Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 12
1.1. Актуальные проблемы сохранения здоровья детей младшего школьного возраста 12
1.2. Характеристика различных видов нарушений осанки у детей младшего школьного возраста 24
1.3. Использование лечебной физической культуры,
оздоровительного плавания и нетрадиционных видов физических занятий для улучшения состояния здоровья и коррекции осанки детей 29
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 40
2.1. Организация исследований 40
2.2. Методы исследования 42
2.2.1. Анализ состояния здоровья 43
2.2.2. Оценка уровня физического развития и физической подготовленности 45
2.2.3 Оценка общего функционального состояния организма 48
2.3. Основное содержание разработанной программы «Здоровей ка» по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста 54
ГЛАВА 3. Характеристика состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой 67
3.1 Оценка уровня здоровья и состояния осанки девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой в группах начальной подготовки 67
3.2. Оценка физического развития и физической подготовленности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой 72
3.3. Характеристика общего функционального состояния и
умственной работоспособности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой 74
ГЛАВА 4. Определение эффективности оздоровительной программы коррекции осанки для детей младшего школьного возраста 76
4.1. Состояние здоровья девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка» 76
4.2 Физическое развитие и физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка»... 83
4.3. Характеристика общего функционального состояния девочек, занимающихся спортивной аэробикой младшего школьного возраста до и после занятий по программе «Здоровей-ка» 86
4.4. Расчет финансовых затрат на лечебные и реабилитационные мероприятия для детей младшего школьного возраста с нарушением осанки 89
Обсуждение 92
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список использованных источников 105
Приложения 1 125
- Характеристика различных видов нарушений осанки у детей младшего школьного возраста
- Оценка уровня физического развития и физической подготовленности
- Оценка физического развития и физической подготовленности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой
- Физическое развитие и физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка»...
Введение к работе
з
В настоящее время в Российской Федерации отмечается значительное ухудшение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности детского контингента, обусловленное действием ряда неблагоприятных факторов экологического, социально-экономического характера и реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и образовании [Ахмерова З.Г., 2001;. Чоговадзе А.В., Шкляренко А.П., Агаянц Е.К., 2003; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н., 2005; Гутерман Т.А., 2005].
Все более острой становится проблема снижения уровня физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, способствующее ухудшению состояния их здоровья [Мирхайдарова Л.Г., 1997; Невзоров А.В., 1999; Потапчук А.А., Матвеев СВ., Дидур М.Д., 2007; Борцова А.Н., 2006; Габдрахманова Л.И., 2009].
Тема недостаточного развития детского спорта была затронута на I форуме «Россия - спортивная держава» президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и продолжена на заседании президентского совета по физкультуре и спорту в 2011 году. Им отмечено, что у 80% школьников низкая физическая активность и только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.
По данным многих исследований, заболевания опорно-двигательного аппарата, основную долю которых составляют нарушение осанки во фронтальной плоскости, являются наиболее частыми видами нарушений здоровья у детей младшего школьного возраста [Невзоров А.В., 1999; Нарскин Г.И., 2002; Колтошова Т.В., 2005; Пенькова И.В., 2006; Поликарпова О.А. , 2007; Косе В.В., 2009].
Нарушения осанки обнаруживаются более чем у 70 % учащихся с первого по десятый класс [Полецкий Б.П., Клюев М.Е., 1980; Пенькова И.В., 1997; Поликарпова О.А., 2007].
Нарушение осанки является донозологическим состоянием, которое при своевременных оздоровительных мероприятиях не прогрессирует и является обратимым процессом [Морозова Т.С., Левченкова Т.В., 2003].
Следует отметить, что нарушение осанки не является противопоказанием для занятий спортом. Зачастую дети с нарушениями осанки, поступающие в спортивную школу и имеющие медицинскую справку о допуске к занятиям спортивной аэробикой, в зависимости от возраста и физической подготовленности, зачисляются в группы начальной подготовки или спортивно-оздоровительные группы [Кусельман А.И., Соловьева И.Л., Черданцев А.П., 2002].
Кроме того, часть детей младшего школьного возраста, поступающих в спортивные школы, может иметь наследственные предрасположенности к различным заболеваниям [Leoni Е. и др., 1998; Christensen M.F., 2004; Bryan J. и др., 2004; Raynor Р. и др., 2004].
Вследствие ухудшения здоровья дети с нарушениями осанки часто не могут продолжать занятия спортом, хотя по другим физическим данным и природным способностям они вполне могли бы заниматься данным видом спорта и даже достигать определенных спортивных результатов.
В связи с этим, считаем весьма актуальным оздоровление детей, включающее коррекцию осанки в группах начальной подготовки по спортивной аэробике, которое позволило бы им в дальнейшем улучшить качество жизни.
На основе анализа научно-методической литературы и использования собственного педагогического опыта автором разработана оздоровительная программа «Здоровей-ка», которая впервые была применена в деятельности МОУДОД СДЮШОР № 15 Ленинского района ГО г.Уфа.
