Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования университетского образования 14
1.1. Университет в системе образования: исторические и современные аспекты 15
1.2 Теории университета в современном обществе 39
1.3 Опыт компаративного анализа современного университета 55
ГЛАВА 2. Университет и регион: социокультурные аспекты взаимодействия 82
2.1 Регионализация как одно из направлений развития высшего образования 82
2.2 Университет как системообразующий фактор социально-культурного развития региона 112
2.3 Социологическое исследование ценностно-мотивационной сферы студентов регионального университета 120
Заключение 144
Литература 149
- Университет в системе образования: исторические и современные аспекты
- Теории университета в современном обществе
- Регионализация как одно из направлений развития высшего образования
- Университет как системообразующий фактор социально-культурного развития региона
Введение к работе
, Актуальность темы исследования Невиданные ранее изменения в
мире и: обществе,.происходящие процессы модернизации и глобализации по-новому ставят вопрос о приоритетности образования! в целом, и университетского образования; в частности. Современное общество приобретает новое качество глобального информационного общества, в котором меняются характер производства, темпы, развития,, нормы и ценности отдельных индивидов, групп и целых сообществ.
Несмотря на многообразие высших учебных заведений, современное
высшее образование чаще всего ассоциируется с университетским
образованием. Университеты становятся лидерами в современном
обществе. Они не только транслируют имеющийся социальный опыт, но и
w порождают новое научное знание, активно формируют корпоративные
идеалы, духовные ценности, нравственные нормы. Вокруг университета концентрируется- культурная, социально-экономическая и политическая* элиты регионов. Тем самым: он становится реальным социальным институтом, удовлетворяющим потребности общества в целом, государства, отдельных регионов.
Последние десятилетия* ознаменовались реформированием: и
модернизацией; многих: национальных: систем; высшего образования.
Результаты проводимых реформ характеризуются следующими;
особенностями. С одной стороны, - усиливающаяся централизация; ведущая:
к тому, что университеты; и университетское образование становятся*
социокультурными: приоритетами общества. G другой стороны, -
диверсификация и децентрализация- университетского: образования;
'*Ч' обусловленная растущей автономией университетов, их способностью
удовлетворять потребности экономического, социального, духовного развития отдельных регионов.
Университет и регион в, современных социокультурных условиях находятся: в непосредственном диалектическом взаимодействии.. Университет посредством своих разнообразных подструктурных элементов воздействует на регион, одновременно испытывая, на себе влияние региональных процессов. Он выступает полифункциональной организацией, что позволяет ему стать системообразующим фактором социокультурного развития региона.
Регионализация образования становится особенно актуальной для российских университетов. Переход российской высшей школы от жесткой централизации советского времени к современной децентрализации периода формирования рыночных отношений поставил перед университетами как долгосрочные перспективы, так и требующие быстрого решения задачи социально-экономического и социокультурного характера.
Теоретико-методологические проблемы, затрагивающие
концептуальные вопросы развития университетов в повседневной жизни оказываются неразрывно связанными с проблемами организационно-управленческими; обуславливающими социокультурную деятельность регионального университета. Есть все основания полагать, что модернизация современных университетов приводит к формированию не только исследовательских научных центров, но и социальных организаций, во* главе которых стоят как крупные ученые, так и профессиональные менеджеры.- Новые модели университетского образования все чаще соединяют в себе процессы рыночной экономики и традиционные культуротворческие функции университета, которые нередко противоречат друг другу. Эти вопросы, становятся предметом дискуссий на страницах отечественных научных журналов, в ходе которых разрабатываются те или иные варианты создания современных региональных учебно-научно-
культурных комплексов на основе современных моделей университетского образования.
Изучение этих проблем с помощью различных методов социологического анализа позволит сформулировать как методологические основы современного университетского образования, так и выработать практические рекомендации, направленные на организацию высшего профессионального образования в регионе
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и
зарубежной литературе накоплен большой опыт изучения национальных
систем образования, университетского образования, его истории, проблем
становления и развития. Характерной особенностью методологии изучения
университетов является междисциплинарность, обусловившая
значительный объем исследований этого вопроса.
Теории университетского образования начали складываться во время возникновения: первых университетов.. Сторонники либерального и утилитарного образования по-разному видели его социальную сущность. Только к XIX веку в теориях объединились духовная, и практическая миссии университета. Методологические основы исследования «идеального университета» заложили И.Кант, Г.Гегель, И.Г.Фихте, Віфон Гумбольдт, Г.Зиммель, Х.Ортега-и-Гассет1. Нередко проблемы университетского образования; изучались в рамках общеметодологических исследований вопросов образования в целом.
К первым попыткам изучения проблем образования * с точки зрения социологии на рубеже ХГХ-ХХ веков можно отнести труды Э.Дюркгейма и Л.Уорда2. Ві работах А.Вебера, М.Вебера, Д.Дьюи, К.Маннгеима,
1 Гумбольдт В. Язык и философия культуры / Общ. ред. А.В.Гулыги, Т.В.Рамишвили. М.,
1985; Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Наука и логика. Т. I. М., 1974; Зиммель
Г. Избранное. T.2. Созерцание жизни. М., 1996; Кант И. Собрание сочинений: в 8 т. М.,
1994; Ортега-и-ГассетХ. Эстетика: философия культуры. М., 1991.
2 Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Word L. Dynamic sociology or applied social
science as based upon statistical sociology and the less complex sciences. N.Y., 1983.
П.Сорокина, М.Шелера, определялись связи между системой образования и обществом, зависимости образования от изменений в социокультурной среде1. Так, А.Вебер проанализировал изменение классической гумбольдтской модели университета под влиянием социально-экономических и социокультурных изменений середины XX века?. П.Сорокин в своих работах обратил внимание на исследование образования как канала социальной мобильности, его функционирование в условиях разных социокультурных суперсистем, эмпирические характеристики3.
Со второй половины XX века исследования университетского образования становятся: частью общесоциологических теорий: Высшее, образование как фактор социального развития, его изменение под влиянием нарастающих тенденций постиндустриального общества, превращение университета в один из основных социальных институтов общества нашли обоснование в работах Д.Белла, Дж. Гэлбрейта, К.Керра, Г.Маркузе А.Турена, Э.Тоффлера4. Представители структуралистской парадигмы в социологии образования П.Бурдье, Дж.Коулман на первое место поставили проблемы социального неравенства5. Причины и характер кризиса образования под влиянием социально-исторического развития раскрыты в работах Ф.Т.Кумбса6.
На рубеже XX-XXI веков появляются исследования З.Баумана, Д.Бока, Дж.Деланти, Б.Кларка, П.Скотта, посвященные вопросам изменения
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Дьюи Д. Свобода и культура / пер. Л.Машковского. London, 1968; Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Он же. Очерки социологии знания. М., 2000; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Шелер М. Избранные произведения. М., 1994.
2 Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999.
3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация/Общество. М.. 1992
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Маркузе Г. Одномерный человек.
Исследование идеологии Развитого Индустриального общества. М., 1994; Турен А.
Возвращение человека действующего: очерк социологии. М., 1998; Тоффлер Э. Прогнозы и
предпосылки. М., 1983; Kerr С.А. Critical Age in the University World: Accumulated Heritage
versus Modern Imperatives II Europe Y.of Ed. Abington. 1987. V. 22. № 2.
5 Бурдье П. Университетская доска и творчество: против схоластических делений // Sociologos'
96. М., 1996.
6 Кумбс Ф.Т. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970.
университетского образования под влиянием современных процессов информатизации и глобализации, адаптации к ним традиционных университетов. В частности, формирование единого образовательного пространства способствует глобальным изменениям университетов, порождает конкуренцию традиционных университетов с другими организациями-поставщиками образовательных услуг1.
Большое: место анализ высшего и университетского образования занимает и в отечественной философской,, социологической, педагогической, психологической литературе. Методологические основы теории отечественного университетского образования-в XIX веке заложили Б.Чичерин, Н. Кареев, С. Трубецкой. В советское время в исследованиях Л.Выготского, Д.Константиновского, М.Руткевича, С.Струмилина, Ф.Филиппова, В.Шубкина и др. были рассмотрены не только проблемы высшего образования как социального института, но и мотивация на выбор профессии, вопросы ценностных ориентации молодежи, ее образа жизни, организации свободного времени3.
Современные исследования Г.Ашина, А.Булкина, Б.Вульфсона,
В.Жукова, Г.Зборовского, А.Здравомыслова, И:Ильинского,
Г.Красноженовой, А.Овсянникова, В.Нечаева, В.Садовничего,
Н.Сорокиной, И.Федорова, Ф.Шереги, ВЛдова выявляют социальные факторы .-и тенденции, определяющие развитие высшего профессионального
Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бок Д. Университеты и будущее Америки. М., 1994; Скотт П. Глобализация и университет // Alma Mater. 2002. № 4; Delanty G. Challenging Knowledge: The University in the Knowledge Society. Buckingham, 2001.
2 Чичерин Б.Н. Социология. Тамбов, 2004; Трубецкой С.Н. Университет и студенчество /
Антология русской классической социологии / под ред. Д.С.Клементьева, Л.Н. Панковой. М.,
1995.
3 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. M., 1960; Константиновский Д.Л.
Динамика неравенства. M., 1999; Он же: Институт образования и социальное неравенство /
Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.АЛдова. М., 2001; Руткевич М.Н.
Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социологические
исследования. 1996. № 11; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982;
Ф.Р.Филиппов Социология образования // Социологические исследования. 1996. № 8-9; Он же:
Школа и социальное развитие общества. М., 1990; Шубкин В.Н. Начало пути. М., 1979; Он же:
Социологические опыты. М., 1970.
образования . Новая философия образования сформирована в работах Б.Гершунского, О.Долженко, Э.Ильенкова . Сравнительному анализу систем высшего образования России и других страна посвящены работы А.Галагана, А.Джуринского, С.Зарецкой, Т.Клячко3. Экономические проблемы высшего образования, адаптация университетов к формирующемуся рынку образовательных услуг нашли свое обоснование в работах В;Бансловой, А.Егоршина, В:Чумака, В.Щетинина и других4.
Начиная с 1990-х годов большое место в работах, посвященных университетскому образованию, занимают вопросы регионализации. В работах И.Асадулиной, И.Вейланда, А.Гаврикова, Н.Лоншаковой, ВЮкатова, И.Слеткова, В.Тейлора, Г.Шафранова-Куцева, В.Юрьева анализируются общие и особенные черты развития современных региональных университетов5.
1 Ашин Г.К; Лозанский Э.Д; Кравченко С.А. Социология политики. М., 2001; Булкин А.П.
Социокультурная динамика образования. Дубна, 2001; Вульфсон Б.Л. Стратегия развития
образования на Западе на пороге XXI века. М., 1999; Жуков В.И. Университетское образование:
история, социология, политика. М., 2003; Зборовский Т.Е. Социология образования и социология
знания: поиск взаимодействия // Социс.1997. № 2; Он же. Образование: научные подходы к
исследованию // Социс. 2002. № 6; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986;
Ильинский И. Образовательная революция. М., 2002; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России. М,
1998; Овсянников А.А. Система образования в России и образование России // Мир России. 1999. №
3; Нечаев В.Я. Социология образования. Курс лекций. М., 1998; Садовничий B.A.; Белокуров B.B;
Сушко В.Г; Шишкин Е.В. Университетское образование. Приглашение к размышлению. М., 1995;
Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ). М., 2004; Федоров И.Б,
Еркович СП, Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование. М., 1998; Шереги Ф.Э;
Харчева В.Г; Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.
2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998.
3 Галаган А.И. Сравнительная характеристика организационных структур систем образования в
России и некоторых зарубежных странах // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 4; Он же:
Ведущие университеты США и некоторых других стран Запада// Социально-гуманитарные
знания. 2003. № 5; Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. М., 1999;
Зарецкая СА. Проблемы финансирования высшего образования в Великобритании в 90-е годы
// Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы. М., 1999;
Стратегия адаптации высших учебных заведений: экономические и социологические аспекты /
Под редХЛ.Клячко. М., 2002.
4 Банслова В.Б. Исследование рынка услуг в области бизнес-образования и разработка
инструментов их продвижения// Автореф. дис.... канд.экон.наук. СПб., 1999; Менеджмент,
маркетинг и экономика образования / Под ред. А.П.Егоршина. H. Новгород, 2001; Чумак В.Г
Рынок образовательных услуг: социологический анализ состояния и перспектив развития //
Автореф. дис.... д. с. н. M., 1999; Щетинин В.П., Хроменков H.A., Рябушкин Б.С. Экономика
образования. М., 1998.
5 Асадулина И.Г. Система управления социальным качеством образования как фактор
социокультурной динамики региона. Автореф. дис. д.с.н. СПб., 2004; Вейланд И.С.
Университеты и новый облик Европы // Alma Mater. 1997. № 4; Гавриков А.Л. Новгородский
университет как центр образования, науки и культуры // Российское образование. 1999. № 4. С.
Несмотря' на многообразие современных исследований высшего профессионального образования, в основном эти работы носят поисковый, а не концептуальный характер в вопросах взаимоотношений университета и общества, университета и региона, что и определило выбор темы диссертационного исследования:
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования было определение социокультурной; сущности университетского образования; в его взаимодействии с обществом и регионом.
