Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Рыжиков Валентин Игоревич

Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников
<
Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников
>



Рыжиков Валентин Игоревич. Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.13 : Москва, 2004 102 c. РГБ ОД, 61:05-5/1402

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методы контроля и оценки радиационной стойкости светодиодов на основе бинарных соединений тверда растворов а3в5 (обзор литературы) 9

Выводы 24

ГЛАВА 2. Теоретические основы методов контроля и оценки радиационной стойкости 26

2.1. ЭЛ из оптически активного слоя р-n- или гетероперехода в режиме малого уровня инжекции 26

2.2. ЭЛ из оптически активного компенсированного слоя в режиме высокого уровня инжекции 28

2.2.1. Излучательная и безызлучательная рекомбинация носителей при дрейфовом механизме переноса электрического тока в несобственном полупроводнике 29

2.2.2. Излучательная и безызлучательная рекомбинация при дрейфовом переносе носителей в изоляторе и собственном полупроводнике 31

2.2.3. Излучательная и безызлучательная рекомбинация носителей в компенсированном слое при преобладании диффузионного переноса 32

2.2.4. ЭЛ из оптически активных р+- и п+- низкоомных областей р+-п -п+-структуры.38

Выводы 41

ГЛАВА 3. Методы контроля и оценки радиационной стойкости светодиодов на основе алингапов галлия 43

3.1. Установки для облучения нейтронами и гамма квантами. Приборы и методы контроля радиационной стойкости 43

3.2. Радиационная деградация и радиационная стойкость светодиодов на основе алингапов (AlxGai.x)o,5lno,5P 46

3.3. Радиационная деградация и радиационная стойкость светодиодов на основе шггридов галлия AlyGai-YNAnxGai-xN/GaN Выводы 61

ГЛАВА 4. Методы исследования, оценки и повышения радиационной стойкости светодиодов из карбида кремния .63

4.1. Методы создания и оптимизация параметров светоизлучающих структур из карбида кремния 63

4.2. Исследование оптически активной области вольт-частотно-фарадными методами .64

4.3. Экспериментальные зависимости В АХ и силы света от флюенса нейтронного облучения 70

4.4. Использование токов монополярной и двойной инжекции в качестве метода контроля и оценки радиационной стойкости 75

Выводы 86

Заключение 88

Литература

Введение к работе

Разработанные в 70-80-х гг. светодиоды, цифро-знаковые индикаторы, табло, экраны и элементы шкалы на основе бинарных соединений и твердых растворов А3ВЭ нашли широкое применение в устройствах и приборах индикации, сигнализации, контроля и отображения информации малой мощности как гражданского, так и спецприменения. Помимо «грязного» цвета свечения, не соответствующего стандартам, эти светодиоды имели низкую эффективность и силу излучения — единицы или десятки милликанделл, тогда как в обычных светотехнических устройствах этот параметр должен составлять тысячи и десятки тысяч канделл.

Ситуация радикальным образом изменилась в 90-х гг., когда за рубежом, в основном в Японии и США, были созданы мощные полупроводниковые источники излучения, способные заменить лампы накаливания и люминесцентные источники в светотехнических приборах большого радиуса действия, таких как шоссейные и железнодорожные светофоры, бакены и маяки, бортовые сигнальные и осветительные огни, дополнительные сигналы торможения, дорожные знаки информационные табло, лампочки для шахтеров и т.д.

Если в светодиодах первого поколения лишь гетероструктуры на основе AlxGaj.xAs/GaAs, излучающие в красной области спектра (110-180 нм) обладали высоким внешним квантовым выходом (5-8%) при светоотдаче до 5 лм/ватт, то у светодиодов на основе твердых растворов алюминия-индия-галлия-фосфора, излучающих в красной и желтой области спектра квантовая эффективность составила 12-18%. У лабораторных образцов она достигала 40-60%, а светоотдача достигала 150 лм/ватт.

