Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи Войнов, Павел Николаевич

Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи
<
Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи
>



Войнов, Павел Николаевич. Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08, 22.00.04 / Войнов Павел Николаевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуально-теоретическая модель профилактики в системе социального управления 16

1.1. Профилактика как функция социального управления 16

1.2. Социальные девиации как предмет профилактических воздействий 31

1.3. Траектории профилактического воздействия 45

Глава 2. Условия и факторы социальной профилактики 59

2.1. Социокультурный контекст профилактики социальных отклонений в современной России 59

2.2. Жизненная среда учащейся молодежи как предпосылка и фактор социальной профилактики 75

2.3. Личностные предпосылки социальной профилактики 93

Глава 3. Управление социальной профилактикой: состояние и пути совершенствования 110

3.1. Принципы управления процессами социальной профилактики 110

3.2. Организационно-технологическое обеспечение социальной профилактики 123

3.3 Способы социальной профилактики 137

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающиеся процессы общественных реформ в современной России привели к ослаблению систем социального контроля, снижению его эффективности. Регулирование социального поведения осуществляется в условиях крутой ломки институциональной основы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. Нестабильность ситуации в обществе обусловливает значительный рост социальных девиаций, и особенно среди учащейся молодежи. В настоящее время именно учащиеся являются наиболее криминогенно активной частью населения России.

Три тенденции характеризуют нынешнюю социальную ситуацию в обществе. Во-первых, несмотря на предпринимаемые усилия, не уменьшается количество "традиционных" девиаций - правонарушений, алкоголизма, семейного насилия, суицида. Во-вторых, происходит непрерывный рост таких социальных девиаций как наркомания и проституция. Число наркоманов увеличивается ежегодно на 5%. Все шире распространяется игромания. По данным Минздрава России, игроманов в стране примерно в два раза больше, чем наркоманов. В-третьих, и это самое тревожное, продолжается процесс криминализации российского социума, распространение так называемой криминальной социальности.

Все это актуализирует проблему активного противодействия распространению социальных девиаций. Противодействие может осуществляться в принципе, по двум направлениям. Первое направление имеет дело с результатами социальных девиаций, их коррекцией (исправлением), второе направление - с профилактикой (предупреждением) социальных девиаций, выявлением и устранением их причин.

Характерная особенность профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи - то, что в ней участвуют множество субъектов (организаций, отдельных лиц). Это не узковедомственная профессиональная, а массовая социальная деятельность. "Массовизация" профилактической деятельности ставит задачи ее организации, координации, управления.

Эти задачи детерминированы и с другой стороны, а именно, со стороны латентного проявления профилактических функций социальных институтов и отношений. Управление профилактикой социальных девиаций предусматривает выявление и целенаправленное использование профилактического потенциала социума и проектирование на этой основе конкретных способов профилактического воздействия, обоснование методов и критериев их эффективного применения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в успешном противодействии распространению социальных девиаций, формировании системы управления процессами социальной профилактики, ее комплексном организационно-технологическом обеспечении.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профилактики социальных отношений пока не введена в контекст исследований по социологии управления и социальному управлению. Она ставится и рассматривается традиционно в психологических, криминологических и педагогических исследованиях. Причем, "пик" этих исследований приходится на 80-е годы. В последующие годы наблюдается спад исследований по профилактике социальных отклонений. Определенный перелом наметился только за последние пять-шесть лет.

Возросло число публикаций по социальным девиациям - исследования Н.Н. Бокарева, Я.И. Гилинского и В. Афанасьева, Ю.В. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Розова, Т.В. Шипуновой, А.М. Яковлева. В этих исследованиях не только дается характеристика социальных отклонений, но и освещаются отдельные аспекты их профилактики.

Социальная профилактика направлена непосредственно на выявление и устранение причин социальных девиаций. Изучению этих причин посвящены работы Б.Н. Алмазова, Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, В.Н. Кудрявцева и других исследователей.

Социальные отклонения связаны с определенными процессами, являются нарушением этих процессов или следствием этого нарушения. Данный аспект освещается в исследованиях по процессам социализации молодежи (работы Ф.В. Бородулиной, Ю.А. Зубок, О.Н. Карпухина, А.И. Ковалевой, В.И. Чупрова), ее социальному, жизненному самоопределению (С.В. Костюкова, С.В. Скутнева и др.), социальной адаптации (Н.А. Гаврилов, В.В. Емельянова, В.Н. Уварова, В.Д. Шуметов и др.) самоутверждению (Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова) воспитанию учащейся молодежи (П.И. Бабочкин, В.В. Бурков и др).

Методологические вопросы управления процессами социальной профилактики отклоняющегося поведения учащейся молодежи затрагиваются в публикациях по социологии молодежи (работы Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.Г. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко), социальному управлению (Н.С. Данакин, В.М. Ермаков, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Франчук и др.).

Отдельные аспекты социальной профилактики освещаются в диссертационных работах З.С. Акбиевой, С.В. Вахромеева, Е.Н. Куриленко, О.Б. Мишуткиной, И.П. Прокопьева, Н.И. Сидоренко, В.И. Тарасова.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам. Во-первых, в имеющихся публикациях затрагиваются только отдельные аспекты управления процессами социальной профилактики отклоняющегося поведения учащейся молодежи. Во-вторых, намечены теоретико-методологические подходы к управлению социальной профилактикой. В-третьих, нет специальных исследований по теоретическим и прикладным аспектам управления процессами социальной профилактики.

