Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретические основы социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы 18
Раздел 2. Диагностика социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишениясвободы 46
Раздел 3. Технология управления социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы 80
Заключение 109
Библиографический список
- Теоретические основы социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы
- Диагностика социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишениясвободы
- Технология управления социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью в социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы После освобождения контроль за их действиями осуществляется в основном в рамках Уголовного кодекса, а социальные службы в этом направлении работают недостаточно Эту группу населения составляют лица преимущественно трудоспособного возраста мужского пола, она является социально уязвимой по уровню профессионального и образовательного развития и вследствие этого, как правило, неконкурентоспособна на рынке труда
В настоящее время заключенных, находящихся в учреждениях исполнения наказания по Белгородской области, находится более 6000 человек, ежегодно освобождаются около 2000 человек, многие остаются в пределах области, а другие уезжают в различные регионы — по месту жительства После освобождения из мест лишения свободы люди теряются в изменившемся общественном пространстве, они предоставлены сами себе, находятся в состоянии «статусно-ролевого моратория», которое характеризуется «невесомостью» социального статуса, а значит, и статусных ролей человека Эту деклассированную категорию населения необходимо изучать, так как рецидивная преступность остается на высоком уровне, как в регионе, так и по стране в целом
Самый важный показатель успешности процесса социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы - это достижение взаимодействия личности и «комплекса сфер», создание благоприятной среды в социальной, бытовой и экономической сферах, для обеспечения позитивного влияния на личность освобожденного в целях завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания
В настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные полномочия и обязанности конкретных органов и должностных лиц, которые должны осуществлять контроль за освободившимися Эта система существовала в разных видах в Советском Союзе и приносила положительные результаты, на сегодняшний день никто не берет на себя эту ответственность МВД -наказывает, УИН - исполняет наказания, а далее нет организации, которая несла бы ответственность за процесс социальной адаптации освобожденных, тем самым, контролировала бы социальную безопасность общества
Одним из приоритетных направлении при управлении процессом социальной адаптации должно быть трудоустройство В настоящее время на региональном рынке труда существует серьезная проблема - дефицит рабочих кадров, которую возможно было бы решить трудоустройством освободившихся на вакантные места В этом отношении интерес к вопросам социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, оказывается оправданным и приоритетным Разумеется, формы и содержание адаптационных программ должны быть гуманно-оправданными, сопряженными с государственными и национальными интересами
4 Степень разработанности проблемы.
К первой группе работ можно отнести исследования, связанные с причинным комплексом преступности, мероприятиями по назначению наказания за совершенные противоправные действия, путями предупреждения преступного поведения и социального контроля со стороны общества
Изучение проблем преступления и наказания можно встретить в трудах античных философов, например, Аристотеля, Платона К изучению этих явлений обращались мыслители Нового времени, такие как Т Гоббс, Ш Монтескье, М Монтень, Ж -Ж Руссо и др
Впервые преступность начал специально рассматривать в середине XIX века А Кетле В дальнейшем проблеме преступления и наказания за незаконные действия в западной социологии были посвящены многочисленные труды Г Беккера, А Б Гофмана, Э Дюркгейма, А Коэна, Э Лемерта, Ф Листа, Ч Ломброзо, Н Лумана, Р Мертона, Т Парсонса, Г Спенсера, Г Тарда, Э Ферри и других исследователей
Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми в начале XIX века М В Духовского и И Я Фойницкого, М Н Гернета, С В Познышева, П А Сорокина, X М Чарыхова С начала 30-х годов до середины 60-х годов прошлого века исследования по проблемам преступления и наказания в нашей стране были запрещены
Пути предупреждения преступности, принципы социального контроля рассматривали ГА Аванесов, ЛИ Алексеева, В Н Петрашев , Е А Смоленцев, К К Горякнов, Ю В Жулева, М И Коваль, С И Коновалова, А И Сакаев, А И Соловьев, Ю И Стецовский, Э Макаревич, В Н Трубников, И В Упоров, А В Чернышева, А С Шевченко, Д А Шестаков и другие
