Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Структура социального пространства города как объект социологического анализа 16
1.1. Типология и эволюция представлений о социальном пространстве 16
1.2. Уровни и формы социального неравенства в структуре городского пространства 54
Глава И. Оценка персонала как ресурс управления городским пространством 108
II. 1. Принципы управления социальным пространством города 108
II.2. Основные подходы к оценке персонала на уровне муниципального управления 130
Заключение 157
Библиографический список 167
Приложения
- Типология и эволюция представлений о социальном пространстве
- Уровни и формы социального неравенства в структуре городского пространства
- Принципы управления социальным пространством города
- Основные подходы к оценке персонала на уровне муниципального управления
Введение к работе
Актуальность исследования социального пространства города обусловлена задачами, возникающими в ходе анализа процессов, происходящих в городском сообществе, необходимостью организации управления городским пространством. Современное российское общество, переживающее нестабильность социальной и экономической ситуации, реформирования местного самоуправления, предполагает изменение функций и форм управления. Новое законодательство вносит существенные изменения в пространство местного самоуправления, проблема формирования и преобразования социального пространства города муниципальными органами власти в соответствии с потребностями населения и поиск способов максимального приближения к обозначенным приоритетам становятся остро актуальными. Возрастает ответственность управленческого состава в процессах генерирования идей, их результативность оказывается не слишком высокой из-за низкой квалификации того ресурса, который должен решать задачи обновления городского пространства. Одним из основных становится организационный принцип управления социальным пространством города, предполагающий формирование компетентного управленческого персонала, способного осуществлять политику обеспечения социальных гарантий и предоставления социальных услуг населению.
Различные слои населения предъявляют требования к организации социального пространства города, стремятся сформировать городскую среду в соответствии со своими предпочтениями. Этот процесс усугубляется социальной дифференциацией жителей на группы разного материального достатка с собственными представлениями об организации достойной среды проживания. Ситуация усугубляется тем, что социальное пространство города координируется различными ведомствами, действия которых часто не согласованы. Отсутствует единая для всех участников стратегия развития городского социального пространства, учитывающая интересы разных слоев насе-
4 ления. Вместе с тем всеобщим остается желание иметь комфортное жилье в экологически чистом районе, возможность качественного обучения детей, лечения, получения образования, спортивного оздоровления, беспрепятственного пользования услугами учреждений социальной защиты. Межведомственное институциалыюе взаимодействие, комплексный подход в интересах населения, приближение координирующих структур к потребностям индивида в рамках единого социального пространства города становится одним из главных условий эффективного решения проблем социального обустройства граждан.
Все более актуальной становится интеграция урбанистской и управленческой проблематики в направлении конструирования социальной карты города, в контексте социальных услуг населению, до сих пор гораздо рельефнее представленных в практике, нежели в отечественной теории.
Степень разработанности проблемы. Проблемы социального пространства обстоятельно разработаны в трудах, идущих от кантовских идей Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина. Так, Э. Дюркгейм объяснял механизм организации социального пространства распределением составляющих общество индивидов между различными группами, П. Сорокин интерпретировал социальное пространство в контексте социальной стратификации, мобильности, положения индивидов, групп. Социология города прошла ряд этапов, постепенно наращивая исследовательский потенциал, большой вклад в развитие урбанистики, теоретические и эмпирические исследования городского пространства, внесла Чикагская школа - Э. Берджесс, Л. Вирт, Р. Мак-кензи, Р. Парк. В центре их внимания были рост городов, жизнь мигрантов, адаптация к городской среде, социализация, семья, девиантное поведение, преступность, бродяжничество. Э. Берджесс создал теорию концентрических городских зон, Л. Вирт сформулировал поведенческие следствия городской жизни, Р. Парк исследовал социальную дезорганизацию.
5 Современная социология города представлена трудами П. Бурдье, М.
Вебера, Э. Гидденса, М. Фуко, П. Штомпки. П. Бурдье рассматривает социальное конструирование и организацию социального пространства как воплощение социальных отношений, взаимодействия проекции социальной объективированной структуры и типов капитала: экономического, культурного, социального. Э. Гидденс анализирует ситуации городского взаимодействия с позиций отношений социальной и системной интеграции города, моделей регионализации. Г. Зиммель раскрывает социально-психологические аспекты городской жизни, функциональный характер контактов, пространственные измерения социальной дистанции, дифференциации. М. Вебер рассматривает город как социально организованное пространство, способствующее развитию индивидуальных черт личности и конструирующее исторические изменения. М. Фуко показал, что конструкцией, обеспечивающей эффективную систему регулирования, является паноптикум как идеальная структура для скрытого наблюдения, преодоления оппозиции принуждения и согласия. Принцип экспансии П. Штомпки относится к расширению охвата в пространстве (глобализация), распространению вглубь социальной жизни, интенсивности изменений.
