Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 8
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе инфер тильности у мужчин при хроническом неспецифическом простатите 8
1.2. Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии 20
ГЛАВА II. Методы обследования и лечения 34
2.1. Методики обследования 34
2.2. Методы лечения больных .37
ГЛАВА III. Общая клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с инфер-тильностью
3.1. Общая клиническая характеристика больных 3 9
3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с инфертильностью 51
ГЛАВА IV. Динамика клинических синдромов, функционального состояния предстательной железы, гипофиз арно-надпочечниково-тестикулярной системы, показателей эякулята под влиянием магни-толазерной и лод-лазеротерапии у больных хроническим неспецифическим простатитом с инфертильностью .63
ГЛАВА V. Динамика клинических синдромов, функ-циионального состояния предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы, показателей эякулята под влиянием магни-толазерной терапии у больных хроническим простатитом с инфертильностью 82
ГЛАВА VI. Сравнительная оценка эффективности лечения инфертильности у больных хроническим простатитом по непосредственным и отдаленным результатам .100
Обсуждение полученных результатов 126
Выводы .142
Практические рекомендации .144
Литература .1
- Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии
- Методы лечения больных
- Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с инфертильностью
- Сравнительная оценка эффективности лечения инфертильности у больных хроническим простатитом по непосредственным и отдаленным результатам
Введение к работе
Актуальность темы. Хронический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 52-76% (Stanislavov R. Et al., 1999; Rinalto S. et al., 1998), что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Камалов А.А., 2012). Ведущую роль в патогенезе хронического простатита играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, иммунологического гомеостаза, которые усугубляются функциональными нарушениями гипофизарно-надпочечиково-тестикулярной системы (Книпенберг Е.В., 1999; Машнин В.В., 2009)
Интенсивность механизмов сперматогенеза включается в физиологический процесс только при достижении половой зрелости, которая зависит от типов половой конституции (Васильченко Г.С., 1999). Узколокальный подход к проблеме инфертильности у больных хроническим простатитом без учета центрального репродуктивного гомеостаза, половой конституции ведет к терапевтической резистентности (Агасаров Л.Е., 1992). Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность инфертильности у больных хроническим простатитом составляет 45-56% (Агаев А.А., 1997; Тиктинский О.Л. и соавт., 1999) в связи тем, что фармакологические препараты в большем проценте случаев не проникают в предстательную железу (Щетинкин В.В. и соавт., 2002).
Учитывая высокий процент (52-64%) аллергических состояний у больных хроническим простатитом (Гайворонский В.В., 2003; Трунова О.В., 1995), ряд исследователей (Есенеев С.М., 2003; Рузаев М.Л., 2005) при лечении инфертильности рекомендуют использовать физиотерапию, при которой больший терапевтический эффект наблюдается при комбинированном использовании физиотерапевтических факторов, оказывающих влияние на все звенья патогенеза заболевания (Гурцкой Р.А., 2006; Сосновский И.Б., 2013). Таким требованиям отвечают сочетанная лазеротерапия (магнитолазерная и ЛОД-лазеротерапия), оказывающая аналгезирующее, иммуностимулирующее, антигипоксическое, противовоспалительное, нормализующее влияние на гемодинамику предстатальной железы, гипофиарно-надпочечниково-тестикулярную систему и сперматогенез (Неймарк А.И. и соавт., 2003; Путилин В.А., 2009). Немедикаментозное лечение инфертильности у больных хроническим простатитом представлено единичными работами (Бондарев У.Н. 2003; Киларджиев Б.А., 2002), зачастую носящими крайне противоречивый характер, в связи с отсутствием системно-структурного подхода.
Данные литературы о комбинированном использовании магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии с позиций системно-структурного подхода у больных хроническим простатитом с инфертильностью отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и обосновать комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии инфертильности у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного анализа.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью и их связь с длительностью заболевания.
2. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии.
3. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием магнитолазерной терапии.
4. Провести сравнительную характеристику комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии и отдельно магнитолазерной терапии у больных хроническим простатитом с инфертильностью по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
5. Разработать показания и противопоказания к применению комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных хроническим простатитом с инфертильностью.
Научная новизна. Проведено обследование функциональной активности ГНТС у больных ХП, ассоциированных с инфертильностью. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии и отдельно магнитолазерной терапии. Впервые изучены терапевтический эффект и динамика показателей эякулята, функциональной активности ГНТС под влиянием комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных ХП с инфертильностью.
Показана детерминантная роль ЛОД-лазеротерапии в комплексном немедикаментозном лечении больных ХП с инфертильностью. Получен более высокий терапевтический эффект у больных ХП с инфертильностью при включении ЛОД-лазеротерапии в комбинированный метод лечения по сравнению с использованием магнитолазерной терапии. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных ХП с инфертильностью.
Обнаружено, что фертильность падает у больных ХП с инфертильностью после 40 лет с ослабленными вариантами половой конституции по прошествии 12 мес. после лечения. Показана взаимосвязь длительности ХП с проявлениями клинических синдромов, степенью патоспермии и их терапевтической эффективностью. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к немедикаментозному лечению больных ХП с инфертильностью.
Теоретическая значимость исследования. Раскрытие механизмов саногенетического влияния магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии на центральные и периферические механизмы репродуктивной функции у больных ХП с инфертильностью.
Практическая значимость. Разработан способ лечения больных ХП с инфертильностью комбинированным использованием магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапией. Разработаны показания, противопоказания и возможные побочные явления комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии. Установлена высокая эффективность применения магнитолазерной терапии в сочетании с ЛОД-лазеротерапией у больных ХП с нарушением фертильности и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции. Выяснено, что терапевтический эффект комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии сохраняется в течение 9 мес. у 59,4% больных ХП с инфертильностью.
Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии позволяют использовать этот метод терапии на этапах медицинской реабилитации (санаторно-курортные учреждения, поликлиники, кабинеты репродуктивного здоровья).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных республиканских конференциях урологов; VII Российском конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ростов-на-Дону, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи – в центральной печати, 1 монография.
Внедрение результатов лечения. Разработанные методики лечения применяются в лечебном процессе ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» (г. Грозный), ГБУ Республиканский центр гнойно-септической хирургии (г. Грозный), ГАУ «Республиканское лечебно-диагностическое объединение» (г. Грозный).
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХП с инфертильностью выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения сомато-полового развития и пубертатного периода, гемодинамики предстательной железы, дискоррелятивные взаимоотношения в гипофизарно-надпоченчнико-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются по мере длительности ХП.
2. Комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии в большем проценте случаев способствуют нормализации гемодинамики предстательной железы, фертильности, функциональной активности гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы и устранению клинической симптоматики у больных ХП с инфертильностью, чем их раздельное применение.
3. ЛОД-лазеротерапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс магнитолазерной терапии у больных ХП с инфертильностью.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 225 наименований, в том числе 125 отечественных и 100 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 14 рисунков.
Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии
Хронический простатит (ХП) считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: им страдают от 30 до 58 % мужчин [80,1,13,74,169,131,195,79]. Однако B.D. Bennet и соавт. [81], выполнившие патологоанатомическое исследование 150 мужчин, умерших в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет), которые не предъявляли при жизни жалоб, свидетельствовавших о ХП, выявили воспалительный инфильтрат в железистом эпителии предстательной железы в 73 % случаях. Почти у 95 % мужчин в этом возрасте ХП является следствием уретральной инфекции - гонококковых и негонококковых уретритов. ХП может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной, лимфогенной инфекции, а также следствием неинфекционных факторов.
Проявлению патогенности банальных обитателей здорового мочеиспускательного канала до известной степени препятствует кислотная защита ее слизистой оболочки. Бактерицидными свойствами обладает и секрет ПЖ. P.W. Fair и соавт. [6] идентифицировали в секрете простатический антибактериальный фактор (ПАФ), являющийся солью цинка. Они установили, что у больных ХП снижена или отсутствует активность ПАФ, а уровень цинка в секрете значительно ниже, чем должен быть в норме.