В начале 60-х годов XX века как относительно самостоятельная наука сформировалась исправительно-трудовая педагогика, представители которой раскрывали вопросы воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании Д А Дриль, И И Кучинский, Н Ф Лучинский, П И Люблинский, М П Стурова и др
Ко второй группе работ можно отнести исследования, посвященные процессам социальной адаптации и дезадаптации, девиантного и деликвидного поведения в обществе На различных аспектах этого направления остановили свое внимание К Хуррельманн анализирует проблемы культурной социализации индивидов, Г Спенсер выдвигает проблемы предпосылок социальной адаптации, Г Лебоном и Г Тардом уделяется внимание механизмам развития внутри- и межгрупповых социально-психологических процессов Проблемы адаптации как общественного явления рассматривались Т Парсонсом, Г Адорно, Ж Гурвичем, Р Мертоном, П Блау и др Однако непосредственно основы теории социальной адаптации были заложены работами Л Бристола, Г Чатсртона-Хила, Дж Томсона, М Торпа В изучение феномена адаптации большой вклад внесли Дж Г Мид, Д Морено, Р Линтон, Т Ньюкомб, рассматривавшие ее преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления индивидов к существующим в обществе нормам
В отечественной социологической науке до середины 60-х годов XX века процессы социальной адаптации изучались в производственном контексте
5 Советские исследователи в основном сосредоточили свое внимание на анализе профессиональной адаптации, это работы С Д Артемова, А Н Борискина, М П Будякиной, Т Н Вершининой, Т Г Дичева, Н А Ермоленко, И А Милославовой, Л М Растовой, А А Русалиновой, Н А Свиридова и др
В 80-х годах на первый план выходит осмысление социально-философского содержания в общем контексте развития личности (Ю А Барклянский, Л П Буева, Ю В Гаи, М В Ромм) В 90-х годах центр внимания переместился на социокультурные и социально-экономические проблемы адаптации (Е В Виттенберг, В Г Попов, НС Дискин, ЕВ Авраамова, ОН Дудченко и А В Мытиль, М С Яницкий) Позднее процессом социальной адаптации занимались Е В Кулебякин, 3 А Данилова, С И Розум, Е И Холостова, Н Е Шустова, О Г Кончедалова, К В Рубачевский, Л А Гордон, А С Готлиб, О Н Запорожец, Г Р Хасаев Э Берджесс и Р Парк исследовали проблемы адаптации -дезадаптации В работах Г Беккера проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения
К третьей группе отнесены работы, посвященные исследованию людей, освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в постпенитенциарном периоде Осужденных преступников к исполнению наказания рассматривали Ю М Антонян, Е Г Баграсва, А Е Белоусов, Р Блэкборн, А С Михлин, И А Овчаренко, И Л Пструхин, Р М Файзутдинов, И В Шмаров и др В теории исправительно-трудового права рассматривается постпенитенциарный период освобожденного из мест лишения свободы как определенное явление общественной жизни, но необходимы исследования, касающиеся процесса рссоциализации судимых лиц в условиях жизни на свободе
К четвертой группе работ можно отнести исследования в области социального проектирования (Т М Дридзе, И В Жежко Э А Орлова, В М Розин, и др ) и социальных технологий (НС Данакин, ЛЯ Дятчснко, ВП Иванов, В И Патрушев, А И Ионова, Л М Съсдина и В Н Фомин и др )
Обзор публикаций по теме диссертационной работы приводит к следующим выводам во-первых, объемно рассмотрены различные стороны преступности, во-вторых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания понятия «социальная адаптация», в-третьих, не достаточно изучены вопросы дезадаптации и социального контроля преступности, в-четвертых, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований, касающихся проблемам социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы Этот аспект остается не раскрытым Диссертаций по теме исследования защищено не было
Исходя из актуальности темы исследования, которая обусловлена ущербной практикой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы к новым для них социальным условиям и недостаточной практической разработанностью принципов и методов включения в социальные отношения бывших заключенных, сформулируем проблему своего исследования, которая состоит в том, чтобы найти адекватные методы и способы деятельности организаций, оказывающими социальную помощь этой категории граждан
6 Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке технологии, обеспечивающей процесс социальной адаптации, граждан освобожденных из мест лишения свободы
Объектом диссертационного исследования выступают лица, освобожденные из мест лишения свободы, находящиеся в первичном периоде после освобождения от исполнения наказания
Предметом исследования является процесс социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы
Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях, что проект социальной адаптации возможно создать при нескольких условиях
-во-первых, при наличии достаточно обоснованной теоретической базы,