Таким образом, очевидно противоречие между общественной потребностью в управлении процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью механизма управления этими процессами, условий и путей его эффективного действия, с другой стороны.

Гипотеза исследования. Успешное управление процессами профилактики социальных отклонений среди учащейся молодежи возможно при условии: определения и уточнения возможных траекторий профилактического воздействия; учета социокультурного контекста социальной профилактики, а также ее внешних и внутренних предпосылок; соблюдения принципов эффективного управления социальной профилактикой; дифференцированного использования способов профилактического воздействия.

Научная задача исследования состоит в выявлении условий и путей совершенствования управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи.

Объект исследования – профилактика социальных девиаций среди учащейся молодежи.

Предмет – управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи.

Цель – разработка путей совершенствования управления профилактикой социальных девиаций среди учащейся молодежи.

В диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Раскрывается содержание профилактики как функции социального управления.

2. Анализируются социальные девиации как объект профилактики.

3. Определяются траектории профилактического воздействия.

4. Дается характеристика социокультурного контекста профилактики социальных девиаций в современной России.

5. Проводится анализ жизненной среды учащейся молодежи как внешней предпосылки и фактора социальной профилактики.

6. Выявляются личностные (внутренние) предпосылки социальной профилактики.

7. Обосновываются принципы управления социальной профилактикой.

8. Разрабатывается модель организационно-технологического обеспечения управления социальной профилактикой.

9. Систематизируются способы профилактического воздействия.

Источниковая база работы: общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам профилактики социальных девиаций и управлению этим процессом; материалы конференций; энциклопедическая литература; данные официальных органов статистики и средств массовой информации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей социологии и социологии управления. Особое важное значение для него имеют:

1. Учение Э. Дюркгейма о социальной аномии как кризисном состоянии общества, связанном с бездействием прежних норм и неинституционализированностью новых, вытесняющих старые. Современное российское общество переживает состояние такой аномии. Всесторонняя и объективная оценка этого состояния, обоснование путей выхода из него предполагают обращение к теоретическим исследованиям Э. Дюркгейма.

2. Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин, обоснованные в трудах Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Розова, Т.В. Шипуновой.

3. Концепция многоуровневого анализа причин социальных девиаций, обоснованная В.Н. Кудрявцевым и его соавторами, а также концепция жизненных затруднений и проблем как потенциальных источников социальных девиаций (Н.С. Данакин, Н.С. Степашов).

4. Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, В.И. Иванова, В.М. Ермакова, Г.А. Котельникова, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, В.И. Франчука, В.М. Шепеля.

5. Охранно-защитная концепция социальной профилактики, обоснованная в трудах С.А. Беличевой и ее соавторов. Эта концепция ориентирует профилактические воздействия на социальную защиту подростков, молодежи, содействие в разрешении их жизненных проблем.

6. Социально-педагогические идеи А.С. Макаренко о едином воспитательном пространстве, механизме и способах профилактического воздействия.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются: материалы авторских социологических исследований, проведенных среди учащейся молодежи г. Белгорода (всего опрошено 548 респондентов, использована многоступенчатая гнездовая выборка); среди учащихся, совершивших правонарушения и стоящих на учете в милиции (опрошено 50 респондентов); работников органов внутренних дел г. Белгорода, специализирующихся на профилактике социальных отклонений в молодежной среде (опрошено 20 специалистов); вторичный анализ данных эмпирических исследований отечественных научных коллективов.

Теоретические методы исследования: системный, комплексный, структурно-функциональный, оптимизационный, сравнительный, ситуационный, социально-психологический анализ.

Эмпирические методы: методы письменного и устного опросов, изучение документов, контент-анализ, экспертная оценка, метод фокус-групп.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: применением методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие.

Научная новизна диссертационной работы заключатся в том, что в ней:

обоснована авторская концепция управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи, определены особенности профилактики как функции социального управления;

выявлены и определены возможные траектории профилактического воздействия;

дана характеристика социокультурных условий социальной профилактики в современной России;

выявлены внешние и внутренние предпосылки социальной профилактики;

обоснованы и сформулированы принципы управления процессами социальной профилактики;

определены и систематизированы способы управляемого профилактического воздействия.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что обоснованный автором подход к изучению управления процессами профилактики социальных девиаций дополняет теорию социологии управления. Сформулировано развернутое представление о предметном поле социальной профилактики, ее социокультурных условиях, внешних и внутренних предпосылках. Предложена модель управления процессами социальной профилактики, включающая принципы управления, систему организационно-технологического обеспечения и способы управляемого профилактического воздействия.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут послужить основой для уточнения и разработки нормативных, правовых документов, обеспечивающих эффективное управление профилактикой социальных девиаций; материалы работы применимы в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров; основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Социология управления», «Социология права», «Социология девиантного поведения», "Теория и технология социальной работы".

