Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Подпоринова Наталья Николаевна

Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона
<
Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона
>



Подпоринова Наталья Николаевна. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Курск, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-22/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социальной адаптации мигрантов 12

1.1. Социальная адаптация мигрантов: сущность и структура 12

1.2. Социокультурная среда как объективное основание социальной адаптации вынужденных мигрантов 48

Глава 2. Социальная адаптация как процесс взарімодеиствия мигрантов и социокультурной среды 78

2.1. Состояние адаптационных процессов в социокультурной среде Белгородского региона 78

2.2. Роль принимающего сообщества региона в социальной адаптации мигрантов 115

Заключение 137

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграционные процессы обрели со второй половины двадцатого столетия поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. Ее непосредственное влияние сказывается на состоянии народного хозяйства, на социальных отношениях, культуре, национальной политике и международных отношениях. Миграция неизбежно ведет к культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ.

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов, и наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики.

Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды многих ученых. Усилия географов (Ж.А. Зай-ончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева и другие) направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции.

Предметом изучения историков и социологов стали в последнее время проблемы перемещения населения. Их труды получили национальную окра ску, где миграция рассматривается с позиций формирования этнических анклавов (Л.Н. Гумилев, Г.В. Старовойтова, З.В. Сикевич).

Исследования экономистов (Г.С. Вечканов, Р.А. Костин, Л.Л. Рыбаков-ский и других) увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.

Вопросы социальных последствий вынужденной миграции рассмотрены в ряде исследований по проблемам молодежи (З.В. Сикевич, Т.С. Сули-мова, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, М.В. Савва и другие). На основе эмпирических исследований эта тематика получила отражение в государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хореев) существенно дополнены в новых условиях исследователями вынужденной миграции, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (Ю.Е. Булатецкий, В.П. Мошняга, В.А. Тишков, А.А. Хохлов, Т.Н. Юдина и другие). Известный интерес представляют оценки зарубежных специалистов по национальным отношениям в странах бывшего СССР (П. Голдмана, Дж. Лагшдуса, В.Заславского и других).

В работах В.В. Гриценко, Е.А.Назаровой, Г.И. Федоровой, Е.И. Филипповой рассматривается опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

В ряде публикаций (В.В. Амелина, B.C. Белозеров, Ф.М. Бородкин, Э.М. Виноградова, З.И. Калугина, Л.В. Корель, Р.А. Костина, Е.А. Мельник, С.А. Панарин, СВ. Рязанцев и другие) освещается процесс адаптации мигрантов в различных регионах России.

В работах Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Н.М. Рима-шевской, Л.Л. Рыбаковского, И.Р. РЫБКИНОЙ, А.А. Сусоколова, Г.С. Вит ковской, Ж.Т. Тощенко, затрагиваются определенные аспекты миграционной политики, проблемы вынужденной миграции.

Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Ры-баковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро по теоретическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие вопросы остаются недостаточно разработанными: еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности.

Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Белгородскую область и получившие статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;

- раскрыть роль социокультурной среды региона в формировании системы социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста;

- проанализировать современное состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона;

- проанализировать отношение российского сообщества к мигрантам (на примере Белгородской области).

Гипотеза диссертационного исследования: успешность социальной адаптации мигрантов зависит от социальных характеристик социокультурной среды и социального потенциала мигрантов, заключенного в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка, квалификация).

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам:

- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидденс, П. Бурдье).

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев-этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина);

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Ав-раамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина);

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М.Гарсия-и-Исер, Т. Заславская, И. Заславский, Т. Дорохина, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончковская);

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский);

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов).

В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившиеся в социальной географии (работы В. Анучина, Э. Алаева, Ю. Саушкина), в адаптационной психологии (Л. Дикая, В. Петрошевский, Н. Степанов, А. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т. Дридзе, О. Яницкий).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором на базе кафедры социальной работы Белгородского государственного университета. В ходе исследования, проведенного осенью 2004 года, были опрошены 480 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения вынужденных мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны.

Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) вынужденных мигрантов в новую со циокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурной среде региона, показаны региональные особенности их влияния;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентации, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадиг-мальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов — стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и коренного населения.

Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функциониру ют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижение определенных целей.

3. Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения. Решающими факторами в процессе социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация).

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород 2002 г.), на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту мигрантов «Мигранты - не обуза, а благо для России» (г. Москва 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск 2003 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и библиографического списка, включающего 212наименований.

Социальная адаптация мигрантов: сущность и структура

Термин адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) как научное понятие впервые стал употребляться в физиологии 2-й половины XIX в. благодаря немецкому физиологу Г. Ауберту и означал приспособление чувствительности органа зрения или слуха к действию внешних раздражителей. Со временем этот термин приобрел самостоятельное значение и стал обозначать всякое приспособление какого-либо субъекта к условиям существования и привыкание к ним, а сам процесс адаптации направлен на сохранение гомео-стаза, то есть подвижного, равновесного состояния какой-либо системы, сохраняемого путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним или внутренним факторам. Это наиболее общее определение, которое конкретизируется в той или иной науке. В настоящее время адаптация - одно из важнейших междисциплинарных научных понятий, достаточно широко и интенсивно анализируемое в медико-биологических, кибернетических и социальных науках.

В рамках данной работы для нас представляет интерес один из важнейших видов адаптации - социальная адаптация, которую будем рассматривать относительно социальной группы вынужденных мигрантов и местного территориального сообщества. Это требует от нас необходимости обращения к определенным методологическим основаниям и имеющимся в литературе теоретическим подходам. Остановимся сначала на общепринятых в науке положениях, которые присутствуют в любых исследованиях по социальной адаптации.

Человек - существо деятельное. Включаясь в систему общественных отношений и видоизменяя ее в процессе социальной деятельности, человек обретает личностные качества и становится социальным субъектом. Социальная деятельность - не простая реакция человека на стимулы внешней среды, а сознательные, целенаправленные действия, основанные на учете потребностей, интересов и действий других людей, а также существующих в обществе социальных норм. Протекая одновременно с различными видами социальной деятельности, адаптация присуща каждому из них. Именно материальная и духовная деятельность выступает как тот адаптивно-адаптирующий социальный контекст, в котором возникает и реализуется все многообразие реальных или потенциальных адаптивных стратегий, используемых приспосабливающимся субъектом на практике.

В структуре деятельности обращают на себя внимание два момента: во-первых, ее целостный характер, неразрывно связанный с социальной информацией, благодаря которой становится возможным рационально-целенаправленное преобразование окружающей действительности; во-вторых, социальная информация всегда выступает в роли условия и средства деятельностного приспособления к требованиям социальной среды и индивидуальным потребностям адаптирующейся личности. Информация является фундаментальной основой целесообразной деятельности в социуме.

Благодаря информационному целеполаганию и адаптивной по характеру материальной и духовной деятельности человек получает возможность преодолевать влияние неблагоприятных факторов социальной среды путём приспособления последней к собственным потребностям. Реконструкция негативных воздействий с целью их трансформации в благоприятные условия жизнедеятельности является важнейшим условием формирования комфортной для индивида социально-психологической адаптивной среды. «В процессе социальной деятельности, - замечает Л.П. Буева, — личность не только усваивает и присваивает объекты природы и общественной среды, раскрывая для себя их общественный смысл, но и преобразует, в определённом смысле создаёт свою социальную среду, опредмечивая свои сущностные силы, реализуя творческие силы разума»1.

Адаптивная деятельность - процесс двусторонний. Предметно и духовно воздействуя на социальную среду, человек в процессе адаптации преобразует в этой новой адаптивной среде и самого себя благодаря параллельному приспособлению собственного мировоззрения и внутреннего мира к им же инициированным внешним изменениям. В этом заключается активная субъектная природа социальной адаптации личности в процессе материально-духовной жизнедеятельности.

Как известно, любая деятельность всегда включает в себя три аспекта: мотивационныи, целевой и исполнительный. Целенаправленная деятельность всегда связана с социальными (в том числе и адаптивными) потребностями индивида. Имея перед собой цель, связанную с необходимостью удовлетворения потребностей, индивид оказывается в ситуации выбора. Реализация целей адаптивной деятельности предполагает, таким образом, выполнение ряда процедур2:

1) осознание адаптивной потребности, требующей удовлетворения;

2) осознание путей её удовлетворения;

3) нахождение средств удовлетворения потребности;

Социокультурная среда как объективное основание социальной адаптации вынужденных мигрантов

Рассматривая объективные условия, в которых и к которым адаптируются вынужденные мигранты, то есть социокультурную среду Белгородского региона, определим сначала ее сущность и структуру, а затем выделим некоторые ее характерные черты.

Термин «социокультурная среда» гармонично сочетает понятия «социальное», «культурное» и «среда», отражающие структурно-функциональное единство в изучении этих феноменов. Первое соотносится со строением социальной системы, ее структурным содержанием (институтами), второе - со способами и основаниями регуляции связей и отношений элементов общест-ва43. Два понятия «социальное» и «культурное» на уровне обобщения часто совпадают по смыслу. Поясним свою мысль: все социальное, имеющее отношение к человеку в надорганическом плане, ассоциируется с культурой — специфическим типом деятельности, основанным на внебиологически выработанных нормах. Выделение культурного из социального воспринимается в этом контексте противопоставлением части целому.

