Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Дувалов Анатолий Григорьевич

Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии
<
Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии
>



Дувалов Анатолий Григорьевич. Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-22/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение законодательства и социальной ситуации в управлении процессом создания партии 14

Глава 2. Социальная технология создания партии 52

Глава 3. О стратегии создания крупных партийных объединений 87

Глава 4. Инновации в стратегии создания политических партий, как необходимое условие модернизации политической системы России 106

4.1. Концептуальные (теоретические) основы стратегии создания массовой партии в условиях современной России, как стратегическая инновация в партийном строительстве 112

4.2. Правовые инновации, как политически целесообразное и возможное условие реализации социально-политического проекта в сфере партийного строительства 124

Заключение 155

Литература и нормативно-правовые источники 166

Введение к работе

Актуальності» исследования. Современная социально-политическая действительность постсоветской России, характеризуется поиском оптимальных путей становления устойчивой партийно-политической системы, отсутствие которой является одним из основных дестабилизирующих факторов в развитии Российской Федерации. Политический режим, который установился в России к началу XXI столетия, постоянно сталкивается с противодействием со стороны плохо организованного множества мелких и социально незначительных общественных сил и объединений. Многие из таких объединений представляет собой некоторую относительно самостоятельную тенденцию в общественной эволюции российского общества, потенциально способную к позитивному саморазвитию. Однако социальное дробление политических сил, их слабая управляемость, делает неустойчивыми и малоэффективными попытки общественно-политической стабилизации.

На этом фоне возникла и продолжает развиваться идея создания в общей системе многопартийности: либо одной, действительно массовой партии, оптимально отвечающей интересам и потребностям большинства общества и государства; либо нескольких крупных партийных объединений, которые могли бы периодически сменять друг друга у власти демократическим путем. Разработка и реализация социологически обоснованных концепций управления стратегиями создания массовой партии универсального типа в современный переходный период развития России, является актуальной теоретической и практической задачей, решение которой необходимо для становления устойчивой партийно-политической системы в России, обеспечивающей жизнеспособность политической власти, стабильность государства и конституционного строя. В современной России идет поиск путей к достижению этой цели: изменяются правовые нормативы для общественных объединений и политических партий; проводятся исследования в области социологии партийного строительства, изучаются тенденции общественной жизни в аспекте способности к самоорганизации и саморазвитию. Таким образом, реально происходит инновационный процесс в социально-политическом проектировании по выработке эффективного и технологичного социального регулятора особого вида общественных отношений: властно-политических.

4 В настоящее время, возникло противоречие между перманентной политической нестабильностью и социальной (властно-государственной и общественной) потребностью в выработке социологической концепции управления формированием крупных партий с учетом повышенной политической активности достаточно значительной части российского общества. Концепция управления созданием политической партии должна быть реализована в качестве эффективного и технологичного социального проекта. В данном контексте под социально-политическим проектированием понимается комплекс взаимосвязанных целенаправленных мероприятий по созданию массовой партии и устойчивой партийной системы в целом. Гипотезы исследования.

  1. Инновации в стратегии создания партий проектируются доминирующими элитами и отражают актуальные политические флуктуации.

  2. Концепция формирования массовой партии носит идеологический характер и отражает интересы власти, крупного и среднего бизнеса.

  3. Количество стратегических социальных инноваций в сфере социального управления в определенный интервал времени является индикатором социальной стабильности. (,

  4. Процесс создания партийной системы в России определяется априорной моделью модернизации страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Пристальное внимание к проблеме политического структурирования общества в триаде потребностей государства, общества и отдельной личности, традиционно составляло предмет интереса социологии управления политическими процессами. Однако, изучение современной литературы, которая была бы посвящена непосредственно проблеме регулирования политических тенденций и процессов в сфере партийного структурирования, а также закрепления роли крупных партий, оказалось очень сложным делом, поскольку проблемы вариантного партийного строительства и политических стратегий входили в разряд работ, как правило, для служебного пользования. Приходится констатировать, что отечественных научных публикаций, непосредственно касающихся различных аспектов и особенностей «феномена» партийного генеза, крайне мало.

5 В данном исследовании акцентировано внимание на стадии разработки и реализации стратегии создания массовой партии, как совершенно новом аспекте рассмотрения проблемы партийного строительства, однако конкретно по этой проблеме открытых научно-теоретических работ не имеется. Термин «стратегия создания партии» пока еще не вошел в международный и отечественный политический лексикон и не используется в научном терминологическом аппарате. То есть на данном направлении научной мысли существует определенный пробел, который необходимо заполнить в интересах самой же науки и требований практики.

Поставленная в диссертации проблема рассматривается как деятельность определенных социальных субъектов, как сфера социальньк отношений, возникающих между политическими субъектами, и как сфера, в которой функционирует и развивается общественное, групповое и индивидуальное сознание (т.е. через призму дея-тельностного подхода).

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение инноваций в стратегии создания массовой партии универсального типа, что требует решения следующих задач:

  1. уточнения роли понятия «стратегия» в концепции управления создания массовой партии;

  2. обобщения опыта разработки стратегий в создании и реализации проектов массовых партий;

  3. оценки использования закона «О политических партиях» в качестве социального регулятора процесса формирования массовой партии;

  4. исследования динамики инноваций в системе законодательства, их эффективности, как социальных регуляторов инновационной деятельности по созданию политической партии;

  5. прогноза (среднесрочного) направлений партийного структурирования, а также экспликации реальных мотиваций инновационного вмешательства в стратегию партийного становления в современной России;

  6. разработки социально-значимых и политически-актуальных предложений прикладного характера.

