Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих
Раздел 2. Реализация функции социальной защиты общественными объединениями военнослужащих в современных условиях
Раздел 3. Основные пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих в процессе реализации функции социальной защиты
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих
- Реализация функции социальной защиты общественными объединениями военнослужащих в современных условиях
- Основные пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих в процессе реализации функции социальной защиты
Введение к работе
Реформы, проводимые в России, в последнее десятилетие привели к глобальным экономическим, политическим и социальным изменениям. Одним из негативных явлений переходного периода является обострение напряженности в социальной сфере. В настоящее время Российское государство, в связи со своей функциональной перегруженностью менее чем когда-либо способно самостоятельно выполнить свои обязательства по разрешению социальных проблем населения. Так только в ходе анализа 5000 функций федеральных органов исполнительной власти выявлены более трети функций, которые предлагается упразднить либо по-новому определить их содержание, или передать саморегулирующимся организациям.1
Все это обусловило острую необходимость выработки новых подходов к повышению эффективности государственного аппарата. Новым вектором политики государства, в рамках демократических преобразований является административная реформа. Важной задачей, которая решается в ходе административной реформы, является частичная передача негосударственным организациям функций по оказанию государственных услуг населению, и в частности в области социальной защиты, которая автоматически влечет за собой изменение их прав и полномочий.2
Особую значимость этого направления подчеркнул Президент В. Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ, отметив, что государство заинтересовано в углублении взаимодействия с общественными организациями.3
Реальная социальная практика убедительно показывает, что потребность военнослужащих Вооруженных Сил РФ в социальной защите приводит к появлению общественных объединений военнослужащих по типу
1 См.: Ноздрачев А.Ф.. Законодательство и экономика. - 2005. - N 8. 2См.: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314.
3 См.: Послание Президента РФ Федеральному собраникУ/Стенограмма выступления от 16 мая 2003 г. М.- 2003.- С.58-59.
4 организаций, действующих в странах с развитой демократией. В зоне пристального внимания, которых находится непосредственное реформирование Вооруженных Сил РФ. Их активная деятельность оказывает самое непосредственное влияние на политику государства в сфере военного строительства и на социальный климат в обществе. В этих условиях поведение военнослужащих, система отношений с органами военного управления и государством в целом будут опосредованы фактором группового самоопределения военнослужащих в лице их общественных объединений. В ходе сложного процесса реформирования Вооруженных Сил на историческом этапе политической модернизации России это обстоятельство является новым, как для государства и органов военного управления, так и для самих военнослужащих. Данное обстоятельство, требует адекватного научного осмысления в целях его теоретического освоения, соответствующего управления и использования с учетом специфических политико-экономических условий России, собственных традиций и менталитета.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и обстоятельствами:
- во-первых, социально-экономической и политической ситуацией в
стране, осуществлением курса на повышение эффективности
государственных структур, построение правового и гражданского общества,
расширение прав и свобод личности в управлении общественными делами;
во-вторых, социальной востребованностью научного исследования процесса самоорганизации военнослужащих и факторов, влияющих на эффективность и управляемость общественных объединений военнослужащих;
в-третьих, необходимостью изучения и осмысления опыта зарубежных ассоциаций военнослужащих, который может способствовать эффективному функционированию отечественных общественных объединений военнослужащих;
- в-четвертых, потребностями в совершенствовании -социальной
работы в Вооруженных Силах РФ, необходимостью принятия действенных
управленческих мер по созданию условий для эффективного использования
социально-защитного потенциала общественных объединений
военнослужащих.
Степень научной разработанности темы.
Отечественными и зарубежными науками (социологией, экономической теорией, юриспруденцией, и др.) создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база по проблемам коллективного участия в делах общества и социальной защиты населения.
Теоретико-методологические предпосылки изучения этих проблем были заложены еще классиками социологической науки во второй половине XIX - в первой четверти XX века. Так, вопрос о выделении специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан нашел отражение в работах К.Маркса. Проблемы, связанные с разделением общественного труда, социальной или общественной солидарностью глубоко разрабатывались Э.Дюркгеймом. Представление об организации как о частном случае человеческой общности, особой социальности разрабатывались в работах Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергера; о роли личности в обществе, о необходимости создания социальных условий для ее развития - Н.Михайловским; о признании права на достойное человеческое существование - П.Новгородцевым, П.Сорокиным и др.
В советской литературе в рамках социологии организации прослеживалась проблематика внутриколлективных отношений, структуры и характера социальных групп на предприятии, социального планирования в организации. Начало этому направлению было положено В.Подмарковым, Н.
