Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Неудачина Ирина Германовна

Современная российская молодая семья : Гендерный анализ
<
Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ Современная российская молодая семья : Гендерный анализ
>



Неудачина Ирина Германовна. Современная российская молодая семья : Гендерный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Екатеринбург, 2003.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/341-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы

1.1. Тендерный подход в социологии семьи: сущность и содержание 17

1.2. Современная молодая семья как объект социологического анализа 69

Глава 2. Гендерные отношения в молодой семье традиционность и современность 104

2.1. Брачные ценности молодых супругов 104

2.2. Гендерные роли в современной молодой семье 146

Заключение 188

Библиография 193

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества сопряжена с противоречивыми процессами в духовной сфере, неотделима от преобразования традиционных ценностных систем, затрагивая все сферы жизни современного общества: она оказала заметное влияние на состояние брака и семьи, на отношения между супругами, родителями и детьми, с новой силой обозначила противоречивое положение полов в приватной и публичной сферах. В современную эпоху нестабильности, ломки сложившихся патриархальных стандартов и стереотипов, сложившаяся база фамилистических исследований не успевает переориентироваться на новую социально-культурную реальность. Переосмысление и расширение традиций социологического изучения семей, особенно молодых семей, очень актуально сегодня: в связи с новым этапом развития социологической науки, которая изучает семью не только на макро-, но и на микроуровне, а тендерный подход в анализе семьи становится необходимым, поскольку позволяет измерить те изменения, которые произошли во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в современной семье.

Сегодня сама специфика переходного состояния российского общества предполагает обращение к тендерному срезу исследований. Следовательно, современное знание в области социологии семьи должно все больше обращаться к поло-ролевым аспектам семейного поведения человека, должно анализировать современную семейно-половую идентичность и полоролевое самосознание в семье, изучать механизмы семейной поло-ролевой социализации и стереотипизации, исследовать особенности современного тендерного восприятия супругами друг друга. В связи с этим стоит отметить междисцип-линарность тендерного подхода, а использование современных достижений и накопленных знаний в области тендерных исследований может сыграть огромную позитивную роль в решении как глобальных, так и локальных кризисных явлений современной семьи, а также помочь преодолеть разобщенность многих исследований, их односторонность в изучении тех или иных явлений в современной семье.

В последнее время остро проявляется необходимость применения тендерного подхода к анализу молодой семьи, т.к. именно он помогает зафиксировать все изменения супружеского взаимодействия в современных молодых семьях, ведь российская молодая семья на сегодня наиболее ярко иллюстрирует ситуацию, сложившуюся в брачно-

семейной сфере современной России. Изменения в тендерных отношениях в молодой семье идут более заметно и быстро, что обусловливает потребность в ее глубоком и всестороннем анализе. Ее изучение является актуальным и для науки (с точки зрения расширения знания и изучения тендерных ценностей и ролей в современной молодой семье), и для общества (поскольку исследование тендерных проблем позволяет объяснить многие общественные проблемы), и для отдельных молодых семей (исследование может помочь молодым супругам разобраться в разнообразии семейных проблем). Тот факт, что молодая семья не имеет большого стажа семейной жизни и не является устоявшейся организацией, лишь увеличивает интерес к ней. К тому же за последние годы проблемы молодой семьи в социологии на фоне общего сокращения фамилистических исследований вообще не поднимались.

Специфика тендерного подхода к современной молодой семье состоит в том, что современная молодая семья - это семья, живущая в новых социально-экономических условиях, она является одной из наиболее динамичных групп, и через нее, с одной стороны, обеспечивается сохранение и преемственность тендерных стереотипов и установок на взаимоотношение полов, а с другой стороны, именно молодая семья становится «инициатором» всего нового, которое отражается в сознании молодых супругов в виде их ценностных ориентации, потребностей, жизненных планов, взаимоотношений между полами. Именно в молодой семье формируются новые представления о месте и роли мужчины и женщины в современном мире, меняется половая мораль, трансформируется субкультурная дифференциация полов и поло-ролевых идентичностей. В современной молодой семье супружеские, родительские и другие социально важные роли с поразительной быстротой меняются, наполняясь новым содержанием, что актуализирует исследовательский интерес к их изучению.

Брачные ориентации, цели, взгляды, ценности современных молодых супругов во многом отличны от взглядов предыдущих поколений, потому особо важным представляется осуществление сравнительного анализа между современной молодой семьей рубежа веков и молодой семьей 60-80-х гг., который дает, во-первых, возможность осознать масштабность, глубину и скорость происходящих изменений в тендерных отношениях и духовных процессах в современной молодой семье; во-вторых, помогает понять и эмпирически проверить противоречивость перехода от патриархатных тендерных

идентичностей к эгалитарным; в-третьих, дает тендерный срез основных брачно-семейных ценностей в динамике.

Видение современной молодой семьи через специфический, тендерный подход позволяет также расширить возможности социологических исследований многогранной российской семейной действительности, познать ее глубину. В существующих условиях он помогает получить новые научные результаты, имеющие большую практическую значимость. Таким образом, на сегодняшний день в условиях трансформации российского общества назрела объективная необходимость научного осмысления и детального рассмотрения в теории и практике тех тендерных изменений, которые происходят в сфере брачных ценностей и отношений в молодой семье, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение брачно-семейной проблематики в рамках отраслевой социология существует уже долгий период. Ведущими исследователями этой отрасли, заложившими ее теоретические основы в нашей стране были М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Л.В.Чуйко, НГ.Юркевич и др. На Урале разрабатывали проблематику социологии семьи: М.СВерб, ЮРБипшевский, А.Е.Гущина, Л.Н.Коган, А.И.Кузьмин, Н.Ф.Лебедев, АБ.Меренков, Б.С.Павлов, ЛЛРыбцова, З.И.Файнбург и др.