Блокировка патогенных микроорганизмов осуществляется не только за счет содержащегося в секрете железы и сперме цинкпептидного компонента, обладающего выраженной антибактериальной активностью по отношению к большинству кокков и бацилл (за исключением фекального стрептококка) [138], но и за счет протеаз (в первую очередь лизоцима), секреторных иммуноглобулинов и ряда других противомикробных факторов [77]. При ХП не только падает содержание в секрете железы цинка, лимонной кислоты, молочной кислоты, но и снижаются интенсивность окислительных процессов, дыхательный коэффициент, окислительно-восстановительный потенциал, что приводит к нарушению биохимических процессов в этом органе и изменению свойств его секрета, ведущих в свою очередь к нарушению секреторной и барьерной функций. Повреждение лизосом сопровождается высвобождением большого количества протеаз, катепсинов, ферментов гликолиза, источником которых являются лизосомы макрофагов и эпителиальных клеток предстательной железы. Активация протеолиза и гликолиза ведет к освобождению большого количества жирных органических кислот цикла Кребса, молочной кислоты, полипептидов, отдельных аминокислот, а также приводит к повышению концентрации водородных ионов [166,132].
М.И. Глузминым [196] для оценки свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов в секрете ПЖ проводилось изучение антиокислительной активности (АОА) секрета ПЖ и сыворотки крови. При этом АОА секрета у больных ХП была почти в два раза ниже, чем у здоровых мужчин, что согласуется с результатами других авторов, установивших у таких больных снижение содержания водорастворимых биоантиокислителей (цинк, лимонная кислота) в секрете железы [85]. АОА секрета со значением меньше нижней границы нормы отмечалась у 31,25 % здоровых мужчин [7, 139]. Известно, что лейкоцитоз ПЖ является отражением происходящих в ней воспалительных процессов, а активация нейтрофильных лейкоцитов в очаге воспаления вызывает продукцию свободных радикалов кислорода, инициирующих липопероксидацию и обусловливающих тканевую альтерацию. Была выявлена обратная корреляция между содержанием лейкоцитов и АОА секрета ПЖ [79,167]. Эта взаимосвязь свидетельствует о роли инфильтрации железы лейкоцитами в местной инициации перекисного окисления липидов и расходе биоантиокислителей. Очевидно, лейкоцитарная инфильтрация предстательной железы наряду с истощением ее антиокисли 10 тельных ресурсов может поддерживать процессы липопероксидации, способствуя тем самым развитию вялотекущего ХП.
Инфицирование лимфогенным путем обычно происходит редко, при воспалительных процессах в органах, соседних с ПЖ (проктит, тромбоз геморроидальных вен и др.), а гематогенным путем - при тонзиллите, гайморите, кариозных зубах, пиодермии, холецистите и др. В таких случаях патогенные микроорганизмы попадают в центральную (краниальную) зону железы, находящуюся под влиянием эстрогенов [133, 9]. В последние годы появились работы, авторы которых утверждают, что уретральная инфекция обычно не приводит к первично возникающему ХП, а скорее осложняет предшествующее хроническое воспаление ПЖ [198,86]. Среди патогенетических факторов, предрасполагающих к развитию, О.Л. Тиктинский [134, 14] выделяет, во-первых, врожденные факторы, обусловленные анатомическими и физиологическими особенностями организма, и, во-вторых, приобретенные, связанные с другими заболеваниями и нарушениями.
Поступление секрета ПЖ происходит во время оргазма или эмоционально-сексуального возбуждения и зависит от уровня Т и других половых гормонов в крови, состояния вегетативной нервной системы, тонуса гладкой мускулатуры. Неполное опорожнение выводных протоков ацинусов ведет к задержке и застою секрета, что является условием возникновения ХП. Поступление секрета в уретру в еще большей мере затрудняется при начавшемся воспалении в железе, когда просветы ее протоков закрываются лейкоцитами, клетками слущенного эпителия, слизью, бактериями (иногда образующими пробки).
