Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические принципы исследования культуры здоровья подрастающего поколения 12
1. Культура здоровья и основные факторы ее формирования и развития 12
2. Роль образования в системе формирования культуры здоровья 40
Глава 2. Основные противоречия в ориентациях и установках на культуру здоровья у субъектов образовательного процесса 68
1. Культура здоровья в системе жизненных ценностей участников образовательного процесса 68
2. Факторы и условия, влияющие на формирование культуры здоровья 100
Заключение 123
Список литературы 129
- Культура здоровья и основные факторы ее формирования и развития
- Роль образования в системе формирования культуры здоровья
- Культура здоровья в системе жизненных ценностей участников образовательного процесса
- Факторы и условия, влияющие на формирование культуры здоровья
Введение к работе
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований- и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и укреплению;
В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья» школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Сохраняется высокий? удельный вес острой заболеваемости, отмечается тенденция к росту заболеваемости по таким нозологическим формам, как ожирение, миопия; плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические заболевания.
Значительно, возросло число детей, страдающих алкоголизмом; наркоманией,, токсикоманией; психическими расстройствами. В частности, по этим причинам увеличивается число убийств и * самоубийств, совершенных школьниками.
Распространенность среди школьников:курения, употребления*алкоголя и наркотиков свидетельствует о том, что существующие методы формирования культуры здоровья пока не дают желаемых результатов. Эффективность существующих методов гигиенического воспитания, используемых как в школе, таки в семье требует существенной корректировки.
При рассмотрении здоровья сегодня специалистами оценивается1 в лучшем случае роль биологического компонента; экологического фактора, условий труда, быта, досуга человека, а не система его собственной активной
деятельности, направленной на постоянное укрепление жизненных сил организма..
Система профилактики, традиционно используемой=в учебных заведениях, чаще всего сводится к формированию знаний у детей и подростков об опасности тех или иных заболеваний. Отсутствует развернутая система выработки практических навыков конструирования молодежью такого психического и физического здоровья, которое позволяет успешно справиться с постоянно возрастающими нагрузками современной жизни на человеческий организм.
Поэтому для сохранения;здоровья;актуальной является задача формирования у всего населения! новой культуры здоровья, которая снижает не только вероятность появления болезней, но и позволяет постоянно укреплять жизненные силы человека на основе использования'традиционных и нетрадиционных методов сохранения' ш укрепления* здоровья. Управление здоровьем является главным рычагом;профилактики; Человек должен не только знать о болезнях и причинах их появления, он должен с раннего детства приобретать практические навыки саморегуляции своего организма.
В связи с этим представляется целесообразным кардинальное изменение целевой установки воспитательной деятельности, осуществляемой в системе современного образования в сфере укрепления здоровья подрастающего поколения. Главной задачей должно стать формирование знаний; ценностей, практических умений, обеспечивающих эффективное управление жизненными силами организма при? максимальной реализации соматических, физиологических возможностей.
В і связи' с этим одной* из приоритетных задач современного этапа; модернизации образования должно стать формирование и развитие культуры, здоровья подрастающего поколения.
Основными?проблемами; определяющими актуальность темы исследования, являются следующие. Во-первых, у большинства населения господствует установка на укрепление психофизического здоровья лишь тогда, ко-
гда появляются различные соматические и. психические заболевания. Такое отношение старшего поколения передается младшему, поэтому подавляющее большинство детей и подростков не испытывают потребности в систематической заботе о своем здоровье.
Во-вторых, отсутствует целостная система формирования культуры здоровья, так как между учреждениями образования, здравоохранения, средствами массовой информацией, семьей существуют значительные расхождения по содержанию и способам решения исследуемой нами* проблемы. Главной задачей здравоохранения является чаще всего лечение больных, а не формирование культуры здоровья. Школа основной целью ставит обучение, которое, пока, не включает в качестве обязательного элемента овладение навыками зрелой культуры здоровья. Средства массовой^ информации нередко пропагандируют те формы жизнедеятельности, которые ведут к разрушению жизненных сил организма.
В-третьих, актуальной проблемой является обеспечение единства знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья. Многие взрослые и дети имеют определенную информацию о тех формах жизнедеятельности, которые разрушают здоровье. Однако в повседневной жизни эти знания не реализуют.
