Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена активизацией социокультурных процессов, одним из доминантных феноменов которых является киноискусство. В условиях социокультурной ситуации современной эпохи происходит переоценка аксиологических приоритетов, пересматриваются существующие модели социального поведения, развиваются новые научные направления социологического знания. Становление постинформационного пространства, спровоцировавшее ситуацию так называемой «нулевой» степени культуры, обусловило появление новых научных парадигм социологии искусства.
Зарождение и становление понятия кинематографа как синтетического вида художественного искусства и новой формы социального мышления позволила сформировать абсолютно иную, нежели прежде, систему восприятия социокультурной реальности. Современная аудиовизуальная культура, обладающая эффективным инструментарием комплексного освоения человеком окружающего мира в его социальных, нравственных, психологических, художественных и интеллектуальных измерениях, приобретает определяющий статус в аспекте формирования социально валидной личности.
Концептуальное восприятие кинематографа, реализуемое современной наукой, позволяет рассмотреть его как способ и форму организации идейно-художественной жизни своего времени, где произведение киноискусства как некая целостность оказывается тесно связанным с широким социокультурным контекстом, который его порождает.
В связи с этим возникают сложности в определении места кинематографа в системе культурных страт, формирующих общий, глобальный социокультурный пласт. Специфика кинематографа как особенного вида искусства, с одной стороны основывающегося на эстетике видов искусства, предварявших его (живопись, литература, театр), а с другой стороны имею-
щего свои собственные инструменты влияния на реципиента, поднимает вопрос о месте кинематографа в ряду других видов искусств, а также о качестве и степени влияния кино на социум. Рассмотрение истории развития кинематографа под принципиально иным, социологическим углом зрения позволяет поставить новые вопросы о характере кинематографа как о виде двусторонней коммуникации, требует создания новой парадигмы научного знания, позволяющей выявить и описать не только художественные особенности процесса развития кинематографа, но и социокоммуникативные аспекты его влияния на человечество.
Вследствие этого возникает необходимость пересмотра и уточнения определения социологии кино как самостоятельной отрасли науки. Сложность в дефиниции этого определения состоит в наличии множественных тесных связей непосредственно социологии киноискусства с различными областями социологического знания. Без учета этих связей невозможно составить целостную научную парадигму изучения взаимовлияния кинематографа и социума. Тем не менее, нужно учитывать тот факт, что социология кино уже далеко ушла за пределы области банальных межпредметных связей и приобрела самостоятельный статус.
Высокий темп развития масс-медиа оказывает такое влияние на современный кинематограф, качество и степень которого нельзя оценивать однозначно негативно или однозначно позитивно. Сложная ситуация постинформационного общества предлагает человеку такой плюрализм выбора и действий, что суть любого фактора социокультурного влияния нуждается в строгом научном интерпретировании и объяснении. Кинематограф - не исключение, поэтому особую актуальность приобретает вопрос о взаимодействии кино и масс-медиа и о том влиянии, которое оказывает это интегрированное взаимодействие на личность в условиях современных социальных реалий.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследования феномена киноискусства как нового способа освоения социальной дейст-
вительности являются проблемными полями научного поиска многочисленных направлений гуманитарных знаний.
Историко-культурологический спектр проблем исследования кинематографа рассматривается в трудах А.Ю. Зимина, Н.А. Хренова, М.И. Жабско-го, К.Э. Разлогова, Ю.Г. Цивьяна, Ю.М. Лотмана, Л.А. Аннинского, Ж. Саду-ля, 3. Кракауэра, С.Н. Добротворского, МБ. Ямпольского. В этих исследованиях на первый план выдвигается проблема взаимосвязи развития кинематографа с историко-культурными изменениями, происходившими в обществе. Так, например Н.А. Хренов высказывает положение о том, что в течение историко-культурного времени кинематограф, вобрав в себя эстетические и художественные свойства предшествующих искусств, сформировал свою собственную, самостоятельную эстетическую и художественную систему.
Рассмотрению вопросов влияния смены социально-исторических формаций на формирование особенностей общества и восприятия кинематографа уделяли место в своих работах такие ученые, как Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Хабер-мас, Д. Белл, А.В. Луначарский, В. Беньямин, Ж, Дюамель, 3. Бауман, Э.С. Маркарьян, К.Э. Разлогов, Л.Н. Кацук, Н.А. Белоус, Т.А. Бахтина, Н.И. Неина, Й. Масуд.
К.Э. Разлогов в редактируемом им издании «Новые аудиовизуальные технологии» говорил о том, что в течение прошлого столетия происходило изменение базовых функций того, что общество называет культурой и искусством. Это привело к переходу от классической просветительской культуры к господству компенсаторно-развлекательных функций, носителем которых была культура массовая, к которой относится кинематограф.