Другая анатомическая особенность - слабость жомов выводных протоков ацинусов, открывающихся в задней стенки задней части уретры, - способствует тому, что микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в ПЖ, а через отверстия семявыбрасывающих протоков - в семенные пузырьки. Такой механизм развития ХП возможен при неосторожных лечебных манипуляциях, в частности при лечении острого уретрита инсталляциями уретры [87, 168]. Врожденной особенностью ПЖ является также ее плотная фиброзная капсула, благодаря которой даже при начавшемся воспалении в железе увеличивается внутрипростатическое давление; в этих условиях доставка лекарств в железу по сдавленным артериолам весьма затрудняется.
К предрасполагающим врожденным факторам относится обилие анастомозов - соединений между венами таза и предстательной железой, тогда как вены таза являются сексуальным «барометром» человека. Любое сексуальное возбуждение, особенно не закончившееся половым актом, приводит к застою крови в венах таза. По анастомозам венозная кровь легко проникает в предстательную железу, что способствует развитию конгестивного простатита, а при наличии инфекции в организме может развиться и инфекционный простатит. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования показали, что такой внезапный стаз ведет к альтерации тканей ПЖ [135, 80].
К развитию ХП предрасполагают также неоднородные анатомические особенности вен малого таза. В частности, рефлюкс крови и повышение гидростатического давления в левой семенниковой вене приводят к ухудшению оттока крови из яичка и предстательной железы, а также к расширению вен семенного канатика [199]. В связи с этим ряд авторов отмечают высокую частоту левосторонней патологии органов мошонки [88], более частое (в 4 раза) поражение левой доли железы при ХП [15]. Эти особенности оказывают влияние и на течение ХП. Так, заболевание с преимущественно левосторонним поражением железы более торпидно по отношению к проводимой терапии [141].
Методы лечения больных
Проведено обследование и лечение 80 мужчин ХП с инфертильностью. Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» [69]. На каждого больного вычисляли индексы половой конституции [130]. Больные самостоятельно заполняли международную систему суммарной оценки ХП (IPSS). Обследование половых органов заключалось в исследовании полового члена, органов мошонки и ПЖ. Пальцевое исследование ПЖ и семенных пузырьков проводили в коленно-локтевом положении больного.
При общем осмотре больного оценивали сомато-биологическое развитие с морфометрией по Декур-Думику, трохантерный индекс, индекс массы тела (ИМТ).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) осуществлялось общепринятым способом с последовательным проведением трансабдоминального (ТАУЗИ) и трансректального (ТРУЗИ) УЗИ. При проведении ТАУЗИ использовали стандартный электронный конвексный датчик с частотой 3,5МГц. При проведении ТРУЗИ использовали стандартный ультразвуковой биплановый конвексный датчик с частотой 6,5 МГц. Оценка форм, размеров, эхоструктуры ПЖ в В-режиме проводилась по общепринятым критериям.
Ультразвуковое цветное допплерографическое картирование в капсу-лярных и уретральных артериях ПЖ изучали на аппарате "Logig 7000 "Expert" GE" (США). Оценка качественной характеристики спектра допле-ровского сдвига частот осуществлялась по общепринятой методике [184,136,70]. При допплерографии оценивались максимальная систолическая скорость кровотока (Vmax), минимальная диастолическая скорость кровотока (Vmin), индексы пульсации (IP) и резистентности (IR). Исследование эякулята осуществляли в соответствии с рекомендациями ВОЗ [191]. Классификацию анализов эякулята проводили по критериям, приведенным в соответствующем протоколе ВОЗ [135,68]. Строение сперматозоидов оценивали по классификации T.F.Kruger и соавт. [162]. Контрольную группу составили 100 здоровых мужчин (не имеющих хронических соматических заболеваний) в возрасте от 23 до 45 лет (в среднем 33,2±1,3 года) с сохранными фертильной (имеющих не менее 2 здоровых детей) и сексуальной функциями (проводящих вагинальные половые акты не менее 2-3 раз в неделю при 70-100% оргастичности у жены).
Макроскопические исследование эякулята сводилось к определению объема, вязкости, запаха, цвета, рН.
