Муниципальная социальная политика в области детства Фадейкина Виктория Сергеевна

Муниципальная социальная политика в области детства
<
Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства Муниципальная социальная политика в области детства
>



Фадейкина Виктория Сергеевна. Муниципальная социальная политика в области детства: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Фадейкина Виктория Сергеевна;[Место защиты: При Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ»].- Новосибирск, 2012. - 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы социальной политики в области детства 13

1.1 Детство: подходы к определению, понятия 13

1.2 Социальная политика в области детства: понятие, цель, уровни, направления 37

1.3 Механизм реализации социальной политики в области детства 60

Глава 2 Исследование муниципальной социальной политики в области детства 80

2.1 Методический подход к исследованию муниципальной социальной политики в области детства 80

2.2 Анализ основных направлений муниципальной социальной политики в области материнства и детства 84

2.3 Экспертная оценка муниципальной социальной политики в области детства в г. Новосибирске 95

Глава 3 Реализация муниципальной социальной политики в области детства в г. Новосибирске 123

3.1 Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства 123

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства 143

Заключение 149

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России, как и во всем мире, происходят динамичные изменения в социальной структуре общества: растет социальная напряженность, трансформируется отношение к институту семьи и проблемам детства. От внимания к проблемам детства и реализации социальной политики существенно зависит благополучие общества.

В Российской Федерации наблюдаются процессы, связанные с активизацией работы по реализации социальной политики в области детства. Принимаются нормативно-правовые акты, направленные на улучшение положения детей и семей с детьми, активно реализуются социальные программы, внедряются новые технологии работы с разными категориями детей. В то же время вопросы разработки и реализации социальной политики в области детства до сих пор остаются актуальными и значимыми.

Современная ситуация в России характеризуется активным поиском путей повышения уровня благосостояния детей. Проблемы создания наиболее благоприятных условий для физического, духовно-нравственного, интеллектуального развития, социализации детей рассматриваются на федеральном и региональном уровнях социальной политики.

Однако именно муниципальный уровень социальной политики позволяет учитывать наиболее острые проблемы детей и их семей, индивидуальные особенности города, его ресурсы, потенциал, что способствует поиску наиболее целесообразных методов реализации социальной политики в области детства, дает возможность определять масштабы проводимой политики, выделять приоритетные направления.

В связи с этим научной проблемой исследования является противоречие между детально разработанной социальной политикой в области детства на федеральном и региональном уровнях и потребностью ее реализации на муниципальном уровне.

Таким образом, проблемы управления муниципальной социальной политикой в области детства обуславливают актуальность выбранной темы.

Степень изученности темы. Вопросы взаимосвязи политики и системы воспитания детей были затронуты еще Платоном, Аристотелем, Демокритом. Аристотель наиболее ясно сформулировал проблему взаимоотношения государства и детства. Идеи взаимодействия и взаимовлияния детства и общества были выражены в XVIII-XIX вв. в произведениях Дидро, Руссо. Дальнейшее развитие эти вопросы получили в работах Дж. Дьюди, Э.Дюркгейма, а в последствии Дж. Флауда, А. Хелси. Проблемы социальности детства рассматриваются на протяжении XX в. в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, М. Монтесори, В.А. Сухомлинского. Современные российские ученые Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др. внесли вклад в разработку концептуальных основ исследования первичной социализации, относящейся к детскому возрасту.

Анализ особенностей детства в разных культурах предпринимали Р. Бенедикт, М. Мид. И.С. Кон раскрыл теоретико-методологические вопросы этнографии и антропологии детства, особенности процессов социализации детей, внес вклад в развитие социологической теории детства.

Наиболее полно современное положение детей в российском обществе было рассмотрено Е.Б. Бреевой, Е.М. Рыбинским, С.Н. Щегловой. Данные авторы в научных работах, раскрыли специфику детства как сложного социального образования.

Вопросы социальных проблем детства освещаются в работах А.Л. Арефьева, Е.Б. Бреевой, И.Ф. Дементьевой, Г.В. Иванова, Г.М. Ивашенко, С.В. Кузнецовой, А.С. Михайлова, И.Б. Назаровой, М.М. Плоткина, Л.И. Савинова и др.

Аспекты разработки нормативно-правовой базы реализации в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка подробно рассматриваются в публикациях В.А. Варывдина, А. Дзугаевой, Э.Ш. Камалдиновой, И.П. Клемантович, Ю.М. Колосова, Л.В. Кузнецовой, В.А. Лукова, Н.Г. Яковлевой. Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка - прежде всего семьи и школы, специфика социального вхождения юного поколения в общество раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Антонова, С.В. Дармодехина, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, Б.Т. Лихачева.