В 1996 г. были разработаны эффективные светодиоды (СД) для зеленой (530 нм) и голубой (460 нм) области спектра на основе гетероструктур AlxGai.xN/InxGai-xN/GaN с квантовой эффективностью 7-9%. Совместное использование «синих» светодиодов и желтого люминофора позволило создать источник белого света по светоотдаче превосходящий лампы накалива 5 ния. Разработаны мощные светодиоды на ток до 1 А, способные заменить лампы накаливания, люминесцентные и другие источники освещения при напряжении питания не более 5 В и существенной экономии электроэнергии.

В настоящее время данное направление оптоэлектроники бурно развивается. В 1999 г. объем выпуска сверхярких мощных светодиодов составил 100 млн. шт. Ежегодный прирост капиталовложений в эту область, начиная с 1996 г. составляет 40% и к 2006 г. должно достичь 3 млрд. долларов США. Число публикаций превышает 1000 наименований в год [1].

По оценкам специалистов внедрение СД в светотехнику сейчас происходит быстрее, чем в свое время транзисторов в радиоэлектронику [2]. Поэтому сложившееся положение называют промышленной революцией в оп-тоэлектронике.

Однако, несмотря на большой объем публикаций по исследованию и разработке эпитаксиальных гетероструктур и светодиодов на основе алинга-пов и нитридов галлия, в известной нам литературе отсутствуют сведения по радиационной деградации и стойкости мощных светодиодов нового поколения.

Актуальность работы

Маломощные СД, устройства и приборы сигнализации и отображения информации в настоящее время широко применяются как в гражданской, так и бортовой аппаратуре. Анализ заявок потребителей показывает, что существует еще большая потребность применения мощных сверхярких светодиодов в бортовой (включая космическую), военной аппаратуре и ядерной радиоэлектронике. Необходимым условием их использования в этих областях являются исследования воздействия проникающей радиации, особенно быстрых нейтронов и гамма квантов на электрические и светотехнические параметры и характеристики с последующим присвоением группы стойкости. Поэтому исследования в области радиационной стойкости представляют значительный интерес.

Цель работы

Контроль радиационной стойкости и оценка изменения электрических и световых характеристик светодиодов на основе широкодонных полупроводников при воздействии на них проникающей радиации.

Данная цель достигалась постановкой и решением следующих задач:

1) Разработка математической модели влияния проникающей радиации на электрические и световые характеристики светодиодов.

2) Создание методик и аппаратуры для комплексного исследования различных свойств светодиодов под воздействием облучения и «» оценки их радиационной стойкости.

3) Экспериментальное исследование и выявление аналитических зависимостей влияния различных видов облучения на функциональные характеристики светодиодов.

Научная новизна

1) Математическая модель механизма изменения излучательных характеристик светодиодов с множественными квантовыми ямами при облучении.

2) Оригинальные методы изучения вольт частотно Фарадных (ВЧФХ),

вольт-амперных (ВАХ) и люмен вольт амперных (ЛВАХ) характері ристик в многослойных светодиодных «чипах».

3) Усовершенствованный метод измерения распределения концентрации заряженных центров (РЗЦ) в активных областях светодиодной структуры на основе анализа динамической барьерной емкости.

4) Экспериментальные результаты исследования деградации, контроля и оценки радиоактивной стойкости светодиодов на основе (AlxGai_x)o,5lno,5P/GaN и AlyGai N/InxGai-xN/GaN/AbCb при воздействии на них нейтронов и гамма квантов. Практическая ценность

Практическая ценность заключается в следующем:

1) Разработанная математическая модель и полученные аналитические зависимости позволяют повышать качество разрабатываемых перспективных светодиодов нового поколения.

2) Полученные результаты являются базой при определении квалификационной группы стойкости светодиодов на основе широкодонных полупроводников в соответствии с ГОСТ В.39.404-81 РФ.

Реализация и внедрение результатов работы

Данная работа являлась частью программы по исследованию радиационной стойкости светодиодов, разработке методов ее контроля и прогнозирования. Она выполнялась в МГАПИ по заданию ОАО «Сапфир», ОАО «Оптрон», ЗАО «Пола» и ЗАО «Корвет». Основные результаты вошли в ТУ, справочники и информационные листы на выпускаемые и вновь разрабатываемые светодиоды.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1) При моделировании механизма изменения излучательных характеристик светодиодов с множественными квантовыми ямами от облучения необходимо учитывать возникновение на границе инверсии проводимости высокоомного компенсированного слоя.

