Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные теоретические подходы к исследованию влияния общественных организаций на местное самоуправление 22
1.1. Теоретические подходы к исследованию становления и развития общественных организаций 22
1.2. Механизмы влияния общественных организаций на местное самоуправление 54
Глава 2. Социологический анализ влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления в современном российском обществе 85
2.1. Значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления 85
2.2. Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления 99
Глава 3. Пути совершенствования механизмов влияния общественных организаций на деятельность местного самоуправления 129
3.1. Эффективность социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления 129
3.2. Оптимизация социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления 140
Заключение 163
Список использованной литературы 169
- Механизмы влияния общественных организаций на местное самоуправление
- Значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления
- Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления
- Оптимизация социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления
Механизмы влияния общественных организаций на местное самоуправление
Законодательством Российской Федерации закреплено деление организаций на коммерческие и некоммерческие25: юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). В отношении юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, установлено, что они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, потребительских кооперативов, а также в других формах, предусмотренных Законом «О некоммерческих организациях»26.
Закреплённое Конституцией Российской Федерации право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Таким образом, создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан. законодательства РФ. – 1996. – №3. – ст. 145. граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения27.
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия.
В данной работе рассматривается такая форма общественного объединения, как общественная организация. Согласно действующему законодательству, общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан28. Понятие общественной организации является более узким, чем понятие добровольного объединения граждан.
Общественная организация является некоммерческой и потому вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых создана, и соответствующую этим целям. Важным признаком является целевая направленность объединяющихся граждан, проявляющаяся в формулировке и закреплении в уставе общественной организации определенных общих целей.
Социальные группы, объединявшие людей не только на экономической основе, а на основе внеэкономической деятельности, существовали во все времена. Примеры подобных обществ, а именно документальные свидетельства их существования, можно найти в истории Древнего Рима и Древней Греции.
В Древнем Риме времён Республики общество было разделено на оптиматов – сторонников аристократии и популяров, выражавших интересы всаднического сословия, провинциалов и плебса29. В Древней Греции зарождались организации местной аристократии, которые позднее стали перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2000. – 383 с: ил. преобразовываться в тайные общества единомышленников-олигархов, так называемые гетерии. Деятельность этих обществ была направлена против существовавшего тогда в Афинах демократического строя30.
В эпоху европейского средневековья, с возрастанием уровня урбанизации в обществе, в городах распространялись купеческие, ремесленные, благотворительные и иные гильдии и организации светского характера, большинство из которых имели, что неудивительно, сильные религиозные черты. Каждая из различных гильдий имела свои собственные правила, содержание которых было обусловлено спецификой типа гильдии31.
Купеческие гильдии были широко распространены и в России. К концу XIX в. купеческое сословие в России делилось на две основные гильдии, многие купцы занимались благотворительностью, ими учреждались благотворительные общества. Деятельность этих обществ широко поощрялась государством, значительную часть денежных средств этих обществ составляли членские взносы, добровольные поступления и пожертвования, создавались благотворительные фонды и попечительские советы32. В Новое время выборность многих чиновников привела к созданию партий, профессиональных союзов и общественных организаций. Кандидат на место чиновника мог рассчитывать на их поддержку, однако обязывался продвигать и реализовывать их программы и цели. Партии, профессиональные союзы, а также другие общественные организации таким образом начали образовывать сферу относительно независимого от государства гражданского общества33.
С переходом общества к постиндустриальному периоду развития наблюдается смещение активности общественных организаций в культурно 30 Суриков И.Е. Солнце Эллады: История афинской демократии. СПб.: Факультет филологии и искусств – с. духовную сферу. В середине XX в. начали появляться общественные движения и организации, которые не были связаны с политическими или экономическими проблемами. Возникли движения за права расовых, национальных, сексуальных меньшинств, пацифистсткие, экологические, феминистсткие организации34.
Современные общественные организации представляют собой широкий спектр организаций различных целей, масштабов, бюджетов, направленности, видов организационно-правовых форм и т.п. Порой эти союзы объединяют страны и целые континенты. Крупнейшие общественные организации охватывают десятки стран, их членами являются десятки миллионов человек различных национальностей, экономический оборот которых составляет миллиарды долларов США. Некоторые политические объединения имеют решающий вес в международной политике и экономике.
