 24
1.3. Электрокардиографические изменения, обусловленные регулярной тренировкой 30
1.4. Особенности адаптации функции внешнего дыхания у спортсменов 40
1.5. Заключение 50
Глава 2. Организация и исследований методы 54
2.1. Организация исследований 54
2.2. Методы исследований 55
Глава 3. Исследование функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки. 60
3.1. Изучение влияния тренировочных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности 60
3.2. Изучение влияния соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности 66
3.3. Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта 70
3.4. Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта 75
3.5. Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта 79
3.6. Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в единоборствах 84
3.7. Заключение 88
Глава 4. Факторная структура, определяющая функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки . 92
4.1. Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта 92
4.2. Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта 94
4.3. Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта 95
4.4. Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторнои системы спортсменов, специализирующихся в единоборствах
4.5. Заключение
Обсуждение результатов
Выводы.
Практические рекомендации
Список использованных источников
Приложение
- Электрокардиографические изменения, обусловленные регулярной тренировкой
- Изучение влияния соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности
- Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта
- Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта
Введение к работе
Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью исследования биологических особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.
Значительная интенсификация тренировочного процесса влечет за собой повышение требований ко всем органам и системам организма спортсменов, при этом особое место принадлежит кардиореспираторной системе, непосредственно обеспечивающей высокую физическую работоспособность [49, 84].
Большой объем и интенсивность тренировочных нагрузок накладывают отпечаток на функциональное состояние спортсменов, подготовка которых сопряжена с усиленной тренировкой, вследствие которой формируется комплекс структурно-функциональных изменений органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [48].
В обеспечении спортивной работоспособности важнейшую роль играет гемодинамика, как интегральный показатель функционального состояния организма спортсмена [55, 65, 76, 84, 93, 106, 107, 154].
Как известно, сердце является универсальным индикатором всех воздействий на организм. Его нервная регуляция осуществляется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, которые в свою очередь связаны с более высокими уровнями регуляции: с подкорковым сердечно-сосудистым центром, с высшими вегетативными центрами (с гипофизом и гипоталамусом) и с корой головного мозга. Все физи-
8 ческие и психические нагрузки отражаются на деятельности сердца, в том числе на сердечном ритме. Информация о состоянии систем, управляющих деятельностью сердца, скрыта в колебаниях длительности сердечного цикла [9, 14, 15, 87, 92,100, 156, 160, 161, 171, 202, 217, 219, 262].
Изменения электрокардиограммы у спортсменов отражают структурное и электрическое ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке. Тренировка вызывает признаки кардиальной перестройки, которые расцениваются как нормальная физиологическая адаптация к физической нагрузке, так и как потенциально опасные отклонения. Патологические изменения могут быть выражением сердечно-сосудистых нарушений, особенно наследственных кардиомиопатий, предрасполагающих к риску внезапной сердечной смерти [205, 219, 262].
Исследование особенностей реакции внешнего дыхания под влиянием тренировки в различных видах спорта является одной из важных проблем в изучении общего механизма адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам [25, 29, 59, 99, ПО, 162]. Мышечная деятельность положительно влияет на функционирование дыхательной системы. Существует определенная взаимосвязь между уровнем физической подготовки и функцией внешнего дыхания у спортсменов [34, 35, 53].
Регулярная физическая нагрузка ведет к характерным изменениям в аппарате кровообращения, дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма, которые проявляются как во время мышечной работы, так и в период относительного покоя [2, 6, 18, 19, 137, 139, 164, 196, 251, 264]. Эти изменения связаны со стажем занятий, интенсивностью тренировочной нагрузки и спецификой вида спорта.
Диагностика функционального состояния кардиореспираторной системы в различные периоды подготовки основана на получении большого объе-
9 ма оперативной информации, которые дают традиционные методы исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем [4, 16, 22, 27, 32, 40, 49, 50, 57, 58, 70, 75, 120, 201, 235, 241].
Данные о функциональном состоянии кардиореспираторной системы имеют большое значение для комплексного контроля и системы управления тренировочным процессом.
Эти данные позволяют судить, насколько адекватны нагрузки, применяющиеся в микроциклах, мезоциклах, макроциклах, и дают возможность осуществлять обоснованную коррекцию тренировочных программ, характеризовать адаптированность организма спортсменов к условиям тренировочной и соревновательной деятельности [113, 141].
Повышение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в современном спорте требует создания функциональных характеристик кардиореспираторной системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности, а также периода подготовки.
Регулярная физическая тренировка оказывает существенное влияние на структурные, функциональные и регуляторные особенности кардиореспираторной системы, которые ведут к росту кислородтранспортной способности, физической работоспособности [7, 22, 58, 64, 74, 93, 116, 146, 147, 165, 168, 170, 247, 268, 269, 277].
Высокая работоспособность тренированного спортсмена обусловлена совершенствованием механизмов адаптации и регуляции на всех уровнях функционирования, а также развивающимися изменениями [72, 138,145, 147, 200, 240]. В то же время известно, что высокая работоспособность предполагает индивидуальный оптимальный уровень и сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [9, 10, 49, 50, 113]. К
10 снижению работоспособности могут привести нарушения в аппарате кровообращения и дыхания, вегетативной регуляции сердечного ритма [14, 33, 73, 140,197,211,254].
Следует подчеркнуть, что систематические физические нагрузки вызывают перестройку в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем [48, 51, 67, 72, 73, 75, 79, 80, 82, 99, 100, 137, 201, 257]. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам в результате систематической, правильно организованной физической тренировки в организме происходит расширение функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем [18, 40, 75, 98], развивается комплекс структурно-функциональных изменений, направленных на оптимизацию деятельности, как отдельных систем, так и всего организма в целом [146].
Необходимость сведений о закономерностях перестройки в аппарате кровообращения и дыхания, а также вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов, о формировании функциональных резервов в зависимости от периода подготовки и специфики мышечной деятельности, требует проведения комплексных исследований, позволяющих оценивать и контролировать текущее состояние, морфофункциональные сдвиги в деятельности кардиорес-пираторной системы при адаптации к повышенным физическим нагрузкам.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме адаптации кардиореспираторной системы к систематическим физическим нагрузкам, многие вопросы, касающиеся центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и аппарата внешнего дыхания до настоящего времени однозначно не решены. Изучение адаптации кардиореспираторной системы спортсменов различных видов спорта в подготовительном и соревновательном периодах подготовки является актуальной проблемой и предметом дальнейших исследований и дискуссий.
Работ, в которых была бы дана комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторнои системы, интеграция многих функциональных характеристик спортсменов, специализирующихся в циклических, слож-нокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах в зависимости от периода подготовки не обнаружено. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретают комплексные исследования функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.
Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Функциональное состояние кардиореспираторнои системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки» утверждена на заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта от 03.04.2008 г., протокол № 2. Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по следующим темам:
задание Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2007—2010 гг. 53-07п «Разработать и внедрить систему комплексного контроля подготовленности спортивной пары в олимпийских видах конного спорта» № госрегистрации 20071460 [123];
проект отраслевого назначения 64-09 «Разработать методику комплексной оценки функционального состояния и резерва кардиореспираторнои системы организма белорусских спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса» № госрегистрации 20090777 [124].
Гипотеза. Предполагается, что адаптационные изменения кардиореспираторнои системы спортсменов определяются особенностями мышечной деятельности и периодом подготовки.
Предмет исследования — процесс формирования функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах подготовки в зависимости от специфики мышечной деятельности.
Объект исследования — изменения функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов, возникающие под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок с различной спецификой мышечной деятельности.
Цель исследования - оценить особенности функционального состояния кардиореспираторнои системы в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки для своевременной коррекции состояний дезадаптации.
