Содержание к диссертации
Введение
I раздел: Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах как объект социологического исследования
II раздел: Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
III раздел: Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах
Заключение 189-198
Список литературы 199-206
Приложения
- Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах как объект социологического исследования
- Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
- Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах
Введение к работе
Современное российское общество проходит сложный и противоречивый период развития. Распад СССР, переход к новым видам собственности, вхождение страны в рынок, формирование государственности не только кардинально меняют уклад жизни и быта народа, но трансформируют социальные отношения в обществе, его ценности и идеалы, ведут к свойственной всякому переходному периоду общественно-политической нестабильности.
Социально-политические, экономические изменения оказывают влияние и на российские Вооруженные силы. Всякая армия является прообразом того общественного и государственного строя, который ее создал. Она отражает в себе характерные черты и особенности, присущие данному строю, его эволюционный путь развития и социальную структуру.
Социальные процессы, такие как изменение системы государственного устройства и безопасности страны, становление рыночных отношений, дальнейшее преобразование военного социума, происходящие в данный момент в Российских Вооруженных силах, и в частности в авиационных частях ВВС, накладывают отпечаток на систему военно-социальных отношений военнослужащих-авиаторов. При этом, нередко порождая в авиационных воинских коллективах социальную неудовлетворенность, и как крайнее состояние - социальную напряженность. Ее влияние на жизнедеятельность воинских коллективов, как показывает исследование, проведенное автором, оборачиваются негативными социальными последствиями, снижая функциональную готовность Военно-воздушных сил России к успешному выполнению возложенных на них задач. Более того, сама военная организация в определенных условиях способна стать серьезной силой, дестабилизирующей общество. Нарастание социальной напряженности в обществе обусловливает и обострение социальных проблем в военной сфере.
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:
Во-первых, сформировавшимся в настоящее время в общественном сознании недостаточно позитивным образом Воєнно воздушных сил России и необходимостью принятия кардинальных управленческих мер по разрешению возникших в последние годы социальных проблем, порождающих напряженность в авиационных воинских коллективах, созданию таких социальных условий, в которых военные авиаторы могли бы наиболее эффективно выполнять свои служебные обязанности. Высокая степень неудовлетворенности потребностей военных авиаторов и возникающая в этих условиях социальная напряженность — неотъемлемые характеристики современного авиационного воинского социума.
Во-вторых, потребностью научной разработки проблемы социальной напряженности, изучения и анализа факторов, влияющих на ее минимизацию, научного обоснования путей снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;
В-третьих, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам воспитательной работы авиационных частей и соединений Военно-воздушных сил, для дальнейшего совершенствования их организационно-управленческой деятельности по снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
В-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы органов управления, поиска путей и способов дальнейшей оптимизации современного процесса социального управления в Военно-воздушных силах России.
Задача военной социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы управления Военно-воздушных сил надежной и достоверной информацией о реальном состоянии функционирования воинских коллективов, факторах, влияющих на динамику напряженности, особенно в тех социальных группах, которые могут стать базой для формирования протестного потенциала.
Всестороннее изучение феномена социальной напряженности, как одного из важных индикаторов социальной ситуации в авиационных частях Военно-воздушных сил Российской Федерации, является актуальной научно-практической задачей, решить которую возможно на основе анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, проведения ряда военно-социологических исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика, связанная с анализом и осмыслением социальной напряженности в нашем обществе и его военном авиационном социуме, является не в полной мере разработанной для отечественной социологии и в настоящее время находится на стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях. Само понятие «социальная напряженность» официально вошло в советскую и российскую науку лишь в конце 80-х годов XX века.1 В доперестроечный период усилия социологов (как впрочем, и представителей других социально-гуманитарных наук) были направлены скорее на сокрытие факта существования данного феномена в СССР, нежели на активное и плодотворное его изучение и анализ. Появление данного понятия в социологии было вызвано не только кризисным состоянием советского общества на рубеже 80-90-х годов, но и методологическими традициями нашей социальной мысли, ориентированной преимущественно на изучение макроявлений и процессов. Термин «социальная напряженность» настолько точно, как в то время казалось, отражал состояние общественных отношений и массового сознания, что очень быстро вошел в лексикон не только представителей социально-гумманитарных наук, политиков, журналистов и тележурналистов, но и простых граждан в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.
В первой половине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «социальная напряженность», вышел целый ряд научных статей, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности
1 См.: Рукавишников В.О. Социальная напряженность//Диалог. -1990. -№ 3. -С.8.
в различных сферах и на различных уровнях российского общества. И в частно-сти, в сфере труда и трудовых отношений, в воинских коллективах, в политике,3 в области межнациональных отношений.4 Тогда были предприняты и первые попытки измерения уровня социальной напряженности. Они базировались как на опросных методах сбора информации, так и на использовании данных государственной статистики.
