Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальных детерминант политической активности молодежи как фактора социально-культурного развития трансформирующегося общества
1.1. Объективная необходимость государственной молодежной политики в современных условиях , 21 -43
1.2. Молодежь как объект и субъект политической социализации... 43-67
1.3 Каналы политической самореализации молодежи как факторы ее социокультурного развития 68-108
Глава 2. Социальные факторы формирования эффективной модели решения проблем молодежи в регионе (на материале РТ)
2.1, Институционализация основ региональной молодежной политики
2,2 Опыт организации социально-экономической самореализации молодежи как базиса ее социокультурного развития 118-134
2.3 Предпринимательство как источник качественного обновления социальной культуры молодежи и общества 134-152
2.4 Формирование новой образовательной системы как основы социального мировосприятия молодежи ,., 152-173
Заключение 174-179
Список источников и литературы 180-198
- Объективная необходимость государственной молодежной политики в современных условиях
- Каналы политической самореализации молодежи как факторы ее социокультурного развития
- Опыт организации социально-экономической самореализации молодежи как базиса ее социокультурного развития
- Формирование новой образовательной системы как основы социального мировосприятия молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется следующим.
Первое. Поведение социальных субъектов всегда обусловлено теми принципами, нормами, образцами, которые легитимизированы в данном социуме в качестве его социальной культуры.
В процессе целенаправленной социализации (воспитания) или социального культурного обмена, возникающего спонтанно, в ходе непосредственного повседневного общения, складываются более или менее устойчивые стереотипы желательных и допустимых действий в типичных ситуациях - установки. В них в концентрированной форме проявляется вся совокупность культурных конструктов, детерминирующих социальное поведение субъекта1.
Но что формирует сами установки? Ответ на этот вопрос дает анализ содержания понятия «культурный человек».
В традиционном обществе культурный человек - это человек в максимальной степени усвоивший культурные традиции.
В индустриальную эпоху культурным считается человек, усвоивший те стандарты мировосприятия и поведения, которые диктовало состояние экономического базиса.
Современное общество - информационное общество.
Сегодня культурный человек может не разделять традиционных взглядов и не придерживаться традиционных поведенческих установок. Он может быть в оппозиции по отношению к «идеалам» рыночного общества. Но он должен усвоить стандарты мировосприятия и, соответственно, поведения, которые доминируют в сложившемся информационном пространстве.
Социальная культура перестала быть отражением неких базисных процессов, а превратилась в саморазвивающуюся и самовоспроизводящуюся
1 Манере Д. Социальная психология. / Д.Майерс. -СПб.: Питер, 1999, -С. 153-194
детерминанту социального поведения субъектов, изменяющего социальные структурные современного общества . Социальная культура, в форме которой свое влияние на субъектов оказывает существующее информационное пространство, детерминирует социальное поведение (социальную динамику) и социальные структуры (социальную статику) в современном обществе. А социальное поведение и социальные структуры -это две стороны предмета социологии".
Поэтому современная социология - это социология культуры. Культурологический аспект выходит на авансцену любого социологического Hc^eflOBaHHsJ.
Второе. Молодежь - это такая большая социальная группа, от социальных установок которой в решающей мере зависит будущее общества.
Для молодежи характерно стремление к самоутверждению, к самореализации в качестве социального субъекта.
Поскольку самореализация происходит в объективно сложившемся социуме, поскольку она предполагает способность к адаптации.
Но именно потому, что самореализация молодежи происходит в уже сложившемся социальном пространстве, которое, как и физическое пространство, не терпит пустоты, она требует высокой социальной активности, конкурентности.
Адаптация проявляется во вхождении субъекта в существующее социальное пространство, включении его в сложившуюся систему социальных связей и взаимодействий. Адаптант не «взрывает» то пространство, ту систему, к которым он адаптируется. Он толерантен именно потому, что - адаптант.
В то же время адаптация - это вхождение в уже существующее пространство, заполненное взаимодействующими субъектами. Успешная
1 Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. /Л. Г. Ионии,- М.: Логос. 2000; Кастельс М
Информационная эпоха: экономика, общество и культура. / М,Кастельс. - М.: Изд-во ГУВТЭ. 2000
" Асп Э. Введение в социологию, /Э. Асп. -СПб.: Алетейя, 199. -С.54
' Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие, / Л.Г. Ионии, - М.: Логос, 2000.-С. 16-21
/
адаптация всегда в той или иной форме предполагает, если не вытеснение, то «утеснение», этих субъектов адаптантом, т.е. известную конфронтацию адаптанта и «старых» субъектов.
Для молодежи адаптация - залог будущего: сможет ли она стать успешным членом общества (сообщества) или станет, напротив, аутсайдером.
Для общества адаптация молодежи - тоже залог будущего: если доминирующими в социальной культуре станут толерантные установки, то общество будет развиваться; если победят конфронтационные установки, то оно превратится в арену «войны всех против всех», что противоречит исторически сформировавшимся взглядам на общественный прогресс.
