Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов Улупов Юрий Георгиевич

Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов
<
Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов
>




Улупов Юрий Георгиевич. Научно-методические принципы неразрушающего контроля в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13.- Санкт-Петербург, 2002.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2096-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ актуальных задач и особенностей таможенного досмотра транспортных средств и крупногабаритных грузов 10

1.1. Основные задачи таможенного досмотра и требования к применяемым методам контроля и техническим средствам 10

1.2. Особенности крупногабаритных объектов таможенного контроля и специфические условия их досмотра. оперативно-техническая модель таможенного досмотра крупногабаритных объектов 25

1.3. Обоснование выбора видов неразрушающего контроля, эффективных при таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 30

Глава 2. Анализ современного состояния методов и технических средств неразрушающего контроля, используемых в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 35

2.1.. Анализ современного состояния оптичёскогб вида неразрушающего контроля и его использования в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 35

2.2. Анализ современного состояния радиоволнового вида неразрушающего контроля и его использования в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 46

2.3. Анализ современного состояния радиационного вида неразрушающего контроля и его использования в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 55

Глава 3. Методические особенности применения неразрушающих методов контроля при таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов , 74

3.1. Методические особенности применения оптического вида неразрушающего контроля. оценка эффективности технических средств 74

3.2. Методические особенности применения радиоволнового вида неразрушающего контроля 81

3.3. Методические особенности применения радиационного вида неразрушающего контроля 88

Глава 4. Результаты практического применения методов неразрушающего контроля при таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов 99

4.1. Результаты практического применения оптического вида неразрушающего контроля 99

4.2. Результаты практического применения радиоволнового вида неразрушающего контроля 109

4.3. Результаты практического применения радиационного вида неразрушающего контроля 119

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы и источников.131

Особенности крупногабаритных объектов таможенного контроля и специфические условия их досмотра. оперативно-техническая модель таможенного досмотра крупногабаритных объектов

Под "лицами, перемещающими товары" понимаются лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами, либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения с товарами, подлежащими таможенному контролю, действий от собственного имени [9, с. 10].

Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации ст. 180 таможенный контроль производится в следующих формах: « ... проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (осмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических, в том числе должностных, лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы».

Выделяют следующие виды таможенного контроля: - проверка документов на товары и транспортные средства; - таможенный осмотр товаров и транспортных средств; - таможенный досмотр товаров и транспортных средств. Все эти виды таможенного контроля находятся в единстве и направлены на достижение следующих целей: - установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, - выявление контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также нарушений таможенных правил.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, зафиксированное в ст. 191 ТК РФ, согласно которому таможенному контролю подлежат все перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных ст. 188 ТК РФ и положений, вытекающих из содержания ст.6 ТК РФ.

Таможенные органы РФ наделены правом при проведении таможенного контроля использовать те его виды, которые являются достаточными.

Проведение таможенного контроля значительного числа объектов только по документам, обусловленное невозможностью обеспечения их фактического досмотра из-за значительных затрат труда и времени, и выпуск товаров только на основании представленных документов, не в полной мере обеспечивает эффективность борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

Различия между таможенным осмотром и таможенным досмотром состоят в способах и методах их осуществления.

Таможенный осмотр представляет собой проверку, обозрение товаров, транспортных средств, помещений, где они могут находиться, без их вскрытия.

Таможенный досмотр - это административное действие, заключающееся в фактической проверке товаров и транспортных средств в целях установления законности их перемещения через таможенную границу, предотвращения ввоза или вывоза запрещенных предметов, обнаружения скрытого перемещения товаров, а также определения наименования товара согласно ТН ВЭД, цены и количества.

В процессе таможенного досмотра могут быть выявлены тайники и сокрытые вложения в контролируемых объектах.

Тайниками принято называть специальные хранилища, созданные, изготовленные в целях скрытного перемещения предметов, материалов и веществ, или особо оборудованные и приспособленные в этих же целях конструктивные емкости, пустоты, а также предметы, предварительно подвергшиеся разборке, демонтажу или переустройству.

Сокрытые вложения - это посторонние предметы или вещества, размещаемые в естественных конструктивных элементах багажа, грузов и транспортных средств без признаков специального приспособления этих мест для их сокрытия. Материалы дел о контрабанде и нарушениях таможенных правил показывают, что в качестве тайников и мест сокрытия вложений, как правило, используются предметы ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров, упаковки несопровождаемого, отдельно следующего, багажа, конструктивные элементы и отсеки всех видов транспортных средств, конструкционные пустоты железнодорожных, морских и авиационных контейнеров, а также отсеки транспортных средств, заполненных навалочными или наливными грузами [12, с.14].

Осуществление эффективного и достоверного таможенного контроля -одна из главных задач таможенных органов РФ. Таможенный досмотр, как основная форма таможенного контроля, должен обеспечить: - распознавание товаров (предметов, материалов, веществ); - определение количественных и некоторых качественных характеристик товаров; - поиск и обнаружение объектов, провозимых с сокрытием от таможенного контроля (предметов контрабанды и нарушений таможенных правил), а также приспособлений для сокрытия (тайников).

Достичь требуемой эффективности, достоверности и производительности таможенного досмотра невозможно без применения специальных технических средств. Положения ст. 180 Таможенного кодекса РФ, определяют «... допустимость применения при таможенном контроле технических средств, безопасных для жизни и здоровья человека и животных, а также не причиняющих ущерба товарам, транспортным средствам, физическим и юридическим лицам ».

При проведении таможенного досмотра следует учитывать, что по закону таможенные органы несут ответственность за убытки или вред, причиненный владельцам товаров и транспортных средств и их имуществу вследствие неправомерных решений и действий своих должностных лиц (ст.455 ТК). Лица, которым или имуществу которых причинены убытки, вправе, согласно п. 1 ст. 15 ГК и ст.455 ТК, требовать полного возмещения причиненных им убытков. Ущерб (убытки или вред) возмещаются таможенным органом на общих основаниях в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Сформулированные этими положениями, требования к техническим средствам, используемым при досмотре, определяют приоритет использования приборов и методов неразрушающего контроля в оперативной деятельности таможенных органов.

Решение одной из важнейших задач таможенных органов -осуществление государственного таможенного контроля, - в значительной мере зависит от организации системы оснащения и эффективного использования технических средств таможенного контроля (ТСТК).

Технические средства таможенного контроля — это комплекс специальных видов приборов и инструментов, применяемых таможенными органами в процессе документального и фактического таможенного контроля объектов, перемещаемых через таможенную границу, с целью проверки подлинности и достоверности декларирующих их документов, установления соответствия содержимого контролируемых объектов представленным на них сведениям, а также выявления в этих объектах предметов таможенных правонарушений.

Обоснование выбора видов неразрушающего контроля, эффективных при таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов

Задача обнаружения (отыскания) различных предметов (металлических и неметаллических),, пустот и других неоднородностей, находящихся под поверхностью твердых либо жидких сред, особенно актуальна при проведении таможенного досмотра транспортных средств и крупногабаритных грузов. Предметы ТІШ могут скрываться в объеме декларированного груза в расчете на то, что он не будет разгружаться и досматриваться таможенной службой. Тайники и сокрытые вложения в больших по протяженности и объему объектах таможенного контроля зачастую не могут быть выявлены рентгеновским просвечиванием, а применение оптико-механических средств в ряде случаев неэффективно.

Решение этой сложной задачи таможенного досмотра может обеспечиваться подповерхностным зондированием среды, в которой находятся предметы, подлежащие поиску, без вскрытия среды и проведения разгрузочных либо раскопочных работ. К применению в отечественной таможенной практике предложена радиолокационная аппаратура подповерхностного зондирования [17, с.43-50].

Радиолокационная аппаратура подповерхностного зондирования может быть использована для проведения таможенного досмотра особой категории объектов, а именно: навалочных и наливных грузов (зерно, щебень, руда, песок, растительное сырье, минеральные удобрения, лесоматериалы, нефтепродукты и т.п.), находящихся в железнодорожных вагонах, на платформах, в бункерах, цистернах, контейнерах, трюмах морских и речных судов.

Действие приборов подповерхностного зондирования основано на принципе радиолокации. В технике применяется большое количество различных модификаций радиолокационного метода. Для целей таможенного обследования объектов наиболее пригодной является так называемая активная радиолокация. Рассмотрим ее принципы.

Локация основана на следующих свойствах радиоволн: постоянство скорости распространения, прямолинейность распространения, отражение от объектов и неоднородностей среды, возможность фокусировки радиоволн антеннами [19, т. 1, с. 19-20].