В 90-е годы прошлого и в начале нынешнего столетия в России были подготовлены и защищены несколько кандидатских диссертаций по социологии, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы с социологических точек зрения: природа социальной напряженности, источники её возникновения, основные факторы, детерминирующие её уровень и интенсивность, пути и способы её ослабления, методы её социальной диагностики и др.5
Несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют фундаментальные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию социальной напряженности в современном российском обществе. В 1992
См.: Губина Н.В. Социальная напряженность в трудовом коллективе // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.25-30; Каблицкая М.В. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе // Социология. -М.: Мысль, 1991. -С.99-111; Писарева И.А., Чугалов А.В. Точки напряженности в шахтерском коллективе // Рабочий класс и современный мир. -1990. -№4. -С.139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социол. исслед. -1991. -№11. -С.20-25.
2 См.: Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных силах
// Социол. исслед. -1993. -№12. -С.68-73; Янин СВ. Факторы социальной напряженности в
армейской среде // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.36-50.
3 См.: Грацианова Т.Л. Политизация массового сознания как фактор социальной напряжен
ности // Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. М.: Логос, 1992.
-С.48-64.
4 См.: Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социол. ис
след. -1993. -№7. -С.58-67; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтниче
ской напряженности (на примере Сев. Осетии) // Социол. исслед. -1996. -№9. -С 116-121 и
др.
См.: Янин СВ. Комплекстный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис.канд. социол. наук. -М., 1993.; Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол. наук. -М., 1995; Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.; Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе: Дис.канд. социол. наук. -М., 1996. и др.
7 году российские ученые А. и Е. Давыдовы выпустили в свет научную публикацию, в которой была предпринята попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа и заканчивая представлением разных измерительных методик. Однако данная публикация, несмотря на её сохраняющуюся актуальность, в какой-то мере фрагментарна и применительно к целому ряду проблем носит скорее постановочный характер. Кроме того, в силу небольшого объема данной работы многие важные вопросы не получили в ней достаточно глубокого рассмотрения.
Одним из первых, кто заявил о комплексном подходе к анализу социальной напряженности в своем научном исследовании, был СВ. Янин.2 Данный автор впервые задался целью анализа феномена социальной напряженности в Российской армии. В его диссертации содержатся результаты теоретического анализа социальной напряженности, дана сравнительная характеристика взглядов на данный феномен представителей других наук, раскрыто содержание объективных и субъективных факторов, влияющих на социальную напряженность в различных военно-социальных системах. Однако в данном научном труде ряд важных вопросов теоретико-методологического, методического и управленческого характера, оказались за пределами рассмотрения. В частности, неисследованными остались концептуальные проблемы, связанные с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «удовлетворенность - неудовлетворенность», «социальный стресс» и др. Практически не затрагиваются в данном труде механизмы вызревания и закономерности развития социальной напряженности.
В середине 90-х годов проблеме социальной напряженности были посвящены ещё две диссертации: М.Н. Мухановой и Т.В. Черняк. М.Н. Муханова в своей диссертационной работе рассматривает социальную напряженность с
1 См.: Давыдов А.А., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности. -М: ИС РАН,
1992.
2 См.: Янин СВ. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских
Вооруженных силах: Дис.канд. социол. наук. -М., 1993.
3 См.: Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол.
наук.-М., 1995.
8 психологической стороны данного феномена и указывает, что социальная напряженность, выступая функцией отражения в сознании индивидов объективных характеристик действительности, фиксируется в отрицательных устойчивых и динамичных эмоциях, чувствах, ощущениях и представлениях. Она считает, что конфликт зарождается, вызревает и затухает в психологическом поле социальной напряженности. Вряд ли можно согласиться с этим тезисом, поскольку разрешение социального конфликта, с нашей точки зрения, не означает полного снятия социальной напряженности, а лишь способствует снижению её до нормального уровня.
Т.В. Черняк в своей работе1 рассматривает социальную напряженность на примере специфического территориального образования, исследуя более подробно факторы, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности. В данной работе вызывает особый интерес, на наш взгляд, подход автора к рассмотрению способов снижения социальной напряженности, а также сделана попытка рассмотрения процесса зарождения данного феномена.
В 2002 году И.В. Пироговым была защищена кандидатская диссертация на тему: «Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения». В данной работе автором наиболее полно рассмотрены теоретико-методологические основы социальной напряженности, проанализированы зарубежные и отечественные методики измерения данного феномена, а также приведена собственная методика измерения социальной напряженности на приме-ре Ивановской области.
В течение последних лет, не определяя социальную напряженность в качестве предмета исследования, авторы ряда научных работ всё же касаются аспектов снижения её уровня. Данные аспекты освещаются в трудах таких российских ученых как: Е.Д. Богатырев, А.В. Герасимов, Г.Г. Лоза, Л.В. Калин-чук, М.В. Кибакин, А.В. Коровников, В.Г. Кожухарь, Н.Я. Семенец, А.С. Скок,
1 См.: Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы
её ослабления в специфическом городе: Дис.канд. социол. наук. -М., 1996.