Апробация научных результатов исследования проведена диссертантом посредством выступлений с докладами на научных конференциях, опубликования научных статей, а также в процессе учебно-воспитательной работы с курсантами Белгородского юридического института МВД Российской Федерации.

Сделаны доклады на Международной научной конференции "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (Белгород, апрель 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Культура как фактор развития личности" (Курск, ноябрь 2005 г.), Международной научно-практической конференции "Международный терроризм: причины, формы и проблемы противодействия" (Белгород, март 2006 г.). По теме диссертации подготовлено и опубликовано 19 научных работ с общим объемом 7,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи предусматривает: а) определение особенностей социальной профилактики, б) уточнение и характеристику процессов социальной профилактики, в) определение возможных траекторий профилактического воздействия; г) выявление и характеристику ее социокультурных условий, внешних и внутренних предпосылок, д) соблюдение принципов оптимизации управления процессами социальной профилактики, е) его комплексное организационно-технологическое обеспечение, ж) дифференцированное использование способов целенаправленного профилактического воздействия.

2. Социальная профилактика характеризуется (в отличие от профилактики как узковедомственной деятельности): а) полисубъектностью; б) доминированием охранно-защитного принципа; в) временными параметрами, предусматривающими проведение первичной, вторичной и третичной профилактики; г) многообразием используемых способов; д) определенными ограничениями, накладываемыми на их применение.

Социальная профилактика направлена на выявление и устранение причин социальных девиаций, возникающих в процессах социализации и жизненного самоопределения у учащейся молодежи, ее социальной адаптации и самоутверждения, а также в процессе социальной коммуникации. В качестве непосредственных «точек приложения» профилактических воздействий выступают знания, понимание; оценки, самооценки; ценностные ориентации; установки; мотивы; потребности; интересы, позиции, поведенческие реакции, поведенческие стратегии, действия, личностные качества, привычки, статус, эмоциональное состояние, социальное самочувствие.

3. Управление процессами профилактики социальных отклонений затруднено социокультурными условиями, сложившимися в современной России, а именно: кризисом нормативной системы, ее дезорганизацией; низким уровнем социального доверия; неблагоприятными условиями социализации молодежи; низким уровнем ее правовой культуры; постепенным привыканием массового сознания к социальным девиациям как к обычному явлению; сверхизбыточностью жизненных проблем.

4. Предложена схема исследования непосредственной жизненной среды учащейся молодежи, предусматривающая анализ групп социального контроля, групп социальной поддержки, референтных групп. Сравнительно выше статус в этом отношении групп родственников и друзей, ниже - групп преподавателей (учителей) и однокурсников (одноклассников). В самооценке и поведении учащейся молодежи преобладает конструктивно-критическое отношение к собственным качествам и поступкам, что можно рассматривать как предпосылку, благоприятствующую профилактике социальных девиаций.

5. В основу эффективного управления социальной профилактикой могут быть положены принципы комплексности, координации, системности, поступательности, сотрудничества, ситуационности, разнообразия форм, контроля, социальной защиты, социальной компенсации, социальной ответственности, параллельного действия, а также деятельностный и программно-целевой принципы.

6. Социальная профилактика требует комплексного организационно-технологического обеспечения, которое складывается из шести элементов (направлений): научно-методического обеспечения, информационно-аналитического обеспечения, нормативно-правового обеспечения, организационно-управленческого обеспечения, материально-технического обеспечения, кадрового обеспечения. Для обеспечения успешной профилактики социальных девиаций важно применение многообразия способов профилактического воздействия, включающего нормативный, информационно-просветительский, оценочно-стимулирующий, конвенциональный, коммуникативный, групповой, компаративно-состязательный, прожективный, статусный, селективный, деятельностный, имитационный, административно-правовой, общественный, социоэкологический, психологический способы воздействия.

Профилактика как функция социального управления

Для того чтобы определить место и роль профилактики в системе социального управления, необходимо предварительно уточнить его содержательное пространство. Необходимость такого уточнения обусловлена не только исследовательской задачей, но и сохраняющейся неопределенностью понятия "социальное управление", сферы его приложения. Как отмечает В.И. Франчук, "в настоящее время нет адекватной науки о социальном управлении. Вместо нее образовалось множество разрозненных школ и направлений, образующих, по образному выражению Г. Кунца, "непроходимые джунгли управленческой теории". Причем такая ситуация наблюдается не только в отечественной, но и западной науке"".

Имеется несколько концептуальных подходов к интерпретации и исследованию социального управления. Так, Г. Щекин рассматривает социальное управление как процесс управления в обществе3. К этой позиции близка точка зрения В.Г. Афанасьева и В.Н. Николаева. Социальное управление, считают они, это управление обществом4. По мнению В.И. Франчука, "социальное управление... — это управление людьми, которые объединены в большие или малые социальные организации..."3

Более плодотворным нам представляется исследовательский подход, обоснованный в работах О.Е. Андрюшиной, И.В. Голиковой, Н.С. Данакина, И.В. Конева6. Они выделяют и рассматривают семь критериев, выражающих существенные особенности социального управления: 1) целевую направленность, 2) предметную направленность, 3) субъектное содержание (субъект-ность), 4) ресурсную направленность, 5) функциональную направленность, 6) временную направленность, 7) используемый инструментарий.

