Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования студенческой семьи современного общества
1.1. Теоретический анализ подходов к изучению семьи 14
1.2. Сущность современной семьи как социокультурного феномена
1.3. Социокультурные особенности студенческой семьи в условиях современной России
ГЛАВА 2. Социокультурная характеристика современной российской студенческой семьи
2.1. Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи
2.2. Государственная семейная политика в отношении российской студенческой семьи: задачи и направления
Заключение 133
Библиографический список использованной 139
Литературы
- Сущность современной семьи как социокультурного феномена
- Социокультурные особенности студенческой семьи в условиях современной России
- Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи
- Государственная семейная политика в отношении российской студенческой семьи: задачи и направления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в современной России затрагивает все формы социального бытия, где одной из важнейших является семья. Представляя собой синтезированную, многогранную систему социокультурного функционирования общества, семья испытывает влияние множества ионкретно-исторических, гоииально-психологических, социокультурных факторов, обуславливающих в ней глубокие сдвига. Это обостряет проблемы семьи и делает их предметом государственной политики Так, по инициативе Президента России 2008 год был объявлен Годом семьи, проведение которого предполагало решение важнейших вопросов укрепления ее авторитета и поддержки семьи на основе базовых семейных ценностей. В связи с этим возникает необходимость определения «болевых точек» функционирования и развития российской семьи, что и актуализирует исследуемую проблему
Формирование инновационного социокультурного потенциала общества связано с потребностью активной жизненной позиции молодой семьи, которая, как сложный социокультурный феномен, характеризуется специфическим набором ценностных приоритетов и жизненных стратегий ее членов В условиях современных социальных трансформащга, молодая семья, в первую очередь, испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких изменений. Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию,в профессиональной деятельности В этой связи акцентируется внимание научного сообщества на необходимости всестороннего изучения всех (в особенности социокультурных) аспектов жизнедеятельности молодых семей
Специфической с точки зрения социально-экономического положения и интеллектуального потенциала, выступает студенческая семья Необходимость изучения вопросов минимизации трудностей студенческой семьи и активизации ее интеллектуально-образовательного потенциала, оптимизации духовных, нравственных основ отношений в молодых семьях, делают диссертационное исследование актуальным как для науки, так и социальной практики Это и обусловило выбор темы исследования
Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи и семейных отношений находится в центре внимания отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, социально-психологической н^тс
Теоретико-методологическая основа данной проблемы была заложена в трудах классиков социологии и социальной психологии, среди которых, в пер-
вую очередь, следует назвать Г Алмонда, Р Арона, М. Вебера, М Дюверже, Э Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д Лукача, Р Михельса, Н Смелзера, П Сорокина
Исследуя характер и роль семьи в обществе, Э Дюркгейм рассмотрел вопрос об изменении функций семьи в процессе социальной эволюции, ILA Сорокин— о «кризисе современной семьи», зафиксированного им в 20-х г г XX века, КЛе-вин - о предпосылках и характере супружеских конфликтов
В дореволюционной русской философской и социологической мысли к этой проблеме обращались М А Бакунин, Н А Бердяев, А И Введенский, Н Я Грот, А Ф Лосев, Н О Лосский, В С Соловьев, М М Троицкий, СЛ Франк, Л И Шестов.
Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредованно рассматривающих проблемы семьи, добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации, следует назвать А И Антонова, О.Н Безрукова, В В Бодрова, А Г Вишневского, А.Г. Волкова, ЮА Гаспаряна, В Г Глушко-ву, ТА. Гурко, К.С Дзагкоева, М С Мацковского, В М Медкова, И Б Орлову, С А Сорокина, В А Сысенко, А Г. Харчева
Изучению молодежной проблематики посвящены труды таких зарубежных исследователей, как К. Маннгейм, У Миллер, В Райх, С Холл, С. Эйзен-штадт, Э. Эриксон, а также исследования российских ученых Ю А Зубок, М Н. Ругкевича, Л Я Рубиной, Ф Р Филиппова, ВН Шубкина, В И Чупрова.