2 См.: Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения:
Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.
A.B. Саблуков.1 В этих работах рассматриваются такие аспекты, влияющие на социальную напряженность, как социальный статус, престиж военной службы, социальная защищенность военнослужащих и некоторые другие.
В настоящее время имеется ряд научных трудов военных авторов, которые в определённой мере касаются предметной области настоящего исследования. В этом плане следует отметить труды ученых Военного университета: В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, А.А. Чертополоха, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, П.П. Фоменко, Ю.П. Юрченко и др. Данные авторы остановили своё внимание на научном поиске путей и способов развития теории и практики военно-социальной работы, как одного из действенных механизмов снижения социальной напряженности.2
Анализ российской социологической литературы показывает, что во многих известных нам работах отсутствует достаточно четкая научная интерпретация самого понятия «социальная напряженность». Этот термин нередко используется в предельно широком, скорее публицистическом, а не научном значении. В результате его границы становятся размытыми, а содержание неопре-
См.: Богатырёв Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Вооруженных сил. -М.: ВПА, 1988; Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. -М.: Воениздат, 1991; Калин-чук Л.В. Основные формы военно-социальной работы. // Учебное пособие. -М.: ВУ, 2003.; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис. ...канд. социол. наук. -М., 1996; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис. ...д-ра права. -М: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. -М., 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Дис. ...канд. социол. наук. -Саратов, 1998; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Дис. ...канд. социол. наук. -М, ГА ВС, 1993; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Дис. ...докт. социол. наук. -М.:ВУ, 1998.
2 Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М: ВУ, 2003.; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Монография / Под ред. А.А. Чертополоха. -М.: ВУ, 2004.; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах Российской Федерации в 1992-1998 гг. (Историческое исследование): Дис. ...канд. истор. наук. -М.: ВУ, 2001.; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис. ...канд. социол. наук. -М., ВУ, 2003.
10 деленным, что приводит к подмене данного понятия другими близкими по смыслу, но не тождественными ему («конфликт», «аномия», «депривация», «предконфликтная ситуация» и т.д.).
Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где социальная напряженность тоже понимается по-разному: как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т.Парсонс) , как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) , «как разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон)3 или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер)4.
Вместе с тем, очевидно, что без четкой разработки базового понятия невозможен ни дальнейший теоретический анализ проблемы социальной напряженности (как в обществе в целом, так и в Вооруженных силах России), ни какие-либо серьезные эмпирические исследования диагностического характера, ни построение эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов управления Военно-воздушных сил. Данный факт сегодня уже осознаётся исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы своё отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.5
Описанная выше ситуация в науке неизбежно сказывается и на массовой исследовательской практике. Анализ специальной литературы последних лет показывает что, мониторинговые исследования социальной напряженности на уровне органов военного управления ВВС проводятся пока ещё довольно редко и не носят систематического, упорядоченного характера. Данное обстоятельст-
1 См.: Парсонс Т. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972. -С.34.
2 Wright Q. The Escalation of Conflicts. -Basingstoke: Macmillian Press, 1953. -P.157.
3 Burton J. Conflict: Humun Needs Theory. -N.Y.:St. Martins Press, 1990. -P.87.
4 Smelser N. Theory of Collective Behavior. -N.Y.: Free Press, 1962. -P.163.
5 См.: Ларченко С.Г. Социальная напряженность в общественном развитии // Гуманит. науки
в Сибири. -Новосибирск. -1998. -№7. -С.67-70.
11 во связано, на наш взгляд с целым рядом причин: со слабой разработанностью базового понятия «социальная напряженность», с отсутствием строгих теоретических моделей данного феномена, с неразработанностью методологических подходов к измерению социальной напряженности, отсутствием управленческого опыта по разрешению возникших противоречий, порождающих социальную напряженность в воинских коллективах и т.д.
Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социальной напряженности в авиационном воинском коллективе еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. Вместе с тем органы военного управления Военно-воздушных сил сегодня остро нуждаются в социологической поддержке процесса принятия управленческого решения, особенно в тех случаях, когда последние затрагивают интересы такой категории как военные авиаторы и члены их семей. Отсутствие данной поддержки мешает эффективной диагностике и прогнозированию социальных процессов. Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов рассматриваемых автором в диссертации, её объект и предмет, структуру и особенности, а также цели и задачи исследования.
Объект исследования: социальная напряженность в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации.
Предмет исследования: сущность, состояние и пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС России на современном этапе.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить социологический анализ сущности и состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, дать научное обоснование путей её снижения в современных условиях в интересах дальнейшего улучшения управленческой деятельности командиров, органов воспитательной работы, штабов авиационных частей и подразделений ВВС России.