Отечественными исследователями общих характеристик социального пространства города являются В. Вагин, В. Виноградский, Г. Зборовский, В. Ильин, Ю. Качанов, А. Филиппов, Т. Черняева, Е. Ярская-Смирнова. Город как специфическая форма организации социального пространства вызывает интерес социологов с точки зрения процессов интеграции и дезинтеграции, анализируемых в работах 3. Голенковой, О. Шкаратана. Социальная дифференциация городского пространства рассматривается в работах О. Близнюк, Л. Зеленова, В. Ильина, И. Штейнберга, В. Ядова. Вопросы исследования жизненного пространства содержатся в работах Л. Саксельцевой, В. Устьян-цева, О. Филимоновой, анализ инвайронментальных механизмов социализации и структурации жизненных пространств представлен в трудах Л. Яков-
лева, социально-экологический подход к исследованию города проводит О. Яницкий. Архитектонику социального пространства в контексте конструирующей телесности рассматривает Т. Черняева, определяя освоение социального пространства как социокультурные проекты. Информационный дискурс социального пространства освещается В. Печенкиным, понимание пространства города эпохи глобализации и постмодерна выясняют М. Елютина, В. Ярская. Т. Фокина разрабатывает метафизику и методологию анализа городского пространства в аспекте культурно-символических ресурсов, идентичности.
Другое направление анализа связано с проблематикой управления социальным пространством города, имеющего мировую историю - от первых правил бургомистров и городничих до сити-менеджмента в его современном понимании. Социальное право и его роль в развитии города и государства рассматривались уже в работах М. Вольтера, Т. Гоббса, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Н. Радищева, идеи об управлении выдвигались Ф. Богушевичем, К. Калиновским, который предвосхитил принцип нашей перестройки, утверждая, что не народ существует для государства, а государство для народа. Практическими и теоретическими проблемами управления занимались С. Витте, Н. Мордвинов, М. Сперанский, П. Столыпин, А. Богданов сконструировал знаменитую тектологию. За рубежом Ф. Тейлор заложил основы классической школы управления, ее дальнейшее развитие связано с именами Ф. Гилберта и Г. Эмерсона. Проблема научного управления рассматривалась А. Файолем, вклад в ее развитие внесли Т. Парсонс и Р. Мертон, последний ввел в управление понятие дисфункций, которые уменьшают приспособление и адаптацию системы. В управленческой практике появляется ситуативный подход: Д. Вудворд, П. Лоуренс, Ф. Лутанс, исследование управленческих технологий осуществляется в работах К. Исикавы, Б. Карлофа, Дж. Харринг-тона, а в трудах И. Ансоффа, П. Вейлла, Дж. Гэлбрейта, Дж. Дункана, Д. Мерсера, У. Оучи, Р. Рюттингера, Г. Саймона, С. Янча обобщение опыта
7 управления организациями преобразуется в идеологию менеджмента. Отечественная социология управления и организаций становится поиском оптимального сочетания управленческого и социологического знания: Ю. Бычен-ко, В. Доблаев, В. Лысиков, Б. Мильнер, А. Понукалин, А. Пригожий, П. Романов, Э. Смирнов, Л. Фиглин, Т. Фокина - выходят на закономерности организаций, методологию проектирования организационных структур, организационные культуры. Необходимость комплексного подхода к решению проблем управления в сфере социальной защиты в рамках социального пространства региона обосновывает Л. Абалкин. Л. Аникин, В. Баксаляр, Т. Баландина, П. Великий, М. Шапиро полагают обратную связь в городском самоуправлении важным фактором его эффективности. Ф. Бородкин, О. Глезер, С. Сивова обращают внимание на учет ценностей населения в возможностях местного самоуправления. Социальная теория управления городом В. Вагина внедрена в практику работы местного самоуправления города Пскова, социальные ресурсы местного самоуправления исследуют Ф. Карасев, О. Лобза, П. Юдин, проблемы крупных городов выступают предметом исследований В. Боголюбова, В. Малетина. В работах Г. Журавлева, П. Зинченко, В. Печен-кина, А. Шеховцева рассмотрены вопросы функционирования информационно-аналитических систем, базовые положения управления персоналом раскрывают М. Армстронг, С. Брюстер, С. Валентей, Д. Гест, В. Дятлов, П. Журавлев, В. Травин, С. Шекшня.
Таким образом, сегодня накоплен представительный арсенал научных исследований, имеющих ценность для разработки целостной концепции социального пространства города как объекта многоуровневого регулирования со стороны управленческих структур и как особой проблемы социологии управления. Однако социальное развитие современных городов, особенности управления городским пространством в контексте социальной карты города рассматриваются в литературе достаточно разрозненно, не в полной мере учитывается региональная специфика.
