Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты формирования ценностных ориентации молодёжи в системе непрерывного профессионального образования. 9
1.1. Ценностные ориентации: сущность, содержание, процесс становления . 9
1.2. Непрерывное образование как фактор формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи . 34
2. Практика формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи 76
2.1. Особенности формирования профессионального самоопределения молодёжи в процессе обучения. 76
2.2. Проблемы развития профессиональных ценностных ориентации молодёжи в процессе многоуровневого образования (по результатам социологического исследования) . 102
Заключение 137
Литература 139
Приложения 152
- Ценностные ориентации: сущность, содержание, процесс становления
- Непрерывное образование как фактор формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи
- Особенности формирования профессионального самоопределения молодёжи в процессе обучения.
- Проблемы развития профессиональных ценностных ориентации молодёжи в процессе многоуровневого образования (по результатам социологического исследования)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX века многие страны мира столкнулись с серьезными социальными проблемами, связанными в первую очередь с внедрением информационных технологий, изменением производственных, торговых и инвестиционных моделей экономики. Это привело к росту структурной безработицы и большому разрыву между имеющимися и требуемыми профессиональными умениями и навыками специалистов. В различных странах многочисленные попытки модернизации традиционной системы профессионального образования не дали желаемого эффекта. Стало очевидным, что решить эти проблемы в рамках традиционной системы образования не представляется возможным.
В связи с этим в обществе стала формироваться необходимость непрерывного профессионального образования, в котором личность и её потребности стали бы центром любой образовательной системы и в котором непрерывность образования с позиции индивида перестала бы совпадать с институциональным представлением непрерывности традиционной системы образования. Поэтому одной из основных идей реформ образования в 21 веке по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.
В то же самое время в процессе обучения по системе непрерывного профессионального образования вырабатываются определённые профессиональные ценностные ориентиры, модели поведения обучающихся. Посредством этой новой образовательной концепции, ставящей во главу угла личность с её потребностями, способностями и возможностями и новыми формами реализации учебного процесса, в сознание обучающихся внедряются новые парадигмы, основной из которых является модель обучения через всю жизнь. Но данные практические новации должны иметь
научную обоснованность, подкрепляться эмпирическими исследованиями, выявляющими их правомерность с точки зрения влияния на ценностно-ориентационную базу подрастающего поколения, формирования тех или иных профессиональных установок. Таким образом, проблема формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи в процессе непрерывного профессионального образования является одной из наиболее актуальных на данном этапе реформирования образовательной системы.
Теоретико-методологические основы диссертационного
исследования и степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии; социально-философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентации. Методологическим источником исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов.
Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.
Проблемам изучения ценностных ориентации, определения теоретической и эмпирической базы этого явления в зарубежной социологии посвящены работы М.Вебера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ч.Морриса, К.Клакхона, Т.Парсонса, Р.Ингльхарта, Г. Лассвелла, А.Кэплэна, Г.Олпорта, И.Канта, Дж.Дьюи, М. Шеяера и др. [27,96,69,109,64] Что касается российских (советских) исследований проблемы ценностных ориентации, то здесь можно отметить таких авторов, как Власову В.Б, Гречаного В.В, Здравомыслова А.Г, Тугаринова В.П., Блюмкина В.А., Василенко В.А., Попову И.М, Чавчавадзе Н.З, Пропанова В, Брожика В, Киоску Г, Чакырова Т, Гулакову М, Орлова Б.В, Сенина И.Г, Спиркина А.Г, Фролова С.С, Дцова В., Золотухину-Аболину Е.Г., Дробницкого О.Г., Ильенкова Э.В., Дротикова С, Лукьянова В.Г., Мусхешвили Н.Л., Сергеева В.М., Колмакова В.Н.,
Барбакову К.Г, Зотова-Матвеева Н.Д., Белоножко М.Л, Бакштановского.В.И, ХайруллинуН.Р. [53,142,17,26,112,21,137,148,55,14]
Проблема профессиональных ценностных ориентации учащейся молодёжи является в большей степени объектом эмпирических социологических исследований, результаты которых представлены в; работах Вишневского Ю.Р., Шмелёва А.А., Бойко Л.И., Рубина Л.Я:, Шапко В.Т., Гареева Э;С., Гарькина В.И., Столярова И.Е., Волкова KD.F., Выборнова В.В., Дунаева Е.А., Добренькова В.И., Савченко ИіИ., Шаповалова В.А., Мкртчяна F.M., Гендина A.M., Сергеева- М.И., Винтина И.А., Матусевича В:А., Оссовского В.Л., Баздырева К.А., Орлова СіВ;, Виштака (Э;В., Герчикова В.И., Константиновского Д.Л., Зубок Ю:А., Чупрова В.И; и др; [30,31,18,39,40,132,38,41,29,33;42, 59,73, 155]
Для решения задач данного исследования важную роль* имели работы,
посвященные проблемам формирования и развития личности (ИЖона;
А.Ковалёвой;. ВіНемировского); проблемам профессионального
самоопределения^ молодёжи и выбора жизненного пути (В.И. Бакштановского, В;Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф:Р. Филиппова, В.В> Выборнова, Ю:Р Вишневский, В Л. Шапко) социальным проблемам молодёжи (В:Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой; Ю.Р. Вишневского, Ю.Г.Волкова). [71,11,80,30,31,34,132]
Концепции и перспективы развития і системы непрерывного профессионального образования рассматривали Н;А.Фролов, B.F. Шуметов, Э;Ф;Зеер; А.В:Даринский; Г.А.Ягодин, О.ВЛСупцов, ВТ\Осипов, Г.ПЗинченко, Т.Ю.Ломакина, Л.Л.Мешкова, В.В. Арнаутов, Т.Ф.Мелихова, Л.А.Волович,. В-И.Горбунов, А.С.Бурин, ФіА.Атметшина и др. [54;149Ц08,83,97,5,35,6,22]Л
При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентации, студенчества учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В;Лисовского, Д.Леонтьева, К.Клакхона, М.Рокича, И.Г. Сенина, Н.И.Лапина.[79,81,69,127,78]
Анализ теоретических позиций и прикладных исследований позволил автору данной работы констатировать, что в научной литературе не достаточно исследований, посвященных изучению профессионально-мотивационной сферы личности в их взаимодействии с позиций системного подхода, а так же исследований; по динамике проявления ценностей и мотивов в системе непрерывного профессионального образования: Именно этот аспект и определил предмет данного диссертационного исследования:
Объектом исследования является молодёжь, получающая высшее, среднее и начальное профессиональное образование.
. Предмет исследования - определение особенностей формирования? профессиональных ценностных ориентации молодёжи в процессе непрерывного профессионального образования.
Діель, исследования данной- диссертационной работы - разработка социокультурной модели формирования профессиональных, ценностных: ориентации молодёжи в. процессе непрерывного профессионального образования.
Цель, исследования; реализуется посредством решения: совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:
Определение сущности, основных характеристик и классификаций ценностных ориентации как системы* моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к окружающей его действительности.
Выявление основных факторов- социальной- среды,, влияющих на формирование профессиональных ценностных ориентации современной учащейся і мо лодёжи.
3. Определение ролевых, функций непрерывного образования в
процессе формирования профессиональных ценностных ориентации
молодёжи.
5 .Выявление тенденций формирования профессиональных ценностных ориентации учащейся молодёжи в- процессе непрерывного
профессионального образования (по результатам авторского социологического исследования).
6. Определение принципов, механизмов и модели формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи при многоуровневом образовании как первого этапа непрерывного профессионального образования.
Эмпирическая* база исследования представлена результатами социологических исследований, проведённых диссертантом* в^ 2006-2007 г.г. Исследования проводились на базе средних, средних специальных, высших учебных заведений города Ялуторовска. Опрошено 1249 человек методом анкетирования. Проведена математико-статистическая обработка результатов^ социологического исследования! с учётом социально-демографических показателей, обусловлена репрезентативность выборки. Второй* ступенью* социологического исследования профессиональных ценностных ориентации учащейся молодёжи было выявление' причинно-следственных связей методом фокус-групп. Проведено 6 фокус-групп, участниками, которых было 60 человек, субъектов системы непрерывного профессионального образования.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анкетный опрос, анализ документов, проведение фокус-групп, аргументация- авторских суждений, анализ и обобщение современной литературы и периодической печати.
На основе полученных данных диссертант попытался определить отношение учащейся, молодёжи к тем или иным профессиональным, ценностям, выявить иерархию источников формирования профессиональных ценностных ориентации и определить, каким образом многоуровневая5 подготовка, являющаяся первым этапом системы непрерывного^ профессионального образования, формирует профессиональные ценностные
ориентации учащихся. На основании исследования была предложена социокультурная модель, выявляющая особенности формирования профессиональных ценностных ориентации в процессе непрерывного профессионального образования и определены рекомендации по усовершенствованию парадигмы непрерывного профессионального образования при формировании ценностных ориентиров, способствующих адаптации молодых людей к жизни в условиях постиндустриального общества.
Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:
- уточнён категориальный аппарат и представлена классификация
профессиональных ценностных ориентации как факторов, детерминирующих
мотивацию человека в профессиональной сфере;
выявлены особенности становления системы ценностного восприятия действительности в различные исторические эпохи;
предложена классификация факторов, влияющих на формирование профессиональных ценностных ориентации учащихся и выявлена степень влияния каждого фактора на становление единой ценностно-ориентационной базы;
определены ролевые функции непрерывного профессионального образования, как источника становления профессиональных ценностных ориентации учащихся;
- выявлены основные тенденции в сфере профессиональных ориентации
учащейся молодёжи;
- разработана социокультурная модель, выявляющая особенности
формирования профессиональных ценностных ориентации учащейся
молодёжи в процессе непрерывного профессионального образования;
- определён механизм усовершенствования парадигмы непрерывного
профессионального образования при формировании ценностных ориентиров,
способствующих адаптации молодых людей к жизни в условиях постиндустриального общества.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований проблем изучения ценностных ориентации учащейся молодёжи. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы:
а) администрацией высших учебных заведений, колледжей, гимназий и школ;
б) при формировании методов и механизмов социокультурного
взаимодействия со студентами;
в) в процессе внедрения инновационных моделей системы непрерывного
профессионального образования в учебный процесс.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», а также' в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентации молодёжи.
Ценностные ориентации: сущность, содержание, процесс становления
Ценностные ориентации - один из важнейших элементов структуры личности, в них в концентрированной форме выражены субъективные отношения личности к объективным условиям её бытия, опосредующие направленность её поведения. Ценности регулируют жизнь общества в целом и поведение отдельно взятых людей в частности. Ценности являются негласными нормами поведения, формирующими отношение людей к различным жизненным реалиям. «Ценности - это важнейшие компоненты человеческой культуры наряду с нормами и идеалами. Их существование укорено в экзистенциональной активности субъекта культурного творчества, его диалоге с другими людьми, ориентированном не только на область сущего, но и на значимое, нормативно-должное». [86, с. 189]
Как элемент структуры личности ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В формировании ценностных ориентации участвует весь прошлый жизненный опыт индивида. Психологической основой его ценностных ориентации является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, убеждений и соответственно этому ценностные ориентации носят непостоянный характер, меняются в процессе жизнедеятельности.
Предваряя анализ классических и современных теоретических концепций ценностных ориентации, автор данного исследования попыталась разграничить понятие ценности и ценностной ориентации, выявить их различия. Исследуя теоретические концепции ценностного отношения к действительности, диссертант опиралась на труды современных российских авторов, в частности Поповой И.М.[112], Фролова С.С.[148], Спиркина А.Г.[137], Здравомыслова А.Г.[53], Фельдштейна Д.И., Рокича М.[123], Лукьянова В.Г.[84], Золотухиной -Аболиной Г.Е [55].
По мнению Поповой И.М., «мир ценностей - это, прежде всего, мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей - тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности. Именно в силу этого ценности нельзя рассматривать как простое продолжение или отражение интересов. Они обладают относительной самостоятельностью». . [112,с.29]
Фролов С.С. отмечает, что «ценность можно определить как целевое желательное событие. В силу неравенства, существующего в обществе, ценности распределены среди членов общества неравномерно. В каждой социальной группе, в каждом социальном слое или классе существует своё, отличное от других распределение ценностей между членами социальной общности. Такое распределение обуславливает первоначальный характер взаимодействий, а затем и социальных отношений». [148, с. 124]
Диссертант, соглашаясь с С.С.Фроловым, считает необходимым подчеркнуть, что ценности являются регулятором человеческих отношений, так как каждый человек в силу личностных качеств, индивидуального окружения и воспитания, особенностей прохождения социализации является і носителем определённых ценностных ориентации, подчас отличных от ценностных ориентации других людей. В свою очередь эти отличия дают возможность индивиду занять место в системе общественных отношений, в социальной иерархии, отвечающее его запросам и желаниям. Индивидуальные ценностные ориентации граждан являются регулятором, обеспечивающим стабильность общества, они призваны обеспечить упорядоченную общественную систему, - распределение индивидов по профессиям, личностным статусам, местонахождению, что даёт возможность индивидам самостоятельно распределяться по социальным и социально профессиональным слоям и прослойкам, а обществу - быть саморегулируемой и самоорганизованной системой.
Идея ценностей с точки зрения философии выявляет глубинные пласты сущности данного явления. А.Г.Спиркин даёт такое определение ценностям: «Под ценностью имеется в виду определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, высвечивающее его положительное или отрицательное значение для человека и человечества». [137, с.220] Реальные факты, события, свойства не только воспринимаются, познаются нами, но и оцениваются, вызывая в нас чувство участия, восхищения, любви, или ненависти. Та или иная вещь обладает в наших глазах определённой ценностью благодаря не только своим объективным свойствам, но и нашему отношению к ней, которое интегрирует в себе особенности наших вкусов.
Каждая система ценностей имеет как бы одно основание. Таким фундаментом выступают нравственные ценности, в которых представлены желательные, предпочтительные варианты взаимоотношений людей, их связей друг с другом, с обществом в такой форме: как благо, добро и зло, долг и ответственность, честь и счастье. Немалыми различиями могут характеризоваться системы ценностей социальных слоев, классов, групп общества; существуют различия и между поколениями. Но возможные конфликты ценностей, идеалов, а потом и социальные конфликты между социальными группами людей могут и должны регулироваться на базе общечеловеческих ценностей, признающих безусловную ценность мира для людей, человеческой жизни, а также общественных (общенациональных, общенародных) ценностей и свобод.
А.Г. Здравомыслов отмечает, что «система ценностей, характеризующая данную культуру или определённую культурную среду, представляет себе результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом. В системе ценностей как раз и находит выражение эта мера решимости, готовности к изменению мира, которая не остаётся стабильной и неизменной. Она складывается из различных компонентов, находящихся между собой в весьма сложных отношениях: философского, нравственного, эстетического, идеологического, рационального и эмоционального». [53, с. 170] Отмечая справедливость мнения Здравомыслова; автор данного исследования подчёркивает, что ценности являются той социальной материей, которая; не. только; регулирует жизнь данного общества, но и направляет его в то или иное русло. Ценности в; той или иной степени являются двигателями общественного прогресса, так как, изменяясь и корректируясь социально - материальными условиями развития социума, они, выводят общественный прогресс на новый виток своего:развития.
Анализируя характеристики ценностей, необходимо отметить, что, по мнению М.Рокича, человеческие ценности: характеризуются- следующими основными «признаками: 1) общее число ценностей;.являющихся достоянием человека; сравнительно невелико; 2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в. разной степени; 3) ценности организованы в системы; 4) истоки человеческих ценностей прослеживаются, в культуре, обществе и: его; институтах и личности; 5) влияние ценностей прослеживается? практически, во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения». [122, с.94] Классификация признаков ценностей; предложенная М.Рокичем заслуживает особого внимания, так как в ней отражена вся специфика ценностей, регулирующих поведение людей в обществе. Все общечеловеческие ценности вписываются в единую систему представлений, человека о себе и. о своём месте в этом, мире и ограничиваются его физиологическими и социокультурными потребностями. И чем- выше уровень культуры данного общества, тем большим разнообразием; ценностей оно представлено.
Лукьяновым ВЛТ. было сформулировано представление о трех формах существования-ценностей, переходящих одна в другую: 1) общественных идеалах - выработанных общественным сознанием и присутствующих в нем обобщенных представлениях о совершенстве в различных сферах общественной жизни, 2) предметном воплощении этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей и 3) мотивационных структурах личности ("моделях должного"), побуждающих ее к предметному воплощению в своей деятельности общественных ценностных идеалов. Эти три формы существования переходят одна в другую.. [84, с.56] Упрощенно эти переходы можно представить себе следующим образом: общественные идеалы усваиваются личностью и в качестве "моделей должного" начинают побуждать ее к активности, в процессе которой- происходит их предметное воплощение; предметно же воплощенные ценности, в свою очередь, становятся-основой для-формулирования общественных идеалов и т.д., и т.п. по бесконечной спирали.
Непрерывное образование как фактор формирования профессиональных ценностных ориентации молодёжи
Выявляя специфику ценностей, их влияния на различные аспекты жизнедеятельности людей, необходимо определить факторы становления и формирования ценностных ориентации. Интерес к этой проблеме обозначился с конца 19 века, в частности это выразилось в трудах Э.Дюркгейма [51], Н.А. Бердяева, В.П. Тугаринова [142], В.А. Василенко [26], Тасева В [139], И.М. Поповой [112]и др.
Исследуя факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации современной учащейся молодёжи, можно выделить различные социальные институты, влияющие на приобщение индивида к тем или иным моделям поведения и усвоение ими тех или иных социальных норм. Современная социологическая литература [34,53,68,107,132] располагает данными о механизмах социализации, этапах приобщения к ценностям и нормам общественной системы, социобиологических факторах социализации, но практически отсутствуют данные о механизмах формирования ценностных ориентации на разных уровнях общественной системы.
Выявляя особенности формирования профессиональных ценностных ориентации в процессе многоуровневого обучения, как начального этапа непрерывного образования, автором данного исследования были определены группы факторов, влияющие на формирование ценностных ориентации на разных социетальных уровнях, и место непрерывного профессионального образования в них (см. рис.1.2.).
На профессиональные ценностные ориентиры подрастающего поколения в масштабе всего общества влияют: менталитет нации, идеологические постулаты, социально - экономическое государственное устройство, СМИ. К факторам социальной среды, задействованным в процессе формирования профессиональных ценностных ориентиров на мезоуровне относятся: образовательная система (школы, колледжи, техникумы, университеты); армия; формальные социальные группы; секции; спортивные учреждения и т.д. К факторам микроуровня можно отнести семью, друзей," близких родственников, то есть субъектов-межличностного взаимодействия индивида.
Анализируя социокультурные факторы в формировании мировоззрения и базовых жизненных установок, нужно отметить, что здесь важнейшим фактором выступает менталитет нации, под которым понимается определенное устойчивое и одновременно уникальное явление, которое характеризует особенности образа мышления этноса, возникшего на основе его типичной жизнедеятельности. Менталитет характеризует образ мышления не только группы людей, но и определённого человека, то есть в нём оказываются слитыми воедино индивидуальное и коллективное, сознательное и бессознательное.
Термин «ментальность» стал использоваться для объяснения того факта, что коллективное и индивидуальное сознание определяется не только разумом, знаниями, логикой" бытия, но в не меньшей: степени нормами, ценностями и традициями культуры, историческим опытом поколений, общей духовной настроенностью этноса. Наумова Т.В. отмечает, что «поскольку формирование ментальносте народа - это длительный процесс, охватывающий жизнь не одного поколения, то и изменения его основополагающих установок чаще всего совершаются гораздо медленнее,, нежели в области экономической или социально - политической жизни общества. Однако- при определённых обстоятельствах менталитет этноса способен выступать не только как инерциальная сила, препятствующая переменам в обществе, но и как продуцирующее основание, ускоряющее и укрепляющее эти перемены». [ЮГ, с.58]
Наумова Т.В- [101], Єалиев РІЗ.[126] выделяют такие главные черты российской ментальносте, как стремление переложить ответственность за свою судьбу на общество или государство; утопичность в поисках «лучшей жизни» в сочетании с верой в её непременное достижение; своеобразная абсолютизация независимости, в которую российский менталитет, преобразил свободу - ключевое: понятие европейской ментальносте; растворённость личности в общине, в результате чего потребность в самоуважении удовлетворялась причислением себя к какой - либо общности;: возвышение государства над законом, обожествление власти; тенденция: ориентации на авторитет, наделённый чертами харизматического лидера; сложившееся восприятие труда как повинности в результате длительного господства неэкономических форм принуждения. Анализируя основные черты русской ментальности, в первую очередь, необходимо отметить её нравственную, религиозную основу. «Основы нравственности формируются у каждого народа в течение длительного времени и результаты этого процесса составляют важнейшую часть духовной жизни. Эта основа русской народной культуры включает положительное отношение к старшим и заботу о стариках и детях, беспомощных; милосердие в самых разных его проявлениях, помощь и взаимопомощь, трудолюбие, совестливое отношение к труду; понятие чести и долга, твёрдость в выполнении взятых на себя обязательств и многое другое. Непременным свойством русского человека, отвечающего нравственному идеалу, являлась вера». [124, с. 128]
Особенности формирования профессионального самоопределения молодёжи в процессе обучения.
Молодые люди, ещёне имеющие профессии, должны решать вопрос о выборе жизненного пути, приобретении специальности, поиске, средств к существованию. Специфика их жизни: (учёба,, быт, потребление, общение) даёт им сведения не сколько о содержательном; и- производственном; труден. сколько о его следствиях, обеспечивающих, социальное положение индивида в; обществе (материальная/ обеспеченность, уровень образования; престижность)..
По мнению; В.В Выборновош и; E.Ai Дунаевой?,«возможность, выбора профессии рассматривается, как условие: жизненного- самоопределения личности и успешной: интеграции её ві обществом Для\обществашереходного периода, каковым является; российское, предпочтительнее модель прагматического: выживания, основу; которой: составляют самоактуализация (личностное самосовершенсовавание), саморегуляция (управление своими; поступками, состояниями); самосознание (осознание своих качеств), самообладание (способность действовать разумно: и; взвешенно в сложных жизненных ситуациях)1 и; самоопределение: (самостоятельный1 выбор; каждым своего жизненного; гіути; целей , ценностей; нравственных норм, будущей? профессии; и условий жизни).- Прагматический- подход; находит выражение: Бихарактеристике "- молодого поколения;..- «могут работать»; «хотят работать», «ищут работу». При? ориентации наї такой; подход; от. общества1; требуется; решение:отвественной Задачи- предоставить каждому человеку возможность, для выбора собственной, жизненной: траектории,, «включения» механизмов личностного самосовершенствоания». [38,с.99] Так, например, в конце 70-х годов идеалом для школьников являлись профессии высококвалифицированного умственного труда, воспринимающиеся как единственно возможное средство удовлетворения личностных потребностей, то в настоящее время, по мнению Ю.Г. Волкова, наиболее предпочтительными для школьников являются различные виды предпринимательской деятельности, индустрия сервиса, досуга, развлечений, тоесть, профессии, дающие возможность быстрого обогащения, предъявляющие преимущественные требования к личностным организационно-коммуникативным качествам, и главное, зачастую не требующие длительного предварительного профессионального обучения. [132, с.307]
В середине 90-х годов 20 века довольно распространённым явлением стали ситуации, при которых полученная специальность оказывалась невостребованной, а профессиональное будущее большей части молодёжи характеризовалось как неопределённое. Проводимые в этот период исследования (В.В. Выборнова, Е.А. Дунаева) показали, что большинство молодёжи испытывает дефицит инструментальных знаний и практических навыков, которые могли бы обеспечить им конкурентоспособность на рынке труда. [38, с.99] «Наличие конкурентного рынка труда привело к тому, что в начале 2000-х годов немало выпускников вузов, средней школы, начальной профессиональной школы оставались нетрудоустроенными. Ежегодно 15 млн. человек меняли место работы, из них только около 4 млн. обращались в службы занятости». [136, с. 158] Эти данные свидетельствуют о том, что изменение потребностей рыночной экономики и производства, новые формы и средства накопления и передачи опыта и знаний, другие факторы актуализируют проблемы профессионального самоопределения молодёжи.