Современными вопросами трансформации жизнедеятельности семьи занимаются А.И.Антонов, АБАртюхов, ИБ.Бестужев-Лада, АГБипшевский, ЮА.Гаспарян, СИ.Голод, ТА.Гурко, О.Н.Дудченко, ИБ.Калабихина, АА.Клепин, ВБ.Солодников, АГ.Харчев, В.СЯзыкова и др.

Вопросы ценности семьи рассмотрены в работах Н.Г.Аристовой, М.ЮАрутюнян, СИ.Голода, О.М.Здравомысловой и др. Функциональный анализ семьи осуществлен в работах ВБ.Бодровой, Э.К.Васильевой, В.Голофаста, Е.МЛевина, НБ.Маляровой, М.СМапковского, МБ .Петровича и др.

Молодую семью в своих работах в разное время (70-90-ые гг.) рассматривали: АБАртюхов, В.Бальцевич, Д.ИБалентей, Б.ИГовако, СИ.Голод, ЛГордон, ЕГруз-дева, ТАГурко, И.Ф.Дементьева, ИБ.Дорно, Л.М.Иванова, И.Каткова, АА.Костин, А.И.Кочетов, М.СМапковский, В.МРозин, ВА.Сысенко, З.И.Файнбург, Л.Ф.Филю-кова, АГ.Харчев, Д.МЛечот и др. Долгое время проводимые в этом направлении исследования касались в основном изучения отдельных сторон молодого брака - бюджетов

времени супругов, стабильности и устойчивости молодого брака, совместимости супругов, проблем рождаемости и т.д. Особым предметом дискуссии в работах Ю.Р.Вишневского, СН.Иконниковой, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, ВА.Лукова, М.СМацковского, БА.Ручкина и др. был вопрос о критериях выделения молодой семьи. Большую важность в изучении молодой семьи сыграли работы СИ.Голода, В.Фридриха, КШтарке и др., посвященные проблемам исследования добрачных половых отношений и изменения молодежной половой морали.

Первая попытка разработки модели тендерных отношений в рамках социологии семьи представлена в 80-х гг. в работах И.Бестужева-Лады, И.Ю.Борисова, ВЛереведенцева, З.А.Янковой. На сегодня исследователей тендерных отношений в семье сравнительно мало и к ним можно отнести: М.ЮАрутюнян, ТАРурко, О.М.Здра-вомыслову, Е.Ф.Молевича, А.В.Мытиль, Н.М.Римашевскую, Г.Г.Силласте, ИН.Тарта-ковскую, АА.Темкину, Л.Томпсона, ЗА.Хоткину, ЗА.Янкову и др. К сожалению, в последнее десятилетие изучение семейной проблематики существенно сократилось, и в настоящее время отечественных исследований, позволяющих всесторонне обсудить тему становления и развития современных тендерных ролей в молодой семье с учетом различных критериев и оснований, не проводится. До сих пор тендерные различия в семье и обществе объясняются зачастую некими заведомо известными психологическими или биологическими особенностями женщин или мужчин, что скорее соответствует традиционным тендерным стереотипам и не подтверждается результатами эмпирических исследований.

Цель диссертационной работы - анализ противоречий и основных тенденций изменения тендерных отношений в молодой семье в условиях трансформации современного российского общества. Достижение этой цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

Изучение системы брачно-семейных ценностей молодых супругов и изменений в ней в современных условиях.

Изучение системы тендерных ролей в современной молодой семье в условиях трансформации российского общества.

Изучение тендерных отношений в молодой семье в динамике: сравнительный анализ тендерных отношений в молодой семье 60-80-х гг. XX века и современной молодой семьи конца XX - начала XXI века.

Изучение основных противоречий в системе тендерных отношений в современной молодой российской семье в условиях перехода от прежних тендерных стереотипов к новым.

Объект исследования - молодые супруги, состоящие в зарегистрированном браке от одного года до пяти лет, возраст которых не превышает 30 лет.

Предмет исследования - процессы трансформации брачно-семейных ценностей и тендерных ролей в современной молодой семье.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные проблемам брака, семьи и исследования в области тендерных отношений.

Отметим методологическую значимость для изучения семейной проблематики взглядов П.Сорокина на основные тенденции развития и изменения семейных отношений в XX в., концепции Ф.Энгельса об общественной дифференциации полов через призму института семьи и частной собственности, теоретические разработки семейной проблематики СИ.Голода, М.С.Мацковского и А.Г.Харчева.

Методологическую ценность для понимания сущности тендерного подхода представляют взгляды К.Хорни о социальном поведении мужчин и женщин, идеи Г.Зиммеля о мужской и женской природе, исследования Н.Чодороу, посвященные тендерной идентичности, взгляды Н.Смелзера о социальных основаниях дифференциации тендерных ролей, концепции Дж.Бернард и ДжБатлер о социальном понимании тендера, работы УРоды, Г.Рабин и АРич, посвященные разграничению понятий «пол» и «гендер», драматургический интеракционизм ИРофмана и этнометодологические исследования Г.Гарфинкеля, П.Бергера и ТЛукмана о тендере как о социальном конструкте, идеи О.В.Ворониной и А.И.Посадской о теоретических основаниях тендерной теории в России и на Западе, выводы И.Жеребкиной относительно различия женских и тендерных исследований.

