Введение к работе
Актуальность проблемы
Разработка немедикаментозных технологий, в том числе с использованием инновационных методов физиотерапии, направленных на повышение функциональных и адаптивных резервов организма и уровня здоровья в целом, является актуальной задачей Российского здравоохранения (Разумов А.Н.,2007-2010; Бобровницкий И.П.,2008-2011; Котенко К.В.,2010-2012; Корчажкина Н.Б.,2012; Орехова Э.М.,2010-2012 и др.).
Особо остро эта проблема проявляется при сохранении здоровья студенческой молодежи, которая представляет собой особую общественную группу, находящуюся в периоде формирования социальной и физиологической зрелости и которая подвержена высокому риску нарушений в состоянии здоровья (Косолапов А.Б., 2006; Деманова И.Ф., Кузнецов И.А. и др., 2012). Следует указать, что за последние годы в среднем по России неуклонно ухудшается здоровье студентов, что связано с неспособностью адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни и программам обучения (Агаджанян Н.А., Баевский Р.М, Берсенева А.П.,2000; Соловьев В.Н.,2005 и др.).
Эта проблема остается важной и у студентов, активно занимающихся спортом, у которых под влиянием физических нагрузок не всегда адекватно увеличиваются резервы физического здоровья, кардио-респираторной системы и психологического статуса (Бундзен П.В., Коротков К.Г., , Мухин В.А., Прияткин Н.С.,2005; Косолапов А.Б., 2006; Поляев Б.А.,2011 и др.).
Несмотря на применение многочисленных оздоровительно-тренировочных программ у студентов спортсменов не всегда удается добиться значимых результатов ни в повышении уровня здоровья, ни умственной работоспособности (Бундзен П.В.,2005; Апанасенко Г.Л., Генералов В.С., Руненко С.Д. и др.,2007; Апанасенко Г.Л.,2011).
В связи с тем, что на сегодня резко ограничен диапазон применения фармакопрепаратов у спортсменов из-за постоянно сокращающегося списка, устанавливаемого допинг-контролем, актуальным продолжает оставаться разработка оздоровительных программ, преимущественно с использованием немедикаментозных технологий для оптимизации функциональных резервов физического и психического здоровья, а также функциональных резервов кардио-респираторной системы (Белоцерковский З.Б., 2005; Кривощапов 20,30,90).
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения комплексной оздоровительной программы, включающей рефлекторно-сегментарные вакуум-интерференционные воздействия и комбинированное применение низкочастотного импульсного электростатического поля и ванн с биологически активными веществами растительного происхождения -компонентов конского каштана для активации функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности функционального состояния различного контингента студентов, активно занимающихся и не занимающихся спортом, с учетом основных показателей физического и психологического здоровья, умственной работоспособности и резервов кардио-респираторной системы, а также вегетативного и метаболического обеспечения, состояния антиоксидантной защиты и системы адаптации в целом.
-
В сравнительном аспекте изучить влияние комплексной оздоровительной программы и отдельных методов, входящих в нее физиотерапевтических методов, на уровень физического здоровья студентов, активно занимающихся спортом с учетом интегрального индекса по Г.Л.Апанасенко и Е.А.Пироговой.
-
Провести сравнительное изучение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и ее составляющих методов по результатам оценки коронарных, аэробных и миокардиальных резервов и интегрального показателя по А.П.Берсеньевой.
-
Оценить функциональные резервы респираторной системы у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и ее составляющих методов по основным показателям кислородного обеспечения и анаэробного энергообмена.
-
Изучить метаболическое обеспечение функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и ее составляющих методов по содержанию основных метаболических показателей крови.
-
Определить состояние антиоксидантной системы и системы адаптации в целом у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных методов, входящих в нее, с учетом показателей антиоксидантной активности крови, перекисного окисления липидов и степени напряжения адаптационных возможностей по Л.Х.Гаркави.
-
Оценить вегетативный и психо-эмоциональный статус студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных методов по данным кардиоинтервалографии, медико-психологического тестирования с использованием тестов САН, цветового теста Люшера и сокращенного многофакторного опросника личности СМОЛ.
-
В сравнительном аспекте изучить самооценку эмоционального и физического состояния и умственную работоспособность у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных ее методов с помощью психо-физиологических тестов по данным интегральных показателей концентрации внимания и сенсомоторной координации и корректурной пробы по Анфимову.
-
Разработать алгоритм применения комплексной оздоровительной программы или ее отдельных составляющих в зависимости от исходного функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании проведено сравнительное изучение функционального состояния студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом, в результате чего было выявлено, что у студентов, не занимающихся спортом, достоверно более значимо снижен уровень физического здоровья и функциональных резервов кардио-респираторной системы на фоне достоверно незначительного снижения показателей психологического здоровья и умственной работоспособности по сравнению со студентами, активно занимающимися спортом.