Нормальной считается вязкость при длине нити, образующейся между поверхностью эякулята и стеклянной палочкой, удаляемой из него, - 0,1-0,5 см. Повышенная вязкость эякулята и наличие в нем слизи снижают скорость движения спермиев. рН свежего эякулята определяли с помощью индикаторной бумаги. Для микроскопического исследования эякулята пользовались микроскопом ЛОМО с увеличением от 120 (объектив 8, окуляр 15) до 400 (объектив 40, окуляр 10). При осмотре нативных препаратов оценивали агглютинацию спермиев - склеивание друг с другом в отдельные конгломераты, величины которых зависят от степени выраженности агглютинации [190,63].
После определения степени агглютинации приступали к определению общего числа спермиев и процента подвижных форм. Морфологическое исследование эякулята производили при 400-кратном увеличении. Для обнаружения в эякуляте клеток сперматогенеза исследовали окрашенный препарат. Во время исследования отмечали клетки сперматогенеза (сперматогонии, сперматоциты, сперматиды, гигантские клетки), а также другие клеточные элементы (лейкоциты, эпителиальные клетки, липоидные и амилоидные тельца). Оценку дыхательной способности спермиев (ДСС) производили по методу Н.П. Шеринга, в соответствии с которым интенсивность дыхания спермиев определяется по времени обесцвечивания метиленового синего, которое наступает по исчерпании в сперме всего растворенного кислорода.
Среди биохимических методов исследования эякулята наибольшее практическое значение имеет определение уровня лимонной кислоты и фруктозы, а также степени фруктолиза [134,160,62,188]. В норме концентрация лимонной кислоты в эякуляте может служить своеобразным «андрологиче-ским эквивалентом» эндокринной функции яичек, являясь в то же время показателем функционального состояния ПЖ.
Секрет предстательной железы (СПЖ) собирали с помощью массажа ПЖ, который выполняли сразу же после мочеиспускания больного, чтобы смыть содержимое уретры. При микроскопическом исследовании СПЖ обращали внимание на количество лейкоцитов и лецитиновых зерен в поле зрения. Для оценки эндокринной функции яичек мы определяли характер кристаллизации СПЖ по А.Н. Демченко [131,158].
Для исключения пациентов с возможным злокачественным поражением простаты определяли уровень сывороточного простатоспецифического антигена (ПСА) с помощью иммуноферментного анализатора «Фотон-11» и комплекса реактивов «Tandem-E» фирмы «Hydritech».
Определение концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ в сыворотке крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), эстрадиола (Е2), тестостерона (Т), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С), глобулина, связывающего половые стероиды (ГСПС) в сыворотке крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). Контрольную группу составили 20 здоровых мужчин в возрасте от 23 до 45 лет (в среднем 32,4±1,3 года).
Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с инфертильностью
Из табл. 4.7 следует, что после лечения нормализация количества спермиев в 1 мл эякулята достигнута у 10 (64,3%) из 28 пациентов (р 0,03) с ОЗС 1-й ст., у 5 (60%) из 9 (р 0,001) пациентов с ОЗС 2-й ст. и ни одного пациента с ОЗС 3-й ст. Таким образом, нормализация количества спермиев в 1 мл эякулята после лечения достигнута у 22 (55%) из 40 пациентов с ОЗС 1-2-й ст. Улучшение показателя отмечено у 3 (10,7%) пациентов, имевших до начала лечения ОЗС I ст. и у 2 (20,2%) пациентов с ОЗС 2 ст.
После лечения у пациентов 1-й группы нормализация подвижности спермиев достигнута у 18 (64,4%) из 28 пациентов (р 0,02) с АЗС 1 ст. и у 5 (62,5%) из 8 пациентов (р 0,001) с АЗС 2 ст. Нормокинезоспермии после лечения не выявлено ни у одного из 4 пациентов с АЗС 3 ст. Улучшение показателя отмечено у 2 (7,1%) пациентов с АЗС 1 ст., у 1 (12,5%) - с АЗС 2-й ст. и у 1 (25%) - с АЗС 3-й ст.
