Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Мингазов Радик Халитович

Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления
<
Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления
>




Мингазов Радик Халитович. Корпоративные программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-22/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблем социального управления 10

1.1. Сущность, содержание и функции социального управления .10

1.2. Возрастание роли «человеческого фактора» в теории и практике социального управления 41

Глава II. Социальное развитие предприятий в современных условиях 50

2.1. Особенности социального управления в условиях реформирования России 50

2.2. Социальная ответственность предприятия как фактор социального управления 54

2.3. Инвестирование российскими предприятиями в программы развития человеческих ресурсов 74

Глава III. Корпоративные программы развития человеческих ресурсов 91

3.1. Методы и проблемы реализации социальных программ промышленного предприятия 91

3.2. Механизмы разработки и внедрения программ развития человеческих ресурсов 136

Заключение 140

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность и значимость проблемы развития человеческих ресурсов для теории и практики социального управления определяются тем, что в конце двадцатого столетия человечество во всем мире вступило в полосу глубоких перемен общецивилизационного характера, в числе которых четко проявляется повышение роли человека как субъекта и объекта на всех уровнях управления. Значение данного фактора в прогрессивном развитии всех стран мира обусловлено гуманизацией экономики, которая сопряжена, прежде всего, с коренными изменениями характера труда работников, их роли в создании и накоплении богатств, прогрессе общества. По расчетам специалистов Всемирного банка в ходе становления информационного-индустриального общества доля человеческого капитала в общем объеме национального богатства повысилась до двух третей, а в развитых странах превышает три четверти.1

В современных условиях человек, выступающий аккумулятором и носителем новых знаний, представляет собой ценностный ресурс развития общества, богатство и одновременно основную цель общественного функционирования. В то же время человек определяет среду активного программного социального управления, в рамках которой социальные программы используются как одна из форм проявления информационного развития общества, становления логики процессов развития человеческих ресурсов.

Для России периода рыночных трансформаций в экономике и политике динамичность и нестабильность внешней среды требует динамичного развития самой системы социального управления путем внедрения инноваций в рамках программ развития, а также использования эффективных управленческих решений.

В связи с новым витком научно-технической революции и начавшимся

Гуманистические ориентиры России. М.: Институт экономики РАН, 2002. С. 72

4 в разных странах в последнюю четверть XX столетия переходом от индустриальной экономики к экономике информационного, постиндустриального типа началась смена (или, во всяком случае, существенное изменение) всей парадигмы экономического развития, связанная с усилением социальной ориентации экономики на удовлетворение потребностей населения и повышение качества жизни. И хотя побудительным мотивом для предпринимателей-собственников в рыночных условиях остается частная выгода, но она может быть достигнута только через удовлетворение массового спроса и дифференцированных потребностей, и, в конечном счете, через развитие человеческих ресурсов, общее повышение уровня и изменение качества жизни.

Таким образом, общая тенденция глобализации мировой экономики, гуманизации сферы производства и труда оказывает заметное воздействие и на социальное поведение основных хозяйствующих субъектов - корпораций, предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Речь идет не только об их стремлении к максимальному удовлетворению потребностей населения через рыночный спрос, но и о растущем внимании к социальным нуждам собственного персонала.

Продиктовано это различными факторами, прежде всего - интересами повышения конкурентоспособности своего предприятия, привлечения и удержания квалифицированного персонала, накопления интеллектуального и социального капитала, создания более благоприятного климата во внутрифирменных отношениях, развития партнерского сотрудничества и т.д. Важную роль при этом играют эффективная государственная политика поддержки социальной ответственности предприятий, выражающаяся не только в правовых нормах, налоговых льготах на социальные расходы, но, в первую очередь, в признании государством и обществом феномена социальной ответственности предприятий как важного фактора прогрессивного социально-экономического развития страны.