2) В зависимости от свойств несимметричного р+-п -п+-гетероперехода с высокоомной областью в области инверсии проводимости возможен переход зависимости I = f(U) от экспоненциальной к степенной с величиной показателя степени от 2 до 4.

3) Измерение характеристик светодиодов с барьерной емкостью, включенной в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя, и подаче нескольких переменных импульсов тока с близкими частотами позволяет достоверно определить распределение концентрации заряженных центров на краю ОПЗ с градиентом до а 1026 смЛ 4) Светодиоды на основе (AlxGai_x)o,5lno,5P излучающие в красного области спектра, являются более стойкими к облучению, чем все остальные, выпускаемые в настоящее время. Максимальной стойкостью в области зеленого свечения обладают светодиоды на основе InGaN, выращиваемые на подложке из SiC.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на 8, 9 и 10 международной научно-технической конференции «Моделирование электронных приборов и техпроцессов, обеспечение качества, надежности и радиационной стойкости приборов и аппаратуры» в 2001-2003 гг., г. Севастополь, на международном научно-техническом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниках» в 2002 г., г. Москва, на Всероссийской научно-технической конференции по радиационной стойкости электронных систем «Стойкость-2002» в 2002 г., г. Лыткарино, на Всероссийской конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы» в 2001 г., г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ и одна монография.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 3 таблицы. 

ЭЛ из оптически активного компенсированного слоя в режиме высокого уровня инжекции

Рассмотренная выше структура излучающего р-n или гетероперехода скорее является исключением, чем правилом. В подавляющем большинстве случаев при изготовлении светодиодов в районе инверсии проводимости образуется высокоомныи компенсированный слой, т.е. светодиод имеет более сложную р+-п -п+-структуру, и излучательная рекомбинация преобладает либо в низкоомных р+ или п -областях, либо в компенсированном слое. Квантовые ямы могут располагаться как в этом слое, так и оптически активных легированных р+- и (или) п+-областях. Эффективная инжекция носителей в эти области осуществляется либо при высокой плотности тока, либо с использованием гетеропереходов.

В основе расчета распределения носителей, тока, напряжения и силы света в компенсированном слое лежит система уравнений Херинга [36] и Риттнера [37], включающая выражение для плотности тока электронов и дырок, уравнения непрерывности и Пуассона. Уравнение для определения распределения неравновесных носителей и полей в режиме высокого уровня инжекции имеет следующий вид [38, 40]: dE i 2kT d2P b + 1 Ap kdE sen d f / \un ЕЄО u (2-8) Рассмотрим зависимости силы света от напряжения и тока для основных участков ВАХ.

Если в компенсированном слое несобственного полупроводника в режиме высокого уровня инжекции преобладает дрейфовый механизм переноса электрического тока, то в (2.8) доминирует первое слагаемое и исходные уравнения для расчета тока и силы света выглядят так: (Ро - no) = ±±±Ы + ; j = e(b +1V П1Е, (2.9) Tp TR 4 lP dx Ъп где Пі - концентрация электронов в компенсированном слое, а Пг - в квантовых ямах.

Для упрощения задачи будем считать, что в квантовых ямах преобладает излучательная, а в компенсированном слое - безызлучательная рекомбинация носителей. Кроме того полагаем, что между щ и щ существует линейная зависимость, которую можно учесть, включив коэффициент пропорциональности В Тр ИЛИ TR.

Если до облучения слагаемые Пі/тр и ПІ/TR сравнимы по величине, а скорость излучательной рекомбинации может даже преобладать, то после облучения в правой части уравнения (2.9) преобладает первое слагаемое и перенос носителей определяется безызлучательной рекомбинацией носителей в компенсированном слое.