Основное направление диссертационного исследования данной проблемы за-ключается в том, чтобы, по мере возможности, рассмотреть теоретические и практические предпосылки, а также, в первую очередь, фактологические возможности разработки и реализации стратегии создания влиятельной массовой партии, крупных партийных организаций общегосударственного значения и выработать социально значимые и востребованные концептуальные предложения, которые бы способствовали формированию устойчивой политической системы, как основы государственной безопасности и общественной стабильности.

Объектом исследования являются: - социально-политические отношения, возникающие между государством, обществом и гражданами в результате деятельности государственных органов и социальных групп по проектированию и управлению процессом формирования особой формы общественных объединений -политических партий.

Предметом исследования выступают: - инновации в стратегии создания политической партии, их социальные и структурно-функциональные характеристики, а также мотивы трансляции инноваций в процессы формирования партии; - законодательные акты и подзаконные уложения, выступающие в функции социального регулятора процесса формирования партии, как особого вида социального проектирования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа основана на методологии системного и структурно-функционального анализа. В диссертации использованы метод теоретического анализа и метод вторичного анализа литературных данных. Многофакторность и широта проблемы исследования предопредели множественность дополнительных методов ее изучения: использованы также методы сравнений и аналогий при сопоставлении со-циологического анализа с результатами политологического, исторического и правового анализа источников и документов, методы экспертных оценок, метод социального моделирования, контент-анализ СМИ.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ архивных материалов, результатов сравнительных политических, социологических и экономических исследований, проведенных различными информационно-аналитическими центрами в России и за рубежом; научных публикаций, материалов научно-практических конференций и семинаров, программной партийной документации и материалов партий-

7.
ных съездов, официальных документов государственных и общественных организа
ций, данных статистики и материалов периодической печати, анализ выступлений
представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти
нашей страны. В ходе исследования использовались отчеты и документы по резуль
татам избирательных кампаний, итоги экспертных опросов. В диссертации также
использованы собственные социологические исследования, практические и теорети
ческие наработки на основе личного, более чем пятнадцатилетнего опыта создания
общественно-политических объединений и политических партий в условиях постсо
ветской России. '

Главным источником для аналитической работы послужили отдельные нормативные акты и общее законодательство Российской Федерации, связанные с социологией российского общества и государства.

Научная новизна предпринятого исследования: 1) Поставлена новая научно-практическая проблема - разработка социологического обоснования эффективной инновационной деятельности по созданию политических партий. Предложен и обоснован новый подход к управлению процессом формирования массовой партии универсального типа. Центр анализа перенесен на разработку стратегии создания партии на уровне теоретического, творческого замысла, как основы процесса ее практической реализации. Обосновывается и доказывается, что цель создания массовой партии уже на стадии зарождения замысла должна отвечать потребностям значительной части (либо большинству) общества.

2) Впервые вводится новая научная категория «инновационная стратегия создания партии», дается определение этого понятия, раскрывается его сущностное содержание и основные составные элементы. Обосновывается его место и роль в системе социальных и политологических категорий таких, как социальное поведение, государство, общество, социально-политическая система, власть, социально-политическая культура, ценностная ориентация, и др. Выделены социальные условия и факторы различных уровней (международные, внутригосударственные и внут-риорганизационные), влияющие на стратегию формирования партии. Выявлены социальные особенности инновационной стратегии создания массовой партии. Ранее понятие «стратегия» использовалось только относительно существующих партий, как уже действующих социальных и юридических субъектов, В отличие от этого, смысловое значение предлагаемого нами общего понятия «стратегия создания

8 партии» предполагает целенаправленную инновационную деятельность непосредственно на начальной стадии формирования партии, то есть именно на периоде ее создания с момента зарождения замысла до получения полной юридической и политической дееспособности. Доказывается самостоятельность и наиболее важное и ответственное значения этой стадии в социальном процессе создания партии. Рассматриваются пределы охвата понятием «стратегии создания», с распространением на уже действующие партии, применительно к реализации стратегии создания партий массовых.

  1. В развитие положений социологии инноватики в настоящем исследовании предлагается рассматривать проблему разработки и реализации стратегии создания партии (массовой партии универсального типа), как особый вид социального проектирования по созданию устойчивой политической с системы.

  2. Впервые в контексте изучения социально-политических процессов в современной России, проблема стратегии создания партии исследована в аспекте выявления причинно-следственной связи и зависимости между стратегией создания партии (массовой партии), становлением устойчивой партийно-политической системы, легитимизацией власти, политического режима и стабильностью государства.

  1. В настоящей работе введены новые термины, которые позволяют наиболее точно раскрыть существо исследуемой проблемы - моностратегия, полистратегия, медийность.

  2. В данном исследовании выявлены закономерные социальные тенденции к созданию крупных партийных, объединений при доминирующей роли одной массовой партии, максимально отвечающей интересам и потребностям государства, общества и отдельной личности;

  3. Делается вывод о необходимости разработки и публичного предъявления об-ществу, с использованием возможностей массовой партии, содержания стратегии государственного развития России, а также принятия государственной идеологии, направленной на обеспечение реализации данной стратегии.