При анализе исторической динамики половых различий, мужской и женской тендерных идентичностей использованы идеи Э.Дюркгейма, Ш.Фурье, В.М.Хвостова, АР.Харчева, И.СКона, ЕА.Здравомысловой, А.А.Темкиной, а биологизаторский взгляд, присущий концепциям Аристотеля, Платона, О.Конта, Г.Спенсера, Гегеля, ККанта, ОВейнингера, Л.Браун, ЧЛомброзо, Ф.Ницше, З.Фрейда, АШопенгауэра,

Т.Парсонса и Р.Бейлса, - взгляд на различия между полами как на естественно предопределенные подвергнут в работе сомнению.

В исследовании использован тендерный подход, позволяющий рассмотреть социокультурную характеристику пола. Кроме того, объект изучается с помощью структурно-функционального, культурологического, интеракционисткого и аксиологического подходов. В основе исследования - сравнительный анализ брачных ценностей и тендерных ролей в современной молодой семье с брачными ценностями и тендерными ролями молодой семьи периода 60-80-х гг. XX в.. Подобная комплексность и междиспиплинар-ность подходов позволили проанализировать жизнедеятельность молодой семьи во всем ее многообразии, противоречивости и динамике изменений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, посвященного изучению тендерных отношений и особенностей жизнедеятельности современной молодой семьи г.Екатеринбурга, осуществленного автором работы.

В исследовании использованы качественные методы, необходимость обращения к которым возникла в связи с назревшей в обществе потребностью феноменологически осознать скрытые, латентные основания «семейных мнений» в области тендерных отношений. Качественные методы позволяют глубже анализировать современную ситуацию трансформации в молодой семье, их использование востребовано самим предметом анализа: в нашем случае качественные методы позволяют понять контекст полученных данных, проследить, как двуполая социально-культурная система институционализируется через повседневную практику взаимодействия мужчин и женщин, зафиксировать закономерности развития тендерных отношений в современной семье и процесса конструирования социального опыта. Таким образом, решение в пользу использования качественных методов обусловлено предметом исследования и отрефлексированной потребностью исследовательской практики, когда необходимо прояснить значение ответа опрашиваемых, уточнить аспекты мнения респондентов, обнаружить влияние агентов социализации, проанализировать сложные установки и стереотипы, выйти на мотивапи-онные интерпретации, провести анализ процессов обретения индивидуального опыта как реакции на определенные ситуации и т.д.

Метод, использованный в исследовании - метод глубинного (лейтмотивного) интервью, который позволяет выявить основные стереотипы в современных тендерных

отношениях, проследить процессуальность семейной жизни, дает возможность выявить оценки и суждения молодых супругов об их семейной жизнедеятельности, высказать не только личную точку зрения, но и оценить положение вещей с позиции той социальной группы, в которую они включены. Сценарий глубинного интервью содержал основные вопросы, задающие тему обсуждения, и подвопросы, конкретизирующие данные темы. За единицу анализа принимался отрывок, эпизод интервью как частица текста, содержащая внутренне законченный сюжет.

В исследовании, проведенном автором в 2000-2002 гг., приняли участие молодые семьи, т.е. супруги, состоящие в зарегистрированном браке от одного года до пяти лет. Кроме того, в исследовании приняли участие их родительские семьи как со стороны жены, так и со стороны мужа. В общей сложности осуществлено 150 интервью: 90 глубинных интервью с молодыми семьями (30 интервью - с мужем, 30 - с женой и 30 совместных интервью) и 60 интервью - с родительскими семьями.

Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, представлены количественные данные других исследователей и данные Госкомстата РФ.

Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала, а также следующими действиями:

  1. высказывания сопоставлялись с реальными фактами из жизни молодых супругов;

  2. выявлялись противоречия в высказываниях, информация о событиях семейной жизни иногда проверялась у других членов семьи;

  3. производилось сопоставление с аналогичными обстоятельствами и событиями в жизни других молодых семей, в рамках близких социальных контекстов;

  4. использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету и задачам, метод также сочетался с теоретическими подходами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: Доказывается, что в современных условиях трансформации российского общества, более глубокую и разностороннюю информацию о происходящих в современной молодой семье процессах дает, прежде всего, тендерный анализ, выявляющий закономерности изменения тендерных ролей, тендерных стереотипов и брачных ценностей, и позволяющий рассматривать молодую семью как особую систему взаимодействия полов.

Тендерный анализ супружеского взаимодействия позволил выявить феномен мифичности тендерных отношений в современной молодой семье, выражающийся в несоответствии патриархальной формы отношений нынешним тенденциям установления эгалитарных форм взаимодействия молодых супругов.

Впервые осуществлен сравнительно-исторической анализ молодой семьи 60-80-х гг. XX в. и современной, рубежа XX-XXI вв., который выявил сложность и противоречивость формирования внутрисемейных тендерных отношений в молодой семье, вызванную одновременным сочетанием традиционных отношений в практике и эгалитарными представлениями в сознании молодых супругов.