Для решения поставленной цели было необходимо последовательное решение ряда задач:
изучение процессов: становления и развития: университетского образования, изменения- моделей университета под влиянием социальной среды;
анализ теоретико-методологических основ современного университета в условиях глобального информационного общества;
>компаративный анализ тенденций развития университетского образования в современных социокультурных условиях, определение особенностей современного российского университетского образования;
исследование особенностей регионализации российского университетского образования;
анализ ценностно-мотивационной сферы студентов регионального; университета;
3-8; Он же. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. - СПб., 2001; Лоншакова Н.А. Регионализация высшего образования: теоретико-методологический и социологический анализ. Автореф. дис. д.с.н. Улан-Удэ, 2003.Окатов В.H. Университет как системообразующий фактор социально-культурного развития региона // Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления. Тамбов, 2003; Слетков И.А. Регионализация высшего образования: теория и практика // Высшее образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты. Тамбов, 2002; Шафранов-Куцев Г.Ф. Университет в региональном сообществе. М., 2003; Юрьев В.М. Управление региональным университетом // Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления. Тамбов, 2003.
>создание модели социокультурного взаимодействия университета и региона.
Объект исследования - университетское образование как один из ведущих социокультурных институтов современного общества.
В качестве предмета исследования в работе выступают социокультурные изменения университета под влиянием современных процессов централизации/децентрализации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования определили идеи классиков, социологии М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, П.Сорокина, К.Маннгейма, которые рассматривали образование как один из основных социальных институтов общества. Существенное влияние на формирование взглядов диссертанта оказали социологические теории последних десятилетий З.Баумана, Д.Белла, И.Вейланда, А.Турена, В.Тейлора, которые рассматривают университет в современных социокультурных условиях, когда в обществе на первый план выходят не материальные ценности, а информация и владение ею. Новая модель университета, представленная в этих теориях, методологически определила анализ диссертантом социокультурных процессов регионального университета.
В качестве методологических ориентиров в диссертационном исследовании были использованы принципы целостного подхода к анализу исследуемого явления; единства логического и исторического; когерентности и непротиворечивости выдвигаемых положений.
Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных диссертантом в 2002-2003 гг. в Тамбовском регионе (в частности, в Тамбовском государственном университете имени: Г.Р.Державина и в Тамбовском государственном техническом университете). Основные методы сбора данных — опрос и экспертные оценки. Использованная процедура определения выборочной
совокупности - двухступенчатая, квотная выборка. Величина выборочной совокупности при опросе студенчества - 385 человек очной формы: обучения. Численность опрошенных студентов по факультетам и курсам определялась с учетом общей социально-демографической структуры обучающегося контингента.
Исследование проводилось методом анкетирования на основе разработанного автором инструментария. В работе также использовалась дополнительная вторичнаяинформация о состоянии высшего образования в России.
Для анализа эмпирических данных использовался наиболее распространенный в современной мировой социологии пакет программного обеспечения SPSS 11.0 для Windows.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели социокультурного взаимодействия университета и региона в современных условиях. В частности, основные результаты, определяющие; научную новизну, состоят в следующем:
>уточнена (применительно к исследуемой проблеме) современная модель университетского образования. Сегодня университеты подвергаются существенным преобразованиям, связанными с изменением общества, его переходом на информационную ступень развития. С одной стороны, они являются гарантом трансляций универсальных ценностей и культурного развития, а с другой — включаются в современные рыночные отношениям вынуждены конкурировать со множеством новых разнообразных организационных конфигураций высшего образования;
>проведено сравнительное исследование национальных систем университетского образования, которое позволило выделить характерные тенденции в развитии университетовj несмотря на их многочисленные национальные особенности: централизация управления на высшем уровне, диверсификация университетов и их учебных программ сочетаются с
децентрализацией управления на региональном:и муниципальном уровнях. Возможность их использования в современной практике организации и управления российскими университетами связана с процессами сближения национальных образовательных систем и включения российских университетов в мировое образовательное пространство;
>проанализированы процессы регионализации высшего образования в Тамбовской области, раскрыты их социальные особенности, связи со спецификой агропромышленного характера региона. Сформированная модель социокультурного взаимодействия классического университета с регионом показывает непосредственное влияние; университета; на социальную среду, общественные организации, промышленность, бизнес, экономику региона в целом, культуру. Это становится возможным в; ситуации, когда университет выступает ведущим системообразующим учреждением региона;
>дана, характеристика ценностно-мотивационной сферы студентов регионального университета, степени удовлетворенности студентами получаемого университетского образования, его ценности, осознанности выбора на основании анализа результатов социологического исследования. Высокая, оценка студентами получаемого образования,. ценность высшего образования; в глазах студентов показывает значимость университетов для социокультурного развития региона.
Теоретическая і и практическая значимость работы; состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования современных процессов в университетском образовании, в частности в региональном университетском образовании. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации,- могут быть использованы в практике формирования; региональной образовательной политики, в организации и управлении регионального университета и его структурных подразделений,
при разработке профильных лекционных курсов дляї высших учебных заведений^ для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области. Основные положения, выносимые на защиту:
Современный университет среди многообразия типов высших учебных заведений занимает ведущее место, выступает особым социальным институтом, потребность в котором особенно возрастает в последние, десятилетия. В- отличие от других типов высших учебных заведений университет предлагает не просто знание и образование, но и осуществляет широкий спектр фундаментальных научных исследований.
Изменение модели университета происходит постоянно под влиянием социокультурных процессов в обществе. Современные социально-экономические и политические изменения в мировом сообществе привели к формированию новой модели университета, которая во многом противоречит классическим университетским ценностям; В такой ситуации само своеобразие традиционных университетов, их многообразие позволит найти благоприятный выход из современных условий конкуренции с другими поставщиками образовательных услуг.
Жомпаративный анализ тенденций развития университетского образования в современно мире дает основу для? исследования; проблем отечественных университетов. Синтез прогрессивного опыта университетского образования развитых стран: и собственных традиций, российского "духа" университета позволит заложить прочную основу для дальнейшего реформирования высшего профессионального образования.
> Регионализация- образования ставит перед университетами
сложные задачи интеграции в единую российскую систему высшего
образования и соответствия современным международным тенденциям
формирования и развития единого образовательного пространства. С другой
стороны, именно регионализация дает региональным университетам
большие возможности для выбора собственных путей, моделей и стратегий развития.
> Университет посредством своих структурных элементов
взаимодействует с социально-экономическими, политическими,
социокультурными процессами в регионе, тем самым становится
системообразующим фактором социокультурного развития региона.
Апробация диссертационной работы проходила в различных
формах: основные положения и результаты исследования излагались на
международных, всероссийских, региональных конференциях,
международном семинаре;
в учебном процессе, разработан и прочитан спецкурс "Регионализация университетского образования" для студентов института социологии и культурологии ТГУ имени Г.Р.Державина, обучающихся по специальности "социология образования";
получен грант МО РФ "Университет и регион: социокультурные аспекты взаимодействия" (АОЗ-1.3-329). По теме диссертации имеется 11 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 1 схему.
Университет в системе образования: исторические и современные аспекты
Современное университетское образование прошло длительный путь развития. История университетов насчитывает несколько столетий, в течение которых они убедительно продемонстрировали как стабильность своего существования, так и способность к изменениям, а также содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. В-последние десятилетия роль высшего образования в мире особенно возрастает.
Со второй половины XX века социально-экономические изменения в обществе выдвигают высшее образование на передний план государственных интересов, что в свою очередь способствует изменению положения; системы образования и на мировой арене. Университеты становятся одним из основных социальных институтов постиндустриального, информационного общества.
Современные: университеты, играя; одну из ведущих ролей; в социуме, в то же время органично входят в систему образования в целом. Университеты как: бы. венчают всю систему образования; придавая ей законченный и наиболее современный вид. Поэтому прежде всего для нашего исследования необходимо; проанализировать базовые для университетского образования понятия: образование как социальный институт и система образования как социальный институт.
Чтобы- правильно понять и оценить роль и место образования: в жизни общества и в сознании людей, необходимо определить, проанализировать понятие образования і с различных точек зрения. В J слове "образование" выделяется слово "образ" - нечто отстраненное,. закругленное, находящееся вне воспринимающего ученика. Образ Объединяет два РАЗличных пространства: внутреннее (субъективное) и внешнее (объективное). Внутреннее пространство образа как бы стягивает внешние, стремящиеся к разъединению элементы. Во всяком случае, здесь налицо представление о включенности субъекта в мысленный образ1.
В словаре В.И.Даля "образование - это совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, приобретенных индивидом в процессе обучения в учебных заведениях", и далее "образование состоит из образования ума и образования нравственности: образованный человек -человек научного развития, воспитанный, приличный в обществе, знающий нормы поведения, принятые в социуме"2. С.И.Ожегов понимает образование как совокупность знаний, полученных специальным обучением. Образованный человек - это человек, получивший образование и имеющий разносторонние знания3.
Образование - сложное социокультурное явление, которое является предметом рассмотрения многих наук. У каждой науки есть своя предметная область, логика анализа образования, его понимание.
В педагогике (И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я-А.Коменский, А.В.Луначарский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский, Д.И.Писарев и другие4) понятие "образование" является центральным, фундаментальным. Введенное в ее научный оборот И.Г.Песталоцци в. значении "формирование образа", оно эволюционировало, приобретая различные трактовки, многочисленные интерпретации .
Полифоничность, неопределенность понятия "образование" в педагогике порождает множественность его толкований: от частичного или почти полного совпадения с воспитанием, обучением, формированием, социальным наследованием, предполагающим абсолютную зависимость от "образователя", до абсолютной свободы образующегося .
В психологической литературе (И.А.Зимняя, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский3 и другие) на первый план выходит раскрытие физиологических и социально-психологических механизмов учебной деятельности, выявление потенций человека в усвоении учебного материала. Образование в психологическом контексте рассматривается как деятельность по наращиванию знания у подрастающего поколения, по развитию умственных способностей социализируемого индивида.
Образование с культурологической точки зрения можно рассматривать как путь культурного восхождения ко "всеобщему", как способ становления человека в культуре4. Б.С.Ерасов считает, что образование должно одновременно соответствовать принципам разных сфер социальной регуляции5. Однако во всех своих вариантах образование в той или иной степени смыкается с культурой или же составляет ее органическую часть.
Теории университета в современном обществе
Вторая половина XX века — период наиболее бурного социального, политического и культурного развития. В последние десятилетия отчетливо проявили себя некоторые новые тенденции, которые нуждаются в научном, прежде всего социологическом обосновании. Это процессы глобализации в экономической и культурной областях,- информационная- революция и создание мировых информационных сетей, усиление неравномерности социально-экономического развития разных стран и регионов, экологическая угроза самому существованию человеческого общества1.
Начиная с 50-х - 60-х годов XX века появился ряд социологических теорий, авторы которых старались уловить главную черту происходящих перемен, нащупать их основные идеи, тенденции и перспективы их дальнейшего развития. Быстрое развитие общества, обилие новых, тенденций породили и множество названий современного общества. Среди: них "одномерное" общество Г.Маркузе, "супериндустриальное" общество Э.Тоффлера, "постиндустриальное" общество Д.Белла, А.Турена, "технотронное" общество З.Бжезинского, "общество изобилия" Дж.Гэлбрейта, "индивидуализированное" общество З.Баумана .
Важнейшей отличительной особенностью этих теорий является то, что все авторы на первое место в современном обществе ставят рост информации и знаний. Поэтому в большей или меньшей степени во всех этих теориях анализируется роль образовательных систем в современных условиях, в частности, роль университетов.
Современное общество - это общество знания в двояком смысле: во-первых, источником инноваций во все большей мере становятся исследования и разработки; во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВВП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания.
В обществе изменился сам характер знания. Главным при принятии решений и управлении переменами стало доминирование теоретического знания, оно становится основой изменения в производстве,.а в конечном итоге - в обществе. Это обстоятельство начинает хорошо прослеживаться в последние годы XX века в связи с бурным ростом производства компьютеров, электроники, средств связи, оптики, биотехнологии и др. Вышеназванный процесс приобретает разительные количественные и качественные изменения1.
В новом обществе информация обладает удивительными свойствами, которые значимы именно сегодня: неисчерпаемость, легкая и быстрая тиражируемость и передача, обладание ресурсосберегающими качествами; экономичность, экологическая чистота, относительная независимость от времени (в банках данных ее можно хранить сколько угодно долго).
Со второй половины XX столетия, и особенно в его последнее десятилетие, объемы информации в обществе растут по экспоненте. По расчетам они удваиваются каждые 20 месяцев — против 50 лет во времена К.Маркса. Существуют и интегральные исторические оценки. С начала нашей эры первое удвоение знаний в обществе произошло к 1750 году. Второе — к началу XX века, третье — к 1950 году. С этого рубежа объем знаний человечества удваивался каждые 10 лет, с 1970 - каждые 5 лет, ас 1991 года — ежегодно. В итоге интеллектуальные ресурсы к началу XXI века увеличились более чем в 250 тыс. раз,.
Информация лежит в основе информационных технологий, во многом определяющих содержание, масштабы и темпы развития других технологий. В і конце XX - начале XXI века информация превращается в основной предмет человеческого труда. Если в предшествующий период, по крайней мере в начале минувшего столетия, преобразованию подвергались в основном вещественные, энергетические процессы, а информационные выполняли вспомогательную, обслуживающую роль, то в наши дни центр тяжести сместился в сторону информации.
Формирование информационного общества - это не дело свободного выбора, а суровый, естественно необходимый процесс, поскольку сегодня в ведении человечества нет другого ресурса, кроме информации, который; послужил бы в роли уникального рычага преобразования общества и броска в процветание. Информационное общество — это целесообразно организованный ответ человечества на вызов современной эпохи. Наша "возможная цель - предпринять все возможные усилия для утверждения на планете информационного общества как условия, совершенно необходимого для продолжения истории, если угодно, как нового этапа истории"
Инфраструктура современного общества позволяет создавать,, поддерживать и развивать гигантский комплекс информационных ресурсов, обеспечивающий динамичное развитие социума. Она способна производить все виды информации, и в первую очередь научную. Наряду с социо- и техносферой создана специфическая инфосфера для развития коммуникационных сетей, которые связывают любой континент или регион, а, главное, мировое сообщество в единое целое.,С быстрым ростом телекоммуникаций, компьютеров и компьютерных терминалов и значительным уменьшением стоимости компьютерных операций, стремительным увеличением сети хранилищ, банков данных проблема синтезирования различных средств, методов и путей передачи информации в глобальном масштабе приобретает реальный характер. Формируется единое мировое информационное пространство
Регионализация как одно из направлений развития высшего образования
Социокультурные, социально-экономические и политические изменения в современном обществе выделяют два полюса, на которых строятся социальные отношения: глобализация и регионализация. Обе эти крайности находят непосредственное выражение в жизни университета. Учет международных тенденций позволяет университетам не отстать от уровня развития современного информационного общества, а удовлетворение региональных потребностей позволяет им стать системообразующим фактором региона. Последнее актуально для всех современных университетов, особенно для российских.
В современной России необходимость формирования собственных региональных интересов, региональной политики детерминируется несколькими предпосылками: политическими (тенденция на усиление роли субъектов Федерации, делегируемой им Центром); экономическими (недостаточность и нерегулярность финансирования субъектов Федерации федеральным центром);, информационными (препятствие процессу инвестирования. инновационной деятельности вследствие весьма низкого уровня знаний хозяйствующих субъектов в области трансферта технологий); организационно-правовыми (неразвитость или отсутствие соответствующей инфраструктуры в регионе, выражающей его интересы в инновационной деятельности, отсутствие регионального законодательства в этой сфере)
Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических, политических и социокультурных задач региона. Регионализация становится "социальным заказом" современного общества. Регионализация высшего образования является важной частью национальной системы образования, которая выполняет целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни.
Вопросы регионализации высшего образования нашли свое отражение во многих социологических, философских, культурологических и педагогических работах .
В современных условиях взаимоотношения высшего образования и региона становятся интересным предметом исследования.
Для дальнейшего анализа постараемся сформулировать понятие "регион", которое бы отвечало нашим задачам. Оно не имеет строгого определения в современной науке в силу своей многозначности. Чаще всего данным термином обозначаются социально-экономические пространства, имеющие различный административный статус3. Однако в последнее время формируются представления о регионе не столько как о географически ограниченной территории или совокупности промышленных и аграрных объектов, сколько о воспроизводственной структуре на мировых путях развития, как некой; целостности культурно-исторических концепций, как об одухотворенном человеческом пространстве с определенной степенью обжитости. Регион с этих позиций характеризуется? не столько народнохозяйственными функциями, сколько социально-культурной миссией в. общецивилизованном процессе. Успех устойчивого развития общества может быть достигнут благодаря регионализации деятельностных систем1.
Регион — это экономическое, культурное, ментальное и политико-административное пространство. С точки зрения культурного взаимодействия регионы — это общности людей, объединенные определенной культурой и материальными объектами этой культуры . При таком определении высшее образование рассматривается как один из важнейших факторов регионального развития, а также как системообразующий фактор региона.
В современных исследованиях подчеркивается активная роль, университетов в региональных преобразованиях. Они (университеты) консолидируют интеллектуальные силы региона, его материально-технические средства, социально-экономические отношения в единое целое, живой организм, который обеспечивает жизнедеятельность региона..
В противоречивых современных условиях глобализации в системе образования должны быть сформулированы смыслообразующие ценности, которые соединяли бы развитие молодого поколения с материальной и духовной культурой региона, его историей. Преемственность региональной культуры посредством высшего образования- станет способом противостояния дальнейшему разрушению духовной жизни нашего общества.
Университет как системообразующий фактор социально-культурного развития региона
Университет и регион в современных социокультурных условиях находятся в непосредственном диалектическое взаимодействии. Тенденции регионализации и децентрализации характерны для; университетского образования всего мира, но особенный интерес исследователей вызывают именно российские тенденции регионализации. Подчинение долгое время центральным органам управления поставило региональные университеты в период рыночных преобразований в условия поиска нового: новых источников финансирования, новой стратегии развития, новых моделей управления, новой ориентации на студента и специальности. В: таких условиях региональные отечественные университеты не просто выстояли, но и сумели сохранить свой "дух", свою социокультурную особенность.
Любой университет оказывает влияние на окружающую социокультурную среду независимо от того, подчиняется ли он центральным или региональным органам управления, обучается в нем мировая; национальная или региональная элиты. Сразу же после открытия университета регион начинает ощущать его влияние. Университет нуждается: в преподавателях и обслуживающем персонале. Это ведет к росту занятости населения, созданию новых рабочих мест в регионе, росту населения..Приток студентов обеспечивает спрос на жилье, поступление в регион дополнительных финансовых средств. Повышение образовательного уровня населения гарантирует снижение уровня преступности в регионе. Университетская наука способствует развитию наукоемких отраслей в региональной промышленности. Университет приобретает ведущую роль в культуре региона
Вице-канцлер университета в Гулле (Великобритания) Вильям Тэйлор - автор одной из современных регионально-экономических моделей университета. Профессор Тэйлор насчитывает около десяти функций, которые выполняет современный университет в регионе. От него ожидают предоставления разных услуг своему региону и местному сообществу. Он дает возможность взрослым учиться по месту жительства (повышение квалификации, непрерывное образование), предлагает современные курсы и программы для локальных профессиональных групп, консультационные услуги - местной промышленности и местному сообществу (участвует в жизни региона, поддерживают контакты со школами и другими образовательными учреждениями и их окружением). Университеты играют важную роль и в решении проблемы занятости. Университет не только сам выступает в роли крупного работодателя, но и косвенно влияет на занятость, большого числа людей, которые обслуживают персонал и студентов. Экономическая значимость университета для региона, заключает Тэйлор, играет не последнюю роль .
На наш взгляд, наиболее полное социокультурное влияние университета на регион проследил немецкий ученый К.Берет в работе "Erwartungen der Region an ihre Hochschulen: Ergebnisse einer Umfrage" ("Ожидания региона от высшей школы: результаты опросы"). Берет выделяет политическое, демографическое, экономическое, культурное, образовательное, социальное влияние университета на регион, а также влияние от инфраструктуры и создание благоприятных условий в регионе благодаря университету".
По самому своему определению университет занимает особое место в социокультурном развитии региона. Современные социальные, экономические и политические тенденции выдвигают перед университетом задачу выработки качественно новой образовательной политики. Ее основополагающие установки заключаются в следующем: университет, функционирующий в регионе, является его системообразующим, социально-экономическим и социально-культурным фактором. Он ориентируется на реальные условия жизнедеятельности региона на основе сочетания общегосударственных, региональных и собственных интересов.
Реализация этих интересов происходит по всем направлениям и сферам влияния университета на жизнь региона1.
Региональные университеты являются необходимым элементом социальной инфраструктуры, выступают индикаторами научно технического, социально-культурного развития, фактором миграционной привлекательности для населения. Чем выше эффективность и потенциал высшей школы, тем больше возможностей при прочих равных условиях имеют города и регионы для своего ускоренного демографического, социально-экономического и культурного развития1.
Региональные университеты, модернизируя свои учебно-научные структуры, повышая качество обучения, расширяя спектр научных исследований, одновременно усиливают прямое воздействие на улучшение качества жизни в регионе, представляя: его населению, а прежде всего молодежи, широкий и разнообразный круг профессионально-образовательных и культурно-досуговых услуг, организуя различные виды профессиональной подготовки и переподготовки работников в соответствии со спросом региона на ту или иную профессию и специальность.
Региональный широкопрофильный вуз, каким является Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, может удовлетворить потребности молодежи в получении широкого круга программ высшего образования и профессий, пользующихся спросом в регионе. ТГУ им.Г.Р. Державина осуществляет подготовку специалистов по гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным специальностям. В целях удовлетворения требований региональной политики поддержки приоритетных направлений и программ профессиональной подготовки, университет решает задачу приближения структуры подготовки специалистов по программам высшего образования к перечню профессий и квалификационных требований применительно к Тамбовской области и Центральному Федеральному округу в целом.