Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Торговая деятельность в дореволюционной России: формирование культурной традиции 15
1.1. Специфика институционального обеспечения торговой деятельности в истории России 15
1.2. Социокультурный статус дореволюционного купечества 37
Глава 2. Трансформация инфраструктурно-организационных элементов в российской традиции торговой деятельности 54
2.1. Торговля в период модернизации российской социально-экономической системы: выбор оптимальной формы организации 54
2.2. Организационно-технологические изменения в культуре торговли в пореформенной России 69
Глава 3. Торговая деятельность в системе ценностей российского общества пореформенного периода (на примере анализа общественного мнения крупного города) 91
3.1. Трансформация ценностного сознания населения: формирование рыночных ориентиров 91
3.2. Оценка населением трансформации торговой деятельности 117
Заключение 139
Литература 144
Приложения 154
- Специфика институционального обеспечения торговой деятельности в истории России
- Социокультурный статус дореволюционного купечества
- Торговля в период модернизации российской социально-экономической системы: выбор оптимальной формы организации
- Трансформация ценностного сознания населения: формирование рыночных ориентиров
Введение к работе
Актуальность темы. Торговая деятельность является одной из форм экономической деятельности, в основе которой лежит обменный тип социального взаимодействия. Однако сам феномен торговой деятельности следует рассматривать в социокультурном контексте: он возникает на определенной стадии цивилизационного развития и предполагает проникновение в повседневные практики способов абстрактного мышления.
Обменный тип социального взаимодействия получил доминирующее распространение не сразу и не во всех обществах. Он опирается на взвешивание и расчет выгоды от совершаемых действий. Необходимость поддерживать и укреплять солидарные связи в социуме долгое время определяла ограниченное распространение обменного типа отношений. Они играли подчиненную роль в обществе и распространялись преимущественно в торговых сословиях. Утверждение рыночных отношений как наиболее эффективных в социальной культуре определило и центральную роль торговой деятельности в экономике: она стала выступать двигателем общественного производства, задавать направление его динамики и одновременно формировать финансовые ресурсы для этого движения. Эта функция позволяет рассматривать торговлю в качестве индикатора характера и уровня развития социально-экономических отношений общества и в целом — потенциала его социокультурной мобильности.
Переход России к принципам рыночной экономики в канун XXI в. определил также изменение роли торговли как экономического института и — шире - торговой деятельности как элемента повседневной практики населения страны. Развитие рыночных отношений требует перехода широких масс на уровне индивидуальной деятельности к принципам рационального обмена. Торговая деятельность переопределяет смыслы поведения людей, влияет на принципы организации их жизни, расширяет спектр потребностей и в конечном итоге влияет и на духовные ценности общества.
Широкое распространение торговой деятельности как элемента повсе-
дневных хозяйственных практик в условиях реформирования российской экономической системы обусловило радикальные изменения, которые произошли в сфере организации и функционирования торговли как социального института. Они выразились прежде всего в переходе от государственно- монополистических форм торговых организаций к преимущественно частной форме, в увеличении плотности сети торговых организаций, расширении числа вакантных мест в этой сфере общественного производства. В то же время, как показьшают специальные исследования, организация функционирования торговли в России все еще весьма далека от стандартов, выработанных развитыми рыночными странами. Качественные составляющие торговой деятельности, включающие непосредственные формы торговли, кадровый состав торговых работников, их образовательный и культурный потенциал, регулирующую сила правовых норм в этой сфере социальных отношений, обнаруживают ряд отличий по сравнению с соответствующими показателями в странах Запада.
Перспективное развитие торговли как социального института определяется не только содержанием российской законодательной базы или уровнем покупательной способности населения. Рыночный потенциал торговли, ее роль в развитии общества и экономики во многом обусловлены отношением населения к данному виду деятельности, особенно к самому институту торговли. Значительный исторический период, который прошел в России под знаком жесткого контроля, а затем и запрета рыночных отношений, оказал большое влияние на негативное отношение населения к принципам целера-ционального обмена в целом и торговой деятельности, в частности. Необходимость утверждения высокого статуса на уровне межгосударственных отношений предполагает распространение цивилизованных форм организации торговли и выработанных культурных норм коммерческих отношений. Рассмотренная в этом контексте проблема развития частной торговли перестает быть сугубо экономической: эффективность рассматриваемой формы хозяйственной деятельности связана прежде всего с ее социокультурным содержа-
ниєм, уровнем ее престижности, социокультурным статусом группы, занятой в этой сфере профессиональной деятельности.
В отличие от подхода, используемого экономической наукой и акцентирующего внимание на экономическом потенциале отраслей товарного обращения, социокультурный подход рассматривает торговую деятельность в контексте историко-культурных традиций конкретного общества. Поэтому социокультурный ракурс рассмотрения такого социального явления, как торговля, ориетнирует его анализ на выявление социальных потребностей в данном виде деятельности и его функциях. Данный аспект проблемы является в настоящее время наименее разработанным в отечественной исследовательской литературе, что объясняет его теоретическую актуальность.
Степень разработанности темы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблема трансформации культурной традиции торговой деятельности в российском обществе в контексте рыночных преобразований требует комплексного подхода к её решению. Вместе с тем затрагивая различные направления научных знаний (социология культуры, экономическая социология, история торговли и предпринимательства, менеджмент, экономика и организация торгового бизнеса), она нуждается в отдельном культурно-социологическом исследовании, поскольку именно в таком аспекте эта проблема ставится впервые.
В наибольшей степени в отечественной научной литературе представлены исследования торговли в качестве отдельного сегмента экономической системы общества. Торговля как особая отрасль экономики является традиционным предметом изучения для ученых-экономистов. Ряд общих проблем, связанных с трансформацией торговой деятельности в контексте рыночных преобразований в российском обществе, нашёл отражение в работах А.И. Бас-кина, Р.А. Курганова, Г.В. Зенковой, Д.Рубвальтера и др.1 Указанные ученые
1 Бурганов РА. Реформирование торговой сферы: прошлое и настоящее // Ресурсы регионов России. 2001. № 6.; Баскин А.И., Зенкова Г.В. Динамика экономического потенциала торговых отраслей в РФ //
подробно рассмотрели в своих трудах процесс становления частного торгового бизнеса в России, динамику экономического потенциала торговых отраслей в РФ, проанализировали позитивные и негативные тенденции функционирования современной российской торговли.
Анализ исторической эволюции форм торговли в России, предполагающий выявление специфики деятельности торговых предпринимателей на различных этапах истории российского общества, проведён учеными, работающими в рамках исторической парадигмы. Проблемы, связанные с историей торговой деятельности, эволюцией купеческого сословия, нашли отражение как в общих трудах по истории русского предпринимательства М.Н. Барышникова, С.И.Сметанина, В.А.Сущенко2, так и в специальных исследованиях, посвященных истории купечества, выполненных А.И. Аксеновым, А.И. Бохановым, И.М. Кулишером, А.А. Преображенским, В.Б. Перхавко3. Социальная эволюция купеческого сословия, генеалогия купечества, трансформация купеческих семей проанализирована А.И. Аксеновым. Тенденции, связанные с изменением в положении купечества в предреволюционный период в России, снижением престижности купеческого статуса, вскрыты в исследованиях А.Н. Боханова.
Активное развитие торговой деятельности в России на протяжении 90-х г. в настоящий период слабо отражено в специальных социологических исследованиях. В социологической науке не создано специальных трудов, посвященных трансформации культурной традиции торговой деятельности в российском обществе. Исключение составляют исследования, включающие анализ социокультурных основ предпринимательской деятельности в России,
Проблемы прогнозирования. 1999. № 1; Рубвальтер Д. Торговля: итоги рьшочных преобразований // Власть. 2001. №5.
Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994; Сметании СИ. История предпринимательства в России. М, 2002; Сущенко В А Предпринимательство на трех этапах российской модернизации. Ростов н/Д, 2000.
3Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества. М., 1988; Он же. Генеалогия московского купечества ХУШ в. М., 1988; Боханов А.Н. Российское купечество в конце ХГХ - начале XX века // История
осуществленные, в частности, Н.Н. Зарубиной . В ее сочинениях подробно рассматривается связь православной религии и других элементов российской культурной традиции с предпринимательством, показывается отсутствие в ней высоких нравственных стимулов торговой деятельности. Н.Н. Зарубина убедительно доказывает, что православие не способствовало формированию в массовом сознании российского населения уважительного отношения к торговой сфере деятельности.
