Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к анализу сущности и противоречий формирования потребности в саморазвитии учащихся общеобразовательных школ 12
1.1. Сущность и особенности формирования потребности учащихся в саморазвитии 12
1.2. Основные противоречия в системе формирования потребности в саморазвитии у школьников в современных условиях 47
Глава 2. Взаимодействие основных субъектов образовательного процесса при формировании потребности в саморазвитии у детей разного возраста 79
2.1. Состояние и особенности становления потребности в саморазвитии у школьников 79
2.2. Роль родителей и педагогов в формировании потребности учащихся в саморазвитии 107
Заключение 132
Литература 139
- Сущность и особенности формирования потребности учащихся в саморазвитии
- Основные противоречия в системе формирования потребности в саморазвитии у школьников в современных условиях
- Состояние и особенности становления потребности в саморазвитии у школьников
- Роль родителей и педагогов в формировании потребности учащихся в саморазвитии
Введение к работе
Современный динамично меняющийся мир требует личность, готовую к постоянной смене имеющихся знаний и умений на те, которые необходимы для дальнейшего научно-технического и социального развития общества.
В условиях, когда мир меняется настолько быстро, что даже в рамках одного поколения люди вынуждены постоянно адаптироваться и приспосабливаться к изменениям в социуме, требуются существенные преобразования и в системе ведущих потребностей и интересов человека. Важной задачей становится не только удовлетворение первичных материальных потребностей, но и выработка мотивации на активное и эффективное освоение новых производственных технологий, методов и приемов работы, более совершенных устройств, улучшающих быт, досуг человека. Скорость обновления научных знаний, предметов, в которых реализуются разработки ученых, технологов, конструкторов, настолько возросла, что без специальной потребности в саморазвитии личность неспособна эффективно использовать и то, что ей предлагает современный рынок товаров и услуг.
Возникает необходимость специального социологического изучения тех социальных процессов, которые определяют возникновение и утверждения новых для человека потребностей как ведущих детерминант его сознания и поведения. Актуальной задачей становится анализ тех объективных и субъективных факторов, которые влияют на формирование и реализацию качественно иных потребностей, побуждающих личность отказываться от привычных способов поведения, заниматься самообразованием и самовоспитанием ради достижения тех целей, которые прежде не являлись ведущими в его повседневной жизни.
Новые потребности, среди которых ведущей оказывается потребность в саморазвитии, создают другую систему социальных связей между личностью и социумом. Они строятся уже на иной роли общества в определении того, что должен человек освоить, чтобы обеспечить
воспроизводство созданных предшествующими поколениями ценностей, норм и правил культуры и активно участвовать в создании новых. Если социум определяет основные ведущие направления самореализации и самоутверждения личности, то индивид сам должен управлять своими мыслями, чувствами, поступками, чтобы успешно включиться в процесс тех изменений, которые с нарастающей скоростью происходят в глобально меняющемся мире.
Особо значимой проблемой научного исследования становится выработка новых потребностей у подрастающего поколения. Оно оказалось в ситуации, когда разрушилась прежняя устойчивость приобретаемых человеком в процессе социализации знаний и умений. Появляющиеся новые продукты материальной и духовной культуры требуют регулярного обновления тех ценностей, норм, правил, которые еще недавно обеспечивали успешную трудовую, семейно-бытовую, общественную деятельность человека.
В связи с этим актуальной проблемой социологического анализа становится изучение особенностей формирования и реализации потребности в саморазвитии у учащихся общеобразовательных школ. С одной стороны, наблюдается стихийное включение учащихся в процесс постоянного обновления приобретаемых ими знаний и умений в результате усложнения школьных образовательных программ, освоения новых технических средств связи, компьютерной техники и т.д. С другой стороны, многие учащиеся не демонстрируют должную активность в самостоятельных занятиях после уроков, выявлении и реализации своих задатков и способностей, обеспечивающих обоснованное жизненное и профессиональное самоопределение к окончанию учебного заведения.
Актуальной задачей совершенствования системы полного общего среднего образования становится разработка эффективных методов формирования устойчивой потребности личности в постоянном саморазвитии как в процессе обучения в школе, так и в последующей взрослой жизни. Для
этого необходимо выяснить социологическими методами особенности взаимодействия основных субъектов образовательного процесса при выработке тех потребностей, которые побуждают школьника сочетать образование с самообразованием, воспитание с самовоспитанием, проявлять личную заинтересованность в приобретении тех знаний и навыков, которые обеспечивают успешную адаптацию к постоянно возрастающим требованиям динамично меняющегося мира.
Социологический анализ особенностей и проблем формирования потребности в саморазвитии у учащихся разного возраста обусловлен следующими противоречиями:
между возрастающей потребностью общества в формировании активно и самостоятельно меняющейся личности под воздействием новых требований производственной, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности и уровнем готовности многих людей к отказу от устаревших стереотипов сознания и поведения, тормозящих научно-технический и социальный прогресс;
между потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования у школьников ориентации и установок на постоянное самопознание, самоорганизацию, самореализацию, самоопределение, и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;
между потребностью отечественного образования в совершенствовании системы выработки ориентации и установок на самообразование, самовоспитание, саморазвитие у всех школьников и оптимизации способов ее реализации в процессе эффективного взаимодействия родителей, педагогов, самих обучающихся.
В настоящем исследовании осуществляется социологический анализ особенностей и противоречий, характеризующих современное состояние формирования потребности в саморазвитии у школьников, получающих полное среднее образование. Теоретический и эмпирический анализ
существующих проблем в системе выработки этой очень важной потребности, действие которой обеспечивает успешную адаптацию к инновациям, возникающим в динамично меняющемся мире, создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения и воспитания учащейся молодежи в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение содержания, тенденций, противоречий формирования различных потребностей и интересов школьников активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.
Методологические подходы к социологическому анализу проблем образования заложены в работах таких классиков социологии, как Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Спенсер,
A. Тоффлер, А. Шюц. Они рассматривали образование как универсальное
средство социализации личности, формирования ее культуры, потребностей
функционирования и развития в различных общностях.
Социологическое изучение роли образовательных учреждений в формировании потребностей, интересов, ценностных ориентации и установок учащихся осуществлялось Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским. В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовским, В.Т. Лисовским, В.Я. Нечаевым, А.В. Меренковым, А.А. Овсянниковым, В.Г. Поповым, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филипповым, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым, В.Т. Шапко, Г.Ф. Шафрановым-Куцевым, Ф. Шереги,
B. А. Ядовым.
Проблемы саморазвития личности рассматривались такими исследователями, как Л.П. Буева, А.Г. Брушлинский, Л.С. Выготский, О.Г. Дробницкий, В.В.Давыдов, Л.Н.Коган, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, П.Л. Смирнов, С.Л. Рубиншейн. Этими исследователями определены основные методологические подходы к изучению этого сложного явления.
Вопросами становления новых потребностей, интересов личности занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как
К. Адельфер, И.В. Бестужев-Лада, Ф. Герцберг, В.И. Загвязинский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Маргулис, А. Маслоу, А.В. Меренков, В.В. Радаев, В.М. Рязанцев, В.И. Титаренко, Г.В. Черняева.
Социологический анализ противоречий, проблем формирования и реализации потребности личности в саморазвитии осуществлялся в работах Л.Н. Когана, И.С. Кона, А.В. Меренкова, Ю.В. Мохеровой, Г.К. Селевко.
Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа особенностей содержания, способов формирования потребности в саморазвитии у школьников в условиях дальнейшей модернизации отечественной школы.
Объектом диссертационного исследования является потребность личности в саморазвитии.
Предметом исследования выступают особенности формирования потребности в саморазвитии у учащихся совместными усилиями основных субъектов образовательного процесса.
Целью работы является выявление особенностей и противоречий, характеризующих формирование потребности в саморазвитии у учащихся общеобразовательных школ в условиях модернизации отечественного образования.
Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:
Провести анализ сущности и содержания формирования потребности в саморазвитии у современных школьников;
Исследовать основные противоречия, существующие в настоящее время в системе общего полного среднего образования при выработке у детей разного возраста потребности в саморазвитии;
Выявить особенности и проблемы формирования потребности в саморазвитии у старшеклассников на основе выработки навыков самореализации, самоорганизации, самоопределения, самообразования, самовоспитания;
4. Исследовать роль родителей и педагогов в становлении потребности в саморазвитии у детей разного возраста в процессе приобщения к ценностям и нормам современной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения теории детерминации человеческого поведения, раскрывающие влияние потребностей, интересов, ценностных ориентации и установок на поведение личности, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации и самоутверждения личности в процессе обучения и воспитания; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные психологии, педагогики при социологическом рассмотрении вопросов влияния образования на формирование потребностей личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюркгеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественной школы в условиях становления рыночной экономики.
Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2005-2008 годах в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, где методом анкетирования было опрошено 950 учащихся, 450 родителей и 400 учителей разных школ крупного промышленного центра. В количественном исследовании использовались квотная, пропорциональная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 20 учителей и 25 родителей. Осуществлен контент-анализ образовательных программ 8 гимназий г. Екатеринбурга. Использован метод кейс-стади при изучении опыта формирования потребности в саморазвитии у учащихся гимназии № 207 «Оптимум».
Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей и основных противоречий формирования потребности в саморазвитии у учащихся разного возраста в соответствии с требованиями динамично меняющегося мира, что нашло отражение в следующих положениях:
дано авторское определение потребности личности в саморазвитии, представляющей собой активное побуждение к постоянному раскрытию личностью своих индивидуальных возможностей, успешной адаптации к изменениям в окружающем мире, ее совершенствованию под воздействием внешней и внутренней необходимости;
обосновано, что потребность в саморазвитии у детей разного возраста формируется в процессе выработки навыков самореализации, самоорганизации, самоутверждения, самоопределения в учебной и внеучебной деятельности;
выявлено противоречие между требованием общества в формировании потребности в саморазвитии у учащихся и реальными действиями педагогов и родителей по использованию современных методов решения этой задачи;
доказано, что главным ограничением в деятельности по формированию потребности в саморазвитии является сохранение системы субъект-объектных отношений, не позволяющей выработать у школьников устойчивые установки на самоопределение, самообразование, самовоспитание;
выявлено важнейшее противоречие современной системы школьного воспитания и обучения между необходимостью формирования у учащихся потребности в саморазвитии в любом виде познания и преобразования окружающего мира и отсутствием специальной деятельности педагогов по решению этой задачи;
на основе результатов эмпирических исследований выявлена избирательность в становлении и реализации у детей потребности в саморазвитии в зависимости от склонностей к изучению различных предметов в школе и занятиям в свободное время;
впервые проанализирован опыт эффективного формирования потребности в саморазвитии у учащихся разного возраста на основе
использования технологии включения детей в самоорганизацию в учебной и внеучебной деятельности;
доказано, что педагоги пока не выступают в качестве субъектов, вырабатывающих у родителей представление о научно обоснованных методах формирования потребности в саморазвитии у детей дошкольного и школьного возраста;
выявлено, что в настоящее время отсутствует координация усилий педагогов, родителей, самих школьников в деятельности по формированию потребности в саморазвитии у подрастающего поколения, что существенно снижает уровень его готовности к успешной адаптации к требованиям динамично меняющегося мира.
Научно-практическая значимость работы: результаты
исследования могут быть использованы в процессе разработки программ
модернизации системы обучения и воспитания в общеобразовательных
учреждениях; при переподготовке учителей по проблемам формирования
потребностей, интересов, ценностных ориентации учащихся,
обеспечивающих успешную адаптацию к требованиям динамично меняющегося мира; при организации педагогического всеобуча родителей.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам управления педагогическими системами».
Апробация диссертационной работы.
Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических международных и региональных конференциях: «Содержание образования как один из факторов воспитания». // VII городские Педагогические чтения «Воспитание: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга», Екатеринбург, 2002 г.; «Формирование у учащихся установки на высшее образование». // Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современном российском вузе», Екатеринбург, 2006 г.; «Особенности развития мотивации учебных
достижений учащихся гимназии». // Всероссийская научно-практическая конференция «200 лет российскому гимназическому образованию», Санкт-Петербург, 2007 г.; «Школа в системе непрерывного образования». // V Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы непрерывного образования: стратегическое партнерство государства и бизнеса», Екатеринбург, 2008 г.; «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». //11 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2008 г.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Сущность и особенности формирования потребности учащихся в саморазвитии
Одной из главных задач системы общего образования с момента ее возникновения и по сей день является социализация молодежи в части обеспечения профессионального самоопределения и подготовки к выбранному виду трудовой деятельности. Изменение способов производства и образа жизни неизбежно приводят к пересмотру требований, которые жизнь предъявляет к работнику.
Если в течение длительного периода времени (практически до середины 19 века) простейшие навыки трудовой деятельности у подрастающего поколения можно было выработать путем включения его в хозяйственную функцию семьи, то появление и широкое распространение машин и механизмов в корне изменило ситуацию. Во-первых, оно потребовало от человека определенной совокупности общих знаний, позволяющих использовать окружающие его в повседневной жизни технические устройства. Во-вторых, потребовалось умение человека разбираться в том, как функционируют машины, которые ему предстоит применять в своей трудовой и бытовой деятельности. Результатом этого стало разделение образования на общее и профессиональное. Последнее призвано последовательно решать основную задачу, связанную с адаптацией личности к требованиям жизни, и в первую очередь - трудовой деятельности.
Однако социализация требует не только знаний и навыков, связанных с производством. Каждый человек является гражданином конкретной страны, следовательно, он должен владеть определенной совокупностью представлений о тех нормах и правилах, которые регулируют его социальную жизнь. Поэтому во все времена в процессе воспитания общество стремилось сформировать у подрастающего поколения готовность к исполнению нравственных, трудовых, эстетических, религиозных, политических норм и правил.
Становление капиталистического производства привело к разрушению прежней системы организации общественной жизни, построенной на четкой сословной иерархии социальных групп. В условиях развития демократического общества у людей появились более широкие возможности для перемещения из одной группы в другую, влияния на деятельность законодательной и исполнительной власти. Поэтому у общего образования в 19-20 веках определилось новое содержание: оно должно было дать не только базовые знания, обеспечивающие возможность получения конкретной профессии, но и представления о политическом устройстве общества, формах организации общественной жизни, правах и обязанностях гражданина и т.д.
20 век также вызвал глубокие качественные изменения в содержании общественных потребностей, связанных с образованием. В частности, стали востребованы люди, получившие обязательное общее образование. Прежде всего, возникла необходимость обучения в школе представителей всех социальных групп. Имущественное деление, которое ранее оказывало существенное влияние на саму возможность обучения в школе, ушло в прошлое. Бурное развитие промышленного производства потребовало огромной массы обученных работников. Общее образование стало рассматриваться в качестве обязательного условия получения профессиональных знаний. Сохранилось и представление о том, что выпускник школы должен обладать некоторой совокупностью знаний по истории и духовной культуре собственной страны. Эти задачи при социализме решались с помощью таких школьных предметов, как история, литература, музыка, изобразительное искусство, позже добавилась мировая художественная культура. Для подготовки молодого человека к социально политической деятельности в школах были введены курсы обществознания и права, в ряде общеобразовательных учреждений — человековедение.
Однако эти изменения не затрагивали важнейшей особенности школьного образования, которая проявилась еще на начальных этапах его возникновения. Информация, получаемая школьниками, раскрывала прошлую, уже состоявшуюся жизнь общества. Тем самым ученик ориентировался на то, что в предстоящей жизни ему будет вполне достаточно знаний, уже добытых человечеством 50-100 и более лет назад. Данный принцип построения содержания образования был в то время вполне оправдан, т.к. темпы изменений общественной жизни были весьма медленными, и новые поколения могли в своей жизни адекватно руководствоваться представлениями, выработанными в далеком прошлом. Школа не ориентировала учащихся на постоянное саморазвитие, определяемое бурными социальными преобразованиями. Таковые отсутствовали.
Решалась другая проблема: обеспечить развитие школьника в процессе приобщения его к ценностям веками создаваемой культуры. Они не передаются генетическим путем, а утверждаются в сознании в результате обучения и воспитания. Само развитие личности рассматривалось как наполнение социальным содержанием той деятельности, к которой способен человек как биосоциальное существо.
