Введение к работе
Актуальность проблемы. Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности,в дальнейшем именуемые "районы Крайнего Севера',' занимают 64% территории Российской Федерашга. На долю Севера приходится пятая часть национального дохода страны, добывается 70$ нефти, Э0% газа.
В районы Крайнего Севера в 1990 году было завезено 68,0 млн.т различных грузов, в т.ч. свыше 12,0 млн.т генеральных грузов, тре-5ующих при перевалках больших затрат труда.
Доставка основной массы грузов на Крайний Север (до 70%) осу-цествляется водным транспортом, из них порядка 805? - речным тран-:портом в районы с ограниченными сроками навигации и 20$ - моросим транспортом в основном в пункты с круглогодовой навигацией.
На боковые, малые реки, в Арктические районы побережья практически все грузы доставляются водным транспортом. Доля авиации ідесь невелика.
Железнодорожный и автомобильный транспорт преимущественно за-[ятн на перевозке основной массы грузов до речных и морских портов іеревалки, а также на доставке их грузополучателям в пунктах назна-:ения.
Взаимодействие автомобильного, железнодорожного и водного ранспорта является характерной особенностью транспортной схемы авоза грузов на Крайний Север, предопределяющей технологическую ложность и трудоемкость перевозок продукции. Как правило, до 6-8 аз перегружаются грузы в пути с одного вида транспорта на другой, режде чем они поступают потребителю на склад или в цех.
В рыночных условиях, когда тарифы и сборы за перевалку и хра-ение грузов, а также тарифы на перевозку формируются на договор-ых условиях, совершенствование транспортного процесса, снижение
стоимости транспортировки грузов, повышение их сохранности приобретает еще большую актуальность.
Работа над вопросами совершенствования перевозок грузов в северные и другие труднодоступные районы проводится автором с 1971 года и по настоящее время. Возглавив работу хозрасчетного Объединения по контейнерным и пакетным перевозкам (на правах Главного управления), работая с 1981 по 1991 годы заместителем начальника Управления межотраслевой координации и планирования поставок продукции в контейнерах и в пакетированном виде Госснаба СССР и в последующие годы работая в ЦНИИЭВТе, автор непосредственно разрабатывал или участвовал в разработке решений технологических, планово-экономических и технических проблем по совершенствованию перевозок грузов в северные и труднодоступные районы страны.
Б перевозках грузов на Крайний Север особое место и значение имеют высокоэффективные контейнерные и пакетные перевозки.
Вопросам развития этих перевозок посвящены труды многих ученых и практиков, среди которых особое значение имели работы: В.В. Антонова, Н.П.Алексеева, А.Н.Артамонычева, Л.В.Багрова, Е.Д.Бучи-на, А.М.Воронова, В.А.Данилевского, А.Т.Дерибаса, В.М.Дубровского, Ю.С.Завадовского, В.А.Минеева, И.Ф.Мостового, Ф.А.Пладиса, А.М.Су-тырина, М.К.Сорокина, Г.И.Хорошилова и других.
Однако, комплексному, межотраслевому методу решения проблемы внедрения контейнерных и, особенно, пакетных перевозок грузов по схеме: поставщик - порт перевалки - потребитель должного внимания до определенного времени не уделялось. Возникла необходимость разработки в народном хозяйстве системы плановых, технологических , экономических и материально-технических мероприятий,которые бы позволили''существенно усовершенствовать технологию перевозок,эффектив но влиять на этот процесс и достичь цели-ускоренного развития пере^
возок грузов на Крайний Север в контейнерах и пакетами.
Цель работы. Цель выполненной работы - совершенствование технологии и технических средств перевозок грузов в северные и труднодоступные районы от грузоотправителей до грузополучателей.
Развитие и внедрение контейнерных и пакетных перевозок рассматривается здесь как практическое решение задач одного из ведущих элементов логистических принципов организации перевозок продукции укрупненными грузовыми единицами без переформирования их в пути при перевалках и перевозках различными видами транспорта.
Актуальность темы, сложность и межотраслевой характер проблем предопределили состав следующих основных задач, связанных в общем виде с улучшением технологии перевозок грузов в северные и труднодоступные районы:
совершенствование организации контейнерных перевозок на речном транспорте, развитие рациональной структуры контейнерного парка и других технических средств,разработка и применение экономических мер воздействия на решение данной задачи;
разработка межотраслевой системы организационных, экономических и материально-технических мер, позволяющих усовершенствовать технологию отгрузки грузов укрупненными транспортными единицами (контейнеры, пакеты, блок-пакеты) без переформирования их в пути ("от двери до двери");
внедрение на основе расчетов экономической эффективности новых технических средств пакетирования и контейнеризации поставляемой продукции;
исследование целесообразности применения в специальных случаях понтонных мостов для бесперевалочных перевозок грузов через водные преграды.
Методы исследований. Методической основой настоящей работы является систематизация решений взаимосвязанных межотраслевых за-
дач по ускоренному развитию сквозных контейнерных и пакетных перевозок грузов, в первую очередь, в районы Крайнего Севера.