Формирование социальной политики в современных российских условиях, ее совершенствование в плане адаптации социальных процессов к pea-

5 лиям рыночных отношений, а также тенденциям развития постиндустриального информационного общества позволяет перейти от решения на государственном уровне задач поддержания стабильности в обществе, снижения уровня бедности и социальной защиты населения с низким уровнем жизни к решению проблем сохранения и развития человеческого потенциала России и возвращения ей статуса великой державы. Все это ставит задачу научно обоснованной корректировки концепции социального управления, определения специфики разработки и реализации социальных программ развития человеческих ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические подходы и теоретические предпосылки исследуемой проблемы в настоящей диссертации основываются на развитии классических и современных теорий в социологии управления. Среди зарубежных исследователей следует особо выделить работы основателей принципов бюрократической системы управления и теории научного менеджмента М.Вебера, Ф. Тейлора, Г.Форда; исследования ученых в области управления персоналом Г.Гантта, Ф. и Л. Гилберт, Г.Эмерсона; представителей административной школы менеджмента А.Файоля, Л.Урвика, Д.Муни; авторов социологических теорий управления по результатам и теории человеческих отношений Э.Мэйо, А. Маслоу, Д.МакГрегора, П.Друкера. Большое значение для развития науки социального управления имели работы в области теории системного и структурно-функционального анализа Т.Парсонса, Л.Берталанфи, Н.Винера, а также исследования концепций социального конфликта Р.Дарендорфа, Л.Козера и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ отечественной социологии управления внести известные российские ученые А.К. Гастев, Н.А. Витке, О.А. Ершанский, А.А. Богданов. В плане исследования проблем социального управления российским обществом в доперестроечный период следует особо отметить работы В.Г. Афанасьева, Н.А. Аитова, Ю.Е. Волкова, В.И. Герчикова, В.М. Ельмеева, Д.А. Керимова, Л.Н. Коган, В.Р. Полозова, Ж.Т. Тощенко, З.И. Файнбург, В.М. Шепеля, О.И. Шкаратана. Следует также

отметить современные исследования российских ученых по развитию социологии управления А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, Д.М. Бабосова, B.C. Дудченко, А.И. Красовского, А.И. Пригожина, В.М. Удальцова, В.В. Щербины и др.

Среди отечественных авторов - исследователей теории и практики социальной политики, социального развития и социальной ответственности российских предприятий следует назвать Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.В.Валового, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, А.Л.Жукова, В.Иноземцева, Ю.Н.Попова, В.Д.Роика, В.Л.Романова, А.И.Рофе, Э.Уткина, Д.Ф.Шавишвили, А.А. Шулуса и др. Работы этих ученых представляют ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы.

Целью диссертации является исследование теории и практики реализации социальных программ развития человеческих ресурсов в системе социального управления на предприятии

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические основы, сущность и содержание социального управления в условиях возрастания роли человеческого фактора;

раскрыть особенности социальной политики, социального развития и социальной ответственности российских предприятий применительно к условиям рыночных отношений;

выполнить структурный анализ социальных инвестиций российских предприятий в программы развития человеческих ресурсов;

рассмотреть методы и практику реализации российскими предприятиями социальных программ, направленных на развитие человеческих ресурсов;

обозначить основные направления совершенствования методов и практики управления развитием человеческих ресурсов.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Предмет диссертационного исследования - программы развития человеческих ресурсов в системе социального управления предприятий.

Объектом исследования являются совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе разработки и реализации целевых социальных программ развития человеческих ресурсов предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального управления и социальной политики, социального развития предприятий, социальной ответственности, а также по социально-целевому программированию развития человеческих ресурсов.

Информационную базу исследования составили опубликованные данные по материалам обследований, социологических опросов и экспертных оценок сферы социальных инвестиций в России, а также рабочие материалы, характеризующие практический опыт отдельных промышленных предприятий по реализации социальных программ, ориентированных на развитие человеческих ресурсов наемных работников.

Научная новизна диссертации, которая является одной из первых попыток комплексного системного исследования особенностей и взаимосвязей социальной политики, социального развития, социальной активности, социальной ответственности предприятий, заключается в решении ряда теоретических вопросов и обосновании предложений по совершенствованию методов и практики реализации программ развития человеческих ресурсов в системе социального управления предприятий.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), полученные автором, заключаются в следующем:

1. Обоснован авторский подход к определению объективных предпосылок необходимости разработки программ развития человеческих ресурсов в системе социального управления на предприятиях.

2. На базе изучения развития классических и современных теорий в

социологии управления выявлены особенности, взаимосвязь и взаимообусловленность социальной политики и социального управления;

  1. Раскрыты сущность и содержание социальной активности и социальной ответственности предприятия как субъекта системы социального управления;

  2. На основе предложенных методов количественной и качественной оценки социальной ответственности выполнен структурный анализ социальных инвестиций российских предприятий в программы развития человеческих ресурсов;

  3. Раскрыта практика реализации социальных программ развития персонала и социальной поддержки работников российских предприятий;

  4. Обоснованы предложения по совершенствованию методов и практики социального управления развитием человеческих ресурсов предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе разработки и реализации социальных программ на предприятии.

Результаты исследования могут быть использованы также высшей школой и системой повышения квалификации руководителей и специалистов по проблемам социологии управления, социологии труда и социального менеджмента.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации социальных программ развития человеческих ресурсов в ЗАО «Энергохимическая компания».

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: Всероссийский семинар-совещание: «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, 2002 г.); международной конференции «Социальная ответственность

компании. Эффективные технологии управления социальными инвестициями» (Москва, 2003 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Сущность, содержание и функции социального управления

Появление социологических идей и теорий социального управления, необходимо связывать, прежде всего, с развитием капитализма, которое не только поставило в центр социального знания проблемы взаимодействия общества и человека, но и стимулировало особое внимание к управлению этим процессом.

В странах капитализма, прежде всего, в Англии и Франции, после промышленного переворота конца XVIII в. наблюдался, с одной стороны, значительный экономический, социальный и политический прогресс. С другой, характерными становились кризисы, усугублялись эксплуатация, тяжелое положение рабочих, использование женского и детского труда, увеличение продолжительности трудовой недели, крайне неблагоприятные условия на производстве и в быту. В ответ появились мощные формы классового выступления рабочего класса, который требовал улучшения своего положения.

Именно в этот период, в первой половине XIX в., в социальной мысли, как реакция на указанные процессы, возникают новые теории. Это были и утопический социализм в рамках его позднего периода, и марксизм, и консерватизм, и либеральное направление, в которых значительное место занимали проблемы управления обществом и производством, свидетельствующие о том, что в условиях социально-экономического и политического развития капитализма начала свое формирование новая наука об обществе - социология.

Утопические социалисты (А.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн), конструируя идеальные общественные устройства будущего, уделяли большое внимание принципам их организации и управления. Критикуя капиталистический строй, при котором в первую очередь удовлетворяются потребности господствующего класса, они считали, что в обществе социализма и коммунизма, организованном на началах справедливости, равенства, реализации разумных потребностей всех групп населения, создания условий для их счастливой жизни, как раз эти принципы должны быть положены в основу социального управления. Именно представители утопического социализма впервые сформулировали идеи общественного самоуправления как наиболее рационального типа и способа социального управления в условиях нового общественного строя.

В дальнейшем в рамках классического этапа развития социологии ее основатель О.Конт создал свою концепцию позитивной политики управления обществом в условиях капитализма. Французский социолог полагал, что социальное управление в капиталистическом обществе должно базироваться на таком его обустройстве, которое предполагает гармонию всех классов на основе сохранения частной собственности и достижения консенсуса между ними.

Целью социального управления, по Конту, является «положительное согласование порядка и прогресса». В основу управления необходимо поставить соблюдение моральных принципов. Поскольку преобразование общества должно осуществляться путем нравственного и духовного обновления каждого его члена, государству следует стремиться к реализации именно данной задачи. Особое внимание в этой связи уделялось делу образования и воспитания пролетариата, которое государство просто обязано взять на себя. Конт утверждал, что управление обществом должны осуществлять профессионально занимающиеся этим люди. Не случайно одна из глав цитированной работы называется «В промышленном строе руководители необходимы». Однако «преобладание центральной власти над местной, которое... необходимо для общественного порядка, может быть достигнуто лишь при содействии народа».

Идея социального управления рассматривалась социологами не только на теоретическом, но и на эмпирическом уровне. Так самые первые исследования эмпирического характера, предопределившие еще в XVII - XVIII вв. возникновение целого направления социологической науки, появились как ответ на потребность общества в получении информации о населении и материальных ресурсах для более эффективного управления. Проводились переписи населения (самая первая во Франции в 1697 г.), правительственные обследования, собирались данные о рождаемости, смертности, росте народонаселения, развитии семей, благосостоянии, богатстве и бедности и т.д.

Существенную роль в развитии идей социального управления сыграло появление социальной статистики (А.Кетле), а вслед за ней - моральной статистики и социальной гигиены, которые были связаны с переходом от сбора и количественных описаний данных к установлению постоянных закономерностей, проявляющихся в соотношениях показателей определенных групп общественных явлений. Это имело существенное значение для понимания проблем и выявления предмета управления социальными процессами.

В середине - второй половине XIX в. сбор информации о конкретных социальных фактах поставил перед управляющими страной органами новые задачи. Так, Ф.Ле Пле (Франция), изучая рабочие семьи, рассматривал их бюджеты как показатели уровня и образа жизни. Не меньшее значение для развития практики социального управления имели изыскания Ч.Бута (Англия), касающиеся жизни большого города (Лондона) и его рабочих. Именно он первым ввел социальные карты районов и улиц Лондона с обозначением дислокации богатых и бедных групп населения.

В XIX в. стали использоваться некоторые методы эмпирического социального исследования, в том числе опросы, включенное наблюдение, сбор статистических материалов и документов. Все это имело существенное значение для становления социологической науки о социальном управлении.

Возрастание роли «человеческого фактора» в теории и практике социального управления

Важность и значимость проблемы развития человеческих ресурсов для теории и практики социального управления определяются тем, что в конце двадцатого столетия человечество во всем мире вступило в полосу глубоких перемен общецивилизационного характера, в числе которых четко проявляется повышение роли человека как субъекта и объекта на всех уровнях социального управления. Повышение роли данного фактора в прогрессивном развитии всех стран мира обусловлено гуманизацией экономики, которая сопряжена, прежде всего, с коренными изменениями характера труда работников, их роли в создании и накоплении богатств, прогрессе общества.

Для современного этапа особенно показателен бурный рост уровня общего и профессионального образования населения, быстрое повышение удельного веса «белых» и «серых» воротничков, вытеснение неквалифицированного труда, снижение монотонных физических операций, возрастание роли творческих функций с использованием информации и научных знаний.

В течение последних трех-четырех десятилетий в развитых странах произошла настоящая революция в образовании. Д.Белл - один из основоположников концепции постиндустриального общества - считал высокий уровень образования «наиболее явной чертой новой рабочей силы». По его данным, в 1968 г. в США только у 7 млн. взрослых рабочих, т.е. 10% их числа, было образование менее 8 классов, а 37 млн. человек, т.е. 60%, имели за плечами, как минимум, четыре года высшей школы. Его предположение, что к 1980 г. численность первых сократится до 6 млн. человек и их доля - до 6%, а численность вторых увеличится до 52 млн. и их доля - до 70%, оправдалось.

По оценке Питера Друкера, еще в 50-е годы рабочие, занятые физическим трудом, составляли большинство во всех развитых странах. К 1990 г. их доля сократилась до 20% общего числа занятых. К 2010 г. она, как считает П.Дракер, будет составлять не более одной десятой.

В начале 60-х годов Ф.Махлуп ввел в оборот термин «Knowledge worker» (работник интеллектуального труда). По мнению автора, ему присущи такие черты, как оперирование информацией и знаниями, фактическая независимость от собственности на средства и условия производства, высокая степень мобильности, ориентация на самореализацию и самовыражение, а не сиюминутную материальную выгоду. По данным Ф.Махлупа, в 1958 г. доля работников интеллектуального труда в общей численности занятых в США составила 31%. В дальнейшем она выросла: к началу 60-х годов до 42,1% и к 1980 г. до 53,3%.

Для развитых стран последней трети двадцатого столетия характерны такие процессы, как быстрое приближение к модели полного охвата молодежи различными формами высшего образования, бурный рост численности и удельного веса в населении инженерно-технических работников, управленцев, врачей, преподавателей, других специалистов гуманитарного профиля и особенно ученых, чему способствует высокий моральный и материальный престиж высшего образования и интеллектуального труда.

Обычно перемены в труде и облике работника объясняются требованиями к человеку со стороны новых поколений средств труда, высоких технологий, компьютеризации общественного производства. Действительно, современное высокотехнологичное производство нуждается в работниках нового типа и не только с точки зрения образования и обученности, но и в отношении психологической устойчивости, ответственности и заинтересованности, норм и навыков межличностного общения.

Но это лишь одна сторона взаимодействия личного и материально-вещественного факторов современного производства. Другая сторона связана с развитием человека как самостоятельной линии общественного прогресса, оказывающей все более мощное влияние на общественное производство. Через нее в постиндустриальной экономике реализуется решающая роль науки, знаний, информационных ресурсов, культуры в производстве. В этих условиях значение человеческого фактора не вмещается в прежнюю формулу обратного влияния социальных факторов на экономику. Он превращается в главный источник и импульс экономического развития и реализуется через творческий труд ученых, разработчиков, инженеров и техников, управленцев, рабочих массовых профессий для предприятий и отраслей с высокотехнологичным характером производства.

В экономической и социологической науке на протяжении многих десятилетий в XIX и XX в. велась дискуссия о сравнительной роли факторов производства - труда, капитала и земли (природы) - в создании общественного богатства. Для России времен советского периода преобладающей была марксистская трактовка о решающей роли труда, как главного фактора роста богатства и единственного источника стоимости. Сторонники этой теории, которая, по мнению автора, имеет право на существование и в наши дни, неизменно подчеркивали, что человек, работник - основная производительна сила общества, что «не охваченные живым пламенем человеческого труда материальные факторы производства представляют груду мертвых вещей». Такая постановка вопроса несла и определенную идеологическую нагрузку, была направлена против буржуазных теорий происхождения доходов (прибыли - из капитала, зарплаты - из труда, ренты - из земли), на обоснование тезисов о труде как единственном источнике прибавочной стоимости, а значит и прибыли, об эксплуатации трудящихся как присвоении результатов их труда, о ликвидации эксплуатации человека человеком, как исторической миссии пролетариата.

Наряду с этим утверждалось, например, что наиболее подвижным и революционным компонентом производительных сил выступают орудия труда. Именно благодаря этому труд с применением новой техники начинает выступать как умноженный, т.е. создает в единицу времени большую стоимость, чем среднеобщественный труд того же рода.

Важно подчеркнуть, что вся концепция относительной прибавочной стоимости К.Маркса основана на фактическом признании того факта, что она возникает вследствие совершенствования материально-вещественных факторов производства.

Факторы производства имеют затратную и полезностную стороны. Первая измеряется издержками их производства, вторая - ролью в создании новых благ или повышении их качества. Соотношение между ними, отражая эффективность производства, улавливается лишь в динамике, т.е. при сопоставлении динамических рядов затратных и полезностных оценок. На этом основан факторный анализ экономической эффективности и его конкретных методов, в частности, производственной функции, позволяющих выявить вклад различных факторов в результаты производства и их сравнительную динамику.

Особенности социального управления в условиях реформирования России

В настоящей диссертации автор исходит из того, что содержательную основу социального управления в современной России определяет социальная ориентация государства. Формирование, разработка и реализация государственной социальной политики осуществляются в соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации. Во второй части названной статьи говорится: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Однако социальная роль государства не ограничивается его социально-защитной функцией. В указанной статье Основного закона страны заявлено, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Таким образом, Конституция РФ определяет основную цель политики государства, реализация которой осуществляется посредством всей системы государственного социального управления.

Социальная политика государства оказывает решающее воздействие на цели социального управления на всех его уровнях: народнохозяйственном, региональном и местном, а также на уровне фирм, предприятий и организаций. По мнению автора, только вместе социальная политика и социальное управление способствуют либерализации социальной сферы и содействуют совершенствованию социальных систем. В этой связи особую важность приобретают обоснованная методология научных и практических стратегий социально-экономического развития, а также кадровой политики, обеспечивающая эффективный социальный менеджмент.

Социальная политика по своей сути означает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих управленческие решения и организующих управленческую деятельность, которая способствует вовлечению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия заключается в том, чтобы способствовать формированию общности интересов широких слоев населения и консолидировать тем самым общество, добиваясь поддержки им деятельности государства.

Рассматривая социальную политику в широком смысле, необходимо знать, что она является результатом комплексной реализации программных механизмов и способов, с помощью которых исполнительная власть в центре и регионах, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности. При этом следует подчеркнуть, что социальная политика не есть результат механистического набора программных социальных технологий, которые могут быть самодостаточно использованы в той или иной ситуации. По мнению известного ученого в области социальной политики Н.А.Волгина «социальная политика - это сфера интересов различных социальных групп, а потому социальное управление в аспекте социальной политики имеет социально-политический характер. Цель социальной политики - социальное развитие общества на основе социальной справедливости, социального равенства, социальной защищенности людей. Именно эти цели должны стать ориентирами для формирования и применения технологий социальной политики».

Исходная методологическая позиция автора настоящей диссертации заключается в том, что социальная политика и социальное управление представляют собой сугубо структурные общественные отношения. В этой связи большое значение имеет конкретно историческое раскрытие особенностей социальной политики в рамках определенной общественной формации, с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности ее со спецификой фазы, периода, этапа развития общества. При этом важно учитывать, что общественные формации наиболее адекватно отражают характеристики общественного развития, когда социальная и хозяйственная структуры воспроизводятся на своей собственной, социально устойчивой основе и сохраняют свою качественную определенность.

Исторический анализ формирования социальной политики в социально устойчивых обществах, временной лаг мирового развития которых определен примерно в 30 лет в послевоенный период, позволяет выявить следующие характерные особенности этой политики: - стабильный, установившийся и ставший привычным для большинства населения порядок взаимоотношений важнейших социальных групп; - образование значительных слоев населения, более или менее удовлетворенных своим общественным положением; - сбалансированность интересов господствующего и других классов общества.

В то же время для каждого исторического этапа развития общества характерны свои особенности в методологии, принципах и, самое главное, в целеполагании концептуальных основ социального управления.

Особенности теоретических основ в концепции социального управления организацией, разработанной Генри Фордом для периода индустриального развития общества, заключаются в том, что в ней был активно развит и обоснован целевой принцип управления этого времени - максимальные результаты труда при низких затратах на их достижение. Необходимо при этом отметить, что в дальнейшем именно эволюция индустриального общества способствовала развитию рыночной идеологии социального управления.

В этот период общая концепция социального управления рассматривалась как теория, отражающая социально устойчивые условия общественного развития, и соответственно устойчивое управленческое воздействие на общество во всем его многообразии. При этом экономическая составляющая в концепции социального управления рассматривалась как базово определяющая.

Важно подчеркнуть, что развитие теоретических основ и практики социального управления в последние десятилетия характеризуются серьезными изменениями. Главным в этих изменениях является то, что наблюдается закономерность, согласно которой каждое новое направление в теории социального управления взаимосвязано и обусловливается развитием общественной системы, появлением новых потребностей общественного управления на макро и микро уровнях.

Методология социального управления, соответствующая вступлению общества в период постиндустриального развития, а также практика его осуществления на всех уровнях ориентируются на преодоление разрыва между результатами функционирования общественных систем и внутренними и внешними потребностями. Это обусловлено тем, что в рамках постиндустриального общества появляются системные кризисы социально-экономического развития, социально-политические взаимоотношения резко обостряются. Граждане организуются в политические движения, готовые на демонстрацию недовольства общества политикой и действиями власти. Именно в этих условиях социально-экономические системы остро нуждаются в развитии используемого человеческого потенциала.