Вопросы реализации социальной политики в области детства рассмотрены в работах В.В. Елизарова, Г.И. Климантова, С.В. Кузнецовой, Е.М. Рыбинского, Е.Н. Феоктистова. Г.В. Замычкина делает акцент на политических проблемах защиты детства в условиях глобализации. В.Ю. Краснова внесла вклад в анализ направлений социальной политики в области детства и механизмов их реализации.

Признавая значение и роль указанных исследований в разработке отдельных аспектов социальной политики в области детства, стоит отметить, что в отечественной социологии явно недостаточно изучена проблема управления муниципальной социальной политикой в области детства, требующая дальнейшего исследования.

Цель исследования – разработка модели управления муниципальной социальной политикой в области детства и ее информационно-аналитического обеспечения.

Задачи исследования:

  1. Исследовать теоретические основы социальной политики в области детства.

  2. Рассмотреть основные направления муниципальной социальной политики в области детства.

  3. Осуществить экспертную оценку муниципальной социальной политики в области детства.

  4. Разработать модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

  5. Разработать информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Объект исследования – социальная политика в области детства.

Предмет исследования – муниципальная социальная политика в области детства.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, изучающих социальный статус детства в современном обществе, социальные проблемы детства, взаимодействие детства с обществом. Приняты во внимание разработки современных ученых, занимающихся вопросами разработки и реализации социальной политики в области детства.

Теоретической базой исследования послужили труды Ю.Н. Аксененко, Н.А. Волгина, Н.Н. Гриценко, Н.С. Данакина, А.Н. Елсукова, В.Н. Иванова, В.Н. Каспарян, А.И. Кравченко, Т. Парсонса, В.И. Патрушева, С.И. Самыгина, П. Сорокина, И.О. Суханова, С.С. Фролова, Ф.И. Шаркова, В.А. Ядова и др.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения; социологические методы сбора и обработки информации: наблюдение, экспертный опрос, анализ документов.

Гипотеза исследования. Муниципальная социальная политика в области детства характеризуется противоречиями межведомственного взаимодействия между учреждениями, участвующими в ее реализации.

Информационной базой исследования являются:

  1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы Российской Федерации, Новосибирской области и г. Новосибирска, касающиеся социальной политики в области детства и поддержки детей. Федеральные, областные и муниципальные программы, направленные на социальную защиту детей. Декларации и конвенции международных организаций, занимающихся вопросами социально-правовой защиты детей.

  2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области и Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска.

  3. Данные экспертного опроса специалистов Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска, Департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, а также руководителей городских социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Экспертный опрос проводился в 2009 году (выборка 57 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управления муниципальной социальной политикой в области детства и её информационно-аналитического обеспечения.

Основные элементы научного вклада:

  1. Дополнено определение понятия «детство». В отличие от существовавших ранее подходов к определению «детства», автором сделан акцент на роли детства как субъекта и объекта социальных отношений, и способности оказывать влияние на общественное развитие.

  2. Расширена область применения агрегированного субъекта управления, в части осуществления управления социальной политикой в области детства. Автором предложено создать агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства.

  3. Разработана модель управления муниципальной социальной политикой в области детства. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает создание условий для интеграции, сотрудничества и координации работы между действующими субъектами.

  4. Предложено информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства, включающее статистические и социологические показатели мониторинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Авторский подход к детству.

Проанализировав подходы к определению понятия «детство», мы дополнили их и предложили авторский подход, согласно которого детство представляет собой социальный феномен, состоящий из индивидов от рождения до совершеннолетия, взаимодействующий с обществом, оказывающий влияние на общественное развитие, выступающий объектом и субъектом социальных отношений, в процессе развертывания которых ставятся и решаются задачи взаимодействия с социумом, развивается свой собственный мир.

Предлагаемое определение понятия «детство» в большей степени отражает его социальный аспект. Автором отмечено, что детство это не только возрастной период и совокупность людей определенного возраста, но социальный феномен. В отличие от определений, предлагаемых другими исследователями, сделан акцент на роли детства как субъекта и объекта в процессе взаимодействия с социумом. Авторское определение учитывает способность детства оказывать влияние на общественное развитие. Мы отмечаем, что детство само развивается и изменяется в процессе развертывания социальных отношений.