-во-вторых, если практика государственного регулирования будет учитывать трудности освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в состоянии «статусно-ролевого моратория» в трех сферах социальной, бытовой и экономической,
-в-третьих, при наличии готовности самого освободившегося из мест лишения свободы к социальной адаптации в общество
Задачи диссертационного исследования
-
Проанализировать теоретические источники и разработать концептуальную модель процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы,
-
Определить состояние социальной, экономической и бытовой сфер и готовности освобожденных из мест лишения свободы для включения в социум,
-
Разработать и обосновать проект социальной адаптации с учетом готовности освобожденных из мест лишения свободы и возможности социальных служб и общественных объединений
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют существующие подходы к изучению социальной адаптации а) социологический подход, определяющий зависимость адаптации от взаимодействия личности освобожденного из мест лишения свободы с обществом, б) психологический подход, объясняющий социальное поведение психологическими факторами, в) социально-психологический подход, определяющий социальную адаптацию человека, как процесс психологического восприятия личностью общества, г) деятельностный подход, рассматривающий социальную адаптацию как процесс решения значимых проблем, д) конфигурационный подход — многостороннее рассмотрение социальных объектов и организация комплексной деятельности по их управлению, е) интеракционистский подход к адаптации, обусловленный факторами, связанными с внешней средой и внутрипсихическими факторами, ж) педагогический подход, рассматривающий исправление осужденных как систему воспитания, з) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы в обществе посредством
определения алгоритма действий, осуществляемых для решения сходных задач в том или ином обществе
Методологически важными являются взгляды К Маркса, Ч Беккария и других исследователей на то, что преступления и наказания связаны между собой Причем, последнее имеет цель не только воспрепятствовать виновному нанести вред обществу и удержать других от совершения преступления, но и ориентировать на совершенствование правоохранительных и социальных систем Социальная система в процессе своего функционирования порождает противоречия, связанные с преступлениями и наказаниями В этой связи выделяются идеи Ш Монтескье о социальном контроле в обществе Методологическую ценность представляют взгляды Ю М Антоняна о том, что успешность социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, связана с социальным окружением преступников, представляющая собой систему, из которой даже после отбывания наказания трудно вырваться
Эмпирической базой работы послужили результаты научных исследований в сфере социальной политики, политики исполнения наказания и обеспечения занятости населения, результаты моннторингов обращающихся в ГУ Центр занятости населения г Белгорода Результаты собственного социологического исследования анкетирование 1) работодателей, обратившихся в ГУ Центр занятости населения по вопросу подбора кадров и получения информации о состоянии рынка труда, 2) работников служб, занимающихся социальной помощью а) инспекторов Управления Федеральной государственной службы занятости и ГУ Центр занятости населения города Белгорода, б) сотрудников Благотворительной организации «Милосердие и забота», в) сотрудников Управления исполнения наказания города Белгорода, 3) категории населения, нуждающейся в социальной защите а) осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях г Белгорода и Белгородской области, б) освобожденные, находящиеся на попечении в благотворительной организации «Милосердие и забота», в) освобожденные и пришедшие в Центр занятости населения При помощи модифицированного теста двадцати «Я» М Куна, Т Макпарленда были исследованы статусно-ролевые позиции освобожденных из мест лишения свободы, их самоопределение и самоидентичность в социальном пространстве
Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации контент-анализ, трансакционный анализ текстов, анкетный опрос, проективные методы, а также методы количественной и качественной обработки статистических данных, изучение текстовых данных с помощью нарративного интервью
Научная новизна работы заключается в следующем
-
Предложена авторская концепция социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, суть которой состоит в том, что личность может быть социализированной, но дезадаптированной в достаточно широком диапазоне, который определяется «статусно-ролевым мораторием»,
-
Выявлены основные направления социальной адаптации
-
Граждан, освобожденных из мест лишения свободы в «трехсферном пространстве»
-
Разработан проект социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы для реализации в практической работе социальных служб и общественных объединений
Положения, выносимые на защиту.