В-четвертых, в настоящее время,в рамках общего образования существует ряд учебных курсов, дающих учащимся информацию о здоровье человека, и методах его сохранения и укрепления. Однако эти курсы дают лишь фрагментарные знанияи не дают целостных представлений о культуре здоровья и здоровом,образе жизни. Кроме того, данные курсы (биология, ОБЖ, физическая культура) не формируют у большинства учащихся ориентации на самостоятельную деятельность по сохранению и укреплению здоровья.
Особенностью социологического анализа данной проблемы является то, что сама культура здоровья формируется! и совершенствуется в процессе активного взаимодействия всех субъектов, участвующих в ее становлении и развитии. Социологический анализ позволяет выделить содержание самой
культуры здоровья, основные противоречия, возникающие в современном обществе при ее формировании у различных социальных общностей. Также появляется; возможность выделить систему детерминации той. деятельности человека, которая позволяет ему успешно овладевать основными требованиями культуры здоровья.
При рассмотрении- культуры здоровья подрастающего поколения социологический анализ позволяет выделить особенности взаимодействия семьи, школы, средств массовой информации при решении задач выработки у детей и подростков практических навыков постоянного укрепления своих жизненных сил.
Необходимо тщательно изучить противоречия нынешнего состояния деятельности по формированию культуры здоровья и выделить наиболее перспективные пути решения задачи;воспитания здорового поколения в нашей стране.
Степень научной разработанности проблемы
Прежде всего, следует выделить валеологический подход к проблеме здоровья. Значительный вклад в исследования по этой теме; внесли Н.М. Амосов, ГЛ. Апанасенко, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, И;И. Брехман, Э.М; Казин, ЕШ. Казначеев, В.В. Колбанов, B.C. Фомин. В работах этих исследователей выделены основные причины появления многих болезнейі у подрастающего поколения, намечены пути более эффективной пропаганды валеоло-гических знаний среди детей и подростков.
Педагогический подход, раскрывающий роль системы образования? в формировании общей культуры и культуры здоровья, представлен в работах Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, СМ. Тромбах, Т.К. Зайцева; А.П. Исаева, В.В.Колбанова, И.В. Муравова, Л.А. Семенова, Л.Г. Та-тарниковой. В трудах этих исследователей анализируется современная практика преподавания тех знаний, которые позволяют школьникам приобрести
базовые представления о ЗОЖ, тех опасностях, которые вызывают различные виды зависимостей.
Социологические проблемы образования и формирования культуры человека в процессе обучения в школе изучали E.G. Баразгова, Ю.Р. Вишневский; Е.В. Грунт, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги. Ими выявлены основные противоречия, характеризующие взаимоотношения между семьей, школой, детским коллективом в приобщении подрастающего поколения к современной культуре.
Социологические исследования; ставившие целью получить комплексную характеристику здоровья населения. путем интеграции данных обо: всех факторах здоровья в единый? оценочный, показатель, а также изучить социальные проблемы роли общего образования в формировании культуры здоровья, разрабатывали такие российские социологи, как А.И. Антонов, М.С. Бедный, И.В1 Журавлева, В.А. Зотин, Е.И; Кудрявцева, Ю.П. Лисицын, В.Мі Медков, А.В;. Меренков, Л.С. Шилова.
Однако остаются неизученными особенности формирования той культуры здоровья подрастающего поколения, которая отвечает современным требованиям:сохранения и укрепления жизненных сил организма. Не в полной мере выявлены те противоречия, которые препятствуют эффективной организации* формирования культуры здоровья в рамках общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются: системный, структурно-функциональный, исторический! анализ становления и развития культуры здоровья подрастающего поколения.
Выделяются основные закономерности формирования культуры здоровья, рассматриваются исторические особенности становления; культуры, здоровья в нашей стране и ориентации субъектов образовательного процесса на
здоровый образ жизни. Анализируются те противоречия, которые осложняют процесс формирования культуры здоровья подрастающего поколения.
Также был использован междисциплинарный подход, который позволил автору определиться с категориальным аппаратом, так как в силу недостаточной изученности проблемы культуры здоровья в отечественной науке, и, прежде всего, в социологии, не в полной мере разработаны не только подходы к изучению данной проблемы, но и соответствующий категориальный аппарат.
Объект исследования - учащиеся старших классов общеобразовательных школ, их родители, учителя общеобразовательных школ Свердловской области.
Предмет исследования — особенности формирования культуры здоровья подрастающего поколения в современной системе общего среднего образования.
Цель диссертационной работы - выявление основных противоречий формирования культуры здоровья подрастающего поколения,и пути их разрешения: на современном; этапе модернизации российского общего среднего образования..
Задачи: Г. Рассмотреть сущность культуры здоровья как особого социального образования.
Выявить роль общего образования в формировании ориентации и установок на культуру здоровья у подрастающего поколения.
Выявить место и роль культуры здоровья в системе жизненных ценностей основных участников образовательного процесса.
Исследовать существующие противоречия в системе формирования культуры здоровья детей в семье и школе.и наметить конкретные варианты их разрешения.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы количественных и качественных исследований, проведенных под руководством автора в 2000-2003 гг. в общеобразовательных школах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
С помощью опросного метода в % г. Екатеринбурге,, г. В. Пышма; г. Но-воуральске Свердловской области были опрошены 600 учащихся 9-11 классов, 550 их родителей и 400 учителей общеобразовательных школ (двухступенчатая квотная выборка).
Методом глубинного интервью по проблеме противоречий формирования культуры здоровья были опрошены. 30 учителей, 20 директоров и завучей, 50 учащихся общеобразовательных школ и 50 родителей учащихся.
Также был проведен контент-анализ образовательных программ для общеобразовательной школы, включающих разделы, посвященные здоровью и способам его сохранения.
Было проведено исследование уровня развития; основных физических качеств у учащихся общеобразовательных школ (1100 чел.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
дается авторская трактовка сущности и содержания культуры здоровья как системы целенаправленного управления человеком своими жизненными силами;
вводится новое понятие «культура предупреждения и преодоления болезни», раскрывающая систему действий, направленных на защиту и восстановление физических сил организма при возникновении болезненных состояний;
исследована роль системы современного общего среднего образования в формировании ценностных ориентации и установок на культуру здоровья у подрастающего поколения. Показано, что в настоящее время применяемые образовательные программы преимущественно ориентируют на ос-
воєнне культуры предупреждения и преодоления болезни, а не культуры здоровья;
выяснены основные противоречия между абстрактными ориентация-ми на здоровье у родителей, педагогов, учащихся и динамическими стереотипами по реализации имеющихся знаний и умений;
выявлены противоречия; в формировании культуры здоровья в семье и школе, выражающиеся в разнонаправленных действиях родителей и педагогов по выработке у детей установок на постоянную самостоятельную деятельность по сохранению и укреплению своего психофизического здоровья;
определены основные причины, вызывающие расхождения между знаниями о методах укрепления здоровья учащимися, ценностным отношением к здоровью и реальной практикой по укреплению жизненных сил организма;
- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование
формирования культуры здоровья у детей разного возраста в процессе актив
ного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований; автора уже используются в реализации программ модернизации образования г. Новоуральска Свердловской области: На их основе была разработана программа «Здоровье подрастающего поколения» для Стратегического плана развития г. Екатеринбурга.
Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной * работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования современной культуры здоровья и качественного совершенствования нынешней системы приобщения детей и подростков к культуре здоровья в семье и школе.
Также они могут использоваться для развития тематики и содержания учебных курсов для студентов социологических отделений ВУЗов по «Co-
циологии: культуры», «Социологии образования», «Социология физического воспитания и спорта» и «Социология физической культуры и спорта».
Апробация диссертационной работы
Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение:
- в выступлениях автора на Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000); на II Международном конгрессе валеологов и IV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000); на научно-практической конференции «Современные проблемы повышения роли физического воспитания в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2000); на научно-практической конференции «Современные аспекты развитияі физической культуры и спорта: тенденции- и перспективы» (Екатеринбург, 2001); на региональной конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2002); на I Всероссийской научно-практической конференции (г. НаМатарйШШ)работы использовались при подготовке лекций в; рамках учебных курсов «Социология физического воспитания и спорта» и «Социология- физической культуры, и спорта» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах, библиография содержит 180 наименованию
Культура здоровья и основные факторы ее формирования и развития
До сих пор понятие культуры не имеет однозначной трактовки. Чаще всего, ее рассматривают как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе1. В понятии культуры фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций этнических и национальных общностей. Культура также характеризует особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни, социальной группы или всего общества в целом.
Культура может рассматриваться как активное действие субъекта по преобразованию природы, в этом случае обращается внимание на некоторую «вторичность» результатов человеческой деятельности, причем понимаемую как положительный, продуктивный момент, улучшающий, совершенствующий, облагораживающий2.