С учетом этих критериев предлагается следующее развернутое определение социального управления. Социальное управление — это управление социальными системами (людьми и их организациями), направленное на обеспечение условий жизнедеятельности и развития людей, формирование у них соответствующих мотивов, установок, стандартов поведения, использование их внутренних ресурсов, ориентированное преимущественно на перспективу, основанное на привлечении самих людей к управленческому прогрессу и также на специфических функциях и методах .

Различные виды управления можно дифференцировать и рассматривать по двум основаниям - структурному (объектному) и функциональному. Структурное основание отвечает на вопрос "чем управлять?" - трудовыми ресурсами, качеством, инновациями, персоналом и т.д. Функциональное основание отвечает на вопрос "как управлять?" - административно, экономически, социально-психологически и т.д. До настоящего времени дифференциация управленческих наук и специальностей происходит преимущественно по структурному основанию. При этом отдельные "структурные" виды управления различаются удельным весом социальной "составляющей". Так, в управлении материальными запасами или производственными процессами удельный вес этой "составляющей" минимален, тогда как в управлении персоналом, образованием или трудовыми ресурсами он достигает максимального значения.

Таким образом, социальное управление отличается не от управления персоналом или качеством, а от управления производственного (технического), экономического, психологического, возможно, и экологического и т.д. Социальное управление, с одной стороны, и производственное управление, с другой стороны, образуют две крайние точки условного отрезка, на котором располагаются все остальные виды управления, выделяемые по функциональному критерию.

Социальное управление имеет системный характер, т.е. включает множество взаимосвязанных элементов (подсистем), связанных друг с другом. Она подразделяется на две основные подсистемы: управляющую и управляемую, каждая из которых может рассматриваться как относительно самостоятельная с присущими ей особенностями. Они имеют многоуровневую иерархическую структуру; в каждом звене (подсистеме) имеются свои направления прямых и обратных связей, образующих внутренние источники самоуправления. Управляющую подсистему принято называть субъектом управления, управляемую подсистему - объектом управления.

Помимо объекта и субъекта управления, складывающихся между ними управленческих отношений и соответствующих видов деятельности, в систему социального управления входят также его функции.

В управленческой литературе нет общепринятого определения функций управления. В.Н. Новиков и его соавторы определяют функции управле-ния как "конкретные направления деятельности" . В энциклопедическом словаре "Теория управления" функция управления определяется как "относительно самостоятельный, специализированный и обособленный участок управленческой деятельности"9. При этом основными элементами функций управления являются: содержание - перечень действий, осуществляемых в рамках этой функции; процесс реализации - логическая последовательность осуществляемых в рамках функции действий, направленных на ее выполнение; структура — формально взаимосвязанные действия, составляющие функцию10.

Управление обеспечивает непрерывное и целенаправленное воздействие субъекта управления на управляемый объект. С этой точки зрения управление есть система целенаправленного воздействия, включающая несколько подсистем действий. Эти подсистемы действий и образуют функции управления. Впервые они были выделены, как известно, А. Файолем. Он разделил весь процесс управления на пять основных функций: планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство (мотивация) и контроль .

В отечественных исследованиях по социальному управлению (В.Г. Афанасьев, Г.И. Петров, B.C. Основин, Б.М. Лазарев) к его функциям относили: выработку и принятие управленческих решений, организацию (как процесс), учет и контроль, информацию (как процесс), сбор, обработку, хранение, анализ, руководство, планирование, прогнозирование, моделирование, подбор, расстановку и воспитание кадров. Различные авторы вносили и продолжают до сих пор вносить свои коррективы в перечень классических функций, добавляя к нему новые функции (целеполагание, принятие решений, подбор персонала, мотивация, согласование, учет, анализ и др.)12.

Этот "прирост" управленческих функций связан, по меньшей мере, с двумя обстоятельствами. Во-первых, с более полным и адекватным определением функционального содержания социального управления, включая его латентные функции. Во-вторых, с развитием социального управления, которое происходит путем расширения его функций, посредством функционального обогащения.

Данный процесс характеризуется, в частности, выделением и институ-ционализацией профилактической функции социального управления, иначе говоря, функции социальной профилактики.

Если быть более точным, профилактика является не функцией, а подфункцией социального управления. В качестве функции выступает регулирование - наряду с функциями постановки целей, организации и т.д., а оно в свою очередь осуществляется посредством функций институционализации, коррекции, контроля и профилактики13.

Институционализация - установление норм и эталонов поведения, формирование системы ценностей и идеалов, к которым следует стремиться. Специфика коррекции как функции регулирования заключается в том, что она направлена на исправление социальных отклонений, устранение социальных дисфункций и аномалий14. Функция контроля включает три основных элемента: 1) установление фактического состояния процесса (отношений, действий); 2) оценка этого состояния; 3) выводы, вытекающие из оценки15.

Что касается профилактики, то она определяется как система методов и процедур, направленных на предупреждение социальных отклонений, устранение их причин16. Соотношение понятий «социальная профилактика», «социальное регулирование» и «социальное управление» представлено для наглядности в схематическом виде (см. рис. 1).