-
Содержание процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, определяется во-первых, их готовностью к адаптации в систему общественных отношений, во-вторых, факторами воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трех сфер социальной, экономической и бытовой, в-третьих, отсутствием институциональных средств адаптации освобожденных
-
При социальной адаптации освобожденных возникает «трехстороннее отрицание» эксперты не желают в своей профессиональной деятельности работать с освобожденными, работодатели отказывают в приеме на работу, родственники не хотят помогать адаптироваться, в то же время освобожденные желают и готовы внедриться в социум
-
Технология проектирования процессов социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы включает во-первых, поэтапную систему управления индивидуальной ориентационной деятельностью с учетом объективных и субъективных условий протекания процесса, во-вторых, групповую помощь при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «трехсферного» отказа
Апробация работы осуществлялась в практической деятельности диссертанта в качестве сотрудника ГУ Центр занятости населения г Белгорода Основные положения диссертации апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня Международная научная конференция «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004), Областной конкурс научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2004), Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Оренбург, 2004), Интернет - конференция «Молодежь России -2005» (Москва, 2005), Международном молодежном научном Форуме «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), Международная научная конференция БГТУ им В Г Шухова «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), «Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и массовое сознание» (Пенза, 2005)
Результаты и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были учтены в практике работы отделов ГУ Центр занятости г Белгорода Практические выводы и рекомендации были доложены на рабочем совещании сотрудников ГУ Центр занятости населения г
9 Белгорода, собрании аспирантов кафедры «Социологии» БГГУ им В Г Шухова Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социологии» БГТУ им В Г Шухова и рекомендована к защите
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях и 2-х депонированных рукописях общим объемом 37 печатных листов
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений
Теоретические основы социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы
Сложный, неоднозначный процесс трансформации российского общества приводит к деформации общественных отношений и появлению ряда негативных последствий, среди которых особенно явно выделяется рост преступности. В настоящее время практически все специалисты солидарны с тем, что «масштабы и темпы роста преступности препятствуют нормальному осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающее доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике»1. В современном обществе наиболее существенные нормы поведения, затрагивающие интересы людей, вписаны в законы и их нарушение рассматривается как преступление.
Теоретическую основу работы будем рассматривать с трех позиций: преступность и причины ее появления; социальная адаптация и дезадаптация; технологизация процессов социальной адаптации. Преступность всегда представляла собой очень важную социальную проблему, само существование которой заставляло выявлять ее причины и искать способы противодействия. Так, Платон интересовался причинами преступлений и анализировал их мотивы. Он писал о гневе, ревности, стремлении к наслаждениям, заблуждениях, неведении, отмечая необходимости учитывать человеческое несовершенство. Заслуживает внимания тот факт, что преступность Платон связывал не с наследственностью, а с воспитанием: «... добродетели учить можно... нет ничего удивительного, когда у хороших родителей бывают худые дети, а у худых - хорошие дети»2. Аристотель впервые отметил и такие причины преступлений, которые коренились во внешних для преступника условиях: беспорядки в государстве, возможность легко скрыть содеянное, искусственная нужда, возникающая от чрезмерного богатства одних, и крайней нужды других, нежелание или боязнь потерпевших обратиться с жалобой, слабость или отдаленность наказания и т.п.3.
Изучением преступных явлений занимались мыслители Нового времени: Т. Гоббс, Ш. Монтескье, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо и др4. Профессор судебной медицины Ч. Ломброзо предложил теорию «врожденного преступника» и утверждал, что причины преступности надо искать не во внешней к человеку среде, а в генетических свойствах человека «въ моихъ первыхъ трудахъ я указывалъ на то, что къ понятію о типе преступника надо относиться также, какъ мы относимся къ понятию среднего данного. И не я одинъ придерживаюсь такого определенія среднихъ, я не могу сослаться не слъдуюшде строки замъчательного труда Топира5, наиболъе яркого изъ моихъ притивниковъ. Таким образомъ доказано, что дъйствительно существуют типы преступниковъ, которые въ свою очередь подраздъляются на типы: мошенниковъ, воровъ и убійігь»6.
Годы тщательных наблюдений и измерений в тюрьмах убедили ученого, что наиболее серьезные, злобные и упорствующие преступники (по его оценке, до одной трети) были врожденными преступниками, то есть недоразвитыми людьми, напрямую связанными с нашими примитивными предками.
Другой итальянский исследователь Э. Ферри определял преступность как нормальное биологическое и социальное явление. Он отмечал, что «преступление не есть явление исключительно биологическое, не есть также продукт исключительно физической и социальной среды, но всякое преступление, каково бы оно ни было, есть продукт как социальной ненормальности, как органического строения индивида, так и внешних обстоятельств, участвующих в известное время и в известном месте в определении к действию данного человека» 7. Немаловажным является и разработанный им закон «преступной насыщенности», суть которого сводится к утверждению, что существует пропорциональная зависимость между численностью населения, живущего в определенной среде обитания и числом преступлений.