Задачи исследования:
Изучить особенности функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности.
Изучить динамику показателей кардиореспираторнои системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординацион-ных, игровых видах спорта и единоборствах, в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.
Выявить ведущие факторы, определяющие изменение функционального состояния кардиореспираторнои системы спортсменов, в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.
Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние кардиореспираторнои системы спортсменов, специализирующихся в циклических, сложнокоординационных, игровых видах спорта и единоборствах. Обнару-
13 жены различные по направленности перестройки в кардиореспираторнои системе, возникшие в ответ на регулярное действие физической нагрузки.
Впервые установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторнои системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.
Теоретическая значимость. Определены особенности долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вегетативной регуляции сердечного ритма на основе интегрального подхода к изучению кардиореспираторнои системы как индикатору адаптационной деятельности всего организма и установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторнои системы спортсменов в зависимости от специфики мышечной деятельности в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса.
Полученные результаты расширяют знания о функциональных изменениях в организме спортсменов, происходящих под воздействием различной по специфике мышечной деятельности.
Результаты исследований позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на выявление на начальных этапах скрытой патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Разработанные данные являются перспективными для исследования резервных возможностей кардиореспираторнои системы и степени адаптации к физической нагрузке.
Практическая значимость. Установлено, что особенности адаптационных изменений кардиореспираторнои системы спортсменов к физическим нагрузкам детерминированы спецификой мышечной деятельности и могут использоваться в практике врачебного контроля как критерий функционального состояния. На основе показателей сердечно-сосудистой, ды-
14 хательной систем и вегетативной регуляции сердечного ритма выявлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиорес-пираторной системы спортсменов.
Оценка функционального состояния должна проводиться в зависимости не столько от абсолютных величин анализируемых показателей, сколько от сбалансированности их отклонений и однонаправленности динамики. Выявлены закономерности изменения показателей в годичном цикле подготовки. Предложена схема коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании спортивной медицины на кафедре оздоровительной и адаптивной физической культуры Института повышения квалификации и переподготов-ки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Детерминированность адаптационных изменений функционального
состояния кардиореспираторной системы определяется спецификой мышеч
ной деятельности и проявляется синусовой брадикардией, увеличением ак
тивности парасимпатических и гуморальных влияний у спортсменов, спе
циализирующихся в циклических, игровых видах спорта и единоборствах.
Установлено, что у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, физические нагрузки вызывают аритмии вследствие нарушения функции автоматизма, проводимости и возбудимости миокарда.
2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы спорт
сменов определяется периодом подготовки.
15 3. Установлены ведущие факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов в циклических и слож-нокоординационных видах («фактор метаболизма миокарда»), в игровых видах спорта («фактор мобилизации респираторной системы»), в единоборствах («фактор резерва емкости легких и дыхательных мышц») в подготовительном и соревновательном периодах подготовки.
Электрокардиографические изменения, обусловленные регулярной тренировкой
Электрокардиографические изменения у спортсменов отражают структурное и электрическое ремоделирование сердца как адаптацию к регулярной тренировке [44, 133, 175, 190, 198, 204, 221, 239, 243, 244, 248, 256, 274].
Интерпретация изменений электрокардиограммы (ЭКГ) у тренированных спортсменов может быть разделена согласно критериям, определенным D. Corrado с соавторами на две группы: общие и связанные с физической нагрузкой и редкие и несвязанные с физической нагрузкой [175, 192, 199, 252]. Эта классификация основана на распространенности изменений ЭКГ, видах спорта, связи с увеличенным сердечно-сосудистым риском, потребности в дальнейшем клиническом исследовании, чтобы подтвердить (или исключить) основные сердечно-сосудистые заболевания.
Общие и связанные с физической нагрузкой у спортсменов (до 80 %): синусовая брадикардия, атриовентрикулярная блокада первой степени, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром ранней реполяризации желудочков, которые следуют из физиологической адаптации кардиальной автономной нервной системы к спортивной тренировке, а именно увеличением вагусных влияний и/или снижением симпатической активности [221].