Понятие «среда» возникло относительно недавно, но прочно вошло в культурологию как конкретизация категории «культура». Как культурологический термин «среда» означает совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное людьми окружение. Именно в среде, как она определена здесь, можно отчетливо проследить, что в текущем периоде времени остается относительно устойчивым, а что подвижным и изменчивым.

При сочетании трех этих понятий в единое понятие «социокультурная среда», на наш взгляд, можно выделить два его главных аспекта: социальная среда и культурная среда. Социальные переменные - это динамические аспекты жизнедеятельности общества, что в социологии принято называть социальными ситуациями, социальными изменениями, под которыми понимаются демографическое, экономическое, политическое движение общества, изменение образа жизни и деятельности целого общества или его отдельных групп. Иными словами, социальные изменения представляют собой процесс развития, преобразования или застоя общества. Этот процесс есть процесс взаимного развития человека и общества.

В культурную среду включают культурные переменные, отражающие статические, устойчивые моменты жизнедеятельности общества, закрепившие формы деятельности в практике и сознании общества. Культурной средой называют устойчивую «совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект (личность, группа, класс, общество) и которые оказывают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ценностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные ориентации в области культуры»44.

Связь между социальной и культурной средой является диалектической. Именно статические устойчивые моменты жизнедеятельности, то есть содержание культуры, отражают их динамические образования, имеющие социальную природу и выражающие социальные отношения, направленные на создание, усвоение, сохранение и распределение предметов, идей, ценностных представлений, обеспечивающих взаимопонимание людей в различных социальных ситуациях45.

При статическом рассмотрении социокультурная среда в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику каждой социокультурной среды.

При динамическом рассмотрении социокультурная среда есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурная среда как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь46.

В контексте социологических теорий личность рассматривается как субъект общественных отношений, формирующийся и воспроизводящийся под влиянием социальной среды через его социальные роли, позиции и функции субъекта в конкретной совокупности общественных отношений. Именно своими ролями личность связывается с социальной средой, с окружающими людьми. Эти роли, по мнению Т. Парсонса, фиксируются в «социальных нормативах», в «институционных стандартах», в «системе знаний», то есть - в общественной жизни, а, с точки зрения деятеля, его роль определяется нормативным ожиданием членов группы, сформированным в социальных традициях данной группы. Овладевая той или иной ролью, личность усваивает различные культурно-исторические ценности. Следует подчеркнуть, что социальная среда, оказывающая воздействие на современного человека, это не только его ближайшее окружение (семья или группа, к которой он принадлежит), но и вся атмосфера жизни общества, а также способ существования в нем.

Состояние адаптационных процессов в социокультурной среде Белгородского региона

Рассматривая сложную и многогранную проблему вынужденной миграции населения на примере Белгородской области, мы имеем возможность понять и проанализировать некоторые аспекты этого явления.

Белгородская область на сегодняшний день является одной из наиболее привлекательных для вынужденных переселенцев, ищущих пристанища в России. По количеству вынужденных переселенцев к общему числу проживающих область занимает одно из первых мест (на 10 тыс. местного населения в области приходится в среднем 210 вынужденных переселенцев). Сегодня Белгородскую область можно отнести к тем российским регионам, где миграция оказывает существенное влияние как на демографическую (миграционный приток населения позволяет не только поддерживать численность, но и способствует росту населения), так и на социально-экономическую ситуацию (мигранты, в большинстве своем, люди трудоспособного возраста, пополняют научно-интеллектуальный и производственный потенциал области).

Типичная ситуация, в которой оказываются вынужденные мигранты после переезда, характеризуется отсутствием постоянного жилья, потерей личного имущества, потерей работы и социально-профессионального статуса, разрывом межличностных отношений, необходимостью налаживать новые социальные связи, отсутствием или недостаточностью социальной поддержки и защиты, тяжелым материальным положением. Все вышеперечисленные факторы могут оказаться преградой на пути социально-психологической адаптации переселенцев к новым условиям жизни.

Проведенное нами социологическое исследование было ориентировано на изучение содержания и качества социальной адаптации вынужденных мигрантов к социокультурной среде Белгородской области. При исследовании использовался метод опроса (анкетирование), позволивший выявить субъективное мнение и отношение респондентов к интересующим нас проблемам. Анкетирование проходило в два этапа, в двух социальных группах: опрос мигрантов, опрос местного населения.

В ходе опроса респондентов первой социальной группы (мигранты) были решены следующие задачи:

- выделены основные проблемы мигрантов;

- определены уровни конфликтности и конфликтоустойчивости мигрантов;

- выявлены особенности взаимоотношений и взаимодействий мигрантов с местным населением;

- определены проблемы взаимоотношений мигрантов и органов социальной защиты;

- выделены и описаны группы мигрантов на основе указанных критериев.

При проведении второго этапа исследования, в ходе которого было опрошено 270 представителей принимающего сообщества (местных жителей), были решены следующие задачи:

- выделены основные проблемы мигрантов с точки зрения местного населения;

- определены уровни конфликтности и конфликтоустойчивости местных жителей; - выявлены особенности взаимоотношений и взаимодействий мигрантов с местным населением;

- определены особенности отношения местного населения к мигрантам и миграционным процессам;

- на основе указанных критериев выделены и описаны группы местных жителей.

В ходе исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов нами было опрошено 480 человек, которые в разное время переехали из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики. Среди опрошенных мужчины составляли 41,5 %, женщины - 58,5 %. Возрастные группы были представлены следующим образом: в возрасте от 17 до 19 лет — 6%, от 20 до 24 лет - 10 %, от 25 до 29 лет - 9,5 %, от 30 до 39 лет - 22 %, от 40 до 49 лет - 19 %, от 50 до 54 лет - 9,5 %, от 55 до 59 лет - 7 %; 60 лет и более - 17 %. В то же время, по данным статистики, по состоянию на 1 октября 2004 г., в социально-демографическом составе вынужденных переселенцев отмечалось следующее распределение: женщины - 53,8 %, мужчины — 46,2 %. По этим же данным среди различных возрастных групп переселенцев отмечалось следующее распределение: 17 до 19 лет -5,8 %, от 20 до 24 лет - 9,7 %, от 25 до 29 лет - 9,2 %, от 30 до 39 лет -21,9 %, от 40 до 49 лет - 19,5 %, от 50 до 54 лет - 9,1%, от 55 до 59 лет -6,8 %; 60 лет и более - 19,3 %.

Таким образом, по основным параметрам (пол и возраст) выборочная совокупность соответствовала генеральной (расхождения составляли не более 4,9 %), что позволило распространить выводы, полученные в результате опроса, на всех жителей, переселившихся из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики в Белгородскую область.

Анализ возрастной структуры рассмотренного контингента вынужденных переселенцев позволяет говорить о том, что удельный вес лиц трудоспособного возраста достаточно высок и составляет 66,5 % (исключая лиц предпенсионного и пенсионного возраста (50-60 и более лет), составляющих 33,5 %).

Анализ распределения респондентов по уровню образования показывает, что неполное среднее образование имеют 13 %, среднее или средне-специальное - 46 %, высшее (в т.ч. незаконченное) -41%. То есть, подавляющее большинство респондентов (87 %) имеют большой образовательный потенциал для реализации себя на благо Белгорода и области.

По данным нашего исследования, в распределении по сферам деятельности респондентов наибольшую долю - 40,28 % (от числа ответивших на вопрос) составляют работающие в коммерции, торговле или жилищно-коммунальном хозяйстве; в промышленности занято 13,89 %, в сельском хозяйстве - 15,3 % опрошенных; 8,3 % занято в строительстве; представители здравоохранения и транспорта составляют по 5,6 % опрошенных; в культуре и образовании занято 5,6 %, в правоохранительных органах — 1,4 % опрошенных. Однако здесь следует заметить, что отраслевой состав респондентов зависит не столько от профессиональной их направленности, сколько от условий, в которых люди сумели (или не сумели) себя реализовать исходя из инфраструктуры регионального рынка труда.

Роль принимающего сообщества региона в социальной адаптации мигрантов

Успешность социокультурной адаптации зависит от комплекса политических и организационных мер законодательного и административного характера, соотносимых с пониманием актуальности и содержания социальных последствий миграции; четкости правовых регуляторов; определенности механизмов и последовательности в реализации комплекса мер социальной политики.

Важными факторами адаптационных процессов становятся социальные и социокультурные характеристики принимающей среды: ее стратификационные и ценностно-нормативные основания, степень этнической мозаично-сти, характеризующая плотность и частоту межэтнических взаимодействий, ментальность и культура толерантности, толерантная готовность к взаимодействию с «инаковостью», другими, чужими.

Проанализируем теперь отношение, сложившееся у представителей коренного населения Белгородской области к мигрантам.

Распределение ответов респондентов на первый вопрос анкеты подчеркивает актуальность проблемы адаптации мигрантов в новой социальной ситуации и поддержку их эффективного функционирования. Наличие у большинства опрошенных родственников и друзей среди мигрирующей группы расширяет поле обозначенной проблемы и охватывает все три изучаемые социальные группы: мигранты, представители социальных служб и местное население.

Выяснив актуальность проблемы мигрантов для местного населения, можно предположить, что возможно введение общественных программ по поддержке мигрантов, охватывающих и коренное население области.

Исходя из вышеуказанного распределения, можно разделить представителей коренного населения на две группы:

- знакомые с проблемами мигрантов (имеющие друзей, родственников и знакомых среди этой категории населения);

- не знакомые с проблемами мигрантов.

Их знание, реакция на проблему миграции и отношение к мигрантам будут различны. Корреляционную зависимость ответов на вопросы представителей двух этих групп мы рассмотрим ниже.

Три основные причины миграции, указанные респондентами, это: низкий уровень жизни; угроза безопасности жизни, связанная с межнациональными конфликтами, вооруженными столкновениями, ущемлением прав; из-за обострения криминогенной обстановки (угрозы личной безопасности). При этом корреляционный анализ показывает, что первая группа населения более осведомлена о существующих проблемах, так как указывает их частные случаи (низкий уровень жизни и угроза личной безопасности), вторая группа предлагает общеизвестный из средств массовой информации вариант о неблагоприятной межнациональной обстановке.

В действительности, возвращаясь к ответам самих мигрантов, можно сказать, что местные жители достаточно точно указали причины миграции (межнациональная обстановка, низкий уровень жизни).

Привлекательность Белгородской области для мигрантов белгородцы видят в основном в удовлетворительном уровне жизни, наличии родственников и отсутствии межнациональных конфликтов.

Сами мигранты не настолько оптимистичны относительно уровня жизни Белгородской области (на удовлетворительный уровень жизни местного населения указывают только 9,3%), гораздо более важно для них наличие родственников (14,8%) и друзей (5,8%) на Белгородчине.

На возможность трудоустройства не сильно надеются ни сами мигранты (6,1%), ни белгородцы (9,7%).

Вышеописанное положение можно анализировать с двух сторон:

- положительным моментом является наличие у мигрантов родственной поддержки, материальной и моральной помощи;

- надежда на родственников может делать мигрантов социально пассивными (что подтверждает низкая надежда на трудоустройство и высокая - на государство, ФМС и местные власти); провоцировать внутрисемейные конфликты и изменение уклада жизни у местного населения (имеющего родственников-мигрантов). Профилактика этой социальной ситуации может быть проведена через совершенствование механизмов миграционной политики в целом и помощь в трудоустройстве мигрантов сразу после переезда на новое место жительства.

Большая часть местного населения считает, что мигрантам необходима социальная помощь. Этот факт можно интерпретировать как социальную эм-патию местного населения по отношению к мигрантам.

Ответы на этот вопрос создают картину высокой толерантности белго-родцев по отношению к другим национальностям. Действительно, 75,4% населения не испытывают напряжения при взаимодействии с представителями другой национальности. Но в тоже время, 1/5 населения (22,1%) испытывают определенные трудности при общении с другими национальностями. Более того, выбор респондентами варианта «некоторые национальности вызывают у меня глубокую симпатию, другие - большое раздражение» предполагает агрессию к представителям другой культуры. 1/5 населения не являются национально толерантными - это высокий процент, способный при определенных условиях создать общий межнациональный конфликтный фон области.

Что еще характеризует эту группу населения, каков ее социальный портрет и социальный выбор в ответах на предложенные вопросы?

Корреляционный анализ позволяет установить:

1)это группа населения, мало знакомая с мигрантами и особенностями миграционных процессов;

2) указанная группа отрицает наличие конфликтов, но предполагает, что при определенной ситуации они могут быть;

3) 1/5 часть опрошенных представителей местного населения утверждает, что мигранты относятся к ним и к их родным с нескрываемой ненавистью. Эта двухсторонняя ситуация, указывающая во-первых, на агрессивность мигрирующих, во-вторых, на искаженность восприятия ситуации местным населением (искаженный гетеростереотип);

4) выявленная группа считает, что мигранты крайне негативно влияют на жизнь в Белгородской области, способствуя повышению криминогенности обстановки;

5) респонденты этой группы считают, что мигрантов необходимо ограничить в некоторых правах;

6) в основном это люди с высшим образованием. Этот факт вызывает особое недоумение и позволяет сделать некоторые выводы: