Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования системы образования в условиях его интернационализации 10
1.1. Философия образования на этапе его глобализации и интеграции в мировое образовательное пространство 10
1.2. Анализ зарубежного опыта организационных моделей образовательной деятельности 38
ГЛАВА 2. Социологический анализ социальных трансформаций в высшей школе тюменского региона 64
2.1. Современное состояние высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы Российской образовательной системы 64
2.2. Социодиагностика социальных трансформаций в системе высшего образования региона 102
2.3. Критерии и направления преобразования поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области 131
Заключение 147
Список литературы 153
Приложения 172
- Философия образования на этапе его глобализации и интеграции в мировое образовательное пространство
- Анализ зарубежного опыта организационных моделей образовательной деятельности
- Современное состояние высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы Российской образовательной системы
- Критерии и направления преобразования поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественное развитие начала XXI века знаменуется признанием ведущими странами мира сферы образования одним из основных приоритетов социальной политики. Причинами этого послужили осознание жизненно важной роли образования в обеспечении устойчивого социокультурного развития государств, укрепления их позиций в мировом сообществе, повышение уровня и качества жизни населения, необходимость адаптации членов сообщества к динамично меняющимся условиям жизни и формирование нового открытого мышления, возникновение и рост глобальных проблем.
В настоящем столетии человечество получило реальный шанс перейти от соревнования в технической сфере к соперничеству в сфере знаний, создать эффективное образовательное пространство, в котором гуманистические ценности образования составят основу для максимального развития духовного и интеллектуального потенциала личности - главного ресурса нации.
Современный этап развития российского общества характеризуется необходимостью трансформаций отечественной системы образования. Такие трансформации есть результат развития процессов интернационализации образовательных систем различных стран мира по трем основным направлениям: глобализации, интеграции в мировое образовательное пространство и транснационального образования. Кардинальные изменения в общественной структуре, социальных, культурных, политических и экономических процессах, происходящие в условиях вхождения российского образования в мировое образовательное пространство, предъявляют к отечественной системе высшего образования целый ряд требований:
- открытость образования будущему, придание ему открытого миру творческого характера;
свободный доступ к информационным ресурсам всего мирового сообщества;
личностная ориентированность процесса обучения, утверждение гуманистического подхода к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности;
обеспечение всеобщности доступа к образованию, адаптивность отечественной образовательной системы к международным уровням подготовки, индивидуальным особенностям и интересам студентов;
достижение свободы выбора и плюрализм образовательных возможностей, а также автономии образовательных учреждений;
- совместное творческое освоение мира участниками образовательного
процесса, объединенными в единую структуру;
обретение готовности отечественной системы образования к равноправному диалогу с международным сообществом и др.
Необходимость соответствия российской высшей школы данным требованиям, диктуемым .ходом мирового образовательного процесса направленность вектора ее развития на инноватику и повышение социокультурной роли в обществе обусловили актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Для современной социологии образования проблема социальных трансформаций в сфере образовательной деятельности в формате социокультурных процессов является достаточно новой. Вместе с тем, ее отдельные аспекты были рассмотрены философами, социологами и педагогами.
На Западе о проблемах образования писали Армстронг Г., Белл Д., Берман Б., Будон Р., Вайсман А., Джонстон У., Кулебс Ф., Леви С, Троу Л., Эвонс Дж. и др. В их работах раскрыты взаимоотношения системы образования с различными социальными институтами, способы взаимодействия высшей школы и социума.
Вопросами духовного и социального развития стран и регионов, спецификой национальных образовательных систем занимались Аитов Н.А., Андреев Ю.П., Бестужев-Лада И.В., Гаврилюк В.В., Гурова Р.Г., Карнаухов Н.Н., Кусаинов А.К., Сахарчук Л.В., Силин А.Н., Скатерщикова Е.Е., Сотов А.В., Шафранов-Куцев Г.Ф. и др. В их трудах изучалась взаимосвязь между национальной, геополитической и экономической спецификой различных регионов.
Социальному и педагогическому проектированию посвятили свои исследования Алексеев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Гершунский Б.С, Загвязинский В.И., Лиулис В.Я., Ляхов И.И., Раппопорт А.Г., Соловьев С.А., Шевелева С.С., Щедровицкий Г.Т. Они выявили особенности социального проектирования и описали технологию разработки социально-педагогических процессов. Общие вопросы нововведений, инновационной деятельности и инновации как науки были затронуты в работах Лапина Н.И., Новикова В.Г., Пригожина А.И., Уткина Э.А.
Социальными трансформациями в системе образования занимались такие ученые, как Ангеловски К., Барбакова К.Г., Беспалова Ю.М., Гильманов С.А., Зыков В.В., Силин А.Н. Ими раскрыта специфика инновационных образовательных процессов, а также определены факторы, способствующие и препятствующие внедрению нововведений в образование.
Место и роль образовательных потребностей, ценностных ориентации и мотивов инновационного поведения в системе самоопределения современной молодежи исследованы в трудах Бакштановского В.И., Брайана С, Бобахо В.А., Бондаревой Е.В., Вишневского Ю.Р., Гуровой Р.Г., Шаровой СИ., Шамкочьян М.С, Здравомыслова А.Г., Кона И.С., Кухтевич Т.Н., Лисовского В.Т., Руткевича М.Н., Саар Э.А, Симонова С.Г., Филиппова Ф.Р., Хайруллиной Н.Г. и др.
Научные работы, посвященные социальным трансформациям в системе образования в России и за рубежом, а также социокультурной роли отечественной высшей школы, легли в основу постановки проблемы
настоящего исследования. Несмотря на достаточно глубокую проработку ее аспектов, изучение социальных трансформаций на этапе интернационализации высшей школы применительно к региональной системе высшего образования не является достаточным, что и определило выбор данной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система высшего образования.
Предмет исследования: социальные трансформации в системе высшей школы.
Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке основных критериев и направлений социальных трансформаций системы высшего образования под влиянием интернационализации высшей школы.
Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:
- сформулировать философию образования на этапе его глобализации и
интеграции в мировое образовательное пространство;
рассмотреть основные организационные модели образовательной деятельности в зарубежных странах и определить их эффективность;
выявить особенности зарубежного опыта образовательной деятельности с целью его адаптации к российскому образованию;
охарактеризовать состояние системы высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы гуманистического измерения цивилизационного развития социума;
выявить специфику социальных трансформаций в региональной системе высшего образования на этапе его интернационализации;
- разработать основные критерии и направления преобразования
поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а
также концепции современных ученых становления и развития института образования.
Методологическим обоснованием данного исследования является системный подход. Тема данного диссертационного исследования очень многофанна, поэтому изучение проблемы связано с комплексным междисциплинарным подходом, включающим:
системно-функциональный метод, определяющий место социальных трансформаций в системе высшей школы;
системно-структурный подход, в результате которого определены основные критерии, социальных трансформаций в системе высшей школы;
сравнительно-исторический подход, позволяющий представить субъектов образовательной деятельности в зависимости от трансформации социально-структурных отношений в сфере образования;
- институциональный подход, дающий возможность изучения проблемы в
свете положений общей социологии, социологии культуры, духовной жизни,
образования, профессиональной деятельности.
Эмпирической базой исследования явились законодательные акты РФ и Тюменской области по проблемам образования; официальные документы государственных, региональных органов управления образованием, образовательных учреждений; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; результаты проведенных автором в 2005 году исследований. В качестве респондентов выступили студенты (687 чел.), их родители (76 чел.), преподаватели вузов (84 чел.), руководители образовательных учреждений (29 чел.). Экспертные опросы руководителей (проректоров, чиновников областного Департамента образования и Правительства), преподавателей, родителей студентов проводились как на основе стандартизированного опросника, так и в режиме формализованного и неформализованного
интервью. Использовались и другие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ, наблюдение, аналогия, анализ документов, статистических данных и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснованы необходимость социальных трансформаций российской системы образования на этапе его интеграции в мировое образовательное пространство;
выявлены на основе анализа основных организационных моделей высшей школы ведущих стран мира особенности зарубежного опыта образовательной деятельности с целью его адаптации к российскому образованию;
на базе проведенного социологического исследования определена специфика социальных трансформаций в системе высшего образования (на примере Тюменской области);
выявлены ценностные ориентации субъектов образовательной деятельности региона в условиях новой парадигмы высшей школы;
определены основные критерии и направления социальных
трансформаций системы высшего образования под влиянием
интернационализации высшей школы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшем решении проблем социальных трансформаций в сфере образовательной деятельности.
Материалы диссертации могут использоваться в практике работы образовательных учреждений Тюменской области, учитываться государственными органами, решающими проблемы развития высшей школы.