Социокультурный контекст профилактики социальных отклонений в современной России

Первое и, наверное, самое важное условие, при котором приходится налаживать систему социальной профилактики — это затянувшийся кризис нормативной системы регулирования социальных отношений в современной России1.

В нашем сложном обществе существует множество конфликтующих нормативных образцов, которые способствуют возникновению феномена отклоняющегося поведения. Например, столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии с которыми мы жили долгие годы, и норм и ценностей в «перестроенном» обществе. Иногда бывает просто трудно выбрать линию неотклоняющегося поведения.

Наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм, связанная с этим неопределенность-возможного выбора линии поведения могут привести к явлению, названному Э. Дюркгеймом аномией (состоя-ние отсутствия-норм)". Аномия - это болезненное состояние общества, ценностно-нормативный- вакуум, когда старые нормы и ценности уже не работают, а новые отсутствуют или еще полностью не сложились. В периоды возрастания социальной аномии резко ослабевают нормативное социальное регулирование вследствие непоследовательности, противоречивости и неопределенности государственной политики, социально-экономического и духовного развития. Как отмечал Т. Парсонс, аномия — это «состояние, при котором значительное число индивидов находится в положении, характеризующемся серьезным недостатком интеграции со стабильными институтами, что существенно для их собственной личной стабильности и успешного функционирования социальных систем. Обычной реакцией на это состояние является ненадежность поведения» .

Что касается нынешнего состояния российской аномии, то она характеризуется, в частности, тем, что правовые и моральные нормы как регуляторы жизненного поведения вытесняются «понятиями», т.е. групповыми представлениями о том, «что хорошо и что плохо», которые имеют к тому же ситуационный характер . В одной ситуации «хорошо» одно, во второй - совершенно другое. Практикуется уже не только «двойная», но и «тройная» и т.д. мораль.

Исследуя реальное поведение хозяйствующих субъектов, многие авторы отмечают тенденцию ограничения роли формальных правил и, напротив, расширения сферы действия неформальных правил и отношений в экономической сфере. Происходит деформализацгія правил, в процессе которой формальные правила в- значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения5. Такая тенденция характеризует ситуацию, когда существующие формальные правила более или менее известны хозяйственным агентам, однако последние в различной мере не выполняют их предписания. Это, впрочем, не приводит к полному отторжению и неисполнению формальных правил. Скорее, они встраиваются в более сложную систему ограничений, значительная часть которых имеет неформальный характер6.

Деформализация правил происходит не только в хозяйственной, экономической сфере, но и в других сферах общественной жизни. В сознании людей постепенно закрепляется недостаточность и даже ущербность формальных правил, что подталкивает к мысли о правомерности и неизбежности неформальных практик социального действия.

Любое социальное взаимодействие - от сделок на рынке на основе предоплаты, до создания семьи - предполагает следование его участниками норме доверия. Не случайно 70,9% россиян считают доверие одним из тех фундаментальных принципов, которыми должно руководствоваться общест-во7.

Вместе с тем, уровень доверия в системе деловых отношений россиян считается невысоким. Начнем с того, что уровень доверия предпринимателей (25%), оцененный на базе ответов на вопрос: «Считаете ли Вы, что людям можно доверять?», лишь незначительно выше того уровня, что был зафиксирован в среде осужденных, и ниже среднего по России уровня доверия (около 35%) . По расчетам А.Н. Олейника, минимальный уровень доверия, требуемый для совершения элементарных сделок на рынке, составляет 33,3%9. Уровень,доверия в-деловых отношениях россиян оказывается-ниже этого минимального уровня.

Еще одно важное условие относится к особенностям социализации современной российской молодежи. Ежегодное исследование ЮНИСЕФ- «Молодежь в меняющемся обществе» насчитало в-России 22 миллиона человек в возрасте от 15 до 25 лет, которое можно отнести к «поколению переходного периода». Открытые границы культурного обмена, безудержное и неограниченное никакими правовыми или нравственными нормами промывание молодых, неокрепших мозгов с помощью телевидения и других средств массовой информации, навязывание молодежи жизненных стандартов и ценностей, носящих в лучшем случае полукриминальный характер, - все это самым негативным образом сказалось на состоянии нравственного и даже физического здоровья значительной части российской молодежи10.

Условия социальной профилактики не остаются неизменными. Они меняются как в лучшую, так и в худшую сторону. Одной из таких тенденций, причем негативных, является привыкание людей к социальным отклонениям, их восприятию как обычного явления. Такое привыкание происходит в тех случаях, когда они не видят активного и эффективного противодействия распространению отклонений со стороны социума, государства и, прежде всего его правоохранительных органов11. Так, характеризуя преобладающий в молодежной среде тип личности молодого человека, А.И. Шендрик пишет: «Асоциальное поведение (проституция, наркомания) не вызывает у него каких-либо отрицательных эмоций. Он готов их даже оправдать, мотивируя, что каждый зарабатывает на жизнь как умеет, к тому же взрослый человек вправе распоряжаться собой как считает нужным. Это его личное дело, и никто не имеет права порицать его за это»12. Данный вывод в принципе подтверждается результатами исследования В.В. Буркова, проведенного среди студентов учреждений среднего профессионального образования- Белгород-скойобласти.

Значительно число респондентов, проявляющих терпимость в отношении- социальных отклонений и даже явных правонарушений типа «украсть крупную сумму денег», «открыть собственное дело и не платить налоги». Еще большую тревогу вызывает то, что определенная часть студентов хотела бы иметь возможность добиться жизненного успеха девиантным или даже криминальным путем - опять же «открыть собственное дело и не платить на-логи» или «работать за большие деньги в сомнительной фирме» .

С целью определения уровня и направлений предрасположенности учащейся молодежи, нашим респондентам (учащимся 9-11 классов общеобразовательных школ, профессионально-технических лицеев, студентам техникумов и вузов) к 11 негативным (сомнительным) социальным действиям: осуждаю - отношусь спокойно - хотел бы иметь такую возможность/В перечень негативных социальных действий вошли: 1) занять должность, где можно брать крупные деньги; 2) украсть крупную сумму денег; 3) работать за большие деньги в сомнительной фирме; 4) заниматься торговлей оружием, женщинами или наркотиками; 5) заниматься сексом за деньги; 6) открыть собственное дело и не платить налоги; 7) стать политическим лидером и извлечь из этого выгоду; 8) получить наследство и жить на проценты; 9) жениться (выйти замуж) ради богатства; 10) зарабатывать своим трудом и квалификацией; 11) взять силой то, что хочу.

Сводные данные об отношении респондентов к указанным негативным социальным действиям приведены в таблице 2.1.

Личностные предпосылки социальной профилактики

Одной из важных предпосылок социальной профилактики девиантного поведения является, по мнению автора, критическое отношение молодых людей к своим личностным качествам и поступкам, критическое отношение к собственным недостаткам и вредным привычкам (если такие, конечно же, имеются) . Показательны в этом отношении ответы наших респондентов на вопрос о том, имеются ли у них какие-то недостатки, вредные привычки (см. таблицу 12п. в Приложении).

Если принять во внимание ответы "да, есть" и "скорее всего, есть", то можно констатировать достаточно высокий процент опрошенных (64,9%о), признающих собственные недостатки, дурные привычки. Вместе с тем 14,8% респондентов полагают, что у них нет (прямое отрицание) таких, или, скорее всего, нет (уклончивое отрицание) таких недостатков и дурных привычек. Как видно из табличных данных, сравнительно более критичны к себе студенты техникумов, менее критичны учащиеся ПТУ. Среди последних также относительно больше затруднившихся с ответом относительно наличия собственных недостатков, дурных привычек. Проявляется такая зависимость: чем старше учащиеся и чем выше их образовательный статус, тем чувствительнее они к наличию или отсутствию у себя недостатков, дурных привычек и тем критичнее их самооценка.

Отношение респондентов к собственным недостаткам не зависит от тендерных различий. Ответы юношей и девушек практически совпадают. Несущественное различие выражается в том, что среди юношей сравнительно больше уклончивых признаний собственных недостатков, а среди девушек — уклончивых отрицаний.

Сопоставляя ответы респондентов из группы риска с ответами основной группы опрошенных, важно отметить следующее. Во-первых, сравнительно более низкую чувствительность к наличию или отсутствию собственных недостатков. Более трети опрошенных из данной группы (34%) затруднились ответить на поставленный вопрос. Во-вторых, для респондентов из группы риска характерно менее критичное отношение к собственным качествам и поступкам, нежели для респондентов из основной группы.

Осознание молодыми людьми собственных недостатков, дурных привычек вызывает определенные и, как правило, различные эмоциональные реакции. Ниже приведены эти реакции в порядке уменьшения их значимости (в %) (см. Диаграмму 13).

Достаточно много опрошенных (16,1%) указали на то, что осознание ими своих недостатков вызывает различные реакции, а 20,9% указали на то, что никаких реакций у них не возникает.

Имеются заметные различия в эмоциональных реакциях респондентов в зависимости от их возраста (школьники - студенты вуза) и образовательного статуса.

У школьников сравнительно чаще возникают чувства неудовлетворенности собой, стыда и вины; у учащихся ПТУ - различные реакции или никаких реакций; у студентов техникумов - чувства гнева, психологического неудобства и, вместе с тем, безразличия; у студентов вузов - комплекс неполноценности. У последних же возникает иногда чувство удовлетворения. С достаточной очевидностью проявляются две тенденции. Во-первых, с возрастом начинают преобладать сравнительно более умеренные реакции респондентов на собственные недостатки и, соответственно, ослабевать такие эмоциональные реакции, как чувства гнева, стыда и вины. Во-вторых, с возрастом же и повышением образовательного статуса усиливается комплекс неполноценности как личностная реакция респондентов на собственные недостатки.

Обращают на себя внимание также тендерные различия в эмоциональных реакциях респондентов, прежде всего, сравнительно более высокий уровень эмоциональности у девушек. Только 10,7% из них указали на то, что "никаких реакций" у них не возникает вследствие осознания собственных недостатков (у юношей, для сравнения, этот показатель составляет 24,6%). Далее среди девушек сравнительно больше тех, у кого возникают различные реакции на их собственные недостатки. У юношей сравнительно чаще возникают чувства гнева, вины и безразличия, у девушек - чувства стыда, психологического дискомфорта и неудовлетворенности собой, а также комплекс неполноценности.