Эти изменения ЭКГ должны быть отделены от редких ( 5 %) и не связанных с физической нагрузкой паттернов ЭКГ, таких как инверсия Т-волны, изменения ST реполяризации, патологические волны Q, внутрижелудочко-вые дефекты проведения, расширение левого предсердия, отклонение электрической оси влево — левый передний гемиблок, отклонение электрической оси вправо - левый задний гемиблок, гипертрофия правого желудочка, полная блокада левой ножки пучка Гиса, блокада правой ножки пучка Гиса, преждевременное возбуждение желудочков, удлиненный и укороченный QT интервал и Brugada-подобные изменения реполяризации, которые могут быть выражением сердечно-сосудистых нарушений, особенно наследственных кардиомиопатий, предрасполагающих к риску внезапной сердечной смерти [44, 178, 179, 183, 192, 197, 198, 199, 209, 230, 232, 236, 237, 252, 256, 258].
Связанные с физической нагрузкой изменения ЭКГ должны оцениваться с учетом пола спортсмена, расы, уровня подготовленности и вида спорта [62, 178, 182, 193, 197, 207, 209, 236, 238, 248, 253, 254].
Физиологические изменения ЭКГ преобладают у спортсменов мужского пола, африканской расы и высокотренированных спортсменов в видах спорта на выносливость [209, 254, 260]. Это, вероятно, отражает эффект генетических/этнических факторов предрасположения, которые проявляются более выраженной сердечно-сосудистой или структурной и нейроавтономной перестройкой в ответ на физическую нагрузку и соревнования [209].
Также важную роль имеет уровень и продолжительность занятий спортом, аэробная способность и тип спортивной деятельности. У спортсменов, специализирующихся в велоспорте, лыжных гонках, гребле, значительно чаще выявляются физиологических изменения ЭКГ: брадикардия и увеличение вольтажа QRS по сравнению со спортсменами силовых и скоростных видов спорта [197]. Это, возможно, связано с большим сердечным выбросом у спортсменов в видах спорта на выносливость, что проявляется в значительной перестройке сердца, включая увеличение толщины стенок левого желудочка [236].
Только от 2 до 15 % ЭКГ, требуют дополнительных исследований, что в значительной степени зависит от выбранных критериев, чтобы интерпретировать и определить «патологическую ЭКГ» [200].
Классификация изменений ЭКГ спортсмена: 1) Синусовая брадикардия — результат физиологического адаптивного изменения автономной нервной системы, отражает уровень спортивной тре нировки. Выраженную синусовую брадикардию и/или синусовую аритмию ( 30 ударов/минут) необходимо отличать от синдрома слабости синусового узла. Синусовая предсердная дисфункция узла может быть исключена, если: тренировки; отсутствуют такие симптомы как, головокружение или обморок;
ЧСС нормализуется во время физической нагрузки, симпатических влияний или препаратов, с сохранением максимальной ЧСС; брадикардия полностью изменяется во время тренировки или с ее прекращением. Синусовая брадикардия в покое (ЧСС 60 уд/мин) регистрируется часто, однако зависит от вида спорта и уровня тренированности [21, 53, 55, 182, 198]. 2) Синусовая аритмия характеризуется периодическим изменением ритма сердечных циклов, связанных с фазами дыхания. Форма предсердных и желудочковых комплексов не изменяется. Интервал R-R то удлиняется, то укорачивается. Синусовая аритмия регистрируются от 15 до 70 % случаев [21, 155, 198].
Изучение влияния соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности
Данные центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и функции внешнего дыхания приведены в таблицах 5-8. Следует отметить, что достоверные отличия выявлены по показателю ЧСС у спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта (Р 0,05). Показатель УО наблюдался достоверно выше у спортсменов циклических и игровых видов спорта (Р 0,01), соответственно выше МОК (Р 0,05).
Более низкая активность регуляторных механизмов, обеспечивающих локальное и общее приспособление сосудистой системы к изменениям удар ного и минутного объемов крови, наблюдалась у спортсменов игровых видов спорта (Р 0,05). При этом у них зарегистрирована более высокая активность симпатического сердечно-сосудистого подкоркового центра, обеспечивающего экономичность и эффективность расходования функциональных резервов организма на восстановление нарушенного гомеостаза.
Как следует из рисунка 2, в большинстве случаев у спортсменов наблюдалось нормальное и вертикальное положение электрической оси.
Синусовая брадикардия преобладала у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта (Р 0,05). Миграция ритма регистрировалась чаще у спортсменов сложнокоординационных видов спорта. Синдром ранней реполяризации желудочков наблюдался у 25 % спортсменов, специализирующихся в единоборствах (Р 0,05).
Анализ показателей аппарата внешнего дыхания выявил наибольшие величины ЖЕЛ, ДО, МОД, МВЛ у спортсменов циклических видов спорта. У спортсменов циклических видов спорта выявлены величины ЧСС, свидетельствующие о синусовой брадикардии. Достоверных отличий по показателю УО в течение годичного цикла подготовки не выявлено. Изменения величин артериального давления по периодам подготовки представлены на рисунке 3 (Р 0,01). Показатель СИ, отражающий важнейшую сторону системы кровообращения — перемещение крови в сердечно-сосудистой системе, достоверно отличался по периодам подготовки (Р 0,05).
При изучении показателей ВСР отмечалось достоверное повышение активности симпатического канала регуляции ритма сердца (АМо; Р 0,01), симпатического сердечно-сосудистого подкоркового центра (VLF; Р 0,01), центрального контура регуляции (ИН; Р 0,01) в соревновательном периоде подготовки. Как видно из рисунка 4, в подготовительном периоде выявлено преобладание вагусных влияний в регуляции сердечного ритма.
Что касается соревновательного периода, данные свидетельствовали о снижении парасимпатической активности, повышении централизации управления сердечным ритмом и как следствие увеличение симпатических модуляций.
Исследование влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта
Данные функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов представлены в таблицах 12—14, рисунок 6-8. Достоверных отличий по показателям центральной гемодинамики не выявлено. Показатели ВСР свидетельствовали о нормотоническом типе регуляции и повышенной централизации механизмов ритма сердца. В подготовительном периоде. В соревновательном периоде вегетативный баланс сместился в сторону вагусных влияний. Следует отметить достоверные отличия показателей респираторной системы по периодам подготовки. Изучаемые показатели в соревновательном периоде у спортсменов становились достоверно ниже или с тенденцией к снижению. Вместе с тем в соревновательном периоде наблюдался высокий уровень трахеобронхиальной проходимости. Анализ полученных данных свидетельствовал о высоких величинах УО и синусовой брадикардии у спортсменов игровых видов спорта (таблица 15-17). Следует отметить, что в процессе годичного цикла подготовки не наблюдалось достоверных отличий по показателям ЧСС и УО. В подготовительном периоде достоверно выше отмечалась вагусная активность (рисунок 10).
Однако, усиление медленных волн сердечного ритма (LF; Р 0,01; рисунок 11) указывало на активацию подкоркового центра. В соревновательном периоде наблюдалась тенденция к усилению дыхательных волн (HF). Анализ данных свидетельствовал преобладании резко выраженной аритмии у спортсменов в подготовительном периоде тренировочного цикла (44 %), в отличие от соревновательного (20 %). Результаты сравнительных исследований респираторной системы показали, что динамика параметров дыхательной системы имеет свои особенности: в подготовительном периоде отмечалось более редкое дыхание и высокая величина MB Л. В соревновательном периоде наблюдались более высокие значения некоторых показателей внешнего дыхания (ПОСВЬ1Д, Инд. Тиф.; Р 0,05; рисунок 12). Интересно отметить, что в подготовительном периоде у спортсменов зарегистрировано более редкое дыхание (Р 0,05) и высокие функциональные способности аппарата внешнего дыхания (МВЛ; Р 0,01).