Теоретическое осмысление студенческой молодежи как самостоятельной группы содержатся в работах А С Запесоцкого, А А Козлова, Ю С Колесникова, И С Кона, ТЭ Петровой, АЛ Семашко, EX. Слуцкого
Определенный интерес при изучении молодой семьи представляют работы И В Бестужева-Лады, СМ Голода, В.Т Лисовского, М.М Малышевой, В И Пе-реведенцева, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой ее разновидности, как студенческая семья
Многие исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально-психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде Особое внимание уделяется этноконфессио-нальным особенностям семьи (А А Магомедов), формированию у молодых людей качеств семьянина (Е И Зритнева), степени готовности молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О В Фролов), взаимосвязи мотивов брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И В Игнатова), конфликтности в молодой семье (В А Сысенко), начальному периоду жизни молодой семьи ( А Кроутер, А Кузьмин. С Макхель, Б Павлов и др)
Социологический анализ тенденций развития современной семьи, в том числе молодой, проблем ее устойчивости и стабильности, факторов ее дестабилизации, дезорганизации и кризиса содержится в работах М С Верб, AJ3 Волкова, ЕГГуковой,АД Плотникова, В Л Шумана, идр)
Исследованиям различных вопросов студенческих семей, а именно изучению особенностей семейных ценностей, характерных для студентов, их представлений о семейной жизни, профессиональной самореализации молодых супругов, рассмотрению сложностей в студенческой семье и путям их решения, посвящены труды В А Балцевич,СН Буровой, Ю Р. Вишневского, А.К Водне-вой, Л А Гегель, Б И Говако, П П. Звидриныша, Д Л Константиновского, Т Г Поспеловой, БА Ручкина, Ф Э Шереги, В Г Харчевой.
Однако, несмотря на солидную информационно-аналитическую базу, содержащую разнообразный материал для теоретических обобщений, недостаточно изученными остаются проблемы студенческой семьи, социокультурная характеристика студенческих семей, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной студенческой семьи.
Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования
Объект исследования — студенческая семья в условиях современных социокультурных трансформаций
Предмет исследования — социокультурная характеристика особенностей студенческой семьи на современном этапе развития российского общества.
Цель исследования - выявить социокультурные особенности современной российской студенческой семьи
Задачи исследования:
рассмотреть современные теоретико-методологические подходы ис
следования современной семьи; ,
выявить социокультурігую сущность современной семьи,
определить социокультурные особенности студенческой семьи рос
сийского общества, , ,
сконструировать социокультурный портрет студенческой семьи, обосновать задачи и направления государственной семейной политики в области студенческой семьи
Гипотеза исследования. Социокультурные особенности современной российской студенческой семьи как специфической социокультурной группы, обусловленные гомогенностью ее" социального положения и ценностно-целевымиустановками супругов, проявляются в определяющей роли духовной составляющей мотивов вступления в брак и перманентности ролевого конфликтастудента как объекта обучения и субъекта семейной жизни
Теоретико-методологическую основу исследования составляет социокультурный подход, разработанный ПА Сорокиным, А С Ахиезером, Н И Лапиным, фундаментальные труды Э Дюркгейма, Р. Мертона, М Мид, Т Пар-сонса, А Г Харчева, использование которых позволило уточнить социокультурную характеристику студенческой семьи, ценностные ориентации студентов в процессе становления их брачно-семейньгх отношений
В исследовании использованы структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы, что дало возможность определить роль и место студенческой семьи в обществе с учетом культурно-исторических реалий и семейных традиций российского социума
Эмпирическую основу исследования составляют результаты ряда социологических исследований, проведенных в разных регионах страны Наиболее важные среди них следующие
исследование проблем современного студенчества, проведенное в Ставропольском государственном университете под руководством Н П Медведева в 2000 г., выборка - 500 человек,
исследование ценностных ориентации молодых семей, осуществленное в различных субъектах Российской Федерации под руководством ТВ Лисовского в 2001 г, выборка— 1000 человек,
исследование ценностных ориентации студентов, проведенное в Брянском государственном университете под руководством ТА Павловой в 2003 г, выборка- 162 человека,
исследование путей воспитания будущего семьянина в условиях современной России, осуществленное в Ставропольском государственном техническом университете под руководством Е И Зритневой в 2005 г, выборка -1000 человек,
социологическое исследование социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество, осуществленное в Северо-Кавказском социальном институте PC Юмагузиным в 2006 г, выборка- 300 чел
