Введение к работе
Актуальность темы исследования. Воинские коллективы входят в состав системы национальной безопасности Российской Федерации. Успешное выполнение воинскими коллективами возложенных на них обязанностей по обеспечению военной, государственной и общественной безопасности страны оказывает значительное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, чувства защищенности у граждан, социальной стабильности и т.д. Высокая степень ответственности воинских коллективов перед государством и обществом за качество выполнения поставленных задач требует обеспечения максимальной эффективности управления в воинских коллективах.
Совершенствование служебной деятельности воинских коллективов может быть достигнуто за счет повышения эффективности управления посредством выявления и активизации дополнительных ресурсов, среди которых в преимущественном отношении выделяются социальные резервы. Развитие у военнослужащих чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и за своих товарищей, за воинский коллектив в целом призвано усилить мотивацию каждого члена воинского коллектива на результативное включение в коллективную деятельность, обеспечить достижение синергетического эффекта. Социальные ресурсы позволяют обеспечивать максимальную вовлеченность индивида в коллектив, повысить качество исполнения ролевых требований. В управлении воинскими коллективами традиционно преобладает использование административного ресурса, который подчас входит в противоречие с ресурсами социального характера. Разработка научно обоснованных подходов к управлению социальными резервами и эффективных механизмов их активизации позволяет во многом решить эту важную социальную проблему.
Усиление социальных взаимодействий в результате рационального использования имеющихся в воинском коллективе социальных резервов оказывает положительное влияние на развитие взаимопонимания военнослужащих в различных аспектах повседневной деятельности, что способствует социальной интеграции воинского коллектива. При этом в условиях повышения активности подчиненных руководителям важно обеспечить комплексное использование всего набора имеющихся социальных резервов для достижения наиболее полного раскрытия и использования социальных возможностей военнослужащих в интересах повышения эффективности управления и качества функционирования воинского коллектива.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования находится на пересечении трех направлений развития исследовательской мысли социологов: теории, раскрывающие наиболее общие показатели и методы повышения эффективности управления социальными системами; теоретические исследования, посвященные изучению социальной составляющей процесса управления, включающей в себя проблемы формирования социальных структур, использования властных ресурсов, применения институциональных средств управления коллективами; концепции и исследования, в которых раскрывается специфика управления государственной организацией с наличием специфических целей и технологий, а также наличием определенной системы управления.
Первое направление связано с исследованиями в сфере эффективности социального управления, характеризуемого учеными в качестве сложного, комплексного, целерационального, созидательного и творческого вида регулирующей деятельности. Исследованию проблем эффективного применения социальных технологий посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, таких, как: Ю.П. Аверин, М. Альберт, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бобрышев, Т. Болл, В.П. Дудченко, В.П. Дудяшова, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Д.С. Клементьев, Б.М. Лазарев, М. Мескон, В.С. Основин, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Е.П. Тавокин, С.С. Фролов, Ф. Хедоури, Дж. Шелдрейк, П. Штомпка, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов.
С вопросами систематизации и комплексного построения методик оценки эффективности управленческой деятельности связаны научные труды В.А. Анташова, М.И. Баканова, А.А. Воронова, Л.А. Горшковой, В.Ф. Катичева, А.Н. Рассказовой, С.В. Рассказова, Е.В. Сыцко, Г.В. Уваровой, А.Д. Шеремета.
Практическую значимость представляют исследования К. Адамса, И. Ансоффа, Р. Каплана, К. Кросса, Р. Ланча, К. Макнейра, Л. Мэйсела, Д. Нортона, П. Робертса, Х. Рамперсада в области стратегического управления эффективностью и построения сбалансированных систем.
Теоретические и практические аспекты формирования экономической категории «эффективность» с различной степенью детализации отражены в работах М. Брауна, П. Друкера, П. Дюпона де Немур, Ф. Кенэ, М. Портера, А. Тюрго.