Задачи исследования:
- выявить и систематизировать основные концептуальные подходы к
12 анализу социальной напряженности, существующие в современной отечественной и зарубежной социологии;
концептуализировать понятие «социальная напряженность в авиационных воинских коллективах», выяснить его сущность и содержание;
выявить и проанализировать факторы, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности;
исследовать современное состояние социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;
определить и научно обосновать основные пути снижения социальной напряженности в воинских коллективах ВВС;
сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов военного управления по оптимизации и снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
Основная гипотеза исследования:
В современных условиях органы военного управления Министерства обороны, Главного командования Военно-воздушных сил уделяют недостаточное внимание изучению, анализу и снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. В настоящее время недооценка этого явления ведет к снижению эффективности социально-управленческих мер, а также функционирования системы военно-социальной и правовой работы и, как следствие, к низкому качеству социального обеспечения прав и гарантий военнослужащих и возрастанию социальной напряженности среди самих военнослужащих-авиаторов и членов их семей.
Частные гипотезы:
1. Эффективность функционирования авиационного воинского коллек-
тива, и в частности процесса снижения социальной напряженности, зависит от состояния и решения задач социальной политики Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС, состояния и адекватности нормативно-правового компонента и качества подго-
13 товки должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение военно-социальной и правовой работы в авиационных воинских коллективах.
2. Индекс социальной напряженности в авиационных воинских
коллективах в настоящее время имеет средний уровень, который характеризуется осознанием на личностном уровне несправедливости, допускаемой субъектами управления по отношению к военнослужащим, ущемления их прав и законных интересов. Причинами и условиями её появления в воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей; наличие явных противоречий между свободами, гарантиями личности военнослужащих и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации военного управления, стиле руководства.
3. Основной источник социальной напряженности составляют противоречия, существующие между реальными социальными потребностями, интересами и ценностями военнослужащих-авиаторов и сложившейся системой их удовлетворения.
4. Имеющиеся факторы (объективные и субъективные), влияющие на формирование социальной напряженности, недостаточно учитываются органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС при принятии решений по стабилизации функционирования воинских коллективов и снижению в них социальной напряженности.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют принципы, идеи и положения социально-философской науки о взаимоотношениях личности и общества, общей социологии, военной социологии, социальной психологии. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения, социального управления, конфликтологии, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных социологов. При концептуальной проработке темы были использованы теоретические идеи и положения классиков мировой социологической мысли: Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, Р. Дарендорфа и
14 др., касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем, находящихся в условиях кризиса.1
Весьма ценными в методологическом отношении были для нас подходы и концепции Т. Гарра, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Л. Козера, Ю.В. Платонова, П. Штомпки, А. Анцупова и А. Шипилова разработанные в рамках конфликтологической макропарадигмы, а также классические и современные теории межличностных конфликтов, представленных в трудах Ф.М. Бородкина и Н.М. Корякина, Дж. Долларда, К. Левина, К. Лоренца, У. Мак-Дугала, и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного военно-социологического исследования «Социальная напряженность-2004», проведённого автором в 2004 году, в ходе которого было опрошено 859 военнослужащих-авиаторов. Опрос производился в пяти военных авиационных объединениях, в частях КСпН ВВС, в 8-ой АКДОН, а также среди слушателей ВВА имени Ю.А. Гагарина и слушателей-авиаторов Военного университета. Также использовались материалы Управления воспитательной работы ВВС РФ; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.
В процессе анализа проблемы социальной напряженности автор также опирался на результаты исследований, выполненных А. и Е. Давыдовыми, С.Г. Ларченко, В.О. Руковишниковым, Д.А. Шмониным, СВ. Яниным, И.В. Пироговым и др. В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.
Методы исследования: В ходе исследования были использованы общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения. Эмпирические данные получены с помощью следующих групп методов: сбора первичных данных (наблюдение, контент-анализ документов, анкетиро-
1 См.: Т. Парсонс. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972.; П. Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.; Э. Дюрчгейм. Разделение общественного труда. -М: Наука, 1991.; Р. Мертон. Социальная структура и аномия // Социол. иссл. -1992. -№2. С.118-124.; Р. Дарендорф. Элементы теории социального конфликта // Социол. иссл. -1994.-№5. СП 1-127.
15 вание, экспертный опрос); компьютерных методов обработки и аналитики данных; статистических методов. Обработка первичной информации осуществлялась с применением методов математико-статистического анализа с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому явлению; комплексностью использования методов научного познания; репрезентативной выборкой; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.
Научно-практическая значимость работы
Теоретико-методологический анализ проблемы, представленной в диссертации, позволяет глубже понять природу социальной напряженности в авиационном военном социуме, источники и закономерности её возникновения и развития, а поэтому может способствовать дальнейшему научному осмыслению данной проблемы.