Выражения для силы света из квантовой ямы шириной W для линейной и «квадратичной» скорости рекомбинации имеют вид: w n W Iv=J— dx; Iv = PJnpdx. (2.10) О TR О

Выражение для плотности тока не трудно получить из (2.9), если воспользо-ваться соотношениями размерности. Заменяя Е на U/d, dE/dx на U/d и исключая п из уравнений (2.9) имеем: J = !- P (U-Uj. (2.И) о а

Данный участок ВАХ впервые теоретически был получен Рашбо и Толпыго [39] и приводится в монографии Ламперта-Марка [40]. Множитель (9/8) является результатом точных расчетов.

Подставляя в (2.10) выражения для концентрации носителей, получаем аналитические зависимости силы света от тока и параметров компенсированного слоя: _ynW 2Ьтр(до-Ро) /г, 2bYnTpWTp(no-p0) lv i e(b + i)d VJ+ W W J- (2Л2) Из выражения (2.12) следует, что плотность тока и сила света изменяются при облучении по следующему закону: (j0/j)= (lvo/lv +1 = 1 + ЮрКгФ , (2.13) где п = 0 в случае линейной и п = 1 при «квадратичной» скорости излуча-тельной рекомбинации носителей в квантовых ямах.

В случае двойной инжекции и преобладании дрейфа в изоляторе или собственном полупроводнике (по = ро= пс) в (2.8) преобладает второе слагаемое и исходные уравнения принимают следующий вид: b + 1 n ЬЦр тР 880 dе dx ГЕ"Е1dx. -; j = e(b + l) pnE. (2.14) Заменяя E на U/d, EdE/dx на U /d и исключая n, получаем: i- . Hv-XjJ. (2.15)

Выражение (2.15) приведено в монографии [40]. Появление числового множителя, столь сильно отличного от единицы, объясняется наличием ярко выраженного минимума в распределении носителей при х = d/2. Подставляя в (2.15) d=d/2; U = U/2 и j = j/2, получаем значение числового множителя равное 8, что мало отличается от точного значения 125/18 6,94, которое вытекает из (2.15).

Излучательная и безызлучательная рекомбинация при дрейфовом переносе носителей в изоляторе и собственном полупроводнике

Если активаторы люминесценции распределены равномерно в компенсированном слое, в (2.26) (2.27) преобладают первые слагаемые, и световой поток пропорционален току или квадрату тока соответственно при линейной и «квадратичной» скорости излучательной рекомбинации. При диффузионном и ионно-имплантационном способе изготовления p-n-переходов и оптически активных слоев концентрация активаторов люминесценции максимальна вблизи р-п-перехода. В этом случае в (2.26) и (2.27) преобладают вторые слагаемые и при рекомбинации электронов на акцепторных центрах имеем: соответственно при низкой и высокой температуре, когда начинается температурное гашение ЭЛ из-за ионизации акцепторов, захвативших неравновесные дырки. Так как в случае линейной излучательной рекомбинации сила света пропорциональна - /тр, а при «квадратичной» - тр, то эффективность длинноволновой ЭЛ на глубоких центрах менее чувствительна к чистоте исходного материала и деградации времени жизни под влиянием токовой нагрузки и облучения по сравнению с коротковолновой примесной люминесценцией. В то же время коротковолновая ЭЛ обладает относительно слабым температурным гашением в области высоких температур и плотностей электрического тока.

Из (2.29) и (2.30) следует, что в том случае, если тр xln Ф, сила света снижается линейно с флюенсом облучения. В случае слабоуправляемой, как правило, жидкофазной технологии получения излучающих р-п-переходов, а также в результате воздействия внешних факторов, понижающих время жизни, величина отношения (d/Lp) в компенсированном слое может превышать 3, и кроме того, монотонное распределение носителей в длинных светодиодах сменяется на распределение с минимумом. В АХ длинного несимметричного светодиода при преимущественной инжекции носителей в менее легированную п+ - или р+-область имеет вид [38, 44]:

Сравнивая аналитические зависимости плотности тока на степенных участках ВАХ при дрейфовом и диффузионном переносе носителей, нетрудно установить, что в последнем случае ток является экспоненциальной функцией величины отношения d/Lp, что определяет сильную зависимость не только силы света, но и тока от облучения.

Для получения эффективной ЭЛ , снижения времени релаксации и увеличения радиационной стойкости часто используют излучение из низкоомных областей р -п -п -структуры. При малой плотности тока трудно получить эффективную инжекцию носителей в более легированную область р-п-перехода. Наличие тонкого компенсированного слоя облегчает эту задачу.

Если структуры не симметричны, т.е. проводимость одной из областей существенно выше, то в значительном интервале токов преобладает инжек-ция в более высокоомныую р+- или п+-область. Интенсивность ЭЛ из более высокоомнои о -ооласти можно записать в следующем ъ ,

При малых по сравнению jopch(d/LPXby + 0/8(bych(d/Lp)+l) плотностях электрического тока коэффициент инжекции значительно меньше единицы и является линейной функцией тока, что соответствует холловскому участку ВАХ. При обратном соотношении между j и jop, когда вторым слагаемым в (2.38) можно пренебречь, коэффициент инжекции достигает насыщения и приблизительно равняется единице. ВАХ при этом описываются выражениями (2.25) или (2.31).

На клайменовском участке, когда ВАХ описывается выражением (2.35), излучательная и безызлучательная рекомбинация носителей преобладает в низкоомных легированных областях и имеет место насыщение коэффициентов инжекции р+-п и п+-п -переходов.

Радиационная деградация и радиационная стойкость светодиодов на основе алингапов (AlxGai.x)o,5lno,5P

Экспериментальные зависимости силы света от тока и флюенсов нейтронного облучения представлены на графиках рис. 3.6. При малых флюенсах зависимость силы света от тока линейна. Начиная сФ= 10 н/см сила света Iv 13/2. При малых токах она заметно менялась с облучением, что соответствует расчетным соотношениям (2.12), (2.23) и (2.24). При токах свыше 10" А, соответствующих степенному участку ВАХ, сила света является линейной функцией тока и флюенса. Используя (2.12) нетрудно оценить константу повреждаемости времени жизни: (тоКт) = (1,5±0,2)-10"14 см2/н. Сила света не зависела от дозы гамма облучения, пока последняя не превышала 10 рад.

Таким образом светодиоды на основе алингапов оказываются значительно более стойкими, чем (Zn-O)GaP, Alo,33Gao,67As и GaAso,6Po,4 светодиоды с красным цветом свечения. ВАХ светодиодов с желтым цветом свечения на основе алингапов и значения фактора неидеальности до и после облучения приведены на рис. 3.7 и 3.8. В интервале напряжений 1,5-1,9 В и токов 10" -10" А, соответствующих степенному участку ВАХ можно представить в следующем виде: I = Isexp(eU/2kT), что отвечает модели Холла, согласно которой рекомбинация преобладает в компенсированной области СД. Ток насыщения относительно слабо меняется с облучением, что согласно (2.20) может являться следствием частичной компенсации снижения времени жизни генерацией дырочных ловушек.

Степенной участок ВАХ, также как в случае СД, излучающих в красной области спектра, описывается степенной зависимостью тока от напряжения с п = 2,0, причем величина тока практически не менялась при облучении. Это также согласуется с дрейфовой теорией Рашба-Толпыго.

Зависимость силы света от тока и флюенса облучения показана на рис. 3.9. Согласно (2.12) константу повреждаемости можно определить по изменению силы света на степенном участке ВАХ, когда ее зависимость от тока и времени жизни линейна. Используя экспериментальные результаты и выражение (2.12) получаем: (т0К,) = (4,2±0,3 1014 см2/н. I, A

Светодиоды, излучающие в сине-зеленой области спектра изготавливали на основе многослойных эпитаксиальных гетероструктур твердых растворов AlyGai-yN/InxGai-xN/GaN, которые выращивали на подложках из лейкосапфира (А120з) или карбида кремния (a-SiC(6H)).

