Введение к работе
Актуальность. Социальная защита населения выступает важнейшей функцией современного общества и государства ввиду изменившейся парадигмы общественных отношений и высокой динамики общественного развития. Практически никем не ставится под сомнение необходимость и востребованность социальной защиты в современном обществе, однако «весьма горячие споры о видах, формах, способах и конкретных мероприятиях, создающих ту или иную модель национальной системы социальной защиты, указывают на определенные проблемы в данной сфере».
В условиях неудачного перехода к рыночным отношениям российское общество превратилось в пространство нерегулируемых социальных рисков, воспроизводство которых происходит через институциональную систему общества, находящуюся вот уже двадцать лет в кризисном состоянии. В данной ситуации большинство россиян не в состоянии самостоятельно справиться с жизненными трудностями и адаптироваться к сложнейшим социально-экономическим условиям, возлагая надежды на помощь со стороны государства, привычно демонстрируя патерналистские установки, исторически сложившиеся в российском обществе.
Вместе с тем, система социальной защиты населения в современной России не оправдывает ни ожиданий российских граждан, ни заявленной государственной стратегии по поводу строительства социального государства. В результате обозначается острая потребность в научном осмыслении путей и методов формирования и реализации адекватной современным условиям модели социальной защиты населения в России как основополагающей задачи государственного управления на ближайшую перспективу.
Актуальность проблемы управления системой социальной защиты населения в социальном контексте обуславливается институционализацией феномена бедности в России и увеличением численности этого слоя, воспроизводство которого символизирует деградацию ресурсного потенциала нации и мифологичность идеи построения социального и правового государства, в котором обеспечение прав и потребностей граждан выступает системообразующим фактором взаимоотношений государства и общества, их социальной безопасности.
Научная актуальность данной проблематики определяется необходимостью включения в широкий социологический контекст проблемы управления системой социальной защиты населения ввиду недостаточной апробации в русле социологической науки избранной темы диссертации. Организационно-управленческая деятельность оказывает определяющее влияние на эффективность системы социальной защиты населения, так как позволяет проводить диагностику уровня ее соответствия новой парадигме социальных отношений и целевым установкам государственного развития в условиях непрочности современного социального мира и нестабильности его ценностно-нормативной системы.
Адекватное реальности теоретическое и практическое знание о механизме управления системой социальной защиты населения позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения, что и выступает ключевой позицией в цепочке обоснования актуальности заявленной в диссертации проблематики.
Степень разработанности темы. Тема социальной защиты населения не может считаться малоисследованной в научной литературе, хотя ее организационно-управленческой специфике исследователи не уделили столь же пристального внимания, как, например, проблемам интерпретации данного понятия и теоретическим подходам изучения феномена социальной защиты; структуры и функций социальной защиты, ее системных элементов; модели социальной защиты и историко-культурным аспектам ее формирования у различных обществ и т.д.
Глубокий анализ понятия социальной защиты, а также уровня социальной защищенности российского населения на современном этапе был проведен в исследованиях Н.В. Сударевой, К.В. Бочкаревой, Л.А. Миграновой, Т.Р. Лукашенок, Н.А. Казибековой, В.Х. Атаевой, О. Никифорова. Выводы исследователей, в целом, не противоречат друг другу и сводятся к констатации того, что социальная незащищенность российских граждан, как в материальном, моральном, так и правовом отношении, обуславливает необходимость поиска адекватной реалиям модели социальной защиты населения, что определяет потребность в глубокой научной рефлексии теоретических и практических аспектов исследования системы социальной защиты населения как необходимого условия экономического и духовного процветания общества.
Значительный пласт наработок по различным аспектам социальной защиты населения, как теоретического, так и прикладного характера, присутствует в трудах, посвященных изучению социальной работы как сферы деятельности, в которой реализуются принципы и направления социальной защиты населения. Среди наиболее интересных работ в данном аспекте необходимо выделить работы таких авторов, как: В.Г. Федотова, П.Д. Павленок, М.В. Певная, Я.В. Дидковская, В.П. Мельников, Е.И. Холостова .