Основные теоретические положения и результаты могут быть рекомендованы в качестве учебно-методического материала при разработке лекционных курсов по общей социологии, социологии культуры,
инновационному менеджменту, спецкурсе по актуальным проблемам социологии духовной жизни, молодежной политики.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы
диссертации излагались автором данной работы в докладах и сообщениях
на следующих конференциях: на региональной научно-практической
конференции «Экономические и социальные проблемы национального
хозяйства пореформенной России» (г. Тюмень, 2001г.), на региональной
межвузовской научно-практической конференции «Социально-
экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (г. Тюмень, 2002 г.), на
международной научно-практической конференции, посвященной году
Казахстана в России «Проблемы и перспективы социально-экономического
развития стран постсоветского пространства» (г. Тюмень, 10-11 октября
2003г.), на международной научно-практической конференции, посвященной
году России в Казахстане «Теория и практика исследования процессов
рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (г. Павлодар,
2004г.), на Международной научно-практической конференции
«Взаимовлияние народов России и Казахстана» (г. Павлодар, 2004г.), на Международной научной конференции «Региональные и межрегиональные аспекты социально-экономического развития» (г. Тюмень, 23-26 июня 2005г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста. Библиография содержит 224 наименований источников литературы.
Философия образования на этапе его глобализации и интеграции в мировое образовательное пространство
Философия современного образования связана с изменившимися представлениями научной картины мира в XXI веке и способах познания при переходе науки к постклассической стадии развития. Определяющей тенденцией современного образовательного процесса выступает не дифференциация различных способов цивилизационного освоения мира, а его интеграция в межстрановое образовательное пространство. С этих позиций современное образование - это такая форма и способ организации, когда вуз как образовательное учреждение сознательно создает условия целостного включения индивида в общемировую практику, обучение науку и общение. Именно в образовании исходно начинается процесс социализации личности в качественно новых обстоятельствах, наращивается новый интеллектуальный и культурный слой нации. Главная его задача максимально способствовать расширенному воспроизводству социокультурного бытия, посредством которого осуществляется передача культурного наследия от одного поколения к другому. Современное развитие мирового сообщества, по мнению диссертанта, характеризуется стремительными переменами, глобализацией, универсализацией, доминированием новых информационных технологий, и одновременно с этим все более жесткими ресурсными, экологическими и демографическими ограничениями. В этих условиях, несомненно, все большее значение будут приобретать человеческие способности, дарования и качества, а двадцать первый век призван стать веком интеллектуального г потенциала, веком образования. На взгляд автора диссертационной работы, только оно обеспечивает производство человека как социального существа, как мыслящего и ответственную личность, как носителя культуры и представителя конкретной профессии. Мировой кризис традиционных систем образования ориентированных на передачу знаниевого компонента, базирующегося на опыте прошлого, обусловил развитие процессов их интернационализации. Интернационализация национальных образовательных систем представляет собой не только глобализацию последних, но и их интеграцию в единое мировое образовательное пространство.
Эпохе глубоких масштабных преобразований национальных систем образования положил начало Болонский процесс, охвативший 29 стран и рассчитанный до 2010 года. Его основная цель - приблизить образование к рынку труда и подготовить человека, который будет жить в единой Европе. В диссертации отмечается, что задачами на пути к ее достижению являются переход национальных образовательных систем на близкие или совпадающие двухуровневые программы и квалификации высшего образования (бакалавр-магистр), сокращение сроков обучения, введение в основном децентрализованных механизмов и процедур обеспечения качества образования (международный аудит качества и самооценка), аккредитация независимыми организациями, публичность результатов оценки качества образования, прозрачность управленческой и финансовой деятельности вузов и другие.
Объективно необходимый характер интернационализации систем образования подтверждается, по мнению автора работы, и практикой европейских государств: объединенная Европа строит общее университетское пространство. В 2001 году на встрече в Саламанке было решено создать Европейскую ассоциацию университетов (EUA), объединяющую более 700 вузов континента, что, несомненно, приблизило европейцев к выработке общей образовательной политики. Наряду с глобализацией и интеграцией образовательного пространства, с процессами интернационализации систем образования связано понятие «транснациональное образование». Такое образование обозначает педагогическую или учебную деятельность, в которой принимают участие студенты из зарубежных стран, внешних по отношению к той стране, где расположен вуз (родная страна). Данное направление интернационализации систем образования организационно берет свое начало в США в рамках основанного здесь в 1995 году Международного союза транснационального образования (МСТО) и включает онлайновые и дистанционные программы образования, кампусы-филиалы, корпоративные программы и т.д.