Долговременные адаптационные перестройки кислородтранспортной системы проявлялись при изучении показателя ЧСС (таблица 18). Следует отметить, что в соревновательном периоде достоверно ниже ЧСС и АДС. Величина УО в течение годичного цикла оставалась стабильной. Данные ВСР представлены в таблице 19. Анализ результатов выявил преобладание парасимпатической (dRR; Р 0,05) и гуморальной активности в подготовительном периоде (Мо; Р 0,01; рисунок 13). Как следует из рисунка 14, в соревновательном периоде повысился ИН (Р 0,05) и АМо (Р 0,01) и уменьшился показатель SDNN (Р 0,01).
Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в сложнокоординационных видах спорта
Ведущий фактор в подготовительном периоде по нагрузкам на переменные объединил показатели электрокардиограммы - Ть Т2, Tavp, TV4, Tv5 Туб (таблица 22). Фактор объясняет 12,7% совокупной дисперсии. Второй фактор обнаруживает высокую связь с такими показателями, как абсолютная и относительная величина ЖЕ Л, ФЖЕЛ и ОФВі. Третий фактор включает в себя положительные (Rls Tavi) и отрицательные показатели (Тз). В четвертом факторе приобретает значимость переменная ЧСС с отрицательным знаком и положительные переменные R-Rmax, R-Rmin, R-RcP. В пятый фактор вошли параметры электрокардиограммы R2, R3. Шестой фактор объединил переменные с отрицательным знаком индекса Тиффно и МОС5о. Факторный анализ данных соревновательного периода выявил ведущий фактор, в состав которого вошли переменные Ть Т2, TaVF, Tv4, TV5, TV6 Второй фактор объединил переменные абсолютных относительных значения ЖЕ Л, ФЖЕЛ и абсолютный показатель ОФВ]. Третий фактор объединил абсолютные и относительные показатели индекса Тиффно, МОС5о и МОС75. Четвертый фактор имеет положительную связь с показателем Ri и отрицательную связь с Т3. Пятый фактор по нагрузкам на переменные объединил УО, МОК и СИ. В шестом факторе обнаруживается отрицательная взаимосвязь с переменной ЧСС и положительная - с R-Rmaxs R-Rmin, R-Rcp. 4.3. Факторы, определяющие функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта Ведущий фактор в подготовительном периоде у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, объясняет 13,3 % совокупной дисперсии. В состав фактора вошли переменные абсолютных и относительных величин ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь МОС25, МОС50 (таблица 23). Второй фактор объединил параметры Ть Ту4, TV5, TV6-В третий фактор с высокими нагрузками на переменные вошли положительные (Tavi) и отрицательные компоненты (Ыз, Т3, TavF). Четвертый фактор составили переменная ЧСС с положительным знаком и R-Rmax, R-Rmjn, R-Rcp. с отрицательным знаком. Пятый фактор обнаружил связь с систолическим, диастолическим и средним АД. Шестой фактор составили переменные HF с положительным знаком и LF/HF с отрицательным знаком. Ведущий фактор у представителей игровых видов в соревновательном периоде, объясняет 12,5 % совокупной дисперсии. В состав фактора вошли переменные абсолютной и относительной величины ЖЕ Л, ФЖЕЛ, ОФВь Второй фактор по нагрузкам на переменные объединил показатели электрокардиограммы Т2, Tv4, Tv5, Tv6. Третий фактор обнаруживает связь с ЧСС, R-Rmax, R-Rmin, R-RcP.. Четвертый фактор представлен параметрами Rb Rve, TavL. Пятый фактор отмечается высокими нагрузками на переменные УО, МОК, СИ. Шестой фактор включает в себя положительную (dRR) и отрицательную переменные (ИН). Вклад ведущего фактора в подготовительном периоде в общую дисперсию составил 12,8 %. Факторные веса имели показатели абсолютной и относительной величины ЖЕ Л, ФЖЕЛ, ОФВ] (таблица 24). Второй фактор по нагрузкам на переменные объединяет показатели Тз и TavL.