Некоторые проблемы, связанные с социальным положением современных российских торговцев, характером их деятельности, анализируются в прикладных социологических исследованиях, проведенных Н.П. Ващекиным, В.В. Ивановым, Ю.Ю. Комлевым, СИ. Королевой, Ю.В. Латовым, Л.Г. Тол-чинским. Н.П. Ващекин и СИ. Королева, в частности, рассмотрели фактор бедности как препятствие в развитии торговой сферы в России, выявили «теневой» характер деятельности большей части малых предприятий, функционирующих в сфере торговли5. Проблемы взаимодействия представителей торгового бизнеса и власти, криминальные аспекты деятельности предпринимателей и чиновников нашли отражение в работах В-Во^чкова, Ю-Латова, В.В. Радаева6.
Несмотря на достаточно обширный перечень исследований, который свидетельствует о наличии разных направлений, связанных с изучением торговой деятельности и процесса ее трансформации в современной России, вне
СССР. 1985. № 4; Кулишер ИМ История русской торговли. Пг, 1923; Преображенский АА, Перхавко В.Б. Купечество Руси. ХІ-ХЛП в. Екатеринбург, 1997.
43арубина Н.Н. Социокультурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Она же. Православный предприниматель в зеркале русской культуры // Общественные науки и современность. 2001. № 5; Ее же. Российское предпринимательство: идеи и люди // Вопр. экономики. 1995. № 7.
5 Ващекин Н.П., Королева СИ. Субъекты малого предпринимательства в торговле // Социол. исслед.
2001. № 6; Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г. «Челночный» бизнес в Казани // Социол. ис
след, 1998. № И.
6 Волков В.В. Силовое предпринимательство. М: СПб., 2002.; Латов Ю.В. Предприниматели и чиновни
ки России - неразлучные враги или заклятые друзья? // Куда идет Россия? Формальные институтьі и ре
альные практики / Под общ. ред. ТЛ. Заславской. М„ 2002; Радаев В.В. Легализация российского бизне
са как институциональная проблема // Куда идет Россия? Формальные институты и реальные практики /
Под общ ред. Т.И. Заславской. М, 2002.
поля внимания остается анализ социокультурного аспекта торговли, предполагающий рассмотрение указанного социального явления в рамках культурных традиций России и включающий выявление его культурной обусловленности, соответствия ценностям и установкам, в данной сфере социальной жизни. На восполнение указанного пробела и направлено настоящее исследование.
Целью работы являются выделение культурной традиции торговой деятельности в России и анализ ее трансформации в условиях современных системных реформ. Данная цель определила постановку следующих исследовательских задач:
определить главные элементы традиции в организации торговой деятельности, сложившиеся в истории России;
выделить культурную специфику характера торговой деятельности в России;
изучить вектор изменения традиции организации торговой деятельности в период модернизации российской социально-экономической системы в условиях отказа от рыночных отношений;
выделить изменения в культурной традиции организации торговой деятельности при переходе к принципам рыночной экономики в России;
показать трансформацию ценностного сознания населения в контексте формирования рыночных ориентиров;
выявить оценку населения процесса преобразования частной торговой деятельности.
Объект исследования - сфера торговой деятельности российского общества.
Предмет исследования - динамика трансформации культурных традиций торговой деятельности в современной России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет методологические идеи о социокультурной динамики (П.С. Сорокин), концепция
социокультурного анализа, разработанная Л.И. Иониным. В частности, его положение о том, что «индивиды сознательно используют культуру для организации и нормализации собственной деятельности», определяет необходимость при анализе происходящих процессов распредмечивания культурных смыслов, лежащих в основе тех или иных способов деятельности и взаимодействий людей. Основой для анализа торговой деятельности как вида предпринимательства выступили работы М. Вебера, В. Зомбарта и И. Шум-петра, которые рассмотрели социокультурные аспекты предпринимательства и доказали его инновационный характер, в частности, идея М. Вебера о том, что предпринимательство выражает определенный тип мышления, которому свойственно стремление к извлечению законной прибыли в рамках своей профессиональной деятельности, а также его подход, объясняющий возникновение предпринимательства не только экономическими факторами, но и определенными ценностными ориентацией индивидов. В отечественной социологической науке данный подход активно развивается Н.Н. Зарубиной, исследующей социально-культурные основы российского хозяйства и предпринимательства в контексте историко-культурных традиций России, в том числе православной религии. Ее работы также определили методологию исследования заявленной проблемы.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологического опроса пилотного типа, который был разработан лично автором и проведен совместно с Центром прикладных социологических исследований РГПУ в ноябре-декабре 2003 г. Методом стандартизированного интервью было опрошено 450 человек (228 мужчин, 218 женщин). Выборка респондентов предполагала учет двух связанных параметров (пол и возраст) и осуществлялась маршрутным способом в 8 административных районах г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений:
выделены главные элементы традиции организации торговой деятельности, которые обусловили её подчиненное и приниженное положение в российской экономике на протяжении последних трех столетий;
определена роль культурных детерминантов,в специфике характера торговой деятельности в России, которая проявляется в нормативности нарушений общепринятых нравственных норм социальных взаимодействий;
аргументирована позиция, показывающая, что условия свертывания товарно-денежных отношений в период модернизации социально-экономической системы России в XX в. привели к гипертрофированному проявлению и укреплению базовых элементов традиции организации торговой деятельности петровских времен;
проанализированы «точки разрыва» в культурной традиции организации торговой деятельности, вызванные системными реформами 90-х гг., к которым относятся в первую очередь способы организации торговли и переопределение ее роли в экономической системе;
обнаружена сдвижка ценностных ориентации во всех социально-демографических группах крупного промышленного города (за исключением старшей возрастной группы) в сторону полной поддержки рыночных принципов;
выявлено изменение традиционно негативного отношения населения крупного города к торговой деятельности в сторону ее позитивной оценки, несмотря на сохранение условий, тормозящих освобождение торговли от произвола чиновников.
На защиту выносятся следующие основные положения:
о Правовые основы регулирования торговой деятельности, созданные в петровский период, заложили традицию ее организации и определили роль торговли не только в экономике общества, но и в его культуре. К элементам традиции торговой деятельности в России можно отнести: государственное доминирование в определении направления и институциональньгх условий торговой деятельности; приниженное положение торговли по отношению к другим видам экономической деятельности; моральное осуждение торговой деятельности в официальной идеологии (религиозной или светской) и в классической литературе, определявшей духовные ориентиры российской культуры. Все эти позиции конструировали негативный стереотипный образ торговца (купца) и определяли низкий социокультурный статус торгового сословия.
о Низкий социокультурный статус торгового сословия и отрицание в российской культуре трудового характера торговой деятельности, определяли ее непрозрачность для социального контроля и провоцировали элемент спекулятивности как неотъемлемую характеристику профессиональной деятельности купечества. В общественном мнении торговая деятельность не рассматривалась как создание торгового капитала, который обладает «белой» легитимной частью прибыли. Напротив, включение в цену товара торговой надбавки нравственно осуждалось как несправедливое деяние, что подталкивало торговцев к её затушевыванию.
о Модернизация социально-экономической системы России в послеоктябрьский период привела к свертыванию товарно-денежных отношений в экономике и вызвала фактическое укрепление культурной традиции петровских времен: торговля была полностью монополизирована государством, обменные отношения приобрели форму централизованно- распределительных, что привело к подавлению хозяйственной инициативы работника, свертыванию частной торговли даже в сфере мелкого предпринимательства. Наряду с этим идеологами советского строя в общественном
сознании конструировалась крайне негативная оценка торговой деятельности. Данная политика привела к уходу реальных торговых отношений в «теневую» сферу экономики, что вызвало формирование двойного стандарта в оценке торговли - её публичное осуждение при неофициальном признании и поддержке на уровне частных индивидуальных практик.
о Системные реформы 90-х гг. вызвали кардинальное изменение в организации торговли как сферы экономической деятельности: были проведены её* демонополизация и полная приватизация предприятий торговли; в краткие сроки были перепрофилированы торговые предприятия, исходя из потребностей населения, резко расширены их сеть и диверсификация торговых предприятий в зависимости от материальной обеспеченности их целевых сегментов. Вместе с тем сохраняющееся в настоящее время стагнирующее состояние предприятий базовых отраслей экономики привело к созданию неблагоприятных условий для функционирования торговых предприятий (нестабильное законодательство, запретительное налогообложение, произвол чиновников, недоступные банковские кредиты). Эта причина объясняет воспроизводство советской традиции теневизации торговых отношений, что одновременно воссоздает негативный моральный климат вокруг этого вида деятельности.