Методологическими и теоретическими основаниями диссертации послужили концепции социального пространства отечественных и зарубежных социологов: П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина. Основные идеи диссертационного исследования формировались под влиянием теории социального пространства П. Бурдье. Эти идеи были адаптированы к условиям города Саратова и особенностям формирования его социальной структуры. В качестве теоретической базы исследования выступали положения А. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов. Основой исследования послужил социологический анализ социального пространства города, социального неравенства в структуре городского пространства с точки зрения структуралистской и конструктивистской парадигм, управления городским пространством.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований «Мотивации муниципальных служащих к профессиональной переподготовке и повышению квалификации», «Ген-дерное неравенство при проведении аттестации муниципальных служащих», проведенных с участием автора сотрудниками кадровой службы администрации города Саратова в 2005 году. Генеральную совокупность исследования составили работники администрации города Саратова. Объем выборки - 250 человек. Автором привлекались также материалы других социологических исследований с целью их вторичного анализа.
Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация системы управления социальным пространством города с учетом изменений, происходящих в России; раскрытие организационных принципов управления социальным пространством города.
В соответствии с названной целью определены следующие задачи: проследить эволюционный путь развития представлений о социальном пространстве как объекте социологии, выявить современные тенденции и за-
9 кономерности формирования социального пространства города;
проанализировать данные об уровнях и формах социального неравенства в структуре городского пространства, причинах его возникновения и выявить способы его фасилитации;
исследовать систему управления социальным пространством города, предложить направления совершенствования социальной политики муниципальных органов власти и механизм их реализации;
раскрыть и сформулировать основные принципы управления социальным пространством города;
рассмотреть основные подходы к оценке персонала на уровне муниципального управления, предложить пути усовершенствования процедуры оценки муниципальных служащих;
разработать Программу и рекомендации по проведению аттестации муниципальных служащих;
провести эмпирические исследования «Мотивации муниципальных служащих к профессиональной переподготовке и повышению квалификации», «Гендерное неравенство при проведении аттестации муниципальных служащих»;
произвести социальное картографирование в разрезе города Саратова. Объектом исследования выступают формы социальных отношений в процессе субъектно-объектного регулирования социального пространства города.
Предметом исследования являются принципы управления социальным пространством города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение городского социального пространства как
поля социальных взаимодействий, представленного индивидами, находящи
мися в постоянном взаимодействии, несущего системное свойство, отсутст
вующее в отдельных его составляющих;
10 с новых позиций проведен анализ городского социального пространства,
выявлены тенденции его формирования, содержание базовых характеристик социального пространства раскрыто применительно к особенностям социальной организации города Саратова;
предложены новые подходы к исследованию проблемы социального неравенства в структуре социального пространства города;
с новых позиций рассмотрена система управления социальным пространством города; предложены направления совершенствования социальной политики муниципальных органов власти;
определены основные принципы управления социальным пространством города, организационный принцип управления; предложены новые подходы к оценке персонала на уровне муниципального управления;
по авторской Программе проведения аттестации муниципальных служащих впервые проведены эмпирические исследования «Мотивации муниципальных служащих к профессиональной переподготовке и повышению квалификации», «Гендерное неравенство при проведении аттестации муниципальных служащих»;
составлена социальная карта Кировского района города Саратова, позволяющая оценить степень обеспеченности населения района учреждениями социальной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное пространство города - это поле социальных отношений, представленное индивидами, находящимися в постоянном взаимодействии, несущее системное свойство, отсутствующее в отдельных его составляющих. Для социального пространства Саратова характерны замкнутость, плотность, отсутствие структурированности и целостности. Основными особенностями города являются: урбанистическая концентрация, многофункциональность, динамизм, противоречивость и проблемность. Город является пространственным образованием с выделенным центром и периферией, в определенные
моменты времени границы могут быть устойчивыми, но затем приходят в движение, увеличивая интенсивность социальных взаимодействий: чем больше функций выполняет то или иное пространство, тем больше жителей стремятся его посетить. Центр города представляет горожанам больший спектр возможностей реализации собственных потребностей, концентрация социальных учреждений здесь на порядок выше, чем на окраинах. На периферии ситуация иная, доступ горожан отдаленных от центра районов и жителей центральной части города к социальным и культурным сервисам центра города, не одинаков. Жители Заводского района Саратова гораздо реже посещают центральные социальные и культурные учреждения, нежели жители Кировского района.
Морфология расселения различных социальных групп в городском пространстве в главных чертах отражает различия внутри самого общества, стратификацию, иерархию, социальное пространство Саратова в определенном смысле является отражением социального пространства России. Социальное пространство города неоднородно: есть районы с высокими, средними, низкими статусными характеристиками. Сегодня на некотором расстоянии находятся здания представителей различных ветвей власти, что размывает концентрацию административной функции. Дрейфует по городу индустрия развлечений, торговая сеть. Новые вузы уже не привязаны к центру, а открываются в самых разных местах, снижая или повышая престиж вуза и самого места. Возникают новые очаги притяжения социальных контактов. В настоящее время происходит тенденция переселения наиболее обеспеченной части жителей города из перегруженного социальными учреждениями центра в экологически более чистые и спокойные районы - престижные пригороды, набирают популярность Усть-Курдюм, Волжские Дали, Хуторок.