  1. Агрегированный субъект управления социальной политикой в области детства.

Развивая концепцию агрегированного субъекта управления, сформулированную в работах Г.С. Пошевнева, нами предложено формирование агрегированного субъекта управления с целью управления социальной политикой в области детства. Агрегированный субъект управления социальной политикой в области детства – это система, объединяющая субъектов социальной политики в области детства с целью формирования активного взаимодействия, построения единой организационной структуры, направленной на реализацию муниципальной социальной политики в области детства. Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает консолидацию не только органов муниципального управления, но и гражданского общества. Агрегированный субъект управления муниципальной социальной политикой в области детства должен формироваться на основе принципов добровольности и равноправного участия, ответственности перед выполнением поставленных задач.

  1. Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Построение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства на основе формирования агрегированного субъекта управления позволит создать единое управляющее пространство, способное быстро реагировать, не создавая административных барьеров при реализации муниципальной социальной политики в области детства.

Модель управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает формирование Комитета по делам семьи материнства и детства с целью координации совместной работы и ответственности за реализацию муниципальной социальной политики в области детства.

Преимуществом разработанной модели является включение в ее состав гражданского общества, благотворительных, общественных организаций и создание условий для активного межведомственного взаимодействия без трансформации общей административной структуры.

  1. Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства.

Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства предполагает проведение мониторинга муниципальной социальной политики в области детства, включающего две группы показателей:

  1. Статистические показатели:

– укрепления здоровья подрастающего поколения;

– социальной поддержки семей с детьми и заботы о семейном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей;

– социальной поддержки детей с ограниченными возможностями;

– реализации образовательной политики;

– участия детей в социальной жизни города;

– обеспечения безопасности детей в городской инфраструктуре.

Каждый из рассмотренных показателей формируется из более конкретных индикаторов. При этом необходима их дифференциация, сравнение, сопоставление.

  1. Социологические показатели включающие:

  1. показатели экспертного опроса:

– приоритетность муниципальной социальной политики в области детства;

– оценка работы муниципальных учреждений в области детства;

– оценка межведомственного взаимодействия между учреждениями участвующими в разработке и реализации муниципальной социальной политики в области детства;

– возможности и преграды в реализации муниципальной социальной политики в области детства.

  1. показатели опроса детей 8-12 лет:

– показатели социального самочувствия детей;

– вовлеченность детей в сферу дополнительного образования.

  1. показатели опроса подростков 13-17 лет:

– показатели социального самочувствия подростков;

– вовлеченность подростков в сферу дополнительного образования;

– участие подростков в работе детских общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические положения могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических основ детства, развития научного знания о детстве и исследования социальной политики в области детства. В преподавании дисциплин «Социальная политика», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социология молодежи» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов муниципального управления, специалистов работающих с детьми.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанной модели, ее информационно-аналитического обеспечения, предлагаемых рекомендаций специалистами Департаментов по социальной политике, Департаментов образования, культуры, спорта и молодежной политики при разработке и реализации муниципальной социальной политики в области детства и муниципальных социальных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах: на пятой всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005). На девятой международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005). На всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2006). На региональном научно-методическом семинаре «Роль современных технологий обучения и воспитания в повышении качества образования» (Усть-Илимск, 2006). На круглом столе «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2009).

Структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 наименования, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений.

Социальная политика в области детства: понятие, цель, уровни, направления

Социальное знание о детстве определяется многими обстоятельствами, но, прежде всего, разработанностью методологии исследования. Во второй половине XX века детство становится объектом изучения комплекса гуманитарных и общественных наук. Интерес научных кругов к проблеме детства неслучаен, он обусловлен повышением внимания к детству и детям в мировом сообществе. С другой стороны, именно результаты научных проектов позволяют обществу строить свою стратегию социальной политики в области детства. С точки зрения социологии, детство – это стадия жизни, часто характеризующаяся зависимым состоянием из-за биологической незрелости. Целью социологии является изучение процессов социализации детей, институтов приобщения к культуре, вхождения в общество. Социология изучает методы и механизмы, позволяющие детям усваивать культуру своего народа, раскрывает взаимоотношения родителей и детей, процессы семейного воспитания. Социология исследует положение детей в обществе, их проблемы, механизмы развития и трансформации детства в обществе. Большое значение уделяется изучению методов взаимодействия детства с другими социальными системами, внутри системы и с обществом в целом. Важное место занимает изучение функций, выполняемых детством в обществе, их роли в общественном развитии. Влияние на процессы, происходящие в обществе и отношение к ним. Социология исследует культуру детства, методы ее сохранения и передачи новым поколениям.

На наш взгляд, детство – особое социальное явление, требующее научного осмысления. В современном мире происходят серьезные изменения детства, возникает общественная потребность в получении новых знаний об инновационных явлениях социальной действительности. Социология детства изучает в рамках социокультурного подхода влияние детства на общечеловеческую культуру, процессы социального обновления, инновации, привносимые младшими поколениями на развитие общества. Социология детства разрабатывает принципы исследования детей и подростков, разрабатывает и апробирует арсенал специальных методов исследования детей. Данная отрасль научного знания также рассматривает особенности группового поведения, закономерности развития детских формальных и неформальных сообществ. Характеристике «детства», особенностям развития детей на разных возрастных этапах посвящено множество исследований. Позиции российской науки относительно различных аспектов и характеристик детства остаются неопределенными. Общепринятое рассмотрение детства как особого периода в жизни человека или как постоянно возобновляемой совокупности индивидов определенного возраста – детей недостаточно раскрывает характеристики детства. При определении понятия «детство», важно разграничить понятия «детство» и «дети». А.А. Лиханов и Е.М. Рыбинский раскрывая понятие «дети», делают акцент на правовом положении и говорят о том, что дети – это лица, не достигшие совершеннолетия… Термин «дети» применяется также в ряде случаев и в отношении лиц, достигших установленного законом возраста совершеннолетия. Термин «дети» могут применять родители в отношении уже совершеннолетних детей, делая акцент на форме биологического родства. Часто данный термин применяется с целью сделать акцент на потребности совершеннолетних «детей» в заботе, поддержке и участии. Е.М. Рыбинский говорит о том, что дети – будущее любой страны, которое закладывается в настоящем, они – главный определяющий элемент будущего России. Аналогичный подход к определению понятия «дети» имеет Е.Б. Бреева. В своих исследованиях Е.Б. Бреева использует только термин «дети» определяя их как главный, определяющий элемент развития России. Е.Б. Бреева делает акцент на возрастных характеристиках детей и детского возраста, говоря о том, что в детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются ее основные качества: физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал.

В социальной энциклопедии под редакцией А.П. Горкина, Г.Н. Кареловой, Е.Д. Катульского термин «дети» также рассматривается с гражданско-правовой позиции. Гражданско-правовой статус детей характеризуется через категории гражданская правоспособность и гражданская дееспособность. Гражданская правоспособность возникает у человека с рождения. Детьми признаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Анализ изложенных подходов позволяет определить понятие «дети» как совокупность лиц от рождения до совершеннолетия, переживающих процесс физического, психического и социального развития, наделенных набором гражданских прав, закрепленных в различных отраслях права. Понятие «детство» более социальное, и требует отдельного рассмотрения с иных позиций. В научных исследованиях Е.М. Рыбинский раскрывает понятие «детство» с разных позиций и предлагает определение понятия «детство» в зависимости от целей исследования. С одной стороны, детство – это постоянная и естественным образом сменяемая часть любого общества, стадия жизненного цикла человека, когда начинается и продолжается развитие организма, формируются его важнейшие функции; это начальный этап активной социализации личности, включающий усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества. Мы считаем, что в этом определении, Е.М. Рыбинский, определяя детство как возрастной этап, не учитывает социальный аспект детства.