Второе направление. Исследованию проблем формирования и совершенствования системы управления социальными резервами, социальным потенциалом, эффективностью их использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов, связанных с этой проблематикой, внесли такие ученые, как: Р. Акофф, Р. Брейли, Й. Ворст, Д. Грейсон, П. Друкер, Ж.-Ж. Ламбен, С. Майерс, Дж. Обэр-Крие, К. О’Делл, В.К. Петров, Р. Пиндайк, А.И. Пригожин, П. Ревентлоу, Л. Рубинфельд, С.Г. Селиванов, Р. Стэнсфилд, A. Томпсон, Б.Ф. Усманов, К. Уорд, В.И. Франчук, М. Эддоус.
Третье направление составляют социологические работы, исследующие вопросы совершенствования управления в системе государственной гражданской и военной службы. К ним относятся исследования А.И. Турчинова, Ж.Т. Тощенко, В.С. Нечипоренко, Д.С. Клементьева, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, В.С. Карпичева, Е.А. Литвинцевой, Л.А. Василенко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, И.Н. Панина, А.И. Радченко, В.М. Соколова, Н.Н. Коростылевой, Е.А. Назаровой, В.И. Жильцова, А. Лоутона, Э. Роуза, М.И. Бородина, А.А. Григорьева и других ученых. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также отсутствие специальных работ по социальным резервам повышения эффективности управления в воинских коллективах определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования – действующие воинские коллективы.
Предмет исследования – социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Цель исследования – научное обоснование подходов к управлению социальными резервами, разработка механизмов их активизации для повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к проблеме управления социальными резервами в системе государственной службы;
- определить показатели эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки;
- рассмотреть социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах и их специфические особенности;
- разработать методику социологического исследования по проблеме реализации социальных резервов в воинских коллективах;
- определить направления и механизмы активизации социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах;
- предложить пути повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет использования социальных резервов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основные положения теории управления, научные принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и организационными структурами. Важной составляющей методологической основы следует считать теоретические разработки в области социальных отношений, ролевой теории, теории социальных конфликтов, теории социальных институтов, а также процессов социализации индивида в социальной группе.
Источниковую базу исследования составили:
- Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные правовые документы;
- материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН, Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, Левада-Центром, публикации в научных и информационно-аналитических изданиях «Социология власти», «Социологические исследования» и др.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора:
- экспертный опрос по методике интервью «Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах». Научный руководитель – Парамонов А.П. Всего опрошено 40 экспертов из числа руководителей воинских коллективов, принимавших участие в боевых действиях. 2011г. Индекс: СРПЭУ-11.
- экспертный опрос «Резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах», проведенный кафедрой социологии управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Фролов С.С. Всего опрошено 175 экспертов из числа руководителей воинских коллективов. 2013г. Индекс: РПЭУ-13.
Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:
- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта – д.с.н., профессор Турчинов А.И., руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 250 экспертов из числа представителей органов государственной власти и управления, научных работников, руководителей организаций. 2007г. Индекс: АПКПЭ-07;
- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта – д.с.н., профессор Турчинов А.И., руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 1120 респондентов в 20 субъектах Российской Федерации. 2007г. Индекс: АПКПМ-07;
- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта – д.с.н., профессор Турчинов А.И., руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 155 экспертов из числа представителей органов государственной власти и управления, научных работников, руководителей организаций. 2009г. Индекс: АПКП УП-09;
- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта – д.с.н., профессор Турчинов А.И., руководитель социологического исследования – д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 1114 респондентов в 23 субъектах Российской Федерации. 2009г. Индекс: АПКП-09.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна.
1. Всесторонне исследована проблема повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет активизации социальных резервов. Выявлено противоречие между доминированием использования в управлении воинскими коллективами административных ресурсов и востребованностью в управлении ресурсов социального характера, рациональное использование которых во многом зависит от личностных качеств и управленческих способностей руководителей воинских коллективов. Разработан понятийный аппарат в рамках концептуального подхода к управлению социальными резервами в воинских коллективах.