В обследуемую среду излучается направленный пучок радиоволн. Если на его пути встречается объект с отличными от среды свойствами, то на его границе может произойти отражение радиоволн. Тогда часть их энергии образует отраженный сигнал, который будет направлен в сторону источника излучения. Наличие отраженного сигнала свидетельствует об обнаружении в среде объекта. Отраженный сигнал регистрируется и по времени его запаздывания (по отношению к излученному сигналу) вычисляется расстояние до обнаруженного объекта. Если известна скорость распространения радиоволн в обследуемой среде, то глубину залегания обнаруженного объекта Н можно вычислить по формуле: H=V-At/2, где: V — скорость распространения радиоволн в лоцируемой среде, At — время запаздывания.

Взаимодействие радиоволн с поверхностью объекта зависит от размерного фактора. Если размеры лоцируемого объекта значительно меньше длины волны, то происходит дифракция: электромагнитные волны огибают объект. Отраженный сигнал отсутствует. Если размеры объекта значительно больше длины падающей волны, то в зависимости от состояния поверхности объекта происходит зеркальное или диффузное (рассеянное) отражение. Зеркальное отражение характерно для случая, когда отражающая поверхность представляет собой плоскость; здесь будут справедливы оптические законы отражения. Если отражающая поверхность имеет многогранное строение, то радиоволны отражаются диффузно, так как на различные малые грани поверхности объекта волны падают под различными углами и, следовательно, отраженные волны распространяются по всем направлениям, то есть рассеиваются. В этом случае отраженный сигнал регистрируется с гораздо меньшей интенсивностью. Диффузное рассеяние происходит и в том случае, когда размеры отражающей поверхности соизмеримы с длиной падающей волны.

Любой радиолокационный прибор состоит из трех основных блоков: передающего, приемного и вычислительного устройств. Передающее устройство генерирует электромагнитные радиоволны высокой частоты и излучает их в пространство узким направленным пучком. В приемном устройстве отраженный сигнал усиливается, преобразуется и подается на вычислительное устройство, с помощью которого непосредственно определяется глубина залегания объекта. Штанга

Схема и принцип работы радиолокационного прибора подповерхностного зондирования В радиолокационном приборе подповерхностного зондирования (РППЗ) радиоимпульсы излучаются не в пространство, а в среды с большим затуханием радиоволн, имеющие отличную от воздушного пространства диэлектрическую проницаемость. Поэтому скорость распространения радиоволн зависит от лоцируемой среды. Для вычисления расстояния до объекта необходимо предварительно знать диэлектрическую проницаемость среды. Для известных веществ она может быть задана с клавиатуры прибора, а для неизвестных веществ — измерена по специальной методике. Во втором случае перед проведением лоцирования следует сначала провести измерение диэлектрической проницаемости, а затем ввести полученное значение в память прибора для расчета.

Излучаемый в исследуемую среду импульс отражается от находящихся в среде предметов и неоднородностей, имеющих отличную от среды диэлектрическую проницаемость или проводимость (металл, пустоты, граница другой среды и т.п.), и принимается широкополосной приемной антенной, усиливается в широкополосном усилителе, при помощи аналогово-цифрового преобразователя преобразуется в цифровой вид и запоминается в долговременном запоминающем устройстве для последующей обработки. Одновременно информация поступает на обработку в вычислительную систему. После обработки полученная информация отображается на мониторе.

Анализ современного состояния радиоволнового вида неразрушающего контроля и его использования в таможенном досмотре транспортных средств и крупногабаритных грузов

Одной из важнейших задач, стоящих перед таможенными органами, является научно обоснованный выбор технических средств таможенного контроля, оптимальное оснащение ими подразделений таможенных органов и внедрение эффективных методик их использования. В то время, как методики применения конкретных технических средств вырабатываются и совершенствуются на основе таможенной практики, т.е. эмпирическим путем, для оптимизации оснащения таможенных органов техническими средствами неразрушающего контроля необходима методическая база.

В соответствии с результатами анализа, проведенного в гл. 2, наибольший объем работ по досмотру транспортных средств и крупногабаритных грузов средствами оптического вида неразрушающего контроля может быть выполнен с использованием портативных телевизионных систем досмотра.

Настоящая методика разработана для проведения сравнительной оценки эффективности существующих и разрабатываемых телевизионных систем, предназначенных для проведения таможенного досмотра крупногабаритных объектов. Основные оцениваемые параметры. К числу основных оцениваемых параметров относятся:

1. Угол зрения объектива телевизионной камеры а, количество координат М и максимальный угол изгиба (поворота) рабочей части ДШ /3 -характеристики, показывающие, какую часть пространства можно наблюдать с применением системы из каждой точки контроля.