о Перевод российской экономики на рьшочные принципы функционирования и определенный успех создания потребительского рынка определили возникновение позитивного климата по отношению к институтам рынка. Эмпирические исследования ценностного сознания населения крупного города (Ростова-на-Дону) показывают сохраняющуюся пока четкую дифференциацию двух позиций: консервативной, ориентирующейся на мировоззренческие установки социальной организации прежнего типа и не разделяющей мнения о необходимости рыночных преобразований, и инновационной, характеризующейся ориентацией на рьшочные отношения, развитие предпринимательских инициатив в экономической сфере. В настоящее время в
крупных городах, которые выступают центрами торговой и финансовой активности, фиксируется безусловная поддержка рыночных отношений (70% респондентов по отношению к 16%). Сохранение консервативной позиции определяется возрастными, имущественными и доходными характеристиками респондентов, о Анализ эмпирического материала показывает позитивное в целом восприятие населением торгового бизнеса и формирование положительного образа «представителя торгового бизнеса», который ассоциируется больше с успехом, богатством, независимостью, нежели с криминалом и уклонением от налогов. В то же время достаточно сильна позиция, показывающая воспроизводство таких элементов культурной традиции торговли как зависимость ее успешности от теневой поддержки чиновников, связи с криминальными группами, что свидетельствует о сохранении важнейшего элемента традиции торговой деятельности — ее непрозрачности для социального контроля.
Практическая значимость работы объясняется потребностью в осмыслении социокультурных факторов, определяющих функционирование торгового бизнеса в условиях перехода общества к рыночным принципам. Проведённый анализ дает теоретическую концепцию для разработки комплекса мер, направленных на корректирование системы управления торговой деятельностью, выработку оптимальной модели взаимодействия власти и предпринимателей в сфере торговли. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы представителями средств массовой информации для адекватной интерпретации социокультурного аспекта торговой деятельности. Выводы диссертационного исследования могут стать методологической основой для разработки проектов эмпирических социологических исследований в сфере коммерческой деятельности.
Наряду с этим материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии культуры, общей и экономической социологии, эко-
номических дисциплин и спецкурсов по управлению торговым бизнесом, особенно на экономических факультетах, в частности, в Ростовском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-теоретических конференциях: «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов н/Д, 1998); на Третьих межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, 2002). Они опубликованы в научных работах общим объемом 5,7 п.л. Концепция диссертации и ее главные положения обсуждались на совместном заседании кафедры социологии и политологии и кафедры регионоведения и этносоцио-логии РГПУ.
Результаты диссертации используются в работе Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Администрации г. Ростова-на-Дону.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов, 22 таблицы), заключения, списка литературы и приложений.
Специфика институционального обеспечения торговой деятельности в истории России
В современной науке под термином «торговля» понимается отрасль хозяйства, экономики, вид экономической деятельности, объектом которых является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже7. Как видно из определения, приоритетную роль в торговле как отрасли экономики играет соответствующая деятельность, включающая товарообмен и другие операции, сопутствующие купле-продаже товаров. Лицо, занимающееся такой деятельностью, именуется торговцем. А сама торговая деятельность рассматривается как вид коммерческих операций с продовольственными или промышленными товарами и услугами. Под торговцем закон понимает того, кто осуществляет торговые действия и рассматривает это как свою профессию, что отличает его от посредника, который занимается торговыми операциями нерегулярно, а также от наемного работника или ремесленника. В социально-экономическом аспекте понятия «торговля» и «торговцы» применяются обычно к деятельности, связанной с распределением, и к тем, кто осуществляет ее с целью извлечения прибыли.
В истории хозяйственного развития различных народов торговля имела различный удельный вес. Для народов ряда морских стран она выступала ведущим направлением хозяйственной деятельности (Голландия, Британия, Испания), в историческом развитии других народов этот вид деятельности не рассматривался как почетный. Иными словами, в истории разных народов и стран сложилась разная традиция торговли как направления хозяйственной деятельности. Это значит, что правила, нормы и ценности, которые регулируют эту форму деятельности в культуре общества, символически интерпре тируются, «обрастают смыслами», передаются из поколения в поколение и обретают устойчивость . С этой точки зрения, традиция понимается нами как социальное и культурное наследие, передающееся из поколения в поколение и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции образуют «коллективную память» общества и социальных групп, обеспечивая их самотождественность и преемственность в их развитии. Формируясь в процессе непосредственной деятельности людей по освоению природной среды, традиция выступает в качестве социального фактора, который, во-первых, обеспечивает процесс адаптации социума к условиям среды, а, во-вторых, выполняет роль первичного регулятора отношений между членами социума. Каждое поколение, получая в свое распоряжение определенную совокупность образцов, не просто воспринимает и усваивает их в готовом виде, но и всегда осуществляет их собственную интерпретацию и выбор. В этом смысле каждое поколение выбирает не только будущее, но и прошлое. Общества и социальные группы, принимая одни элементы социокультурного наследия, в то же время отвергают другие, поэтому традиции могут восприниматься как позитивные (те, которые принимаются обществом), и как негативные (те, которые им отвергаются).