Город представляет собой не только пространство для удовлетворения жизненных потребностей, но и средоточие различных социальных проблем. Наиболее острыми для жителей Саратова являются проблемы социаль-
12 ной сферы, связанные с занятостью и трудоустройством населения, низким
уровнем заработной платы, доступностью и системой обеспечения услугами здравоохранения, образования, отсутствием достаточного числа социальных и культурных учреждений за пределами центральных районов города. Позором города выступают тридцатилетний долгострой нового здания ТЮЗа, запущенная набережная Космонавтов, безвкусные новые памятники, огромные масштабы ветхого жилья, пожароопасные объекты, Монблан мусора. Учебные заведения, как и любые другие учреждения и службы Саратова, по-прежнему не решают, за редким исключением, проблемы социальной интеграции инвалидов, безбарьерной среды, социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.
4. Управление социальным пространством города профессиональный сити-менеджер осуществляет на основе ряда принципов: всесторонний анализ социальных проблем города; обеспечение единства реальных социально-пространственных структур; делегирование полномочий; знание управленческих механизмов; внедрение новых технологий; увязка механизмов городского управления ресурсами, программно-проектной документацией, правовой основой, информационной базой; организационный принцип. Устойчивость социальной жизни зависит от того, как общество и государство реализует социальную политику. Базовыми принципами городской социальной политики выступают: ценность активной позиции; стратификация; равенство возможностей; паритетность; научность; социальное партнерство; межведомственность. Отправной точкой реализации городской политики развития является разработка концепции городского развития, которая формируется как в зависимости от государственной политики, так и на местном уровне. Принцип постоянного развития возможен только на основе внутреннего ресурса города, которым могут выступать человеческие ресурсы, географическое положение.
Важнейшим принципом управления социальным пространством города становится организационный принцип, включающий формирование грамотного управленческого персонала, его оценку, повышение квалификационного уровня, продвижение по служебной лестнице. Опыт аттестации в муниципальных органах власти выявил ряд проблем: формализм, традиционность, отсутствие четких критериев оценки и научных технологий, гласности подготовки, засекреченность для служащих предварительных результатов, слабая связь с рациональным использованием кадров, перспективами карьеры. Полезно проводить аттестацию по четырем направлениям - оценка деятельности, квалификации, деловых качеств, личности, с привлечением Программы организации работы с персоналом администрации города. Сегодня органы муниципального управления - замкнутые системы с сильными социальными, а не профессиональными связями и отношениями, работники не ориентированы на эффективное управление. Человеческий ресурс системы управления невелик, незначительное усложнение задач наталкивается на недостаток квалифицированных кадров. Качество персонала требует целенаправленной работы, оно не может быть следствием выполнения формальных процедур.
Освоение технологий управления человеческими ресурсами требует целостного взгляда на деятельность органов муниципального управления как организации. Понимание организационных принципов, на которых строится деятельность органов муниципального управления, и овладение технологиями, позволяющими работать с ними как с организацией, представляет собой один из нетрадиционных ресурсов муниципального развития. Это требует анализа ситуации извне, оценки того, в чем смысл, назначение, горизонты развития муниципального управления как деятельности особого типа. Так вопрос ставится сторонними аналитиками и консультантами или представителями структур, озабоченных работой с системами, включающими в себя муниципальное управление как один из компонентов. В этом случае работ-
14 ник муниципального управления ощущает себя еще и в качестве строителя
новой сферы деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования в том, что выводы могут быть использованы в расширении научных представлений о социальном пространстве города. Результаты работы позволяют углубить положения социологии управления, социальной урбанистики, могут быть использованы в прогнозировании, управлении, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов социальной сферы, разработке спецкурсов по пространственно-территориальной организации, социологии города. Полученные данные можно применять в деятельности органов местного самоуправления, разработке программ социально-экономического развития города.
Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социологии и социальной политики, философии Поволжской академии государственной службы, антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета; международных и российских конференциях: Непрерывное образование в России: пространство развития (Саратов, 2006), Сорокинские чтения (Москва, 2005), Современный город: социокультурные и экономические перспективы (Саратов, 2004), Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами (Саратов, 2004), Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты (Саратов, 2004), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2004), Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России (Саратов, 2003), Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России (Саратов, 2003).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в научных статьях общим объемом 2,6 п. л.
15 Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, библиографию, приложение.