В основу работы заложен логистический подход по транспортировке грузов, изучение и обоснование оптимальных решений конкретных проб -лем по доставке грузов в указанные районы с применением методов математического программирования и вариантных расчетов.
Новизна научных исследований. Для выполнения поставленных задач, автором самостоятельно или в соавторстве на основе проведен -ных исследований разработана и предложена для внедрения в работу принципиально новая межотраслевая система плановых, технологических и экономических мер, а также использование новых специализированных технических средств. В специальных случаях предложено использование понтонных мостов.
Апробация работы. Автором с участием ученых ЦНИИЭВТа были разработаны новые принципы экономических взаимоотношений хозрасчет -ной Организации с речными пароходствами, что нашло отражение в утвержденной Минречфлотоы РСФСР "Временной инструкции о порядке финансовых взаимоотношений между пароходствами и "Объединением", практические результаты действия которой были проанализированы и в основном положительно оценены на 11-й конференции ЦНИИЭВТа / 13 /.
Основные разработки и рекомендации автора в 80-х годах неоднократно докладывались, обсуждались и принимались на совещаниях с участием ученых и специалистов - членов Оперативной группы по Крайнему Северу и на Междуведомственной Комиссии по комплексным проблемам развития контейнерных и пакетных перевозок при Госснабе СССР или включались в проекты сответствующих постановлений. Предложения автора обсуждались и были учтены в рекомендациях региональной на -учно-практической конференции "Проблемы устойчивого транспортно-тех-нологического обеспечения поставок и завоза грузов в районы Крайнего Северо-Востока", организованной и проведенной научными и хозяй-
5 ственными организациями Магаданской области с участием специалистов, заинтересованных министерств и ведомств в г. Магадане 29-30 января 1987 г. / 18 /.
Практическая значимость и реализация работы. В целях реализа -ции поставленной цели и сформулированных выше задач с участием автора были подготовлены методические, технологические и организационные материалы:
"Порядок планирования поставок продукции в универсальных и специализированных контейнерах и в пакетированном виде, производства и распределения средств пакетирования, пакетоформирующих машин и обеспечения материальными ресурсами их производства" / 14 /;
"Положение о годовом и квартальном планировании контейнерных и пакетных перевозок грузов всеми видами транспорта" / 15 /;
- разработана (совместно со специалистами ВНИЭКИТУХ) усоверше
нствованная конструкция специализированного ящичного поддона для пе
ревозок картофеля и плодоовощей (авторское свидетельство на изобрете
ние "Складной ящичный поддон" - й I49O023) / 12 /;
- "Методические указания по внедрению поставок продукции в па
кетированном виде" / 16 /;
- правительственное постановление по дальнейшему развитию кон
тейнерных и пакетных перевозок грузов в 1986-1990 годах, которым
предусмотрена развернутая программа развития и совершенствования
контейнерних и пакетных перевозок в целом по стране, в том числе на
Крайний Север, разработки и создания специализированных технических
средств контейнерних и пакетных перевозок, экономические меры влия
ния на поставщиков продукции / 17 /.
После введения в действие Закона о государственном предприятии (объединении) потребовался существенный пересмотр ряда положений
Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки.
планово-распределительной системы материально-технического обеспечения как в целом, так и в области контейнерных и пакетных перевозок с введением мероприятий по экономическому их стимулированию.
В реализации данной проблемы автор проводил активную практическую работу. Имелось в виду сохранить определенные приоритеты для районов Крайнего Севера в поставках продукции в контейнерах и пакетах. С этой целью были подготовлены с участием автора соответствующие постановления / 19, 20, 21 /.
Выполненные исследования и внесенные предложения способствовали существенному ускорению развития контейнерных и пакетных перевозок и совершенствованию технологии перевалки грузов через восточные порты,изменению состава технических средств пакетирования и контейнеризации продукции путем внедрения в практику наиболее эффективных их видов.
За разработку и внедрение транспортно-технологических систем доставки тарно-штучных грузов пакетами, блок-пакетами и в контейнерах в районы Крайнего Севера в составе группы специалистов автору была присуждена премия Совета Министров РСФСР с выдачей диплома.
Эти работы явились также основанием для присвоения ему Верховным Советом РСФСР почетного звания "Заслуженный экономист РСФСР".
Автором выполнены и реализованы в республике Марий-Эл исследования целесообразности применения в особых условиях понтонных мостов для обеспечения устойчивой транспортной связи в труднодоступных районах.
Публикации. Результаты научной и практической деятельности автора по рассматриваемой проблеме опубликованы в 12 статьях в отраслевых журналах, в книге "Материально-техническое снабжение (отраслевые и межрегиональные аспекты)". Всего автором опубликовано 30 статей и публикаций в том числе в материалах научно-технических конференций НТО, ГКНТИ РСФСР. Кроме того, с участием автора бы-
7 ли подготовлены ряд правительственных и других руководящих документов.