В работе показана специфика современной российской молодой семьи, проявляющаяся в противоречии между современными возможностями самореализации мужчин и женщин в публичной сфере и традиционными тендерными стереотипами в приватной сфере.

На основе результатов исследования, полученных качественными методами, выявлено существование двух различных стадий в тендерных отношениях: первой - до рождения ребенка, характеризующейся, прежде всего, таким признаком эгалитарного брака, как ориентацией на равноправие, и второй - после рождения ребенка, когда наблюдается возврат к традиционным тендерным отношениям, связанный с сохранением патриархального разделения ролей.

Предложена новая типология молодых семей на основе анализа соотношения ориентации на супружеское взаимодействие и их реального воплощения на практике, что позволило выделить следующие типы молодых семей: неотрадиционные молодые семьи (сочетающие патриархатные представления и патриархатное поведение), молодые семьи переходного типа (во-первых, молодые семьи с патриархатными представлениями и эгалитарным поведением, во-вторых, молодые семьи с эгалитарными представлениями и патриархатным поведением) и эгалитарные молодые семьи (сочетающие эгалитарные представления и эгалитарное поведение).

Исследована специфика уральской молодой семьи как типичной для крупных промышленных центров и характеризующейся следующим: увеличением ориентации в браке на материальное благополучие; ослаблением и сужением родственных связей; снижением уровня социального контроля над поведением членов семьи; отстраненностью мужчины от участия в семейной жизнедеятельности и др.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные теоретические и практические выводы помогают более глубокому пониманию современных особенностей взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семейной сфере. Материалы диссертации и публикаций могут быть использованы:

для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии;

для дальнейшей разработки и развития методологической базы конкретно-социологического исследования семьи;

для преподавания курсов «Социология семьи», «Социология тендерных отношений», «Основы демографии» и различных спецкурсов по тендерным проблемам;

при разработке программ социальной помощи молодой семье;

при разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании семейной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях, посвященных памяти Л.Н.Когана (Екатеринбург, 1998,1999, 2000,2001, 2002,2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения, приложений и библиографии, содержащей 242 наименования.

Тендерный подход в социологии семьи: сущность и содержание

Социология семьи является одной из интенсивно развивающихся социологических отраслей, проблематика исследований которой обширна и разнообразна, и затрагивает все стороны семейной жизни и семейно-брачных отношений1 . Семье и супружеству посвящены многие книги и научные исследования. Еще античные мыс-лители Платон и Аристотель уделяли внимание семейной проблематике. На первый взгляд «семья» кажется одним из простейших для понимания социологических понятий. Этот термин используется в повседневном языке, однако на практике он не так прост: одна из главных дискуссий, занимавших социологию в последние годы, касается лучшего определения «семьи» и того, можно ли каким-то образом отличить семьи от других видов жизненных укладов. В социологии до сих пор нет единого определения семьи: разные ученые дают разные определения, отражающие различные точки зрения на относительную важность, достаточность и содержание базовых семейных отношений. И что еще более симптоматично - нет определения семьи в Семейном кодексе РФ. Реально преобладает узкая трактовка семьи - семьи, состоящей из родителей с маленькими или взрослыми, но с неженатыми детьми. Иногда под понятие семьи «подгоняют» более дальних родственников, но это уже не члены семьи - про них говорят не «семья», а «родня». Иногда проводится параллель между «семьей» и «домохозяйством». Тем не менее, под «семьей» принято считать группу, состоящую из людей, которые связаны друг с другом либо кровным родством, либо родственными, либо основными, интимными отношениями.

Существует множество определений термина «семья», в котором отражены основные подходы к изучению семьи . Так, в современной социологии семыо понимают как своеобразную микромодель общественной структуры, социокультурного опыта народа и в то же время как устойчивую группу людей, находящихся в непосредственном личном общении и взаимодействии. А.Г.Харчев семыо понимает как «исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения»15. Концепция А.Г.Харчева стала крупным вкладом в отечественную социологию семьи и открыла возможности для широкого исследования семейно-брачной проблематики, оказалась этапной в своей области, довела до логического конца понимание места и роли семьи в обществе и государстве, утвердила в советской социологии «двуединство» подходов к исследованию семьи: в качестве социального института и малой социальной группы1 . Н.Г.Юркевич заметил распространенную логическую ошибку в соотношении дефиниций брака и семьи, имеющуюся у А.Г.Харчева и попытался избежать ее, сведя брак к «механизму ролевого сотрудничества супругов для удовлетворения определенной совокупности потребностей» , тем самым перенося акцент на анализ внутрисемейного взаимодействия. А.И.Антонов и В.М.Медков пишут: «семья -многослойное социальное образование, основанное на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства»18. С.И.Голод в своем определении основное внимание уделяет структуре и характеру внутрисемейных отношений, конституирующих семью в их исторической динамике19. При этом он учитывает влияние исторических тенденций общественного развития в целом, с одной стороны, и исторического развития индивидуальности - с другой. В рамках этой концепции обосновано существование трех основных идеальных (модельных) типов семейных отношений: патриархатного (традиционного), детоцен тристского (современного) и супружеского (постсовременного). Уральский социолог Б.С.Павлов понимает семью как «основанную на браке или кровном родстве малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственного стыо и взаимопомощью» .

Тем не менее, многие имеющиеся определения семьи страдают какими-либо недостатками. При определении семьи в социологии обычно сталкиваются два момента: фактологический и логический. В первом случае под семьей понимается совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством или общим бюджетом. Во втором - семья рассматривается как группа, ядром которой является брачный союз. В ряде случаев ученые определяют семью просто как группу лиц, которые любят друг друга и заботятся друг о друге. Расширенная версия такой дефиниции определяет семью по степени сходства семейного поведения, выражающего взаимную ответственность, заботу и интимность двух или более лиц, объединенных взаимными ожиданиями эмоциональной и материальной поддержки, независимо от места проживания. А.И.Антонов, при этом, настаивает на непременном наличии всех трех видов отношений, предлагая прочие «осколки семьи» именовать «семейными группа-ми» . Обобщая сказанное, можно сказать, что в социологии сегодня под семьей понимают «общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, родственниками, основанную на этом отношении малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью» .

За годы существования социологии семьи как отрасли в России и мире был накоплен значительный запас теоретических и эмпирических фактов и обобщений.

Современная молодая семья как объект социологического анализа

Еще Ф.Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства»154, которая определила на долгие годы способ теоретических рассуждений и характер изложения вопросов социологии семьи и брака в Советской России, доказал, что этот социальный институт зависит от множества социальных факторов и постоянно развивается и изменяется: «характерной чертой нового общественного устройства будет не исчезновение брака, а формирование его качественно нового типа, основанного на индивидуальной половой любви. Вступление в брак станет действительно свободным, ибо не будет никаких иных мотивов, кроме взаимного чувства мужчины и женщины .. . отпадут господство мужчины и нерасторжимость брака»155. Другой социолог - Э.Берджесс15 еще в середине XX в. увидел в крахе «традиционной» семьи не институциональный кризис семьи вообще, а лишь отделение института супружества от семьи как социального образования. Речь шла об изменении в рамках семьи-института характера групповых взаимоотношений между супругами и всеми членами семьи. Э.Берджесс, говоря о смене типов семьи как малой группы внутри социального института семьи, предугадал возникновение нового стиля семейных отношений, новое распределение семейных ролей, предвосхитил обособление супружества в качестве потенциально нового института, что стало реальностью в современных условиях.

Специалисты, занимающиеся проблематикой современной российской семьи, по-разному оценивают главные тенденции ее современного развития. Но, несмотря на разные теоретические подходы в изучении семьи, социологи, занимающиеся изучением семьи в последние годы выражают активную обеспокоенность кризисным состоянием моногамии, ссылаясь при этом на одни и те же факты: увеличение числа одиноких мужчин и женщин, рост разводов, снижение уровня рождаемости, активизация добрачных и внебрачных сексуальных связей, рост занятости женщин в публичной сфере, возникновение нетрадиционных форм и стилей семейной жизни, увеличение количества неполных семей и т.п. И все же количественные данные, сколь бы внушительными они ни были, фиксируют лишь данность, не объясняя глубины социальных изменений современной семьи. Поэтому, опираясь на одни и те же показатели, к примеру, рождаемости или разводов, одни специалисты интерпретируют их как свидетельство кризиса моногамии, другие - как ее трансформацию.

Мы придерживаемся мнения, что современная семья, особенно в условиях крупных городов, находится в стадии интенсивных изменений, переживает переходное состояние. Понимание этих изменений возможно лишь с учетом исторических перемен в стране, социально-политических, экономических и духовных сдвигов в обществе и тех изменении в общественном сознании, которые они вызвали. Когда же мы говорим здесь о кризисе семьи, мы имеем в виду ценностный кризис, когда негативные последствия и результаты нашей социальной жизнедеятельности оказались итогом наших ценностей. Смена ценностных ориентиров в обществе сегодня налицо - вместо традиционных ценностей приходят новые, начинают меняться не только половые отношения в обществе, половая мораль, усиливаются «идеалы» индивидуализма, но меняется и внутрисемейная мораль, приспосабливаясь тем самым к меняющейся ситуации. И мы полагаем, что трансформация социального института семьи вызвана как общественными изменениями в Российском обществе, так и внутренними факторами, в том числе, трансформацией традиционных гендерных ролей. Подход, который не отрицает зависимость семьи от общества и, стало быть, созвучия в их изменениях, но одновременно признает и эволюцию семьи, обусловленную ее собственными механизмами, обладающую имманентными закономерностями, является сегодня наиболее продуктивным в социологии. В основе этого подхода лежит трансформация базисной системы брачно-семейных ценностей, которая, в принципе, имеет устойчивый характер и отражает автономность института семьи от сиюминутных, конъюнктурных проблем, переживаемых обществом.

Переходный период развития страны, сопровождающийся экономическим кризисом, спадом производства, стремительным изменением условий жизни требует особенно тщательного анализа всех сторон жизни людей, и особенно, молодежи, потому что реформы обращены в будущее, а значит - к молодому поколению. Именно оно является наиболее активной составляющей гражданского общества: молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, они являются сосредоточением принципиально новых знаний и идей, они мобильны и полны сил.

Стиль брачно-семейного и сексуального поведения, семейный статус молодежи не являются изолированными, а в значительной мере определяют состояние семейной ситуации в стране, т.к. состояние института современной семьи сегодня определяется именно поведением самых молодых представителей общества и ситуацией в молодежной среде в целом. От их семейного поведения во многом зависят вероятные сценарии будущего развития семьи в России. Потому, рассматривая трансформационные аспекты в современной семье, целесообразно рассмотрение их на примере молодой семьи современной России.