Процессы интернационализации систем образования различных государств мира характеризуются рядом общих тенденций их развития:
- модернизацией и ростом финансирования общенациональных систем образования (не менее 5-7% ВНП);
- стандартизацией образования, представляющей собой разработку государственных требований к базовому содержанию образования, обязательному для всех студентов;
информатизацией образования, ориентированной на новую информационную культуру, формирование которой основывается на внедрении в образовательный процесс информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ);
- развитием непрерывности образования и обеспечением его высокого качества как ключевых элементов повышения уровня жизни отдельного человека и страны в целом;
- сочетанием децентрализации и демократизации национальных систем образования и другие.
Перед российской системой образования стоит задача встроиться, вписаться в происходящие в мире изменения, выступая не в качестве пассивной стороны, лишь приспосабливающейся к внешним обстоятельствам, а играя в этих переменах самостоятельную, новаторскую и
творческую роль. Именно такова, считает диссертант, одна из важнейших предпосылок сохранения преемственности в развитии России и как государства, и как исторической общности людей, и как самобытного культурного единства.
Таким образом, современное развитие мирового сообщества, по мнению автора данного диссертационного исследования, характеризуется стремительными переменами, глобализацией, универсализацией, доминированием новых информационных технологий, и одновременно с этим все более жесткими ресурсными, экологическими и демографическими ограничениями. В этих условиях, несомненно, все большее значение будут приобретать человеческие способности, дарования и качества, а двадцать первый век призван стать веком интеллектуального потенциала.
В свою очередь это предполагает, что новое столетие будет веком образования, ибо только оно обеспечивает производство человека как социального существа, как мыслящею и ответственную личность, как носителя культуры и представителя конкретной профессии.
Анализ зарубежного опыта организационных моделей образовательной деятельности
Применительно к высшей школе, социальные трансформации - это сложная, многогранная проблема, затрагивающая весь комплекс отношений в системе образования. Большое значение в ее решении принадлежит организационным моделям образовательной деятельности. Такие модели направлены на повышение качества подготовки специалистов и по содержанию представляют собой, на взгляд диссертанта, определенный алгоритм, включающий следующие этапы (шаги) построения образовательной модели:
- исследование рынка образовательных услуг (потребностей, емкости рынка, предпочтений потребительских услуг в отношении качества подготовки специалистов и др.);
- определение способов продвижения образовательных услуг (на коммерческой и некоммерческой основе) и продукта, в качестве которого выступает будущий специалист с набором дополнительных качественных параметров;
- прогнозирование деятельности, характера и стадий жизненного цикла нового образовательного продукта (определение дополнительных потребностей в создании материальной базы, поиск источников финансирования, принятие решения о повышении квалификации ППС вуза и т.д.);
- выявление путей продажи новых типов образовательных услуг и образовательного продукта (создание представительств вузов в других государствах и регионах, мобильных форм обучения студентов, дистанционное обучение и пр.);
- проработка возможных вариантов кооперации с конкурентами на рынке образовательных услуг по поводу формирования единой материальной базы, взаимовыступающего вовлечения в учебный процесс ППС, развитие интеграционных связей вуза при освоении новых специальностей и направлений;
- осуществление комплексного анализа затрат на обучение, его стоимости, объемов оказания образовательных услуг (например, предельного контингента студентов или аспирантов), определение контрольных цифр приема и выпуска специалистов;
- оценка эффективности и планирование в сфере образования (в том числе оценка инвестиционных проектов, связанных с расширением объема оказываемых образовательных услуг и их технического оснащения);
- анализ возможных рисков, связанных, например, с открытием новых специальностей, направлений, переходом на бакалавриат и магистратуру;
- выбор организационных форм создания, размещения и развития различных типов инновационных структур в сфере образования (представительств и филиалов вузов других государств, осуществляющих координацию и организационную поддержку образовательных процессов; центров при университетах, специализирующихся на НИОКР; молодежных бирж труда, связанных с организацией студенческих практик и трудоустройством выпускников вуза и др.).
Применительно к процессам социальных нововведений, в образовательной деятельности, в отличие от чисто производственных инноваций, решаются аналогичные проблемы и практические задачи с той лишь разницей, что здесь решающим фактором выступает не только производство образовательного продукта, но и возможность с помощью более эффективных образовательных технологий максимально учесть рыночные потребности в специалистах, обладающих определенным набором знаний, умений и навыков. Следовательно, основным в управлении социальными инновациями является подход к ним с позиции их рыночной перспективности.
Практика функционирования ведущих образовательных учреждений промышленно развитых стран мира свидетельствует о создании в них таких инновационных структур, на базе которых в дальнейшем внедряются инновационные технологии. В целом, можно говорить об инновационном процессе в системе образования, включающем следующие стадии:
- исследование тенденций и закономерностей в системе образования;
- формирование инновационных структур, призванных осуществлять внедрение инновационной идеи;
- реализация новых методов организации образовательных процессов управления и труда, кадрового обеспечения и финансирования;
- внедрение в образовательный процесс новых инновационных технологий.
Диссертантом в работе зарубежный опыт образовательных инноваций выявляется на основе изучения двух существенно различающихся моделей развития систем высшего образования: американской и германской.
Первая привлекает внимание как наиболее масштабная, многообразная и беспрецедентная по динамизму. Вторая выделяется как вариант европейской модели в силу однородной добротности, образцовости в прошлом, а также реальных процессов формирования единой системы высшего образования Германии, в которую вошла и адаптировалась система образования ГДР [216, с. 43].
Изучение данных моделей, на которые ориентируются многие страны делает, на взгляд диссертанта, возможным выявление тенденций эволюции мировой образовательной системы.
Основными факторами выявления аналогий приняты ценность образования для индивида и государства, традиции передачи знаний, система побуждений к образованию в обществе и другие, а конкретными показателями - глобальные индикаторы, разработанные согласно с программой ЮНЕСКО «Общая методология индикаторов в системе образования»: людские ресурсы в высшем образовании; равенство в доступе к образованию и преподаванию; индикатор финансовых затрат на образование; отношение «студент: преподаватель»; ориентация высшего образования; наличие квалифицированного преподавательского состава; индекс академической продуктивности; региональный дисбаланс [216, с. 44].
Система высшего образования США является наиболее децентрализованной. Основную регулирующую роль в ней играет общество (сообщество индивидов), а не государство, в становлении заложена прагматическая направленность индивида: включение его в лично полезный труд, в определенный уровень социальной иерархии [216, с. 45].
В конце 80-х годов общее число высших учебных заведений в США насчитывало 3280. Обучение ведется по многоуровневой структуре, уровни которой большей частью преемственны [70, с. 24]. Всего академических степеней, присуждаемых американскими вузами, четыре. Самая низкая из них присуждается по окончании двухгодичного колледжа или двух лет четырехгодичного колледжа или университета. Благодаря индивидуальному выбору соответствующих учебных дисциплин программу подготовки можно изменять и получать возможность приобрести необходимые профессиональные навыки, готовясь в то же время к поступлению в университет.
Современное состояние высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы Российской образовательной системы
Происходящие в России изменения, охватившие почти все сферы жизнедеятельности общества, создают принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, что требует изменений в организации, содержании образования, во взаимоотношениях образовательных учреждений с регионами, друг с другом, с существующими в стране и за рубежом институтами. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают потребности населения, запросы развития экономики и социальной сферы, а также программы федерального и регионального значения [22, с.35].
Изучение опыта социальных трансформаций высшей школы России позволяет избежать многих тупиковых направлений преобразования региональных систем высшего образования, повысить эффективность этого процесса в субъектах Федерации. С определенной долей условности можно сказать, что высшая школа Тюменской области во многом повторяет формы развития общероссийских социальных трансформаций в системе высшего образования на региональном уровне.
Радикальные преобразования в российской жизни, в первую очередь, ее экономики сопровождаются противоречивыми тенденциями включения высшей школы во вновь формируемые хозяйственные отношения. Сложность этого процесса обусловлена самой природой высшего образования, специфика которого состоит в том, что оно реализует не только инструментальную функцию воспроизводства высококвалифицированных профессиональных кадров, но и ряд других функций: социальной мобильности, наращивания интеллектуального потенциала общества, формирования культурных норм и т.п.
Система высшего образования России в доперестроечный период развивалась прежде всего за счет поощрения и наращивания инструментальной функции (подготовка профессиональных кадров) и достигла в этом немалых успехов.
