Межличностная коммуникация в социокультурном пространстве жизненных интересов Сушков Андрей Витальевич




Сушков Андрей Витальевич. Межличностная коммуникация в социокультурном пространстве жизненных интересов: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Сушков Андрей Витальевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием социологического знания о феномене межличностной коммуникации. Социокультурная динамика российского общества раскрывает возрастающую роль жизненных интересов в выстраивании новой институциональной основы общественных отношений в России, в формировании её социокультурной организации. Коммуникация является активным элементом процессов трансформации и демократизации, совершенствования культуры общества. Именно под влиянием процессов межличностной коммуникации сформировался запрос со стороны главных авторов новейшей российской истории - высших государственных чиновников, политиков, средств массовой информации, рядовых граждан и организаций гражданского общества - на получение информации о пространстве жизненных интересов и на развитие методов его познания. Исследование межличностной коммуникации в социологии культуры, совершенствование процедур и инструментов её изучения, позволяет находить эффективные практики демократического развития, выстраивать цивилизованные способы диалога различных общественных сил в условиях конфликта жизненных интересов.

В комплексе воздействия социальных факторов, важную роль в модернизации научных основ изучения межличностной коммуникации, сыграло появление новых технологий сбора и обработки социологической информации, развитие теории и методологии статистических измерений. Проблематика изучения межличностной коммуникации заключает в себе описательные социокультурные характеристики личности, социальных групп и служит основой для понимания и разъяснения механизмов структуры личности, индивидуального, группового сознания и поведения. Исследование межличностной коммуникации является сложным, трудоёмким и перспективным процессом в социологическом познании жизненного мира человека.

В структуре жизненных интересов, любая социокультурная традиция содержит консервативную и креативную составляющие. Креативная составляющая традиции обусловливает способность культуры генерировать новации, которые могут быть восприняты обществом на данном этапе своего развития. Современные попытки осмысления коммуникационной тематики включают в себя теоретические дискуссии вокруг проблемы формирования и развития форм социокультурного пространства. Для социологии культуры, данная проблематика содержит в себе противоречие, связанное с трудностями дифференциации различных типов коммуникации личности и группы. Неоднозначность заключается в наличии, с одной стороны, отвлечённо-абстрактного аспекта жизненных интересов, с другой стороны, инструментального (обязывающе-принудительного). В условиях нестабильного, быстро дифференцируемого общества, всё большую значимость приобретает коммуникация инструментального плана, что и обусловило необходимость её изучения. Отмечается, что в социологии культуры недостаточно изучены механизмы межличностной коммуникации в социокультурном пространстве жизненных интересов. Это вызывает потребность в более глубоком исследовании структуры и механизмов формирования коммуникации посредством реализации социокультурных практик. Таким образом, исследования межличностной коммуникации актуализированы развитием социокультурных институтов современного общества, широким распространением демократических общественных ценностей и необходимостью достижения солидарности при разрешении конфликтов и кризисов. Отмечается, что это развитие сопровождается возникновением новых проблем. От социологии культуры требуется актуальный методологический отклик на социальные инновации, прогресс науки и технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Межличностная коммуникация является многоаспектным понятием со сложной внутренней структурой и неоднозначным содержанием. Её осмысление и объяснение служит ключевым моментом для перспективных построений в социологии культуры. В классической социологии в разработке проблемы сформировалось два основных подхода в понимании пространства жизненных интересов: пространство как надиндивидуальная реальность - структуралистская парадигма, получившая современное звучание в поструктурализме и интеракционистская традиция. Э. Дюркгейм акцентирует внимание на объективном существовании социального пространства, конструкция которого определяется коллективным сознанием, субстратом которого выступает общество. Иная трактовка процесса создания смыслов, лежащих в основе формирования общностей представлена в работах Г. Зиммеля. Ученый рассматривает общность (выраженную в пространстве) как результат социальных взаимодействий, не исключая наличия в социальных взаимодействиях физических (географических) элементов.
П.А. Сорокин указывает, что люди имеют дело не с миром непосредственно, а со значениями этого мира. Следовательно, анализ положения групп в пространстве предполагает изучение значений ценностей, норм в качестве перспектив организации мира. Ориентация на смыслы и значения является основой для определения ученым понятия культурных менталитетов и их роли в организации жизни общества в конкретных точках пространства и времени.

Роль стереотипов в восприятии жизненных интересов, в общественном сознании и в процессе коммуникации рассматривали В. Липпман, К. Юнг,
И. Фишман. Интересно взаимодействие пространства жизненных интересов в концепции современности Э. Гидденса. Н. Луман указывает, что пространство имеет значение лишь с точки зрения его коммуникативного использования. Роль массовой коммуникации в конструировании реальности подчеркивает
М. Кастельс. Особое значение имеет психологическое направление в разработке социологической теории межличностной коммуникации (Г. Тард, Г. Лебон, В.Ф. Теннис, Дж. Кули, Ч. Кули и др.). Актуален и антропологический подход к феномену межличностной коммуникации
(М. Мид). Выделим также влияние взглядов Г. Олппорта, С. Осгуда,
Е. Богардуса, В. Беннета на институционализацию коммуникации, как специальную социологическую теорию.

Отметим, что развитие качественной методологии для данного исследования, стало возможным благодаря микросоциологии, представленной такими направлениями, как символический интеракционизм (Дж.Г. Мид,
Ю. Хабермас, Х. Блумер), феноменологическая социология (А. Шюц) и этнометодология (Г. Гарфинкель). Также важны концепции социализации, принадлежащие Э. Ноэль-Нойман, П. Лазарсфельду, П. Бурдье, Дж. Цаллеру.

В отечественной научной литературе проблемам социокультурной коммуникации и методологии исследований посвящены работы таких авторов, как Б.А. Грушин, В.А. Ядов, Ю.А. Левада, М.К. Горшков,
В.А. Мансуров, Г.С. Батыгин, Б.З. Докторов, Б.М. Фирсов, А.А. Ослон,
О.В. Иванов, Д.П. Гавра, Е.С. Петренко, Ф.Э. Шереги и др.

Социологический подход к проблеме межличностной коммуникации находит своё отражение в работах И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина. Определённое внимание уделяется изучению процесса идентификации молодежи в социальных практиках (А.В. Петров), исследованию особенностей духовных ориентиров современной российской молодежи (М.Ю. Попов) и месту молодежи в постоянно меняющемся российском обществе (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Исследуются новые типы молодежных солидарностей, в которых основной акцент делается на неформальных объединениях молодежи (В.С. Магун, Е.Л. Омельченко). Изучаются различные аспекты идентичности студенческой молодежи: экономическая идентичность и вопросы ориентации студенчества в условиях рыночной экономики (Д.Л. Константиновский, А.В. Меренков, В.А. Хащенко,
Т.В. Хриенко), гражданская идентичность (В.А. Прохода, В.В. Рязанцев), этническая самоидентичность (В.Ю. Хотинец), политическая идентичность (А.Е. Иванов, В.В. Касьянов, М.Ю. Несмелова) и социальная идентичность студенчества (Н.И. Иванова).

В социологии культуры изучение проблемы межличностной коммуникации остается одним из востребованных теорией направлений, несмотря на многочисленные разработки зарубежных и отечественных ученых. На сегодняшний день недостаточно внимания уделяется исследованию перспективных видов межличностной коммуникации, способам поведения и выработке стратегий в основных сферах жизнедеятельности. Всё это обусловило выбор темы настоящей диссертации, ее объект, а также цели и задачи.

Объект диссертационного исследования – современное социокультурное пространство жизненных интересов человека.

Предмет исследования межличностная коммуникация в соотношении социокультурных источников, механизмов формирования и практической реализации жизненных интересов.

Цель диссертации заключается в социологическом исследовании процесса формирования и конструирования межличностной коммуникации в социокультурных практиках жизненных интересов, исходя из проблемных и перспективных аспектов теоретических и эмпирических исследований в искомой сфере социологического знания.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. исследовать межличностную коммуникацию, как социальный процесс, предмет изучения в социологии культуры;

2. проанализировать социологическое понимание и культурологические трактовки образа жизни как элемента социокультурной ситуации;

3. определить основные теоретико-методологические подходы к социокультурной диагностике жизненных интересов в социологии культуры;

4. систематизировать представления о межличностной коммуникации в социокультурных перспективах гражданского общества в России;

5. проанализировать новые методы социологического исследования жизненных интересов в региональной культурной политике;

6. предложить перспективную социологическую типологию межличностной коммуникации в социально-культурном пространстве жизненных интересов.

Гипотеза исследования. На формирование межличностной коммуникации в равной степени оказывают влияние, как объектные различия, так и субъектные факторы исторической социокультурной преемственности в регулировании и гармонизации всего спектра социальных отношений в регионе.

Методология исследования. На различных этапах данного исследования использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез; в качестве конкретных методов в работе применены методы социологии: анкетный опрос с математической обработкой и анализом данных, неформализованные интервью, фокусированное групповое интервью, наблюдения, сравнения.

Эмпирическая базой диссертационной работы являются результаты ряда исследований, проведенных автором или выполненных при его участии. Опытная составляющая основана на результатах авторского социологического исследования среди студентов вузов г.г. Пятигорска, Ставрополя, Сочи, Невинномысска, проведенного с 2006 по 2010 гг. Также, по различным методикам, в опросах приняли участие 759 респондентов из числа работающих лиц средних и старших возрастных групп.

Данные получены с использованием методов анкетного опроса (табличного варианта анкетирования «Анкета коммуникационных предпочтений студенчества» и вариантов анкеты – «Анкета по выявлению включенности личности в социокультурное пространство жизненных интересов» с выборкой, состоящей из 1316 респондентов). Всего состав респондентов для данного исследования – 2075 человек. В диссертации проведён вторичный анализ результатов социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады, ВЦИОМ РФ по проблемам исследования межкультурной и межличностной коммуникации, который послужил обоснованием для теоретических выводов в исследовании. В прикладной части исследования количественные данные были объединены в интегрированную базу и обработаны с помощью таких методов математической статистики, как визуализация парных и многомерных связей, факторный, регрессионный и индексный анализ. После предварительной обработки в EXCEL применялись статистические пакеты уровня SPSS и STATISTICA. Также использовались публикации отечественных и зарубежных авторов, официальные документы, материалы научных конференций по тематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. на основе анализа теоретико-методологических подходов к исследованию феномена межличностной коммуникации в социологии культуры, уточнено содержание понятия «жизненный интерес» с позиций его междисциплинарного определения в социокультурном пространстве;

2. определены проблемы методического обеспечения изучения характеристик образа жизни, как социокультурного процесса;

3. выявлены общие критерии в подходе к пониманию социокультурной диагностики жизненных интересов, условий их формирования и развития в структуре социологического знания;

4. исследована специфика межличностной коммуникации в реализации социокультурных перспектив гражданского общества в России;

5. определены источники, выступающие основой процесса социологического исследования коммуникации и реализации жизненных интересов в региональной культурной политике;

6. выявлены тенденции развития идентификационных стратегий жизненных интересов, обоснованы рекомендации по применению информационно-коммуникативных технологий в социально-культурном проектировании межличностной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение к научному содержанию межличностной коммуникации в социологии культуры позволяет определить онтологические, гносеологические и социологические характеристики и свойства данного феномена, как социального явления. Межличностная коммуникация - ключевое понятие ряда социологических концепций, имеющих в качестве предмета изучения анализ взаимоотношений «личность - группа - общество». В междисциплинарном понимании коммуникации обнаруживается сходство и осознание этого феномена как единство форм рациональности, нравственности и культурности. Дисциплинарное размежевание возможно по линии различий в объяснении коммуникации, как социального процесса, посредством которого происходит формирование и развитие целостной личности, обеспечивается её интеграция с социальным окружением.

2. Социологическое исследование образа жизни, как элемента анализа социокультурной ситуации, позволяет содержательно раскрыть базовые теоретико-методологические подходы социологии коммуникации. В социологическом понимании образ жизни находит своё воплощение в социокультурных характеристиках (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). Такой подход является необходимым условием дифференциации и создания солидарных отношений социальных групп и общностей посредством коммуникации, межличностного взаимодействия и институализированного поведения.

3. Социокультурная диагностика жизненных интересов в социологии культуры позволяет дать понимание имеющихся и перспективных подходов к обоснованию коммуникативных предпочтений, и конструированию показателей её оценки. Среди общих черт в подходе к пониманию жизненных интересов представителями ряда теоретических концепций выделяются типичность, интерсубъективность, содержательность, предсказуемость и прогнозируемость социальных действий. Через жизненные интересы, социальные институты воздействуют на систему социальных отношений, воспроизводят и конструируют основные способы социального существования, создают условия для самореализации и самовыражения личности, обеспечивают удовлетворение потребностей и достижение целей членов социальных групп и организаций.

4. Социокультурные перспективы гражданского общества в России раскрываются во множественных социальных практиках (образовательных, профессиональных, политических, культурно-досуговых). В социокультурном пространстве происходит формирование жизненных интересов, и как личностной коммуникации, так и ее интегрированного результата профессионально-образовательного характера. Расширяются сфера общения и социальные связи, накапливается опыт, происходит приспособление к условиям российского общества в практическом смысле.

5. Система жизненных интересов в региональной культурной политике представлена семейной, гендерной, этнической, территориальной, профессиональной и образовательной видами идентичности. В процессе интеграции различных видов идентичности происходит их объединение в единую, целостную систему. В социологии, множественная идентификация личности выстраивается благодаря ближайшему окружению, агентам социализации, сети социальных институтов, СМИ, Интернет, социальной деятельности, соотнесения с ценностями и ориентирами общества. Данные механизмы межличностной коммуникации находятся в сфере влияния дискурса, задаваемого как национально-культурными традициями, так и современными политическими силами региона и государственной властью.

6. Проведение парных и многомерных сопоставлений различных социокультурных параметров позволяет строить координатные типологии регионов по сформированной консолидированной выборке данных. Социально-культурное проектирование межличностной коммуникации позволяет строить координатные типологии регионов, отслеживать динамику изменения признаков, прогнозировать изменение отдельных социокультурных признаков и характеристик для личности и группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования ориентирована на повышение уровня профессиональных знаний по истории и теории социологии культуры, развитие навыков в применении методологии теоретического и эмпирического социологического исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти применение как в составлении учебных курсов по социологии, методологии изучения общественного мнения, так и в проведении опросов общественного мнения с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной работы Северо-Кавказского социального института. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах, научных конференциях различного ранга, в том числе на: Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век» (г. Ставрополь, 2008); Всероссийской конференции «Новая Россия: духовность, гражданственность, возрождение» (г. Москва, 2009); Всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2008-2010) и ряде других. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечаний и приложений.