Прежде чем перейти к рассмотрению проблем современной молодой семьи, уточним, что мы собственно имеем в виду, говоря о молодой семье как таковой. Типология семей является в современной социологии семьи одной из основных теоретико-методологических проблем и осуществляется в зависимости от организации семейной жизни и отношений между супругами , потому в научной литературе предложено множество подходов к построению классификации семей, что часто приводит к несопоставимости данных различных исследований. Исходя из того, что целесообразность применения той или иной классификации зависит от задач исследования, в нашей работе мы рассматривали молодую семью исходя из типологии жизненного цикла или, другими словами, типологии, в основе которой лежит время существования семьи (семейный стаж) . Согласно данной типологии все семьи делятся на: семью молодоженов, молодую семью, семью ждущую ребенка, семью среднего супружеского возраста, семью старшего супружеского возраста и пожилую супружескую семью .

Использование нами именно данной типологии определено несколькими обстоятельствами. Во-первых, данная типология позволяет рассматривать динамику семьи как целостной группы, изучать не просто длительность, стаж существования семьи, а проводить анализ стадий и фаз семейной жизнедеятельности в целом. Каждая стадия семейного цикла при этом отражает семейную специфику событий160. Во-вторых, данная типология позволяет наблюдать последовательность смены семейных событий («историю семьи»), а полученные результаты могут быть сопоставимы с другими данными. В-третьих, применение более сложных типологий при изучении нашего объекта лишало бы исследование наглядности, и было бы трудно выявить какие-либо тенденции в изменении молодых семей современной России. В-четвертых, при значительном увеличении круга исследуемых объектов, данная типология имеет все возможности расширения. В-пятых, данная типология хорошо совместима с качественными методами (в частности, с глубинным интервью), т.к. позволяет анализировать жизнь отдельных молодых семей, выяснять их жизненные истории, ценностные ориентации с помощью анализа жизни целых поколений или других когорт.

Брачные ценности молодых супругов

В российском обществе на протяжении последнего десятилетия наблюдается некий ценностно-нормативный кризис, некоторые ученые говорят даже о ценностном вакууме, что объясняет возросший интерес к изучению ценностно-смысловой сферы личности в русле гендерных исследований и актуализирует вопросы связи ценностей и трансформации российского общества, конфликтов ценностей молодого и старшего поколений, ибо прессинг меняющихся ценностей, политических, социально-экономических изменений в обществе сказывается, прежде всего, на ценностных ориентациях молодых людей. Потому, с точки зрения изучения семейных проблем несомненньш интерес представляет как изучение положения в системе ценностей семьи как таковой, так и изучение собственно брачных ценностей.

Результаты социологических исследований показывают, что важность семьи среди других базовых ценностей (таких, как работа, друзья, свободное время, политика и религия), по мнению россиян, является наибольшей (табл.1): для 84,1% россиян семья очень важна. Но тот факт, что для 3,3% опрошенных она не имеет ценности, не внушает социального оптимизма.

Подобное высокое место семьи в иерархии других ценностей россиян исследователь Ш.Курильски-Ожвэн объясняет тем, что «семья была и остается едва ли не единственным местом в этой стране, где человек ощущает свою значимость и может что-то контролировать», а также потому, что «государство плохо стимулирует участие российских граждан в общественной жизни, и потому семья сохраняет наиболее высокий авторитет среди других институтов российского общества» .

Но если проследить трансформацию основных ценностей во времени, то можно отметить, что хотя ценности, связанные с комфортностью внутреннего мира человека и его микромира (семьи и друзей) входят в число лидеров, общая ценность семьи снижается: так, если в 1986 г. ценность составляла 85%), в 1989 г. - 86% , то в 1996 г. ее ценность снизилась до 12,2%, а в 2001 г. - до 70,4% . Действительно, для обследованных нами молодых супругов семьецентризм сменяется эгоцентризмом, и перед семьей приоритет имеют: материальное благополучие, карьера и работа, друзья (потому семья занимает в иерархии жизненных ценностей лишь 3-4 места ), в то время как для молодой семьи 60-80-х гг. семья имела первоочередную ценность по сравнению с другими ценностями (1-2 места ). Подобное снижение ценности семьи в современной молодой семье объясняется прагматичностью жизненных целей поколения, социализирующегося в условиях рыночных реформ.

В результате исследования мы отметили, что с увеличением стажа брака, ценность семьи в глазах супругов возрастает: «С годами мы поняли, что то, что мы вместе, что мы - семья ... это очень важно. Мы очень рады, что поженились. Сегодня для нас семья — это то место, где мы можем быть собой; здесь мы сами строим свою лсизнь и быт так, как хотим именно мы, а не родители, например. ... мы здесь сами планируем свою э/сизнь, сами решаем иметь ребенка или нет, ... сюда, в семью, мы идем со всеми проблемами и радостями — просто на двоих все это делить лучше, да и выэ/сить вдвоем сегодня проще» (из интервью с Катей, 28 лет и Алексеем, 30 лет, в браке 5 лет).