исследование проблем неполной семьи глазами студенческой молодежи, осуществленное в Северо-Кавказском социальном институте И С Буяно-вой в 2006 г, выборка — 300 чел
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют анкетные опросы состоящих в браке студентов государственных и негосударственных вузов города Ставрополя, проведенное в 2007 и 2008 годах. Выборочная совокупность составила 220 человек. Средний возраст респондентов - 21 год
Проведению основного этапа работы предшествовал пилотажный опрос, в ходе которого были внесены некоторые изменения в инструментарий исследования, уточнены и скорректированы формулировки вопросов в анкете Обработка полученных материалов осуществлена при помощи программного пакета SPSS
Научная новизна исследования:
выявлена эвристическая ценность социокультурного подхода к изучению семьи, проявляющаяся в рассмотрении семьи в качестве культурной модели как совокупности ее ценностно-эпиеских характеристик,
раскрыта социокультурная сущность понятия молодой семьи, которая находит отражение в семейном образе жизни как ценностнсмэриетиционном единстве членов семьи, опосредованном значимостью нравственно-психологической стороны брачно-семейных отношений на начальной стадии функционирования семьи,
определены особенности студенческой семьи, наиболее существенными из которых являются преобладание нравственной мотивации вступления в брак и выраженность ценностно-ролевого конфликта, обусловленного противоречием между ролевыми ценностями студента и ценностями супруга, родителя,
эмпирически сконструирован социокультурный портрет современной студенческой семьи как совокупности мотивационно-целевого, собственно-ценностного, эмоционально-оценочного и социального компонентов, для которого характерно преобладание ценностных установок на психологический образ едома»,
доказано, что базовым принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи выступает принцип семейного благополучия, основными составляющими которого являются самодостаточность, гарантированность социальной поддержки, обеспечивающей возможность сочетать семейные роли с ролью студента, удовлетворенность семейным образом жизни, официальность брака, детность
Положения, выносимые на защиту:
1 Использование социокультурного подхода дает возможность исследовать семью как культурную модель, включающую совокупность основных ценностно-этических характеристик, которые воспроизводятся в мотивашюнно-целе-вом, собственно-ценностном, эмоционально-оценочном и социальном компонентах. В основе семьи как упорядоченной модели ролевого поведения лежат семейные ценности супружества, родительства, родства, выступающие разновидностью культурно опосредованных взаимодействии индивидов
2. Сущность современной молодой семьи как социокультурного феномена с точки зрения устойчивости и успешности определяется семейным образом жизни, характеризующимся системой ценностей, связанных со смещением внешнего локус-контроля семейных отношений в сторону мотивационно-целевого и эмоционально-оценочного компонента при активной личностной позиции супругов. Образ жизни молодой семьи формируется на основе адаптации молодых супругов друг к другу и семейной жизни в целом, к рациональному распределению супружеских ролей и ролей родителей
-
Студенческая семья как специфический тип молодой семьи отличается рядом социокультурных особенностей гомогенностью образовательного статуса и ценностно-целевых установок супругов, значительной ролью духовного влечения в любви, інизким уровнем конфликта ценностей супругов В то же время для студенческой семьи характерны ценностно-ролевые противоречия. между ролевыми ценностями студента как супруга и ценностями супруга как студента, между ролевыми ценностями студента как родителя и ценностями родителя как студента. , , ,,
-
Для студенческой семьи основным мотивом вступления в брак является любовь к будущему, супругу, дополненная интеллектуально-духовным единством ценности^ ориентации и установок. Основной семейной ценностью выступают взаимопонимание и, взаимоуважение супругов Социальное самочувствие характеризуется дмрционалцно-психологической удовлетворенностью семецно-брачд^іми ртнощениями К наиболее значимым проблемам студенческой семьи,относятся, финансовые и жилищно-бытовые, которые могут отрицательно сказаться на„мррально-психологической и ценностно-ролевой стабильности и устойчивости семьи Это актуализирует потребности студенческой семьи в государстве.шюй социальной зашите
-
Наиболее продуктивным принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи представляется принцип благополучия, который предполагает морально-нравственную состоятельность при выполнении семейных функций, социально-психологическую готовность и способностью к самореализации и саморазвитию, реальное участие в воспитании и развитии детей, официальную зарегистрированность брака, фактическую ориентированность на рождение двух или более детей. Именно реализация данного принципа негосударственном уровне приведет к созданию условий для самообеспечения и самовоспроизводства студенческой семьи
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры, других гуманитарных наук. Материалы диссертации могут служить базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение проблем и особенностей современной студенческой семьи
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования .его результатов работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью, практическими социальными работниками при организации работы с семьей и молодежью, при подготовке и чтении спецкурсов по семье и семейной политике для студентов вузов, учащихся школ и средних учебных заведений , ,
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22 00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Основные положения и выводы исследования были представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах научно-методической конференции «Наука и образование — гуманитарный потенциал развития общества» (г Ростов-на-Дону, 2006 г), 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2007 г), XV Международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (г Ставрополь, 2007 г), V межвузовской (заочной) научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г Ставрополь, 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (г Армавир, 2008 г), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Южно-Российского гуманитарного института «Культура, общество, личность проблемы науки и образования» (г Ростов-на-Дону, 2008 г)
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,2 пл, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения Обший объем работы 167 страниц. Список литературы включает 264 наименования
Сущность современной семьи как социокультурного феномена
Таким образом, сутью изучения семьи как социального феномена является рассмотрение универсальности семьи и смены ее форм в истории. Большой вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли русские ученые Д.Н. Дубакин, М.М. Ковалевский, СП. Толстов, Ю.И. Семенов, М.О. Косвен2. Так, М.М. Ковалевский изучал проблемы влияния христианства на семейные отношения, возникновения семейного кодекса «Домостроя» и его воздействия на общественное мнение относительно семейного образа жизни в России, развитие семейного права и, наконец, создание «теории генетического родства всех социальных явлений и общественных институтов - генетическую социологию». Он высказал мысль о возникновении экзогамии как средства снятия конфликтов и антагонизма внутри первобытных промискуитетных объединений.
Точки зрения на семью образуют важное научное направление, представляющее социологию семьи. В узком смысле социология семьи как важная часть генетической социологии сталкивалась с проблемой многообразия исторических форм семьи и брака, постоянной смены их под влиянием социальных изменений. При этом ученым предстояло решить вопрос о том, что образует саму семью как таковую и что именно определяет
ее уникальность и универсальность во всех известных типах общества и при всех установленных изменениях семейно-исторических форм.
Размышляя о предмете социально-философского исследования семьи, российский философ Н. Д. Шимин указывал, что таковым является: рассмотрение семьи как специфической конкретно-исторической целостности; анализ данного явления с точки зрения его соотнесенности с целым, т.е. обществом; выяснение диалектики взаимодействия с таким социальным институтом, каким является государство, с которым она связана исторически и по существу; изучение семьи как социокультурного феномена, развивающегося в тесной связи с развитием цивилизации, культуры; определения роли и места семьи в системе общественных отношений1.
А. И. Антонов и В. М. Медков, развивают мысль о том, что социология изучает типы социальных отношений, характерные для семьи, факторы, определяющие численность, структуру и стабильность семейной общности, связь семьи с другими социальными общностями, динамику и мотивацию браков и разводов, а также социальные и психологические факторы, способствующие планированию семьи, возникновению и преодолению внутрисемейных конфликтов, интеграции и дезинтеграции семьи, исторические формы семейно-брачных отношений, тенденции и перспективы их развития. «Группа людей, связанных семейно-родственными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на совместной жизнедеятельности членов семьи, то есть на семейном образе жизни»2.
Семья как активный структурный элемент социальных отношений является единственным посредником в согласовании интересов личности, общества и государства. Семейная жизнедеятельность вплетена в социальную реальность - арену столкновения многообразных социальных сил, участвующих в процессах социальной дифференциации и специализации.
В качестве сложившихся основополагающих признаков семьи исследователями выделяются различные стороны семейной жизнедеятельности. Так, совместное проживание людей, объединенных для выполнения определенных функций, является основополагающим условием существования семьи, на которое указывал М.М. Ковалевский, определяющий семью как «...совокупность лиц, живущих вместе...и признающих власть одного и того же домовладыки»1. Социологи-классики Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, П.А. Сорокин, Б. Бергер и др. трактовали семью как социальную структуру, являющуюся первоосновой общества и цивилизации в целом2.
В работах Маркса и Энгельса под семьей в первую очередь понимается узаконенный обществом общественный механизм социального воспроизводства и взаимоотношений между людьми . М. Нимкофф определяет минимальную структуру семьи как состоящую из двух партнеров или родителя и ребенка4. Д. Попеное главным семьеобразующим фактором считает наличие иждивенца и «как минимум одного взрослого члена»5. Как видим, в этом определении предпринята попытка охватить максимально возможное число характеристик, типов и социальных функций семьи.
Во взглядах на семью получил большее выражение социокультурный контекст, охватывающий многообразные точки зрения и подходы. По Э. Берджесу семья - это группа людей, связанных между собой браком, кровной связью или усыновлением, которые ведут совместное хозяйство, взаимодействуют в семейных ролях и хранят унаследованную культуру, добавляя к ней совместно выработанные новые черты . Н. Смелзер важнейшим объединяющим фактором считал общность быта и взаимную ответственность за воспитание детей2. Э. Гидценс выделял в качестве основных признаков прямые родственные отношения (на основе брака или кровной связи), взаимную поддержку (социальную, экономическую или психологическую); обязанности ухода за детьми3.
Согласно Т. Парсонсу, семья как центральный компонент обеспечивает стабильность всей социальной системы и позволяет сохранить интегративные тенденции на основании установления «инструментальных» отношений структурных компонентов друг с другом4. Семья выполняет посредническую функцию, связывая личное и общественное (государственное), а также обеспечивая преемственность семейных поколений, воспроизводство социальных ресурсов и социальных ролей. Также, согласовывая потребности и интересы личности, семьи и общества выполняет функцию социального контроля 5 . Кроме того, некоторые современные западные исследователи рассматривают семью также как «социальную территорию», на которой происходит воспроизводство и воспитание поколений, а также институционализация деятельности человека .
Социокультурные особенности студенческой семьи в условиях современной России
Студенческие годы — это не только время для получения высшего образования, но и благоприятная пора для создания семьи.
Широкие возможности выбора брачного партнера, общность многих жизненных целей, схожесть ценностных ориентации, оптимальный возраст супругов для рождения ребенка - все эти факторы способствуют образованию потенциально устойчивых и перспективных семей. Однако их бытовая неустроенность, экономическая несамостоятельность при отсутствии должного внимания со стороны государственных и общественных институтов могут стать серьезным препятствием на пути становления студенческой семьи.
Существует ряд социально-экономических, педагогических и административно-правовых факторов, затрудняющих реализацию положительных установок на успешное функционирование семьи в студенческие годы. В связи с этим в последние десятилетия просматриваются негативные тенденции в брачно-семейных отношениях среди молодежи. Ухудшение морального, социального, экономического состояния молодежи в целом, особенно семейной молодежи, связано с резко изменившимися политическим и экономическим укладом в стране.
Социологические исследования показывают, что такая форма брака как сожительство, с каждым годом все активнее распространяется среди студенческой молодежи. Однако, несмотря на отмеченный выше рост положительного отношения молодежи к внебрачным формам связей, все же приоритетными в студенческих кругах остаются в юридически оформленном союзе.
Студенчество по своей численности является одной из самых значительных групп молодежи. Его дальнейшая роль в стране, обществе в целом, а также качество приобретенных знаний, полученные моральные, социальные навыки оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие страны. Очень важным является изучение молодых семей студентов, так как они являются фундаментальной основой дальнейшего развития общества.
Студенческая семья - достаточно сложный и еще малоизученный объект исследования. Несмотря на ряд исследований, проводимых в изучении проблем студенческих семей (Балцевич В.А., Буровой С.Н., Вербы М.С, Вишневского Ю.Р., Водневой А.К., Гегель Л.А., Говако Б.И., Голода СИ., Денисенко М., Звидриныша П.П., Константиновского Д.Л., Лисовского В.Т., Панкова И., Панковой Л., Поспеловой Т.Г., Ручкина Б.А., Чупрова В.И., Шереги Ф.Э. и др.), социокультурные особенности современной студенческой семьи ранее не рассматривались.
С целью выявления особенностей и проблем современной российской студенческой семьи нами было проведено социологическое исследование, которое проводилось методом анкетирования (приложение). Исследование осуществлялось на базе вузов города Ставрополя Ставропольского филиала Южно-Российского гуманитарного института, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета. Проведению основного этапа работы предшествовал пилотажный опрос, в ходе которого были внесены некоторые изменения в инструментарий исследования, уточнены и скорректированы формулировки вопросов в анкете. Обработка полученных материалов проводилась при помощи программного пакета SPSS.
В опросе приняли участие 220 студентов, состоящих в браке, среди них 42,3% мужчин и 47,7% - женщин. Средний возраст респондентов - 21 год.
Анализ успеваемости респондентов показывает, что большинство из них (45,5%) учатся на «4» и «5»; 23,2% - в основном на «4»; 19,5% - только на «5».
Полученные данные свидетельствуют о высокой успеваемости студентов, состоящих в браке. Это говорит о том, что создание семьи не является препятствием основному виду деятельности - обучению в вузе.
В основном пары, принявшие участие в анкетировании, состоят в браке 1 год (53,2%о). До года состоят в браке - 29,1 % пар, от года до пяти лет - 17,8 % пар. Данные о том, сколько времени опрошенные студенты состоят в браке, представлены в диаграмме
Желание жить самостоятельно, без родительского нажима 14,5 Опрос показал, что основными мотивами вступления в брак являются: любовь к будущему супругу (87,7%), желание иметь семью и детей (61,4%), единство и близость взглядов (31,4%). 25,5% опрошенных к основным мотивам вступления в брак отнесли взаимную привязанность и дружбу; 18,2% - желание иметь заботливого друга; 14,5% - желание жить самостоятельно, без родительского нажима; 10% - желание жить постоянной сексуальной жизнью.
Полученные данные согласуются с данными социологического исследования студенческих семей, проведенного в 1988—1990 гг. сотрудниками группы по изучению проблем советской семьи Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белорусского государственного университета Балцевич В. А., Буровой С. Н., Водневой А. К. и другими. Результаты этого исследования убедительно доказывают, что преобладающими мотивами заключения брака у студенческой молодежи являются любовь и близкие к ней духовные, этические и эстетические ценности и ожидания - верность, заботливость, потребность в супружестве, материнстве, отцовстве, физическая привлекательность1
Как видно любовь, как эмоциональная основа брачного союза, признается подавляющим как большинством молодых людей - членов современной российской студенческой семьи, так и студенческих семей начала девяностых.
Это как нам представляется, является свидетельством присущего студенческой молодежи сформировавшегося мира чувств, потребности любить и быть любимым, готовности взять на себя ответственность за счастье и благополучие другого человека.
Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы / [В.А. Балцевич, С.Н. Бурова, А.К. Воднева и др.]. - Минск: Университетское, 1991. С. 38 Однако полученные данные отличаются от результатов исследования Тырновой Н.А., где любовь как основание для создания семьи занимает лишь четверное место, а беременность - первое .
Эти отличия в результатах можно объяснить тем, что в исследовании Тырновой Н.А. принимали участие студенты, из которых только 38% состояли в зарегистрированном браке, в нашем опросе все респонденты находились в официальном браке.
Несмотря на то, что опрошенные семьи молодые, эти браки нельзя назвать необдуманными. Пары были знакомы до свадьбы довольно продолжительное время - от года и до пяти лет. 2% опрошенных были знакомы до свадьбы более 6 лет. Лишь немногие - всего 7,8% семейных студенческих пар - были знакомы до свадьбы менее одного года.
Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи
Студенческая семья - это разновидность молодой семьи, поэтому обладает во многом схожими проблемами и особенностями. Однако имеет и свои отличия. Эти отличия отмечены: - в реализации репродуктивной функции (среди опрошенных студенческих семей 88,2% - не имеющие детей, 11,8% - семьи, имеющие детей, среди молодых семей 60% — имеющие детей, 40% — не имеющие); - в спектре ценностей, значимых для благополучной семейной жизни (для большинства членов студенческих семей главными ценностями являются взаимное уважение супругов, взаимная любовь, комфортная атмосфера в семье, а также удовлетворенность интимными отношениями и уверенность в семейном партнере; для большинства молодых семей главной ценностью является материальный достаток, а также взаимная любовь и стабильность семейной жизни); - в приоритетных качествах супругов (большинство представителей студенческих семей более всего ценят в супруге гуманные качества -доброту и любовь к детям, в свою очередь представители молодых семей более всего ценят в супруге качества, позволяющие успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям - умение зарабатывать деньги и трудолюбие);
Современные российские студенческие семьи отличаются устойчивостью и стабильностью отношений, об этом свидетельствуют низкая конфликтность и удовлетворенность семейными отношениями.
Большинство современных российских студенческих семей нуждаются в помощи решения следующих проблем: обеспечение жильем, помощь в трудоустройстве, материальная помощь и финансовая поддержка.
Современная российская студенческая семья, как особая категория, слабо включена в процессы разработки и реализации государственной семейной политики, не является полноправным субъектом социальных реформ.
Социокультурный портрет современной российской студенческой семьи включает в себя следующие особенности: основные мотивы вступления в брак; социокультурные представления о смысле и назначении брака; главные приоритеты современной студенческой семьи как фундаментальные нормы и социокультурные ценности, присущие для студенческой семьи; спектр ценностей социального взаимодействия, значимых для благополучной семейной жизни; репродуктивные установки; удовлетворенность семейной жизнью; материальное состояние, уровень и источники доходов; наличие проблем и ожидание помощи в их решении.
На операциональном уровне социокультурный портрет современной российской студенческой семьи характеризуется в соответствии с составляющими ее модальной характеристики, позволяющими определить стратегии развития такой семьи в контексте современных российских реалий.
Установочно-целевая и мотивационная составляющая, характеризует то, что 50% опрошенных смысл и назначение брака и семьи видят в рождении и воспитании детей, 36,4% - в достижении жизненных целей и достойного материального положения и то, что основными мотивами вступления в брак являются: любовь к будущему супругу (87,7%), желание иметь семью и детей (61,4%), единство и близость взглядов (31,4%).
Ценностная составляющая, характеризует то, что 74,1% опрошенных студентов, состоящих в браке, в своей семье ценят взаимопонимание между супругами. Большинства членов студенческих семей главными являются ценности семейных отношений: взаимное уважение супругов 9,1 баллов из 10 и , взаимную любовь - 8,8;рациональные ценности такие как: материальный достаток - 7,9; карьера - 6,2. 47,3% среди личностных качеств своего супруга (супруги): ценят умственные качества.
Социальное самочувствие в семье, характеризуется тем, что 80,0% опрошенных «В основном удовлетворены» и «Полностью удовлетворены» тем, как складывается их семейная жизнь в настоящее время.
Социальное взаимодействие в семье, характеризуется тем, что 50,9% иногда конфликтуют; иногда. 8,2% членов студенческих семей никогда не ссорятся между собой. Конфликты в большинстве студенческих семьях (60,0%) часто и иногда вызывают разногласия между супругами. И в меньшей степени по причине материальных проблем (2,7%).
Социальные проблемы, характеризуются тем, что среди наиболее острых проблем, которые коснулись представителей студенческих семей, являются жилищные (55,9%), материальные (42,3 %). Только 30%) студенческих семей имеют собственное жилье .Основным источником дохода студенческих семей является подработка (78,2% респондентов).
Потребности в социальной защите и ожидания внешней помощи характеризуют то, что студенческие семьи нуждаются в следующих видах поддержки: обеспечение жильем - 50,9% опрошенных; помощь в трудоустройстве - 30,9%; льготы на оплату коммунальных услуг - 16,8%; психологические консультации -13,6%; льготное медицинское обслуживание - 11,4%; доступные детские сады - 9,5%; юридическая помощь - 2,7%.
Анализ возможностей поддержки и развития студенческой семьи посредством государственной семейной политики выделяет проблемные ситуации, связанные с тем, что на федеральном уровне студенческая семья как особая категория семьи не выделяется и специфика проблем семейных студентов на данном уровне не рассматривается.
Отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении студенческой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке этой категории семей.
Государственная семейная политика в отношении российской студенческой семьи: задачи и направления
Семья выступает объектом социокультурной значимости, так как ее функционирование обусловлено развитием общества и его институтов. Культура общества на том или ином этапе его развития определяет семейные традиции, регулирует духовно-культурные потребности, влияет на жизнеобеспечение, социализацию, коммуникацию, рекреацию семьи, способствует развитию семьи, трансформации семейных норм и ценностей. В свою очередь события и процессы, порождаемые активностью людей как членов семьи в ходе их совместной жизнедеятельности, влияют на развитие культуры.
Семья - базис общества и его развития, важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Характер молодой семьи, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно-экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Молодая семья и ее разновидность - студенческая семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящем социальном времени изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи».
Все многообразие научных концепций может быть, в сущности, сведено к основным парадигмам, в рамках которых интерпретируется вся семейная проблематика, и вырабатываются подходы к ее практическому разрешению: парадигма модернизации, кризисная парадигма, семьецентристская.
Как устойчивое социокультурное взаимодействие семья задает определенные модели, нормы и правила полового, родственного и межпоколенного общения; имеет специфические целерезультирующие показатели взаимодействия, связанные с удовлетворением субъективных ожиданий и социальных потребностей индивидов; отражает определенный уровень нравственно-эмоциональных переживаний участников семейного взаимодействия, имеет специфические этические принципы построения взаимодействий между членами семьи.
Сущность современной российской семьи как социокультурного феномена определяют трансформации, отражающие переход от «традиционной» («патриархальной») к «детоцентристской» («эгалитарной») семье, к плюрализму «альтернативных форм» семьи и брака, к демократизации и либерализации семейных отношений, к росту уважения прав и свобод личности, к свободному самоопределению в выборе «жизненного пути».
Социокультурная феноменальность современной российской семьи определяется системой ценностей человека, связанных с семейным образом жизни, смещением локус контроля семейных отношений в сторону мотивационной компоненты и активной личностной позиции супругов, ценностно-ориентационного единства членов семьи, опосредованного совместной деятельностью. Данные особенности содержательно формируют молодые семьи и ее типы, включая студенческие.
Студенческие семьи - это семьи, в которых проявляются общность интересов, достаточная демократичность в отношениях, схожая ориентация на жизненные ценности с одной стороны, с другой - эти семьи подвержены ряду трудностей следующего характера: несовпадение добрачных представлений и идеалов с реальными ценностями брака; несоответствие распределения семейных ролей представлениям самих супругов-студентов, неподготовленность молодежи к семейной жизни.
При изучении студенческих семей серьезной необходимостью является установление их типологизации. Типологизация обладает значительными практическими свойствами для того, чтобы выявить общие и особенные свойства этой категории семей. В качестве основ для типологии студенческой семьи могут быть использованы следующие признаки: материальное положение, наличие детей, жилищные условия, помощь со стороны родителей супругов.
Важным аспектом исследования студенческих семей является рассмотрение стадий их развития. Освоение семейных ролей в студенческих семьях, как и в любых молодых семьях, происходит в 3 основных этапа: добрачный, брачный — до рождения детей, брачный — после рождения ребенка.
Современная российская студенческая семья обладает специфическими социокультурными особенностями и характеризуется двойственностью, включающей в себя признаки, присущие таким социальным группам как студенчество и современная молодая семья.
С целью выявления социокультурных особенностей и проблем современной российской студенческой семьи было проведено социологическое исследование, по результатам которого был составлен социокультурный портрет современной студенческой семьи.
Эмпирическое изучение проблемы исследования позволило выявить следующее: Основными мотивами вступления в брак в студенческом возрасте являются: любовь к будущему супругу, желание иметь семью и детей, а также единство и близость взглядов. Большинство членов студенческих семей имеет традиционные социокультурные представления о смысле и назначении брака: рождение и воспитание детей, достижение жизненных целей и достойного материального положения.
Главные приоритеты современной студенческой семьи как фундаментальные нормы и социокультурные ценности, присущие для института семьи - это взаимопонимание, семейное счастье, супружеская верность.