Исследования, посвященные социологии кинематографа как науке, представлены таким кругом авторов, как П.Л. Бергер, Т. Лукман, А.Г. Данилин, Д.Б.Дондурей, В.И. Ильин, В.П. Конецкая, А.А. Корнеева, М.Ю. Леви-дов, Э.А. Орлова, А.И. Рейтблат, А.Р. Усманова, Н.А. Хренов. Современные исследователи в области социологии кино вывели эту отрасль научного зна-
ния о социологии культуры на принципиально новый уровень, тогда как в 20-е гг. XX века работы, содержащие аспекты социологических исследований кинематографа, мало чем отличались от эстетических и психологических исследований. При этом, несмотря на отдельные позитивные стороны, социология кино 1920-х гг. часто оказывалась под воздействием некоторых ошибочных общесоциологических и общепсихологических теорий вроде вульгарной социологии или рефлексологии.
Освещение аспектов соприкосновения и воздействия на кинематограф масс-медиа нашло свое отражение в творчестве Ж. Бодрийара, Д.Б.Дондурея, О.М. Борецкого, Н. Лумана, В.И. Михалковича, М.М. Назарова, В.П. Терина, Л.Б. Шамшина, Р. Бэрона, Д. Ричардсона.
Отдельные аспекты влияния современного киноискусства на укрепление и популяризацию базовых культурных ценностей на региональном уровне затрагиваются в работах таких ученых, как Р.Д. Хунагов, Т.Н. Афа-сижев, А.Ю. Шадже, Р.А. Ханаху, С.А. Ляушева, Х.М. Казанов.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует об интересе к кинематографу как социокультурному феномену и факту его влияния как на отдельную личность, так и на социум в целом со стороны представителей социально-гуманитарных дисциплин. Вместе с тем, многогранность данной темы оставляет возможность для дальнейшего исследования заявленной в диссертации проблемы. Прежде всего, это проблема эволюции рецепции кинематографа на современном этапе изменения мира интеллектуальной культуры и вытекающая из нее проблема конструирования и моделирования социологических теорий и практик изучения системы коммуникации кино и общества. Также недостаточно исследована с позиции социологического подхода проблема влияния масс-медиа на качество восприятия кинематографических образов современным зрителем.
Объектом исследования выступает киноискусство как способ освоения социокультурной реальности.
Предметом исследования является современный кинематограф в условиях становления нового постинформационного общества.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности влияния кинематографа на процесс формирования социальной личности.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
выявить место кинематографа в социокультурном пространстве на протяжении всего периода его существования;
определить факторы, повлиявшие на изменение восприятия обществом кинематографа как искусства;
проанализировать и уточнить определение социологии кино как науки;
определить специфику влияния кинематографа на формирование как мировоззрения и социальных установок отдельной личности, так и социокультурного пространства в целом;
выявить тенденции и особенности современного кино;
раскрыть специфику зрительского восприятия социокультурной реальности под влиянием кинематографа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных философов, киноведов и социологов Р. Барта, П.Л. Бергера, Т. Лукмана, Р. Клера, 3. Кракауэра, Ж. Садуля, Л.А. Воловой, А.Г. Данилина, СМ. Даниэля, Д.Б. Дондурея, М.И. Жабского, В.И. Ильина, Л.Г. Ионина, Н.Б. Кирилловой, В.П. Конецкой, Ю.М. Лотмана, В.И. Михалковича, М.М. Назарова, Э.А. Орловой, А.И. Рейтблата, В.П. Терина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Н.А. Хренова, являющихся приверженцами структурно-функционального и социокультурного подходов в исследовании сущности и специфики развития кинематографа. Концепции данных авторов позволили проанализировать атрибутивные свойства кинематографа, выявить его ин-
новационные и проективные свойства и определить специфику влияния на социум.
Исследование кинематографа в контексте трансформации культурно-исторической среды происходило при помощи герменевтического комментирования важнейших фактов развития истории кино, позволившего вскрыть влияние конкретики социальной эмпирии на формирование эстетики кинематографа как массового искусства, а также понять причины актуализации тех или иных аспектов влияния киноискусства на личность на определенном этапе развития общества.
При изучении проблем, сопряженных с выявлением генеральных линий развития кинопредпочтений современного социума и спецификой массового восприятия определенных кинообразов, использовалась методология постструктурализма, теория игр, методы сравнительного анализа и моделирования, практические методы социологических исследований, такие, как анкетировании и метод фокус-групп. Эмпирическую базу исследования составили:
1. Вторичный анализ социологических исследований:
результаты влияния современного киноискусства на формирование особенностей социального поведения и определение социального самосознания личности, построенные на материалах, полученных доктором педагогических наук, профессором, заведующим кафедрой социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института А.В. Федоровым и посвященных выявлению характера воздействия, осуществляемого на современного зрителя экранным искусством при практическом отсутствии официального контроля;
социологические исследования особенностей зрительского киновосприятия в социокультурном аспекте, проведенные доктором социологических наук, заведующим отделом социологии НИИ киноискусства М.И.Жабским
и посвященные выявлению специфики формирования критериев отбора фильмов современной аудиторией.
2. Результаты собственных исследований диссертанта в рамках работы на базе Северо-Кавказского социального института.
опрос жителей Северо-Кавказского федерального округа «Кинопредпочтения в сфере кинематографа». Опрошено 300 человек, время опроса -май-июнь 2009 г., метод опроса - анкетирование, выборка квотная;
опрос жителей Северо-Кавказского федерального округа «Особенности восприятия современной кинопродукции». Опрошено 300 человек, время опроса - июнь-июль 2010 г., метод опроса - анкетирование, выборка квотная;
опрос жителей Северо-Кавказского федерального округа «Особенности влияния кинематографа на восприятие человеком социальной реальности». Опрошено 300 человек, время опроса - июль-август 2010 г., метод опроса - анкетирование, выборка квотная;
проведение фокус-группы, целью которого было выявление отношения респондентов к факту наложения запрета на просмотр определенного рода фильмов людьми, не достигшими определенного возраста. Численность фокус-группы составляла 10 человек одной возрастной группы и социального положения.
Гипотеза исследования состоит в том, что современное кино - это полифункциональный вид искусства, как испытывающий на себе влияние социума и сам непосредственно оказывающий воздействие на общество. Постоянно совершенствующиеся технические средства аудиовизуальной коммуникации расширяют интерактивное пространство, сферу художественного творчества, возможности для распространения кинопроизведений и детерминируют изменения, происходящие в социологии кино как отрасли научного знания. Влияние масс-медиа на кинематограф, которое происходит на данном этапе развития культуры и социума, нельзя оценивать как однозначно позитивное или однозначно негативное. Коммуникация кино и зрителя носит дву-
сторонний характер. На качество восприятия транслируемых кинематографом социальных образов влияет множество факторов, таких, как гендер, возраст, социальный статус и социокультурное окружение.
Научная новизна исследования состоит в следующем
выявлена культурообразующая роль современного кинематографа, определена его локализация в ряду других художественно-изобразительных искусств;
проанализировано и уточнено определение социологии кино как самостоятельной отрасли научного знания;
определена специфика влияния кинематографа на формирование как мировоззрения и социальных установок отдельной личности, так социокультурного пространства в целом;
выявлены тенденции и особенности современного кино;
раскрыта специфика зрительского восприятия социокультурной реальности под влиянием кинематографа, связанная с влиянием на кинематограф масс-медиа и необходимостью культурологического и психологического интерпретирования транслируемых кинообразов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфику положения кинематографа в социокультурном пространстве обусловливает массовость аудитории, доступность, способность повлиять как на отдельного человека, так и на большие социальные общности. Экранная или аудиовизуальная культура — новый вид коммуникации, дополняющий уже существующие виды. Появление кинематографа носило заведомо революционный характер, обусловленный историко-культурной ситуацией слома старых формаций и сменой эпох. Кино - интегральный «продукт», на появление которого повлияла совокупность вышеозначенных факторов. Кинематограф - совершенно новый вид искусства, явившийся не результатом слияния аудиовизуальных и артикулируемых образов, а результатом их пере-
осмысления и перерождения, открытия некого нового потенциала художественного освоения социальной действительности, накопление которого подготавливалось и происходило не в конкретный период смены модерна постмодерном, индустриального общества - постиндустриальным, а в течение всего времени существования искусства как такового во всех его видах.
-
В процессе усовершенствования технического обеспечения кинематографа, применения новых способов съемки, монтажа, построения сюжетной линии, усложнения кинодраматургии произошел перелом в восприятии кинематографа социальными массами: из балаганного массового искусства развлечения кинематограф перешел в ранг вида искусства, оказывающего мощное воспитательное, интегрирующее и культуротворческое воздействие на социум. С течением времени и совершенствование высоких технологий кинематограф приобрел способность оказывать адаптивное воздействие и выступает как способ освоения социальной реальности.
-
Киноискусство в современном мире - не просто один из видов развлечения: на сегодняшний день кино приобрело статус так называемой новой мифологии и относительно новые для него культуротворческие функции. Таким образом, можно говорить о кино как о полифункциональном виде искусства, который испытывает на себе влияние социума и сам непосредственно оказывает воздействие на общество. Современная социология кино - это самостоятельная отрасль научного знания, использующая в своем арсенале методы и приемы социологических исследований и изучающая культурологические, психологические, демографические, тендерные, историко-политические, коммуникативные и маркетинговые аспекты взаимовлияния киноискусства и социума
-
Между социумом и современным киноискусством существует постоянная и паритетная амбивалентная связь. При этом кинематограф не способен объективно отражать жизнедеятельность общества во всей ее полноте, а лишь отвечает на сформированный эпохой и социальной реальностью кон-
кретный запрос, что объясняется субъективизмом и неспособностью создателя фильма как самостоятельного творческого актора в полной мере охватить ту социокультурную реальность, частью которой он является. Как некий социальный институт, кино формирует зрителя и влияет на общество, способствуя расширению его сознания. В свою очередь общество под воздействием кинематографа становится более разборчивым в этой сфере искусства и требует более сложных как в техническом, так и в художественном плане кинокартин.
-
Кинопредпочтения современного кинематографа сформированы представлениями о современной информационно-компьютерной революции как продвижении цивилизации к постинформационному обществу. Современная киноиндустрия, продуцирующая кинематографические римейки виртуальных компьютерных игр и фантастических произведений, генерирует социально доступную атмосферу бегства личности из реального мира «страданий» в «благие» миры виртуальной реальности и виртуальной игры, которые еще и предоставляют условия для экзистирования личности, так как содержат архетипы коллективного бессознательного, выражающиеся в символах. Увеличение объема так называемого «глянцевого» кино, ориентированного на упрощение и ирреализацию объективной реальности, оказывает дифференцировано негативное воздействие на зрителя. Массированное «введение» в реальность «нереального», того, чего не может существовать по определению (по крайней мере, на данный момент) ведет к снижению критичности восприятия окружающей действительности и усложняет процесс социализации личности, культивирует цивилизационные страхи.
-
Кинематографическая продукция, наполняющая на сегодняшний день кинорынок, воспринимается зрителем фоново, независимо от его воли. Налицо так называемый феномен заппинга, являющийся следствием интегра-тивного воздействия кинематографа и масс-медиа. Однако нельзя оценивать влияние масс-медиа на кинематограф как однозначно позитивное или одно-
значно негативное. Коммуникация кино и зрителя носит двусторонний характер. На качество восприятия транслируемых кинематографом социальных образов влияет множество факторов, таких, как тендер, возраст, социальный статус и социокультурное окружение. Исходя из понимания киноискусства как способа освоения социокультурной действительности, следует, что предлагаемые посредством кинематографа модели социального поведения и социальные роли нуждаются в осмыслении и корректировке с позиций социокультурной валидности.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности дальнейшей разработки теоретико-методологических положений анализа киноискусства как способа освоения социокультурной реальности. Содержащиеся в диссертации материалы, основные положения и выводы могут использоваться при усовершенствовании концепций социологии кино, в исследовании проблем, связанных с социальной рефлексией киноискусства, с осмыслением стратегий развития современного кинематографа, с прояснением специфики взаимовлияния кинематографического творчества и социально значимого поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов по социологии культуры в целом и социологии кино в частности, культурологии, журналистике, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов, посвященных проблемам современного кинематографа, медийных коммуникаций, социального конструирования реальности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского социального института и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 - Социология культуры.
Результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях общим объемом 4,2 печатных листов, в том числе 1 статье в периоди-
ческом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на двух Международных и пяти региональных научно-методических конференциях: III Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2008); II Международной научно-практическая конференции «Общество и личность, интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2009); IX научно-практической конференции « Россия в третьем тысячелетии» ( Ставрополь, 2008); I научно-методической конференции «Европейские стандарты и рекомендации гарантии качества профессионального образования в образовательном процессе Северо-Кавказского социального института» (Ставрополь, 2009); XVI Годичном научном собрании профессорско-преподавательского состава СКСИ « Актуальные вопросы социальной теории и практики» (Ставрополь, 2009); II научно-методической конференции «Компетентностный подход в профессиональном образовании: Политика взаимодействия Северо-Кавказского социального института и профессиональных работодателей» (Ставрополь, 2010); XVII Годичном научном собрании профессорско-преподавательского состава СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2010); XI научно-практической конференции «Россия в третьем тысячелетии» (Ставрополь, 2010).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 166 машинописных страницах. Библиографический список включает 152 наименований, в том числе 2 на иностранных языках.