2. Диаметр рабочей части d, максимальная и минимальная длина ДШ 1тах и 10 - характеристики, определяющие возможность применения системы на различных удалениях и для различных условий доступа к зоне контроля.

3. Разрешающая способность телевизионного тракта R - характеристика количества отображаемых элементов (линий, точек), позволяющие получить требуемое качество изображения и возможность идентификации мелких деталей наблюдаемых объектов.

4. Защитные свойства элементов системы U - характеристика, отражающая устойчивость к внешним воздействующим факторам (защита от механических повреждений, влагостойкость, стойкость к агрессивным средам).

5. Конструктивные особенности и эргономические характеристики Р характеристики, позволяющие оценить удобство практического применения, подготовки к работе, транспортировки и проведения регламентных работ.

6. Цена изделия S для партии до 50 шт. - характеристика, необходимая для оценки экономической целесообразности применения изделия в таможенной практике. Теоретические основы оценки эффективности. Сравнение портативных телевизионных систем досмотра предлагается проводить на основе сравнения комплексных показателей эффективности каждого изделия. Комплексный показатель эффективности определяют так называемыми экспертными методами с учетом того, что одни показатели важнее других, т. е. вводятся весовые коэффициенты для каждого единичного показателя эффективности ([8, с.58-61]; см. также [4], [5], [24]). Комплексный показатель вычисляется по принципу среднего взвешенного. В данном случае субъективным является лишь выбор логики усреднения, по которому производится вычисление комплексного показателя: среднего арифметического, среднего геометрического, среднего квадратичного и среднего гармонического. Q= й (3-1)- среднее арифметическое взвешенное;

Для расчета комплексного показателя эффективности предлагается использовать не абсолютные параметры оцениваемых изделий, а относительные показатели, определяемые либо экспертными методами, либо отношением абсолютных параметров к средним в данной группе или наилучшим достижимым значениям.

Весовые коэффициенты Ah..As определяются по оценкам экспертов таким образом, чтобы их сумма составляла единицу. При этом комплексный показатель эффективности определяется по методу среднего арифметического взвешенного (3.1 а). степень защищенности рабочей части (0 - негерметичное исполнение; 1 - водонепроницаемое исполнение; 2 - водонепроницаемость, устойчивость к нефтепродуктам; 3 - водонепроницаемость, устойчивость к нефтепродуктам и спиртосодержащим жидкостям); P - соответствие системы эргономическим требованиям: (0 - соответствует не в полной мере, 1 - в основном соответствует); S - цена за одно изделие, долл. США

Сравнение эффективности ПТСД отечественного и зарубежного производства на основе предложенной методики.

При проведении сравнительной оценки рассматривались следующие системы и средства аналогичного назначения: В таблице 8 представлены величины оцениваемых параметров каждого изделия по данным фирм-изготовителей. На основе данных параметров произведен расчет единичных и комплексных показателей эффективности (см. табл. 9).

Результаты практического применения радиоволнового вида неразрушающего контроля

Устройство и принцип действия ПТСД «Взгляд» [27]. ПТСД "Взгляд" выполнена в виде двух автономных модулей, объединённых в единую функциональную систему с помощью соединительного кабеля двух видов (витого пружинного кабеля для работы во взрывобезопасных средах и бронированного кабеля для работы во взрывоопасных средах, см. перечень). В состав системы входят также дополнительные элементы, улучшающие эксплуатационные характеристики изделия. Кабели подключаются к досмотровой штанге и устройству видеоизображения с помощью герметизированных разъёмов.

При проведении таможенного контроля изделие предварительно переводится в рабочее положение и переносится в зону проведения досмотра. Выдвинутая на требуемую длину и зафиксированная в нужном положении досмотровая штанга своей рабочей частью ориентируется в направлении обследуемого объекта (области пространства). При необходимости включается подсветка и регулируется её яркость. Изображение объекта через объектив проектируется на приёмную ПЗС-матрицу телевизионной камеры.

Преобразованное изображение в виде аналогового сигнала передается по магистральному кабелю на устройство автоматической подмотки, а затем, через контактную группу, поступает в устройство видеоизображения на модуль телевизионного монитора. В случае ведения оперативной видеозаписи процедуры досмотра низкочастотный видеосигнал через выходной разъём подаётся на внешнее устройство видеозаписи. При работе в условиях сильной естественной освещённости (яркое солнце, сильная искусственная освещённость) применяется светозащитный экран, входящий в комплект поставки изделия. Для повышения эксплуатационных возможностей системы (осмотр скрытых зон, расположенных непосредственно за узкими отверстиями или необходимость обследования труднодоступных затемнённых зон, удалённых от точки наблюдения на расстояние до 5,4 м) могут применяться съёмные зеркальные насадки. Требуемая яркость монитора устанавливается с помощью регулятора яркости.