Существуют и другие интерпретации понятия «культура». Исторически в содержание культуры вкладывался различный смысл. В Древней Греции под тем, что современника именуют культурой; понимали совокупность навыков и умений, воспитанность. В Древнем Риме и в средние века понимание культуры приближалось к современному значению слова «цивилизация»; в эпоху Возрождения - как совершенствование универсальной индивидуальности; в XVIII в. - процесс просвещения умов.
Мы будем рассматривать культуру как меру развития сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности. Культура опредмечивает духовное богатство человека, накопленные им знания, навыки, умения социальные чувства, которые в процессе творческой деятельности воплощаются в ценности культуры, имеющие общественную значимость. С другой: стороны, само творчество возможно лишь в том случае, если личность распредмечивает (осваивает) уже накопленные ценности культуры, превращая их в свое духовное богатство .
Культура представляет собой-нормативные требования к любой деятельности человека, она возвышает его до общепринятых в мире стандартов. В то же время она является необходимым условием плюрализма человеческой деятельности, ее свободы, бесконечного индивидуального многообразия. Культура как создание человеческих рук противостоит природе (натуре). Однако культура совершенствует саму природу, обеспечивает ее сохранение и рациональное использование.
Культура включает в себя три «блока»: когнитивный, аксиологический и поведенческий.
Когнитивный блок характеризует культуру как движущуюся, развивающуюся совокупность социального опыта, накопленного человечеством -мировоззренческих парадигм, знаний, навыков, умений — во всех видах социальной деятельности.
Основной социологической единицей аксиологического блока выступают ценности культуры. Ценностькультуры рассматривается как результат культурной деятельности или сама эта деятельность, имеющие общезначимую культурную ценность для той или иной социальной общности людей;
Живая: человеческая деятельность, регулируется поведенческим «блоком» культуры. Цель такого регулирования -добиться соответствия деятельности социальным ожиданиям общества; Средством этого регулирования выступают нормы культуры - устойчивые требования социальной общности к качеству деятельности и поведению членов этой общности.
Роль образования в системе формирования культуры здоровья
Ведущую роль в области образования играют принципы государственной политики. Именно они регламентируют деятельность всех образовательных учреждений и органов управления образованием в стране. Кроме того, все образовательные программы строятся с учетом этих принципов. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», одним из основополагающих моментов является то, что система: образования должна, прежде всего, носить гуманистический характер с приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности:
В Законе Российской Федерации «Об образовании» система образования характеризуется как совокупность: системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов разных уровней и разной направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.
Образовательные программы определяют содержание образования на каждом конкретном уровне образования в данном образовательном учреждении.
Существуют Основы, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Указ Президента Российской Федерации от 24:12.1993 г...№ 2288; Федеральный закон от 02.03.1998 г. № 30-ФЗ); Федеральный закон «Об ограничении курения табака» (введен в действие Президентом Российской Федерации 10 июля 2001 года. № 87-ФЗ); Концепция государственной политики в области здорового питания политики? в области здорового питания; населения Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена Постановлением; правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 917); Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации»на период до 2005 года (одобрена распоряжением правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р).
В частности, целью Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации; на период до 2005 года (далее - Концепции) является «стабилизация показателей здоровья населения Российской Федерации путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирование у них приоритетного отношения і к проблеме здоровья, ориентированного на минимализацию факторов, негативно влияющих на здоровье»1. Основными задачами, согласно этой Концепции, являются улучшение качества и обеспечение доступности; медицинской помощи, реализация федеральных и территориальных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; создание экономических и социальных условий, способствующих снижению распространенности негативных факторов риска и уменьшению их влияния:на человека.
Не смотря на то, что Концепция была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации, она не реализуется в полной мере. Недостаточно конкретно определен механизм ее реализации, отсутствуют четкие информационные программы обучения; населения? здоровому образу жизни, адаптированные к различным возрастным и социальным группам населения. Так, доступными методами решения проблем; связанных с охраной здоровья населения называются следующие:
1. Проведение оздоровительных мероприятий и занятийшо самообследованию и самопомощи в условиях оздоровительных центров.