  4. Впервые рассматриваются социальные последствия действия закона «О политических партиях» в качестве предложенной государством типовой, универсальной стратегии процесса создания партии одноцелевого и многоцелевого действия, с явно выраженной тенденцией к созданию партии массовой, как основной социально-

9 политической доминанты - стратегической инновации в социальном проектиро-вании политического процесса, направленного на стабилизацию социальной жизни;

9) В исследовании разработаны инновационные предложения по совершенст
вованию социального проектирования партийно-политической системы в направле
нии улучшения технологии создания массовой партии, совершенствования управле
ния процессами ее формирования.

10) Приведена разработанная автором фактическая мотивация законодательных
инициатив в области партийной жизни, предложен прогноз возможных вариантов
государственного регулирования социально-политических процессов.

В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что пути и способы решения социальных проблем партийного структурирования, разработки и реализации стратегии создания партий могут выступать как стабилизирующий, так и серьезный дестабилизирующий фактор. В значительной степени это зависит от зрелости правящей элиты, ее способности принимать социально и политически целесообразные инновационные управленческие решения, от того, насколько в процессе социального управления правящая элита будет учитывать, и руководствоваться идеями органичными для данного социума, соответствовать его мировоззрению, традициям и менталитету.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ключевым положением настоящей диссертации является тезис о том, что разработка и реализация стратегии создания массовой партии универсального типа в условиях политической нестабильности России переходного периода, является основополагающей самостоятельной стадией в партийном строительстве; в становлении устойчивой социально-политической системы; одним из важнейших условий жизнеспособности и устойчивости конституционного строя, существенным фактором стабильности государства.

  2. Обосновывается необходимость рассматривать стратегию создания партии в качестве самостоятельной научной категории, определяющей общую теорию развития социально-политической сферы.

3. Сформулированы инновационные предложения по совершенствованию стратегии создания партии (как социально-политического проектирования особого вида) в качестве политически целесообразного и необходимого условия модернизации социально-политической системы России.

4. Разработка и практическая реализация стратегии создания политической партии должна осуществляться только в пределах действующего законодательства на основе хотя бы условной политической лояльности, как своего рода негласного договора между государством и гражданами по поводу поддержания сложившегося социального порядка. Вне правового поля, партии, как субъекта политического про-цесса в условиях современной России, быть не может. В современном понимании создание политической партии неотделимо от государства, власти, закона.

5. Стратегия создания партии в случае явного несовпадения интересов и потребностей субъектов создания партии и властвующих субъектов может являться дестабилизирующим фактором, направленным на возможное разрушение и смену существующей политической системы, действующей власти и политического режима. При совпадении основных параметров - обеспечивается устойчивость социально-политической системы и развитие общества.

6. В условиях недостаточной политической стабильности, партийной многоли-
кости и бессистемности, государство обязано взять на себя основные функции соци
ального регулятора, руководствуясь исторически обусловленными традициями,
нравственно-ценностными ориентирами большинства, соблюдениям прав и свобод
личности, но с приоритетом общегосударственных и общенациональных интересов.
Это обеспечивает консолидацию общества, дает возможность обеспечить разумное
понимание и сформировать позитивное отношение большинства граждан к прово
димым реформам. і

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты могут быть использованы для более глубокого осмысления происходящих в России социально-политических процессов, дальнейшей разработки теории, а также оптимально эффективной и технологичной стратегии и конкретной программы практических действий по реализации стратегии становления развитой и устойчивой политической системы на основе партийного структурирования, т.е. комплексной модернизации партийно-политической системы России. Они показывают возможные направления перспективных практических действий по решению исследованной в диссертации проблемы.

Обобщение результатов исследования проблемы разработки и реализации стратегии создания партии (в особенности партии массового охвата), как одного из основных функциональных субъектов социально-политической системы, проанали-

зированное в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями современного социального процесса, существенно расширяет рамки социологии инновационного управления, предлагает новые подходы к изучению влияния социокультурных, традиционно-исторических и цивилизационных ориентиров на политику; представляет материал для практических рекомендаций в целях повышения эффективности и технологичности принимаемых инновационных социальных решений. Концептуальный социологический анализ процесса формирования партий, определение его реперных точек способствует разработке социально адекватных механизмов управления политическими компонентами жизни российского общества в целях обеспечения его стабильности. Дифференцированный, многоуровневый подход к определению концептуального и нормативного содержания стратегии создания партийного объединения с учетом реальной действительности и целесообразности действия в существующем правовом поле, в практическом плане'дает возможность лидерам и инициаторам партийного строительства определить допустимые пределы свободы политического маневра, не нарушая стабильности государства.

Сформулированные в диссертации практические предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации в области управления социально-политическими инновациями, разработки позиции государства в его взаимодействии с партиями, общественными объединениями и иными гражданскими институтами. Положения и выводы диссертации могут войти в соответствующие разделы базовых учебных дисциплин по «Социологии управления», «Социологии инноватики» и др.