Торговля, как любая другая форма человеческой деятельности, выступает в качестве формы традиционной деятельности, по-разному проявляясь в рамках той или иной культуры. Функционируя в качестве культурной универсалии (всеобщей социокультурной формы) торговля в то же время сочетает в себя условия эволюции различных обществ, что обуславливает неповторимые, вариативные, характерные лишь для культуры данного сообщества формы торговой деятельности. Анализируя торговую деятельность как феномен культуры конкретного общества, в том числе и российского, следует, прежде всего, остановится на том, как традиция торговли складывалась в рамках данной культуры, проанализировать культурно-исторические условия ее формирования и развития. Ракурс настоящего исследования предполагает обращение к процессу эволюции торговли, социальным условиям ее возникновения и специфики применительно к дореволюционному периоду отечественной истории.
Торговая деятельность и деловые отношения в целом имеют в нашей стране более чем тысячелетнюю историю. Находки археологов, сделанные ими в районах старых русских поселений и городов, в Старой Ладоге, под Смоленском и Ярославлем, - говорят о том, что уже в IX в. торговля становится важной сферой хозяйственной деятельности восточных славян. Появлению торговцев-профессионалов способствовало складывание ремесленных поселений и местных рынков, накопление в руках племенной знати излишков сельскохозяйственной продукции. Развитие частной деловой инициативы становится особенно заметным по мере приобщения славян к торговому обмену с народами Востока и Запада. Занимались весьма опасной внешней торговлей уже обретшие определенную независимость от своей общины люди -воины-дружинники, княжеские слуги, ремесленники. Дружинникам, с которыми князья делились частью собранной во время полюдья дани, была свойственна и личная заинтересованность в обмене, и необходимая для этого мобильность, и умение постоять за себя и защитить от разграбления товары.
Социокультурный статус дореволюционного купечества
Классик мировой социологии XX в. М.Вебер заложил методологическую традицию объяснения принципов хозяйственной деятельности исходя из базовых ценностей религиозного мировоззрения, которое распространено в конкретном обществе и поддерживается населением. В данном контексте православие обычно сравнивается с протестантизмом, - последний, как известно, оказал значительное влияние на хозяйственную деятельность, переместив самые высшие религиозные чаяния верующего в сферу мирской повседневной жизни и приравняв труд к молитве. В результате хозяйственная деятельность, в том числе и коммерческая, торговая, стала для протестанта основной формой служения богу. Успех, накопленное богатство рассматриваются в протестантской этической традиции как подтверждение богоизбранности, спасения верующего. Протестантизм не предполагает ни ритуала, ни специфических путей духовного совершенствования (здесь отсутствуют такие нормы и институты как монашество, исповедь, покаяние и отпущение грехов). Поэтому протестантизм, как это показано в трудах МВебера, смог дать хозяйственной деятельности (торговой деятельности в частности) высшие нравственные санкции и легитимность.
В православии, напротив, высшие религиозные устремления реализуются в сферах духа и ритуала, отделенных от повседневной мирской жизни41. В соответствии с этим, мирская деятельность человека не обретает в рамках православия сакрального смысла, остается вне сферы высшей духовной регуляции. На наш взгляд, православие не сформировало специфической хозяйственной и предпринимательской этики помимо установок на честность, добросовестность и трудолюбие. Что касается последнего (трудолюбия), то оно как добродетель православного верующего и, в том числе, и монаха, было лишь одним из аскетических средств внешнего самосовершенствования, в то время как суть религиозного спасения составляло все же служение духовное. Русская православная традиция характеризовалась отсутствием высших нравственных стимулов экономической деятельности, отсюда и нейтральность хозяйственных достижений по отношению к религиозной самореализации. Этим можно объяснить и тягу русских купцов к благотворительности, в которой они видели проявление христианской жертвенности и любви к ближнему: благотворительность рассматривалась главным образом как средство «спасения души», «замаливания грехов» эксплуатации и стяжательст-ва
Как подчеркивает известный российский социолог и исследователь предпринимательства В.В. Радаев, русские купцы чувствовали несоответствие своего социального статуса своему вкладу в развитие хозяйства страны и стремились компенсировать эту неравновесность. Одни при этом старались сблизиться с господствующим «благородным» сословием через чины и звания через благотворительность. Другие старались добиться признания в области культуры, выступая меценатами, как Третьяков и Бахрушин. Третьи, напротив, вызывающе подчеркивали свое происхождение. Так, например, богатый купец Губонин «ходил в картузе и сапогах бутылками и надевал звезду на долгополый сюртук»43. Подобными действиями русские купцы пытались повысить в глазах окружающих свой социальный статус в культуре общества, низкую планку которому задавала православная религия и этика как господствующие элементы культурной традиции дореволюционной России.