Дана авторская трактовка понятий «социальный потенциал» и «социальные резервы». Социальный потенциал воинского коллектива формулируется как интегральный показатель актуализации структуральных свойств воинского коллектива, формирующихся и воспроизводимых в ходе социальных взаимодействий военнослужащих в процессе профессиональной деятельности. Структуральные свойства детерминированы ресурсами управленческого характера, среди которых ключевое значение принадлежит социальным резервам.
Под социальными резервами понимается совокупность имеющихся у военнослужащих, но не реализованных в данное время возможностей социально-профессионального участия (способностей, квалификации, компетентности, корпоративной культуры, каналов и механизмов передачи и интерпретации информации и т.д.), а также создание благоприятных условий и применение адекватных механизмов, необходимых для их активизации и воспроизводства. Уровень развития социальных резервов характеризуется работой руководителей по созданию в воинском коллективе условий и системы взаимодействий, способствующих реализации его членами в полном объеме своих знаний, умений и навыков, физических и психических сил с целью эффективного функционирования воинского коллектива.
2. Разработаны система показателей эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки. К основным показателям эффективности управления отнесены состояние боевой готовности воинского коллектива, качество профессиональной подготовки военнослужащих и уровень комплексного обеспечения служебной деятельности. Критериями оценки показателей эффективности определены индивидуальная и групповая готовность членов воинского коллектива к выполнению поставленных перед ними задач, порядок организации и проведения занятий по боевой подготовке, характер деятельности руководителей по обеспечению подчиненных всем необходимым для успешного выполнения служебных обязанностей.
3. Разработана модель эффективного управления воинским коллективом, учитывающая специфические особенности его функционирования в условиях ведения боевых действий и в процессе боевой подготовки. Эта специфика связана с обеспечением устойчивости, непрерывности, оперативности и скрытности управления при руководстве воинским коллективом для достижения максимального использования его боевых возможностей. Важной стороной данного анализа является оценка ролевого исполнения членами коллектива поставленных задач, построенных на системе власти и подчинения, а также на основе сплоченности, социальных коммуникациях и других социальных характеристиках коллектива.
4. Определены перспективные направления и соответствующие им механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах. Основными из них являются: повышение уровня безопасности служебной деятельности, создание условий для позитивных личностных взаимодействий, рациональное использование квалификационного ресурса, повышение духовно-нравственного потенциала и усиление мотивации военнослужащих на безусловное достижение поставленных целей, укрепление их уверенности в собственных силах, раскрытие инновационного и творческого потенциала, поддержание комфортного социально-психологического климата в воинском коллективе.
5. Предложены пути повышения эффективности управления через использование социальных резервов. Первоочередными мерами по активизации социальных резервов в воинском коллективе определены: создание благоприятных условий для развития у военнослужащих ответственности, инициативности, непрерывного стремления к самосовершенствованию; повышение уровня их профессиональной подготовки и воинской дисциплины; обеспечение строгого выполнения требований безопасности в повседневной деятельности. Предусматривается внедрение в учебный процесс новых форм и методов работы, направленных на развитие инновационных способностей и адаптационных навыков военнослужащих, чувства уверенности в собственных силах, а также поддержание высокого уровня корпоративной культуры и морально-психологического климата в воинском коллективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе работы результатов:
- при анализе состояния воинских коллективов и определении перспективных направлений организационного развития;
- в целях расширения профессионального кругозора руководителей воинских коллективов относительно возможности повышения эффективности управления за счет раскрытия и рационального использования социальных возможностей подчиненных.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждаются согласованностью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соответствуют базовым положениям современной социологии и социологии управления.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в научных публикациях автора по исследуемой тематике. Отдельные положения диссертации и основные результаты исследования докладывались автором на Национальном форуме «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (Москва, ноябрь 2012 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии» (Москва, декабрь 2012 г.), III международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, февраль-март 2013 г.), XII международной научно-практической конференции молодых ученых «Векторы развития современной России. Междисциплинарные научные интервенции» (Москва, апрель 2013 г.), научно-практической конференции «Современный мир и внешняя политика Российской Федерации: приоритеты в решении глобальных проблем» (Москва, апрель 2013 г.), отражены в публикациях автора в журналах «Государственная служба», «Социология власти» и других печатных изданиях общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.