Типология и эволюция представлений о социальном пространстве
Типология и эволюция представлений о социальном пространстве Категория социального пространства появилась в понятийно-категориальном аппарате социологии несколько десятилетий назад. При отсутствии единого мнения, в качестве синонимов данного понятия в социальных науках используются термины «общественное пространство», «пространство общества», «пространство жизни человека», «пространственный фактор общества», «пространственная сторона социальных явлений», «пространство социальной деятельности»1. Существуют различные подходы к пониманию социального пространства: общесоциологический, основанный на видении социального пространства как исторически определенной всеобщей формы общественного бытия; структурно-функциональный, обозначающий производственное, семейное, бытовое, досуговое пространства; социально-экологический, выразивший социальное пространство как условие самореализации человека и общества в окружающей среде; многомерно-поляризованный, рассматривающий социальное пространство как систему субъектно-объектных связей; пространственно-территориальный подход, в котором социальное пространство выступает как социально освоенная часть природного пространства и среда обитания людей; сферовый, где социальная сфера является главным объектом регулирования социального пространства; социально-экономический подход, представляющий единое социальное пространство как пограничную сферу социальных и экономических отношений; инновационно-ресурсный, определяющий социальное пространство как сферу зарождения инноваций для регулирования процессов жизнеобеспечения личности и общества; виртуальный подход, представляющий социальное пространство как искусственную реальность, результат современного развития информационных и коммуникационных технологий.
Социальное пространство может рассматриваться с различных точек зрения. Субстанциальная теория представляет социальное пространство, состоящее из субстанций, то есть индивидов, их групп, организаций, соединенных социальными отношениями2, то есть понимается как размещение тел участников взаимодействия; место, вместилище мест; порядок социальных диспозиций, основание структуры для рефлексии, освоения, конструирования и моделирования. Говоря о социальном пространстве в субстанциальном аспекте, логично рассматривать его структурные характеристики; положение человека в обществе; его социальные свлзи, привычки, стереотипы поведения теснейшим образом связаны с тем, какое место он занимает в структуре социального пространства3. Номинальные параметры - тендерная, расовая, этническая, религиозная, культурная принадлежности - не предполагают обязательные и непосредственные связи между людьми и не раскрывают сущностную сторону связывающих людей отношений4. Структуралистская теория определяет социальное пространство как надиндивидуальную реальность, состоящую из структурированных социальных отношений5. Разумеется, и в рамках второго, структуралистского подхода социальное пространство не существует без индивидов. Однако отношения и взаимодействующие индивиды при всей их взаимосвязанности не тождественны друг другу, как электрический проводник не тождественен электрическому току. Поэтому их анализ во многих случаях стоит производить раздельно6.
По нашему мнению, социальное пространство - это поле социальных взаимодействий, представленное индивидами, находящимися в постоянном взаимодействии, несущее системное свойство, отсутствующее в отдельных его составляющих. Единицей социального пространства является статусная позиция. Социальный статус - это совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения. Он формируется на основе закона, обычаев, морали, религии, общественного мнения. Люди, находясь в разных частях социального пространства, занимают разные статусные позиции. Так, социальное равенство или неравенство - это оценка результатов сравнения статусных позиций, которые являются частями единого целого, находятся в непосредственном взаимодействии и различаются признаками, занимающими важное место в системе ценностей социальной общности.
Социальное пространство открыто, не имеет четких границ, его элементы соединены в хаотическом и противоречивом единстве. Социальное пространство прерывисто. В нем есть участки с относительно высоким социальным взаимодействием, развитыми и густыми связями. Такие участки можно назвать социальными полями. Отношения между ними более интенсивны, чем внутри них. Примером социальных полей могут быть государства, предприятия, этнические группы, населенные пункты, они имеют признаки системности, но это не системы. Например, предприятие как сконструированная организация - это система, однако предприятие как социальное поле включает, помимо отношений, закрепленных в должностных инструкциях и других документах, гораздо больше связей, не закрепленных ни в каких формальных нормах . Социальное пространство имеет несколько плоскостей, каждая из которых формируется определенным типом отношений, обладает собственной автономной логикой. Разные срезы социального пространства оказывают своими силовыми полями воздействие на другие срезы. Так, эко 19 номическая структура влияет на конфигурацию политической, административной структур, а те, в свою очередь, на экономическую .
Уровни и формы социального неравенства в структуре городского пространства
Уровни и формы социального неравенства в структуре городского пространства Проблематика социальных различий, неравенства и стратификации в -социальном пространстве просматривается в социологии как ключевая на всех этапах ее развития. Предметом социологии выступают: социально-демографическое неравенство (по полу, возрасту); неравенство в семье; в социально-экономической сфере (теория классов, бедности, дифференциации по уровню жизни); социально-технологическое неравенство (отраслевая, профессиональная структуры); социально-территориальное неравенство (город - деревня, столица - провинция); неравенство в административных организациях; в сфере политики (социология государства, политических партий, общественных организаций, проблемы демократии)108. Исходя из принципа неравенства, социальный состав превращается в социальную стратификацию, представляющую собой совокупность расположенных в вертикальном иерархическом порядке социальных образований (групп, классов, сословий). Таким образом, стратификация - это дифференцирование, ранжирование индивидов, групп, классов в соответствии с занимаемым ими местом в данной социальной системе. Ее основа и сущность - в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Проблема состоит в неравном распределении власти (экономической, политической, административной, духовной) в социальной структуре. Это первооснова всех остальных проявлений социального неравенства (риска для жизни и здоровья, доходов, условий труда, престижа). Поэтому вопрос о причинах социальной стратификации - это вопрос о причинах неравного распределения власти в любом социальном пространстве. Неизбежно приходится выделять статусные позиции представителей интересов большинства или групп, при этом большинство делегирует меньшинству свои права. Имеющий власть получает и право решать, что ценно для группы, а что нет. Отсюда неравенство статусных позиций по целому комплексу характеристик: безопасность, материальное вознаграждение, престиж, условия труда, перспективы мобильности, удовлетворенность своим положением10 .
Как возникло социальное неравенство? Это один из ключевых вопросов социального познания. Классический марксистский ответ связан с выделением решающей роли средств производства, разделением труда, обменом, товарным производством, возникновением частной собственности, имущественного неравенства и возможности присвоения чужого труда, с появлением семьи, насилием и обманом. Любые социальные группы, находящиеся в неравном положении и борющиеся между собой, определяются марксистами как классы110. Марксистская концепция схватывает основные механизмы возникновения социального неравенства, но не исчерпывает всей многогранности процесса: не учитываются индивидуальные особенности, профессиональные ориентации людей, их стремления к разделению функций.
Интересной для изучения, по нашему мнению, является точка зрения " сторонников функциональной теории, которые видели причину стратификации в разделении функций в обществе на главные и неглавные, важные и второстепенные, значительные и незначительные, какие угодно, но входящие в единый процесс жизнедеятельности. Их реализация не только затрагивает интересы людей, но и переживается ими, поскольку выполнение функций может быть приятным и неприятным, легким и тяжелым, интересным и неинтересным. К. Дэвис и У. Мур отмечали, что «социальное неравенство является тем неосознанно развиваемым средством, при помощи которого общество обеспечивает выдвижение на важнейшие позиции наиболее компе 56 тентных лиц»"1. По мысли В. Радаева и О. Шкаратана, главная функциональная необходимость, объясняющая существование стратификации, связана с тем, что любое общество сталкивается с проблемой размещения индивидов и стимулирования их внутри своей социальной структуры. Только небольшое число людей в обществе обладает способностями, дающими возможность выполнять более ответственные функции. Общество должно распределять своих членов по различным социальным позициям и побуждать их выполнять обязанности, связанные с этими позициями. Вознаграждение и его распределение становятся частью социального устройства и порождают стратификации. Это, вотпервых, предметы, обеспечивающие средства существования и комфорт; во-вторых, средства для удовлетворения различных склонностей и для развлечения и, в-третьих, средства для укрепления чувства собственного достоинства и самовыражения . Чтобы побудить одаренных людей нести нелегкие нагрузки, овладевать знаниями и навыками, общество открывает им доступ к дефицитным и необходимым благам. Этот неравный доступ приводит к тому, что разные страты пользуются неодинаковым престижем и уважением. Престиж и уважение + права и преимущества создают институализированное неравенство, то есть стратификацию. Следовательно, социальное неравенство по этим признакам позитивно функционально и не-избежно в любом обществе . Полагаем, точка зрения функционалистов не учитывает особенности самих индивидов, которые обладают бесконечным многообразием талантов, трудолюбия и лености, здоровья и болезней, образованности и невежества. И это не только личные проблемы, но и общественная забота так разместить индивидов, чтобы наиболее способные выпол 57 няли самые важные и сложные функции и были при этом максимально компетентными. Общество формирует такой механизм отбора, который далеко не всегда определяется формой собственности и наличной властью. Здесь тоже работает механизм неравенства, но иного рода, поскольку относится к личным качествам людей и к оценке их достижений114.
По мнению В. Ильина, в социальной теории на протяжении длительного времени противостояли друг другу две теории, которые считались противоположными: субъективистская (конструктивистская) и структуралистская. Социальный конструктивизм подчеркивает относительную свободу действующего индивида, который преобразует среду (структуры), творит ее по своему замыслу115; объединяет теории, которые отмечают, что социальная жизнь сформирована обществом116; исследует процесс конструирования социальных структур. По мнению Ильина, зарождение конструктивизма в социологии связывают с именем У. Томаса и чикагской школой, хотя понятие «социальное конструирование» было введено в научный оборот П. Бергером и Т. Лукманом . Первоначально социальный конструктивизм был ограничен социологией знания и религии, затем использовался при изучении деви-антного поведения, социальных проблем. Постепенно распространилось понимание расы и пола как результатов социального конструирования118.