Все это не стоит понимать так, что православие в принципе отвергает предпринимательскую деятельность. Однако любая мирская деятельность, в том числе и в экономической сфере, оценивается в православной традиции по ее духовному и нравственному содержанию. Она должна в первую очередь быть движима высшими религиозными мотивами, служить душеспасительным, а не меркантильным целям. Самые разнообразные побуждения субъектов хозяйственной деятельности, практический смысл их активности не имеют значения, если они не совершаются без ориентации на внутреннюю духовную работу, не руководствуются любовью к Богу и ближнему. Предпринимательская деятельность любого рода, в том числе и торговое предпринимательство, может с православной точки зрения рассматриваться и как зло, и как благо, в зависимости от цели и мотивации этой деятельности. В отличие от западного христианства (католицизма) православная вера учит, что успех даруется не за рациональную мирскую деятельность и скрупулезное выполнение повседневных обязанностей и нравственных заповедей, а за благочестие и духовность.
Торговля в период модернизации российской социально-экономической системы: выбор оптимальной формы организации
Революция 1917 г. в России наряду с радикальными изменениями в социально-экономическом и политическом строе страны, повлекла за собой и глубокую трансформацию ценностной сферы общества. По мере укоренения новых социально-экономических и политических институтов в обществе менялась и его хозяйственная культура. Как отмечает отечественный исследователь социокультурных основ хозяйства и предпринимательства Н.Н. Зарубина, исходный хозяйственный менталитет разных классов и слоев дореволюционного российского общества подвергся жестокой насильственной ломке ради формирования новой, идеологически заданной модели. В то же время новая, социалистическая хозяйственная культура сохранила генетическое родство с дореволюционной59. С одной стороны, советская социально-экономическая система изначально формировалась как антирыночная, что в комплексе с физическим уничтожением немалой части дореволюционной экономической элиты, в том числе и купечества, не могло не повлиять на хозяйственную культуру, привнеся за собой радикальный разрыв с предпринимательской, коммерческой культурой, деловой этикой российского дореволюционного общества. С другой стороны, главным направлением экономических преобразований была, как известно, национализация и ликвидация частной собственности, что вызвало ликвидацию предпринимательства, в том числе и легальной частной торговой деятельности. Здесь большевики, вне всякого сомнения, опирались на антисобственнические тенденции, которые всегда существовали в российской культурной традиции. Как уже упо миналось выше, традиционная российская экономическая ментальность в принципе не знает понятия «честная нажива» и склонна негативно оценивать любые способы индивидуалистического обогащения. Конечно, в советский период это осуждение индивидуалистического стремления к достатку не могло не усилиться.
Антирыночная установка бедных слоев российского общества была усилена политикой большевиков уже в самые первые годы после их прихода к власти, что нашло отражение в отрицании на высшем идеологическом уровне трудовой, творческой природы частной инициативы. Частная собственность провозглашалась воплощением социального и морального зла, источником эксплуатации, разобщенности и вражды людей, социальных конфликтов и антагонизмов
Данные идеологические постулаты нашли отражение в сформированной в стране жестко-централизованной социально-экономической системе, названной «военным коммунизмом», в рамках которой государство сконцентрировало в своих руках почти все трудовые, финансовые и материальные ресурсы, заставляя их работать на принципах военного подчинения61. Рассматриваемая политика, получившая наименование «красногвардейской атаки на капитал», фактически покончила с существовавшими в то время традициями крупного и среднего предпринимательства, в том числе и в сфере торговли. Одним из направлений политики новой власти в период «военного коммунизма» было установление прямого продуктообмена между городом и деревней, которое опиралось на административный и силовой ресурс власти. Приоритетной целью этой политики была аккумуляция продовольствия в государственных фондах для обеспечения нужд армии и рабочих, занятых на оборонных предприятиях. Это привело к тому, что мелкотоварное крестьянское хозяйство стало постоянно подвергаться насильственным реквизициям -продразверсткам, а торговля была заменена принудительным отъемом продукта и его плановым распределением. Наряду с введением продразверстки в стране была также запрещена частная торговля хлебом и другими продуктами. Все продовольствие и промышленные товары повседневного спроса распределялись государственными учреждениями централизовано строго по карточкам.
Несмотря на то, что политика «военного коммунизма» была вызвана объективными условиями военного времени, многие руководители страны, идеологи большевистского режима воспринимали ее не только как вынужденную, временную, но и как вполне закономерную систему при переходе к бесклассовому обществу, свободному от рыночных отношений. В этот период многие действительно полагали, что социалистическая экономика может и должна быть натуральной, безденежной, что в ней обязательно будет присутствовать централизованное распределение всех ресурсов и готовой продукции. Косвенно это подтверждается тем фактом, что многие из чрезвычайных мер были введены новой властью в 1920 г., когда гражданская война и иностранная интервенция уже заканчивались.
Трансформация ценностного сознания населения: формирование рыночных ориентиров
Проводимые в последние десятилетия системные преобразования в нашей стране привели к переформатированию базовых принципов функционирования социума. В частности изменился характер социально-экономических взаимоотношений, которые в настоящее время детерминированы переходом к формированию экономики рыночного типа. Однако инициированные социально-экономические и политические преобразования не всегда совпадают с динамикой трансформации ценностных установок широких слоев населения. Так, достаточно распространено в настоящий момент негативное восприятие частных предпринимательских инициатив, которые зачастую связываются с углублением процесса социальной и имущественной дифференциации. Вместе с тем формирование нового ценностного отношения к новационным формам организации социально-экономического взаимодействия выступает одним из важнейших социокультурных индикаторов процесса перехода к рыночным отношениям. И в то же время может выступать в качестве фактора способствующего активизации, либо торможению проводимых преобразований.
Поэтому представляется достаточно актуальным разработка проблематики характера ценностного восприятия различными слоями населения такой важнейшей составляющей рыночной экономики, как частные предпринимательские инициативы в сфере торговли. Данный анализ позволит определить уровень интериоризации рыночных ценностей определёнными социальными группами и выявить факторы, влияющие на формирование подобных смы слов социального поведения и социальных взаимодействий. Практическая значимость данного анализа заключается в возможности формирования стратегий социального обеспечения характера взаимоотношений предпринимательских структур и широких слоев общественности, а также разработки маркетинговых технологий позиционирования отдельных частных торговых организаций.
С целью исследования ценностного отношения к торговому бизнесу как одному из механизмов реализации рыночных преобразований нами было проведено прикладное социологическое исследование, охватывающее население г. Ростова-на-Дону. Исследование включало анкетный опрос населения города. Всего было опрошено 450 человек.
Реализация поставленной цели изначально предполагала решение следующих исследовательских задач: 1) выявить степень распространённости и уровень значимости рыночных ценностей в сознании населения; 2) определить отношение к торговому бизнесу через понимание населением статусной позиции торговли в социально-экономической сфере российского общества; 3) проанализировать социальные факторы, определяющие отношение к торговому бизнесу; 4) сегментировать население по критерию характера отношения к частной торговой деятельности.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что в современных российских условиях успешность внедрения рыночных принципов в значительной степени сопряжена с позитивным восприятием данных процессов широкими массами населения. Нам представляется, что современное общественное мнение дифференцируется, по крайней мере, на две позиции:
1) консерваторы, ориентирующиеся на советские мировоззренческие установки и не разделяющие направленности современных преобразований, и, соответственно, негативно относящихся к деятельности представителей частного торгового бизнеса;
2) новаторы, разделяющие установку на дальнейшую реализацию социально-экономических реформ и в целом положительно оценивающих проявление частных предпринимательских инициатив, в том числе и в сфере торговли.
Кроме того, в качестве факторов, задающих ценностное наполнение характера восприятия статусных позиций торгового бизнеса, могут выступать, прежде всего, содержание государственной политики в отношении предпринимательской деятельности, освещение сферы частной торговли СМИ, общая направленность и параметры развития инфраструктуры торгового бизнеса.
Рассматривая уровень интериоризации рыночных ценностей населения современной России на основании полученных материалов, можно констатировать, что общество в целом положительно воспринимает институты и ценности рыночной экономики. Так, одобрение вызывают такие элементы экономики рыночного типа как частная собственность, свобода предпринимательства, конкуренция, прочно вошедшие в структуру современного российского общества (см. таблицу).