Гипотеза. Предполагалось, что проведение ко нро латеральных упражнений на занятиях по спортивной аэробике с детьми младшего школьного возраста будет способствовать перестройке костной ткани позвоночника, активизируя работу остеобластов и остеокластов для коррекции осанки.
Целью настоящей работы является научное обоснование улучшения состояния здоровья и коррекции осанки у девочек младшего школьного возраста с помощью авторской программы по спортивной аэробике «Здоровей-ка».
Объект исследования - процесс формирования здоровья, физического развития и физической подготовленности на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике у девочек младшего школьного возраста.
Предмет исследования - показатели состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности девочек младшего школьного возраста.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
-
Изучить физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья девочек младшего школьного возраста в группах начальной подготовки по спортивной аэробике.
-
Разработать учебно-тренировочную программу по спортивной аэробике, направленную на оздоровление организма и коррекцию осанки девочек младшего школьного возраста.
3. Сравнить уровень физического развития, физической
подготовленности и состояние здоровья девочек младшего школьного возраста,
занимающихся по программе «Здоровей-ка» и по типовой программе по
спортивной аэробике.
Методы исследования В работе использовались антропометрические, клинико-физиологические методы, анкетирование, а также методы математической статистики.
При анализе состояния здоровья девочек младшего школьного возраста по данным медицинского осмотра специалистами республиканского врачебно-физкультурного диспансера (форма 061/у) выявлялось наличие наиболее часто
встречаемых заболеваний, функциональных нарушений (в том числе нарушений состояния осанки), степени сопротивляемости организма к простудным заболеваниям по Баранову А.А. (2006). Определялось устойчивость организма детей к простудным заболеваниям в течение прошедшего года: высокая устойчивость - не было острых респираторных заболеваний за прошедший год; девочки со средней устойчивостью - болели 1-3 раза в год; с низкой устойчивостью - болели 4-7 раз в год.
Помимо этого, здоровье девочек-спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, было оценено по результатам анкетирования матерей. Анкета состояла из 32 вопросов и 98 вариантов ответов, которые касались состояния здоровья ребенка на основе его наиболее частых жалоб. Кроме того, в анкету были включены вопросы, касающихся образа жизни семьи, уровня доходов, квартирных условий, вопросы закаливания ребенка, его вредных привычек, состояние сна, успеваемости в общеобразовательной школе, характера питания и т.д.
Эффективность разработанной программы «Здоровей-ка», направленной на оздоровление и коррекцию осанки девочек младшего школьного возраста изучалась путем определения и сравнения основных показателей состояния здоровья и осанки, уровня физического развития и физической подготовленности девочек контрольной и основной групп до и после проведения занятий по разработанной программе.
Для характеристики состояния осанки девочек использовалась методика оценки антропометрических показателей симметричности грудной клетки согласно методическим рекомендациям экологической оздоровительной программы для детей с помощью осанкомера «Миг - 1» [Фаттахова Л.С. и др., 2005].
Для характеристики осанки у девочек контрольной и основной групп
проводилось определение электрофизиологических показателей
биопотенциалов мышц по методике поверхностной ЭМГ, основанной на регистрации суммарной огибающей амплитуды и частоты сокращения мышц Trapezius accessorius и Pectoralis major до и после работы по программе «Здоровей-ка» с помощью аппаратно-программного комплекса «Нейро-МВП-микро» [Команцев В.Н., 2001; Николаев С.Г., 2003].
Для определения физического развития девочек с нарушениями и без нарушений осанки, занимающихся спортивной аэробикой, определяли следующие антропометрические показатели: центильные стандарты, основанные на оценке длины тела внутри возрастно-половой группы, весо-ростовой индекс Кетле, показатель крепости телосложения по Пинье [Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1985; Тевдорадзе СИ., 1995; Макарова Г.А., 2003].
Для оценки общего уровня физической подготовленности (ОУФП) девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой с нарушениями и без нарушений осанки, использовались тесты: «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «прыжок в длиігу с места», «поднимание туловища из положения, лежа на спине» и «наклон туловища вперед», «вис на перекладине».
Общий уровень физической подготовленности (ОУФП) рассчитывали по формуле (1):
ОУФП = [І(РІ-НВПІ)/НВШ]/4, (1)
где Pi - индивидуальный результат по каждому тесту, НВПІ - возрастной норматив по тому же тесту. При величине ОУФП > 0,75 уровень физической подготовленности считали отличным, 0,5 - 0,74 - хорошим, 0,25 - 0,49 -удовлетворительным и менее 0,25 - неудовлетворительным [Ланда Б., 2005; Габдрахманова Л., 2009].
При изучении общей работоспособности использовали определение индекса Гарвардского степ-теста - ИГСТ [Солодков А.С., Сологуб Е.Г., 2001].
жег- '*т (2)
где t-время восхождения (в сек); Rb R2 и R3 - частота пульса за 1,2 и 3 мин восстановления.