Среди крупнейших современных общественных организаций и союзов можно назвать: Организацию Североатлантического договора (НАТО)35, Шанхайскую организация сотрудничества (ШОС)36, Лигу Арабских стран (ЛАГ)37, Организацию Объединённых Наций (ООН)38, Европейский союз (ЕС), СНГ, ОБСЕ, БРИКС и т.д.
Значение взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления
Европейская Хартия определяет местное самоуправление в качестве основы любого демократического строя, закрепляет основные принципы организации местной власти, в т.ч. принцип организационной и финансово экономической самостоятельности, а также устанавливает государственные гарантии осуществления местного самоуправления. Согласно Европейской Хартии, статус местных органов должен обеспечивать свободное осуществление полномочий, при этом материальные и финансовые средства должны быть соразмерны полномочиям органов местной власти. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Органы местного самоуправления – избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального
Европейская Хартия о местном самоуправлении от 15 октября 1985 года. – Страсбург, Совет Европы. образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения90.
Местное самоуправление в современной России – это сложное и многоаспектное социальное явление. «Местное самоуправление» – это такое многозначное понятие, что его нельзя определить одним выражением, поэтому определение местного самоуправления необходимо давать сразу в нескольких аспектах: 1. Местное самоуправление – это особый способ организации власти на местах, которому присущи такие признаки, как самостоятельность в решении вопросов местного значения, выборность органов и должностных лиц, материально-финансовая независимость. 2. Местное самоуправление – это институт гражданского общества. 3. Местное самоуправление – это специфический уровень власти, осуществляемой населением муниципального образования. 4. Местное самоуправление – это децентрализованная форма управления, предполагающая некоторую самостоятельность и автономность местных органов. 5. Местное самоуправление – это закреплённая Конституцией форма народовластия и одна из основ конституционного строя РФ. 6. Местное самоуправление – это форма самоорганизации граждан на уровне муниципального образования. 7. Местное самоуправление – это право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Таким образом, под местным самоуправлением понимается организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
Действующее законодательство предоставляет населению муниципального образования право осуществлять иные формы Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 06.10.2003. – №40. – Ст. 3822. непосредственной демократии наряду с формами, предусмотренными законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К иным формам непосредственной демократии могут быть отнесены различного рода публичные мероприятия, такие как митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, марши, петиции и т.п. Согласно Конституции РФ граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.
Законодательство РФ закрепляет два основных принципа непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления – принцип законности и принцип добровольности. Принцип законности означает, что все формы непосредственной демократии на местном уровне должны проводиться только в рамках, определенных действующим законодательством. Принцип добровольности означает недопустимость принуждения при принятии решения об участии в осуществлении местного самоуправления жителями муниципального образования, недопустимо никакое принуждение. При этом органы и должностные лица государственной власти, а также органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению муниципального образования в осуществлении местного самоуправления и развивать формы участия населения в осуществлении местного самоуправления
Исходя из вышеназванных принципов, влияние общественных организаций на местное самоуправление является формой непосредственной демократии. Необходимо выделить пути, способы и механизмы, посредством которых возможно осуществлять данное влияние через выявление основных подходов к анализу деятельности организации вообще.
Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. Ю.А. Тихомирова. – М., 2013. – 414 с. В общественных науках на сегодняшний день преобладает рационалистическое представление об организации как о целереализующей системе, которая специально сконструирована и целенаправленна. По мнению современных исследователей (А.И. Пригожина, Г.С. Поспелова, В.А. Ирикова, А.Е. Курилова, С.С. Фролова), такое представление об общественных организациях является неоправданно узким, так как противоречит самой природе организаций по причине того, что многие из них появляются естественным путем, в процессе самоорганизации, в результате межличностного взаимодействия людей.
Социально-управленческие механизмы влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления
Также региональное законодательство Белгородской и Воронежской областей более проработано в области реформы местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями.