В данной диссертационной работе для выявления особенностей становления профессиональных ценностных ориентации учащейся молодёжи, был проведён анализ результатов различных социологических исследований по проблемам профессионального самоопределения молодёжи, их динамики и тенденциям.
Волков Ю.Г., отмечает, что «по степени сформированности профессионального выбора выпускников школы обычно разделяют на 4 группы, несомненно связанные с индивидуальными характеристиками: 1) определившиеся, (30%); 2) колеблющиеся (30%); неустойчивые (15%); пассивные (25%)». [132, с.307]
Ситуация, когда около трети учащихся, оканчивающих школу не знают, что они будут делать дальше, вызывается целым рядом причин, среди которых: общие изменения в стиле жизни молодёжи, особенно той её части, для которой ценности созидательного труда утратили значение, трудности профессионального самоопределения молодёжи в условиях неясности перспектив развития в стране ряда отраслей производства, плохое материальное обеспечение сфер науки, культуры, образования.
Г.М. Мкртчян в статье «Стратификация молодёжи в сферах образования; занятости и потребления» отмечает, что «данные о планах выпускников московских средних школ показывают, что, в целом, ориентация на их продолжение дальнейшей учёбы и повышение образовательного уровня достаточно высока». [93, с. 105]
Помимо этого, Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко отмечают присущую большей части молодых россиян преимущественную ориентацию» на получение высшего образования. Казалось бы, в условиях, когда на рынке труда сегодня основной спрос на рабочие профессии, когда достаточно распространена диспропорция в, оплате труда (и, далеко не в пользу квалифицированного умственного труда), спрос на высшее образование должен сокращаться. Но оказывается, что молодые люди более реалистично оценивают сегодняшнюю ситуацию, и главное - перспективу. Они интуитивно подходят к пониманию, что в условиях движения к информационной цивилизации ни одно общество не может игнорировать необходимость наращивания человеческого капитала». [32, с. 26] Что касается вида деятельности, привлекающего молодых людей, то можно отметить, что в ходе опросов последних лет достаточно высокую стабильность имеет ориентация на приобретение профессий юриста, экономиста, врача, бухгалтера. Не так интересуют (может быть расцениваются нереалистичные перспективы) стать дипломатом, журналистом. Буквально единицы хотели бы выбрать карьеру военного, инженера, работать в правоохранительных органах. Но в десятку самых востребованных и высокооплачиваемых профессий стабильно входят бухгалтерские специальности, менеджеры по маркетингу, рекламе, программисты, секретари - референты, торговые представители и юристы.
Здесь же можно отметить, что выбор будущей профессии всегда индивидуален, поскольку он представляет собой часть личностного самоопределения, нахождения будущим специалистом своего призвания. Критерием его эффективности оказывается.удовлетворённость своим делом и положением в обществе, а также местом, занимаемом в профессиональном мире.
Проблемы развития профессиональных ценностных ориентации молодёжи в процессе многоуровневого образования (по результатам социологического исследования)
Исследование профессиональных ценностей, жизненных приоритетов в сфере профессионального самоопределения молодёжи доказывает, что, образование, и прежде всего высшее, занимает главное место в профессиональных ценностях молодёжи. Определяя приоритеты развития образовательной системы за непрерывным образованием, необходимо отметить, что данная технология построения образовательного процесса непосредственным образом влияет на мировоззренческую, ценностную сферу подрастающего поколения. Особенно актуальными здесь являются ценности профессионального самоопределения, самообразования, повышения культурного и интеллектуального потенциала.
Учащиеся общих средних, средних профессиональных учебных заведений, находящихся под эгидой высшего учебного заведения, перенимают культурные образцы, модели поведения, ценностные ориентиры кураторских вузов. В связи с этим в диссертации анализируется процесс формирования ценностных ориентации молодёжи, задействованной в процессе непрерывного профессионального - образования, на основе социологического исследования, проведённого в 2006-2007 г.г.
Социологическое исследование состояло из 2-х этапов. На 1-м этапе методом анкетирования были опрошены студенты школ, училищ, колледжей, вузов, задействованных как в процессе непрерывного профессионального образования, так и обучающихся по традиционной системе. После обработки данных количественного исследования было проведено 6 фокус - групп, на которых обсуждались результаты полученных данных и выявлялись качественные характеристики исследуемого объекта.
Целью данного исследования является выявление особенностей формирования профессиональных ценностей обучающихся по системе непрерывного профессионального образования. Цель реализуется посредством следующих задач:
1) Определение совокупности профессиональных ценностей молодёжи, обучающейся по системе непрерывного профессионального образования и молодых людей, не задействованных в этой системе (сравнительный анализ полученных данных).
2) Выявление источников формирования ценностных ориентации современной учащейся молодёжи и определение места образовательных учреждений в них.
3) Определение влияния непрерывного профессионального образования на становление профессиональных ценностных ориентации учащейся молодёжи.
В исследовании была использована 2-х ступенчатая выборка. Ступень первая - выбор макрообъекта - города для проведения исследования. Это город Ялуторовск и численность студентов очной формы обучения - 2150 человек. Из них учащиеся по системе непрерывного профессионального образования 1582 человека, обучающихся по обычной системе 568 человек (студенты 1-х курсов), 667 человек (учащиеся 9-х и 11-х классов).
Ялуторовск в качестве макрообъекта взят не случайно, этот город, являющийся небольшим по численности, представляет собой синтез промышленной, исторической и образовательной деятельности. Современный Ялуторовск является городом областного подчинения, центром развитого сельскохозяйственного района. Численность населения- города составляет около 37 тысяч человек. Основу экономики Ялуторовска составляют предприятия пищевой, строительной № деревообрабатывающей промышленности.
В Ялуторовске впервые на экспериментальной основе была введена система непрерывного профессионального образования на базе Тюменского Государственного Нефтегазового Университета, что послужило толчком для развития и формирования данной системы в других, особенно не больших городах. Здесь же можно отметить, что данная система, по мнению диссертанта, имеет важное значение для-Ялуторовска, так как способствует формированию и укреплению ценностей повышения своего социального и профессионального уровня через образование, что является значимым шагом, для небольшого города, который имеет минимальные возможности для профессиональной самореализации.
, В 2006 году в структуру филиала Тюменского Государственного Нефтегазового Университета в г. Ялуторовске вошли - Ялуторовский технологический колледж, Ялуторовский технический лицей, Ялуторовский социально - экономический колледж, что так же способствовало внедрению ценностей повышения своего образовательного уровня, как залога будущей успешной самореализации и интеграции в современные социально-экономические отношения. Особенностью системы непрерывного профессионального образования- является то, что базовый, вуз, привносит в присоединившиеся к нему образовательные учреждения- культурные образцы, нормы поведения, ценности, способные сформировать социально и профессионально адаптированную к современным условиям личность. Кроме того, становясь элементом системы непрерывного профессионального образования, среднее специальное учебное заведение перенимает элементы корпоративной культуры, включающей в себя культуру общения, этические нормы, поведенческие стереотипы, способные стать базисом культурной, нравственно-устойчивой личности.
В начале данного эксперимента учащимся были разъяснены особенности этой системы и те преимущества, которые эта система даёт её последователям, а именно то, что получающие среднее, среднее специальное и высшее профессиональное образование интегрированы в одну культурно-образовательную среду и, взаимодействуя друг с другом, с администрацией филиала, профессорско-преподавательским составом, формируют одну культурно-образовательную общность, выгодно отличающуюся от представителей других образовательных систем.
На второй ступени автор определила, численность студентов, обучающихся- по системе непрерывного профессионального образования (в школе, лицее, вузе) и численность- студентов, не задействованных в этой системе. На базе. ТюмГНГУ по системе непрерывного профессионального образования-всего обучается 1582 студента, из.них 1054 студента получают начальное профессиональное образование (НПО), 267 - среднее профессиональное образование (СПО) и 261 - высшее профессиональное образование (ВНО). Так как количество студентов, неравномерно, то выборочная совокупность составила разное процентное соотношение. Всего было опрошено 96 студентов, получающих высшее профессиональное образование (36% от всего массива); так же было опрошено 240 студентов, получающих среднее специальное образование (89%) и 297 студентов, получающих начальное профессиональное образование (28%), что позволяет судить о репрезентативности выборки. Их них 57,1% женщин; 42 9% мужчин. Образец анкеты представлен в Приложении 2.