Третий фактор включает отрицательную переменную ЧСС и положительные показатели R-Rmax, R-Rmin, R-RcP..
Четвертый фактор обнаруживает связь с такими показателями как абсолютные и относительные величины индекса Тиффно, МОС5о Пятый фактор включает переменные УО, МОК, СИ.
Шестой фактор представлен параметрами Rb R2, Rvs Ведущий фактор у представителей единоборств в соревновательном периоде объясняет 11,7% совокупной дисперсии. В состав фактора вошли переменные абсолютной и относительной величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВі.
Сравнительный анализ полученных данных по исследованию функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов с различной спецификой мышечной деятельности в подготовительном периоде свидетельствовал о достоверных отличиях по показателю ЧСС. У всех спортсменов, за исключением представителей сложнокоординационных видов спорта, зарегистрирована синусовая брадикардия.
Увеличение МОК за счет УО свидетельствовало о лучшем состоянии сердца и гемодинамики [33, 105], о более надежном и стабильном обеспечении повышенного запроса транскапиллярного обмена и наибольшей экономической выгоде [19, 34 120]. Режим работы сердца с повышенным У О обеспечивает поступление в микроциркуляторную систему на единицу объема ткани большего объема крови и с большей скоростью. Успех адаптации в циклических видах спорта лимитируется величиной УО, непосредственно зависящей от сократительной способности миокарда и размера полости левого желудочка.
Существуют некоторые особенности в регулировании системы кровообращения: у спортсменов циклических видов спорта на фоне брадикардии отмечается выраженный инотропный эффект сердечной мышцы. Установлено, что более высокая степень адаптации сердечно-сосудистой системы у представителей циклических видов спорта по сравнению с представителями скоростно-силовых видов обусловлена усилением интракардиальной саморегуляции сердечной деятельности, повышением тонуса парасимпатического отдела [53, 278]. Это проявляется в повышении УО и снижении ЧСС.
Как показали исследования изменения особенностей центральной гемодинамики наиболее характерны для циклической работы и менее выражены в других группах спортсменов. Наши исследования свидетельствовали о том, что синусовая брадикардия отмечалась не только у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, но также у спортсменов, специализирующихся в игровых видах и единоборствах.
Нарушение ритма дыхания во время выполнения физической работы, свойственное единоборцам и представителям сложнокоординационных видов спорта, сопровождается изменением работы сердца и системы кровообращения, т.к. ослабляется присасывающая функция грудной клетки и затрудняется ток крови в системе верхней полой вены. Задержка дыхания и нату-живание обусловливает застой крови на периферии и меньший УО [53].
Длительные, регулярные занятия спортом способствуют повышению активности парасимпатического отдела вегетативной регуляции, возрастанию активности автономного контура регуляции сердечного ритма, что в условиях покоя является показателем значительного адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы [15].
Отсутствие статистически значимых различий по показателю LF объясняется сформированностью вегетативной регуляции у спортсменов.
Интересно отметить, что достоверно выше церебральная эрготропная активность зарегистрирована у спортсменов игровых видов спорта и представителей единоборств, что характеризуют влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр и может использоваться как надежный маркер степени связи автономных (сегментарных) уровней регуляции кровообращения с надсегментарными, в том числе с гипофизарно-гипоталамическим и корковым уровнем (Р 0,05). Это необходимо в том случае, когда необходимо сочетать предельную точность движений (например, ударов в боксе), что требует умеренного возбуждения метаболизма в организме с высокими скоростными показателями движений (например, в игровых видах спорта).