Нормализации морфологически нормальных форм спермиев после лечения удалось достичь у 12 (60%) из 20 пациентов (р 0,03) с ТЗС 1 ст. и у 6 (60%) из 10 пациентов (р 0,001) с ТЗС 2 ст. Таким образом, после лечения морфологически нормальные спермин появились у 18 (60%) из 30 пациентов, имевших до лечения ТЗС I-II ст. Повысился процент морфологически нормальных форм спермиев у 4 (20%) пациентов с ТЗС 1 ст. и у 2 (20%) пациентов с ТЗС 2 ст. Не претерпел изменений данный показатель у всех 10 (100%) пациентов, имевших до начала лечения нормативные показатели, у 4 (20%) пациентов с ТЗС 1 ст. и у 2 (20%) с ТЗС 2 ст.
Нормализация САС отмечена у 3 (75%) из 4 пациентов со слабой САС, у 15 (65,2% ) из 23 пациентов со средней САС и у 5 (50%) из 10 пациентов с сильной САС. Таким образом, после лечения агглютинация спермиев исчезла у 23 (62,2%о) из 37 пациентов с различной САС. Улучшение показателя отмечено у 1 (25% ) пациента со слабой САС, у 4 (17,4%) - со средней САС, у 3 (30%) - с сильной САС, не претерпел изменений данный показатель у 4 (17,4%) пациентов со средней САС и у 2 (20%) - с сильной САС. Данные концентраций фруктозы и молочной кислоты в эякуляте у 1-й группы больных ХП с инфертильностью под влиянием проводимой терапии представлены в табл. 4.8. Таблица 4.8 Влияние магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии на концентрацию фруктозы и лимонной кислоты в эякуляте у больных хроническим простатитом с инфертильностью Показатель До лечения После лечения Здоровые Р Концентрация фруктозы, моль/л 7,52+1,24 10,32+0,76 11,62+2,34 РЬ2 0,05 Р2-з 0,05 Концентрация лимонной кислоты, моль/л 16,37+2,54 20,23+1,82 21,27+2,42 PL2 0,05 Р2-З 0,05 Из табл. 4.7 следует, что после магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии концентрация фруктозы в эякуляте достоверно возрастает (р 0,05) на 37%, достигая нормативных данных (р 0,05), концентрация лимонной кислоты в эякуляте достоверно возрастает (р 0,05) на 23,6%, достигая нормативных данных (р 0,05), что наглядно представлено на рис. 4.2. o-i , до печения после лечения
Влияние магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии на концентрацию фруктозы и лимонной кислоты в эякуляте у больных хроническим простатитом с инфертильностью. Нормализация уровня фруктозы в эякуляте достигнута у 26 (65%) из 40 пациентов. При оценке уровня лимонной кислоты в эякуляте нормализация показателя отмечена у 26 (65%) из 40 пациентов.
Динамика показателей резистентности сперматозоидов и дыхательной способности сперматозоидов у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии
Основной признак Характер проявления данного признака Число больных с соответствующим проявлением признака Динамика показателей в результате лечения (число больных) Величина показателей при исходной патологии Р
До лечения Нормализация улучшение Без перемен ухудшение До лечения После лечения N абс. % абс. % абс. % абс. % М + м М + м Резистент ность сперматозоидов норма 4 - - - - - - - - 11,0 ±1,0 12,0 ±2,0 0,05 снижена Г 32 21 65,6 5 15,6 6 18,8 - - 7,0 ±1,0 9,5 ±2,5 0,001 резко снижена 4 1 25,0 1 25,0 2 50,0 - - 2,5 ±1,5 4,5 ± 3,5 0,05 Дыхательная способность сперматозоидов норма 5 - - - - - - - - 61,7+9,8 59,7+8,6 0,05 снижена 31 19 61,3 5 16,1 7 22,6 - - 108,3+21,4 96,3+19,4 0,001 Резко снижена 4 1 25,0 - - 3 75,0 - - 189,7+16,7 178,3±16,9 0,05 Из табл. 4.9 видно, что нормализация PC выявлена у 21 (65,6%) из 32 пациентов (р 0,001) со сниженной PC и у 1 (25%) из 4 - с резко сниженной PC. PC улучшилась у 5 (15,6%) со сниженной PC и у 2 (33,3%) - с резко сниженной PC. Без изменений остался показатель у 6 (18,8%) - со сниженной PC и у 2 (50%) пациентов - с резко сниженной PC.