2. Проведение разъяснительной работы среди подростков; и молодежи о вреде курения, употребленияJ спиртных напитков, наркотических средств, а также по вопросам безопасного секса с целью снижения; риска возникновения; заболеваний; передающихся половым путем, предупреждениянепланйруемой беременности.. 3: Введение в воспитательные и образовательные программы основ безопасности жизнедеятельности, профилактики заболеваний, а также совершенствования;методик по проведению занятий;физической культурой и спортом- в детских дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Как отмечено в Концепции, «эта стратегия требует изменения структуры учреждений системы здравоохранения и развития сети специализированных учреждений по вопросам формирования здорового образа жизни, включая подготовку соответствующих специалистов»1.
Тем не менее, нет четких рекомендаций по этому поводу, законодательной базы, соответствующих рабочих и учебно-методических программ.
Образование, если следовать социологическому определению , - это социальный; институт, реализующий в процессе взаимодействия социальных общностей, обучения и воспитания функции социализации; развития личности, и общественных (экономических, социальных, политических и иных) структур.
Культура здоровья в системе жизненных ценностей участников образовательного процесса
В сознании населения в последнее время происходит переориентация, связанная, прежде всего, с изменением политического и социально-экономического строя государства. Предшествующая социальная система характеризовалась тем, что общественные: интересы трактовались» как ведущие в жизнедеятельности все граждан. Идея активного участия і в строительстве коммунистического общества должна была подчинять себе все другие ориентации и установки человека. Его трудовая, бытовая, досуговая деятельность рассматривалась с точки зрения того, насколько она помогает утверждению нового общественного строя и нового всесторонне развитого человека.
Физическое здоровье человека трактовалось только лишь в качестве средства реализации социально значимых целей. Поэтому, привлекая огромные массы народа на освоение целинных земель, строительство новых городов, освоение малозаселенных территорий, государство не ставило проблему здоровья в качестве приоритетной. В лучшем случае создавалась стандартная система учреждений здравоохранения, которые могли оказать бесплатную-медицинскую помощь при возникновении тех или иных заболеваний. Профилактика самих болезней связывалась в первую очередь с занятиями спортом;
Именно в тот период сформировалось до сих пор существующее представление о том, что важнейшим средством сохранения и укрепления жиз ненных сил является регулярное занятие каким-либо видом спорта. Это противоречило известным фактам из жизнедеятельности самих спортсменов. Многие из них интенсивно готовя свой организм к различным спортивным соревнованиям; фактически ослабляли его защитные силы. Продолжительность жизни многих спортсменов относительно невысокая, и практически не отличается от продолжительности жизни людей, не включенных в активные занятия спортом.
Распространение в настоящее время различных биологических стимуляторов, способствующих достижению высоких спортивных результатов, наносит вред самому спортсмену. Ему приходится тратить значительные силы и даже финансовые средства для того, чтобы восстановить свой организм после физических нагрузок, которые сопровождались интенсивным использованием специальных биологических стимуляторов.
Можно говорить о том, что социалистическая система в лучшем случае односторонне трактовала сущность.культуры здоровья, включая в нее занятия і спортом как таковым, а также создавая лишь самые необходимые условия для преодоления возникающих у граждан болезней. Одной из важнейших особенностей существовавшей; в то время идеологии, было явное принижение роли личной активности личности в сохранении и укреплении своего здоровья.
Пропагандировались занятия в различных секциях, выступления на соревнованиях, в которых дух коллективизма определял саму интенсивность физической активности человека. Не формировалось каких-либо представлений о необходимости умения оценивать реальное состояние здоровья человека при осуществленииразличных нагрузок, а также в спокойном состоянии. Также отсутствовало обучение различным методам индивидуального сохранения и. укрепления здоровья. Государство побуждало к индивидуальным занятиям . только путем часто формальных І радиопередач, целью которых являлось побуждение к утренней зарядке отдельных индивидов; Никто не изучал степень реального воздействия этих передач на физическую активность различных категорий населения.
Рыночная экономика создает иную идеологию сочетания личных и групповых интересов. Утверждается идея об индивидуальной ответственности каждого человека за те успехи, которые он достигает в жизни. Государство сняло с себя обязанность по созданию необходимых условий для сохранения, укрепления здоровья всех групп населения. Даже современная медицина предлагает лишь ограниченный набор платных услуг. Не только материальное благополучие, ной физическое состояние человека рассматривается как предмет его собственной активности: Возникает проблема формирования нового содержания культуры здоровья. Оно заключается в том, что каждый индивид рассматривается как активный субъект постоянного укрепления защитных сил организма. Общество же в лучшем случае создает, с одной стороны, некий минимум материальных, организационных условий для проявления личной активности, с другой стороны, - выступает в качестве субъекта, побуждающего индивида к специальной; деятельности по использованию наиболее эффективных здоровьесберегающих технологий.