В данном определении Е.М. Рыбинский путает понятия «детство» и «дети» взаимозаменяя их. Поскольку постоянная и естественным образом сменяемая часть общества – это дети. С другой стороны, Е.М. Рыбинский детство понимает как социальный феномен, отражающий роль, место и положение детей как социальной группы в данном государстве и обществе; состояние и уровень отношения государства, общества, взрослых к детям; создание достаточных и справедливых условий для выживания и развития детей, для защиты прав каждого ребенка, и, прежде всего, посредством принятия специальных законов или формирования и реализации адекватной политики государства. Мы во многом согласны с подходами к определению детства, предложенные Е.М. Рыбинским, но он не учитывает, что детство не только социальный феномен, отражающий отношение государства, общества, взрослых к детям, но и социальный феномен сам проявляющий отношение к социуму. Особенно ярко данные отношения проявляются в образовании, социализации, социально-правовой защите, что во многом определяет основные направления образовательного процесса, социальной политики в области детства, законотворческой работы. Е.М. Рыбинский считает, что аккумуляция ребенком достижений человеческой культуры всегда носит деятельностный, активный характер. Он – активный субъект их преобразования, воспроизводящий, развивающий и формирующий в себе человеческие способности. Определение понятия «детство» во многом зависит от того, с какой точки зрения на него смотреть. Большой вклад в определение понятия «детство» внес Д.И. Фельдштейн, он использовал ряд подходов к определению «детства» в различных аспектах и с разных точек зрения. «В индивидуальном варианте детство – это, как правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего человека, его состояние «довзрослости». В обобщенном – это совокупность детей разных возрастов, составляющий «до взрослый контингент общества». «Функционально – детство предстоит как объективно необходимое состояние в динамической системе общества, состояние процесса вызревания подрастающего поколения и поэтому подготовки к воспроизводству будущего общества. В своем содержательном определении – это процесс постоянного физического роста, накопления психических новообразований, освоения социального пространства, рефлексии на все отношения в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации, которая происходит в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах ребенка с взрослыми и другими детьми, взрослым сообществом в целом». Сущностно – детство представляет собой форму проявления, особое состояние социального развития, когда биологические закономерности, связанные с возрастными изменениями ребенка, в значительной степени проявляют свое действие, «подчиняясь», однако, во все большей степени регулирующему и определяющему действию социального». Являясь сложным, самостоятельным организмом, детство представляет неотъемлемую часть общества, выступая особым обобщенным субъектом многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых он объективно ставит задачи и цели взаимодействия с взрослыми, часто определяя направления деятельности с ними, развивает свой общественно значимый мир.

Механизм реализации социальной политики в области детства

Для сбежавших из дома и бездомных детей функционируют приюты и общежития. С их родителями проводятся индивидуальные и групповые консультации и беседы о путях возвращения ребенка в семью. Оказывается различная помощь семьям, вновь объединившимся с детьми. Для подростков с помощью родителей создаются центры трудоустройства. В центрах постоянно дежурят родители, помогающие учащимся в поиске работы во время каникул. Отличительной чертой социальной политики в области детства в США является ее децентрализация. Это проявляется в реализации многочисленных программ на различных уровнях: федеральном, штата, местном. Во многом, социальная политика в США направлена на оказание разнообразной помощи семье в воспитании детей.

В Германии гарантированная система социальных услуг функционирует для граждан, в том числе иностранцев, со дня их рождения. В Германии накоплен важный положительный опыт работы с несовершеннолетними родителями. Для временного устройства несовершеннолетних матерей с их младенцами государство совместно с общественной организацией «Союз в защиту юных матерей» создает дома-общежития. Воспитательницы, социальные работники психологи и другие специалисты помогают юным мамам не затеряться в жизни, получить образование, профессию, сформировать чувство ответственности за себя и ребенка. Молодые женщины получают достаточное ежемесячное пособие. Особенностью социальной политики в области детства в Германии является развитая система общественных организаций, благотворительных фондов, широкое распространение благотворительности и пожертвований. Социальная политика в области детства опирается на развитую правовую базу государственного законодательства и законодательство федеральных земель.

В Австрии в целях социальной защиты детей, лишенных родительского попечения, практикуется создание «детских деревень». Каждая из них – это учреждение принадлежащее благотворительной организации. «Семья» – несколько детей раннего возраста и их «мама» живут в своем доме. Мама детской деревни получает каждый месяц для ведения хозяйства определенную сумму денег, размер которой зависит от возраста детей, на которые она обеспечивает жизнь семьи. Вопросы воспитания детей, круга их интересов, образования «мама» решает самостоятельно.

Во Франции интересен опыт социальной защиты детей, с ограниченными возможностями. Обнаружив у ребенка отклонение от нормы, его обследуют в специализированном центре. По результатам обследования в семью направляется консультант, на месте определяющий схему лечения ребенка, образования, и необходимую ему материальную помощь. Законом не предусмотрена возможность отказа от больного ребенка. Государством принимаются всевозможные меры помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Государство полностью обеспечивает финансирование лечения. Родителям выплачивается пособие на оплату услуг третьего лица, ребенку-инвалиду выплачивается пенсия. Дети-инвалиды способные обучаться посещают обычную школу. Здоровым детям при этом объясняют, что общение с ребенком инвалидом полезно и здоровому человеку, побуждает острее ощущать ценность здоровья, и понимать, что полноценность накладывает на человека определенные обязательства по отношению к тем, кто ею обделен. Много внимания уделяется социальной политике в области детства в Финляндии. Ребенок с момента рождения получает не свидетельство о рождении, а гражданский паспорт. Пособие по уходу за ребенком первого года жизни выплачивается в размере заработной платы, предшествующей рождению ребенка. Семья получает ежемесячное пособие на ребенка до 6 лет. Размер пособия увеличивается с рождением второго, третьего, четвертого ребенка. Каждому ребенку до 18 лет государство выплачивает так называемые детские деньги. В привилегированном положении находятся одинокие матери, получающие дополнительное пособие на ребенка.