Принципы управления социальным пространством города
Принципы управления социальным пространством города Управление пространственным развитием города - это поаспектный анализ состояния города в его пространственном, средовом представлении, формулирование проблем пространственного развития и возможных способов их решения, обсуждение и выбор тех из них, энергичные решения которых могут привести к ощутимому улучшению жизни горожан. Управление городом следует осуществлять на основе ряда принципов: 1. Город, являясь сложным объектом управления, во многом предопределяет организационные структуры и механизмы управления ими, поэтому особенности развития этих объектов необходимо постоянно изучать. Сегодня необходимы новые подходы к городам как отправная точка для реформы городского управления. 2. Большое значение имеет выявление реальных социально-пространственных структур города как ключевое условие организации внутригородских институциональных структур управления - районов - и обеспечение их единства. 3. Важным является изучение реальной иерархии города, постоянный мониторинг функций и дисфункций каждого уровня его социально-пространственной структуры, динамичное перераспределение прав и компетенций субъектов разных уровней. 4. Город, будучи сложнейшей системой, нуждается в точном знании управленческих механизмов, как диктуемых государством, так и присущих городу. 5. Организационный принцип - формирование грамотного управленческого персонала, проведение его аттестации. 6. Внедрение новых технологий, опираясь на существующую пространственную структуру города и используя уже построенные здания и сооружения. Эта политика ориентирована как на сохранение исторического и культурного своеобразия города, так и на реализацию современных стандартов качества городской жизни. 7. Механизмы городского управления должны быть взаимоувязаны ресурсами, программно-проектной документацией, правовой ос 109 новой, информационной базой. Города смогут быть управляемыми в том случае, если они будут использовать мировой опыт по созданию в каждом городе собственного кодекса. Для этого предстоит провести следующую работу: городские уставы должны базироваться на предварительной программной разработке объектной основы и стратегии развития города, осмыслении организации управления городом; следует приступить к кодификации огромного количества законов в четкую структуру. Чтобы плодотворно управлять городом, нужна соответствующая информационная база. При этом в распоряжении мэра должен быть предельный минимум показателей, отражающий причины и ожидаемые последствия деструктивных процессов. Пока же такой минимум еще не выработан, поскольку не создана конструктивная теория города и не разработаны убедительные модели его функционирования.
Полагаем, необходимо повышать роль больших городов, что создаст условия для усиления социальной и культурной динамики страны, сделает ее более дифференцированной, многополюсной. Эти процессы неразрывно связаны с динамикой типов пространственной среды, городских районов, с теми стадиями развития, которые последовательно проходит город. Тем самым образуется постоянная пульсация потребностей по всему социальному пространству. Крупные города сигнализируют заранее о тех инновациях, которые необходимы в различных сферах жизнедеятельности. Характер функционирования этих городских сообществ представляет собой показатель здоровья или стагнации общественного организма. Своевременное решение проблем крупных городов помогает сформировать и развить систему периферийных защитных элементов, предохраняющих центр, экономику, социальные отношения, политическую систему от дестабилизирующих частных деформаций. На наш взгляд, проблема состоит в том, что наши реформаторы не обладают пониманием привязанности социальных процессов к культурному ландшафту городских сообществ, а пытаются решать разрывающие страну противоречия вопреки реально действующим механизмам урбаниза по ции. Именно так, например, происходит тогда, когда создаются единые, универсальные постановления по конкретным, неизбежно связанным с местными особенностями, экономическим мероприятиям для всей России без всякого учета особого характера интересов крупных городских регионов. К сожалению, в этом невнимании к конкретике функционирования городских сообществ сквозит древняя российская традиция отношения вообще к знанию как таковому, стремление, где только возможно, опереться, прежде всего, на власть. За все время существования советской социологии после 1956 года в стране не было практически ни одного сколько-нибудь крупного подразделения, занимающегося проблемами городов. Неразвитость широких городских исследований у нас отражает тот самый низкий престиж города в обществен--ном сознании, да и среди самих ученых, что не может не сказаться и на социальной жизни. Задача городской власти в том, чтобы город богател на основе более продуктивной работы каждого, и чтобы это происходило за счет создания такой городской среды, в которой ценность труда усиливается возможностями, возникающими в центрах сосредоточения высококвалифицированной рабочей силы, науки, информации, культурных ценностей. Для этого следует уйти от ведомственно-отраслевого подхода к управлению городом, во главе которого должны стоять те, кто может распорядиться городским потенциалом с ощутимой пользой для каждого горожанина.