Факторы и условия, влияющие на формирование культуры здоровья
Культура здоровья, как и любой другой вид культуры, формируется под определяющим воздействием системы информации о ценностях более продуктивной деятельности человека и? способах ее реализации. Поэтому когнитивный блок чаще всего рассматривается в качестве главного на этапе становления, а затем развития любого вида культуры человека. При этом следует четко разделить получение человеком каких-либо знаний и превращение их в факторы развития его культуры.
Мьъ придерживаемся той позиции, что не всякая информация действительно ведет к изменению ценностного мира человека; и его динамических стереотипов. В частности, на это указывается в работах Меренкова А.В.1. Он отмечает, что знания лишь тогда выступает в качестве способа развития культуры, когда несут в себе четко осознаваемый человеком ценностный аспект. В них представлено то, что может оказать.воздействие на изменение в; системе предпочтений в повседневной жизнедеятельности личности. Индивид соотносит получаемые им знания с теми представлениями, которые уже определяют содержание его ориентации и установок. В этом; случае знания обеспечивают постепенное преобразование установок, а затем динамических стереотипов, реализуемых в; повседневной жизнедеятельности. Если же знания лишь обогащают память, но не обеспечивают изменений в ценностных ориентациях и установках, то практически их сложно рассматривать в качестве способа развития культуры личности. Данное деление для нас важно в связи с тем, что при формировании культуры здоровья; мы сталкиваемся с тем, как показало наше исследование, что человек может быть хорошо ин формирован о способах укрепления здоровья, вреде отдельных продуктов, но не применять имеющиеся представления в своей практической жизни. В связи с этим возникает вопрос — какие факторы влияют на формирование культуры здоровья?
Проведенное нами исследование позволило выявить две группы факторов, влияющих на процесс формирования культуры здоровья. К первой группе мы можем отнести объективные факторы: средства массовой информации, семья, школа, здравоохранение, референтная группа. Вторая группа - субъективные факторы - это содержание ориентации и установок на овладение культурой здоровья, личный опыт ее освоения, состояние здоровья человека.
Прежде всего, рассмотрим факторы, влияющие на формирование культуры здоровья у взрослых: учителей и родителей.
Роль средств массовой информации в процессе формирования культуры здоровья очень велика. Поэтому большинство наших респондентов отметило газеты, телевидение, радио в качестве основных факторов, определяю щих их культуру здоровья; Действительно, в СМИ идет, прежде всего, активная пропаганда новых лекарств, различных видов биологических добавок. Слушая? эти передачи, возникает представление о том, что практически все население нашей; страны страдает всем? перечнем ужасных заболеваний; Единственным средством г спасения: от болезней является аптека. Не надо идти і к врачу, а лишь последовать.принять к исполнению указания; рекламного ролика. Значительно реже в . СМШ можно встретить специальные теле- и радиопередачи;, посвященные типичным- заболеваниям и способам! лечения:. Практически не встречаются, как показал проведенный нами контент-анализ, передачи, а также публикации; которые посвящены методам управления организмом, формирования такого уровня развития? его защитных сил, чтобы болезненные состояния вообще не возникали или появлялись,крайне редко: Следовательно, большинство изданий, теле-радио передач направлено не на профилактику, а на самостоятельное лечение различных болезней.
Исключение составляют так называемые «глянцевые журналы» (Cosmopolitan, Men s Health и др.), в которых обязательно присутствуют страницы,. посвященные проблемам здоровья и здорового образа жизни; Но подобные статьи, как правило, содержат рекомендации о правильном и рациональном питании, комплексы физических упражнений?для развития различных групп мышц, советы;по уходу за;телом, а не пропаганду здорового образа:жизни:. Информация; содержащаяся в них, отрывочна, не систематизирована. Кроме того, подобная» печатная: продукциях рассчитана: на, людей: с достатком выше среднего. Подрастающее поколение не: «вписывается» в: формат данных изданий;.
Конечно, в: позитивном? плане отличаются; такие журналы- как ЗОЖ,, «Здоровье» и І т.д. В t них дается более полная инф ормация і о нетрадиционных методах укрепления здоровья: Однако очень часто она носит весьма предвзятый характер; и не позволяет человеку, с учетом І его индивидуальных осо-бенностещ организовать эффективную защиту своего здоровья.