Теоретическая часть диссертации и практические рекомендации положены в основу, либо использовалась при создании: -Международного союза общественных объединений «Славянский Собор»(1991г.);

Межрегионального движения «Единство» («Медведь») (с 1998 г.);

Общероссийского политического общественного движения Славянский Собор России» (с 1998 г.);

Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России» (с 1999 г.);

-Международного общественного объединения «Собор славянских народов Беларуси, России, Украины» (с 2001 г.);

- Политической партии «Славянская партия России» (с 2001 г.);

Избирательного блока «Родина» (с 2003 г.);

Международного союза общественных объединений «Славянские ключи» (с 2004 г.) и ряда других общественных организаций и политических объединений.

Результаты выполненного исследования, предложения и рекомендации, высказан-ные в настоящей работе, в полном объеме могут быть использованы действующей партией власти «Единой Россией» для переосмысления и изменения концептуального подхода к стратегии превращения ее в действительно массовую партию в качестве доминанты партийно-политической системы.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, получили апробацию в ряде публикаций и докладов на общероссийских научных, научно-практических конференциях, совещаниях, «круглых столах», съездах политических партий и других общественно-политических форумах, в т.ч. на еже-годных конференциях, проводимых в рамках Дней славянской письменности и культуры. В их числе доклады: «О политическом структурировании и целесообразности создания славянской партии» на 1 Съезде Собора славянских народов Беларуси, России, Украины (Москва, июнь 2001); «Роль и место славян в политическом процессе. О концепции создания «Славянской партии России»» на учредительном съезде «Славянской партии России» (Москва, 2002); «Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе» на международном совещании на тему: «Славяне в условиях глобализации» (Москва, 2004, Государственная Дума.); «Почему не стало оппозиции?» на научно-практической конференции «О роли и месте оппозиции в современной политической жизни России» (Москва, 2005, Государственная Дума, Фракция «Родина»); «Роль общественности в интеграционных процессах» на заседании «круглого стола» по проблемам интеграции на постсоветском пространстве в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе. (Москва, 2004.); «Славянская интеграция на постсоветском пространстве: реальность и перспективы» на П Соборе славянских народов России, Беларуси, Украины, Минск, апрель 2006; «Православные народы в системе нового мирового порядка» на Международной встрече политических партий 21-22 сентября 2006 года в Москве.

Основные положения концепции настоящего исследования сформулированы в авторском изложении в Программе и Уставе «Славянской партии России», утвержденных на учредительном съезде в сентябре 2002 года, а также в Концепции и Ус-

13 таве Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России».

Отдельные положения использовались в процессе подготовки Федерального закона Российской Федерации от 4апреля 2005года №32-Ф3 «Об общественной палате Российской Федерации».

Ряд положений основной концепции исследования нашли свое отражение в учебном пособии для вузов: (Троицкий Е.С. Русская этнополитология. Учебное пособие для вузов (в трех томах), том 2, глава 16, раздел «Учредительный съезд Сла-вянской партии России», АКИРН, Москва, 2003, с.314-316), а также в «Союзном вестнике» № 3 Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, 2002 г., в информационно-аналитическом сообщении «О союзной тематике на съезде Славянской партии России», с.50-51.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология инноватики и гуманитарных дисциплин» Российского государственного института интеллектуальной собственности и рекомендована к защите.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

А.Г.Дувалов. О проекте договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Газета «Национальная газета», №7(28), Москва, 1999, 0.25 п.л. А.Г.Дувалов. «Его Высокопревосходительство» (к 140 -летию со дня рождения П.А.Столыпина. Социально-политический портрет великого реформатора), Газета «Танкоград», №6 (66), Челябинск, 2002,0.7 п.л.

А.Г.Дувалов. Вначале было слово. // Журнал «Безопасность», №1-2, январь-февраль 2003,0.2 п.л.

Анатолий Дувалов. О концепции союзного строительства. // Сборник Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, Союз-Инфо, 2002,0.2 п.л. А.Г.Дувалов. Основные положения программы политической партии «Славянская партия России».//Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 7-8 (36-37), Москва, 2002,1.0 п.л.

, 14 А.Г.Дувалов. О Славянской партии России.// Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 5-6, Москва, 2003,0.2 п.л.

А.Г.Дувалов. Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе. //Сборник документов по материалам международной встречи-совещания 20 мая 2004 г. «Славяне в условиях глобализации», Москва, 2004,0.4 п.л. А.Г.Дувалов. Беспредел власти. Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 9 (637), Москва, 2004,0.1 п.л.

А.Г.Дувалов. Памяти адмирала Колчака. Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 23 (651), Москва, 2004,0.2 п.л.

Анатолий Дувалов. Пожарище в манеже - удар по Президенту России. («Русские страницы из истории русского памятника»). Иркутская областная независимая газета «Русский собеседник», №2(02), июнь 2004,0.2 п.л.

Дувалов А.Г. Почему не стало оппозиции ? // Сборник документов по материалам заседания «круглого стола» на тему: «Роль и место оппозиции в современной политической жизни России», Москва, 2005,0.5 п.л.

Дувалов А.Г. Славянская интеграция на постсоветском пространстве. // Журнал « Национальные интересы», № 3 (44), Москва, 2006,0.5 п.л.

А.Г.Дувалов. Славянское единство-основа национальной безопасности России. Особенности стратегии единения славян в современных условиях.//Журнал «Национальная безопасность и геополитика России»,№ 5-6,Москва,2006,1.2 п.л. А.Г.Дувалов. Инновации в социальном проектировании стратегий управления формированием политических партий. // Деп. В ИНИОН РАН № 60057.-М.,

10.11.2006-1.0 п.л.

Всего: 14 публикаций на 6.85 усл.пл.

Соотношение законодательства и социальной ситуации в управлении процессом создания партии

Поддерживая государственно-необходимый принцип законопослушности и политической лояльности общества, тем не менее, нецелесообразно слепо воспринимать свод законов России, как некий догмат, свободный от погрешностей и недостатков, как истину в последней инстанции. Более рентабельно объективно оценивать действующее законодательство в сфере партийного строительства с точки зрения определения социальных возможностей его максимального использования, всемерно содействовать творческому совершенствованию законодательства, рассматривая это как постоянный инновационный процесс.

Главным объективным критерием в положительной оценке разрабатываемых, принимаемых и действующих в стране законов, стратегий, программ и доктрин, можно признавать только их рациональность, эффективность, рентабельность, технологичность и государственную, общенациональную полезность, признанную большинством общества. При этом экспертную социологическую оценку следует производить по прогнозируемым результатам социальных последствий принимаемых властно-государственных управленческих решений, закрепляемых в нормативных актах.

Приступая к разработке стратегии создания партии, необходимо проанализировать и оценить практическую сторону вопроса. Исходить нужно, и даже целесообразно, из двух главных посылок: 1. Что мы имеем на сегодняшний день. То есть, в каком реально государстве и обществе живем, каков существующий политический режим, какова власть и в чьих интересах она действует, степень комплиментарности власти и общества, состояние политической, в том числе партийной системы, действующего законодательства в сфере социально-политических отношений. 2. Что мы желаем и намерены сделать (планируем). Но только, исходя из уже существующих социальных условий в реальной действительности, с учетом требований уже действующего и предполагаемого законодательства. То есть, главное: какие цели и задачи мы перед собой ставим, какие выбираем способы, направления деятельности, определяем силы и средства ради достижения целей и решения поставленных задач, чтобы получить желаемый результат, исходя из реальных условий жизни. Исторический опыт функционирования, развития и саморазвития всех сложных социальных систем предлагает нам небольшой выбор способов и путей достижения целей. Основных всего два: революционный путь, предполагающий радикальную, коренную ломку всего старого, и эволюционное развитие социальной сие 16 темы. Революционный путь, если он не соответствует общественным интересам и потребностям большинства социума - это возможный путь в «никуда». Но, даже вос требованные революционные преобразования должны исходить из реалий существующей действительности. Если конечной целью стратегии создания партии мы ставим построение нового государства, кардинально отличающегося от уже существующего, то это, безусловно, предполагает изменение действующих законов, включая и Конституцию. і

На этом основании у значительной политически активной части нашего общества, у многих политических лидеров, сложилось довольно стойкое убеждение, что раз в будущем законы все равно изменятся, то в настоящей действительности их можно игнорировать, создавая массовую организацию, в т.ч. партию, без учета требований действующего законодательства и социальных норм. На наш взгляд это иллюзия и социально опасное заблуждение. Партия - это строго определенная организационно-правовая форма социального объединения. Это единственная форма общественной организации, которой законодательно разрешено и прямо предписано заниматься политической деятельностью, вопросами легального формирования власти, политического структурирования общества и государства. Вне пределов закона, вне правового поля и социальной стратификации невозможно создать дееспособную легальную партию. Игнорируя закон, мы обрекаем себя на политический авантюризм, нелегальную деятельность, которая в принципе предполагает «экстремизм» и «государственный переворот». Социальные последствия таких решений трудно прогнозируемы и могут привести к трагическому финалу государство и общество.

Поэтому, исследуя прогнозную социологию стратегии создания массовой партии с превентивной оценкой последствий принимаемых решений, более целесообразно и обосновано исходить из эволюционного пути развития, используя легальные методы, легальную, юридически оформленную партию, с учетом действующего законодательства, максимально используя такой критерий, как «допустимость» закона и исторический опыт создания партий.

Анализ соотношения законодательства и реальных социальных условий целесообразно проводить в формате следующих гипотез исследования: 1. Инновации в стратегии создания партий проектируются доминирующими элитами и отражают актуальные политические флуктуации.

2. Концепция формирования массовой партии носит идеологический характер и отражает интересы власти, крупного и среднего бизнеса.

3. Количество стратегических социальных инноваций в сфере социального управления в определенный интервал времени является индикатором социальной стабильности.

4. Процесс создания партийной системы в России определяется априорной моделью модернизации страны.

Необходимо выяснить границы правового регулирования партийно-политической сферы социальных отношений, прерогативы и полномочия субъектов ее правового обеспечения, способы и формы их деятельности. Правовой аспект проблемы представляет интерес только в соотношении с анализом морально-этических, ценностных ориентиров и социальных тенденций этого «феномена» в современной России.

Именно в этой плоскости в настоящем разделе рассматривается вопрос о стратегии создания партии и путях ее совершенствования. При всем несовершенстве, строгой регламентированности и тенденциозности законодательства по партийному строительству, как социального регулятора общественно-политических отношений в современных условиях, на практике его можно использовать не только в интересах власти, но и в интересах инициаторов создания партии, партийного объединения в целом, а также значительной части российского общества. Законодательство, опре-деляя общие принципы и формат партийного строительства, тем не менее, оставляет достаточно широкий оперативный простор для создания конкретной партии. Вопрос состоит лишь в творческом, инновационном подходе к разработке стратегии ее создания. Именно несовершенство законодательной базы дает возможность маневрировать в нужном направлении.