Школьник в Финляндии – представитель любой национальности – имеет право получать знания по языку, истории и культуре своего народа. Такие знания активно приветствуются. В общеобразовательных учебных заведениях Финляндии слабовидящие, слабослышащие, страдающие детским церебральным параличом и другими заболеваниями дети занимаются по особой программе со специальными преподавателями. Все образование в Финляндии, вплоть до образования в высших учебных заведениях, финансируется государством. Государство оплачивает даже учебники и питание детей в школе. Учителя уделяют больше внимания менее способным ученикам. Финские педагоги стремятся дать школьникам уровень образования, позволяющий продолжить образование в гимназии или университете. В Финляндии распространено мнение, что если человек не получит образование и хорошую профессию, то в будущем будет жить за счет государства и налогоплательщиков.

Считаем важным отметить, что социальная политика в области детства реализуется во всех странах мира. Каждым государством накоплен свой позитивный опыт с учетом местных условий. Разумное использование этого опыта позволит обогатить и повысить эффективность социальной политики в области детства.

В Российской Федерации проживает 29 млн. детей. В 2008-2009 годах наблюдался беспрецедентный рост рождаемости по 100 тыс. рождений ежегодно, что во многом является следствием проводимой демографической политики и благоприятной возрастной структуры населения. В 2007 году доля бедных семей составляла 32%, а бедных семей с тремя и более детьми – 58 %. В бедных семьях проживают 43 % детей, и экономические трудности неизбежно приведут к резкому увеличению детской бедности. В первую очередь пострадают семьи с малолетними детьми, одинокие матери и женщины, воспитывающие детей до трех лет. Важно отметить, что в последние годы социальной политике в области детства уделяется повышенное внимание на всех уровнях управления. Однако достичь кардинальных изменений в решении проблемы сиротства не удается. Число детей-сирот за последние 15 лет возрастало ежегодно на 15-20 тысяч человек и составило в 2007 году 750 тысяч. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2008 году составила 731 тыс. детей. Число выявленных детей-сирот за 2008 год составило 126095 детей, из них 74272 было устроено в семьи под опеку, попечительство и усыновление из них 4125 усыновлено иностранными гражданами. (Прилож. 1, табл. 1.1) В стране насчитывается 3500 детских домов, домов ребенка, интернатов и других специальных сиротских учреждений. В 2008 году 136599 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывались в интернатных учреждениях, 80 % из которых являются социальными сиротами. Проблема социального сиротства продолжает оставаться одной из наиболее важных проблем детства.

Анализ основных направлений муниципальной социальной политики в области материнства и детства

Исследование показало, что обмен информацией между учреждениями занимающимися проблемами детей и вышестоящими учреждениями происходит достаточно быстро, 67% экспертов указали, что всю новую информацию получают в течение одного или двух дней. При этом 29% отметили, что информация может не доходить несколько дней, 9% экспертов указали на наличие трудностей в данной сфере взаимодействия между учреждениями и отметили, что часто получают информацию несвоевременно или очень поздно. Считаем важным, отметить при всеобщей компьютеризации, подключении к глобальной сети Интернет не должно быть трудностей в информационном взаимодействии между учреждениями и необходимо оперативность получений важных данных доводить до одного дня. Часто именно отсутствие информированности не дает возможность принимать правильные решения в критических ситуациях.

Исследование выявило, что специалисты мэрии наиболее эффективно взаимодействуют с рядом муниципальных учреждений: - 23% экспертов отметили взаимодействие с учреждениями социальной поддержки населения; - 16% специалистов мэрии указали на эффективность взаимодействия с социально-реабилитационными центрами для детей, оставшихся без попечения родителей; - 15% с Департаментом образования, культуры, спорта и молодежной политики; - 15% с учреждениями дополнительного образования и развития детей; - 8% со средними общеобразовательными учреждениями (МОУ СОШ); - 8% опрошенных специалистов мэрии отметили эффективность взаимодействия с учреждениями здравоохранения; - 15% экспертов ответили, что в одинаковой степени взаимодействуют со всеми муниципальными учреждениями.