1 См.: Маркс К, Энгельс Ф. ПСС. - Т. 19; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Михайловский Н.К. Что такое прогресс? - Спб, 1896; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование//Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. - Спб, 1911; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия//Вопросы социологии. - 1993.- №3.
Лапиным. В их работах особое место отводилось структурным аспектам группообразования, функциям различных групп в производственном коллективе. Социальная группа выступает как важный структурный элемент, связывающий работника с основным коллективом и обществом. Попытка систематизировать организующие факторы в трудовом коллективе была предпринята Н.Куртиковым, автор уделял специальное внимание явлению организованности - как особому состоянию социального объекта2
Проблематику социального управления, самоуправления трудовых коллективов, впервые начал разрабатывать Ю.Волков, им был предложен ряд ключевых задач социального управления: прогрессивное изменение социальной структуры коллектива, формирование сплоченности, коллективизма, расширение участия трудящихся в управлении.3 Попытку охарактеризовать систему методов социального управления как способов воздействия на работников, группы, коллективы в процессе осуществления намеченных задач и реализации целей организации, предпринял В.Иванов.4 Специфику методов социального управления автор видел в их направленности на согласование деятельности, сплочения людей в единый коллектив.
Исследованием места коллективов в системе управленческих отношений занималась группа ученых под руководством А.Пашкова. Авторы неразрывно связывали проблематику коллектива с проблематикой организации. Коллектив есть «такая кооперация труда, которая предполагает единство действий людей и их общую цель - оптимизацию трудовой деятельности, повышение их эффективности, всесторонне развитой
См.: Под.шрков ВТ. Введение в промышленную социологию. - М., 1973; Лапин Н.И. Руководитель коллектива. - М.: Наука,1974; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. - М.: Прогресс, 1975. .
2 См.: Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллектив. - М., 1978.
3 См.: Волков Ю.Е. Производственный коллектив и управление его социальным
развитием. - М, 1972.
4 См. Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. - М., 1980.
7 личности».1 С точки зрения места в отношениях по управлению они выделяют: администрацию, коллектив рабочих и служащих, общественные организации и их органы. Характеризуя положение общественных организаций в политической системе, авторы указывали на то, что они выполняют важные функции по включению индивидов в определенные формы социально-трудовых отношений, участия в делах общества, воспитания личности.
Тема участия не руководящих работников организации в решении актуальных проблем ее внутренней жизни, управлении различными процессами в ней, активно разрабатывалась социологом Н.Бокаревым.3 Важно отметить, что автор связывает проблему такого участия не только с социальными целями общества (демократизация управления), но и с производственными задачами (повышение эффективности управления).
Еще одним важным аспектом- данного направления является материальное обеспечение участия. Пррблему материально-вещественных условий участия трудящихся в управлении одним из первых начал разрабатывать Ж.Тощенко. Участие трудящихся в управлении не может эффективно осуществляться без необходимых помещений, инвентаря и оборудования, органов печати и т.п. Автор выделяет несколько групп материально-вещественных элементов, используемых в данной области: создающие условия для участия в управлении государством, производством, деятельности общественных организаций и т.п.
Спектр проблем, связанных с пониманием коллективного действия, особенно интенсивно исследовался в социологии общественных движений. В разное время современные отечественные социологи, такие как А.Эткинд,
См.: Пашков А.С. и др. Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - Л., 1980.-СП-12.
2ТамжеС.15-16.
3См.: Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. -
М, 1979.
4См.: Тощеико Ж.Т. Социальная инфраструктура. Сущность и пути развития. - М., 1980.
8 Е.Здравомыслова, В.Костюшев, А.Темкина,1 обращались к изучению общественных объединений как форме гражданского участия, решая широкий спектр исследовательских задач, методологическую основу которых составляли западные социологические концепции.2 Как и многие другие концепции, заимствованные в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века российской общественной наукой из западных теорий, концепция общественного участия получила в России новое прочтение.
Среди множества существующих публикаций особое место занимают работы военных ученых, разрабатывавших концепции военно-социального управления в военной организации (А.Скок, В.Парфенов, А.Саблуков), раскрывающие проблемы социализации военнослужащих (А.Пилипонский, В.Веремчук, А.Беляев, В.Примаков, В.Стекольников), социальных отклонений и девиантного поведения (С.Евенко, Д.Клепиков, А.Тюриков), формирования профессиональной культуры воинов (Е.Богатырев, В.Лапшов, А.Протасов).
См.: Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений/УСоциология общественных движений: концептуальные модели исследования 1989-1990. - М, 1992; Здравомыслова Е.А. Мобилизация ресурсов демократического движения в Ленинграде (1987 - 1990 гг.)/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993; Темкина А.А. Рабочее движение в СССР: Современное состояние и тенденция развития/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993.