Социальная технология создания партии

В настоящей главе рассматривается технология практического применения законодательства в социально-политическом проектировании партий с учетом инноваций в законе, и управление этими проектами, исходя из требований действующего законодательства в условиях социальной действительности.

В проведенном выше анализе в нашу задачу не входило давать объективную всестороннюю комплексную оценку деятельности власти и т.п. Нам необходимо было доказать, что закон о политических партиях - это ни что иное как типовой проект, универсальная стратегия создания партии (в т.ч. и массовой), предложенная государством. Анализ показал, что внутри общего проекта, общей стратегии законодательно прописан более узкий проект, стратегия создания определенного вида партии «только под выборы» вне зависимости от употребляемых ими брэндов и символов. Следовательно, уже на данном этапе исследований можно сделать вывод, что в законе о партиях предлагается два разных по масштабам и способам реализации социальных проекта. Два типа партий. Соответственно и две стратегии создания партии. В широком смысле. Общая, типовая, универсальная стратегия создания партий многоцелевого действия.

В узком смысле. Более конкретная типовая стратегия создания партии практически одноцелевого действия.

Доказательство последней позиции убедительно свидетельствует об обоснованности первой позиции и в любом случае о том, что закон о партиях можно рассматривать как закон-стратегию создания партии.

Характеризуя в целом закон о политических партиях, процесс его разработки и принятия с точки зрения инновационной деятельности, целесообразно выделить ряд положений(норм) закона, являющихся нововведениями в законодательство по созданию и деятельности партий. Эти нововведения носят принципиальный, стратегический характер, являются концептуальной законодательной основой управления партийным проектированием. Следовательно, они являются, либо могут рассматриваться, как социальные инновации в стратегии создания партии, без учета и соблюдения которых, партия не сможет действовать, как субъект действующего юридического права, как самостоятельный социальный субъект в политическом процессе. К ним относятся:

- обеспечение социально-публичного статуса, открытости политических партий с самого начального этапа создания. Необходимость информирования не только регистрирующих органов, но и доведение до сведения широкой общественности, путем публикаций, намерении создать партию, время, место и дату проведения съезда, основные положения программы и устава, цели, задачи, формы и методы реализации, источники финансирования и т.п.;

- обеспечение демократизации внутрипартийной жизни, путем обязательного прове-дения в установленные сроки отчетно-выборных конференций, съездов, обсуждение и утверждение списков кандидатов и т.п.;

- усиление государственного и общественного контроля над процессом создания и деятельности партий, включая финансово-хозяйственную деятельность, жесткая нормативная регламентация источников финансирования, обеспечение «прозрачности» финансово-хозяйственной деятельности;

- ограничение круга социальных субъектов политического и избирательного процессов лишь политическими партиями, как особого вида общественных объединений;

- введение запрета на создание и деятельность межрегиональных, региональных и местных партий, а также иных политических общественных объединений. Политические партии обязаны иметь только федеральный статус;

- увеличение общей численности партии (не менее десяти тысяч человек), численность региональных отделений (не менее ста человек) в более чем половине субъектов РФ, и не менее пятидесяти человек в остальных субъектах РФ. С декабря 2004 года Президентом РФ утверждено законодательное нововведение (как поправка к закону), согласно которому в пять, раз увеличена общая и региональная численность партий. То есть не менее 50 тысяч общей численности, не менее 500 в более чем половине субъектов РФ, и не менее 250 в остальных субъектах РФ;

- государственное финансирование политических партий, добившихся определенных законом электоральных успехов в парламентских выборах;

- необходимость и обязательность участия политических партий в выборах, как реализация основных целей создания партий. В противном случае закон предусматривает возможность ликвидации партии в случае её неучастия в течение 5 лет в выборах различного уровня, устанавливая дополнительные критерии такого участия по количеству выдвинутых кандидатов и этапам избирательного процесса (выдвижение, регистрация, голосование за кандидата и т.п.);

- право принимать участие в выборах и референдумах сразу после полной государственной регистрации, включая региональные отделения в более чем половине субъектов РФ( ранее требовалось регистрация партии за один год до выборов);

- политическая партия обязана иметь утвержденную на учредительном съезде Программу, определяющие принципы деятельности партии, её цели и задачи, а также методы реализации целей и задачи. Необходимость сообщения обо всех изменениях в ней в регистрирующий орган. Обязанность публикации программы в период соз дания партии и во время проведения избирательных компаний. Ранее это было правом, а не обязательным условием создания и деятельности партии. Это нововведение направлено на стимулирование политики идеологической идентификации партий, обнародование важнейшего элемента стратегии её создания, т.е. что это за партия и для чего создана;

- исчерпывающая конкретизация способов создания партии. Законом предусмотрены два способа создания партии: на учредительном съезде и посредством преобразования в партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.

О стратегии создания крупных партийных объединений

В настоящем разделе рассматривается теоретическое и практическое обоснование необходимости разработки и реализации инновационной стратегии создания массовой партии на основе системной взаимосвязи главных элементов стратегии с тенденциями и потребностями социального развития в контексте действующего за-конодательства.

Любой практический работник на фактах может доказать, что создание стратегического плана в целом в любом деле рождается из интересного и своеобраз-ного сочетания тактик и частных предприятий и действий. По началу видны только тактические узлы, которые были успешно, либо неуспешно приложены к решению конкретной частной задачи. Затем становятся явными более долгосрочные и иные по уровню предпосылки достижения некоторой обособленной или комплексной цели. Здесь рождается стратегия или ее предпосылки. Если рассматривать стратегию создания массовой партии как идею, воплощенную в конкретные цели, то следует с необходимостью выделить и проанализировать два основных элемента стратегии: идею и цели,

Идея создания партии - это предполагаемый образ, абстрактная модель будущей организации. Это осмысление, осознание образа, модели, конструкции будущей организации. Причем в этом процессе участвуют как индивидуальное мышление, выдвигаются идеи конкретного индивида, так и коллективное мышление определяется коллективная идея, (идея группы единомышленников по созданию партии) вырабатываемая на основе соборного разума. Кроме того, сама по себе институциональная идея создания партии, как полноценного политического субъекта, должна быть сопряжена с уже существующими идеями в общественном сознании, хотя бы у его не-значительной части. Если же вопрос стоит об идее создания массовой партии (партии массового охвата), то эта идея должна отвечать, массовому сознанию, либо уже существовать на уровне массового сознания, соответствовать массовому восприятию, либо потенциально в перспективе быть способной овладеть массовым сознанием. В противном случае, даже в результате реализации идеи, вновь созданная политическая партия будет носить узко корпоративный характер, объединять не существенную часть общества, не отвечать интересам большинства электората.

То есть уже на первоначальной стадии выдвижения, теоретического осознания и осмысления идеи создания партии, должна быть не вероятностная, а вполне определенная, прагматическая и прогнозная оценка ситуации, с точки зрения востребованности этой идеи обществом в целом, либо его отдельной частью, на основе хотя бы предварительных социологических исследований. В чистом виде умозрительная идея создания партии не может рассматриваться в качестве опорного пункта ее возможной востребованности обществом. Абстрактная идея создания партии может быть непонятна и, следовательно, неинтересна ни обществу в целом, ни одному из уровней социальной стратификации, или конкретному индивиду, т.к. не имеет для них практического смысла. Необходима трансформация идеи во вполне конкретную, определенную цель, либо обобщенную, системообразующую цель (группу целей). Только на стадии целеполагания, т.е. определении цели, идея создания партии приобретает осязаемые контуры будущего социального проекта. Чтобы идея была завершенной, нужно ответить на вполне конкретные вопросы: «для чего», «с какой це лью» создается партия. Дать хотя бы теоретическое обоснование идеи по реализации определенной социальной концепции. Если мы смоделируем все высказанное следующей формулировкой: «необходимо создание партии в целях реализации той или иной концепции», и таким образом совместим два элемента «идею» и «цель», как главных составляющих элемента, то происходит вначале умозрительное, а затем теоретическое определение и разработка стратегии создания партии как самостоятельного субъекта, как возможного структурного звена уже существующей или строящейся политической системы государства и общества. То есть идея и цель, как главные, определяющие компоненты стратегии создания партии, не только взаимодополняют друг друга, взаимопроникая друг в друга, но и составляют единое целое. Совмещение «идеи» и «цели» теоретически предопределяет первичную стадию разработки стратегии создания партии на более высоком качественном уровне инновационного подхода к первичному управленческому решению. При этом каждый из элементов имеет самостоятельное значение. Хотя с точки зрения объективной оценки теоретического процесса осмысления и разработки стратегии создания партии -цель является определяющей величиной. Ибо только после ответа на вопрос «для чего?», «с какой целью» создается партия, наличия вполне обоснованной мотивации для ее создания, можно говорить в принципе о стратегии как токовой. И только после внесения ясности в поставленные вопросы, можно приступать к проектированию, разработке конкретной стратегии, постепенно наполняя ее внутренним содержанием, ставя вполне конкретные задачи (как первоочередные, так и рассчитанные на перспективу), определяя направления деятельности, рассчитывая силы и средства, необходимые для достижения цели и решения поставленных задач, разрабатывая тактические приемы, способы, методы их решения, определения своего места и роли в политической системе и политическом процессе.

Таким образом, уже на первоначальной стадии происходит осмысленное моделирование управленческого цикла, управленческого процесса по социальному проектированию. То есть, цель или целеполагание, как главный составной элемент стратегии создания партии, предполагает моделирование как минимум трех основных социальных проектов: а). Проект создания собственно адресной политической партии.

б). Проект возможного преобразования государства и общества - как стратегически важный социальный проект.

в). Международный социальный проект, так как без социологического прогнозирования ролевой функции партии в мировых глобализационных процессах, разработка стратегии создания и последующая деятельность партии не будет иметь завершенного характера. Без учета и анализа внешних факторов бессмысленно даже приступать к разработке стратегии или концепции развития государства. Поэтому весь комплекс внешних факторов необходимо учитывать при разработке стратегии создания партии. Необходимость моделирования международного социального проекта уже на стадии разработки стратегии создания партии обуславливается еще и тем, что, как показывает исторический опыт и практика современной политической жизни, многие российские партии поддерживают широкие международные связи с зарубежными политическими партиями, общественными организациями, международными объединениями, государственными структурами. При этом совместно рассматриваемые вопросы и осуществляемые акции играют важную роль в мировых процессах, перегруппировке сил на международной арене.