Материалы проведенного социологического исследования «Социальная напряженность-2004» могут быть использованы органами государственного и военного управления в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
Теоретические и методические материалы диссертации могут найти свое применение в педагогической деятельности и, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении специальных курсов для слушателей и курсантов военных авиационных вузов и Военного университета МО РФ, в разработке учебников, учебных пособий и других материалов по проблемам снижения социальной напряженности.
Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Научное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - «Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах как объект социологического исследования» раскрываются генезис, подходы к изучению, сущность и содержание социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, методика её социологического изучения.
Во втором разделе - «Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях» на материалах конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом, анализируется реальный уровень социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, рассматриваются основные факторы, влияющие на её возникновение и изменение её уровня.
В третьем разделе - «Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах» содержится обоснование способов и мер целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации органам государственного и военного управления.
На защиту выносятся следующие положения:
Системный социологический анализ сущности и содержания социальной напряженности в современных авиационных воинских коллективах ВВС.
Авторская модель возникновения и развития социальной напряженности
17 в авиационных воинских коллективах.
Результаты исследования состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах на современном этапе.
Пути снижения социальной напряженности в военно-социальных группах современных ВВС, рекомендации органам государственного и военного управления.
Апробация исследования:
Положения и выводы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных, практических и семинарских занятий со слушателями и курсантами Военного университета МО РФ, использованы кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения при подготовке учебных курсов «Теория социальной работы», «Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации».
Результаты проведенного конкретного военно-социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения, использованы автором в лекциях, на семинарских и практических занятиях с курсантами Военного университета, обучающимися по специальности «Социальная работа» и «Социология». Данные материалы были использованы и при проведении военно-научной конференции с курсантами факультета военно-социальной работы Военного университета в 2004 году по теме: «Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации: актуальные проблемы и пути решения», в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед профессорско-преподавательским составом кафедры ВСР и МПО Военного университета МО РФ, а также в научных публикациях.1
Социальная напряженность в воинском коллективе, её сущность и пути снижения// Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооружеьных Силах Российской Федерации / Под ред. А.А. Чертополоха. -М: ВУ, 2004; Социальная напряженность в воинском коллективе: сущность и пути снижения // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета.-М.: ВУ, 2004.-№ 12.
Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах как объект социологического исследования
В современном обществе исследование любой научной проблемы всегда начинается с осмысления теоретического и эмпирического опыта, накопленного предыдущими поколениями исследователей. Это относится и к военной социологии России. Не является исключением в её развитии и такая значимая проблема, как социальная напряженность. Своими корнями она уходит в далёкое историческое прошлое.
Данная категория является в современном научном знании предметом рассмотрения многих наук - как гуманитарных, так и естественных. Следует подчеркнуть, что определённый вклад в разработку понятия «напряженность» в отечественной науке внесла психология, где под «психической напряженностью» обычно понимают «предвосхищение субъектом неблагоприятного для него развития событий» или «состояние, сопровождающее деятельность в неблагоприятных условиях». Проблемы социально-психической напряженности личности, индивида, коллектива, на наш взгляд, подробно исследовались на рубеже 70-80-х годов XX века в рамках исследовательских программ по изучению специфики деятельности операторов радиолокационных станций, летчиков, моряков, представителей иных профессиональных групп, чья деятельность подвержена сильным психическим перегрузкам.3
Термин «напряженность» в социальные науки пришел из естествознания, и, прежде всего из физики. В «Большом энциклопедическом словаре» даётся такое определение этой категории: «напряженность (или напряжение) является характеристикой состояния физических тел под воздействием разнонаправленных внутренних и внешних сил».
В современных словарях русского языка нашло отражение и иное его значение, получившее широкое распространение за последние годы в научном лексиконе: «напряженность - это неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-нибудь отношений». Понятие «напряжение», «напряженность» трактуется и с точки зрения интенсивной деятельности субъектов - напряженный труд, напряженная деятельность.
Социологический энциклопедический словарь под редакцией Г.В. Осипова, определяет понятие «социальное напряжение» как состояние группы, общности или общества, характеризующееся назреванием конфликтов и дезинтеграцией, выражающееся в различных формах социального недовольства и протеста, не достигшее стадии институционального конфликта.3
В отечественной социологии социальная напряженность рассматривается как одна из наиболее существенных характеристик внутригрупповых и межгрупповых отношений. Зарубежная социологическая наука пошла по другому пути рассмотрения данного феномена.