Современное общество - это общество, в котором общественное разделение труда достигло такого качественного этапа, на котором кооперация и координация социальных действий и взаимодействий становятся глобальной проблемой, от конструктивного решения которой зависит выживание человечества.
Этим определяется практическое и теоретическое значение вопросов формирования позитивной направленности социокультурных установок молодежи, которые органически связаны в современных условиях с утверждением принципов толерантности и социального партнерства в качестве детерминант молодежной культуры.
Третье. В современном российском обществе «прервалась времен связующая нить». Стремление к максимально полному демонтажу советской системы привело к огульной дискредитации исторического опыта Советского Союза. Утверждающийся в общественном сознании исторический нигилизм, как форма отрицания старого качества в развитии России, вызвал не только, и даже не столько, идеализацию дореволюционного российского общества, но и более актуальный для современности процесс «обвального» обесценения опыта, лежащих в его основе установок ныне здравствующего старшего поколения в глазах молодежи.
Действительно, едва ли не важнейшим условием успеха в современном российском обществе стал решительный разрыв с социальными установками прошлого.
Но отрицание не может быть устойчивой основой социального развития. Конструктивная же деятельность, предполагающая толерантность и направленность на социальное партнерство, не находит обоснования в устоявшихся социокультурных конструктах.
Объективно существующие, сложившиеся в результате социальных процессов 90-х годов, условия самореализации молодежи в сфере экономики, политики, культуры, сегодня являются важнейшими социальными факторами, детерминирующими состояние и тенденции социальной культуры молодежи.
Исторический опыт Татарстана, сохранившего и сохраняющего в качестве доминанты социальной культуры региона принципы толерантности, социального мира и партнерства, в этом плане приобретает актуальность не только для России.
Степень разработанности проблемы.
Складывающиеся в ходе радикального реформирования общества новые экономические и политические условия принципиально изменяют систему социального пространства, вносят глубокие перемены в положение молодежи, формулируют новые формы ее сознания и поведения. Развитие данных процессов идет так неравномерно, стремительно, конфликтно, что общество не успевает осмысливать эти сложные процессы. Что касается молодежи, то еще труднее понять проблемы, с которыми она сталкивается, вступая в новую жизнь, определить свое место в мире и призвание. Вот почему так важны как глубокий анализ всех сторон жизнедеятельности молодежи на предшествующих этапах, так и овладение историческими уроками организации воздействия общества на молодежь и решения государством молодежных проблем.
Однако, несмотря на свою актуальность и значимость, молодежные проблемы во многом еще остаются одними из наименее изученных среди других научных и социальных проблем общества. Отчасти недооценка исследования вопросов развития молодежи обусловлена инерцией прошлых взаимоотношений общества и его молодого поколения.
Ведь в отечественной науке молодежь вообще долгое время не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа. Выделение такой группы не укладывалось в существовавшее представление о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. В советскую эпоху традиционным был подход к молодежи, прежде всего, как к объекту общественного воздействия, воспитания у нее соответствующих коммунистической системе и идеологии социальных свойств. С одной стороны, воспитание молодежи, следуя заветам В.И.Ленина, всегда рассматривалось в тесной связи с решением практических задач, с конкретной борьбой за переустройство общества. С другой стороны, сформировался потребительско-прагматический подход к молодежи, в которой государство видело, прежде всего рабочую силу, средство достижения определенных целей и обращалось к ней к в моменты, когда назревали задачи хозяйственного прорыва, освоение новых земель, развертывания «великих строек».
В условиях современной трансформации общества, формирования новой политической системы и реформирования экономики встала задача добиться коренного перелома в общественном сознании, в самом подходе к молодежи. Успех смены цивилизационной системы, преобразования во всех сферах общественной жизни в значительной мере определяются и зависят от подхода к молодежи как к активному субъекту социального действия. Без включения социальной энергии молодого поколения в реформистские процессы движение страны к стратегическим целям становится невозможным.
Именно в таком контексте обозначается большая социальная проблема, выражающаяся в противоречия между включенностью молодежи в новое социальное пространство и отсутствием адекватного знания о ней, о ее проблемах и настроениях.
Значительными эвристическими возможностями в этом плане обладают идеи теории идентичности Э.Фромма и Э.Эриксопа1.
В конце XX века проблему молодежи в различных аспектах, в т.ч. вопросы обусловленности поведения экономическими, социальными, демографическими факторами и т.д., исследовали В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, О.М.Здравомыслова, В.В.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Б.М.Левин и др.
Проблемы молодежной политики изучены в трудах И.М. Ильинского.
А.И.Ковалевой, Е.Е.Леванова, В.Ф.Левичевой, С.И.Плаксий,
ВД.Худавердяна, С.Н.Щегловой и др." Подробный анализ социальных проблем в среде молодых содержится в четырех Государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации {И.М.Ильинский - научный руководитель докладов 1993-1994 гг.; В.А.Луков - ответственный редактор докладов 1995-1997 гг.). См.: Алещенок СВ., Луков В.А. Государственная молодежная Выводы для наших условий).