Концептуальные (теоретические) основы стратегии создания массовой партии в условиях современной России, как стратегическая инновация в партийном строительстве

В настоящем разделе обосновывается необходимость четкого уяснения, что понимается под общим понятием стратегии создания партии, как базовом понятии, и стратегией создания именно массовой партии.

Исследуя вопросы и проблемы, связанные с разработкой и реализацией стратегии создания массовой партии, а тем более ставя проблему внедрения инноваций, т.е. нововведений в процесс создания, становления и деятельности партий, мы должны, прежде всего, четко и ясно уяснить, что же понимается под стратегией создания партии, как общем, базовом понятии, и стратегией создания массовой партии. Необходимо сформулировать определение, выяснить хотя бы основное, оптимальное содержание стратегии. Одной из задач настоящего исследования является попытка дать научное определение понятия стратегии создания партии массового типа, на основе анализа уже существующих взглядов и теорий о стратегии, как общем понятии, и отдельных их разновидностях. В современной зарубежной и отечествен-ной научной, публицистической литературе, различных словарях, партийных документах довольно часто употребляются термины: «стратегия», «политическая стратегия», «стратегия деятельности партии» и т.п. При этом либо дается достаточно общая, поверхностная трактовка понятий стратегии, не раскрывающая основных параметров ее содержания, либо стратегия рассматривается упрощенно, как основные направления деятельности партии.

Термины стратег, стратегия родились во времена античной древности и первоначально обозначали должностной статус и роль человека (командующего армией), затем как искусство военного командования. Ко времени Перикла (450 г. до н.э.) этим термином стали обозначать любые навыки управления (административный талант, ораторское мастерство, силу). В эпоху Александра Македонского (330 г. до н.э.) термин стратегия уже означал умение организовать силы для победы над противником и способность создавать единую систему всеобъемлющего управления.

Тем не менее, до конца 19 века термин стратегия сопрягался в основном с областью военной и отчасти дипломатической деятельности. С начала 20 века стратегия, как категория, прочно укрепляется в политике, государственной и общественной деятельности и в особенности в функционировании партийных систем и деятельности отдельных политических партий. С 60-х годов 20 века термин стратегия и стратегическое мышление вошло в область менеджмента. Значительную роль в этом возможно сыграли научные труды И. Ансоффа по стратегии управления. В современных условиях, в связи с усложнением локальных и мировых социальных систем, без стратегического мышления и стратегического планирования на перспективу, то есть без стратегического социального проектирования, эволюционное развитие общества крайне затруднено. Сама жизнь выдвигает объективную необходимость перехода на более высокий уровень управления социальными системами. Следовательно, ставится задача или проблема разработки стратегий, хотя бы в основных сферах человеческой деятельности, и именно на начальной стадии зарождения того или иного социального организма, где собственно и определяется вектор его дальнейшего функционирования (конструктивного развития, либо деструктивного разложения). В полной мере это относится и к процессу партийного строительства. На повестку дня поставлена вполне конкретная задача по разработке стратегии создания устойчивой партийной системы в условиях современной российской действительности, а, следовательно, и разработка типовой стратегии создания партии, стратегии создания отдельно взятой конкретной политической партии и универсальной партии массового охвата в частности.

Общие определения понятий «стратегия» в современной научной и научно-публицистической литературе в основном сводятся к следующему.

«Стратегия-это искусство руководства общественной, политической борьбой». «Стратегия - это искусство руководства общественной, политической борьбой; общий план ведения этой борьбы, исходящий из расстановки и соотношения основных классовых, политических сил на данном этапе исторического развития».

«Стратегией называется область военного искусства, которая разрабатывает способы ведения крупных военных операций, войны. Стратегией называют предварительно составленный план долговременного руководства чем-либо с целью достижения практических результатов. Стратегией называют метод планирования какой-либо деятельности на длительную перспективу».

И.Ансофф определяет стратегию, как некий набор правил для принятия управленческих решений, и предлагает рассматривать четыре группы таких правил. Профессор В.Н.Расторгуев дает очень оригинальное определение этому понятию: «Стратегия - это утопия, не имеющая альтернатив». На основе исторического анализа, доказывая, что «успешно реализуемые стратегии формируются в периоды системных кризисов, воспринимаясь первоначально, как утопия. Но утопии, как известно, сбываются. А не имеющая альтернатив утопия-это и есть подлинная стратегия!» Наиболее полным по содержанию применительно к настоящему исследованию на наш взгляд является определение стратегии, касающееся военной сферы. «Стратегия военная (далее Св.) - высшая область военного искусства. Охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение, исследует закономерности войны, разрабатывает способы и формы подготовки и ведения стратегических операций, определяет цели и задачи фронтам, флотам и армиям, распределяет силы по театрам военных действий и стратегическим направлениям. Св. тесно связана с политикой государства и вытекает из требований военной доктрины. Политика ставит перед Св. задачи, а стратегия обеспечивает их выполнение.