Данная модель имеет своей конечной целью переход к состоянию устойчивого городского развития, который предполагает определенную последовательность изменений в стратегии городского управления. На наш взгляд, ее первыми шагами являются: 1. Разработка концепции городского развития, которая является управленческим инструментом, позволяющим обрисовать имеющиеся проблемы и пути их решения. Она адресована к представителям местной власти, специалистам, профессионально занятым деятельностью городского управления и тем жителям города, кто не равнодушен к его судьбе и готов в порядке гражданского участия работать на ниве местного самоуправления. 2. Определение первоочередных, доступных управлению направлений развития, тех его программных фокусов, на которых целесообразно в первую очередь сосредоточить управленческие усилия. 3. Разработка ориентированных на эти фокусы политик и программ развития, технологически обеспеченных организационно-управленческими, информационными, интеллектуальными и материальными ресурсами. 4. Смена деятельностной позиции с привычной установки государственного обеспечения жизненных потребностей на их самообеспечение с опорой на внутренние городские резервы. 5. Смена производственной позиции города с преимущественной установки на материальное производство на производство социальных услуг. 6. Смена социальной политики, то есть переход к социальной справедливости, сочетающей законодательно декларированное равенство возможностей с реальным положением различных групп населения. При этом все виды стратификации оформляются функционально и пространственно, и стимулируется деятельностное самоопределение (свобода выбора, перемещения) жителей. 7. Смена гражданской позиции, то есть становление прямого гражданского участия населения в делах местного сообщества в ходе городского управления. Полагаем, существует несколько направлений его внедрения в ткань городской жизни. Во-первых, это отработка такого механизма сотрудничества органов власти и местного сообщества, который позволял бы гражданам выражать свое отношение к общегородским проблемам и участвовать в их решении на всех этапах. Во-вторых, это разработка и осуществление городских программ информированного согласия, которые помогали бы людям своевременно узнавать о намерениях власти в области городского развития, поверить в возможности своими силами повышать уровень и качество жизни в городе. В-третьих, это информационное сотрудничество. Хорошая информированность населения о положении дел в городе и перспективах его развития составляет основу информированного согласия, эффективности городского управления и способствует укреплению социальной стабильности.
Основные подходы к оценке персонала на уровне муниципального управления
Современное российское общество, переживающее нестабильность социокультурной и экономической ситуации, реформирования местного самоуправления, предполагает изменение самих функций и форм управления. Новое законодательство вносит существенные изменения в пространстве местного самоуправления. В этих условиях возрастает ответственность управленческого состава за генерирование идей. Одним из основных принципов управления социальным пространством города становится организационный принцип, включающий формирование грамотного управленческого персонала, повышение его квалификационного уровня, проведение аттестации.
Социальный менеджмент как конструирование новой реальности затруднен некачественной подготовкой управленцев социальной сферы, находится в стадии становления. Вместе с тем бюрократический контроль рабочего места, выполнение формальных и кодифицированных организационных правил и процедур, решение проблемы ограничений действий и недопущение произвола становятся реальными только в сознательных стратегиях профессиональных управленцев. Не только межведомственные, но и совместные усилия специалистов и представителей науки смогут привести к успешной реализации устойчивой модели развития социального пространства города. Социальная политика должна быть направлена как на повышение доходов населения, так и на увеличение ресурсного обеспечения отраслей социальной сферы. Социокультурный контекст такой организации включает специфические практики управления, в том числе способы профессионального отбора, найма на работу и организационной социализации212.
Сегодня практически отсутствует единая стратегия управления социальной сферой, существует лишь ориентация на краткосрочные результаты, не уделяется внимание изучению конъюнктуры рынка, остается низким уровень квалификации сотрудников, не создан эффективный механизм управления финансами и расходованием средств, наблюдается непрозрачность, за-крытость достоверной отчетности для населения . Потребности, интересы и цели в управлении, рожденные общественной жизнью горожан, должны пройти через осознание, продумывание, решения, волю и практические действия муниципальных служащих и получить удовлетворительное разрешение214. Так, организация работы с персоналом становится одной из ключевых задач, решение которых определяет развитие управленческих систем и оказывается одним из важнейших ресурсов деятельности и возможностей городского развития. В условиях возрастания роли органов местного самоуправления в решении проблем горожан, администрация нуждается в квалифицированных сотрудниках, владеющих современными управленческими технологиями, способных самостоятельно ставить задачи, находить новые ресурсы муниципального развития, сотрудничать с населением, находить эффективные управленческие решения, оценивать последствия их осуществления.
Парадигма работы с персоналом требует определения стратегических целей, технологических принципов и конкретных кадровых мероприятий. Конкретизация этих параметров может быть названа кадровой политикой органа местного самоуправления, представляющей собой систему правил и норм, приводящую человеческий ресурс в соответствие со стратегией муниципального органа власти. Отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами - отбор, составление штатного расписания, оценка, аттестация, обучение, продвижение следует планировать и согласовывать с пониманием целей и задач муниципального управления. Оценка персонала на уровне муниципального управления представляет собой процесс определения эффектив 132 ности деятельности муниципальных служащих, позволяющий получить информацию для принятия дальнейших управленческих решений, включающий процедуры сбора и систематизации сведений, характеризующих работников, их деловые и личностные качества, отношение к работе, модели поведения, результативность и потенциал. Оценка может быть формальной и неформальной; осуществляться регулярно и нерегулярно; преследовать различные цели. Важно понимать, что при оценке происходит не сравнение сотрудников между собой, а сопоставление «сотрудник - стандарт работы». Оценка персонала позволяет: снижать конфликты в коллективах, способствует созданию благоприятных социально-психологических отношений между руководителем и подчиненными; стимулировать работу персонала; установить справедливое соотношение между количеством и качеством труда и денежным содержанием муниципального служащего; получать информацию об уровне профессионального развития персонала .