Вместе с тем на протяжении всего периода существования высшей школы России ее учебные заведения представляли собой и институты социальной мобильности. Они обеспечивали определенное положение выпускников в социальной структуре общества, ее системе ролей, их престиж и статус. Выпускники высшей школы традиционно имели высокий социальный статус как представители определенной социальной группы, обладавшие совокупностью необходимых знаний и умений, соответствовавших требованиям данной системы. Тем самым сущностью реформирования высшего образования в России является превращение его огромного исторического опыта и потенциала в эффективно действующий фактор как изменений в высшей школе, так и преодоления кризисных явлений, возникающих в обществе.
Накануне перестройки (1989 год) для высшей школы России были характерны следующие основные черты:
Преимущественная ориентация на обеспечение специалистами военно-промышленного комплекса и обусловленный этим структурный перекос в соотношении технических вузов и университетов. Во всех вузах расширилась подготовка инженерных кадров (на инженерных специальностях обучалось более 60 % студентов).
Университетское образование как традиционная ценность высшей школы (образование знаний, их универсальность, системность и общечеловеческая ценность для цивилизации) оставались все менее востребованными. Не случайно, что создание в те годы университета становилось событием. Сложился региональный дисбаланс доступности высшего образования: сеть вузов преимущественно сосредоточилась в европейской части страны. Этот дисбаланс послужил основой качественной дифференциации высшей школы, так как для обеспечения набора ряд вузов в местах их высокой концентрации снижали качество отбора студентов на всех этапах высшего образования [10, с.57]. К характерным чертам высшей школы России накануне перестройки можно отнести также остаточный принцип финансирования, - большое количество ведомственных вузов, феминизацию студенческого контингента, политизацию и идеологизацию всего учебного процесса и социально-гуманитарных дисциплин в особенности.
Во взаимодействии высшей школы и социума возникли противоречия между восприятием ценности высшего образования и государственной политикой доходов. Начался массовый процесс "утечки умов": в начале перестройки из страны выехало около 400 тысяч человек, имеющих высшее образование [162, с.4].
Реформирование системы образования в стране, и высшего образования в особенности, неразрывно связана с социально-экономическими и общественно-политическими процессами в обществе. Это значит, что в его ходе необходимы меры, обеспечивающие эволюционную смену организационно-экономического механизма функционирования высших учебных заведений в соответствии с общим проектом переустройства социально-экономической жизни общества. Содержанием реформирования российской высшей школы, все более выступающей в настоящее время как индустрия образования, является ее вхождение в рыночные отношения, смягчение диспропорций в ней и ее с социумом.
Социально-экономические изменения, происходившие в стране с начала перестройки привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг у различных слоев населения. Так, в соответствии с нормами цивилизованных государств, где студенты составляют от 3 до 6 % всего населения, в России при населении 148 млн. человек должно быть около 7 млн. студентов. Между тем в 1999 году их было не более 3,6 млн. [186, с. 71]. Иными словами, сейчас в вузы России поступают около 50% всех желающих, поэтому конституционное право на получение образования других 50% остается практически нереализованным. Это значит, что дефицит образовательных услуг, или конкурс, в среднем по всем вузам составляет два человека на место, причем уже среди выпускников средних учебных заведений, кто изъявил желание учиться в высшей школе. По существующей российской традиции желающие иметь послесреднее образование и реально его получающие составляют не более 40% окончивших среднюю школу, в то время как в развитых странах послесредним образованием охвачено от 80 до 89% школьных выпускников [46, с.53].
Критерии и направления преобразования поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области
В современных условиях изменение представления о социокультурной роли высшего образования предполагает существенные перемены, направленные на модернизацию и реформирование всей этой сферы. Естественно, что понятие "культура" значительно более емкое, чем понятие "образование". Именно посредством механизмов культуры системе образования задаются образцы, эталоны образовательной практики, определяются ее динамика и направления развития.
В процессе социокультурного становления личности вузы выполняют важные функции воспроизводства и закрепления профессиональных отношений, правил и норм поведения, регулируют профессиональные взаимодействия путем привития образцов поведения и др. Практически всегда важное место в вузовском образовании, с точки зрения социокультурного аспекта, занимает преподавание общих гуманитарных дисциплин как формы гуманизации высшего образования, передачи будущим поколениям всего опыта, накопленного человечеством за всю его многовековую историю.