В западных социальных науках термин «социальная напряженность» для характеристики специфической социальной ситуации используется относительно редко. Это во многом объясняемся тем, что его появлению там предшествовала разработка целого комплекса понятий для описания неустойчивости и противоречивости социальных отношений и взаимодействий между элементами социальной системы. Происходящие внутри социальной системы социальные процессы, основным источником развития которых являются социальные противоречия, не существуют сами по себе. Они образуются из множества разнонаправленных действий социальных субъектов. На первых этапах развития социальной системы ее основные элементы (люди, их нормы, отношения) находятся в состоянии связи друг с другом, т.к. они взаимно обусловливают свое существование. Но, будучи различными, по уровню сознания, морали, психологии и т.д., они вместе с тем находятся в состоянии борьбы между собой. Эта борьба на определенном этапе закономерно приводит к тому, что связь и взаимная обусловленность противоположных сторон уже невозможны. Возникают социальные противоречия, которые осознаются субъектами как несоответствие между целями и результатами их деятельности. Причины этого несоответствия различны: отсутствие средств и условий; препятствия на пути к достижению цели; несогласованность целей между субъектами, недостатки в деятельности органов управления и т.д. В результате не находят удовлетворения социальные потребности субъектов. А поскольку социальные потребности являются внутренним побудителем их социальной активности, то такое положение усиливает социальные противоречия и повышает социальную напряженность. Разрешение социальных противоречий ведет к социальным изменениям в структуре или к изменениям самой социальной структуры. Торможение процесса социальных изменений, вызванное нежеланием старых социальных институтов признать, что их организация управления, методы планирования и т.д., изжили себя, может привести к возникновению предкризисных явлений и, в конечном счете, к социальному конфликту. Поэтому основной задачей по предотвращению социального кризиса являются выработка и реализация правильной социальной политики, направленной на безболезненный переход из одного качественного состояния социальной системы в другое.
Одним из первых в истории философской мысли, кто обратил внимание на социально-психологические предпосылки политических сдвигов и изменений, в частности, «... мятежные настроения людей, недовольных существующим строем и поднимающих восстание...», был древнегреческий философ Аристотель. «Во-первых, - писал он, - нужно знать настроение лиц, поднимающих восстание, во-вторых, цель, к которой они при этом стремятся, и в третьих, чем, собственно, начинаются политические смуты и междоусобные распри».1
В более позднее время на Западе появляется понятие аномии, наиболее близкое, по смысловому содержанию и специфике отражаемой социальной реальности к термину «социальная напряженность», введенное в категориальный аппарат социологии Э. Дюркгеймом. Он связывал аномию с отсутствием органической солидарности и широким распространением самоубийств в современном ему обществе. Согласно Дюркгейму, аномия - это результат отсутствия или слабости нормативного регулирования человеческих желаний, которые по природе своей безграничны. Неизбежная ограниченность возможностей для удовлетворения этих желании и отсутствие эффективных норм управляющих ими, делают индивидов несчастными и толкают их к самоубийству (аномическое самоубийство).
Вслед за Э. Дюркгеймом изучением условий и характерных особенностей возникновения и развертывания процесса социальной аномии занялся Р. Мер-тон. Он доказал, что она служит источником различных форм отклоняющегося поведения и имеет в своей основе принятие или непринятие ценностей, связанных либо с целями общества, либо со средствами их достижения, либо с теми и другими одновременно. Таким образом, в своей концепции аномии Р. Мертон приходит к первым попыткам использования понятия социальной напряженности.2
Но наиболее основательно теория социальной напряженности нашла своё отражение и научное обоснование в творчестве американского социолога Т. Парсонса, особенно в его знаменитой работе «Структура социального действия». В ней он, вводя в состав социального действия понятие социальной нормы, прямо указывает, что нормативный элемент, встречая сопротивление при реализации социального действия, является источником социальной напряженности и потенциального конфликта. В этой работе мы встречаем и первое социологическое определение социальной напряженности. «Напряжение, - пишет Т. Парсонс - есть тенденция к нарушению равновесия в балансе обмена между двумя и более компонентами системы».
Анализ состояния социальной напряженности в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
Непрерывный мониторинг социально-политического, экономического, правового и морально-психологического состояния военной организации, протекающих в ней процессов, особенно в кризисные периоды общественного развития, эффективное управление этими процессами составляют важное условие успешного разрешения возникающих социальных противоречий и конфликтов, способствует снижению уровня социальной напряженности среди военнослужащих.
Феномен социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС можно описать через обобщенные показатели. Данные социологические показатели должны содержать в себе преобразованные значения всех исследуемых индикаторов. В ходе исследования диссертант выделяет 5 уровней социальной напряженности, которые можно зафиксировать с помощью оценки субъективных показателей. При чем минимальный фоновый уровень всегда присутствует даже в весьма благополучных воинских коллективах. А максимальный, пятый уровень свидетельствует о том, что социальная напряженность в любой момент может перейти из латентной стадии в открытую.
Дадим характеристику выделенным уровням социальной напряженности.
Первый уровень социальной напряженности в авиационных воинских коллективах представляет ее минимальное фоновое значение. Субъекты отношений (военнослужащие и органы управления) не имеют претензий друг другу в части соблюдения обязательств и действующих нормативов в области прохождения военной службы. При этом преобладает позитивный эмоциональный настрой членов воинского коллектива (до 20%).
Второй уровень социальной напряженности характеризуется негативным эмоциональным состоянием достаточного количества военнослужащих, которое выражается в неудовлетворенности потребностей, в своей служебной деятельности, в уровне жизни, в жилищных и бытовых условиях, из-за ее несоответствия их ценностным ожиданиям и общепринятым социальным нормам. На данном этапе члены воинского коллектива еще не пытаются выяснить причину складывающейся неблагоприятной обстановки (от 21% до 40%).
Третий уровень - это осознание на личностном уровне несправедливости, допускаемой субъектами управления по отношению к военнослужащим, ущемления их прав и законных интересов. Здесь начинается информационный обмен среди членов воинского коллектива, осознание групповых ценностей и интересов. У военнослужащих появляются претензии к органам управления (от 41% до 60%).
Четвертый уровень социальной напряженности характеризуется постепенным переходом к консолидации групповых потребностей, интересов и ценностей. Начинают складываться противоборствующие стороны. Делается попытка определить тех, кто конкретно виноват в сложившейся ситуации (от 61% до 80%).
Пятый уровень (критический) - это уровень, который сопровождается уверенностью в необходимости и возможности действий, ведущих к открытому конфликту. Происходит формирование установки на конкретные действия. Можно утверждать, что это уровень личной готовности к открытому конфликту субъектов отношений (свыше 81%).
Определение уровня социальной напряженности в авиационном воинском коллективе складывается из индивидуальных оценок и позиций отдельных членов воинского коллектива. Непосредственное измерение уровня социальной напряженности в авиационном воинском коллективе начинается с оценки индивидуальной позиции членов этого коллектива. Методом анкетирования делается вывод об индивидуальном восприятии военнослужащим качественного состояния отношений в коллективе и его готовности добиваться изменений сложившейся ситуации. В качестве индикаторов такого восприятия автор использовал следующие характеристики: 1. Степень неудовлетворенности системой социального обслуживания и обеспечения; 2. Степень неудовлетворенности жилищными и бытовыми условиями; 3. Степень неудовлетворенности уровнем жизни; 4. Степень неудовлетворенности служебно-профессиональной деятельностью; 5. Степень стабильности функционирования авиационного воинского коллектива; 6. Самооценка готовности военнослужащих авиаторов к протестным действиям 7. Наличие действий протестного поведения.
Расположение индикаторов в перечне соответствует направлению нарастания социальной напряженности. При этом индикаторы с 1 по 4 после обработки необходимо обобщить и вывести общую характеристику неудовлетворенности потребностей военнослужащих.
Для изучения данного феномена в марте-июне 2004 года диссертантом было проведено военно-социологическое исследование «Социальная напря-женность-2004» в авиационных частях Военно-воздушных сил России, в ходе, которого было опрошено 859 военнослужащих-авиаторов. Опрос производился в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северокавказском и Ленинградском авиационных объединениях, в частях Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО), в 8-ой Авиационной краснознаменной дивизии особого назначения, а также среди слушателей Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и слушателей-авиаторов Военного университета.1 В ходе экспертного опроса командиров авиационных частей, их заместителей по воспитательной работе, начальников штабов и других должностных лиц были выделены основные структурные компоненты, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности в авиационных воинских коллективах и стадии развития процесса социальной напряженности.
Воинский коллектив, в который входит или на который ориентируется в своей деятельности и самооценке военнослужащий-авиатор, демонстрирует и закрепляет в его сознании нормы, стандарты жизни, ценности, с которыми ассоциирована эта социальная группа, и которые вследствие этого становятся частью «я» самого военнослужащего. Следовательно, идентифицируя себя с этой группой, военнослужащий считает себя вправе претендовать на тот уровень удовлетворения потребностей, который воспринимается в воинском коллективе как субъективно нормальный.
В ходе исследования автор рассматривает составляющие компоненты социальной напряженности: несовпадение нормативных и реальных интересов военнослужащих-авиаторов, рассогласованность реальных и декларируемых государством ценностей через основный составляющий компонент социальной напряженности - неудовлетворенность потребностей военнослужащих-авиаторов.
Основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах
Проблемы обороны относятся к так называемым вечным проблемам в тех странах, которые заинтересованы в надежном обеспечении своей военной безопасности. Поэтому проблема, от решения которой напрямую зависит судьба государства, должна находиться в числе важнейших приоритетов государственной политики. История государства Российского знает немало периодов довольно прохладного отношения, как властей, так и общества в целом к этой чрезвычайно важной функции государства. За такое отношение приходилось платить ценой неимоверного напряжения всех моральных и физических сил народа, перегрузкой всех сфер жизни и деятельности государства. Похожее состояние наблюдается и сейчас. Хочется подчеркнуть, что отношение военной организации общества в любом государстве являются предметом повышенного внимания. Причем температура симпатий колеблется в зависимости от обстоятельств - от жаркого восхищения до ледяного незамечания проблем армии.
В этих условиях изменение ценностных ориентации у военнослужащих-авиаторов, их социального поведения, повышенная (вследствие низкой социальной защищённости) апатия к службе и агрессивность, снижение доверия к высшим органам государственной власти, недоверие к органам военного управления Вооруженных сил, командованию Военно-воздушных сил могут, и будут иметь, негативные последствия для эффективной профессиональной деятельности военного авиатора, особенно в современный и сложный период преобразования военного социума государства.
Проведенный анализ возникновения и развития социальной напряженности в авиационных воинских коллективах был бы не полным без выявления причин, почему же в авиационных коллективах присутствует довольно высокий уровень социальной напряженности. Базовыми характеристиками такого уровня данного феномена в настоящее время являются: — дальнейшее развитие рыночных отношений в обществе, с одной стороны, и преобразование военного ведомства государства, осуществляемое в этих сложных социально-экономических условиях; - неурегулированность в законодательстве ряда основных функций органов военного управления; - неполнота и фрагментарность правовой базы по урегулированию вопросов социально-экономического обеспечения военных авиаторов; - нерешенность жилищной проблемы военнослужащих ВВС; - неадекватная современным социально-экономическим условиям и степени опасности оплата воинского труда летчиков, инженеров и военнослужащих обеспечивающих структур Военно-воздушных сил; - падение престижности профессии военного авиатора и довольно невысокое морально-психологическое состояние данной категории военнослужащих.
Именно осознание военнослужащими-авиаторами своей социальной «ненужности», прежде всего в социально-правовом и материальном отношениях, вызывает повышенный уровень социальной напряженности в авиационном воинском коллективе.
Важнейшим механизмом обеспечения снижения уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах является такой общественный институт как управление. Роль управления как специфического вида деятельности чрезвычайно велика. Особую значимость приобретает управление в военно-социальной сфере, понимаемое как социальное управление. Вопросы социального управления в настоящее время в Вооруженных силах приобретают наиболее актуальное значение. Под словом «социальное» подразумевается управление военнослужащими, членами их семей, гражданским персоналом авиационных воинских частей. Центральное место в управлении военно-социальной сферой занимает Министерство обороны Российской Федерации. Оно несет полную ответственность за все стороны жизни и деятельности Booруженных сил, обеспечивает правильное применение действующего законодательства в воинских частях и учреждениях, в том числе и по вопросам снижения уровня социальной напряженности. В приказах и директивах министра обороны определяются основные задачи и направления развития социальной сферы Вооруженных сил, организации и совершенствования военно-социальной деятельности по удовлетворению потребностей военных авиаторов и членов их семей, снижению социальной напряженности среди личного состава.
Важнейшие функции по снижению уровня социальной напряженности в области социального управления выполняют субъекты управления - командиры и начальники всех степеней. В соответствии с Уставом внутренней службы они обязаны проявлять чуткость и внимательность к подчиненным, принимать меры по обеспечению их запросов и потребностей, не допускать ущемления прав военных авиаторов. Субъекты управления должны организовывать материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение; принимать меры по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, постоянно заботиться об улучшении торгово-бытового обслуживания подчиненных, соблюдая при этом принципы социальной справедливости, создавать условия для различных видов творчества личного состава, его культурного роста и отдыха. Командиры всех степеней, в этой связи, должны направлять деятельность органов воспитательной работы, штабов и служб на решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей, что должно способствовать снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
В наиболее общем виде сущностная характеристика социального управления в авиационном воинском коллективе проявляется в том, что оно представляет собой целенаправленное воздействие субъектов управления на военнослужащих авиаторов, складывающиеся между ними отношения и социальные процессы в воинских коллективах в целях их оптимальной организации, координации и развития, а также снижение уровня социальной напряженности в среде военных авиаторов.
В основе управления социальной сферой в военном социуме лежат общие законы военного управления: - закон зависимости организационных форм и методов управления от структуры Вооруженных сил, материально-технической базы и условий управления; - закон единства организационно-методологических основ на всех уровнях управления; - закон сохранения оптимальности соотношения всех элементов системы управления; - закон зависимости эффективности решения задач управления от объема используемой информации; - закон соответствия потребного и располагаемого времени при решении задач управления и другие.
Знание сущности и механизма действия этих законов обеспечивает эффективность управления в подчиненных авиационных частях, в том числе и по снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. Уровень управления деятельностью по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах во многом определяется степенью подготовленности офицеров-руководителей к управленческой деятельности. Знание ими сущности и механизма управления, закономерностей и принципов, форм и методов, умение планировать, совершенствовать стиль руководства, овладевать культурой организаторской деятельности - вот далеко не полный перечень вопросов, лежащих в основе профессиональной подготовки офицеров-руководителей в данной области. Однако, как показывает социальная практика, потенциальные возможности социального управления по снижению уровня социальной напряженности используются не в полной мере, управляющее его воздействие не всегда способствует достижению поставленных целей.