Исследователями отмечается, что эффективная организация и управление социальной работы является основой эффективности практической деятельности по реализации основных направлений социальной политики государства и обеспечению защищенности его граждан. При этом, в качестве объекта социальной работы выделяется исследователями в широком смысле вся социальная сфера, социальные отношения, а в узком – тот срез социальных отношений, который связан с решением проблем социальной защиты, социальной помощи и поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
В работах исследователей отмечается, что достижение эффективности в сфере социальной работы и социальной защиты населения требует проведения эффективной организационно-управленческой работы в системе социальной защиты населения, но конкретные меры в этой области предлагаются достаточно редко и в качестве таковых можно рассматривать ряд мер, предложенных в трудах И.Б. Константинова, А.Ю. Шевякова, Н.М. Римашевской, Я.В. Шабанова, А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова. И если некоторые из ученых предлагают конкретные меры по реорганизации работы органов власти в сфере социальной защиты, как на федеральном, так и региональном уровне с акцентированием внимания на повышении роли органов местного самоуправления в организационно-управленческой деятельности системы социальной защиты (например, Константинов И.Б.), то основная часть исследователей указывает на необходимость изменения самой парадигмы социального развития России и роли государства в этом процессе в рамках формирования новой социальной доктрины России (наиболее подробно об этом пишут Н.М. Римашевская, А.Б. Кобяков и В.В. Аверьянов).
Безусловно, заявленная проблематика диссертационного исследования предполагает учет накопленного научного опыта в сфере управленческой отрасли знания, и в этом отношении наибольшее значение имеют труды ученых в области изучения организационно-управленческой деятельности, истоков ее зарождения и специфики в различных социальных сферах. Значительный вклад в развитие этого направления несли Г.П. Зинченко, Г.П. Щедровицкий, Л. Карась, Т.В. Гусева, И.В. Конев.
Большая часть ученых, как отмечает известный специалист в области теории организации Г.П. Щедровицкий, относит факт зарождения организационно-управленческой мыследеятельности к последней четверти XIX века, так как именно в этот период происходит объединение двух линий развития мысли: линии, связанной с общественными науками (теорией государства и права, социологией и социальной психологией, историей), и линии, связанной с экспансией практического интеллекта (в сфере политики, административного права, формирования крупной промышленности). В процессе этого синтеза, как следует из представлений Щедровицкого, и удалось объединить два типа рефлексии: исследовательский (объектно-онтологический) и проектный (организационный), которые до этого существовали, и результаты которых транслировались независимо друг от друга.
Социальная работа и непосредственно социальная защита населения осуществляется в рамках организационных структур, которые можно рассматривать как социальные организации, в связи с чем для проблематики данного диссертационного исследования важны работы в области теории организации. Организация, созданная для оказания помощи гражданам, не способным без помощи со стороны общества, в том числе государственных структур, решить свои жизненные проблемы, рассматривается учеными как группа людей, объединенных единой целью – выпускать продукцию, оказывать услуги, выполнять определенные функции в обществе.
Принципы данного подхода были заложены М. Вебером в его теории «идеальной бюрократии». Под организацией классик социологии понимал «совокупность социальных отношений – закрытых, либо с ограниченным доступом извне, - в которой регулирование осуществляется особой группой людей: руководителем и, возможно, административным аппаратом, обладающими, обычно, представительской властью». Данный подход пользуется популярностью и в современной науке, так как его ключевая идея - достижение цели как основа создания и функционирования организации, специфики ее развития, стратегии, миссии. В дальнейшем эти идеи, заложенные М. Вебером, были развиты в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, Л. Гьюлика, Л. Урвика, Дж. Муни, А. Рейли и др.
Среди исследователей, внесших серьезный вклад в развитие теории организации, необходимо, помимо уже упомянутых, добавить таких ученых, как Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, П. Друкер, Ф. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури., Э. Голднер, С. Титц, Л. Коэн, Д Массон, чьи труды расширили методологическое пространство исследования организации, ее структуры, функций.
Следует отдать должное отечественному исследователю А.И. Пригожину, активно и плодотворно работавшему в области теории организации. В его представлении организацию следует рассматривать как целевую общность, при этом иерархически структурированную и управляемую. Этот аспект выступает весьма значимым и принципиально важным для данного исследования.
Нельзя не отметить большой вклад и других российских исследователей в развитие данного направления, таких как имена, как: С.А. Барков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Щербина, Е.П. Попова, Д.А. Лобань, Э.А. Смирнов, А.В. Сорокоумов.
Серьезную работу в области анализа и обобщения имеющихся подходов к изучению организации провела Д.А. Лобань. Она выделила несколько направлений среди множества подходов к исследованию и интерпретации понятия организации, таких как: организация – это целевая группа (целевая парадигма), экосистема (естественная парадигма), совокупность правил поведения (неоинституциональная экономическая теория), «социальная структура», «форма или способ совместной деятельности людей», «искусственное объединение институционального характера».