Методы и проблемы реализации социальных программ промышленного предприятия

В предыдущем разделе диссертации на основе применения современных методических подходов к исследованию практики социального развития предприятий выявлены его особенности для современных условий рыночных преобразований в экономике России. Исследование показало, что особенности социальной политики и социального управления на российских предприятиях заключаются в приоритетной направленности инвестиций в социальные программы развития и совершенствования трудового потенциала работников предприятий, повышение эффективности и качества человеческих ресурсов.

Учитывая особенности крупных российских предприятий в части информационной открытости их социальной ответственности, автор настоящей диссертации изучил практику реализации внутренних социальных программ, направленных на развитие и совершенствование человеческих ресурсов, на предприятиях российских компаний: ОАО «Химпром», ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Татнефть». При этом автор исходил из того, что социальная активность предприятий в реальной действительности осуществляется через корпоративную социальную политику, которая в рыночных условиях является важной составляющей их стратегии.

Важно подчеркнуть, что стратегия развития любой организации включает в себя механизм формирования и регулирования социально-трудовых отношений как важнейшего элемента ее общей политики. Оценивая деятельность компании, общество рассматривает не только ее производственные и финансовые показатели, но и то, насколько социально ответственно она ведет свой бизнес, заботится о собственных сотрудниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территории ее присутствия, а также общества в целом.

В современных российских условиях корпоративная социальная политика обладает определенной спецификой.

Во-первых, многие российские предприятия в силу экономических и финансовых причин вынуждены были отказаться от объектов социальной инфраструктуры, передав их со своих балансов на баланс органов местного самоуправления. Следствием такой политики стало ослабление социальной мотивации работника к собственному труду.

Часть предприятий приватизировала объекты социальной инфрастуктуры, переведя их на коммерческую основу, что приводит к перепрофилированию объектов социально-культурного назначения. Другие стремятся сохранить объекты социальной инфраструктуры, но не в полном объеме, а, освобождаясь от тех, которые непосредственно не связаны с воспроизводством собственного кадрового потенциала.

Во-вторых, у предприятий появились новые виды социальной деятельности, например, дополнительное пенсионное страхование через негосударственные пенсионные фонды.

В-третыа, специфика социальной политики предприятия проявляется и в том, что имеет место как бы возврат на новой основе к старым проверенным формам и методам работы. В частности, в связи с сокращением занятости и появлением безработицы реанимируется идея социального планирования.

Наконец, особенность социального развития предприятий состоит в том, что социальная помощь работникам в рамках существующих программ все больше предоставляется в денежной, а не в натуральной форме, как раньше. К таким социальным программам можно отнести в первую очередь, негосударственные пенсионные программы, программы подготовки и переобучения работников, включая подготовку специалистов в высших, средних специальных учебных заведениях на контрактной основе, а также программы поощрительного туризма с использованием средств фонда социального страхования предприятий, программы по улучшению условий труда и охраны здоровья. Для реализации названных программ необходимо совершенствование социально-трудовых отношений на предприятии, что требует укрепления правовой, организационной и финансовой основ социальной зашиты на этом уровне.

Социальная политика предприятия, рассматриваемая в контексте социально-трудовых отношений, выступает составной частью реализации функций социального управления, а именно тех из них, которые нацелены на функционирование, поддержание и развитие персонала, что достигается посредством реализации комплекса социальных программ.

Основные функции управления человеческими ресурсами, реализуемые посредством социальных программ в рамках социальной политики компании представлены в таблице 4.

Анализ показал, что на предприятиях ОАО «АК «Транснефть» внутренние целевые социальные программы осуществляются в полном соответствии со стандартами отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации, которое направлено на обеспечение эффективной работы нефтяной, газовой отраслей промышленности, организаций по газификации и эксплуатации газового хозяйства и строительства объектов нефтегазового комплекса, а также на защиту социальных и экономических прав и законных интересов работников и поддержание достойного уровня их жизни.