Устройство видеоизображения может использоваться для оперативного просмотра записанной ранее в полевых условиях видеоинформации. Результаты испытаний ПТСД «Взгляд». Испытания портативной телевизионной системы досмотра «Взгляд» проводились на всех типах таможенных пунктов пропуска (морском - в Балтийской таможне, воздушном - в Пулковской таможне, железнодорожном и автомобильном - в Кингисеппской таможне) в период с 22.01 по 22.02 2001 г.

В ходе проведения опытной оперативной эксплуатации решались следующие практические задачи: Кингисеппская таможня: - ж/д станция «Сала» - досмотр пассажирских и грузовых вагонов на ж/д пункте пропуска; - склад временного хранения «РОСТЭК-Кингисепп» и таможенный пост «Ивангород» - досмотр легкового и грузового автотранспорта. Балтийская таможня: - таможенный пост «Турухтанный» - досмотр контейнеров с грузами, упакованными в коробки и тюки; контейнеров с оборудованием в ящиках и неупакованным оборудованием; - таможенный пост «Центральный» - досмотр теплоходов «Амур-2540» и «Сибирский-2132».

При оценке качества изображения досматриваемого объекта по монитору ПТСД «Взгляд» использовалась следующая шкала оценок: качество изображения не позволяет идентифицировать объект изображение недостаточно четкое, идентификация затруднена изображение четкое информативное, хорошо идентифицируемое

Результаты проведенных испытаний ПТСД «Взгляд» позволяет сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик приборов этого вида, методикам его применения, а также по оснащению оптическими системами досмотра подразделений таможенных органов. ПТСД «Взгляд» обеспечивает досмотр автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского транспорта, обнаружение посторонних вложений и скрытых предметов в перевозимых грузах, в том числе в емкостях с легковоспламеняющимися и спиртосодержащими жидкостями, а также проведение обследование мест, находящихся вне пределов прямой видимости, в условиях различной освещенности, в любое время года, при различных погодных условиях.

Применение ПТСД «Взгляд» и аналогичных телевизионных систем досмотра обеспечивает более достоверный таможенный контроль грузового автотранспорта, контейнеров, отдельных крупногабаритных грузов без их полной или частичной разгрузки; позволяет обнаруживать скрытые за первыми рядами грузов предметы контрабанды и таможенных правонарушений. При этом длительность таможенного контроля отдельного объекта изменяется незначительно, что позволяет существенно увеличить процент фактически досматриваемых объектов.

На основании положительных результатов испытаний в ходе опытной оперативной эксплуатации можно рекомендовать принятие ПТСД «Взгляд» на снабжение таможенных органов Российской Федерации и оснащение ПТСД «Взгляд» или аналогичными системами досмотровых подразделений таможен и международных пунктов пропуска всех типов.

Совершенствование эксплуатационно-технических характеристик портативных телевизионных систем досмотра целесообразно проводить в следующих направлениях: уменьшения проникающего диаметра телевизионной камеры; повышения защищенности и надежности ПТСД; повышения разрешающей способности телевизионного тракта; реализации дистанционного управления изгибом рабочей части досмотровой штанги (поворотом телевизионной камеры). Для обеспечения эффективного применения портативных телевизионных систем досмотра и охраны труда сотрудников таможенных органов при выполнении досмотровых операций необходимо разработать и утвердить методические указания по применению ПТСД в таможенном досмотре различных объектов, в том числе при работе во взрывоопасных средах.

В 1999-2000г.г. в таможенных органах Российской Федерации проводилась опытная оперативная эксплуатация малогабаритного радиотехнического прибора подповерхностного зондирования (РГТПЗ) «Зонд». Целью эксплуатации явилась всесторонняя проверка опытных образцов РППЗ «Зонд» в условиях реального таможенного досмотра, определение фактических возможностей и характеристик прибора, а также выработка рекомендаций для оснащения этими приборами таможенных органов РФ.

С целью оценки эффективности радиолокационных систем при таможенном досмотре крупногабаритных объектов нами рассмотрены результаты испытаний радиотехнических приборов подповерхностного зондирования, проведенных как в условиях специального полигона, так и в условиях реального таможенного досмотра.