Функционирование системы социальной защиты населения и реализация ее основных направлений требует больших материальных ресурсов, и организации, осуществляющие свою деятельность в этой социальной сфере, не могут обойтись без значительной поддержки государства, что определяет значимость исследований в области изучения социальной политики государства, которых в отечественной научной литературе достаточно много и наибольший интерес представляют те из них, в которых актуализируется проблема разработки и достижения стратегических целей в области социальной политики современного российского государства (работы А.С. Автономова, И.Н. Гавриловой, А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова, А.Ю. Шевякова, Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшкова, А.В. Кончугова ).
От характера и степени эффективности организации и управления деятельностью в сфере социальной защиты населения, во многом, зависит эффективность функционирования всей социальной сферы общества. В этой связи определенный вакуум, присутствующий в социологическом изучении такого аспекта исследования проблемы социальной защиты населения, как организационно-управленческая деятельность, обуславливает необходимость включения данной проблематики в широкий социологический контекст в рамках управленческого направления и концептуализации ее методологических и практических аспектов исследования.
Цель исследования заключается в исследовании организационно-управленческих аспектов деятельности в системе социальной защиты населения и механизмов повышения ее эффективности в российском обществе.
Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:
- рассмотреть теоретические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в социальной работе;
- концептуализировать социологическое пространство исследования проблемы социальной защиты населения;
- определить наиболее адекватные для исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества методологические подходы;
- выявить основные угрозы социальной безопасности российского общества и показать роль социальной защиты в ее обеспечении;
- исследовать характер и роль социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения и формирования социально ответственного государства;
- показать наиболее важные стратегические направления повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты.
В качестве объекта исследования выступает система социальной защиты населения.
Предметом исследования является специфика организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества.
Гипотеза диссертационного исследования. Одной из первоочередных задач современного российского общества выступает построение эффективной системы социальных отношений, поскольку показатели развития социальной сферы России свидетельствуют о том, что оно представляет собой пространство производства и воспроизводства социальных рисков, угрожающих безопасности российского государства и общества. По ряду показателей (уровень социальной поляризации, социального здоровья населения, преступности, образованности и т.д.) российское общество оценивается как социально нездоровое, о чем свидетельствует также то, что оно перестало проявлять заботу о тех, кто нуждается в защите и помощи со стороны общественности и государства. Устойчивость традиционных ценностей и патерналистских ориентаций в массовом сознании россиян следует рассматривать не как предмет для устранения этого «недостатка», а пространство для конструирования собственной логики социального развития и совершенствования механизмов управления системой социальной защиты посредством активизации регулирующей роли государства в социальной сфере и проведения ряда системных преобразований в рамках трансформации сложившейся системы социальной защиты населения в современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. Социологический уровень исследования проблемы организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты основан на использовании комплекса научных подходов и концепций, среди которых наиболее активно применялись положения и принципы рискологического, аксиологического, социокультурного подходов при том, что основой методологического конструкта данного исследования стал системный подход ввиду системного характера изменений, происходящих в современном российском обществе, а также объекта исследования - системы социальной защиты населения, эффективное управление которой базируется на анализе и социологическом измерении ее системных параметров и характеристик. Большое значение для данного исследования имеют концептуальные положения теории организации, управления, трансформации и модернизации.
Значимое место в системе методов и принципов социологического исследования системы социальной защиты населения и управления ею было отведено принципам сравнительно-исторического анализа и исторической объективности, методам научного обобщения.
В работе использовались также концептуальные подходы Э. Гидденса, У. Бека, Н. Лумана, О.Н. Яницкого и др. к исследованию рискологических аспектов функционирования социальной сферы российского общества как общества риска; Кузнецова В.Н., Андреева А.П., Кушлина В.И. в области изучения проблемы безопасности современной России и ее социальной сферы в частности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие статистическую и эмпирическую информацию по проблемам развития социальной сферы современного российского общества и, прежде всего, системы социальной защиты населения, что позволило показать реальный масштаб изучаемой проблемы и уровень ее решения на государственном и общественном уровне в современной России.
Наибольшую значимость для данного исследования имели результаты всероссийских социологических исследований, проведенных на базе Института социологии РАН и обобщенных ведущими специалистами этого научного центра России, а также данные исследований ВЦИОМ, ФОМ, РАГС в совокупности с результатами отдельных социологических исследований отечественных ученых по различным аспектам диссертационной работы (система ценностей россиян, уровень социального доверия в современной России, тип мировоззрения и степень патерналистских установок).
Данный эмпирический материал позволил выявить основные тенденции и проблемы в развитии социальной сферы российского общества, состояние и значимость социальной защищенности российских граждан и показать пути повышения эффективности управления системой социальной защиты населения в России в контексте ее социокультурной специфики.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- рассмотрены теоретические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в социальной работе, показан ее многоаспектный и межотраслевой характер и обоснована теоретическая и практическая значимость социологических разработок в данном направлении;
- концептуализировано социологическое пространство исследования социальной защиты населения и дано авторское определение этому явлению;
- определены наиболее адекватные для изучения организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества методологические подходы, в качестве которых выступили рискологический подход и системный как основа методологического конструкта исследования;
- выявлены основные угрозы социальной безопасности российского общества и доказано, что система социальной защиты населения и ее эффективность являются фактором социальной безопасности общества и показано, что правовое несовершенство и незначительный уровень эффективности системы социальной защиты населения в современном российском обществе выступает на современном этапе фактором угрозы социальной безопасности России;
- на основе изучения характера и роли социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения в исторической ретроспективе обоснована необходимость пересмотра исторического опыта российского государства в социальной сфере для формирования эффективной социальной политики российского государства и реализуемой в ее рамках социальной защиты населения;
- показаны наиболее важные стратегические направления повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты населения российского общества, в основе которых находится стратегия актуализации и оптимизации государственной политики в области поддержки российской семьи и семейственности как значимой ценности в иерархии ценностей россиян в комплексе с системными изменениями в организации и управлении системой социальной защиты населения России.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная защита населения выступает ключевым понятием в системе социальной работы, от эффективной организации и управления которой зависит успешность практической деятельности в области реализации основных направлений государства по обеспечению социальной защищенности его граждан. В этой связи выявляется значимость такого аспекта исследования проблемы социальной защиты населения, как организационно-управленческая деятельность, которая оказывает значительное влияние на эффективность социальной работы и всей системы социальной защиты, так как позволяет проводить своевременную диагностику системы управления социальной работы, осуществляя на ее основе организационное проектирование, направленное на разработку и реализацию мер в области совершенствования системы социальной защиты населения. Проведенный автором теоретический анализ организации и управления в социальной работе показал многоаспектный и межотраслевой характер исследования данной проблемы, что повышает теоретическую и практическую значимость социологических разработок в данном направлении.
2. Социальная защита может рассматриваться как важный механизм управления общественными отношениями. На каждом историческом этапе в каждом обществе этот механизм имеет свои особенности, что обусловлено объективно существующей и воспроизводящейся системы дифференциации и социального неравенства. В зависимости от сложности и уровня общественных отношений формируется так называемая национальная модель социальной защиты, характер и содержание которой позволяет судить о типе общества, уровне его социально-экономического и духовно-нравственного развития. Анализ имеющихся определений социальной защиты в научной литературе отражает ее двойственный характер – материальный и моральный. Последний отражает уровень духовного развития общества и отношения к тем категориям населения, которые испытывают жизненные трудности и нуждаются в помощи со стороны общества и государства. В авторской интерпретации социальная защита представляет собой комплекс мер государственного и внегосударственного (общественного) характера по созданию условий для достойной жизни той части населения, которая является социально незащищенной и нуждается в помощи со стороны общества и государства для реализации жизненно необходимых потребностей, гражданских прав в материальной и духовной сфере.
3. Адресный характер развития социальной защиты российского населения, практиковавшийся в последние годы, уже не может считаться эффективным и требуется новая концепция социальной защиты населения, реализация которой возможна в рамках построения адекватной этой концепции модели управления системой социальной защиты населения в России. Разработка этой концепции и модели управления системой социальной защиты предполагает необходимость проведения глубокого комплексного теоретического осмысления протекающих социально-экономических, политических, социокультурных процессов в российском обществе с учетом их рискогенного характера как проявления системного кризиса российского трансформирующегося общества. Это обуславливает применение в качестве важного элемента методологии данного исследования рискологического подхода, в то время как основой методологического конструкта выступает системный подход ввиду системного характера изменений, происходящих в современном российском обществе, а также самой сферы социальной защиты населения, эффективное управление которой невозможно вне осмысления ее системных параметров и характеристик.
4. Обеспечение безопасности личности, общества и государства во все времена выступало важнейшей социальной проблемой. Актуальна она и в современном российском обществе. Выжить в мире стремительной информационно-коммуникативной динамики могут далеко не все, а жестокий мир капитализма в российском варианте фактически «поставил крест» на тех категориях российских граждан, которые нуждаются в социальной помощи и защите, но не получают ее в необходимой для нормальной жизни мере. Речь идет о стариках и детях, о таких важнейших явлениях общественной жизни, нуждающихся в особой опеке со стороны общества и государства, как материнство и детство, старость и инвалидность. С этой точки зрения система социальной защиты населения может рассматриваться фактором социальной безопасности общества, а ее правовое несовершенство и незначительный уровень эффективности в современном российском обществе выступает фактором угрозы социальной безопасности России. Реорганизация организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты в контексте повышения ее эффективности в условиях роста угроз социальной безопасности и утраты состояния защищенности российскими гражданами предполагает кардинальную смену парадигмы государственной политики, которая в процессе перехода к рыночным отношениям 20 лет назад оказалась лишенной идеи заботы государства о наиболее незащищенных группах населения как несоответствующая новым целям общественного развития постсоветского российского общества.
5. Эффективная социальная политика всегда выступала одной из ключевых задач внутренней политики государства, а на современном этапе является важнейшим критерием ее эффективности. Раскритикованная в смутные 90-е гг. прошлого века установка на социальную защиту со стороны государства определенных групп населения за то, что она отражала патерналистскую ментальность российского общества, сейчас, спустя 20 лет, уже не кажется столь абсурдной ввиду признания социальной составляющей важнейшей в системе государственного развития у экономически развитых стран, а тот факт, что в российском обществе по-прежнему сильны патерналистские ценности и ориентации, служит обоснованием необходимости пересмотра исторического опыта российского государства в социальной сфере на предмет изъятия его позитивных элементов для формирования адекватной современной реальности и ее потребностям модели социальной политики российского государства и реализуемой в ее рамках социальной защиты населения.
6. Россия продолжает оставаться во многом обществом традиционного типа, и модернистские ценности, основанные на рационализме и индивидуализме, приоритете интересов отдельного человека перед интересами всего народа, государства, нации, пока еще не стали основой ментальности и системы ценностей россиян, центральное место в которой устойчиво занимает семья как безусловная ценность. Важно также понимание того, что для россиян на современном этапе общество социального равенства представляется более привлекательным, нежели общество индивидуальной свободы, что отражает остроту проблемы социального неравенства в России и одновременно повышает значимость регулирующей роли государства в социальной сфере как легитимного представителя и выразителя интересов и потребностей российского народа. Тот факт, что в основе традиционных ценностей россиян находится приоритет семьи и ее интересов, можно рассматривать в качестве фактора, при правильном понимании и использовании которого возможно придать высокую динамичность развитию России как семейной цивилизации. В этой связи перспективы в развитии системы социальной защиты населения России на современном этапе видятся в актуализации и оптимизации государственной политики в области поддержки российской семьи и семейственности как значимой ценности в иерархии ценностей россиян. Акцентом на эффективной семейной политике государства не исчерпывается спектр мероприятий, которые необходимо провести в рамках совершенствования системы социальной защиты населения России. Успешность генерирующей стратегической семейной линии зависит от того, насколько системными окажутся изменения в организации и управлении системой социальной защиты в процессе разработки и реализации мер в области повышения эффективности этого важнейшего механизма управления общественными отношениями.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, как актуальностью поставленной научной проблемы и необходимостью, в условиях роста социальной поляризации и социальной дезинтеграции россиян, поиска эффективных путей повышения значимости и функциональности системы социальной защиты населения в современной России через оптимизацию ее организационно-управленческих механизмов, так и характером полученных результатов, расширяющих методологическое пространство исследования системы социальной защиты в организационно-управленческом аспекте и содержащих ценное знание практического характера, использование которого возможно, как в академической среде в рамках разработки и чтения курсов по социологии управления, социальной работе, общей социологии, так и в процессе разработки и принятия решений в сфере социального развития российского общества на федеральном и на региональном уровне.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Правовой и социологический аспекты анализа развития современного российского общества» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Актуальные проблемы совершенствования современных экономико-правовых и политико-социальных сфер общества в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.); при подготовке материалов к заседанию «круглого стола» на тему: Государственная служба в социологическом дискурсе (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Результаты и содержание работы отражены в 6 публикациях общим объемом 4 п. л., в том числе в 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.