В ответах молодых людей из группы риска замечены такие особенности. Во-первых, сравнительно более низкий показатель чувствительности к своим эмоциональным состояниям. Более трети опрошенных (36%) оказались в затруднении с вопросом относительно собственных эмоциональных реакций. Во-вторых, сравнительно более умеренная интенсивность эмоциональных реакций.

Осознание молодыми людьми собственных недостатков, дурных привычек вызывает не только определенные эмоциональные, но и поведенческие реакции. По мнению автора, имеется несколько типов поведенческих реакций или типов поведения: активный, компромиссный, трансформационный, рефлексивный, защитный, депрессивный, пассивный.

Активный тип поведения характеризуется желанием человека избавиться от своих недостатков, причем избавиться "сейчас и навсегда". Это довольно радикальная, бескомпромиссная позиция человека по отношению к самому себе.

Компромиссный тип поведения отличается, уже судя по названию, желанием человека найти компромисс между своими недостатками, их самовосприятием и восприятием со стороны окружающих. Поиски внутреннего компромисса связаны при этом с самокоррекцией поведения, отношений.

Трансформационный тип поведения характеризуется желанием человека переключиться на что-то другое и таким образом избавиться от неприятных мыслей и ощущений, связанных с осознанием и оценкой собственных недостатков, дурных привычек.

Рефлексивный тип поведения. Если по какой-то причине человеку не удается избавиться от горестных мыслей и ощущений и он занят их переживанием, то это выражает рефлексивный тип поведения.

Защитный тип поведения проявляется в поиске виноватых. Человек видит причину собственных недостатков, дурных привычек в других людях или - в лучшем случае — в неблагоприятном стечении обстоятельств.

Депрессивный тип поведения характеризуется тем, что человек впадает в депрессию от осознания собственных недостатков и невозможности избавиться от них.

Пассивный тип поведения отличается тем, что осознание человеком собственных недостатков ни к чему его не побуждает, его поведение остается неизменным.

Судя по данным социологического опроса, у учащейся молодежи преобладает активный тип поведения. На него указывают более половины (57,5%) опрошенных. Далее идет компромиссный тип поведения: 15,3% опрошенных заявляют, что осознание ими собственных недостатков побуждает их к самокоррекции поведения и межличностных отношений. Сравнительно много респондентов (12,6%) придерживаются пассивного типа поведения. Относительно меньше распространены другие типы поведения: рефлексивный (его придерживаются 5,1% опрошенных), трансформационный (3,4%), депрессивный (3,2%)), защитный (2,4%).

В таблице 2.2 приведены данные о сравнительной распространенности типов поведения по отдельным категориям учащейся молодежи.

Способы социальной профилактики

В рамках диссертационной работы не представляется возможным развернутое рассмотрение технологий социальной профилактики с учетом их операционно-процедурной и инструментальной составляющей, поэтому автор формулирует ее как "анализ способов социальной профилактики". Сам способ социальной профилактики определяется при этом спецификой используемых профилактических средств.

Способов социальной профилактики довольно много. Исходным и основным из них является нормативное воздействие24.

Вся социальная профилактика привязана так или иначе к определенным социальным нормам, необходимости и реальной возможности их выполнения"3. Успешное нормативное воздействие возможно в том случае, если, во-первых, люди знают о нормах; во-вторых, могут их выполнять; в-третьих, желают их выполнять.

С первым-из этих условий связано правило идентификации норм. Элементы социальной регламентации (нормы, поведенческие эталоны, идеалы) должны быть выражены так, чтобы легко устанавливалось соответствие или несоответствие им реальных действий и поступков.

Нормативное воздействие осуществляется несколькими и, чаще всего, взаимно дополняющими методами" . Метод формализации норм означает их письменную или устную фиксацию с целью устранения неопределенности выражаемых ими требований, расхождений в их восприятии. Метод локализации норм означает их "привязывание" к местным особенностям и-условиям. То, что является нормой в обычных условиях, перестает быть таковой в экстремальной ситуации. Этот метод ориентирует на более точный учет и использование локальных, ситуационных ресурсов. Метод индивидуализации норм-ведет еще дальше. Он предполагает их дифференциацию с учетом личностных особенностей и ресурсов людей.

Введение социальных норм и, как следствие, уменьшение социальной неопределенности (во многих случаях - и социальной напряженности) - это еще только полдела. Важно добиться того, чтобы люди знали об этих нормах. На это направлено непосредственно информационно-просветительское воздействие как один из способов социальной профилактики.

Данные авторского исследования свидетельствуют о невысоком уровне правового и морального сознания учащейся молодежи. Только 43,5% опрошенных четко представляют себе, что надо и чего не надо делать. Важно обратить внимание на распределение ответов респондентов в зависимости от их образовательного статуса. Уровень знаний о том, что надо и чего не надо делать повышается с повышением образовательного статуса. Если среди учащихся ПТУ и старшеклассников соответственно 38,2% и 38,4% четко представляют себе, что надо и чего не надо делать, то среди студентов техникумов их уже 43,4%, а среди студентов вузов - 52,6%. Тех респондентов, которые не совсем четко представляют социальные нормы, сравнительно больше среди школьников — 57,6%), а тех, кто затрудняется с оценкой собственных представлений — среди учащихся НТУ (31,3%).

Основные усилия пропаганды должны быть сосредоточены, по мнению автора, на следующих направлениях:"

- демонстрация стабильности нормы и неотвратимости ее применения; - повышение престижа.юридической системы, в том числе более полное освещение средствами массовой информации работы юристов разных профессии и специальностей;

- более широкое распространение нормативной информации справочного характера среди населения;

- обеспечение конкуренции информационных воздействий (информация, распространяемая средствами правовой и нравственной пропаганды, должна уменьшать, а еще лучше полностью нейтрализовать нежелательное воздействие сведений, полученных о праве, морали из случайных источников - от сверстников, во дворе, на улице и т.п.).

Совершенствование системы информационно-просветительского воздействия предполагает: . во-первых, введение и осуществление эффективной системы контроля за средствами массовой информации, которые ведут фактически пропаганду насилия, жестокости, аморализма; во-вторых, в нынешних, условиях необходимо вернуться к работе по пропаганде нравственных начал в жизни человека. Эта работа практически свернута. Но необходимость ее настоятельно ощущается: на важность данной меры указали 23,6% опрошенных респондентов - взрослых. в-третьих, важное значение имеет поиск новых, более действенных форм информационно-просветительского воздействия.

Знание норм очень важно, но это еще не все. Не менее важно, чтобы молодой человек был настроен на соблюдение этих норм. С формированием такого настроя связано оценочно-стимулирующее воздействие.

Если относиться к молодому человеку как к хулигану и потенциальному преступнику, то он рано или поздно оправдает такие ожидания, если только не возьмется доказать обратное. Человек склонен поступать в соответствий с создаваемой им репутацией - в этом суть закономерности оценочной детерминации; учет которой имеет принципиально важное значение для социальной профилактики27. Как пишет Д. Карнеги, есть только один способ исправить конченого негодяя - это относиться к нему как к добропорядочному джентльмену28.

Важную роль в социальной профилактике играют стимулы, которые применяются чаще всего в форме поощрения или порицания (наказания). Из научной литературы известно, что поощрения оказывают большее влияние на человека в направлении его совершенствования, нежели порицания. С учетом этого утверждения респондентам было предложено ответить на вопрос о том, возникало ли у них желание что-то улучшить в своей учебе после полученного ими поощрения или порицания. Распределение ответов по всем категориям опрошенных приведено в таблице 15п. (см. в Приложении).

Если просуммировать ответы "да" и "скорее всего, да", то окажется, что поощрение побуждает к улучшению учебных результатов в 76,7% случаев, порицания — в 53% случаев. Положительные эффекты поощрений и порицаний соотносятся как 1 к 0,7; отрицательные эффекты, соответственно - 1,0 к 2.6. Причем у студентов вузов первое соотношение составляет 1,0 к 0,66, у студентов техникумов - 1,0 к 0,72, у учащихся ПТУ - 1,0 к 0,79, у школьников — 1,0 к 0,61. Получается, что поощрения более действенны сравнительно для школьников, а порицания (наказания) — для учащихся ПТУ.

Оценочно-стимулирующее воздействие - это не единственный способ побуждения молодых людей к выполнению социальных норм. Важную роль играет также конвенциональное воздействие.

Конвенциональное воздействие основано на выполнении людьми своих обещаний, обязательств, клятв. Структура конвенционального взаимодействия включает две группы отношений, связанных с критериями 1) «как даются обещания» И 2); «как воспринимаются;и принимаются обещания». В,соответ-: ствии с первым; критерием выделяются;пять типов конвенционального отношения: активно-беспечное, активно-ответственное, умеренное, осторожное, отчужденное (отстраненное); в соответствии, со вторым критерием - четыре; типа конвенционально-договорного отношения: беспечно-доверительное, умеренно-доверительное, настороженно-доверительное, негативное""9.

Что нужно сделать для формирования у воспитуемых высокой конвенционально-договорной культуры? Прежде всего, по мнению автора, следует исключить злоупотребление словами или, точнее сказать, конвенциональные злоупотребления и повысить, соответственно, «цену», значимость слов.

Эти злоупотребления проявляется чаще всего при оценке проступков человека и возможных путей искупления им своей вины. Оценка оказывается эффективной в том случае, если она вызывает соответствующее внутреннее переживание человеком своих проступков. Так, скажем, оценка совершенного человеком проступка должна вызвать у него чувство вины и стремление искупить вину. Чувство вины - благородное чувство воспитанного человека, - отмечал В іА. Єухомлинский, — не испытывает вину только дурак и нравственный невежда. К большому сожалению, в педагогической этике почему-то избегают термина «искупление вины», а о самой сущности явления многие воспитатели имеют смутное представление. Без стремления к искуплению не может быть и речи о сознательном отношении человека к собственной вине. В этой связи представляется совершенно нелепой обычная схема: провинился - дай слово, что исправишься.