Таблица 1
Оценка результатов Гарвадского степ-теста
Уровень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы
испытуемых девочек изучали с помощью определения адаптационного
потенциала системы кровообращения по Р.М.Баевскому (АП ССС),
рассчитываемого в баллах по формуле (3):
АПССС=0,011(ЧСС)+0,014(САД)+0,008(ДАД)+0,014(В)+0,009(МТ)-0,009(Р)-0,27 (3)
где ЧСС - частота сердечных сокращений (в мин), САД и ДАД -соответственно систолическое и диастолическое артериальное давление (в мм. рт. ст.), В - возраст, (в годах), МТ - масса тела (в кг), Р - рост (в см).
Для разделения спортсменок к тому или иному классу функциональных возможностей их сердечно-сосудистой системы, использовалась шкала оценки функционального состояния системы кровообращения. Показатель < 2,1 балла соответствовал удовлетворительной адаптации, 2,11-3,2 балла - напряжению механизмов адаптации, неудовлетворительной адаптации соответствовали 3,21-4,3 балла, показатель - > 4,31 определял срыв адаптации.
При изучении умственной работоспособности использовалась корректурная проба - таблицы Бурдона-Анфимова в модификации ВНИИ
гигиены детей и подростков РАН. Корректурный бланк для каждого испытуемого включал 25 сплошных строчек букв по 40 в каждой строке. Ученикам предлагалось одну букву (например, «К») зачеркнуть, а другую (например, «Н») - подчеркнуть. Подсчитывали: N - общее количество просмотренных знаков; п - количество совершенных ошибок. Заданное время составляло 3 минуты.
Для обоснования актуальности применения программы «Здоровей-ка» проводился сравнительный расчет реальных экономических затрат по осуществлению лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию осанки и профилактику осложнений в запущенных случаях нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и их восстановление, при появлении каких либо заболеваний. Рассчитывались денежные средства, необходимые для коррекции осанки детей, занимающихся по разработанной оздоровительной программе и детей, оздоровление которых осуществлялось вне программы «Здоровей-ка». Финансовые затраты по осуществлению лечебных и реабилитационных мероприятий по коррекции осанки у детей вне программы «Здоровей-ка» определялись на основе специального выборочного анкетирования 34 родителей средней общеобразовательной школы № 9 г. ГО г.Уфа, дети которых имели нарушения осанки разной степени выраженности, и проходили амбулаторное и реабилитационное лечение в условиях физкультурного диспансера, других лечебных учреждений и в фитнесс-клубах города Уфы.
Научная новизна. Впервые для учащихся детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва групп начальной подготовки по спортивной аэробике разработана учебно-тренировочная программа «Здоровей-ка», направленная на оздоровление и коррекцию осанки детей младшего школьного возраста.
Впервые показано, что введение упражнений лечебной физической культуры, оздоровительного плавания, фитбол-гимнастики, шейпинга и стрейтчинга в учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике для детей младшего школьного возраста по специально разработанной программе «Здоровей-ка» способствует коррекции нарушений осанки, улучшению состояния здоровья, повышению уровня физической подготовленности и работоспособности детей.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания о роли упражнений лечебной физической культуры, шейпинга, фитбол-гимнастики, стрейтчинга и оздоровительного плавания в области повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям (ОРЗ, ОРВИ), физической подготовленности, физического развития и коррекции осанки у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость. Применение разработанной программы «Здоровей-ка» на учебно-тренировочных занятиях по спортивной аэробике в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва в группах начальной подготовки первого года обучения с детьми младшего школьного возраста
положительно влияет на состояние их здоровья и осанки, повышает физическую подготовленность, физическое развитие и работоспособность.
Программа «Здоровей-ка» утверждена Министерством образования Республики Башкортостан (приказ № 379 от 19 марта 2010 года) и внедрена в практическую деятельность МОУДОД СДЮСШОР № 15 Ленинского района ГО г.Уфа, а также используется в работе отделения реабилитации и восстановительного лечения ГУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, в учебном процессе Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры, Центра физической реабилитации Башкирского института физической культуры ФГОУ ВПО УралГУФК, средней общеобразовательной школы № 9 Кировского района городского округа г.Уфа и Государственном автономном учреждении Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан (имеется 6 актов внедрения)
Применение программы «Здоровей-ка» позволяет сократить финансовые расходы родителей при реабилитации детей с нарушениями осанки на 70,0-92,2 тысяч рублей (на одного ребенка).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение учебно-тренировочной программы «Здоровей-ка»
дополнительного образования детей по спортивной аэробике для девочек
младшего школьного возраста на занятиях спортивной аэробикой повышает
устойчивость организма к острым простудным заболеваниям.
2. Реализация разработанной авторской программы по спортивной
аэробике «Здоровей-ка» способствует улучшению состояния осанки девочек
младшего школьного возраста.
3. У девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной
аэробикой по программе «Здоровей-ка» определяются более высокие
показатели физического развития, физической подготовленности и
работоспособности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: V международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г. Екатеринбург, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г. Уфа, 2009г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г.Уфа, 2009г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (г.Томск, 2010 г.), городской и республиканский конкурсы «Педагог года - 2010» для работников сферы дополнительного образования детей в номинации физкультурно-спортивная; II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г.Уфа, 2010г.).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, аналитического обзора литературы и приложений. Текст работы изложен на 154 страницах, включает 27 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список содержит 196 источников, из них 154 отечественных и 42 иностранных авторов.
Характеристика различных видов нарушений осанки у детей младшего школьного возраста
Ученые и практические работники образования и здравоохранения тождественны во мнении о важнейшей и, более того, решающей роли школьного периода онтогенеза человека для становления личности детей и подростков, создания фундаментальных предпосылок для их гармоничного развития и рациональной подготовки к дальнейшей жизнедеятельности [Кофман Л.Б., 1998; Антропова М.В. с соавт., 1995; Бальсевич В.К. 2006; Ерегина С.В., 2006; Лубышева Л.И., Кондратьев А.Н., 2006; Бурцев В.А., 2007; Виленская Т.Е., 2007 и др.; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М, 2008].
В системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности является фундаментальной основой для полномасштабной реализации потенциальных способностей индивида [Амосов А.М., 1987; Блэйер С.Н. , 1994; Вавилов Ю.Н., Вавилов, Д.Ю., 1997; Бальсевич В.К., 2006; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2003; Виленская Т.Е., 2007; На11а1 Р., УюФга С., Агеуейо М., 2006].
В настоящее время в Российской Федерации значительно ухудшилось состояния здоровья населения в целом. Анализ данных медицинских осмотров детей, поступающих в общеобразовательные учебные учреждения, указывает на изначально низкий уровень их здоровья. Отмечается также значительное снижение уровня физического развития и физической подготовленности детского контингента [Гутерман Т.А., 2005; Алифанова Л.А., 2007; Коган О.С., Хабибуллина И.Р., 2008].
Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 30-35 % детей, поступающих в первый класс, имеют различные заболевания.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ более 80 % выпускников общеобразовательных школ имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Хронические заболевания диагностируются у 40-50 % детей школьного возраста (третья медицинская группа), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (вторая медицинская группа) и лишь около 20 % детей считаются здоровыми (первая медицинская группа) [Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 1994; Гаджиев Р.Д., 2007].
Увеличилось число болезней опорно-двигательного аппарата, нервной, эндокринной системы и органов пищеварения [Додонова Л.П., 1994; Авесян Л.Р., 2001; Кусельман А.И и др., 2002; Leoni Е. и др.,1998; Christensen M.F., 2004; Raynor Р. и др., 2000].
У каждого второго ребенка регистрируется функциональное нарушение различных органов и систем, у каждого пятого - общая задержка физического развития [Печора К.Л., 2004, Габдрахманова Л.И., 2009].
Интенсивные умственные нагрузки и отсутствие правильного соотношения между трудом и отдыхом детей способствуют тому, что только за время обучения в начальной школе существенно увеличивается количество детей, относящихся к третьей группе здоровья, выявляются клинически выраженные признаки вегетативно-сосудистых расстройств. Возрастает доля хронических болезней опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, нервной системы, органа зрения, заболеваний верхних дыхательных путей [Александрова И.Э., Степанова М.И., 2000; Курочкин А.А., Виноградов А.Ф., Аникин В.В., 2003; Нежкина Н.Н., Бобошко И.Е., Жданова, Л.А., 2003; Неудахин, Е.В, 2003; Кушнир С.М., 2003; Косс В.В., 2009; Anderson Р., Doyle L.W., 2003; Chang C.Y., Lin C.Y., 2002].
Важным показателем, характеризующим уровень здоровья детей младшего школьного возраста и школьников, является устойчивость к различным простудным заболеваниям в течение учебного года [Баранов А.А., 2006].
По мненшо многих авторов, все усиливающаяся тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения обусловлена низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию, отсутствием у большинства школьников позитивного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, низкой ценностной значимости навыков здорового образа жизни, сокращением их двигательной активности [Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2003; Корнева И.Н., 2004; Борцова А.Н.; 2006 и др.; Мазур Л.И., 2006; Бурцев В.А., 2007].
Основными отрицательными моментами существующей системы физического воспитания в общеобразовательной школе являются консервативность и авторитарность уроков физической культуры в целом, однородность используемых физических упражнений, низкая моторная плотность уроков, направленных на развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей, отсутствие необходимого специального современного спортивного инвентаря и оборудования [Швецов А.Г. и др., 2000; Лубышева Л.И., Кондратьев А.Н., 2006].
К факторам риска, ухудшающим здоровье детей, относятся: вредные привычки, неупорядоченный режим дня, повышенная учебная нагрузка и гиподинамия, нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня. Нарушение режима учебно- воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности младших школьников, отсутствие навыков ведения здорового образа жизни отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность [Жданова Л.А., 1990; Дмитриев А.Д, 1994; Чубирко М.И., 1999; Максимова Т.М , 2003; Вороненко В.А., Рапопорт Л.А., 2004; Гаджиев Р.Д., 2007; Баранов А.А. и др., 2009].
Следует особо заметить, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентирован на развитие интеллектуальных способностей детей, отодвигая заботу о сохранении здоровья и укреплении физического и психического здоровья младших школьников [Arnold, М.В., 1967].
Понимание необходимости позитивного качественного изменения организационно-содержательных и технологических аспектов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, особенно его здоровьесберегающего компонента, привело к появлению в последние годы целого ряда научно-методических публикаций, авторы которых предлагают различные пути совершенствования учебно-воспитательного процесса: создание групповых объединений школьников по интересам в соответствии с их спортивными предпочтениями, проведение учебных занятий по общеобразовательным дисциплинам в режиме динамических поз, комплексирование содержания и технологий проведения различных видов и форм урочных, внеурочных, внеклассных занятий физическими упражнениями, в том числе и в домашних условиях, повышение доли рекреационных видов занятий, как в ходе обязательных, так и самостоятельных форм физического воспитания учащихся общеобразовательных школ [Курпан Ю.И., 1990; Спирин В.К., 2002; Поляев Б.А., 2004; Черемнова Е.Ю., 2004; Рыбаков В.В., 2005;Сусолина Е.С., 2006; фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г., 2007; Вошра Т.О., 2001].
Следует отметить, что значительный потенциал для сохранения здоровья учащихся всех возрастов средствами физической культуры и спорта заложен в исполнении Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) и Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы». Поступая в специализированные детско-юношеские спортивные школы, ребята начинают заниматься избранным видом спорта.
Как дополнительный вид физической активности и альтернатива традиционному физическому воспитанию в школе существует огромный перечень занятий в коммерческих клубах на тренажерах, огромный выбор фитнесс-услуг для детей разного возраста [Сайкина Е.Г., 2007]. Но, несмотря на большие возможности коммерческих видов досуга, современные школьники не получают там возможности необходимой самореализации, т.е. не принимают участие в соревнованиях, не выполняют спортивных разрядов. В связи с вышеизложенным, а зачастую и по экономическим причинам дети делают выбор в пользу занятий в спортивных школах и спортивных клубах.
Ведущим фактором успешности физического воспитания и спортивной подготовки в спортивной школе является специально подобранные физические нагрузки, параметры которых определяются закономерностями тренировки, ритмом их возрастного развития и личностными установками, уровнем притязаний и состоянием здоровья юных спортсменов. Однако, и в спортивной школе здоровье детей может ухудшиться при несоответствии требований к физической подготовленности юных спортсменов и ограниченными адаптационными возможностями их организма [Егоров Г.Е., 1972; Жданова Л.А., 1990; Коган О.С., Савельева В.В., 2009; Zarins, В., 1983].
Физиология развития ребенка требует особого внимания на тех этапах, которые представляют особый интерес для педагога и тренера- преподавателя. В процессе индивидуального развития организм ребенка изменяется как единое целое. Его структурные, функциональные и адаптационные особенности обусловлены взаимодействием всех органов и систем на разных уровнях интеграции - от внутриклеточного до межсистемного. В соответствии с этой ключевой задачей возрастной периодизации появляется необходимость учета специфических особенностей функционирования целостного организма. В периоды интенсивного роста особенно важно знать, как действуют на ребенка факторы окружающей среды, влияют различные факторы риска. Знание основных закономерностей возрастного развития позволяет обеспечить наиболее оптимальные величины задаваемых нагрузок на учебно-тренировочных занятиях в спортивной школе [Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2003].
Оценка уровня физического развития и физической подготовленности
Для характеристики состояния здоровья девочек младшего школьного возраста, поступивших в спортивную школу для занятий спортивной аэробикой, проводился анализ данных первичной медицинской документации предварительного медицинского осмотра специалистами республиканского врачебно-физкультурного диспансера (форма 061/у).
Выявлялось наличие наиболее часто встречаемых заболеваний, функциональных нарушений (в том числе нарушений состояния осанки), степени сопротивляемости организма к простудным заболеваниям по Баранову А.А. (2006). Определялась устойчивость организма детей к простудным заболеваниям в течение прошедшего года по следующим градациям: высокая устойчивость - не было острых респираторных заболеваний за прошедший год; девочки со средней устойчивостью - болели 1-3 раза в год; с низкой устойчивостью — болели 4-7 раз [Баранов А.А., 2006].
Помимо этого, здоровье девочек-спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, было оценено по результатам анкетирования матерей. Анкета состояла из 32 вопросов и 98 вариантов ответов, которые касались состояния здоровья ребенка на основе его наиболее частых жалоб, и вопросов, касающихся образа жизни семьи, уровня доходов, квартирных условий, вопросов закаливания, вредных привычек, состояние сна, успеваемости в общеобразовательной школе, характера питания и т.д. (приложение 8).
Эффективность разработанной программы «Здоровей-ка» для девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой изучалась путем определения и сравнения показателей состояния здоровья осанки, уровня физического развития, физической подготовленности и работоспособности девочек контрольной и основной групп в начале и конце учебного года.
Для характеристики состояния осанки у девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой, до и после занятий по программе «Здоровей-ка» проводились антропометрические измерения с помощью осанкомера «Миг -1». Определялись следующие показатели состояния осанки (в см): разница уровня расположения надплечий по вертикали, разница уровня расположения углов лопаток по вертикали, разница треугольников талии, разница от углов лопаток до средней линии позвоночника по горизонтали, разница от VII шейного позвонка до углов лопаток, разница от I поясничного позвонка до углов лопаток [Фаттахова Л.С. и др., 2005].
На втором этапе исследований у девочек контрольной и основной групп проводилось определение электро физиологических показателей нейро- мышечного аппарата позвоночника до и после работы по программе «Здоровей-ка» в конце учебно-тренировочного занятия.
Электрофизиологические особенности нейромышечного аппарата девочек изучались с помощью аппаратно-программного комплекса «Нейро- МВП-микро» из положения «нормальная осанка». Производилась регистрация суммарной огибающей амплитуды и частоты произвольной (спонтанной) активности мышц в состоянии покоя методом поверхностной электромиографии мышц трапециевидной и большой грудной поочередно слева и справа [Юсевич Ю.Ю., 1963; Николаев С.Г., 2003].
Методика поверхностной ЭМГ основана на регистрации биоэлектрической активности мышц с помощью поверхностных (накожных) электродов. Активный электрод располагался над брюшком мышцы (в проекции двигательной зоны), референтный - над сухожилием или костным выступом. Заземляющий электрод помещался на противоположной стороне конечности.
Кроме того, у девочек с нарушениями осанки на втором этапе исследований в конце учебного года, в зависимости от группы занятий (основная и контрольная), по данным классных и секционных журналов была проанализирована посещаемость учебных и тренировочных занятий за прошедший учебный год.
Все физиологические функции растущего организма детей младшего школьного возраста, так или иначе, связаны с размерами тела. Ростовые процессы ведут, как правило, к количественным, пропорциональным изменениям. На этом принципе основано использование для определения уровня физического развития относительных показателей, т.е. выражение активности той или иной физиологической функции по отношению к росту и массе тела [Козак Л.М., Коробейникова Л.Г., Коробейников Г.В., 2002].
Для оценки физического развития девочек, занимающихся спортивной аэробикой, использовались стандарты, основанные на оценке массы тела по длине тела внутри возрастно-половой группы. Практическая задача по оценке роста и массы тела девочек младшего школьного возраста решалась в два этапа. Сначала оценивалась длина тела по соответствующей возрастной шкале стандартов центильного типа. При этом можно ориентировочно решить соответствует или не соответствует масса тела ребенка длине его тела. Относительная недостаточность массы или ее избыточность будет свидетельствовать об отсутствии гармоничности развития.
Оценка физического развития и физической подготовленности девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой
Средние электромиографические показатели суммарной огибающей симметричности напряжения грудной и трапециевидной мышц левой и правой стороны позвоночника у девочек основной группы после проведения программы «Здоровей-ка», достоверно улучшились, осанка стала более симметричной. В контрольной группе заметных изменений не произошло, отмечается достоверное различие электромиографического потенциала суммарной огибающей симметричности левой и правой сторон позвоночника
Для характеристики состояния здоровья по степени устойчивости к простудным заболеваниям у девочек с нарушениями осанки в конце учебного года, в зависимости от группы занятий (основная и контрольная), по данным секционных журналов была проанализирована посещаемость учебнотренировочных занятий за прошедший учебный год. Отмечались случаи пропусков занятий по болезни.
Анализ простудной заболеваемости девочек основной группы за предыдущий учебный год позволил установить, что 31,3% детей болели не более одного раза в год, 56,3% - два-три раза и 12,5% - четыре и более раз в год. Рис.5. Анализ простудной заболеваемости девочек младшего школьного возраста за учебный год. Условные обозначения: ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа. 1 - болели не более одного раза в год, 2 - болели два-три раза в год, 3 - четыре и более раз в год.
При анализе простудной заболеваемости девочек группы контроля за предыдущий учебный год было установлено, что данные дети болели чаще (р 0,05): 12,5% детей болели не более одного раза в год, 50,0% - два-три раза и 37,5% - четыре и более раз.
Анализ данных посещаемости и пропусков учебных и тренировочных занятий девочек основной группы за учебный год выявил, что девочки основной группы, имеющие сходный уровень заболеваемости с группой контроля на начало учебного года (по результатам анкетирования матерей), за прошедший учебный год болели в 1,5 - 2,0 раза реже (р 0,05).
Таким образом, проведенные исследования по изучению уровня здоровья и состояния осанки у детей основной и контрольной группы после завершения работы по программе в конце учебного года показали, что у девочек основной группы, занимающихся по оздоровительной программе, состояние осанки улучшилось в большей степени, чем в контрольной группе. Достоверно лучше стало состояние здоровья девочек основной группы, по сравнению с данными контрольной группы, о чем свидетельствуют показатели общей заболеваемости, данные о простудных заболеваниях и пропущенных учебно-тренировочных занятий за прошедший год. Аналогичные показатели в контрольной группе были достоверно ниже (р 0,05).
Физическое развитие и физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка» Для оценки эффективности программы «Здровей-ка» проводилось сравнительное изучение уровня физического развития девочек контрольной и основной группы, имеющих нарушения осанки, в конце учебного года по определению весо-ростового индекса Кетле, показателя роста по центильной характеристике и показателя крепости телосложения по Пинье.
При определении весо-ростового индекса Кетле в конце учебного года средний показатель для девочек основной группы составил 16,04±0,22 р.е. Аналогичные измерения в группе контроля выявили средний результат - 16,61±0,25 р.е. Достоверной разницы в физическом развитии девочек обеих групп после завершения эксперимента по данному коэффициенту не выявлено (р 0,05).
Определение показателя роста по дентальной характеристике у девочек с нарушениями осанки в конце учебного года выявило, что данный средний показатель в основной группе девочек составлял 129,25±0,63 сантиметров. У девочек группы контроля данный результат был примерно таким же - 132,31±0,86 сантиметров, что свидетельствует о сходности их физического развития.
Показатель крепости телосложения по Пинье, выражавший разницу, между ростом стоя, суммой массы тела и окружностью грудной клетки, в основной группе после завершения программы составлял 36,79±0,94 р.е. и был достоверно лучше, чем в группе контроля, где он определялся, как 41,01 ±0,22 (р 0,05).
Для определения уровня физической подготовленности среди девочек контрольной и основной групп, спортсменки в конце учебного года выполняли четыре тестовых упражнения - отжимание в упоре лежа, прыжок в длину с места, поднимание туловища и наклон туловища вперед.
Полученные результаты показали, что после завершения учебного года девочки младшего школьного возраста, занимающиеся спортивной аэробикой по программе «Здоровей-ка», имеют более высокий уровень физической подготовленности практически по всем определяемым показателям и в целом, по общему уровню физической подготовленности 0 0,01). Таблица 21 Физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка» (М±т) Показатель Группы наблюдения і Основная группа(п =32) Контрольная группа (п=32) Р ОУФП 1 0,07±0,02 0,06±0,02 р 0,05 0,53±0,03 0,31±0,02 р 0,01 Примечание: где р — уровень статистической значимости между группами, - показатель достоверности различии внутри группы после окончания занятий по программе «Здоровей-ка», 1 —до занятий по программе, 2 - после занятий по программе.
При завершении программы, по анализу состояния физической подготовленности девочек основной и контрольной групп, был произведен перевод детей из групп начальной подготовки по спортивной аэробике 1-го года обучения в группу второго года обучения и в спортивно- оздоровительную группу, часть детей была отчислена (табл. 22).
Из таблицы видно, что в основной группе 93,8% девочек младшего школьного возраста переведены в группы начальной подготовки второго года обучения, в контрольной группе переведено для дальнейшего обучения 53,1% девочек, 15,6% девочек контрольной группы отчислены из спортивной школы по состоянию здоровья.
Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что у девочек основной группы после годичного цикла занятий по программе «Здоровей-ка» произошло достоверное улучшение физического развития по показателю крепости телосложения, произошло значительное улучшение общей физической подготовленности, что свидетельствует об эффективности разработанной оздоровительной учебнотренировочной программы «Здоровей-ка».
Для оценки эффективности оздоровительной программы «Здоровей-ка» проводилось изучение функционального состояния девочек контрольной и основной группы в конце учебного года по анализу результатов их адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по Р.М. Баевскому (2000), характеристике общей работоспособности по результатам Гарвардского степ-теста и оценке умственной работоспособности по данным корректурной пробы.
Определение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по Р.М. Баевскому в конце учебного года у девочек обеих групп - контрольной и основной, выявило, что после завершения работы по программе в основной группе достоверно возросла доля детей с высоким уровнем адаптации (р 0,01), в то время как уровень адаптации детей контрольной группы был достоверно ниже (табл. 23).
Физическое развитие и физическая подготовленность девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой до и после занятий по программе «Здоровей-ка»...
Использование данного механизма формирования правильной осанки обусловило включение в программу «Здоровей-ка» дополнительных видов двигательной активности, таких как шейпинг, стрейтчинг и фитбол, направленных на укрепление мышечного корсета и перестройку костей в период интенсивного роста детей во время критического возрастного периода 7-9 лет.
Отличительной особенностью шейпинга, в сравнении с другими видами занятий оздоровительной направленности, является то, что для оценки исходных данных физического развития занимающихся используется медицинское и антропометрическое тестирование, что позволяет определить функциональные возможности учеников, дать объективно-субъективную оценку фигуры и индивидуально рекомендовать соответствующую программу тренировки [Ивлев Б.К., 2006].
Упражнения стрейтчинга предполагают выполнение растягивающих упражнений (так называемой стрейтч-тренировке), при этом основному воздействию подвергаются мышцы, связки, сухожилия, суставные сумки. Оздоровительным эффектом растягивающих упражнений являются снятие мышечных «зажимов» и ликвидацию болезненности мышц после физических нагрузок [Шипилина И.А., 2004].
При выполнении упражнений фитбол-гимнастики улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов [Потапчук А.А., Г.Г. Лукина, 1999].
Учитывая, что в современных условиях обучения в общеобразовательных и спортивных школах младшие школьники не получают квалифицированной помощи по формированию правильной осанки, а их здоровье на фоне низкой физической подготовленности постоянно ухудшается, нами были выполнены комплексные исследования с целью научного обоснования программы оздоровления девочек младшего школьного возраста с нарушениями осанки методами лечебной физической культуры на занятиях спортивной аэробики.
Исследования выполнены на примере учащихся муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва № 15 Ленинского района городского округа г. Уфа в группах начальной подготовки первого года обучения по спортивной аэробике. Всего в исследованиях участвовало 95 девочек 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой. В основную и контрольную группы было включено по 32 девочки с нарушениями осанки.
Для девочек основной группы в течение одного учебного года проводились учебно-тренировочные занятия по спортивной аэробике с использованием разработанной оздоровительной программы дополнительного образования - «Здоровей-ка», направленной на укрепление здоровья и коррекцию осанки во фронтальной плоскости. Занятия по программе «Здоровей-ка» проводились два раза в неделю по 2 часа с использованием упражнений лечебной физической культуры, шейпинга, стрейчинга и фитбол-гимнастики. Кроме того, один раз в неделю в течение одного часа проводилось занятие оздоровительного плавания.
Занятия для девочек контрольной группы проводились по типовой учебно-тренировочной программе дополнительного образования по спортивной аэробике.
Проведенное анкетирование матерей девочек контрольной и основной групп показало, что в общеобразовательной школе имеют место чрезмерные учебные и нервно-эмоциональные нагрузки, перегруженность учебного материала, нерациональный режим труда и отдыха, могут негативно отразится на состоянии здоровья детей.
Более половины родителей детей обеих групп считали, что их дети утомляются и переутомляются в школе вследствие длительного пребывания в замкнутом пространстве и большого количества информации, которую требуется усвоить. Около половины всех матерей отметили у своих детей повышенную утомляемость после школьных занятий. У части детей (38,0%) при этом отмечалось снижение внимания, сонливость, плаксивость, раздражительность, у 20,0% детей отмечалась повышенная возбудимость, невозможность сконцентрировать внимание, несобранность, трудности с засыпанием. Не менее 54,73% детей испытывают затруднения при выполнении домашних заданий. По данным опроса матерей девочек обеих групп, 42,1% детей испытывает недостаток в свободном времени. Треть детей имеет возможность гулять на свежем воздухе и играть в подвижные игры не более трех раз в неделю, 22,0% — не более двух раз в неделю, около половины детей гуляют на свежем воздухе только в выходной день. Более 30,5% матерей положительно ответили на вопрос о наличии у детей регулярной головной боли, 20,0%- тех или иных нарушений сна, однако наиболее распространенными были жалобы на боли в животе и диспепсические расстройства - 31,6%.
В целом, по результатам медицинского осмотра 95 девочек, занимающихся спортивной аэробикой, было установлено, что у 67,4 % из них (64 человека) определялись нарушения осанки.
Определено как «абсолютно здоровых» и отнесено к первой группе здоровья было лишь 16 человек (16,8 %). Ко второй группе здоровья (дети «практически здоровые», с риском возникновения хронических заболеваний) было отнесено 79 человек (83,2%).
Помимо нарушения осанки, у 75,8 % девочек ведущее место в общей структуре заболеваемости в начале учебного года занимали болезни органов пищеварения, представленные, преимущественно, гастритами и дискинезиями желчевыводящих путей. Далее следовали заболевания нервной системы, представленные неврозами, болезни верхних дыхательных путей, включающие хронические риниты и фарингиты, аллергические болезни, представленные аллергическими дерматитами и поллинозом, артериальная гипо- и гипертензия. Спектр прочих заболеваний включал миопию и единичные случаи анемии.
На первом этапе исследований показатели заболеваемости, физического развития и физической подготовленности были изучены сравнительно, у девочек «с нарушением осанки» - 64 человека и «без нарушений осанки» - 31 человек.
Сравнительный анализ распространенности наиболее часто встречающихся заболеваний среди 95 девочек младшего школьного возраста, занимающихся спортивной аэробикой, показал, что в группе с нарушениями осанки она в среднем составляет 87,5 % (не считая нарушения осанки), распространенность заболеваний в группе без нарушений осанки составляла 51,61 %. Статистически значимых различий в исходном уровне состояния здоровья и физической подготовленности в начале учебного года между школьниками основной и контрольной групп не было выявлено (р 0,05).
В результате проведенных исследований установлена корреляционная зависимость между состоянием осанки и уровнем физического развития, между состоянием осанки и уровнем физической подготовленности младших школьников (р 0,05), а также между состоянием осанки и уровнем общей физической работоспособности (р 0,05).
Полученные нами данные в отношении показателей здоровья младших школьников по уровню распространенности наиболее часто встречающихся заболеваний, также как и результаты тестирования по уровню физической подготовленности, не противоречат имеющимся в научной литературе данным и подтверждают общее мнение о том, что уровень здоровья и физическое развитие младших школьников в современных условиях нельзя считать удовлетворительным [Габдрахманова Л.И., 2009].
В результате реализации программы «Здоровей-ка» достоверно улучшилось состояние здоровья и картина посещаемости учебнотренировочных занятий девочек основной группы. У 59,4% (19 человек) девочек основной группы улучшилось состояние осанки, в контрольной группе состояние осанки улучшилось у 6 человек (18,8 %), что достоверно ниже результатов основной группы.