2См.: концепции коллективного поведения (Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, С.Липсет и др.), относительной депривации (Т.Герр, Д.Девис, Л.Киллиан, Н.Смелсер и др.), мобилизации ресурсов (Ч.Тилли, Дж.Маккартни, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол, К.Дженикс и др.).
См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд/Рук. авт. кол. В.П.Суставов. - М.: ВУ, 1997; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией - М.: ВУ, 1997; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ): Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Автореф. дис... д-ра. социол. наук. - М.: ВУ, 1998; Пилипопский А.Г., Примаков В.Л., Беляев A.M. Теоретические концепции социализации в социологии: - М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Евенко С.Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2001; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Автореф. дис... канд. социол. наук. - СПб., 1997; Тюриков А.Г. Военная девиантология:
9 Таким образом, как видно из выше перечисленных работ, проблематика участия индивида, групп в делах общества, проблема самоуправления в организации, несмотря на существующую систему партийно-административной бюрократии, разрабатывалась и в нашей стране. Оценивая в целом сделанное, надо сказать, что благодаря упомянутым исследованиям была осознана важность управленческих отношений в организации и решения социальных проблем в ней, были предложены и использованы конкретные формы демократизации управления и др.
В тоже время, следует отметить незавершенность концепции участия индивидов и их объединений (групп, коллективов, общественных организаций) в управлении общественными делами. Авторы подходили к их изучению с позиции идеологической, социально-экономической однородности и бесконфликтности общества. Исследования в большей степени велись в рамках экономических, политических, правовых наук. Социологические науки, социология управления в частности, сохраняли непонятную индифферентность по отношению к этому новому явлению социальной практики и новой форме институционального управления общественными процессами. Такое положение не может сохраняться долго, так как это неизбежно ведет к искаженным представлениям об институте ассоциирования и отрицательно влияет на практику ее реализации.
Что касается проблематики социальной защиты, то необходимо отметить, что само понятие «социальная защита» до 90-го г. XX века в отечественной науке рассматривалось как понятие буржуазной науки уголовного права. Эта наука выдвигала идею «социальной защиты в качестве средства рационализации мер борьбы с преступностью».1
теория, методология, библиография. - М.: ВУ, 2001; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М: ГА ВС, 1992; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социол. исслед: Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис.... канд. философ, наук. -М.: ВУ, 1995.
'См.: Большая Советская Энциклопедия//Гл. ред. Прохоров A.M.: В 50 т. - М: Изд. 5-е, 1978-Т.24.-С.247.
10 В начале 90-х гг. XX века, с переходом российского общества к рыночной экономике, возникла острая необходимость в разработке идей социальной защиты различных слоев населения в условиях экономики переходного периода и новой стратификации общества. Большой вклад в разработку сущности и содержания, а также основных принципов и подходов в целом к социальной защите населения внесли работы таких авторов, как В.Щербаков, А.Левин, И.Бестужев-Лада, Е.Кобзева, Ч.Дагвадорж, И.Березин, Л.Безлепкина, Л.Бекренев, Г.Сулейманова, В.Матвиенко, С.Горяева и др.1
Тогда же происходит активизация научного внимания к вопросам социальной защиты военнослужащих. Появляются работы В.Воробьева, А.Коровникова, Л.Певень, Д.Матвейчук, А.Квашнина, С.Бурды, А.Шишканова, А.Кончугова, Э.Родюкова и др., в которых целенаправленно изучаются экономические, правовые аспекты этой проблемы. В них рассматриваются состояние и ^перспективы социальной защиты военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, предлагаются различные пути повышения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
Анализ опыта функционирования систем социальной защиты в зарубежных армиях содержится в публикациях С.Леонидова, В.Старикова,
См.: Введение данной диссертации, раздел: Степень научной разработанности. 2 Воробьев В.И. Приоритет социальной защите военнослужащих//Армия. - 1992. -№21/22. - С.27-33; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих и членов их семей (социально- правовой аспект): Автореф. дне.... канд. юрид. наук. - М.: МЭИ, 1993; Певепь Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов//СОЦИС. - 1993. - №12. -С. 103-104; Матвейчук Д.В. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих: Автореф. дис. ... канд. педагог, наук. - М.: МГУ, 1996; Квашнин А.В. Социальная защита военнослужащих: состояние и перспективы (социолого-правовой анализ): Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: МГА приборостроения и информатизации, 1997; Бурда СМ. Престиж военной службы//СОЦИС. - 1999. - №2; Шишканов А. И. Социальная защита военнослужащих РФ в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности, (социологические аспекты проблемы): Автореф. дне... канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Котугов А.В. Социальная политика Российского государства и особенности ее реализации в ВС РФ: Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда (на примере Московского региона):.Автореф. дис... канд. социол. наук. - М., 2001.
11 Д.Будакова, В.Дякина, Е.Мачульской, В.Бровкина, А.Коровникова и др.1
В последние годы (начиная с середины 90-х гг. XX века) в отечественной научной литературе все больше появляется работ, раскрывающих новые подходы к решению социальных проблем военнослужащих, основанные на идеях социального партнерства. Предлагаются новые модели социальной политики, которые социальную защиту тесно увязывают с формированием гражданского общества и изменением при этом ролевой позиции неправительственных организаций. В этом контексте особый интерес для нас представляют работы таких авторов, как Г.Лоза, М.Кибакин, С.Карпов, В.Греджев, В.Емец,. А.Кулаков, В.Вахмистров, С.Назаренко, К.Бурдин, С.Филипов, М.Ненашев и др.2
Несмотря на активное изучение,проблем коллективного участия в делах общества, необходимо отметить, что исследования социальной защиты как возможной сферы деятельности общественных объединений
См.: Леонидов С. Трудоустройство бывших американских военнослужащих// Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №5. - С.75; Стариков В., БудаковД. Пенсионное обеспечение военнослужащих США//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №6. -С.71-77; Дякин В. Социальная защищенность военнослужащих Франции//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №8. - С.10-13; Мачульская Е.Е. Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. -М.,1991; Бровкин В. Социальное обеспечение военнослужащих Великобритании// Зарубежное военное обозрение. - 1991. -№2. -С. 16-20.
2См.: Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества: Автореф. дис ... д-ра. социол. наук. - М.: ВГУ, 1999; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.гГА РФ, 1995; Карпов СИ. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами ВС России: Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - М., 1993; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства: Автореф. дис ... канд. философ, наук. -М., 1998; Назаренко СВ. Социальный контроль в ВС РФ: состояние и оптимизация: Автореф. дис .... канд. социол. наук. - М., 200.1; Бурдин К.И. Социологические аспекты взаимодействия руководителя ОВД с общественными объединениями сотрудников: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. - М. 1996; Ненашев МЛ. Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений: Автореф. дис ... канд. полит, наук. - М., 2001; Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: Автореф. дис ... канд. социол. наук. - М., 1997 Греджев В.А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. - М., 1996; Филипов СВ. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях российской трансформации: Автореф. дис ... канд. полит, наук.-М., 2001;
12 военнослужащих находятся на недостаточном уровне, приходится говорить лишь об отдельных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые в диссертационном исследовании проблемы. Что касается, социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих, то в теоретико-методологическом плане исследование затруднено из-за терминологической путаницы в трактовке функции. Попытку прояснения данного термина в социологической науке предпринимали такие видные западные социологи, как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, А.Р. Радклифф-Браун, Б.Малиновский, Р.Мертон, Т.Парсонс.1 В их понимании термин функция, в большей степени носит биологический оттенок, функция это роль, которую выполняют различные процессы и структуры по поддержанию целостности и устойчивости системы, частями, которой они являются.
Большой интерес в раскрытии сущности понятия функции представляют взгляды российских ученых. К примеру, по мнению В. Кремянского, «функция - это вид активной целенаправленной деятельности
биологических, социальных или технических систем или их частей». Такой точки зрения придерживался и академик АН СССР В.Г.Афанасьев. «...Именно деятельностное определение, - отмечал он, - имеет большое значение для понимания функции как целенаправленной, активной деятельности системы».3
Таким образом, отсутствие целостной картины, в понимании всей совокупности проблем взаимосвязи общественных структур и социальной защиты военнослужащих, неоднозначность в понимании термина «функция»,
' См.: Спенсер Г. Основания социологии. —СПб., 1898; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Малиновский-Б, Научная теория культуры//Вопросы философии. - 1983. -№2; Radcliffe - Brown А.Р. Structure and Function in Primitive Society; Мертон P. Явные и латентные функции//Информационный бюллетень CCA и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып.1. - №6. - М, 1968; Парсонс Т. Информационный бюллетень ССА и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып.1. - №6. - М., 1968.
2Синтез знания и проблемы управления/Отв. ред. А.Д.Урсул, Г.И. Рузавин. - М.: Наука, 1978.-С. 149.
Афанасьев ВТ. Системность и общество. - М: Политиздат, 1980. - С. 132.
накладывает определенные трудности на выработку программы оптимизации функций государственных и общественных институтов по социальной защите военнослужащих.
Данное обстоятельство предопределило объектно-предметную область, цель и основные задачи диссертационного исследования.
В этой связи в качестве объекта исследования определена функция социальной защиты, . реализуемая общественными объединениями военнослужащих.
Предмет исследования составляет сущность и содержание функции социальной защиты, факторы, влияющие на эффективность ее-реализации общественными объединениями военнослужащих.
Цель исследования: на основе социологического анализа
функционирования отечественных и "... :-,. общественных
объединений военнослужащих в системе социальной защиты, сформулировать и обосновать комплекс управленческих мер по повышению эффективности общественных объединений военнослужащих в реализации функции социальной защиты.
Для достижения цели диссертационного исследования предполагается поэтапное решение следующих задач:
Анализ подходов, сложившихся в российской и зарубежной социологии в изучении общественных объединений военнослужащих.
Уточнение понятий «общественное объединение военнослужащих» и «функция социальной защиты», выявление их сущности и содержания.
Выявление особенностей становления и функционирования общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом.
Сравнительный анализ механизма функционирования общественных объединений военнослужащих в России и зарубежных государствах.
Выработка практических рекомендаций по оптимизации функций общественных объединений военнослужащих и органов военного
14
управления по реализации социальной защиты воинов. Определение их места
и роли в Вооруженных Силах РФ. _ ,
Гипотезы исследования:
Усиление роли общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, способствует повышению социальной защищенности военнослужащих, недооценка же этого явления ведет к росту социальной напряженности в армейской среде и как следствие к падению престижа военной службы.
На эффективность деятельности общественных объединений военнослужащих по социальной защите воинов, влияет восприятие органами власти общественных инициатив, правовой статус военнослужащих и их объединений, качественный состав участников общественных объединений.
Снижение мобилизационных возможностей общественных объединений военнослужащих, слабое привлечение в их ряды действующих военнослужащих, обусловлены недоверием- к ним и неверием в то, что они способны решить их проблемы, а также недостаточной информированностью военнослужащих о существовании таких организаций в регионе. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей и военной социологии, социологии организаций, социологии управления, социологии общественных движений.
В исследовании автор опирается на труды отечественных ученых по социологическим, социально-экономическим и политико-правовым проблемам социальной защиты, становления и развития структур гражданского общества.
В ходе исследования автор использовал общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, а также логические методы синтеза, обобщения и сравнения.
Эмпирической базой исследования являются: законодательные, нормативные правовые акты и документы органов государственной власти, военного управления и общественных объединений; результаты прикладных
15 социологических исследований и авторского исследовательского проекта «Самоорганизация - 2004»,' в ходе которого проводились социологические опросы военнослужащих и опросы экспертов. Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса методов математико-статистического анализа с применением компьютерной программы SPSS.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой теме, комплексностью применения методов научного познания, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и соотнесения их с результатами других исследований.
Научная новизна исследования состоит:
в уточнении содержания понятий «общественные объединения военнослужащих», «функция социальной защиты общественных объединений военнослужащих»;
в выявлении особенностей и факторов, влияющих на функционирование и управляемость общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом;
в сравнительном анализе функционирования современных российских и зарубежных общественных объединений военнослужащих, их деятельности по решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей;
в выработке рекомендаций по повышению эффективности и управляемости общественных объединений военнослужащих и использовании их в решении социальных проблем воинов.
'в ходе исследования было опрошено 390 военнослужащих из различных воинских гарнизонов Московского военного округа. Для анкетного опроса методом случайной выборки в выбранных частях опрашивалось по 27-30 человек. Выборка репрезентативная, соответствует структуре генеральной совокупности по выслуге лет, месту службы. В ходе экспертного опроса было опрошено 61 экспертов, в качестве которых привлекались руководители общественных объединений из различных регионов России.
16 Основные положения, выносимые на защиту:
Структурная модель функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты. Социальная защита военнослужащих представляет собой сложную многосубъектную систему охранительных мер, реально гарантирующих их социальную безопасность. В работе в качестве одного из субъектов социальной защиты, рассматривается общественное объединение военнослужащих. Предлагаемая модель позволяет выявить особенности функционирования общественных объединений военнослужащих и факторы, влияющие на их управляемость и эффективность функционирования.
Результаты социологического анализа деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих и членов их семей показывают, что возникновение общественных движений и эффективность их деятельности, в большей степени, зависит от ресурсных возможностей организаций. В основе которых лежит, прежде всего, государственная политика, которая выражается в регулировании процесса самоорганизации военнослужащих, формировании общественного мнения, разработке нормативно-правовой базы и экономической поддержке общественных инициатив. Что касается недовольства, то оно играет незначительную мобилизующую роль и может рассматриваться только как второстепенный фактор.
3. Результаты сравнительного анализа функционирования
отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих в
системе их социальной защиты показывает, что ассоциирование
военнослужащих является прочной исторической тенденцией, для всех стран
идущих по пути развития демократии. Несмотря на то,* что роль
общественных объединений военнослужащих в этих странах неоднозначна,
все они способствуют повышению уровня социальной защищенности
военнослужащих, развитию демократических ценностей в Вооруженных
силах и как следствие росту престижа военной службы.
4. Пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих в современных условиях. Первостепенная роль в повышении эффективности общественных объединений военнослужащих принадлежит государственным „органам и органам военного управления и неразрывно связано с комплексом управленческих мер по усилению роли общественных объединений, как в Вооруженных Силах РФ, так и в обществе в целом, который влечет за собой: пересмотр прав, обязанностей и полномочий общественных объединений военнослужащих; перераспределение ресурсов; реформирование'старых или создание новых организационно-штатных структур с целью повышения их функциональной эффективности.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации отражены в выступлениях соискателя:
- на Международных социальных конгрессах: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004 г.), «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005 г.);
на Афанасьевских чтениях Российского государственного социального университета: «Совершенствование социального управления: проблемы и перспективы» (Руза, 2005 г.), «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ» (Руза, 2006 г.).
Результаты исследования диссертанта докладывались: на заседании кафедры социологии Военного университета, на практических конференциях, проводимых общественными организациями, изложены в публикациях автора, общим объемом 3,8 п.л. из них более 1 п.л. в рецензируемых журналах.1
1 Социалыю-протестная активность воешюслужащих//Социологические исследования. - 2006. - №11. - С.98-100. Особенности социально-защитной деятельности общественных объединений по решению проблем военнослужащих в современной России/ЛЗестник Академии военных наук. -2006. -№4. -С. 116- 121.
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили
логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из
введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и
приложения.
Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих
При рассмотрении социальных явлений и процессов, одним из которых является объединение людей для совместной реализации своих интересов, программ или целей на основе норм и правил, в качестве социологического анализа часто используется такое понятие как «социальная организация». Круг явлений и процессов, которые социологи обозначают данным понятием, очень широк.
Так, например О.Конт, рассматривая в социальной статике общество как систему особых форм социальной организации, в качестве ее первичных элементов называет такие социальные институты, как семья, кооперация, церковь, государство.
Герберт Спенсер, обобщая многообразие форм социальных организаций, сводит их к шести группам: домашние, обрядовые, профессиональные, промышленные, политические, церковные.
В современной социологической литературе в качестве примера социальной организации? названы: предприятия; органы власти; политические партии; добровольные союзы; армия; церковь; школа; семья и т.д.
Все они обладают специфическими признаками, исследование которых требует интеграции знаний из различных научных областей, что усложняет определение сущности понятия «общественное объединение».
В социологической науке данное понятие рассматривалось, изначально в рамках теорий социологии организации, как разновидность социальной организации, а затем уже в рамках теорий социологии общественного движения, как организации общественного движения.
А.И. Пригожий, раскрывая сущность социальной организации применительно к организациям союзного типа (именно так о.н называет различные общественные формирования, партии, профсоюзы и т.д.) отмечает, что такие организации возникают тогда, «когда достижение индивидуальных целей осуществляется через выдвижение и достижение общих целей».
Очевидно, что в понимании сущности общественного объединения, в рамках социологии организации, в центр внимания выдвигается цель. Достижение цели есть конечный результат их деятельности, который можно достичь только при наличии иерархии и управления.
В рамках социологии организации сложилось множество взглядов на организацию. К сожалению, они мало пригодны для объяснения такого явления как общественное объединение, однако они нашли свое дальнейшее развитие в рамках теорий социологии общественных движений. Именно в рамках данной области социологической науки сформировались основные теоретические подходы к объяснению общественных движений.
Знакомство с опытом исследований европейских и американских социологов в этой области, а также анализ соответствующих теоретических построений, очевидно, поможет глубже понять такое явление как общественные объединения военнослужащих, которые возникли за последние два десятилетия в реформируемой России.
Е.А. Здравомыслова,2 анализируя парадигмы западной социологии общественных движений, выделяет три группы теоретических моделей, претендующих на объяснение общественных движений:
Первая или наиболее ранняя по времени возникновения (конец 50-х -начало 60-х гг. XX века) - теория «коллективного поведения», разрабатываемая такими авторами как: Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, С.Липсет и др. В рамках данной концепции общественные движения рассматриваются как один из типов «коллективного поведения», которые проявляются в конфликтных ситуациях, как разрозненные действия людей, внеинституциональных протестных групп, организаций. Следует подчеркнуть, что практически во всех работах основоположников данной концепции подчеркивается стихийность, спонтанность общественных движений и их организационных структур. Неслучайно общественные движения рассматриваются в одном ряду с толпой, публикой и, по - мнению С.Липсета, рекрутируются из «низших» в социальном плане слоев.
Главной причиной появления радикальных движений, считается определенные свойства современного массового общества. Присущий этому обществу динамизм, богатство массовых коммуникаций обусловливают нестабильность первичных социальных групп и затрудняют социальную адаптацию личности, усвоение ценностей и норм демократической культуры. Эти процессы приводят к развитию социальной изоляции индивидов, к отстранению их от участия в политических процессах, от традиционных институтов, в особенности от семьи. Дальнейшие исследования общественных движений (период 70-х гг. XX века), опровергли данную концепцию. Развитие средств массовой коммуникации в индустриальном обществе привело не столько к изоляции и отчуждению индивида, сколько к развитию информационных связей между различными локальными группами по всей стране, что позволило сформироваться сетевой организационной структуре.
Реализация функции социальной защиты общественными объединениями военнослужащих в современных условиях
Анализ существующей системы социальной защиты военнослужащих (См. приложение 3; 4) показывает, что функцию социальной зашиты военнослужащих и членов их семей выполняют органы всех ветвей государственной власти. И это объективно оправдано, поскольку военнослужащие - это лица, несущие "особый вид федеральной государственной службы", связанной с обеспечением безопасности общества и государства, осуществляемой с повышенной степенью трудностей и риска для здоровья личности. Военнослужащие - это люди государственные, имеющие статус, установленный федеральным законом России.
Однако хотелось бы привести несколько цитат:
1) «Полноценное, развитое гражданское общество возникает только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата
2) «И исполнительная и законодательная власти за многие годы наобещали столько, сколько российская экономика дать просто не в состоянии».2
К сожалению, выполнение этих обещаний целиком легло на плечи Министерства обороны, которое без всесторонней поддержки государства и неправительственных структур не может полностью реализовать возможности, заложенные в принципах нормативно-правовых актов и предусматривающие определенные гарантии обеспечения прав и интересов военнослужащих и членов их семей.
Поэтому возникает объективная необходимость оптимизации функции социальной защиты, привлечения сил и средств от общественности, которая требует обретения нового статуса общественных объединений, осваивания новых принципов взаимодействия субъектов социальных отношений, новые стратегии и тактики управления.
Согласно общей концепции социального правового государства, индивид в нем рассматривается как автономный субъект, который сам несет ответственность за последствия своей социальной активности. Государство гарантирует человеку, оказавшемуся в трудном положении, некий минимум социальных благ, но относительно высокого уровня благосостояния человек может достичь лишь только за счет собственной инициативы, своей активности, выражающейся в осознанном и целенаправленном участии в общественных преобразованиях, в защите и расширении своих прав и свобод. "
Такая активность может выражаться в различных действиях, в частности и посредством вступления или формирования общественных объединений. Многие западные социологи, увязывая активность с возникновением общественных объединений, в качестве первопричины ассоциирования называют два фактора: первый - недовольства личности, чувство депривации,1 акцентируя внимание при этом на активности, прежде всего протестной ориентации (Т. Герр, Д. Девис, Л. Киллиан, Н. Смелсер и др.) и второй фактор - ресурсы и мобилизационные возможности организации, которые предоставляются личности для удовлетворения своих потребностей (Дж.Маккарти, М. Зальд, М. Асим, К. Вильсон, А. Обершол, К. Дженикс и др.).
Насколько это характерно для военнослужащих? С целью изучения данного факта в 2004 году автором, в форме анкетирования, (См. приложение 1) был проведен опрос военнослужащих и руководителей общественных организаций.
Первопричиной недовольства, как показывает опрос военнослужащих и вторичный анализ элементов удовлетворенности военнослужащих уровнем социальной защищенности своей профессиональной группы, является высокий уровень общей неудовлетворенности военнослужащих по данному показателю, индекс составил 0,67. Основными проблемами военнослужащих, т.е. предпосылками недовольства военнослужащих, и это подтверждает мониторинг2 социально-экономического и правового положения военнослужащих ВС РФ и членов их семей в 2001 году, являются:
финансовая проблема, в частности низкий уровень денежного довольствия, индекс 0,55 (55% - опрошенных военнослужащих);
жилищная проблема - отсутствие собственного жилья, индекс 0,75 (75% - опрошенных военнослужащих);
проблема защищенности, т.е. низкий уровень социально - правовой защищенности, индекс 0,72 (72% - опрошенных военнослужащих).
Именно эти три предпосылки" . составляют так называемый «треугольник депривации» и способствуют росту неудовлетворенности военнослужащих военной службой (См. рис.1).
- Неудовлетворенность уровнем социальной защищенности мотивирует военнослужащих к действиям по повышению данного показателя, что в значительной мере объясняет различные модели поведения военнослужащих: от скрытого протеста, выраженного массовым «бегством» военнослужащих из Вооруженных сил до участия в протестных акциях, проводимых общественными организациями.
Основные пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих в процессе реализации функции социальной защиты
Опыт работы российских общественных объединений военнослужащих, действующих на всех уровнях взаимодействия (федеральном, ведомственном и организационном) показывает, что деятельность их по социальной защите военнослужащих мало эффективна. Пока нельзя сказать, что они оказывают решающее влияние на ситуацию в Вооруженных Силах и в стране в целом.
Разделяя все многообразие общественных объединений военнослужащих на армейские и территориальные необходимо отметить, что, как правило, организации, входящие в территориальную структуру, самодостаточны, имеют больше самостоятельности, опытного лидера, активных членов и участников, а также возможностей для осуществления своей деятельности и своего развития. Значительно хуже дело выглядит в армейских общественных объединениях, которые не имеют таких возможностей, мало опыта и знаний, отсутствуют финансовая поддержка, желание и энтузиазм, чаще они выступают в роли послушного инструмента в руках органов военного управления. Несмотря на существующие различия и те, и другие объединения выполняют две основные задачи: - выражение и реализация интересов военнослужащих; - обеспечение участия членов общественных объединений в управлении общественными делами и самоуправления, тем самым, внедряя демократические ценности в армейской среде.
Сила территориальных общественных объединений - в самодостаточности и профессиональной работе его коллектива, поэтому, в большей степени они нуждаются в создании благоприятных условий для функционирования в структурах Вооруженных Сил.
Сила армейских общественных объединений - в самоорганизации, в более глубокой связи отношений, в деятельности, отличной от формальных предписаний, поэтому они в большей степени нуждаются в самостоятельности и финансовой поддержке.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что от участия общественных объединений в системе социальной защиты военнослужащих органы военного управления получат дополнительные возможности: расширение сферы деятельности; оказание конкретных социальных услуг, ориентированных на реальные нужды военнослужащих; привлечение дополнительных ресурсов; совместная разработка и реализация партнерских программ; усиление доверия к военной администрации; формирование положительного общественного мнения; дополнительная возможность влиять на ситуацию, новые возможности решения социальных проблем и снижения социальной напряженности в воинской среде.
На сегодняшний момент уровень социальной напряженности в воинской среде не снижается, напротив, исследователи отмечают тенденцию к ее усилению. Этому способствуют непродуманные реформы, ведущие к ухудшению социального самочувствия военнослужащих и отсутствие реальных механизмов защиты своих прав и интересов.
Социальная напряженность выступает, как следствие недостаточности существующей системы социальной защиты. Один из путей выхода из создавшейся ситуации - использование дополнительных возможностей общественных организаций.
Первостепенная роль в этом вопросе принадлежит государственным органам власти и органам военного управления. Целостная социальная политика по формированию новой системы социальной защиты с участием общественных объединений, должна характеризоваться наличием ряда основных элементов: законодательная база, обеспечивающая нормативно-правовое регулирование деятельности общественных объединений и их взаимоотношений с органами государственной власти и органами военного управления; действующие механизмы, методы и инструменты осуществления взаимодействия всех участвующих субъектов социальной защиты; наличие структур, обеспечивающих эффективную реализацию социально-защитных функций общественных объединений военнослужащих; наличие информационной базы для освещения практической деятельности общественных объединений по решению конкретных социальных проблем, а также информирование военнослужащих о возможностях и преимуществах решения социальных проблем посредством объединенных усилий различных общественных организаций; сформированное общественное мнение в пользу участия общественных объединений в решении социальных проблем военнослужащих.
Современное состояние дел по каждому из перечисленных элементов социальной политики позволяет оценить уровень ее развития в целом и выявить существующие проблемы на пути усиления роли общественных объединений в системе социальной защиты военнослужащих.
Законодательная база. На федеральном уровне приняты важные законы, регулирующие деятельность общественных объединений. Однако закон, закрепляющий взаимодействие государственных структур власти с общественными объединениями как постоянно действующего процесса отсутствует, кроме того, общественные объединения практически не выступают в качестве субъекта законодательной инициативы. Решением этой проблемы, как кажется автору, мог бы стать закон «Об общественных объединениях военнослужащих», в котором бы на федеральном уровне закреплялся их статус, основные принципы и механизмы взаимодействия, реализации и легализации, а также ответственность сторон.