Кроме того, со временем видоизменяются оценки супругами как самого счастливого, так и самого трудного периода. Если молодожены отмечают самый счастливый период брака как добрачный период и первый год брака, то к трем годам семейной жизни уже не такими безоблачными представляются первые месяцы совместной жизни и даже период добрачного знакомства. Интересно, что если для молодых супругов, состоящих в браке до 3-х лет, дети имеют второстепенную ценность, то к трем годам брака и особенно в дальнейшем - до пяти лет брака их ценность возрастает: с рождением ребенка родители связывают ощущение счастья, но момент рождения ребенка молодые супруги оценивают как самый трудный период своей семейной жизни. Таким образом, значимость семьи последовательно нарастает с удлинением периода совместной жизни, т.к. идет постоянная переоценка отдельных этапов се-мейно-брачной жизни, что подтверждает предположение о том, что с увеличением стажа брака на основе приобретаемого опыта семейной жизни у молодых супругов формируются более трезвые и объективные оценки, суждения о своем браке: наблюдается большая зрелость в оценках: молодые супруги объясняют это чаще всего тем, что, во-первых, они «с годами поумнели и повзрослели. ... необходимость решения многих проблем просто заставляет быть более взрослыми и серьезными» (Павел 25 лет, в браке 2,5 года), во-вторых, «наличие семьи, а особенно ответственность за детей заставляет серьезнее относиться к жизни, глупость и инфантилизм уходят - остаются насущные проблемы, на жизнь смотреть как-то по-другому начинаешь - более трезво, что ли. Мы уже взрослые люди. Мы ответственны перед семьей, собой, родителями, в конце концов, даже перед друзьями, за свою семью. Как я, например, буду выглядеть в их глазах, если даже не смогу купить сок своему ребенку? Мы Dice не в игры играем, мы - семья, я -муж, а не мальчик. Она - жена, а не девочка» (Дмитрий, 30 лет, в браке 4,5 года). Потому, наряду с зафиксированной многими социологами тенденцией снижения ценности семьи, можно констатировать, что она по-прежнему занимает важные места в системе ценностных ориентации современных молодых супругов, т.е. ориентация на семью сохраняется.

В то же время, можно отметить ярко выраженные возрастные и гендерные расхождения в распространенности и значимости ценности семьи, выявленные в ходе нашего исследования. Так, группы 20-30-летних (современные молодые семьи) и тех, кому более 50 лет, являются полярными, а группа лиц 41-50 лет (большая часть родительских семей) выступает своего рода рубежом, на котором происходит изменение ценностных ориентации. При этом, можно отметить следующие тенденции, вытекающие из полученных данных: с возрастом, во-первых, ценность семьи возрастает; во-вторых, растет ценность внутреннего мира семьи; в-третьих, индивидуалистическая ориентация в браке заменяется на конформистскую ориентацию.

Гендерные роли в современной молодой семье

Реформирование российской системы вызывает трансформацию всех сторон жизни общества и отражается, в первую очередь, на внутрисемейных отношениях. В современной молодой семье идет качественный пересмотр многих норм традиционной (патриархальной) семьи, которые, передаваясь веками, сегодня меняются. В первую очередь это касается гендерных ролей - ролевых функций молодых мужчины и женщины. Особенность российской ситуации последних лет состоит именно в том, что в молодой семье кардинально пересматривается сам тип семейной стратегии, тип доминирования, т.е. можно говорить о том, что гевдерные роли в современной молодой семье изменчивы и многообразны, не закреплены в сознании молодых супругов и находятся в процессе трансформации. А так как гевдерные отношения пронизывают все сферы семейного бытия, то процесс и сущность изменений традиционных гендерных ролей был изучен нами на примере современной молодой семьи.

Одно из специфических отличий современной молодой семьи XXI в. от молодой семьи 60-80-х гг. - взаимопроникновение различных гендерных ролей и обязанностей мужчины и женщины. Так, традиционные гевдерные роли, существовавшие в молодой семье 60-80-х гг. подразумевали, что «на протяжении веков, по слооїсившеіїся традиции, во главе семьи стоит мужчина, главная обязанность которого — обеспечивать семью. Обязанности жены - блюсти домашний очаг, рожать и растить детей, сохранять верность мужу» (Андрей, 52 года). Но современный брак расценивается молодыми супругами уже как нечто иное - как «союз двух свободных и самостоятельных людей» (Алина, 25 лет, в браке 2,5 года). С одной стороны, рационализация современной домашней деятельности приводит к тому, что мужья чаще, чем раньше, занимаются домашними делами, однако воспитание детей все еще остается на периферии их семейной активности. С другой стороны, властная позиция женщины в ведении домашнего хозяйства продолжает выталкивать мужчину из круга семейных обязанностей. И в реальности эгалитаризм оказывается всего лишь псевдопрактикой.