Особое место в ряду ранних исследований преступности занимает работа Ф. Энгельса, где рассматривается глубокое исследование не только влияния общественных условий на преступность, но и механизма такого влияния, социальной сущности преступности. Преступность по Ф. Энгельсу, - проявление социальной войны, когда «каждый стоит за себя и борется за себя против всех остальных... И эта война становиться год от году все яростнее стороны постепенно обособляются в два больших лагеря, борющихся друг против друга: здесь буржуазия, там - пролетариат». О взаимосвязи преступления и наказания, а точнее на необходимости этой связи указывал еще К. Маркс «если понятие преступления предполагает наказание, то действительное преступление предполагает определенную меру наказания»8. Он указывал на то, что за совершенное преступление должно быть идентичное наказание, соответственно совершенному преступлению.
Диагностика социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишениясвободы
В большей степени успешное трудоустройство освобожденного зависит от: а) желания самого человека работать (33%), б) желания работодателей принимать на работу (24%); в) помощь родственников (20%). Незначительную помощь, по мнению респондентов, можно получить от государства (6%). На успешное трудоустройство практически не влияют такие критерии как: а) отношение сотрудников, б) психологические установки, в) образование и г) здоровье. Т.е. по мнению респондентов, если есть желание трудиться и зарабатывать средства на жизнь в основном необходимо желание самого освобожденного, значит, все проблемы с трудоустройством должны решаться им самостоятельно. Личными качествами, которыми должен обладать освобожденный из МЛС это: коммуникабельность, уверенность в себе и ответственность. Это очень распространенные, положительные, человеческие качества, если перенести на исследуемые сферы, можно сказать, что коммуникабельный человек может общаться в «трехсферном пространстве», имея уверенность в себе и ответственность, может получить достойный опыт со стороны социальных институтов и общества, а также иметь хорошую работу.
Семья может помочь при решении проблем, сложившихся из-за отсутствия человека при исполнении приговора суда в МЛС и лишении достаточного общения в следующих направлениях, указанных респондентами: а) решение жилищной проблемы (80%); б) денежные (отсутствие финансовых средств) (12%); в) трудности в общении с окружающими (8%). По данным ответов видно, что жители городов понимают первичные проблемы освобожденных, котрые заключаются в жилье и определении себя в обществе. Первая помощь социальных служб должна заключаться в: а) оформлении документов (различного рода, включая регистрацию, оформление лицевых счетов и др.); б) трудоустройстве (как наемного работника, так и открытие собственного дела); в) оказание психологической помощи (формирование оптимальных установок на окружающую действительность в направлении ближайшего окружения и общества в целом).
По итогам исследования можно сказать, что респонденты определили три основные направления работы по управлению процессом социальной адаптации освобожденных в «трехсферном пространстве» со стороны социальных служб, семьи и в ориентации на трудоустройство.
Далее перейдем к анкетному опросу работодателей, который проводился в течение 2003-2005 года. Было опрошено 1000 работодателей, что составляет около 50% от общего числа обратившихся в Центр занятости за два года анкетирования5. В ГУ Центр занятости населения г.Белгорода . работодатели обратились по вопросу подбора кадров и получения информации о состоянии регионального рынка труда. Анкетирование проводилось с директорами, начальниками отдела кадров, либо сотрудниками организации, которые занимаются подбором и расстановкой кадров. (Приложение 2, форма 2)
При анкетном опросе работодателей, мы в первую очередь, рассматриваем экономическую сферу жизнедеятельности освобожденного, так как в основном окончательное решение в трудоустройстве принимает руководитель предприятия. На региональном рынке труда работают в основном предприятия и организации частного сектора, именно от руководства организации зависит занятость освобожденного из МЛС, а, значит, и положительное, как экономическое, так и социально-бытовое состояние в адаптации человека.
Необходимо выяснить следующие, интересующие нас моменты при взаимодействии освобожденного и работодателя в «трёхсферном пространстве» жизнедеятельности общества: а) наличие в трудовом коллективе бывших заключенных; б) готовность работодателей принимать на работу граждан из числа бывших осужденных; в) выявление обстоятельств, мешающих в принятии на работу освобожденного из мест лишения свободы; г) отношение работодателей к освобожденным, д) оценка сложности адаптации бывших заключенных в трех сферах общественной жизни; е) определение наиболее эффективных, способов социальной адаптации бывших заключенных.
Большинство предприятий в Белгородской области (92%) имеют частную форму собственности. Отрасль деятельности предприятий-респондентов строительство (61%) и общая коммерческая деятельность (торговля, пищевое производство и др.) (20%).