В настоящее время взаимодействие общественных объединений и государственных органов связано прежде всего с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, необходимостью формирования более эффективного механизма их взаимоотношений.
Готовность муниципальной власти к социальному сотрудничеству с общественными организациями выступает основным условием и залогом социальной стабильности в обществе.
В различных регионах Российской Федерации сформулированы и внедряются принципы организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями: принципы законности, равноправия субъектов взаимодействия, добровольности деятельности, обязательности исполнения, открытости и гласности.
Одним из важнейших принципов является законность. Это очень важно для определения предсказуемости поведения и процедурной открытости. Следующий принцип – это равный доступ к участию во взаимодействии для всех представителей указанных секторов. Обеспечение равных стартовых условий, отсутствие избранности являются одними из ключевых характеристик гражданского общества.
Принципы добровольности и обязательности подразумевают, что взаимодействие базируется на внутренних убеждениях каждого участника, с одной стороны, и на выполнении взятых на себя договоренностей – с другой.
Принцип открытости заключается в прозрачности процедур взаимодействия и взаимном доверии к деятельности183.
Негосударственные некоммерческие организации играют значительную роль не только в формировании гражданского общества, но и в улучшении качества жизни в целом. Вклад общественных организаций в социально-экономическое развитие Российской Федерации заметен и значителен. Особенно актуальным для негосударственных некоммерческих организаций является взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Причём то же самое можно сказать и об органах власти. Большинство некоммерческих организаций созданы и действуют для решения тех же задач, что и органы государственной власти и местного самоуправления. Следует отметить, что некоммерческий сектор может минимизировать расходы на социальную сферу за счёт привлечения добровольческого труда. Выгода бюджетного финансирования некоммерческих организаций для достижения государственных целей, таким образом, очевидна184.
Общественные организации, участвуя в решении государственно значимых задач, выполняют такие важные социальные функции, как выявление общих интересов отдельных социальных групп населения, ориентация органов власти на учет этих интересов при разработке и реализации государственной политики, формирование общественного мнения по различным аспектам общественной жизни. Выражая в организованных формах права и интересы различных социальных, профессиональных, возрастных, национальных и иных групп населения, общественные организации являются важным социальным партнером органов государственной власти и местного самоуправления в реализации общественно значимых проектов и программ.
Взаимодействие органов местного самоуправления с общественными организациями в общем виде направлено на формирование некоммерческого самоорганизации населения: сб. матер. науч. конф. Перспективы самоуправления и самоорганизации в России; под ред. И.А.Бутенко. Московский общественный научный фонд, 2000. – 151 с. сектора, способного инициативно взять на себя решение части социально значимых проблем при поддержке государства, а также способствовать реализации гражданами своих интересов.
Основной целью создания системы взаимодействия с общественными организациями является прежде всего повышение эффективности осуществляемой социальной политики. Формирование системы взаимодействия местного самоуправления с общественными организациями представляет собой комплекс требуемых изменений - реформу социальной сферы.
Взаимодействие органов местного самоуправления и организаций «третьего сектора» может преследовать различные цели, основные из них следующие: - рассмотрение и обсуждение проектов соответствующих нормативных документов, предложений по внесению изменений в действующие региональные программы; - взаимное информирование органов местного самоуправления и общественных организаций об основных направлениях социально-экономической политики, о развитии муниципального хозяйства и деятельности общественных организаций; - рассмотрение и обсуждение проектов муниципальных программ, условий привлечения к их реализации организаций «третьего сектора»; - обсуждение мер финансовой и материально-вещественной поддержки органами местного самоуправления общественных организаций
Оптимизация социально-управленческих механизмов влияния общественных организаций на развитие местного самоуправления
По итогам конкурса проектов социально полезных некоммерческих организаций Липецкой области на получение из федерального бюджета получено субсидий на общую сумму в 10 миллионов рублей. Из 30 заявок общественных организаций к конкурсу были допущены 27.
Наиболее высокий рейтинг итоговых баллов получили проекты по направлению «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальная адаптация и интеграция инвалидов и их семей». По таким направлениям, как «Охрана окружающей среды, экологическое просвещение и иные проекты в области экологии», «Сохранение и приумножение культурного и исторического наследия Липецкой области» и «Межрегиональное, международное сотрудничество некоммерческих организаций», конкурсанты не представили проекты, заслуживающие финансовой поддержки. Оставшиеся нераспределенными средства по 4 направлениям в размере 1 млн. 272 тыс. рублей будут распределены в следующем году.
Победителями последнего конкурсного отбора стали 18 организаций. Они получат господдержку от 180 до 700 тысяч рублей и должны будут реализовать свой проект не позднее 1 ноября 2014 года. Итого – с учетом субсидий из федерального бюджета – в 2013 году в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка социально-ориентированных НКО и развитие гражданского общества Липецкой области (2013–2020 годы)» было выделено около 25 млн. рублей.
В число победителей конкурса вошли Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих», Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист», ЛООО «Федерация Синкёкусинкай», ЛРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и другие. Так, например, проект «Здоровая молодежь — опора и будущее России» представила «Федерация Синкёкусинкай». Основной целью является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи Липецкой области.
«Ассоциация юристов России» предложила проект бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения. Проект «Без границ» общественной организации инвалидов «Оптимист» нацелен на развитие дополнительного образования, творчества, спорта среди детей и молодежи.
Конкурс социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2013 году субсидий из бюджета Орловской области проводился в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Постановлением Правительства Орловской области от 21 октября 2011 года № 369 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета Орловской области социально-ориентированным некоммерческим организациям», приказом Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области от 1 апреля 2013 года № 84 «О проведении конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2013 году субсидий из бюджета Орловской области». Предоставление субсидий осуществлялось Аппаратом Губернатора и Правительства Орловской области, как уполномоченным органом. Проекты (программы) социально-ориентированных общественных организаций были направлены на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений: 154 а) профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; б) повышение качества жизни людей пожилого возраста; в) социальная адаптация инвалидов и их семей; г) развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; д) развитие межнационального и межэтнического сотрудничества; е) иным направлениям деятельности в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях». В 2013 году по результатам конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета Орловской области поддержка была оказана 40 социально ориентированным некоммерческим организациям в общей сложности на сумму 7 950 тыс. рублей.
Поддержка некоммерческих организаций, осуществляющих социально значимую деятельность и реализующих социально ориентированные проекты на территории города Орла, осуществлялась на основе порядка предоставления субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям в городе Орле, утвержденного Постановлением Администрации города Орла «О предоставлении субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям в городе Орле» в 2013 году от 16 мая 2013 года № 2148. Таким образом, в 2013 году за счёт средств, предусмотренных в бюджете города Орла на «Муниципальную поддержку некоммерческих организаций города Орла», было поддержано 7 проектов: «Поддержка и социальное обслуживание ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов», «Бабушка онлайн, дедушка онлайн», «Многодетная семья – национальное достояние», 13-й традиционный автопробег «Первый салют» в честь 70-летия освобождения города Орла от фашистских захватчиков, «Орёл изначальный, Орёл освобождённый», Международная фестивальная смена лагеря мира «Дети, мир и красота» и «Формирование здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения в молодежной среде». В 2013 году в Воронежской области впервые проводился конкурс государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций Воронежской области. На государственную поддержку общественных организаций было выделено 5 млн. рублей. На соискание финансовой поддержки было подано 23 заявки от региональных НКО.Победителями были признаны 12 организаций. К сожалению, итоговый протокол результатов конкурса так и не был опубликован в свободном доступе. По причине этого нельзя узнать ни названий организаций-победителей, ни сумм, которые им будут переданы. По данным региональной прессы, более 2 млн. руб. было выделено общественной организации журналистов Воронежской области на «улучшение имиджа Администрации Воронежской области в средствах массовой информации»203 .
В соответствии с Положением о проведении конкурса проектов общественно полезных (социальных) программ, представленных общественными объединениями на соискание областного государственного гранта, утвержденным Постановлением Администрации Курской области от 07.11.2008 г. № 346 «Об утверждении Положения о проведении конкурса проектов общественно полезных (социальных) программ, представленных общественными объединениями на соискание областного государственного гранта» в 2013 году по итогам конкурса принято решение признать победителями: