Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественная группа пенсионеров как элемент социальной структуры российского общества. 15
1. Место пенсионеров в социальной структуре общества . 15
2. Социальные особенности общественных групп пенсионеров из числа творческой интеллигенции . 48
3. Досуг как сфера социокультурной деятельности наименее социально защищенной части интеллигенции. 62
Глава II. Основные направления совершенствования социокультурной работы с пенсионерами . 76
1. Виды досуга творческой интеллигенции пенсионного возраста . 76
2. Общественная работа пенсионеров как одна из форм досуга . 97
3. Управление социокультурной работой с творческой интеллигенцией пенсионного возраста в системе социального обслуживания пенсионеров.
Заключение 125
Литература 130
- Место пенсионеров в социальной структуре общества
- Социальные особенности общественных групп пенсионеров из числа творческой интеллигенции
- Виды досуга творческой интеллигенции пенсионного возраста
- Общественная работа пенсионеров как одна из форм досуга
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Социальная нестабильность в современном российском обществе, сложная экономическая и политическая ситуация привели к своеобразному крушению надежд и чаяний большой части населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите.
Однако институт социального управления оказался мало приспособленным к изменениям в различных сферах человеческой деятельности. Управленческая деятельность не смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы социального характера, что негативно отражается на уровне и качестве жизни, вызывая усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы вообще и системы социальной защиты в частности.
Практика управления сферой социальной защиты населения сегодня не всегда эффективна. В этих условиях в наиболее тяжелом положении оказались люди пожилого возраста. Ведь, приобретая статус пенсионера, они теряют производственные связи и лишь частично участвуют в жизни общества. Даже беглый обзор роли пожилых людей в экономической, социальной и политической сферах жизни общества не дает оснований утверждать, что они играют важную роль в современном обществе.
В связи с этим изучение группы пенсионеров из творческой интеллигенции, как наиболее социально незащищенной категории общества, имеет в нынешних условиях особое практическое и теоретическое значение, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых - это особый отряд в структуре российского общества, обладающий огромным интеллектуальным потенциалом. А современный этап мировой цивилизации характеризуется интеллектуальным переделом мира, который проявляется в борьбе за преимущественное обладание интеллектуальными ресурсами - создателями и носителями научных знаний и высоких технологий. Одним из последствий подобного передела мира может стать получение значительных экономических преимуществ теми странами, которые выиграют в этих процессах, получая возможность диктовать свои условия международному сообществу. Но сейчас все явственнее выступает противоречие между накопленным интеллектуальным потенциалом и его использованием из-за технической отсталости, неспособности общества обеспечить соответствующий уровень жизни специалистов, негибкостью в организации труда и отдыха.
Во-вторых, опережающие темпы процесса старения населения по отношению к росту его общей численности приведут к тому, что обеспечение всем необходимым быстро растущего числа граждан старшего поколения станет одной из наиболее острых социальных проблем. К тому же достаточно часто процесс старения населения воспринимается как угроза социальному развитию, процветанию, социальному благополучию, нормальной связи между поколениями, инновациям и технологическому развитию. Иными словами, это становится серьезной проблемой, решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне. Поэтому стареющим людям следует, насколько это возможно, позволить жить плодотворной, здоровой, безопасной и приносящей удовлетворение жизнью и считаться органической частью общества.
Политика же современного общества по отношению к старости преступна и нуждается в радикальном пересмотре. Ибо до тех пор пока исключенные из профессиональной деятельности люди находятся в положении отверженных, все меры по социальному обеспечению старости сохранят половинчатый характер.
В связи с этим основной задачей государства по отношению к пожилым людям является не только их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.), но и необходимость фактического сохранения частичной или полной трудоспособности у большинства выходящих на пенсию и соответственно поиска благоприятных условий сохранения активной жизнедеятельности людей, использования их творческого и интеллектуального потенциала, развитие новых форм их участия в общественной жизни, организации их досуга.
Поиск и реализация адекватных мер в поддержку пожилых людей остаются смыслом социальной деятельности на национальном уровне. Огромная роль в решении этих задач принадлежит социальным учреждениям, социальной работе как специфическому виду профессиональной деятельности, означающей оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. Эти два обстоятельства делают проблему совершенствования практики управления сферой социальной защиты особенно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические положения, касающиеся трансформации социальной структуры населения, места пенсионеров (в том числе творческой интеллигенции) в социальной структуре современного российского общества, отражены в работах Голенковой Э.Т. (1), Заславской Т.И. (2), Галкина А. А. Руткевич М.И. (3), Рыбкиной Р.В.
Среди исследователей, глубоко изучающих вопросы, связанные с проблемами интеллигенции, ее положением в современном обществе, ролью в
Голенкова Э.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России. // Социологические исследования, 1998, № 10. 2 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус. // Общественные науки и современность, 1995, № 1. 3 Руткевич М.И. О социальной структуре советского общества. // Социологические исследования, 1999, № 4. б выработке стратегических программ и формировании целей того или иного социума известны работы таких ученых, как Л.Н. Коган (1), Г.А. Матвеев, Д.С. Лихачев (2), А.И. Солженицын, В.А. Мансуров (3), Л.А. Семенова (4), С.Н. Быкова (5), Пашуто В.Т. (6), В.Т. Ермаков, К.Т. Барбакова (7), B.C. Меметов, А.Е. Рябинкин (8) и др.
Проблемам «старости», поиску различных форм и методов социальной, социокультурной, педагогической, медицинской и другой помощи посвящены труды известных отечественных социологов, психологов, геронтологов, естествоиспытателей. Среди них: Калиниченко И.О.(9), Ветринский И.Я.(Ю), Тарханов И.Р.(11), Сикорский И.А.(12), Мечников И.И.(13), Рыбников И.А.(14), Нагорный А.В., Александрова М.Д.(15), Левин Б.С, Шапиро В.Д.(16), Белоусов Н.Ф., Богомолец А.А.
Коган Л.Н. Интеллигенция: Слой специалистов или духовная элита общества? Российская интеллигенция. XX век. -Екатеринбург, 1994. 2 Лихачев Д.С. Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет. - Л., 1989. 3 Мансуров В.А. Интеллигенция в перестройке. В кн.: Интеллигенция России: уроки истории и современность.- Спб, Иваново, 1996.; Мансуров В.А., Семенова Л.А. Интеллигенция конверсируемых предприятий. //Социологические исследования, 1998, № 10. 4 Семенова Л.А. Об интеллигенции в кризисном обществе. В кн.: Интеллигенция в социальных процессах современного общества. - М., 1992. 5 Быкова С.Н. Социальные аспекты воспроизводства и использования интеллектуального потенциала общества. Там же. 6 Пашуто В.Т. Российские ученые и инженеры в эмиграции. - М., 1993. 7 Барбакова К.Т., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. -М., 1991. 8 Меметов B.C., Рябинкин А.Е. К вопросу о преемственности традиций в деятельности российской интеллигенции. В кн.: Интеллигенция, провинция, отечество. - Иваново, 1996. 9 Калиниченко И.О. О влиянии возрастов человеческой жизни на умственные и нравственные способности. - Харьков, 1839. 10 Ветринский И.Я. Русские письма о стастливой жизни по ее возрастам. Спб, 1848. 11 Тарханов И.Р. Долголетие животных, растений и людей, 1891. 12 Сикорский И.А. Три возраста. Психологический очерк, посвященный юношам и старцам. - Киев, 1901. 3 Мечников ИИ. 40 лет искания рационального мировоззрения. Спб, 1913. 14 Рыбников И.А. К вопросу о психологии старости. Вопросы психологии. Т.2, вып. 1-М., 1929. 15 Александрова М.Д. Проблема социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974. 16 Шапиро В.Д. Человек на пенсии. Социальные проблемы и образ жизни. - М., 1980.
В зарубежной социологической науке подобные исследования проводились многими учеными, такими как Патрик Шампань, Реми Ленуар, Доминик Мерлье, Луи Пэнто (1) (влияние возрастов человеческой жизни, особенно периода старости, на умственные и нравственные способности), Балье К., Lehmann N.C. (2), Beauvoir S. (3), Mischau J.U.(4), Дороти Филд (5) и др. (влияние возраста на профессиональную деятельность и творческую активность людей); Harring М.J., Morriss A. Okun, W.A. Stock(6), Hanisch К.A. (7).
Современность вносит в процесс развития общества свою специфичность. Выражается она в том, что все большее количество ученых, исследователей ощущают необходимость исследования свободного времени (досуга) как составного компонента целостного образа жизни людей. 1 Патрик Шампань, Реми Ленуар, Доминик Мерлье, Луи Пэнто. Начала практической социологии. Институт экспериментальной социологии. - М., 1996. 2 Lehmann N.C. Age and achievement, Princeton New Jersey, 1953. 3 Beauvoir S. La vieilesse (Essai). R. Gallimard, 1970. 4 Mischau J.U. Liberer le temps une nouvelle dimention de notre civilisation. P. Ets 482. 5 Дороти Филд. Социальные связиьстарости: результаты Боннского и Берлинского исследований. //Иностранная психология, 1997, № 8. 6 Harring M.J., Morriss A. Okun, W.A. Stock. A quantitative Synthesis of literature on work status and subjective well being.// J. Of vocational behavior. - N. Y. Etc; 1984, vol. 25, 3. 7 Hanisch K.A. Reasous people retire and their relation to atitudinal and behavioral correlates in retirement. II J. Of vocational behavior. N.Y., 1994, vol. 45, 1.
Это Ядов В.А., Таршис Е.А.(1), Возмитель А.А.(2), Левыкин И.Т.(З), Ямпольская С.Д.(4), Бутенко И.А.(5), Маршак А.Л.(6), Карадже Т.В.(7), Еньшина Н.А.(8), Пруденский Г.А.(9), Грушин Б.А.(Ю), Гордон Л.А., Клопов Э.В., Патрушев В.Д.(П), а также зарубежные авторы Паркер С, Y. Dumazedier(12), Делор Ж., Фурастье Ж. 1 Таршис Е.А. Ориентация населения на работу и досуг. В кн.: Образ жизни и состояние массового сознания. -М., 1992. 2 Возмитель А.А. Образ жизни и перестройка. Теоретические и практические предпосылки исследования. В кн.: Образ жизни в условиях перестройки. - М., 1992. 3 Левыкин И.Т. Региональные и национальные особенности образа жизни и использование бюджета времени населения СССР. -М., 1988. 4 Ямпольская С.Д. Динамика досугового общения. // Социологические исследования, 1989, №6. 5 Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных. // Социологические исследования, 1998, № 7. 6 Маршак А.Л. Клуб и посетитель. Спб. Свободному времени общественное внимание. - М., 1977; Маршак А.Л. Проблема социокультурной деятельности в системе социальной защиты населения. Спб. Социальная работа и социология. Ч. 2. - М., 1999; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи. // Социологические исследования, 1998, № 12. 7'Карадже Т.В. Тенденции мирового цивилизационного процесса. - М., 1996. Карадже Т.В. Современные социокультурные ареалы.// Школа, 1997, №2. 8 Еньшина Н. А. Специфика развития социальной ответственности рабочей молодежи в сфере досуга. Авт. на соискание уч. степени канд. соц. наук. - М., 1999. 9 Пруденский Г. А. Время и труд. - М., 1965. 10 Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М., 1967. 11 Патрушев В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых.// Социологические исследования, 1998, № 10. 12 Y. Dumazedier. Vers une civilisation du loisir. P. 1962.
Некоторые аспекты, касающиеся проблемы использования свободного времени пенсионерами, отражены в работах Шапиро В. Д. (1), Симоновой Т. Н. (2),Докучаевой Т.Н.(З), Холостовой Е.И. (4), Павлова Н.М. (5), Гордина В.Э.(6), Дыскина А.А.(7), Куценко В.В.(8), Ровбеля СВ., Полторак В.А.(9), Костакова В.Г.(Ю).
Среди зарубежных авторов - Borsch-Supan А. (11) (изучение активности пожилых людей в сфере трудовой деятельности), Victor Ch. (12) (участие пенсионеров в работе клубов).
Современное состояние нашего общества, сложная экономическая и политическая ситуация серьезно сказываются на положении пожилых людей творческих профессий (по прогнозам ученых рост количества людей с высшим и специальным образованием пенсионного возраста постоянно растет), увеличивая процент нуждающихся в социальной защите. Отсюда острая необходимость разработки и применения новых подходов к управлению сферой 1 Шапиро В.Д. Население старших возрастов как объект социальной политики. В кн.: Региональные проблемы социально-демографического развития. - М., 1982. 2 Симонова Т.Н., Чередниченко М.А. Престарелые в семье и их социальные проблемы. В кн.: Население и общественное развитие. - М., 1988. 3 Докучаева Т.Н. Место пенсионеров в социальной структуре советского общества. Авт. на соискание уч. степени канд. фил. наук. - М., 1983. 4 Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч. 1 - М., 1999. 5 Павлова Н.М. Условия жизни и социальная защита пенсионеров. // Изменения в уровне жизни и социальные проблемы адаптации населения к рынку. Сб. ст. - М., 1994. 6 Гордин В.Э. Социальная политика в условиях становления рыночных отношений. Спб, 1999. 7 Дыскин А.А., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. - Л., 1988. 8 Куценко В.В., Ровбель СВ. Пенсионное обеспечение в России: история, состояние, перспектива. -Новосибирск, 1996. 9 Полторак В.А., Снаговская Э.Д., Сосина М.И. Социально-экономические факторы повышения занятости пенсионеров. -М., 1999. 10 Костаков В.Г. Занятость населения в условиях интенсификации производства. // Вопросы экономики, 1994, № 4. ll. Borsch-Supan A. Population aging social security Design and Early Retirement.// J. Of institutionel and Theoretical Economics Tubingen. -1992, vol. 148. 12 Victor Ch. Old age in modern Societe: A. Textrock of social gerontologi. - J. Etc., crom helm, 1987. социальной защиты населения. К сожалению, к вопросам работы органов социальной защиты с такой категорией населения как пенсионеры, обращались немногие ученые. Среди них особо необходимо выделить ХолостовуЕ.И.(І).
Что же касается вопроса организации социокультурной работы социальных учреждений с интеллигенцией пенсионного возраста, то он оказался, практически, за рамками исследования. Но жизнь не стоит на месте, она требует поиска новых методов социальной работы. Один из них - учет данных о дифференциации населения по ориентациям на те или иные культурные ценности. Ибо невостребованность пенсионеров творческих профессий входит в противоречие как с интересами общества, так и человека. Данную проблемную ситуацию инициирует противоречие между объективной потребностью в социокультурном обслуживании пенсионеров творческих профессий и сложившейся системой управления социальной защитой, которая не адекватна требованиям социальной политики и эффективности социального управления.
Сформулированная таким образом проблема позволяет определить основную цель и задачи исследования.
Цель исследования:
На основе методологии социокультурного анализа раскрыть современное состояние культурной работы с творческой интеллигенцией пенсионного возраста, определить пути ее совершенствования, предложить инновационные методы управления этим процессом.
Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч. 1 - М., 1999. n Задачи исследования:
1.Выявить социальные особенности пенсионеров из числа творческой интеллигенции.
2.Выстроить иерархию социальных потребностей этой общественной группы пенсионеров.
3.Определить место и роль досуга в жизни интеллигенции пенсионного возраста.
4.Выявить наиболее предпочтительные досуговые потребности данной группы населения.
5.Разработать и предложить новые методы по совершенствованию управления социокультурной деятельностью в системе социального обслуживания пенсионеров.
Объектом диссертационного исследования является сфера социокультурной деятельности учреждений социальной защиты.
Предметом исследования является механизм и технология управления социокультурной работой в учреждениях социальной защиты с творческой интеллигенцией пенсионного возраста.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды, научные исследования и выводы ведущих отечественных ученых -социологов, геронтологов, философов, юристов, экономистов, психологов, физиологов, естествоиспытателей, посвященные анализу социальной структуры российского общества, проблеме старости, соотношения работы и досуга и их роли в сохранении на долгие годы умственных и творческих способностей человека, формирования долгосрочной социальной политики, а также труды зарубежных авторов по указанной проблеме. В работе использованы методы историко-логического анализа, контент-анализ, социологические методы.
Эмпирическую базу диссертации составили работы специалистов в области социологии культуры и досуга, геронтологии, психологии. В диссертации использованы результаты мониторинга уровня жизни населения Московской области (опрошено 700 семей, в которых проживают 1930 человек) данные обследования работающих и неработающих пенсионеров первого, второго и третьего (у женщин) пенсионного пятилетия (55-70 лет), проживающих в г. Санкт-Петербурге, анализ материалов обследования проблем труда, быта и отдыха населения г. Пскова, проведенного в 1995г. сектором рабочего и внерабочего времени Института социологии РАН (713 человек), материалы, полученные в ходе социологического исследования людей пенсионного возраста, проведенные автором в институте психологии Российской Академии наук, а также результаты опроса пенсионеров, состоящих на учете в Центрах социального обслуживания (ЦСО) «Раменки» и «Проспект Вернадского» Западного административного округа г. Москвы. Использовались методы: контент-анализ, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетный опрос, личная беседа. Изучены и проанализированы планы и отчеты о проделанной работе библиотек, Домов культуры, центров социальной защиты.
Положения, выносимые на защиту:
1.Пенсионеры по возрасту составляют особую социально-демографическую группу общества. Выделение их в отдельный общественный слой происходит по следующим основаниям: возраст и выключение из сферы трудовой деятельности.
2.0сновными функциями пенсионеров являются: трудовая, общественно-политическая и семейно-бытовая. Ведущая - функция общественно-политическая, т.к. она доступна для всех пенсионеров, ее можно выполнять на протяжении всего пенсионного периода.
3.Пенсионеры получают от государства средства к существованию без обязанности трудиться и становятся обладателями такого богатства как свободное время. Совершенствуя организацию досугового общения общество может усиливать позитивное идеологическое и культурное воздействие на людей, обеспечивать включенность в современные процессы развития общества.
4.Социальная политика в области общения должна идти «снизу» через ЦСО. Основная задача управления состоит в отработке социальных технологий, предназначенных специально для каждой, особенно уязвимой в социальном плане, группы людей. Социальную поддержку человека, главной производительной силы общества, следует рассматривать в качестве основной инвестиции государства.
Научная новизна исследования
1.Проведен комплексный анализ социально-демографической группы пенсионеров творческих профессий.
2.Предложен оригинальный социологический подход к анализу различных проблем этой группы пенсионеров с учетом имеющихся в нашей литературе традиционных социально-экономических разработок.
3. Определены тенденции социального развития данной группы пенсионеров.
4.Социологически установлено. соотношение доли трудовой деятельности и досуга для работающих пенсионеров.
5.Выявлены существующие потребности в видах досуговой деятельности у неработающих пенсионеров и возможности их удовлетворения. б.Разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию практики управления социокультурной деятельностью социальных учреждений с творческой интеллигенцией пенсионного возраста.
7.Выдвинута и аналитически развернута концепция растущего общественного значения сферы социальной защиты пенсионеров по возрасту из числа творческой интеллигенции.
8.Раскрыты с позиций социологии управления методы использования инновационных решений современных социальных технологий, направленных на повышение эффективности работы учреждений социальной защиты населения.
Научно-практическая значимость. Результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование социокультурной работы учреждений социального обслуживания пенсионеров творческих профессий. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке курсов «Социология управления», «Социальная работа», «Социология» и др.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности (РИИС), на конференции работников системы Роспатента (1999г), семинарах, в том числе нашли свое отражение при чтении курса «История Отечества» в разделе «Благотворительность и меценатство в России» для студентов РИИС.
Многие положения диссертации использовались в процессе официального и неофициального общения автора с кадровым составом центров социального обслуживания (ЦСО), работниками библиотек и ДК.
Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы ЦСО «Раменки».
Место пенсионеров в социальной структуре общества
Социальная структура образуется в результате разделения общества на группы людей. Эти группы людей выделяются на основании различных признаков и соответственно последним образуют подразделения социальной структуры: социально-классовое, социально-профессиональное, социально-демографическое и другие.
Ведущее место занимает структура социально-классовая. Она накладывает свою печать на все остальные подразделения социальной структуры, "...социально-классовая структура является одним из важнейших "сечений", видов социальной структуры", - пишет М.Н. Руткевич 1 И далее: "...социально-классовая структура охватывает все стороны жизни общества, все отношения между классами, группами, слоями..."
На первоначальных этапах социалистического строительства (с20-х по 50-е годы) в нашей литературе акцент делался прежде всего на изучение отношений между классами и внутри классов. В условиях развитого социализма социальные отношения трактовались уже как отношения между классами и внутри классов, между нациями и внутри наций, между общественными группами и внутри них. В 80-е годы ситуация изменилась: с середины 80-х годов в обществе произошли весьма существенные изменения в элементах социальной системы и связях между ними.1
Выявить место и роль той или иной общественной группы в социальной структуре - значит не только определить подразделения социальной структуры, элементом которого она является, но и уровень ее развития, ее функции. А это, в свою очередь, невозможно без учета степени зрелости всей социальной структуры, которая зависит и от характера взаимосвязей, социальных отношений между всеми элементами, подразделениями социальной структуры.
"Социальные отношения... характеризуют равенство и неравенство различных групп людей, и прежде всего общественных классов, по их положению в обществе", - указывает М.Н. Руткевич.
Социальная политика как раз и должна быть направлена на преодоление социальных различий, выходящих за рамки отдельных классов, учет особенностей и интересов каждой группы общества. Такими группами, например, являются основные элементы социально-демографической структуры общества - молодежь, женщины, пенсионеры. Выделение этих общественных групп позволяет выяснить, каким образом влияют такие демографические признаки, как пол и возраст, на социальное положение людей в условиях современного общества.
Прежде чем обратиться к анализу общественной группы пенсионеров из числа творческой интеллигенции, определить место этой социальной группы в социальной структуре, необходимо рассмотреть всю структуру, ибо общественная группа пенсионеров включает в себя выходцев из всех классов и социальных групп общества.
Исследования российского общества, проведенные в последние годы, фиксируют крайнюю неустойчивость социальной структуры трансформирующегося общества, ее аморфность, неопределенность. Новые формы социальной дезинтеграции и дифференциации возникают на макроуровне социально-производственных структур. Формируется новая система отношений равенства - неравенства, интеграции - дезинтеграции в социальном пространстве. Ныне отсутствуют сложившиеся массовые социальные слои со своими осознанными интересами, политико-идеологическими ориентациями, общепринятыми правилами и стандартами поведения.
Как отмечает З.Т. Голенкова, масштабы, тенденции, глубина и особенности протекания трансформации социальной структуры, ее усложнение определяются комплексом факторов:
1) структурными изменениями в экономике (различные формы собственности - государственная, акционерная, частная, с участием иностранного капитала) и ее кризисом:,
2) глубокими переменами, связанными с изменениями в системе занятости (система планового формирования, распределения и использования рабочей силы уступает место не просто свободному, но "дикому" рынку рабочей силы, что уже привело к безработице, преобразованию критериев социальной дифференциации, перестройке трудовой мотивации, углублению социального неравенства, резкому разрыву в оплате труда разных категорий работников; 3) снижением уровня жизни подавляющей части населения; 4) социальной аномией (разрушением одной ценностно-нормативной системы и несформированностью другой) и социальной депривацией (ограничением либо лишением доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп)]
Большинство исследователей сходятся на том, что основу социальной структуры современного российского общества составляют социальные слои, группы и классы, сложившиеся в период существования советского общества, хотя и изменились их социальная роль и количественные показатели Появились и параллельно формируются новые соцйоструктурные подразделения: новый слой собственников, новая бюрократия, предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, "челноки", наемные работники в частном секторе, безработные, паразитические и криминальные элементы и другие.
По мнению отдельных специалистов, социальная структура еще не устоялась.2
Обратимся к категории наемных работников, особенно тех, которые, находясь в наемных отношениях, заняты преимущественно умственным трудом (значительная часть интеллигенции).Заметную часть этой категории составляют так называемые бюджетники, то есть лица, находящиеся в трудовых отношениях с государством или принадлежащими ему предприятиями. В 1996году согласно опросам ВЦИОМа, их доля составляла 51 процент занятого населения. В частном секторе удельный вес занятых наемным трудом оценивался примерно в 25-27 процентов. Можно ли рассматривать их как единую социальную группу, если иметь в виду, что разрыв в условиях их труда и в уровне жизни был изначально велик и постоянно возрастал?
Социальные особенности общественных групп пенсионеров из числа творческой интеллигенции
Общественная группа пенсионеров имеет особенности по сравнению с другими элементами социально-демографической структуры. Если виды деятельности, характерные для каждой социальной и общественной группы, составляющие ее социальных функций, достаточно определены, то относительно пенсионеров дело обстоит иначе. И первое, что обращает на себя внимание при анализе статуса пенсионера, -это скорее сужение круга ролей, нежели включение в новые роли.
Происходит это потому, что общество (точнее общественное сознание) не успело своевременно отреагировать на стремительно нарастающий процесс постарения населения. Общество только сейчас учится стареть.
Если на период человеческой молодости приходится примерно 12 лет жизни (16-28 лет для женщин и 18-30-для мужчин), то на период пенсионного возраста (то есть средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию) -16 лет для мужчин и 25 лет для женщин.1 Процесс постарения населения и дальше будет идти по восходящей (таковы прогнозы ученых), следовательно, общество может столкнуться с серьезными проблемами относительно сочетания различных видов деятельности пенсионеров. Так, на конец XX века пенсионеров насчитывалось 38,3 млн. человек, в том числе 24,9 млн. женщин, 13,4 млн. мужчин.2
Иначе для многих пожилых людей будет характерно отсутствие или неопределенность целей,жизненных планов. Особенно опасна такая ситуация для общественных групп пенсионеров из числа творческой интеллигенции. Почему? Ответ кроется уже в самом определении интеллигенции.
«Интеллигенция - это "социальный слой людей,профессионально занятых квалифицированным умственным трудом и обладающих необходимым для этого специальным образованием.» ]
Аналогичный подход к определению мы находим у Ермакова В.Т.: "Интеллигенция" - "образованный класс", социокультурный слой общества,занятый и сегодня высококвалифицированным умственным трудом, являющийся решающей силой духовного производства,занимающий особое положение в общественной и культурно-интеллектуальной жизни и выполняющий функцию аккумулятора и хранителя знаний и культуры народа.»2
Необходимо отметить, что понятие "интеллигент" в работах отечественных авторов определяется не столько на основании определенного места в социальной структуре (с принадлежностью к образованному классу),сколько на известной роли. Здесь предполагается, что "быть интеллигентом" - значит выполнять определенную историческую миссию, служить обществу. В западной традиции речь идет об интеллектуалах», - пишет И.А.Бутенко.3
Традиции социальной активности среди российской интеллигенции были развиты практически всегда. Особую роль в социальной жизни уже со второй половины XVIII века играли писатели, литераторы. Этому в значительной мере способствовало то обстоятельство, что в недемократических условиях прошлого, и значительной части нынешнего столетия именно на их долю выпало исполнение тех функций, которые в гражданском обществе выполняются институтами такого общества. Именно поэтому долгое время считалось,что "поэт в России больше, чем поэт".
То есть интеллигенция, прежде всего творческая, говорила не от своего имени, а как бы от имени народа. В 90-е годы положение несколько изменилось. При свободе слова и развитии демократии утрата творческой интеллигенцией исключительности своей ведущей позиции в принципе неизбежна.
В настоящее время исследователи социально активной интеллигенции почти единогласно отмечают конверсию наиболее адаптивной ее части в специалистов, для которых характерен профессионализм без претензий на лидирующую роль вне профессиональной среды. Тем не менее, как считает А.С. Запесоцкий, - "Российские интеллигенты, истинные носители культуры, составляют ведущую силу демократических преобразований.".1
Таким образом, из всего вышесказанного следует, что интеллигенция обладает огромным интеллектуальным потенциалом. К моменту выхода на пенсию он еще далеко не растрачен.
Влияние возраста научного работника на его профессиональную деятельность давно стало предметом специальных исследований и научных дискуссий. Широко известны исследования в этой области, проведенные американским психологом Леманом, в ходе которого было установлено, что максимум продуктивности приходится на возраст ученого 30-39 лет. Вероятность выдающегося исследования выше в середине жизни ученого и этот возраст зависит от специфики отрасли науки.
Что касается публикационной продуктивности, то есть два пика - в возрасте 45-49 лет и 55 лет для ученых из академических подразделений естественно-научного профиля. Пельц и Франк М. Андреус, Дональд С.1 считают, что для успеха в научной деятельности одинаково важны два фактора: объем накопленных знаний и традиций ("мудрость"), и способность к новаторству, свежесть подхода ("гибкость"). С годами запас "мудрости" увеличивается, а "гибкость" обычно уменьшается, научный работник становится менее восприимчивым к новым идеям.
Виды досуга творческой интеллигенции пенсионного возраста
Более 10 лет назад в ООН была разработана концепция места и роли пожилых людей в обществе. Впервые в мировой практике в этом документе сформулированы основные права пожилых людей, отражено их положение и проблемы в современном мире. Основная идея всех международных программ в этой связи состоит в том, чтобы не только защитить их права, обеспечить им нормальную старость, но и интегрировать пожилых людей в социальную ткань общества.
К сожалению, в современном российском обществе общественное мнение в большей степени обращено к проблемам молодежи, чем к проблемам лиц пожилого и престарелого возраста. Последним, несмотря на их высокую численность, фактически предназначено весьма скромное место и отведена лишь роль потребителей в пределах пенсионного пособия. Плохие условия существования, бедность, одиночество создают тот комплекс вторичных факторов, который способствует превращению старости из «золотой поры» свободного времяпрепровождения в период одряхления, сопряженный со значительной зависимостью от семьи и общества.
Между тем старость как кульминационный этап всей жизни человека имеет свои положительные стороны (наличие свободного времени, профессионального мастерства, глубоких познаний и навыков). Поэтому поиск новых форм и режимов занятости старых людей, развитие системы трудовой реабилитации работников пожилого возраста, организация досуга старых людей, развитие инфраструктуры досуга являются особенно актуальными в практике социального управления.
Как указывает Фишер Ж., концепция социальной компетенции и эффективной жизнедеятельности пожилых людей как раз и предусматривает необходимость сохранения ими общественных ролевых функций и возможной активности вне зависимости от возраста. В разных странах в разное время формировался особый вид деятельности - социальная работа.
Предпосылками для ее становления во всем цивилизованном мире является попечительство, благотворительность, совместный соборный труд, бескорыстное служение различных общин, братств клерикального и светского характера. В России, например, истоки социальной работы восходят к благотворительности, существовавшей на всех этапах развития общества. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях восточнославянских племен. СМ. Соловьев отмечал, что в отличие от воинственных германцев и литовцев, избавлявшихся от «лишних, слабых и увечных» сородичей, истреблявших пленных, наши далекие предки были милостивы к старым и малым соплеменникам, а также к пленным, которые по прошествии известного срока могли вернуться в родные места или «остаться жить между славянами в качестве людей вольных или друзей». Они привечали и любили странников, отличались редким гостеприимством2 В десятом веке возник и долго существовал институт нищелюбия, который отождествлялся с человеколюбием. Также широко было развито в России и меценатство как вид общественно полезных действий. Оно являлось частью более широкого понятия - благотворительных занятий - целенаправленной деятельности на пользу другим.3
Толкование слова «благотворительность» предполагает комплекс действий по оказанию материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Причем, благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности. К ним относят финансовую социальную помощь населению: создание приютов, выплата пособий и т.д., а также восстановление памятников архитектуры, поддержку дарований, просветительская деятельность и многое другое.
Многое из того, что было выработано нашими соотечественниками в прошлом, творчески переосмысленное и переработанное в сознании каждого с учетом сложившихся условий и возможностей, может послужить хорошим примером для подражания в деле заботы о благе народа - решающем факторе преумножения чести и достоинства Отечества.
Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятий благотворительности. Оно исторически менялось, как изменялись масштабы и формы практики. Но неизменным было понимание того, что порою человека постигают такие бедствия и немощи, которым не каждый может самостоятельно противостоять и не до каждого в нужное время доходит забота государства. Поэтому им необходимо милосердие, содействие со стороны тех, кто в состоянии (материально и духовно) добровольно осуществлять благотворительность.
В настоящее время все больше распространяются представления о том, что благотворительность должна стать элементом социальной политики государства, направленной на поддержание минимального уровня жизни и связанной с перераспределением общественного богатства в пользу обделенных судьбой. Люди, стремящиеся оказать посильную помощь нуждающимся, объединяются в различные движения, фонды, организации.
К сожалению, обобщенных данных о работе негосударственных благотворительных организаций в целом по России нет, но опыт их деятельности в отдельных регионах свидетельствует о том, что многие из них успешно продолжают исторические традиции благотворительности. Так, в Москве в настоящее время зарегистрировано свыше 500 организаций, большая часть которых осуществляет помощь инвалидам, многодетным семьям, одиноким пожилым людям. Примером может служить Московский Дом милосердия, зарегистрированный в 1991 году как независимый благотворительный фонд. Своей главной задачей он считает создание системы долгосрочной помощи нуждающимся, объединение людей доброй воли в заботе о бедных, пожилых, инвалидах.
Общественная работа пенсионеров как одна из форм досуга
Оставив сферу трудовой деятельности, пенсионеры становятся обладателями такого богатства, как свободное время. Свободное время, во-первых, восстанавливает духовные и физические силы человека, затраченные в сфере труда, во-вторых, развивает их. Поэтому возникает необходимость рационального использования свободного времени. Проблема эта актуальна для всех классов и социальных групп, но еще большую остроту приобретает она для общественной группы пенсионеров, так как границы ее свободного времени значительно раздвигаются, а возможные виды деятельности в нем достаточно определены.
Современная социологическая наука дает классификацию основных элементов той части свободного времени, которая должна обеспечивать дальнейшее развитие духовных и физических сил человека. К ним относятся: 1. Активная творческая (в том числе и общественная) деятельность. 2. Учеба, самообразование. 3. Культурные (или духовные) потребности, имеющие индивидуальный характер (чтение газет, книг, слушание радио и т.д.). 4. Культурные (духовные) потребности, имеющие публично-зрелищный характер (посещение кино, театров, концертов, спортивных зрелищ и т.п.). 5. Физические занятия (спорт, туризм, загородные прогулки). 6. Любительские занятия типа хобби. 7. Занятия, игры с детьми. 8. Товарищеские встречи (дома, в кафе и т.д.). 9. Пассивный отдых (ничегонеделание).
10. Затраты времени, которые могут быть отнесены (несмотря на известную относительность критериев) к числу явлений антикультуры (злоупотребление алкоголем и пр.).]
Грушин Б. также подчеркивает, что структура досуга пенсионеров наименее развита по сравнению с другими социальными группами. Они уступают, например, работающим в большинстве элементов досуга, опережая их лишь в таких элементах, как прогулки с целью отдыха, прослушивание радио, просмотр телепередач.2
Данную точку зрения подтверждают и результаты социологического исследования, проведенного нами на базе ЦСО «Раменки» и «Проспект Вернадского». Из 385 опрошенных человек 86 процентов проводят свой досуг путем прослушивания радио и просмотра телепередач, 15 процентов -чтения.
Примечательно, что женщины со средним и высшим образованием во втором (60-65 лет) и третьем (65-70 лет и старше) более нуждаются в привлечении к культурно-массовой работе (более 60%) по месту жительства, чем представители первого пенсионного пятилетия (55-60 лет).
Очевидно, это связано с тем, что в первое пенсионное пятилетие возможность найти работу более реальна. Именно эта категория граждан предпочитает смотреть программы научно-познавательные, концерты, читать газеты и журналы, общаться.
Представительницы второго и третьего пенсионного пятилетия (60 лет и старше) предпочитают вести кружки (составление букетов, гербариев, вышивание, вязание) или просто участвовать в их работе.
Отсюда следует, что общение необходимо в любом возрасте и тем более тогда, когда люди одиноки и уже не могут продолжать трудовую деятельность.
Результаты же социологических исследований, проведенные нами на базе Института психологии РАН в 1998-1999 гг. при участии автора, показывают, что 100 процентов опрошенных на вопрос о наличии свободного времени ответили, что практически его не имеют, а если имеют, то используют для работы, домашнего труда, заботы о детях и внуках. Что касается культурных мероприятий, то 100 процентов ответили, что любят посещать театры, выставки и прочее, но делают это крайне редко (из-за отсутствия времени, средств). Чаще читают литературу, имеющую отношение к работе. Среди телепередач предпочитают познавательные, концерты, хорошие фильмы и пр. Что же касается занятий спортом, то все ответили, что на это у них совсем нет времени.
В данном случае подтверждается точка зрения, высказанная Бутенко И.А., что свободное время преимущественно посвящается рекреации, а не культурным мероприятиям. Объясняется это тем, что в советском обществе все было подчинено производственной деятельности. Свободное время рассматривалось лишь как время для восстановления сил и последующей работы. А с другой стороны, использование подобным образом свободного времени объясняется падением жизненного уровня всего населения и пенсионеров, в частности, удорожанием средств культуры, спорта, неразвитостью структуры по месту жительства.
«Главным занятием подавляющего большинства населения в свободное время стал просмотр телепередач, - пишет Бутенко И. А. С 1965 по 1985 гг. затраты времени на этот вид деятельности возросли в 2,6-3 раза, что связывалось с расширением телеаудитории, а после 1985 г. - фактически за счет увеличения длительности просмотра. Она составляет у городских жителей до 50 процентов, а у сельских - свыше 60 процентов свободного времени в 1985 г. и почти столько же в 1990 г. Просмотр телепередач занимает в 20 раз больше времени, чем посещение учреждений культуры.
В 90-е годы чтение утрачивает свой исключительный статус, теряя былую ценность в качестве интеллектуального развлечения. Все более активно в круге чтения населения утверждается литература для отдыха и развлечений, на втором месте оказались «деловые потребности» - учебная, научная, справочная литература. Женщины чаще обращаются к чтению художественной литературы, и круг их чтения более разнообразен, в то время как мужчины читают больше периодику и информационные издания». ]
Задача нашего общества - это создание таких условий, которые бы способствовали как можно более длительной, полноценной интеллектуальной, эмоциональной и физической жизни пенсионеров. Для этого, в частности, необходимо совершенствование организационных форм проведения досуга, расширяющее сферу общения пенсионеров. В наибольшей степени развивает силы человека та деятельность, которая направлена не на потребление, а на производство материальных и духовных ценностей, имеющая своим итогом отдачу результатов труда другим.