В ходе исследования мы разделили всех респондентов на три различных группы264: профессионально-ориентированных (ориентированных на занятость вне дома как на важнейшую ценность, успешно конкурирующую с семьей и детьми), семейно-ориентированньгх (ориентированных на семейные ценности, которые успешно конкурируют с профессиональными ценностями) и промежуточную группу, ориентированную на семью и профессию в равной мере. Если для традиционной семьи характерно четкое разделение гендерных ролей: мужчина - профессионально-ориентирован, т.е. вьшолняет в основном профессиональные роли («для муэ/счины очень важна профессия, его значение в ней, его статус, который он имеет благодаря ей. Семья в этом случае для него второстепенна, т.к. у него есть жена, которая о ней и заботится. В том, что касается дома, семьи, он полагается на женщину, я его реализация - на работе» - Геннадий, 57 лет), в то время как женщина больше семейно-ориентирована, т.е. семейные гендерные роли (жены, матери, хозяйки) имеют для нее первостепенное значение («что такое для меня работа? В сравнении с семьей — ничего. Я просто работаю, я не занимаюсь карьерой, не ищу дополнительных средств — это делает муж. Все самое главное в моей э/сизни — дети, муж, родственники — это дома, в семье. И я как женщина, как хозяйка, как мать и жена должна быть на самом высоком уровне, а что я из себя представляю на работе - никого не волнует, т.к. я показываю себя, прелсде всего, дома. В семье я то, что я из себя представляю. И только семья может мне дать толчок для реализации всех своих женских потенциалов - матерью, женой, хозяйкой я стала только в семье и только там могу ими быть» - Валя, 45 лет). В современной же молодой семье происходит другое: мужчина, продолжая сохранять профессиональную ориентацию, приобретает ориентацию на семью («Несомненно, карьера, работа для мужчины очень валены. Но куда ему идти после работы? В пустой дом, безуэ/сина и душевного тепла? Или что будет потом, когда он достигнет профессиональных высот? Он Dice все равно будет один, никому не нуленый Да, деньги, карьера — это хорошо, но это только лишние проблемы - он уже получит не жену, а женщину, падкую на деньги. Потому семью, перефразировав известную фразу, надо создавать смолоду, а уже потом, для семьи, для себя, заниматься карьерой, зарабатывать деньги - чтобы было, для кого и ради чего жить и к чему-то стремиться Я так и делаю» - Иван, 25 лет, в браке 3 года), а женщина, в то же время, приобрела ориентацию на профессиональные роли («Я все поштою - дом, семья, дети - это самое ваэ/сное в оісизни женщины. Но почему никто не допускает мысли, что для нее может быть ваэ/сна (как и для муэ/счины) карьера, работа? Если она не реализовала себя в семье, то она моэ/сет реализовать себя в профессии А если семья распадется? На что тогда э/сить э/сенщине, умеющей только рожать и воспитывать детей и вести хозяйство? А так она всегда сможет себя и детей обеспечить материально. Современная женщина доллена уметь все - и работать и иметь семью, т.е. все совмещать, а не углубляться во что-то одно» - Александра, 27 лет, в браке 3 года).

Согласно данным Здравомысловой О.М. и Арутюнян М.Ю., профессионально-ориентированных мужчин в России 39%, а семейно-ориентированных - 23%; что касается женщин, семейно-ориентированных среди них 64%, профессионально-ориентированных -11% . При этом: а) Профессионально-ориентированные мужчины принимают модель профессионально-ориентированной жизни не только для себя, но и для противоположного пола, б) Семейно-ориентированные мужчины более тра-диди нны в отношении гендерных обязанностей женщин в семье, в) Мужчины, ориентированные в равной степени как на семью, так и на профессию, меньше удовлетворены партнерством в браке. Для молодых женщин закономерности скорее обратные -баланс наблюдается в пользу семейной роли; профессионально-ориентированные женщины испытывают больше трудностей, чем семейно-ориентированные женщины, они меньше удовлетворены браком, т.к. больше настроены на партнерство.

Действительно, данные нашего исследования подтверждают: молодые мужчины демонстрируют устойчивый выбор профессиональной идентичности, а женщины -семейной, наблюдается высокий уровень гендерной сегрегации и ориентации на собственный пол, т.е. традиционные гендерные образы продолжают сохраняться в современной молодой семье, но при этом начинают «пересекаться».

Почему же это произошло? В первую очередь, на процесс перехода от традиционных гендерных ролей к современным радикально повлияло изменение экономических отношений между молодыми супругами. Так, если в традиционной семье, глава патрилинейного семейства (мужчина) управлял всей собственностью и, как правило, был единственным, кто обеспечивал семью в экономическом плане («Если так изначально повелось, что муэ/счина работает и обеспечивает семью, а женщина сидит дома, обеспечивая этому дому уют и растя детей, то, как бы иначе было у нас? Все тогда следовали этому, и наша семья тоже. Нам и в голову не приходило думать: а почему именно так, а не по-другому? Почему женщина не может обеспечивать семью, а муж сидеть дома? Да это какие-то крамольные мысли были бы. Так было принято и всё, психология такая была, менталитет, традиции. А что еще может муэ/счина и э/сенщина, для чего они тогда создают семью? Дія этого и создают: чтобы он ее обеспечил, а она воспитала его детей» - Николай, 49 лет), то в современной молодой семье супруги ориентируются не только на заработок мужа, но и жены («Женщина тоже может работать - если я работаю, то почем она не может? Ни- где не сказано, что она дою/сна всегда сидеть дома и заниматься только домом и детьми. Нашей семье нуэ/сна ее зарплата - иначе мы просто не сможем платить за квартиру, за ребенка, не сможем нормально питаться» - Илья, 30 лет, в браке 5 лет; «Ятоже могу работать. Я не хочу сидеть дома и быть одной из домохозяек. Я могу зарабатывать, причем нормальные деньги. А если я вообще хочу профессионально расти, делать карьеру, то почему я не могу это осупцествитъ? Муж работает, а я не могу и не хочу сидеть на его шее, ведь и я могу обеспечить свою семью материально. И должна это сделать» - Ирина, 22 года, в браке 2 года). При этом, оба супруга рассматриваются молодыми семьями не только как «специалисты, ориентированные на семью и на работу».