Полная нормализация ДСС произошла у 19 (61,3%) из 31 пациента (р 0,001) со сниженной ДСС и у 1 (25%) из 4 - с резко сниженной ДСС. Улучшение показателя отмечено у 5 (16,1%) пациентов со сниженной ДСС. Без изменений осталась ДСС у 7 (22,6%) пациентов со сниженной ДСС и у 3 (75%) - с резко сниженной ДСС.
После лечения у всех 40 пациентов (100%) выявлено повышенное количество лейкоцитов в СПЖ, что свидетельствовало об улучшении гемоди-намической, трофической и дренажной функций ПЖ. Нормативное количество лецитиновых зерен в СПЖ после лечения отмечено у 21 (70%) из 30 больных. Пониженным количество лецитиновых зерен оставалось у 9 (30%) пациентов. Таким образом, после лечения нормальное количество лецитиновых зерен отмечено у 31 (77,5%) больного.
Динамика степени кристаллизации сока ПЖ у больных 1-й группы под влиянием проведенной терапии представлена в табл. 4.10
Из табл. 4.10 следует, что после терапии нормализация СКСПЖ выявлена у 16 (66,7% ) из 24 пациентов со сниженной и у 4 (66,7%) из 6 пациентов с резко сниженной СКСПЖ. Таким образом, после лечения нормализация СКСПЖ наступила у 31 (77,5%) из 40 пациентов, имевших до лечения низкие показатели СКСПЖ. Улучшение отмечено у 4 (16,7%) пациентов со сниженной и у 1 (16,7%о) - с резко сниженной СКСПЖ. Без перемен остался показатель у 2 (8,3% ) пациентов со сниженной СКСПЖ и у 1 (16,7%) - с резко сниженной СКСПЖ. Таблица 4.10
Сравнительная оценка эффективности лечения инфертильности у больных хроническим простатитом по непосредственным и отдаленным результатам
После лечения ОЗС 1 ст. у больных 1-й группы была в 25% случаев, что на 2,5% меньше по сравнению со 2-й группой; ОЗС 2 ст. у больных 1-й группы была у 10% больных, что на 7,5% больных меньше по сравнению со 2-й; терапия ОЗС 3 ст. в 2-х группах больных не привела к положительным результатам. В процессе лечения нормозооспермия наступила у 57,5% больных 1-й группы, у 47,5% больных 2-й группы, что на 10% больных больше в 1-й группе по сравнению со 2-й. Таким образом, ЛОД-лазеротерапия в большем проценте случаев нормализует количество спермиев в 1 мл эякулята и является специфической терапией в комплексном лечении ОЗС 1-2 ст. у больных ХП с инфертильностью.
После лечения АЗС 1 ст. у больных 1-й группы диагностирована в 25% случаев, во 2-й - в 30%, т.е. на 5% меньше по сравнению со 2-й группой; АЗС 2 ст. у больных 1-й группы выявлена в 7,5%, у больных 2-й группы - в 10% случаях, т.е. на 2,5% выше по сравнению со 2-й группой; АЗС 3 ст. у больных двух групп была некурабильна. Таким образом, в результате лечения нормо-кинезиоспермия достигнута в 57,5% случаях у больных 1-й группы и у 50% больных 2-й группы. Таким образом, магнитолазерная и ЛОД-лазеротерапия показаны для больных АЗС 1-2 степени.
После лечения ТЗС 1 ст. у больных 1 -й группы была в 20% случаев, во 2-й группе - у 27,5%, т.е. на 7,5% меньше в 1 -й группе по сравнению со 2-й, ТЗС 2 ст. - у 10% и 20% соответственно, т.е. в 1-й группе на 10% меньше по сравнению со 2-й. После проведенной терапии количество нормальных спермиев достигнуто у 70% больных 1-й группы и у 52,5%о больных 2-й группы, т.е. на 17,5%о больше в 1-й группе по сравнению со 2-й. Таким обра 107 зом, комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии показано больным ХП с инфертильностью при ТЗС 1 -2 ст.