Специалисты социально-реабилитационных центров для детей наиболее часто взаимодействуют с администрациями районов города, эффективность данного сотрудничества отметили 39% экспертов. Из них взаимодействие с отделами опеки и попечительства районных администраций города указало 27% специалистов, 5% с отделом социальной защиты населения, 4% с отделом общего образования, 2% с отделом компенсаций социальных выплат. Выделили взаимодействие с медицинскими учреждениями 12% экспертов, 13% указали на работу с отделами внутренних дел и подразделениями по делам несовершеннолетних, 11% специалистов выделили работу со средними общеобразовательными учреждениями (МОУ СОШ), 8% с учреждениями для детей, оставшихся без попечения родителей, 7% указали на качество работы с учреждениями культуры и дополнительного образования детей (городской зоопарк, библиотеки, музеи, театры), 7% с департаментом по социальной политики мэрии г. Новосибирска, 2% с психолого-медико-педагогической комиссией и 2% с учреждениями спорта. Исследование показало, что специалисты мэрии наиболее эффективно взаимодействуют с учреждениями социальной поддержки населения и с социально-реабилитационными центрами для детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты социально-реабилитационных центров для детей наиболее часто взаимодействуют с отделами опеки и попечительства районных администраций города и с подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Проведенное исследование позволило проанализировать взаимодействие муниципальных учреждений с гражданским обществом. Качество работы с общественными организациями отметили 38% специалистов мэрии и 21% специалистов социальных центров для детей. При этом были названы Новосибирская городская общественная организация «СибМама», ОО «День Аиста», Общество инвалидов, городская общественная организация по защите прав женщин и детей «Ассоль». Некоммерческие благотворительные фонды указали 14% специалистов мэрии и 20% специалистов центров для детей. Особо выделили благотворительный фонд «Виктория» г. Москва, Благотворительный фонд памяти им. Володи Женова, некоммерческий фонд «Сибирский Вернисаж», БФ «Дети России – будущее мира». Затруднились назвать некоммерческие организации 9% экспертов специалистов мэрии и 32% специалистов реабилитационных центров для детей.

Исследование показало, что общественные организации начинают участвовать в муниципальной социальной политике в области детства. Создаются и работают некоммерческие благотворительные фонды, общественные организации по проблемам детей с ограниченными возможностями, женские районные движения, но гражданское общество не очень активно в решении проблем детей. Об этом свидетельствует большой процент экспертов затруднившихся ответить на данный вопрос. Необходимо приложить немало усилий для формирования активной позиции каждого члена общества в решении социальных, правовых, образовательных проблем детей. Только силами муниципальных структур невозможно построить качественную и максимально эффективную модель социальной политики в области детства.

Проведенное исследование позволило выявить, с какими учреждениями взаимодействие наименее эффективно. Большое число специалистов мэрии – 45% отметили, что очень тяжело происходит взаимодействие между структурными подразделениями, различными ведомствами и управлениями, 19% указали на трудности совместной работы со школами, 9% с детскими дошкольными учреждениями, 27% ответили, что взаимодействие со всеми учреждениями эффективно. Большинство специалистов социальных центров – 30% отметили наименьшую эффективность взаимодействия с образовательными учреждениями, из них 6% указали на проблемы взаимодействия с детскими дошкольными учреждениями, 24% со школами. Объясняют эксперты трудности совместной работы тем, что детей, неспособных полностью усваивать учебную программу стараются быстрее определить в специализированные учреждения, и не в полной мере оказывают помощь семье и ребенку по месту жительства. В школах недостаточно ведется профилактическая работа, не хватает социальных педагогов, работающих с проблемными семьями, выявляющих не обучающихся детей. Трудности работы с правоохранительными органами отметили 24% специалистов реабилитационных центров, из них с подразделением по делам несовершеннолетних 14%, с РОВД 7%, с уголовным розыском 3%. Недостаточную эффективность взаимодействия с медицинскими учреждениями выделили 17% экспертов. Из них 10% указали на проблемы работы с медико-социальной экспертизой заключающиеся в не предоставлении информации о диагнозе ребенка, необходимой для разработки программы реабилитации. Взаимодействие со спортивными клубами осложнено их высокой стоимостью, этот факт отметили 10% экспертов. На трудности совместной работы с отделом опеки и попечительства указали 8% специалистов реабилитационных центров, обосновав трудности слабой координацией и отсутствием единого понимания проблемы. Недостаточную эффективность совместной работы с отделами социальной защиты населения отметили 7% специалистов, с церковью – 4% экспертов.

Исследование выявило, что специалисты реабилитационных центров испытывают трудности совместной работы со школами и правоохранительными органами, а у специалистов мэрии тяжело происходит взаимодействие между структурными подразделениями, различными ведомствами и управлениями мэрии. Считаем возможным, объяснить данную ситуацию тем, что работой с детьми занимается множество учреждений, а действующие способы взаимодействия недостаточно эффективны.

Информационно-аналитическое обеспечение модели управления муниципальной социальной политикой в области детства

Подробная расшифровка социологических вопросов приведена в Приложении 8. Важно отметить необходимость участия в мониторинге экспертов разрабатывающих и координирующих муниципальную социальную политику в области детства и экспертов, непосредственно работающих с детьми и реализующих принимаемые решения. Для получения достоверных сведений важно учитывать, анализировать и сопоставлять мнение обоих групп экспертов. Полученные данные позволят принимать меры направленные разрешение выявленных проблем и противоречий в реализации муниципальной социальной политики в области детства. 2) показатели опроса детей 8-12 лет: – показатели социального самочувствия детей; – показатели вовлеченности детей в сферу дополнительного образования. Подробная расшифровка социологических вопросов приведена в Приложении 9. 3) показатели опроса подростков 13-17 лет, – показатели социального самочувствия подростков; – показатели вовлеченности подростков в сферу дополнительного образования; – показатели участия подростков в работе детских общественных организаций. (Прилож. 10)

Опросы детей и подростков позволят получать информацию о детях. Всесторонние знания о детях будут способствовать информационному обеспечению муниципальной социальной политики в области детства. При опросах детей необходимо учитывать психологические особенности детей разных возрастов, особенности восприятия изучаемых тем. При опросах детей необходимо согласие родителей или официальных представителей на участие ребенка в исследовании, важно привлекать к исследованию психологов, педагогов. С целью получения достоверных данных важно подчеркивать анонимность и неразглашение личной информации. Опрос детей требует учета социально-психологических, физиологических особенностей детей разных возрастных групп и социальных категорий. Опрос детей младшего школьного возраста должен быть направлен на изучение взаимоотношений в семье, школе, со сверстниками, изучение личных интересов и степени вовлеченности детей в сферу дополнительного образования. Исследование детей в возрасте от 13 до 18 лет требует изучения специфики взаимоотношений в семье в школе, со сверстниками, личных интересов, а также участия подростков в работе детских общественных организаций. Мониторинг позволяет комплексно использовать разные источники информации: статистические данные, мнение экспертов, мнение детей. Это позволит получать более полную и достоверную информацию о результатах проводимой социальной политики, появится возможность ее сравнения и сопоставления. Мониторинг позволяет изучать мнение детей и учитывать его при организации муниципальной социальной политики в области детства.

Мониторинг позволяет отслеживать изменения в разных сферах жизнедеятельности детей, в результате одно исследование заменяет множество небольших исследований. Это значительно экономит ресурсы для его реализации и позволяет получить разностороннюю информацию. Мониторинг будет способствовать созданию информационной базы, на основе которой возможно принятие мер, направленных на устранение недостатков муниципальной социальной политики в области детства и своевременная корректировка принимаемых решений. Общие выводы по третьей главе

При реализации муниципальной социальной политики в области детства активно функционируют различные субъекты осуществляющие планирование, разработку и реализацию социальной политики. Каждый субъект работает в своем направлении, но важно отметить, что все они стремятся к общей цели – создание наиболее благоприятных условий для развития, воспитания и образования детей. При этом трудности взаимодействия, ведомственная разобщенность оказывают деструктивное влияние на муниципальную социальную политику в области детства. Создание агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства позволит наладить процессы взаимодействия между различными департаментами и управлениями, участвующими в социальной политике в области детства и координировать их совместную работу. Создание агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства будет способствовать созданию единой, функциональной структуры, направленной на достижение общих целей.

При формировании агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства повышаются требования к информационно-аналитическому обеспечению. К информации предъявляются такие требования как достоверность, своевременность, наличие разных источников и методов ее получения. Мониторинг должен обеспечивать информационно-аналитическое обеспечение работы агрегированного субъекта управления муниципальной социальной политикой в области детства, обеспечивать данными о положительных и негативных тенденциях, закономерностях и результатах реализации муниципальной социальной политики в области детства.