Проблемы воздействия семьи на социализацию молодого человека
широко исследованы в трудах отечественных ученых Б.В.Григорьева,
С.В.Драмодехина, П.Д.Павленко, Б.А.Суслакова, Е.И.Холостовой,
Е.М.Черняк и др.
Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения. /Э.Дгоркгейм/.'' Социологические исследования. - І99І. -№2,- С. 12; Вебер М. Избранные произведения. / М.Вебер. - М, 1990; Парсона Т. О социальных системах. / Под ред. В.Ф.Чесноковой и С.А.Белановского. - М.: Академический Проект; 2002; Пирсоне Т. О структуре социального действия. / Т.Парсонс - М: Академический Проект, 2000.
" Артамонова О.Е, Молодежь страны и региона на пороге XXI века: Соц. проблемы. / О.Е. Артамонова, 10.А. Зубок, Л.Е, Киселева, - Великий Новгород: Новгор. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2001; Г илимский Я.И. Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность. / Я.И. Гилинский. -СПб.: Медицинская пресса, 2001; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, паркотнзма, проституции, самоубийств и других «отклонений» / Я.И. Гилинский. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика/ И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001; Ильинский И.М. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы /' И.М.Ильинский. СВ.Алещенок. И.А.Володин.-М.: Ин-т молодежи, 1999.
Среди крупнейших исследований последнего времени следует выделить диссертационную работу Нехаева В.В., в которой дан комплексный анализ формирования и реализации молодежной политики в России конце XX столетия с позиций сравнительно-исторического подхода . Определенный вклад в изучение специальных вопросов молодежной политики и социализации - девиации в молодежной среде, социальная защита молодых граждан, образовательная молодежная политика государства - внесли исследователи Козлова О.Н., Прохоров Ю., Лелеков В., Гульдан В.В., Романова О.Л., Сиденко O.K., Мосякин И.Я., Волович Л,А., Мухаметзянова Г.В., Зиятдинова Ф.Г. и др."
Таблица № 1 Основные подходы к исследованию молодежной проблематики
Нехаева 15.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е голы: Дисс. д.неї,и. /' В.В.Нехаева.-М., 1996.
2 Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы. / О.Н.Козлова. // Социально-политическим журнал. - 1997. -№3; Лелеков В. Молодежь: Криминальная активность и проблемы ресоциализации. / В.Лелеков, Ю.Прохоров // Социс. - 1994. - №8-9; Бесхозное поколение: О проблемах образования и воспитания молодежи // Думский вестник. - 1994. - .Ni>2: Гульдан В.В. Подросток - наркоман и его окружение. / В.В.Гульдан, О.Л Романова, О.К.Сиденко //' Вопросы психологии. - 1993. - №2: Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных обьедпиений но социальной защите молодежи: Автореф. дне. канд. ист. н. / И.Я.Мосякин. - М., 1994. - С,22-23: Ганнутдинов О.А. Молодежная политика: История, опыт, современность (на материалах РСФСР): Дисс. каил.иет.н. .' О.А. Гайнуїдииов. - М., 1991. -С. 11; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дне. канд. социол. и. / А.В.Шаронов, - М., 1994, - C.S; Сулемой А.В. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80-х годах: Опыт и современные проблемы (историко-теоретический аспект): Автореф. дисс. канд.истор.н. / А.В.Сулемой. - М.. 1993. - С.4; Волович Л,А. Национальным компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе. ' Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянов. - Казань: ИССО РАО, 1997; Галеев З.Г. Теоретико-ме-юдологические аспекты социализации личности. Очерки по социальной антропологии. / З.Г.Галеев. - Казань., 1998; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе. / Ф.Г.Зиятдинова. // Соцпол. псслед. - 1998. -№11; Муругова В.В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного города. / В.В.Муругова. // Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночпьш отношениям.- Казань. - 1994.
теории
общественного
развития)
О.Конт, Г. Спенсер, М.Вебер
Три типа
политического
господства
(М.Вебер) -
традиционное,
харизмати ческо е,
рациональное.
по группа.^., в принудительном порядке.
Отсутствие социальной мобильности; неподвижность чинов, занятий и местоположения; наследование положения.
Централизованная структура государства.
Ограничения на свободу собственности и передвижения.
Общая защитная и наступательная активность для охраны и укрепления могущества.
Социально поощряемые характеристики: патриотизм; храбрость; почтение; лояльность; повиновение; вера в авторитет; дисциплина.
Материализм Исторический материализм
Марксистско-ленинская теория
(К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин)
Теория классовой борьбы.
Революционный способ смены общественно-исторической формации.
Классовая борьба как движущая сила мировой истории — главная причина социальных и политических, преобразований в любом обществе. Государство — орган классового господства одного класса; Согщальная природа власти. С помощью государственных учреждений — организаций власти, утвердившейся системы правопорядка, законодательства и карательных органов господствующий класс обеспечивает подчинение. Государство - форма диктатуры правящего класса. Власть - источник социальных изменений и средство конструирования социальной реальности.
При всей важности проблемы социального поведения молодежи следует сказать, что региональные аспекты молодежной политики не являются достаточно хорошо изученными. Между тем исторический опыт
показывает, что на крутых поворотах истории возрастает стремление социальных субъектов преодолеть состояние стабильности и неопределенности политическими методами: возрастает роль государства, политических партий, общественно-политических организаций и т.д. Политическая активность становится важнейшим фактором социального развития, имеющим социокультурный характер, т.к. она определяет доминирующие социальные установки субъектов. Но хотя рядом авторов (Таранцов М.А., Самаев А.К., Баранова Т.М., Барисв ММ и др.1) указывается на то, что приоритетным направлением реализации государственной молодежной политики является активизации этой деятельности в субъектах РФ, целенаправленного изучения регионального аспекта молодежной политики в РФ ни в теоретическом, ни в практическом плане не велось. Этим определяется цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - изучение основных направлений становления социальной культуры молодежи трансформации российского общества и проявления ее социальной активности в процессе модернизации общественных отношений (на примере Республики Татарстан).
Цель диссертационного исследования предполагает решение комплекса задач:
Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно - политической системы и социально - экономических реформ. Конец 1980-х - 1990-е годы: Дисс. д.ист.наук. / М.А.Таранцов. - М„ 1998; Самаев А,К. Опыт формирования и реализации молодежной политики в Казахстане во второй половине 80-х - начале 90-х годов: Автореф. дис. ... канд.ист.п. / А.К.Самаев. - М., 1993; Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: Автореф. дис. ...канд. полит, и. / Т.М.Баранова. - М., 1993. -С.8; Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики. - М., 1991; Государственная молодежная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. - М., 1994; Государственная молодежная политика-98. Региональный опыт реализации. - М., 1998; Криво ручей ко В.К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодежной политики / В.К.Криворучепко. // Молодежная политика. - 1995. - №92-95; Быков Б.Б, Региональный аспект формирования социальной напряженности в молодежной среде // Россия накануне XXI века. / Б.Б.Быков - М. - 1995; Бариев М.М. институционализацмя государственной молодежной политики в Республике Татарстан: Дисс. канд. полит, н. / М.М.Бариев. - Казань, 2006.
Исследование теоретико-методологических основ молодежной политики в России и Республике Татарстан;
Выявление путем компаративного диахронного анализа основных тенденций изменения положения молодежи в обществе в целом, в системе производительных отношений и сфере образования и трудовой занятости, в системе формирования политической культуры и социализации в период перехода к новой модели общественно - политического устройства как факторов формировании и трансформации ее социальной культуры;
Исследование социально - политической активности молодежи в рамках традиционных институтов политического процесса (политические выборы, формирование политической и государственно-административной элиты, деятельность политических партий и общественных организаций) в республике Татарстан;
Изучение взаимосвязи социальной активности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества с социальными признаками субъектов, с одной стороны, и доминирующими социокультурными конструктами (толерантность, социальное партнерство, конформизм, конкурентность, конфронтация и т.п.) - с другой;
Выявление зависимости между возможностями и уровнем самореализации молодежи в социальных практиках трансформирующегося общества, уровнем и направленностью ее социальной активности как проявлении доминантных социокультурных установок;
Изучение и обобщение под углом зрения этих задач исторического опыта Татарстана в контексте углубления и развития российских реформ.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертации являются концепции социальной субъектности, основанные на разграничении субъектов политики на институциональные и персональные, коллективные и индивидуальные и теории социальных систем, в части анализа разграничения функций «входа»,
«выхода», и «обратной связи», а также ее взаимодействия системы с социальной средой, разработанные в трудах Д.Истона, Г.Алмонда.
Тема диссертации, охватывающая как всероссийский, так и республиканский опыт определения и решения молодежных проблем требовала постоянной опоры на сравнительно-исторический метод, позволивгиий выявить в изучаемом явлении общее, особенное и частное для общероссийской и республиканской практики реализации молодежной политики.
Тема диссертации привела автора к необходимости использовать в исследовании логический метод в сочетании с историческим, а также методы - хронологический, синхронный (при изучении отдельных явлений одновременно на федеральном и республиканском уровне), проблемный, ретроспективный (объективность исследования, оценка современных явлений и действий в сопоставлении с имевшими место в отечественной политики более раннего времени и в другой социально-политической системе), статистический, методы авторского интервьюирования, включенного наблюдения при решении вопросов молодежной политики на уровне Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.
Объективная необходимость государственной молодежной политики в современных условиях
Молодежь - особая большая социальная группа, занимающая специфическое место в любом обществе.
Во-первых, это демографическая группа, включающая в себя население в возрасте от 14 до 30 (35) лет.
Во-вторых, молодежь - социальный, культурный и демографический ресурс общества, без воспроизводства и развития которого жизнедеятельность общества прекратится.
В-третьих, она - объект и субъект процесса воспроизводства и развития социальной культуры.
В-четвертых, молодежь никогда не представляла собой, - и не может представлять, - некий монолитный сегмент общества.
Наконец, в-пятых, ей присуща особая социально- профессиональная и социокультурная активность, а не просто репродукция тех же социальных функций, которые выполняют люди зрелого возраста.
В традиционном обществе молодежь в процессе социализации действительно воспроизводила опыт старших поколений, усваивала его. Именно воспроизведение традиций было основным критерием социальной компетентности, зрелости человека. Поэтому и основанием для идентификации человека именно с молодежью, как социальной группой, была его «незрелость». Молодежь определялась как объект социальных воздействий, который «еще не...» (научился, созрел, готов и пр.). Субъектность молодежи могла проявляться исключительно в форме преданности идеалам отцов, тогда как иные ее проявления квалифицировались в качестве социально- негативных отклонений.
С переходом к индустриальному обществу положение меняется. По определению основой такого общества является промышленность. Привязка всего и вся к объективно существующему материально- техническому базису не дает возможности полностью порвать с «идеалами отцов», материализованным опытом старших поколений, и. в этом смысле, с традициями общества. В то же время, рыночные механизмы развития промышленного производства, обмена, распределения, производительного потребления, порождая конкуренцию, стимулируют инновационную динамику общества и, прежде всего, его материального базиса. В структуре социализации доминирующей становится не репродуктивная, а инновационная модель поведения. Социальная компетентность измеряется уже не точностью воспроизведения традиционных норы, а способностью к инновациям. А новое всегда отрицает старое. Поэтому критерием социализации оказывается не интегрированность в некое, представляемое в виде завершенной целостности, сообщество, а конкурентоспособность человека в динамической социальной среде. Молодежь усваивает нормы, сформированные практикой старших поколений, для того, чтобы, став конкурентоспособной, отрицать эти нормы. Значит, остается основа идентификации молодежи - «еще не ...», хотя содержание уже изменилось (не «еще не интегрированный», а «еще не конкурентоспособный»).
Забота о поддержании платежеспособного спроса на все возрастающие объемы и ассортимент индустриального производства обусловила формирование постиндустриального общества - общества потребления. Инвесторы создают спрос, а динамика спроса стимулирует активность инвесторов. Однако и инвестиции, и спрос - явления проективного характера. И то, и другое, как формы проявления социального поведения, целенаправленны и ориентированны на определенные конечные результаты, которые будут реализованы в будущем. В то же время, развитие материально- технического базиса общества и соответствующих инфраструктур привело к усложнению всей системы социальных связей и взаимодействий, существующих в современном обществе. В таком обществе социальные изменения чаще оказываются результатом взаимодействия самых разнообразных, иногда очень слабых, флуктуации, чем следствием целенаправленных действий одного или нескольких отдельно взятых социальных субъектов.
Выдающийся французский социолог А. Турен определили это как «общество, программируемое из- вне», подразумевая под программирующим началом не кого- то, а спонтанность как следствие возрастания неопределенности в социальных процессах любого уровня.1
Неопределенность оборачивается для субъектов рисками. А восприятие современного социума как общества или общности, в основе динамики которых лежат неопределенность и риски, влечет за собой ситуативность установок и обесценение опыта, накопленного в иных ситуациях и закрепленного в устойчивых социальных нормах. Такое социальное мировосприятие можно определить как социальный релятивизм. Оно определяет сущность социализации и социального поведения в постиндустриальном обществе. Социализация сегодня - это доминирование социально- адаптивных способностей человека, обеспечивающих его приспособление к изменяющимся условиям социальной сферы. Предполагая принятие a priori полисубъектности современного социума и, как следствие, толерантность, такой характер социализации предполагает готовность к релятивистскому поведению.
Известный финский социолог Э. Асп в своей книге «Введение в социологию» говорит о двух типах социального поведения.
Поведение, сформировавшееся как социальное, - это поведение, которое формировалось под целенаправленным влиянием общества.
Турен А. Возвращение человека действующего, / А.Турен. - М: Научный мир, 1998.-С. 128-143 Социально направленное поведение типично для взаимодействия людей в различных ситуациях, когда собственное поведение человека приспосабливается к поведению окружающих его людей.
Понятно, что в современном обществе доминирует второй тип социального поведения, в основе которого - динамично меняющиеся в соответствии с ситуацией социальные нормы.
В динамично меняющемся обществе социально направленное поведение оказывается в известном противоречии со второй стороной предмета социологии - с социальными структурами.
Общество всегда представлено определенными, достаточно устойчивыми структурами, воспроизводство которых обеспечивает непрерывность и целостность общественного развития.
Э. Асп говорит о двух типах социальных структур.
Первый тип - социальные признаки (возраст, пол, профессия и пр.). Никакое социальное поведение, разумеется, не может отменить этот тип социальных структур, но может влиять на взаимосвязь признаков, тем самым изменяя значение той или иной социальной структуры первого типа.
Каналы политической самореализации молодежи как факторы ее социокультурного развития
Одним из наиболее существенных показателей политического потенциала молодежи является ее представленность в рядах политической элиты региона.
Элита представляет собой высший, относительно замкнутый слой общества, господствующий над всеми остальными слоями в силу своего преобладания по объему экономического, политического или культурного капитала. Политической элитой принято называть людей, занимающих наилучшие позиции в сфере государственной власти и доминирующих на этой основе над всеми остальными людьми (массами)1. Поэтому противопоставление элиты массам является основным методологическим принципом всех элитистских теорий. Так как избранные выделяются из общей массы людей на основе того или иного типа капитала, а капиталы конвертируются, то экономическая, политическая и интеллектуальная элиты могут перемешиваться между собой.
Поэтому правящая элита фактически состоит из представителей, у каждого из которых преобладает экономический (финансы), политический (влияние, связи) или культурный (специальные знания и навыки) капитал.
Для допуска в круг правящих лиц индивид должен тем ли иным способом овладеть символическим капиталом (рядом личных, качественных показателей). Только тогда человек сможет войти во власть. Следовательно, можно проследить каким образом социальное влияет на индивидуальное: анализ жизненного пути - люди , принадлежащие к разным поколениям, по -разному проживают свою жизнь, потому что у них были разные структурные социальные условия. И вот здесь в поле зрения исследователей попадают те институты, которые воздействуют на эти структурные условия и в конечном итоге определяют тот самый ряд качественных личных показателей человека.
Ярче всего эту взаимосвязь можно увидеть, изучая биографии представителей тех или иных элит. Биографический метод позволяет получать из анализа этого субъективного материала (биографий) некоторое представление об объективном, то есть о том, как жило и работало общество в тот момент времени, когда этот человек жил, и как это общество влияло на специфический жизненный путь человека.
Через изучение биографий представителей политической элиты мы сможем выявить механизмы рекрутации в элиту республики и проследить каналы внутриэлитной мобильности. Изучение способов и механизмов формирования политической элиты важно и для понимания того, какие возможности влияния на принятие важных политических решений имеют те или иные социальные группы общества, в частности молодежь.
Методической основой этой работы послужило обстоятельное исследование процессов трансформации советской номенклатуры в российскую элиту, проведенное сотрудниками Института социологии РАН под руководством О. В. Крыштановской1.
Главной составляющей эмпирической базой стали биографии руководителей разных уровней, опубликованные в официальных сборниках и периодической печати .
Целесообразно выделить для рассмотрения три «сквозные» функциональные группы элиты: высшее руководство, правительство, руководители исполнительной власти на местах. Для удобства анализа обобщенные данные биографий представлены в соответствующих статистических таблицах.
В таблице №1. представлены данные по Аппарату Президента, аппарату Госсовета и Кабинета Министров РТ.
Во-первых, необходимо отметить, что при тесной взаимосвязи между этими группами элиты существуют и некоторые отличия, которые позволяют проранжироватъ их как высшее, среднее и начальное звено управленческой элиты республики.
За исследуемый период республиканская элита существенно изменила свой социальный портрет, привнесла в политическую жизнь новые представления и ценности.
Если раньше на высшие управленческие должности попадали люди в основном с инженерно-техническим образованием, то за последнее десятилетие преобладающим стало гуманитарное(35%). Значительно увеличилась доля экономистов с 13% до 19%. Количественный показатель руководителей, имеющих сельскохозяйственное образование, сократился вдвое с 13% до 6%.
В среднем звене элитной пирамиды картина практически противоположная. Кадры гуманитарного профиля уступили лидирующие позиции «технарям» (37%). Число экономистов сократилось с 19% до 13%, сельскохозяйственный блок увеличился на 4 %.
В начальном звене руководителей районного уровня подавляющее большинство имеет сельскохозяйственное образование (52%). На втором месте стоят лица с инженерно-техническим образованием (23%).
Опыт организации социально-экономической самореализации молодежи как базиса ее социокультурного развития
Социально-экономическое положение молодежи, его изменения в том или ином направлении закономерно связаны с процессами, происходящими в обществе.
Одним из важнейших факторов, оказавших определяющее влияние на все стороны жизнедеятельности молодого поколения в последнее десятилетие, являлась смена парадигм общественного развития и, в первую очередь, переход от централизованной, государственно управляемой экономики к рыночной.
Сегодня совершенно очевидно, что рыночные условия создали для молодежи как преимущества, так и серьезные проблемы. Социальные проблемы современной молодежи достаточно широки по диапазону, сложны и противоречивы по характеру. Однако все проблемы социального порядка лишь условно могут быть определены как молодежные. В принципе, они вытекают и характеризуются общим социально-экономическим состоянием общества, являясь частью общих социальных проблем.
Среди преимуществ следует отметить прежде всего то, что молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а таюке готовностью учитывать требования рынка, включая переквалификацию, если это необходимо. Этим объясняется стремление многих работодателей к омоложению своих коллективов, когда многие коммерческие и некоммерческие организации приглашают и выдвигают на ключевые должности именно молодежь.
Следующий важный момент. Переход к рыночной экономике поставил перед обществом такие сложные задачи, которые подчас легче решаются молодыми людьми благодаря смелости и инновационное их мышления и отсутствия устоявшихся стереотипов. Именно с экономической активностью молодежи во многом связано развитие частного сектора экономики.
Среди множества сложных вопросов, которые поставила перед молодежью коренная ломка прежних экономических отношений, важнейшим является вопрос трудовой занятости. Новой и все ощутимой характеристикой социально-экономического положения молодежи стала безработица.
Утверждение и развитие рыночных отношений во всех странах мира сопровождалось появлением и актуализацией проблем рынка труда, занятости населения и безработицы. Специфика России в этом плане состоит в том, что идеологи рыночных реформ считали безработицу нормальным и естественным явлением. Эта была фатальная позиция изначальной заданное чревата превращением безработицы в России в необузданную стихию, в неуправляемое социальное явление. Ведь даже развитый рынок не способен сам по себе, автоматически регулировать рынок труда, занятость и безработицу. Безработица как социальное явление - есть объект управления и регулирования со стороны государства. Это главная идея татарстанской концепции «мягкого» вхождения в рынок. Молодежная же безработица является предметом особого внимания со стороны государственных органов. Ведь психологически неустойчивая, подверженная воздействию негативного социального влияния, безработная молодежь является питательной средой для роста противоправных нарушений и социальных конфликтов в обществе.
В силу различных подходов к реформированию экономики рынок-труда в Татарстане и положение на нем молодежи существенно отличалось от российского. До 40% молодых людей, проживающих в Казани и других крупных городах республики, было занято в государственном секторе экономики, тогда как для российского рынка характерен отток молодежи, особенно жителей столичных городов, в сферу посреднической коммерции.1
Говоря об особенностях формирования рынка труда, имея в виду тесную взаимосвязь экономической и социальной сфер, следует выделить одну из специфических черт постсоветской действительности. Здесь часто жизнь отдельного человека, трудовых коллективов, а нередко целых регионов практически полностью зависела и зависит от деятельности каких-либо предприятий. Последствием форсированной индустриализации, когда производственные комплексы размещались в непосредственной близости к источникам сырья, стала схема «завод-поселок». Это повлекло за собой качественно новую роль производственных структур. Комбинат, завод в такой ситуации не просто работодатель. Как правило, крупное предприятие обеспечивало здесь, а во многих случаях и сейчас обеспечивает, всю жизнедеятельность социальной инфраструктуры, включая жилищное и коммунальное хозяйство, дошкольные учреждения, школы, учреждения здравоохранения и культуры. Так. Например, только в городской инфраструктуре Набережных Челнов «КАМАЗу» принадлежит 90% жилых домов, 90% детских дошкольных учреждений, городской трамвай и т.д. Не говоря уже о том, что такие промышленные гиганты как «КАМАЗ», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим» во многом определяют и статус республики. Этой взаимосвязью, в частности, и объясняется то, что большая часть молодежи городов и поселков Татарстана была занята в государственном секторе. Ведь в данных условиях у молодых людей зачастую просто не было реального выбора для трудоустройства.
Кроме того, до конца 80-х годов действовала сложившаяся еще в 30-50-е годы государственная концепция занятости, которая обеспечивала экстенсивный приток трудовых ресурсов на вновь создаваемые производства и рабочие места. Эта система была ориентирована прежде всего на то. чтобы удовлетворить потребности в рабочих низкой и средней квалификации. Поэтому юноше или девушке обычно было достаточно закончить ПТУ или техникум, чтобы получить рабочее место на государственном производстве.
Перевод предприятий и организаций на полный хозрасчет, внедрение новейших технологий на рубеже конца 80-х - начала 90-х годов привело к ликвидации нерентабельных производств и громоздких структур. Это создало предпосылки для сокращения численности рабочих коллективов. Для иллюстрации приведем социологические данные по промышленным предприятиям за 1989 г. Так, повышение технического уровня производства вызвало 12% сокращения численности персонала, реорганизация структуры управления - 16%, совершенствование технологических процессов, организации производства, рационализации рабочих мест - 3]%, улучшение нормирования труда -41%.
Формирование новой образовательной системы как основы социального мировосприятия молодежи
Широко известная аксиома «молодежь - это будущее нации» как нельзя точнее определяет роль образовательного потенциала молодежи для дальнейшего прогресса общества во всех его сферах. Параметры системы обучения и его мощность по интеллектуальному показателю одинаково важны как для государства и общества в целом, так и для отдельной личности. Образование давно признано одним из первостепенных факторов социального и экономического развития, важным инструментом внутренней и внешней политики любого государства. Показателен в этом плане пример Японии. Мировой банк, предпринявший всестороннее изучение реформаторского опыта этой страны с целью его применимости в развивающихся экономиках, пришел к выводу, что быстрая трансформация ее аграрной экономики в промышленную стала возможной лишь благодаря инвестициям в человеческие ресурсы, в образование и воспитание молодежи, что обеспечило их качественный рост и, как следствие, повышение технологических возможностей экономики страны.
Отечественная история знает три наиболее значимых реформы образования (реформы 1804, 1864, 1918 гг.) и все они хронологически связаны с моментами, когда перед государством и обществом остро вставал вопрос выбора направления и путей дальнейшего развития. Решение данной проблемы в истории нашей страны неизменно тесно увязывалось с интеллектуальными возможностями и культурным потенциалом как всего общества, так и наиболее его мобильной части - молодежи. Не является исключением и Республика Татарстан. Изменения в экономическом и социальном балансе общества на основе развития рыночных отношений и постепенное включение национальной экономики в мировую хозяйственную систему определили глубокие качественные изменения всей системы образования в республике.
О необходимости реформирования традиционной школы, сближении процесса образования молодежи с реальной жизненной практикой; чтобы навыки, получаемые в учебных заведениях отвечали объективным потребностям современного общественного развития, было заявлено еще в постановлении апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной профессиональной школы». В нем, в частности, отмечалось, что «реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень.... Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников па основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием»1.
В середине 80-х годов многое удалось сделать для повышения эффективности системы образования в республике. Так, например, 85% учащихся школ стало обучаться в одну смену, что явилось важным фактором улучшения внеклассной работы. Все школы были переведены на занятия по кабинетной системе".
Широкое развитие получила сеть школьных библиотек. Были введены в эксплуатацию новые читальные залы. Общий фонд общественно-политической, художественной, научно-методической и педагогической литературы составило более 3 млн. экземпляров или 26 книг на одного ученика. Число же общеобразовательных школ республики к 1985 году составляло 2 385 с общим контингентом учащихся 520,4 тыс. человек .
К концу 80-х годов идея реформирования традиционной школы получили дальнейшее развитие. На Всесоюзном съезде учителей в 1989 году предлагалось ввести в Советском Союзе «новые формы обучения, вплоть до выделения государством сметы для домашнего воспитания. Разновариантность должна начинаться с дошкольного воспитания. Необходимо разнообразить средней школы с учетом специфики региональной и национальной школы» .
Однако, последний период существования советского общества характеризовался не только смелыми идеями, новаторскими концепциями, но и снижением темпов роста народное хозяйства, уменьшением доли расходов на образование, которое стало финансироваться по «остаточному принципу», в % к ВНП, поэтому реформы начала 90-х годов были направлены на освобождение школы от государственной опеки с максимальной ее коммерциализацией3.
Располагая большими возможностями для обеспечения высокого уровня образования и профессиональной подготовки молодежи, имея широкую сеть дошкольных учреждений, школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений, Татарстан на начальном этапе рыночных реформ (начало 90-х годов) столкнулся с проблемой, когда сложившиеся традиционные формы образования уже не гарантировали удовлетворения интеллектуальных потребностей человека в условиях новой социально-экономической ситуации. Поэтому был взят курс на создание многоуровневой национально-региональной системы непрерывного образования как одного из важнейших условий социально-экономического и культурного развития республики.
Основным нормативным документом по реформированию системы образования стал Закон Республики Татарстан «Об образовании», принятый в ] 993 г., где была выражена концепция реформы - развитие рынка образовательных услуг и сети учебных заведений, отвечающих образовательным запросам, национально-культурным традициям, потребностям, интересам различных групп населения. В частности, Закон гарантирует право выбора родителями школы, где будут учиться их дети, с учетом вариантности учебных программ, свободу выбора языка обучения и альтернативность образовательных учреждений т.к. «образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными коммунальными и негосударственными» (общественными, кооперативными, частными). Реализация реформы хронологически проходила через три этапа: начало 90-х годов, середина и конец 90-х гг. Если на начальном этапе количество инновационных учебных заведений было крайне мало и не превышало четырнадцать по всей республике с контингентом учащихся 3836 человек, то число традиционных школ составило 2470 с 536,9 тыс. учащихся соответственно". Основная часть педагогических кадров также была занята в традиционной школе. Как видим, в начале 90-х годов кардинально изменить традиционную систему образования не удалось, но уже были сделаны попытки перейти к альтернативным формам обучения, что дало основания для дальнейшего поиска путей повышения образовательного потенциала молодого поколения республики.