В результате проведенных исследований, впервые разработаны отдельные оздоровительные методы и комплексная программа с включением этих методов, для студентов, активно занимающихся спортом, с целью повышения уровня их функционального состояния.
В результате сравнительного анализа влияния различных оздоровительных методов на уровень физического здоровья студентов, активно занимающихся спортом, доказано преимущество комплексной оздоровительной программы в большей степени за счет общих воздействий, что подтверждалось данными показателей по Г.Л.Апанасенко и Е.А.Пироговой.
Установлено, что под влиянием комплексной оздоровительной программы отмечается значительное повышение резервов кардио-респираторной системы студентов, активно занимающихся спортом, в большей степени за счет влияния рефлекторно-сегментарных воздействий.
Более выраженное улучшение функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом под влиянием комплексной оздоровительной программы обеспечивается устранением метаболического дисбаланса, в большей степени, чем под влиянием отдельных ее составляющих.
Доказано, что в основе стимуляции функционального состояния студентов, занимающихся спортом, лежит повышение активности антиоксидантной системы и системы адаптации в целом, выраженные в большей степени под влиянием комплексной оздоровительной программы, что подтверждается снижением степени напряжения их адаптационных возможностей по Л.Х.Гаркави и перекисного окисления липидов, а также повышением антиоксидантной активности крови.
Выявлено, что под влиянием комплексной оздоровительной программы, преимущественно за счет рефлекторно-сегментарных воздействий у студентов, активно занимающихся спортом, устраняются вегетативная дисфункция, а за счет общих воздействий - психо-эмоциональные нарушения, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования.
Сравнительное изучение умственной работоспособности у студентов, активно занимающимися спортом показало, что вклад в результативность комплексной оздоровительной программы вносят как общие, так и рефлекторно-сегментарные воздействия.
Практическая значимость
Для оздоровления студентов, активно занимающихся спортом, а также для практически здоровых лиц со сниженными функциональными резервами разработана комплексная программа, включающая применение немедикаментозных методов общего и рефлекторно-сегментарного воздействия, способствующая повышению уровня физического и психического здоровья и умственной работоспособности, а также повышению функциональных резервов кардио-респираторной системы, что является важным в условиях физических и эмоциональных перегрузок у студенческой молодежи, активно занимающейся спортом.
Реализация разработанной оздоровительно-реабилитационной программы возможна в условиях оздоровительных учреждений для студентов и спортсменов, а также в санаторно-курортных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту
-
У студентов, активно занимающихся спортом, выявляются более высокий уровень физического здоровья и функциональных резервов кардио-респираторной системы по сравнению со студентами, не занимающимися спортом, у которых напротив более высокие уровень психического здоровья и умственной работоспособности.
-
Разработанная комплексная программа оздоровления студентов, активно занимающихся спортом, вызывает повышение уровня физического здоровья, преимущественно за счет общих воздействий, входящих в комплекс.
-
Под влиянием разработанной комплексной оздоровительной программы у студентов, активно занимающихся спортом, повышаются функциональные резервы кардио-респираторной системы, преимущественно за счет рефлекторных вакуум-интерференционных воздействий.
-
При применении комплексной оздоровительной программы у студентов, активно занимающихся спортом, улучшается метаболическое обеспечение функционального состояния, повышается активность антиоксидантной системы и системы адаптации в целом.
-
У студентов, активно занимающихся спортом, применение разработанной комплексной оздоровительной программы способствует устранению психо-эмоциональных нарушений, вегетативной дисфункции и повышению умственной работоспособности за счет как общих, так рефлекторно-сегментарных воздействий.
Связь задач исследования с проблемным планом
Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у спортсменов и лиц, активно занимающихся спортом».
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007.
Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007, Израиль;
IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, Москва.
Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008, Москва.
Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009, Москва.
Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», 2009, Москва.
Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2009, Москва.
Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2010, Москва.
VII Всероссийском форуме Здоровье нации основа процветания России, 2011.
Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, 2011.
Научно-практической конференции «Здоровая семья – здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.
Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи 1-3 октября, 2012.
Пятом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи,1-3 октября, 2013.
II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», Москва, 2013.
III международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.
Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2013.
Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры Восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 сентября 2013г.
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы, в том числе 2 методические рекомендации, 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования используются в работе Центра спортивной медицины и реабилитации ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, профилактория Московского государственного горного университета, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 243 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 233 источников (108 отечественных и 45 зарубежных).
Личный вклад автора
Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента студентов, активно занимающихся и не занимающихся спортом, что доказывается автором с помощью высоковалидных шкал и функциональных методов исследования. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, в связи с чем, сформулированные ею выводы и практические рекомендации являются обоснованными и не вызывают сомнения. Автор диссертации активно внедряет полученные результаты в спортивную клиническую практику.