Карбид кремния обеспечивал эффективный отвод тепла у мощных СД. Активной областью являлись квантовые ямы из InxGaj.xN с X = 0,4-0,5 для светодиодов зеленого и с X « 0,1-0,2 для структур синего цвета свечения, которые создавались в слое нитрида галлия. Двойную инжекцию электронов и дырок в активную область осуществляли гетеропереходы Afo Gao,8N/GaN. Радиационную деградацию исследовали на эпитаксиальных структурах, выращенных на карбидокремниевой подложке и на подложке из сапфира. Размеры кристаллов составляли 300x300 мкм, толщина 120-150 мкм. Параметры гетероструктур до облучения приведены в табл. 3.2.

Из данных таблицы 3.2 следует, что структуры с переменно легированной оптически активной п-областью имеют более высокую силу света по сравнению со структурами, в которых квантовые ямы расположены в компенсированном слое.

На графиках рис. 3.10 приведены профили распределения структур на карбидокремниевой подложке, излучающих в зеленой и синей области спектра, до и после облучения. В отличие от гетероструктур на основе (AlxGai-x)o,5Trto,sP облучение не влияет на распределение примеси в оптически активной области. Ширина компенсированного слоя у этих структур составляла 0,08 мкм. Излучательная рекомбинация преобладала в 4-5 квантовых ямах, расположенных в компенсированном слое или в области с пониженной концентрацией примеси ((1-2)-1017см 3).

Профили распределения заряженных центров в активной области структур, излучающих в зеленой области спектра, выращенных на сапфировой подложке, до (1) и после (2) облучения

Оптически активная область располагалась не в компенсированной, а в переменно легированной п-области. В четырех квантовых ямах шириной 20 ЗОА, где преобладала излучательная рекомбинация, для повышения эффективности ЭЛ степень легирования была снижена и составляла и составляла (1-2)-10" CM"J. Барьеры между ямами были более легированы, до уровня (1-2)-1018 см"3, для снижения напряженности электрического поля в квантовых ямах, которое возникает вследствие пьезоэффекта из-за различия постоянных решетки Ino,45Gao,55N и GaN, и разделяет электроны и дырки, снижая эффективность ЭЛ.

Из энергетической диаграммы структуры, приведенной на рис. 3.12, следует, что концентрация электронов в квантовых ямах выше, чем в барьерах и электронный газ, как правило, вырожден.

Т.к. поле, связанное с пьезоэффектом, существенно скомпенсировано, квантовые ямы содержат повышенную концентрацию электронов и заряжены отрицательно, то создаются благоприятные условия для излучательной рекомбинации электронов с дырками, которые инжектируются гетеро р-п-переходом AIo Gao,8N/GaN. Действительно, как следует из таблицы 3.2, сила света в структурах с переменно легированной оптически активной п-областью выше по сравнению со структурами, в которых квантовые ямы расположены в равномерно легированных или компенсированных областях.

Исследование оптически активной области вольт-частотно-фарадными методами

Зависимости емкости от напряжения, приведенные на графиках рис. 4.1, 4.2 и 4.3 убедительно свидетельствуют о наличии компенсированной примеси, частоты и температуры. Из графиков рис. 4.1. следует, что при со О Ъ держании в исходных кристаллах эффективных доноров менее 10 см" емкость вообще не зависит от напряжения, определяется шириной компенсированного слоя (d) и может быть рассчитана по формуле плоского конденсатора: C = S. (4.1) где є - относительная диэлектрическая проницаемость SiC, S - площадь р-n-перехода. При более высоких концентрациях ширина компенсированного слоя может быть оценена по величине напряжения отсечки вольт-фарадной характеристики. Зависимости ширины компенсированного слоя, определенные из вольт-фарадных характеристик, от концентрации, примеси, частоты и температуры, представлены на графиках рис. 4.7 и 4.8. Последняя меняется в пределах 0,2-7,0 мкм.

По виду зависимости емкости от частоты и температуры р-п-переходы можно разделить на два типа. Переходы I типа были получены по технологии совместной диффузии алюминия и бора в карбид кремния, легированный азотом. Образцы II типа были изготовлены раздельной диффузией алюминия в присутствии кислорода и бора в слаболегированные кристаллы. У p-n-переходов I типа зависимость емкости от температуры носила монотонный характер (рис. 4.5), а у р-п-переходов II типа имела вид, изображены на рис. 4.6.

В соответствии с теорией [53] в области дисперсии зависимость емкости от частоты и температуры имеет следующий вид: -1 (ГСО-с + т т), (4.2) где Со - емкость при низкой частоте, r(f,T) - функция частоты и температуры, которая не зависит от постоянного напряжения, приложенного к р-п-переходу. Согласно расчета: ri(f ,Т) = Af 2Г 25ехр(- aEt/kT), (4.3) где а = 0,8 для р-п-переходов со ступенчатым распределением примеси и а = 0,5 для р-п-переходов с линейным распределением. Экспериментальные зависимости C(f) и г(Т) представлены на графиках рис. 4.9 и 4.10.

Из них следует, что г(Т) = Аехр(- Ел/кТ), где А слабо зависит от тем пературы, Eni = 0,05 эВ для р-п-переходов I типа в диапазоне 77-300К, Еп2 = 0,025 и 0,125 эВ для р-п-переходов II типа, соответственно в диапазоне температур 77-153 и 213-253К.

Принимая линейный закон изменения примеси в области пространственного заряда, который следует из вида С(и)-характеристик исследованных р-п-переходов (рис. 4.2 и 4.3), из температурной зависимости функции Г нетрудно оценить энергии ионизации примесных центров, ответственных за дисперсию емкости: Eti =0,10 эВ, Е& = 0,05 и Е = 0,25 эВ.

Уровень Ей соответствует энергии ионизации низшего уровня азота в карбиде кремния [54, 55, 56]. Мелкие доноры с энергией ионизации проявлялись при исследовании эффекта Холла некоторых образцов п-типа, фото- и электролюминесценции кристаллов, легированных азотом и кислородом [57]. Полоса ФЛ, связанная с наиболее мелкими донорами, становилась доминирующей в случае сильного легирования эпитаксиальных пленок кислородом [57] и исчезала при очистке кристаллов от него. Вышеизложенное дает основание полагать, что донор с энергией ионизации 0,05 эВ связан с присутствием кислорода в компенсированной области. Одновременно с мелкими всегда наблюдали глубокие уровни с энергией ионизации 0,25-0,30 эВ, которые мы также ассоциируем с кислородом. Доноры с энергией 0,28-0,30 эВ наблюдали также при исследовании термовысвечивания [55, 56], ФЛ и ЭЛ кристаллов р-типа, компенсированных кислородом [55, 56]. Доноры с энергией ионизации 0,06-0,08 и 0,25-0,28 эВ проявлялись также при исследовании релаксации и спектров ЭЛ р-п-переходов, легированных бором, азотом и кислородом.

Это дает основание полагать, что p-n-переходы, полученные как совместной, так и раздельной диффузией алюминия и бора, содержали компенсированную область п-типа, т.е. имели р+-п -п+-структуру, причем ширина компенсированного слоя лежала в пределах от десятых долей до единиц микрометров. Компенсированная область формировалась донорами (азотом или кислородом) и акцепторами (бором).

Исследования зависимости емкости от напряжения, частоты и темпера туры приведены в настоящей раооте вследствие того. что. как то оудет показано ниже, от размеров компенсированного слоя и рода легирующей примеси существенно зависит радиационная стойкость карбидокремниевых светодио-дов.

По характеру зависимости тока от напряжения и флюенса нейтронного облучения p-n-переходы, полученные совместной и раздельной диффузией алюминия и бора, можно разделить на три группы с шириной компенсированного слоя 0,2-0,4; 0,5-0,7 и 0,8-2,5 мкм соответственно. У структур первой группы ВАХ в пропускном направлении состояли из следующих основных участков: I = GU, I = lsexp(eU/2kT) и I = B(u-Uk)2 (Рис- 4.11).