После лечения средняя степень агглютинации спермиев в 1-й группе была у 20%, во 2-й - у 22,5% больных, т.е. на 2,5% больных меньше по сравнению со 2-й группой, сильная степень агглютинации спермиев - у 12,5%) и 17,5% больных соответственно, что на 5,5% больных меньше по сравнению со 2-й группой. После лечения отсутствие агглютинации спермиев наблюдалось у 65% больных 1-й и у 55% больных 2-й группы, т.е. была на 10% больных больше по сравнению со 2-й группой. После лечения концентрация фруктозы в эякуляте была в норме у 65% больных 1-й группы и у 42,5% больных 2-й группы, т.е. была на 22,5% больных больше в 1-й группе по сравнению со 2-й. Концентрация фруктозы в эякуляте была снижена у 35% больных 1-й и у 57,5% больных 2-й группы, т.е. снижение концентрации фруктозы в эякуляте было на 22,5% больных меньше у больных 1-й группы по сравнению со 2-й. Таким образом, комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии является специфическим фактором коррекции концентрации фруктозы в эякуляте.
После лечения концентрация лимонной кислоты в эякуляте была в норме у 65% больных 1-й и у 42,5% больных 2-й группы, т.е. была на 22,5% больных больше в 1-й группе по сравнению со 2-й. Концентрация лимонной кислоты в эякуляте была снижена у 35% больных 1-й и у 57,5% больных 2-й группы, т.е. снижение концентрации лимонной кислоты в эякуляте была на 22,5% больных меньше у больных 1-й группы по сравнению со 2-й. Таким образом, комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии является специфическим фактором коррекции концентрации лимонной кислоты в эякуляте.
После лечения PC была снижена у 27,5% больных 1-й группы и у 35% больных 2-й группы, т.е. была снижена на 7,5% больных меньше в 1-й группе по сравнению со 2-й; PC резко снижена у 7,5% и 7,5%) соответственно. После лечения PC приобрела нормативные данные у 65% больных 1-й группы и у 57,5% больных 2-й группы, т.е. была на 7,5%) больных больше по сравнению со 2-й группой.
После лечения ДСС была снижена у 30% больных 1-й группы и у 35% больных 2-й группы, т.е. на 5% больных меньше по сравнению со 2-й группой. ДСС была резко снижена у 7,5% больных 1-й группы и у 10%) больных 2-й группы, т.е. была на 2,5% больных меньше по сравнению со 2-й группой. В результате лечения нормативные данные ДСС наступили у 62,5% больных 1-й группы и у 57,5% больных 2-й группы, т.е. на 5% больных больше по сравнению со 2-й группой.
После лечения степень кристаллизации секрета ПЖ была снижена у 20% больных 1-й группы и у 27,5%) больных 2-й группы, т.е. была снижена на 7,5%) больных в 1-й группе по сравнению со 2-й; резко снижена - у 5% и 20%) соответственно, т.е. была на 15% больных меньше в 1-й группе по сравнению со 2-й. В результате лечения нормативные данные степени кристаллизации секрета ПЖ наступили у 75% больных 1-й и у 52,5% больных 2-й группы, т.е. нормализация степени кристаллизации секрета ПЖ наступила на 22,5% больных больше в 1-й группе по сравнению со 2-й. Таким образом, можно косвенно предполагать, что магнитолазерная и ЛОД-лазеротерапия стимулируют тестостеронсинтезирующую функцию тестикул.
После лечения нормальное количество лецитиновых зерен было у 77,5% больных 1-й и у 60%) больных 2-й группы, т.е. было на 17,5% больных в 1-й группе больше по сравнению со 2-й группой. Количество лецитиновых зерен было снижено у 22,5% больных 1-й и у 40%) больных 2-й группы, т.е. было в 1-й группе на 17,5% больных по сравнению со 2-й. Таким образом, можно косвенно предполагать, что магнитолазерная и ЛОД-лазеротерапия стимулируют тестостеронсинтезирующую функцию тестикул.