Процесс социального развития определяется, в первую очередь, одновременно идущими физическими и психическими изменениями в организме ребенка, а не только общественными преобразованиями. К 12 годам он в полной мере готов к осуществлению простейших видов физической работы. Этим объясняется тот факт, что еще сравнительно недавно, когда господствовал тяжелый физический труд, социализация у детей, проживающих в сельской местности, завершалась к 12-13 годам. Даже не выйдя из подросткового возраста, ребенок фактически становился взрослым, мог создавать семью, вести хозяйство, т.е. являлся полностью дееспособным. В последующей взрослой жизни развитие индивида уже не носило всеобщего характера и не затрагивало всех сфер жизни человека (трудовой, семейной, досуговой). Шло лишь накопление жизненного опыта, позволяющее совершенствовать процесс реализации норм общественной жизни.
Школьное образование в это время являлось важнейшим средством развития тех детей, которые готовились к осуществлению более сложного умственного труда, предполагающего не только определенное физическое и психическое развитие личности, но и совокупность знаний в конкретных сферах изучения и преобразования человеком природы, техники, общественной жизни.
Накопление все большего объема знаний о разнообразных законах существования окружающего мира, способах воздействиях на него, увеличивало объем той информации, которую должен был получить школьник в процессе общего образования. Поскольку до середины 20 века темпы научно-технического прогресса были невелики, полученными в школе знаниями можно было пользоваться на протяжении всей трудовой деятельности. Школа в связи с этим ориентировалась на удовлетворение социальной потребности в подготовке подрастающего поколения, в первую очередь, к деятельности по воспроизводству культуры этноса, страны.
Основные противоречия в системе формирования потребности в саморазвитии у школьников в современных условиях
Формирование потребности в саморазвитии осуществляется в процессе особых социальных взаимодействий. В связи с этим рассмотрим основные факторы, определяющие развитие личности в онтогенезе.
Ведущим фактором выступает макросоциосреда, представляющая определенный общественный строй, государственное устройство, уровень развития общества и его возможности для обеспечения жизни и деятельности людей, особенности идеологического и другого воздействия на них средств массовой информации, пропаганды, агитации, социально-политическая, этническая, религиозная обстановка в обществе, место, вес роль страны в системах международных связей и отношений и т.д.
Следующим по значимости фактором является микросоциосреда -среда непосредственного контактного взаимодействия человека: семья, дружеская компания, школьный класс, студенческая группа, производственный, трудовой коллектив.
Воздействие макро- и микросреды на личность осуществляется через искусственную среду обитания, представленную современной техникой, технологиями ее производства и использования, побочные продукты современных производств.
Само развитие личности осуществляется через систему воспитания и обучения путем включения в разнообразные виды деятельности, регулируемые нормами и правилами культуры конкретного социума. Именно в процессе деятельности, участвуя в разнообразных ее видах, социальных связях и отношениях, человек с помощью воспитания приобретает социальный опыт и наращивает его, развивает свой творческий потенциал, волю, характер, умения и навыки предметно-практических действий, поведения. Э. Дюркгейм говорил: «Я считаю, как раз основой всякого теоретического построения в педагогике является положение о том, что воспитание - явление главным образом социальное как по своим функциям, так и по происхождению и, следовательно, педагогика зависит от социологии сильнее, чем от любой другой науки. Воспитание отнюдь не имеет единственной и главной целью индивида и его интересы, оно есть, прежде всего, средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования»29. При формировании и развитии у учащихся потребности в саморазвитии субъекты макро- и микросреды должны обеспечить возможность активного выявления индивидуальных задатков и способностей личности на основе принятия основных требований всех субъектов социализации личности. Тогда внешняя необходимость в освоении норм и правил культуры будет соединяться с внутренней необходимостью в реализации природных склонностей. Систематичность и скоординированность действий субъектов воспитания и обучения обеспечивает высокую эффективность формирования потребности в саморазвитии на всех ступенях социализации учащихся. Рассмотрим процесс влияния основных субъектов воспитательной деятельности на формирование потребности в саморазвитии более подробно. Ведущая роль, как уже нами отмечалось, принадлежит макросреде, представленной деятельностью таких субъектов, как законодательная и исполнительная власть, органы управления образованием, средства массовой информации, системой учреждений культуры и т.п.
Как нами было уже указано в предыдущем параграфе, текущий исторический момент принципиально отличается от всего предшествующего периода развития человеческого общества. В течение многих веков изменения в трудовой, бытовой, досуговой деятельности осуществлялись медленно, т.к. господствовало воспроизводство выработанных на ранних этапах общественной жизни норм и принципов. Поэтому практически потребность в саморазвитии личности у властных структур, системы производства, учреждений образования и культуры не была ярко выражена. Существенной для общества задачей было формирование у подрастающего поколения потребности в полном усвоении тех форм организации социальной жизни, которые были апробированы веками.
Сословная форма организации российского государства до 20 века также ориентировала граждан на выработку потребности в сохранении тех условий, которые определяли особенности существования конкретной общественной группы. В этих обстоятельствах общество фактически было заинтересовано в развитии только одной социально-демографической группы — детей, поскольку они должны до достижения взрослого состояния освоить те нормы и правила социальной жизни, которые обеспечивали бы стабильность существующего общественного уклада.
Однако и в этом случае потребность в саморазвитии не выступала в качестве актуальной для всего социума. От детей требовалось беспрекословное подчинение требованиям семьи, церкви, властных органов, учреждений образования. Нужно было, вне зависимости от степени осознания предъявляемых нормы, полностью их воспроизводить в повседневной жизни. Поэтому на данном этапе исторического развития потребность в саморазвитии у учащихся проявлялась в большинстве случаев стихийно, на основе действия потребности в самореализации уникальных задатков личности. Свидетельством этого было появление талантливых учеников, которые впоследствии становились создателями новых образцов техники, художественного творчества, военного дела и т.д. Потребность общества в развитии промышленного производства до середины 20 века обеспечивалась в основном людьми, которые сумели еще в процессе получения общего образования проявить яркую склонность к занятиям конкретным видом технического творчества, предрасположенность к которому, в частности, выявлялась занятиями в системе учреждений дополнительного образования.
Состояние и особенности становления потребности в саморазвитии у школьников
Социологическое изучение реального состояния процессов формирования потребности в саморазвитии у различных групп учащихся требует, прежде всего, определения тех индикаторов, которые указывают на наличие конкретного уровня ее проявления в учебной и внеучебной деятельности школьников. Необходимо произвести эмпирическую интерпретацию основных понятий, которая позволит выявить показатели существования в сознании и практических действиях личности потребности в саморазвитии.
Потребности социальных субъектов выражаются в первую очередь в их интересах . Такого мнения придерживается большинство исследователей теории детерминации человеческой деятельности. Однако непосредственно измерить социологическими методами интересы невозможно. Нужно найти те конкретные элементы сознания и поведения личности, через которые они проявляются. Интересы отражаются в сознании в виде ценностных ориентации. Такой точки зрения придерживается ряд исследователей54. На основе ценностных ориентации вырабатываются социальные установки, которые реализуются при наличии благоприятных условий в практических действиях личности.
Следовательно, содержание ценностных ориентации, установок, а также конкретных поступков указывает на наличие определенных потребностей социального субъекта. Как уже указывалось нами в первой главе работы, потребность развития относится к разряду общих потребностей человека наравне с потребностью воспроизводства достигнутого состояния. Эти общие потребности отражаются в целях деятельности, а реализуются через систему интересов, которые в свою очередь отражаются в ценностных ориентациях и установках. Так как основным методом социологического изучения потребностей является опросный, то необходимо выделить те элементы сознания, через которые выражаются потребности развития и саморазвития. Таковыми являются цели самосовершенствования, ориентации на постоянное приобретение новых знаний и умений, а также установки на ту деятельность, которая прямо указывает на активность по самоизменению личности. Такой в первую очередь является самообразование и самовоспитание.