Большая половина работодателей, с точки зрения бытового и социального взаимодействия, относится к бывшим преступникам отрицательно, положительно - 12%. В то же время, 28% работодателей хотят помочь освобожденным чем-либо: деньгами, вещами, временем и т.д., но не желают трудоустраивать на своем предприятии 70% работодателей. При официальном направлении службой занятости бывшего осужденного на вакантную должность, работодатели отказывают в трудоустройстве из-за возможных проблем освобожденного с законом и субъективное отношение. К трудоустройству на своем предприятии положительно относятся 11% -работодателей, что не является необходимым количеством, значит, существует потребность ввода «квоты» рабочих мест для осужденных (на предприятиях частного сектора) или создавать специальные программы в помощь при трудоустройстве.
Основными показателями для успешного трудоустройства работодатели считают: а) желание самих освобожденных работать (22%); б) желание работодателей трудоустраивать на своем предприятии (20%); в) доверие работодателей (15%) (диаграмма 2).
Технология управления социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы
Данная схема 1, обеспечивает условия эффективной социальной адаптации, при качественной координационной работе, которую способна взять на себя, как структура пенитенциарной системы, так и общественная организация. Однако, следует учитывать необходимость первого этапа выполнения программы социальной адаптации в исправительном учреждении и совместные усилия всех этих структур сделают эту работу наиболее эффективной и дадут возможность охватить большее число освобожденных, что снизит повторное пребывание в тюрьмах. Создание «Центра социальной адаптации» может решить главные проблемы социальной адаптации освобожденного в основных, рассматриваемых нами, сферах жизнедеятельности в первое время после выхода из исправительного учреждения. Основная задача «Центра» - не растерять освобожденных из МЛС и определить четкий пошаговый путь социальной адаптации в постпенитенциарный период «статусно-ролевого моратория».
По данным ответов анкетного опроса осужденных, находящихся в МЛС, первым шагом после освобождения будет - регистрация, то есть оформление необходимых документов для жизни в обществе. Эту проблему можно решить путем социального партнерства между «Центром» и правоохранительными органами, миграционными службами, и другими государственными учреждениями, здесь решается совместно несколько проблем - массовая регистрация и проверка документов освобожденных, а также отсутствие очередей и конфликтных ситуаций в данных учреждениях.
Второй шаг - трудоустройство, которое может носить массовый характер, например, бригадное трудоустройство на имеющиеся вакансии в центре занятости, по востребованным на рынке труда рабочим профессиям. Временное трудоустройство, программа службы занятости, с помощью которой человек может приобрести опыт по имеющейся профессии, что облегчит дальнейшее трудоустройство. Общественные работы -приобретение опыта работы на предприятиях и организациях различных форм собственности, этот фактор может быть решающим позитивным при выборе работодателя кандидата на вакантную должность. А также освобожденные могут пользоваться услугами Центра занятости, такими как: профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации - на наш взгляд, это позитивные первостепенные направления при социальной адаптации.
Также в «Центре» может происходить трудоустройство на собственные имеющиеся вакантные места. Например, слесарь-сантехник, уборщики служебных помещений, рабочие в полях, рабочий по обслуживанию и ремонту здания и др. Оплата за возможное питание и проживание в «Центре» может отчисляться сразу же из заработной платы работников, а остальная часть денежных средств может перечисляться на лицевой счет. Человек, приобретая навыки, знания и умения в практической работе может успешно трудоустроиться по рекомендациям сотрудников «Центра» в другие организации города и области.
Третий шаг - при социальной адаптации, осужденные указали на необходимость гармонизации отношений с родственниками, что относится к рассматриваемой нами, социальной сфере жизнедеятельности. Сотрудники «Центра» профессиональные психологи, социологи могут помочь в поиске родственников, которые хотели бы включить в семейные отношения своего родственника, который вышел из МЛС. И окажут профессиональную помощь, как родственникам, так и самому освобожденному в более легком переходе к социальной адаптации. Если же у освобожденного отсутствует родственники, то по-возможности, определить пути адаптации в трудовом коллективе, то есть установить оптимальную возможность социальной адаптации.
Мы рассматриваем первые шаги после освобождения еще находящихся в исправительных учреждениях осужденных, так как именно они будущие клиенты этого «Центра», которые определили основные направления, цели и задачи работы в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной и бытовой. Анализируя представленное понимание социальной адаптации, проектирование процесса, представим проект социального взаимодействия организаций, занимающихся проблемами осужденных и освобожденных в «трехсферном пространстве».
По данным социологического исследования, в котором многие респонденты высказали за необходимость в создании «Центра социальной помощи» освобожденным, представляем проект работы и положения. При «Центре» может быть создан «Дом ночного пребывания» для освобожденных в первые дни после выхода из учреждения исполнения наказания.