В советской образовательной системе именно государство являлось носителем главных целей образования, осуществляло его планирование и финансирование. Причем делалось это прежде всего в интересах индустриального развития экономики и военно-промышленного комплекса. В результате инструментальный подход к получению высшего образования и подготовка инженерных кадров составляли ядро образовательной системы. В то же время по мере роста влияния технократического начала из высшего образования постепенно вымывались его социально-культурные основы и гуманитарная направленность, нарушались многие культурные связи, искажалась система ценностей и целей как общества в целом, так и отдельного индивида.
Необходимость в качественно новой системе образования всегда возникает в условиях углубления и нарастания кризиса в обществе и появления новых социальных групп - основных носителей социокультурной практики и инновационных процессов. При этом специфика социально-экономических и политических перемен в российском обществе состоит в том, что, с одной стороны, возросла значимость и активность личности, а с другой - произошло разрушение прежней системы ценностей. Другими словами, в новых условиях реформирование российской системы образования предполагает учет как минимум двух фундаментальных принципов, характеризующих новую социально-культурную ситуацию. Один из них связан с признанием права личности на свободное самоопределение и выбор в сфере образовательных услуг. Эта новая ситуация существенно отличается от предшествующей, когда общество ограничивало возможности выбора и удовлетворения потребностей в получении высшего образования путем жесткого лимита численности приема в вузы. В новых условиях оно не может и не должно ущемлять конституционное право граждан на получение высшего образования. Именно с учетом реализации этого принципа и связано появление негосударственных платных вузов.
Другой принцип реформирования системы высшего образования определяется вновь формирующейся системой ценностей. На взгляд диссертанта, этим объясняются многие объективные и субъективные трудности реформирования, противоречивость мнений и решений по поводу функционирования высшего образования.
Плюрализм форм и подходов в образовании становится нормой общественной жизни и массового сознания. Усложняющаяся структура общества и социальное расслоение порождают серьезные различия в потребностях на образовательные услуги. В этих условиях система образования вынуждена учитывать как сложившееся многообразие потребностей, так и различие общественных групп с их социокультурными подходами и личные позиции граждан. Важной организационной предпосылкой при этом является взаимодополняемость государственного и негосударственного секторов высшего образования, а также разнообразие образовательных структур. Перемены, происходящие в этом направлении, находят свое отражение в появлении новых видов учебных заведений и разнообразии их миссий. Возникли лицеи, колледжи, международные университеты, академии как общего (светского) характера, так и ориентированные на этнокультурные и разнообразные религиозные традиции (Библейско-богословский институт св. Апостола Андрея, Православный Свято-Тихоновский богословский институт, Еврейский университет им. М. Маймонида и др.).
Наблюдается тенденция снижения мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, что является следствием многих причин, в первую очередь, экономических (отсутствие средств на транспорт, оплату жилья и питания в другом городе и особенно в другом регионе, удаленном от мест проживания родных и близких). Существенное влияние на снижение мобильности оказывают и такие факторы, как нестабильная политическая ситуация в стране, межнациональные конфликты и высокий уровень криминогенности в крупных городах (по данным социологических исследований, до 28% нынешних студентов хотели бы поступить в вузы других городов, однако по определенным причинам не смогли этого сделать) [204, с. 51].
Снижение мобильности студентов обусловливает такую тенденцию развития российской высшей школы как ее регионализацию - активное развитие региональной сети образовательных учреждений, функции которых ориентированы на удовлетворение потребностей в образовании в рамках конкретного региона с учетом его географической, экономической и социокультурной специфики. По мнению автора, она обусловлена также следующими факторами: во-первых, отказом от практики направления специалистов, обученных в столичных вузах, в регионы; во-вторых, увеличением доли местных бюджетов в финансировании регионального образования, а следовательно, децентрализацией полномочий в управлении вузами, заключением договоров между вузами и органами государственной власти субъектов Федерации на подготовку специалистов; в-третьих, ) развитием ТСО и коммуникаций, позволяющих использовать дистанционные формы обучения. В ответ на сокращение учебной миграции молодежи многие столичные вузы, адаптируясь к рыночным условиям, стремятся создать свои филиалы и подразделения в других регионах России, главным образом в бездотационных, где предполагается платежеспособный спрос на платные образовательные услуги [203, с. 49].
Инновационными формами в высшем образовании становятся крупные многопрофильные университеты, обеспечивающие подготовку по целому спектру специальностей, со сложной и гибкой организационной структурой, ориентированные на полное удовлетворение образовательных потребностей региона. В этом направлении развиваются, например, Тюменские университеты.