Поэтому при изучении реального состояния и особенностей становления потребности в саморазвитии учащихся школ конкретными индикаторами в наших исследованиях выступали цели учебной и внеучебной деятельности, ориентации на самостоятельное овладение новыми знаниями и навыками, установки на самообразование и самовоспитание.
Социологические исследования, проведенные в течение ряда лет в разных образовательных учреждениях крупного промышленного центра, показали, что существуют острые проблемы в формировании данной потребности у различных групп учащихся. Прежде всего, отметим, что полностью удовлетворены своей учебой в среднем около 8% опрошенных учащихся старших классов. 72% - частично, а 20% не удовлетворены ее результатами. Неудовлетворенность достигнутым является самым сильным побудителем к изменению привычных форм поведения. Следовательно, должна возникнуть потребность в совершенствовании той учебной деятельности, которой занимаются учащиеся. Ее можно реализовать либо опираясь на помощь учителей, родителей, либо мобилизуя собственные силы. Использование этого способа явно указывает на наличие, хотя бы в самом общем виде, потребности в саморазвитии в сфере учебной деятельности.
Однако наличие частичной неудовлетворенности ведет к возникновению определенного противоречия в становлении потребности в саморазвитии. Ученик считает, что достигнутый им уровень освоения конкретных предметов в целом достаточный, хотя не соответствует тому, который возможен при мобилизации всех имеющихся резервов. Поэтому отсутствует установка на получение высоких результатов освоения каждого предмета, всех изучаемых тем. Возникает эффект избирательности в учебной и внеучебной активности. То, что дается легче, благодаря природным склонностям, то и делается в первую очередь. При столкновении с трудностями часть учащихся не пытаются использовать те методы реализации потребности в саморазвитии, который обеспечивают высокий результат.
Тем самым подтверждается высказанное в первой главе теоретическое положение о том, что потребность саморазвития прежде всего реализуется путем выявления природных склонностей к определенной деятельности. Они позволяют быстрее достигнуть успехов в конкретном деле. Наличие трудностей вызывает необходимость применять специальные методы их преодоления, связанные с приобретением навыков самоорганизации. Они включают, как нами уже отмечалось, умение самостоятельно ставить цели учебных действий, выбирать оптимальные варианты их реализации, концентрировать волю, терпение при возникновении трудностей, вести постоянный самоконтроль.
Следовательно, уровень сформированности и содержание потребности в саморазвитии определяется в первую очередь тем, какие цели учебы ставят учащиеся перед собой.
Роль родителей и педагогов в формировании потребности учащихся в саморазвитии
Ведущая роль в выработке ориентации и установок учащихся на постоянное самосовершенствование принадлежит семье и школе.
Долгое время содержание семейного воспитания детей в семье определялось огромным опытом предшествующих поколений. Родители, не имея какого-либо общего и специального образования, достаточно успешно справлялись с задачами выработки у большинства детей навыков соблюдения основных трудовых, нравственных, эстетических и других норм, регулирующих повседневную жизнедеятельность человека. Развитие личности представляло собой постепенное приобретение тех социокультурных представлений, реализация которых обеспечивала воспроизводство патриархального общества. Изменения в сознании и поведении личности происходили до тех пор, пока она не достигало т.н. ступени социальной зрелости. Примерно к 13-15 годам в типичной крестьянской семье.
Фактически процессы физических, психических и социальных изменений осуществлялись одновременно. Потребность семьи в развитии ребенка возникала из-за того, что генетическим путем культура не передается. Семья выполняла заказ социума, связанный с формированием различными способами твердой установки на беспрекословное выполнение всех общественных предписаний, выраженных в указаниях органов власти, церкви, общины. Так как сельскохозяйственный труд не требовал специальных способностей, то в системе социального развития личности отсутствовала установка на выявление индивидуальных задатков личности к какой-либо специфической деятельности. Следовательно, общество не нуждалось в индивидах, которые в своей деятельности руководствуются потребностью в саморазвитии. Данная ориентация отсутствовала в системе как семейного, так и школьного воспитания и обучения.
Только в конце 20 века, когда весь мир перешел в стадию активных преобразований всех сфер жизнедеятельности человека, возникла проблема качественной перестройки содержания и методов приобщения к современной культуре подрастающего поколения. Уже в семье необходимо начинать формирование потребности ребенка в постоянном саморазвитии. Это означает, что каждое требование родителей должно дополняться собственной активностью детей, направленной на самореализацию и самоутверждение в системе социальных отношений с окружающими людьми. Сразу возникает проблема готовности семьи к выполнению существенно более сложной задачи социализации ребенка.
Ее решение осложняется в нашей стране тем, что при переходе от социализма к рыночной экономике разрушена прежняя система ориентации семьи на воспитание у детей трудовых, нравственных, эстетических норм и правил. До революции старшие поколения, церковь контролировали и направляли воспитание детей молодыми родителями. Община определяла качество семейного воспитания, указывая на типичные ошибки в общении родителей с детьми разного возраста. Отмечалась важность преодоления детского эгоизма, раннего включения в домашний труд, формирования почитания родителей, заботы о них, беспрекословного выполнения их требований.
При социализме партия и государство также контролировали и направляли процесс семейного воспитания. В массовых изданиях рассматривались типичные проблемы нравственного, трудового, эстетического, физического, умственного развития детей. Конкретно указывались те качества, которые нужно формировать у каждого ребенка к определенному возрасту. Работники дошкольных и школьных учреждений также пытались ориентировать родителей на выработку у детей нужных моральных, трудовых качеств. Они связывались с содержанием коммунистической идеологии, хотя в действительности речь шла о тех же качествах, которые веками воспитывали у детей от 3 до 17 лет.
Переход к рыночной экономике привел к тому, что государство отказалось от управления воспитательным процессом не только семьи, но и дошкольных и школьных учреждений. Главной задачей стало обучение детей, которое часто сводится к насыщению их памяти разнообразной, не всегда нужной для конкретного возраста информацией. Осуществляется подготовка к будущей жизни, хотя дети, а часто и взрослые, ориентированы, главным образом, на повседневную жизнь.
Также прервалась связь поколений при воспитании маленьких детей. В наше время многие молодые семьи живут отдельно от родителей. Бабушкам и дедушкам очень сложно давать советы при возникновении проблем с формированием отдельных качеств ребенка. Молодые матери и отцы в лучшем случае ищут ответы на возникающие у них проблемы в книгах, журналах. Однако научно выверенных изданий по проблемам нравственного, трудового, эстетического воспитания детей разного возраста очень мало. В результате родители спонтанно, на основе каких-то личных предпочтений и мнений разрешают периодически возникающие трудности в формировании у ребенка желаемых качеств. Как показывают социологические исследования, четких представлений о том, что, когда и как следует формировать у детей разного возраста, у большинства родителей не существует64.
Поэтому возникают острые проблемы при выработке семьей простейших умений ребенка уже в дошкольном возрасте. А ведь эти умения обеспечивают в дальнейшем постепенное утверждение потребности в саморазвитии как ведущей детерминанты поведения.
Для того, чтобы понять особенности современного семейного воспитания, нужно выяснить представление родителей о том, какие качества и в каком возрасте нужно формировать у детей в первые годы жизни. Проведенные нами исследования показали, что у родителей есть два варианта формирования потребности в саморазвитии. Первый связан с интуитивным, основанным на реализации естественной потребности в самостоятельности ребенка, периодическим предъявлением ему отдельных требований. Например, ребенок не умеет сам обеспечить порядок в комнате. Но взрослый, не желая выполнять за него эту работу, начинает побуждать его проявить самостоятельность в этом деле. Четких представлений о том, как данный вид деятельности обеспечивает постепенное утверждение ориентации на активность при освоении знаний об окружающем мире, у родителей, как правило, не существует. Когда через какое-то время что-то в поведении малыша не понравится, взрослыми вновь предпринимаются соответствующие воспитательные воздействия.
Второй вариант предполагает наличие научно обоснованных знаний о том, какие конкретно качества и каким образом постепенно следует формировать у ребенка определенного возраста, чтобы со временем утверждалась потребность в саморазвитии. Тогда воспитание превращается в постоянно идущий, а не эпизодический процесс. У взрослых появляется возможность вести мониторинг становления и развития навыков самостоятельного освоения личностью требований динамично меняющегося мира.