Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Ипатова Наталья Александровна

Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ
<
Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ
>



Ипатова Наталья Александровна. Дискурсивные практики в формировании профессиональных сообществ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Ипатова Наталья Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология изучения дискурсивных практик 16

1.1. Дискурсный анализ: истоки, направления, место в социологии 16

1.2. Дискурсивная практика как вид социальной практики. Сообщество - сфера реализации дискурсивных практик 26

1.3. Методология изучения дискурсивных практик: анализ работ Т.А. Ван Дейка 44

1.4. Методология изучения дискурсивных практик: анализ работ М. Фуко 52

1.5. Методология изучения дискурсивных практик: анализ модели идеальной речевой ситуации Ю. Хабермаса 60

1.6. Выводы 69

Глава 2. Влияние дискурсивных практик на формирование профессиональных сообществ в сфере ИТ 74

2.1. Атрибуты профессиональной деятельности в рамках дискурсного анализа 74

2.2. Дискурсивная модель профессионального сообщества . 90

2.3. Описание методики исследования 98

2.4. Специфика дискурсивных практик информационных специалистов 105

2.5. Влияние дискурсивных практик на профессиональные сообщества информационных специалистов 121

2.6. Выводы 139

Заключение 145

Литература 151

Введение к работе

Актуальность работы Современное общество переживает трансформацию, связанную с развитием информационных технологий. Качественное изменение механизмов, способов и средств коммуникации приводит к изменению общественной структуры. В связи с ростом вовлеченности России в мировое сообщество можно говорить о трансформации российского общества вследствие появления новых механизмов коммуникации в течение последнего десятилетия.

Информационное общество связано с появлением новых видов профессий, в которых содержанием труда становится не производство, а деятельность по созданию дискурсов. В рамках современного общества с его узкой специализацией, повышенной социальной мобильностью и высокой скоростью изменения технологий модель профессиональных групп, представляющая собой перечень и описание выполняемых функций, а также построение иерархии профессий, уже не может претендовать на адекватное описание действительности. Изменения в российском обществе сопровождаются появлением социологических работ, посвященных новым профессиям, ростом интереса к использованию этнографических методов. Тем не менее, аспекты профессиональной деятельности, касающиеся развития постиндустриального (информационного) общества, получают недостаточное освещение в отечественной социологии и требуют теоретического и практического осмысления.

Другой сферой общественной жизни, подвергшейся изменениям вследствие процессов постиндустриализации и последующего роста информационных технологий, являются виды и способы объединения индивидов - сообщества. В связи с ростом урбанизации в се-

редине 1980-х годов традиционная трактовка сообщества как локальной общины непосредственно взаимодействующих индивидов потеряла актуальность, и впоследствии в американской социологии термин сообщество признали устаревшим. Бурное развитие сообществ в компьютерных сетях, интерес государств и корпораций к данному явлению способствовали возрождению интереса к изучению сообществ среди представителей академической среды. На настоящий момент значительное количество работ в данной области представляют собой эмпирические исследования сообществ в кибер-пространстве. Среди представителей академической общественности идут дискуссии по поводу природы явления и перспектив развития социологии сообществ.

Представляется целесообразным рассмотреть отмеченные выше изменения, происходящие в современном обществе, с помощью дис-курсного анализа (методологического подхода), изучающего дискурсивные практики - особый вид социальных практик, основным способом реализации которых выступает текст. Работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области дискурсного анализа демонстрируют необходимость развития теории среднего уровня в данной области. Текущие дискуссии о характере влияния познающего субъекта на объект исследования иллюстрируют разрыв между теоретическими моделями, существующими практическими способами их реализации и самой феноменологией явлений. На настоящий момент можно говорить о нарастании потребности в формировании интегрированного поля исследования дискурсивных практик, в рамках которого можно будет осознанно выбирать методологию, максимально соответствующую заданному классу задач.

Определение места дискурсного анализа в социологии, возмож-

ностей его применения для анализа социальных явлений, соотнесение существующих теоретических моделей дискурсивных практик с задачами эмпирических исследований предоставит возможность более точного описания трансформаций, происходящих в рамках информационного общества.

Степень разработанности проблемы Методология дискурсного анализа в социологии опирается на работы выдающихся представителей социальной философии М. Фуко, П. Бурдье, Ю. Хабер-маса.

В многообразии течений дискурсного анализа можно выделить несколько направлений. К ним относятся критический дискурс-анализ (Н. Фейркло, Р. Водак, Д. Харви, Л. Чолиараки, Л. Филипс, М. Йор-генсен), дискурсивная психология (Дж. Поттер, М. Везерел, М. Бил-лиг), постмодернизм (М. Фуко, Э. Лакло, Ш. Муфф, П. Поверс). В изучение дискурсивных практик внесли вклад представители социологии взаимодействия (А. Шюц, Э. Гоффман, Г. Гарфинкель). Особый вклад в развитие дискурсного анализа как дисциплины внесли представители прикладной (когнитивной) лингвистики, среди которых прежде всего следует отметить Т.А. Ван Дейка.

Отдельно следует выделить эмпирические исследования дискурсивных практик: работы К. Артараз, С. Кэмпбелл, Л. Хуссейн, С. Хан, В. Хант, Ф.Ли, М. Риан, С. Гриффип, Ч. Антаки, Д. Луптон и других иссследователей.

Среди отечественных исследователей дискурса можно отметить теоретические работы Ю. Прохорова, И. Инишева, А. Оланича, А. Кибрика, Е. Добреньковой и эмпирические исследования О. Топлы-гиной, Л. Хващевской, А.Хмельцова, А. Зиновьева, А. Корниенко.

Основы социологического осмысления практики были заложены в трудах Д. Юма и Л. Витгенштейна. Феномен социальной практики был описан Н.Фейркло, И.Гоффманом, П.Бурдье; подробный анализ данного явления был проведен В. Волковым. Интерес для социологии представляют и антропологические исследования различных социально-культурных практик, в частности, работы К. Леви-Стросса, В. Проппа, М. Херцфельда, Э. Сайда и других авторов.

Наиболее распространенное понимание сообщества как локальной соседской общины, использовавшееся в социологии в течение XX века, было сформулировано Ф. Теннисом и раскрыто в работах следующих представителей Чикагской школы социологии: Р. Линдт, X. Линдт, Л. Вирт, В. Ворнер, П. Лунт, А. Видич, Дж. Бенсман. Дальнейшее теоретическое осмысление понятия связано с работами Д. Хиллери, С. Белла и X. Ныоби, М. Смита и Р. Коллок.

Необходимо отметить вклад в специфику исследований сообществ в рамках смежных предметных областей и дисциплин: исследования феномена группы Р. Мертона, исследования организации М. Вебера, исследования организационной коммуникации А. Кизера и А. Мюллера, исследования по разработке индекса чувства общности Д. МакМиллана и Д. Чависа, концепцию стадий формирования сообщества М.С. Пек.

Обращаясь к исследованию профессий, в первую очередь следует отметить классические работы Э. Дюркгейма и М. Вебера, связывающие профессиональную деятельность, способ организации производства и характер нормативного регулирования, принятого в данном обществе. Исследованием профессий в зарубежной социологии занимались М. Сакс, В. Гуд, М. Райт, Д. Джери, Д. Рей, Воллак и другие. Эмпирические исследования, посвященные конкретным ас-

пектам анализа профессиональных сообществ, представлены в работах Н. Адлер, С. Брайант, С. Павловски, С. Ходли, Г. Васкез, Д. Леви, М. Невил, А. Сокал, С. Шрайер и других исследователей.

Отдельно стоит упомянуть вклад отечественных исследователей: работы по социологии труда В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, С. Белаиовского, М. Магура, А. Кравченко, Р. Абрамова, исследования профессиональных групп в разрезе социальной стратификации В. Радаева, работы по антропологии профессий Е. Ярской-Смирновой и П. Романова.

Особый интерес для дискурсного анализа представляют исследования особенностей профессионального дискурса в области информационных технологий (ИТ). Основные теоретические аспекты профессионального дискурса в области ИТ освещены в работах М. Смита, Р. Коллока, Г. Рейнгольда. Особенности дискурса представителей информационных технологий раскрыты в работах Л. То-рвальдса, Ф. Брукса, Б. Гейтса, А. Картера, Р. Столмана, Э. Раймонда. Среди отечественных работ следует выделить теоретический анализ явления виртуализации Д. Иванова, работы Г. Лыскина, Ю. Перфильева, Г. Лепского и В. Рапуто, С. Белобородова.

Несмотря на обширную литературу, явление профессиональных сообществ, а также специфика дискурса информационных технологий не получили достаточного освещения в рамках современной социологии. Задача диссертационного исследования - заполнить этот пробел, рассматривая профессиональные сообщества, используя методологию дискурсного анализа.

Теоретическая и методологическая база исследования Методологической базой исследования послужили разработки в обла-

сти дискуреного анализа, в частности, следующие его направления: постструктуралистская школа, представленная работами М. Фуко и его учеников, критическое направление, в частности, работы Ю.Хабермаса, прикладная (когнитивная) лингвистика, а именно, работы Т.А. Ван Дейка и его последователей.

В работе использованы следующие подходы: междисциплинарный подход, модульный подход.

Цель диссертационной работы — разработать модель, позволяющую применить метод дискурсного анализа к задачам исследования профессиональных сообществ в области информационных технологий.

Задачи исследования:

определить место дискурсного анализа среди методов социологического исследования,

дать определение дискурсивной практике как виду социальной практики,

определить возможности применения концепций дискурсивных практик М. Фуко, Т.А. Ван Дейка и Ю. Хабермаса для исследований профессиональных сообществ в социологии,

сформулировать дискурсивную модель профессионального сообщества,

предложить методику эмпирического исследования и провести апробацию модели в ходе эмпирического исследования,

определить специфику дискурсивных практик информационных специалистов и характер их влияния на профессиональные сообщества.

Объектом диссертационного исследования являются дискурсивные практики программистов.

Предметом диссертационного исследования является определение влияния дискурсивных практик на деятельность профессиональных сообществ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие дискурсивной практики как особого вида социальной практики.

  2. Выявлены возможности использования концепций М. Фуко, Т.А Ван Дейка и Ю.Хабермаса применительно к исследованию профессиональных сообществ в социологии.

  3. Разработана дискурсивная модель профессионального сообщества информационного общества, опирающаяся на подходы к исследованию дискурса М.Фуко, Т.А. Ван-Дейка и Ю. Хабер-маса.

  4. Разработана опирающаяся на данную модель методика эмпирического исследования профессиональных сообществ и проведена апробация данной модели.

  5. Впервые дискурсивная модель профессионального сообщества была применена к такой общности, как специалисты в области информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

і 1

  1. Дискурсивная модель профессионального сообщества, пригодная для исследования профессиональных сообществ информационного общества, может быть разработана на основе теоретических подходов М. Фуко, Т.А. Ван-Дейка и Ю.Хабермаса.

  2. Дискурсивную практику можно представить как упорядоченный набор следующих элементов: высказывания (тексты), тема, правила построения высказываний, цели и ожидания аудитории, процедура принятия высказываний, каналы распространения информации, пространственно-временные характеристики. Дискурсивная практика профессионального сообщества представляет собой социально обусловленный процесс распространения отдельных видов специализированного знания и способов его воспроизводства.

  3. Дискурсивная практика является основополагающей социальной практикой для профессиональных сообществ, складывающихся в рамках информационного общества.

  4. Дискурс информационных специалистов - это формализованный, узкоспециализированный и прагматически ориентированный дискурс инноваций. Основное отличие дискурса информационных специалистов от дискурсов представителей других профессий в области естественных наук состоит в конструировании постоянно меняющихся технологий оптимизации интеллектуальной деятельности, соревнующихся между собой с точки зрения производительности, скорости, надежности и безопасности.

Практическая ценность Основные положения диссертации могут быть использованы в научной работе, в образовательной де-

ятельности, а также в сферах маркетинга, связей с общественностью и работы с персоналом. Результаты исследований могут быть использованы корпорациями в области информационных технологий при разработке маркетинговых программ и создании сообществ пользователей (адептов) технологий, при разработке программ сотрудничества с университетами, при формировании внутренних сообществ, при составлении планов обучения инженерных групп.

Результаты данного диссертационного исследования были использованы при оценке эффективности, разработке содержания и составления плана рекламной кампании конференции Сан Тех Дейз в 2007-2008 гг., при оценке эффективности конкурсов по разработке программного обеспечения, проводимых компанией Сан Майкросистемс, а также в разработке стратегии и тактики привлечения студентов - пользователей технологий Сан Майкросистемс, что подтверждается Актом об использовании результатов диссертационной работы Ипатовой Н. А.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались:

на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004г.),

на международной конференции «The Twelfth Annual AUSACE International Conference: Communication at the Crossroad of Globalization» (Перевод: Двенадцатая ежегодная международная конференция Ассоциации арабских и американских редакторов в области коммуникации AUSACE: Коммуникация на перекрестках глобализации, Саудовская Аравия, Дубай, 2007г.),

на заседаниях кафедры Социологии культуры и коммуникации факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Эмпирическую базу диссертации составили объявления о приеме на работу, специализированные словари, резюме, бланки анкет и результаты собеседований о приеме на работу информационных специалистов, материалы специализированных веб-сайтов, посвященных деятельности отдельных профессиональных групп в области ИТ, данные об эффективности маркетинговых компаний, тематические журналы освещающие деятельность в области ИТ (в том числе электронные журналы) и другие новостные ресурсы программистов, форумы, блоги, тексты лицензионных соглашений, веб-сайты, посвященные разработке программного обеспечения с открытыми кодами, материалы конкурсов по разработке программного обеспечения.

Публикации Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборнике тезисов к международной конференции "The Twelfth Annual AUSACE International Conference: Communication at the Crossroad of Globalization" (Перевод: Двенадцатая ежегодная международная конференция Ассоциации арабских и американских редакторов в области коммуникации AUSACE: Коммуникация на перекрестках глобализации, Саудовская Аравия, Дубай, 2007г.), в журнале "Новые идеи в теории и практике коммуникации" (Санкт-Петербург, 2007). в книге "Communication at the Crossroad of Globalization" (Дубай, 2008), в журнале "Журнал социологии и социальной антропологии" (Санкт-

Петербург, 2008), в журнале "Вестник СПБГУ, Сер. 12. Вып. 4 (Декабрь) 2008 г.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Объем основного текста работы составил 151 страницу. Работа включает 3 рисунка. Список литературы насчитывает 203 цитируемых источника на русском и иностранных языках. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях общим объемом 2.7 п.л.

/

Дискурсивная практика как вид социальной практики. Сообщество - сфера реализации дискурсивных практик

В социологическом сообществе конца XX века термины практика и социальная практика используют для снятия противоречия между объективистским и субъективистским подходами, структурализмом и феноменологией, чтобы подчеркнуть "активную роль коллективной человеческой деятельности в воспроизводстве и изменении социальной системы"[18]. Теоретическое осмысление данного термина связано с несколькими направлениями социологии: социальной теорией, социологией повседневности, критической теорией. Ниже мы проанализируем данные направления, в первую очередь уделяя внимание явлению социальной жизни, которое стоит за данным термином, а потом уже выводам для исследования.

В основе термина "социальная практика"в социологии повседневности лежит юмовское понимание привычки как повторяющегося способа человеческой деятельности, который вследствие очевидности не требует объяснения и осмысления [81]. Таким образом, в первую очередь рассматриваются повторяющиеся, устоявшиеся способы действий. Витгенштейн отметил следующую особенность данного вида действий: практика или форма жизни задает условия осмысленности повседневного языка. Слова и выражение, названия, характеризующие деятельность людей, приобретают значение на основании осознания- фоновой совокупности каждодневных действий [17]. Осознание совокупности повседневных действий как фонового знания лежит в основе современных исследований, обращающихся к социальным практикам. Так, в основе исследований по этноме-тодологии лежит изучение неявного (фонового) знания о нормах и правилах, которое разделяется участниками и вскрывается в момент нарушения данных правил. Исследования И.Гоффмана, посвященные совокупности каждодневных действий, обращают внимание на наличие интерпретативных схем (фреймов), на основании которых участники строят свою деятельность. Эмпирическим эквивалентом и основным исследовательским элементом в данных исследованиях выступает "вся совокупность действий, приемов, фраз, методов, разговоров, демонстрационных жестов и т.д., характерных для специфических институциональных контекстов "[18]. С гносеологической точки зрения, социология повседневности предполагает максималь ное подробное и точное этнографическое описание дискурсивных практик в их непосредственной данности и, соответственно, отказ от предварительного теоретизирования, построения модели объекта и объяснительной схемы. Другой особенностью исследований в данной области является внимание к типичным, рутинным действиям. Они трактуются как основная составляющая социальной реальности.

В рамках критической традиции под социальными практиками понимаются "более или менее устойчивые и продолжительные формы социальной деятельности, совокупность которых и образует социальные поля, институты и организации"[109].Все социальное представляет собой взаимодействие социальных практик (и обусловливающих их социальных структур) и социальных агентов. Социальная практика состоит из следующих элементов:

занятия

социальные отношения

объекты и инструменты

время и место

социальные субъекты, обладающие убеждениями, знанием, ценностями и т.д.

семиосис

Методология изучения дискурсивных практик: анализ модели идеальной речевой ситуации Ю. Хабермаса

. В данном параграфе мы постараемся проанализировать один из аспектов творчества Ю. Хабермаса, а именно его концепцию дискурса как дискуссии, где равноправные участники стремятся до стичь взаимопонимания. Основные моменты данной концепции заложены в одной из ранних работ "О систематически нарушаемой коммуникации"[130], и раскрыты в более поздних работах "Теория коммуникативного действия"[76] и "Вовлечение другого"[75].

Творчество Ю. Хабермаса связано с разработкой теории коммуникативного действия [79]. Работы Ю. Хабермаса могут быть использованы для разработки методологии дискурсивных практик, так как и теория коммуникативного действия, и дискурсивные практики связаны с изучением одного и того же явления - коммуникации. В рамках теории коммуникативного действия, Ю. Хабермас излагает обоснование особого вида дискурса, идеальной речевой ситуации (ИРС) [54], к рассмотрению которой мы и обратимся в данном параграфе. Необходимо отметить, что модель ИРС, рассмотренная в данной работе, является очень небольшой частью теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Автора интересуют аналитические возможности данной модели применительно к эмпирическим исследованиям. Модель ИРС представляет собой идеальную модель, описывающую конкретный вид дискурсивных практик: научную дискуссию.

Следующим шагом нашего анализа является определение элементов, из которых состоит исследуемая теоретическая концепция. Анализируя модель дискурсивной практики Ю. Хабермаса, следует выделить в ней онтологическую и гносеологическую составляющую. Рассматривая модель дискурса с онтологической точки зрения, можно выделить следующие необходимые составляющие элементы:

цель дискурсивной практики; формат и содержание утверждений;

права и обязанности участников;

процесс достижения согласия [75].

С гносеологической точки зрения, для осознания субъективных намерений говорящего необходимо от контекста ситуации через интерпретацию субъективных значений и понятие жизненного мира (Lebenswelt) перейти к правилам аргументации. Данный переход осуществляется за счет выделения следующей системы перспектив говорящего в контексте взаимодействия.

Фоновых обоснований и удостоверяемых несамоочевидностей.

Перспектив, связанных с установками по отношению к миру:

— объективирующей перспективы, связанной с представлением состояний и событий, относящихся к бытию мира вещей, с познанием;

— субъективной (экспрессивной) перспективы, связанной с вопросами вкуса и самовыражения личности. Она ссылается на внутренний мир личности, доступный только самому субъекту;

— социальной (нормосообразующей ) перспективы, ссылающейся на интеракции, регулируемые на основании закона.

Коммуникативных ролей:

— говорящего;

— адресата;

— наблюдателя (сопутствующего лица);

Данный детальный анализ конкретной дискурсивной ситуации позволяет выявить в ней нормы, "которые определяют, какие интерак ции в том или ином случае входят в совокупность оправданных межличностных отношений"[76]. Там, где можно говорить о повторяющихся интеракциях, порядке интеракций в межличностных отношениях и о нормах, которые регламентируют эти интеракции, можно говорить о дискурсивной практике. В данной модели особенно привлекает возможность обобіцения эмпирически верифицируемых индивидуальных перспектив говорящего до уровня норм, регламентирующих конкретную дискурсивную практику.

Дискурсивная модель профессионального сообщества

При описании теоретических моделей М. Фуко, Т.А. Ван Дейка и Ю.Хабермаса мы анализировали их с точки зрения соответствия изучаемых моделей следующим характеристикам: 1) класс задач, для которого предлагается данная модель, 2) основные элементы модели, 3)законченность модели, ее способность описать действительность в рамках предложенной терминологии, 4) уровень формализации модели, 5) возможность проверки модели эмпирическими данными, 6) эмпирические исследования, посвященные изучению профессий, построенные на основании данной модели, 7) познавательный статус (представляет ли собой данная модель уровень описательной или объяснительной адекватности), 8) характер взаимо отношений между описываемыми социальными объектами, элементами модели, и характер соответствия элементов объекта элементам модели. Поэтому представляется целесообразным не просто предложить модель дискурсивной практики, но и проанализировать ее с точки зрения соответствия данным характеристикам. Для этого мы сначала рассмотрим теоретическую концепцию модели, потом - применение модели к исследованию профессиональных сообществ в области информационных технологий и, наконец, оценим эффективность предложенной модели с точки зрения указанных выше параметров.

Необходимо отметить, что в предлагаемой модели дискурсивной практики использованы следующие элементы концепций теоретиков социологии, рассмотренных в первой главе. В основу модели легла теория макроструктур Т.А. Ван Дейка, в частности, предположение о взаимной обусловленности социальных аспектов, постоянно повторяемых текстов и индивидуальных схем восприятия и воспроизводства информации. На основании триады высказывание - дискурсивная формация -дискурсМ.Фуко строятся элементы модели высказывание и правила порождения высказываний. Сохранена общая логика Фуко: предполагается, что правила, согласно которым строится дискурс, задают возможности его воспроизводства. Благодаря принципу вовлечения участников дискуссии Ю. Хабермаса и его тезиса о различии индивидуальных интерпретаций и ожиданий, модель дополнена элементами ожидания и перспективы участников процедуры принятия и оценки высказываний. Элементом новизны является интеграция теоретической модели макроуровня М.Фуко, модели среднего уровня (перспективы участников), предложенной Ю.Хабермасом, и модели микроуровня Т.А. Ван Дейка. В рамках данной модели используются следующие определения.

Сообщество представляет собой множество людей, разделяющих социальную практику, организационную структуру и обладающих общими интересами в рамках данного вида деятельности.

Дискурсивная практика является одним из видов социальной практики, характеризующимся наличием текстов (в широком смысле) как преимущественным способом реализации данной социальной практики.

Элементы дискурсивной практики. Дискурсивную практику можно представить как упорядоченный набор следующих элементов: DP = {А,Т, R, Е, AP,Ch,TS}, где А- высказывания (тексты), Т- тема (определяет, какие высказывания могут встречаться, а какие нет), R- правила построения высказываний, Е- цели и ожидания аудитории, АР- процедура принятия высказываний, Ch- каналы распространения информации, TS- пространственно-временные характеристики.

Профессиональная деятельность характеризуется наличием следующих атрибутов: существованием корпуса специализированного знания и способов получения и передачи нового знания, характерного для данной профессии, спецификой взаимоотношений профессионал-клиент, характерной для данной профессии; получением данной профессиональной группой дохода (заработка) от клиентов в ходе реализации данного вида деятельности.

Влияние дискурсивных практик на профессиональные сообщества информационных специалистов

Сначала рассмотрим профессиональные сообщества специалистов, работающих в области информационных технологий. Отечественные и зарубежные авторы приводят некоторые варианты классификации профессиональных сообществ в области ИТ [134], [12], а также подробный анализ структуры отдельных видов профессиональных сообществ [43]. Обобщая результаты проведенных автором исследований, приведем классификацию профессиональных сообществ в области ИТ и краткое описание их структуры с использованием терминологии представленной диссертантом модели профессионального сообщества. В терминанах данной модели, профессиональные сообщества можно классифицировать по 1) интересам участников, 2) по структуре, 3) по любому из элементов дискурсивной практики, лежащей в основе данных сообществ, 4) по специфике профессиональной деятельности.

Классифицируя сообщества по интересам участников , можно выделить сообщества пользователей технологий (так называемые user groups), сообщества разработчиков технологий, сообщества адептов идеологии (идеологические движения), сообщества читателей конкретного информационного ресурса (так называемые crowds).

Сообщества пользователей технологии (user groups) представляют собой группы профессионалов (могут объединять людей, занимающихся разными видами деятельности в рамках ИТ, например, разработчиков, системных администраторов, преподавателей данной дисциплины и др.), интересующихся развитием какой-то конкретной технологии (например, Java, linux, .NET), обсуждающих, помогающих др. другу в связи с использованием данной технологии и регулярно встречающихся для более предметного изучения данной технологии. Структура сообщества достаточно плоская: существует координатор сообщества, занимающийся административной поддержкой веб-сайта, координацией встреч и решением финансовых вопросов, спонсоры, предоставляющие материальную поддержку и заинтересованные в развитии конкретного направления технологии, активисты, выступающие с докладами и инициирующие дискуссии в форумах, просто пользователи (посетители встреч). Отечественными примерами подобных сообществ являются Java User Group (jug.ru), Russian Open Solaris User Group (osug.ru), Moscow Open Solaris User Group (mosug.ru), Linux User Group.(lug.ru), и другие.

Сообществами разработчиков технологий называют сообщества, деятельность которых посвящена разработке программного обеспечения. Данные сообщества могут иметь юридическую форму и получать прибыль в ходе реализации продуктов деятельности сообщества. Данные сообщества могут объединять от нескольких человек до нескольких тысяч человек, иметь жесткую иерархию или плоскую организационную структуру. Крупнейшими сообществами разработчиков являются корпорации Microsoft, IBM, Sun Microsystems, Intel, и другие. Представительства данных компаний в России насчитывают несколько сотен человек и являются крупнейшими иера-рически организованными сообществами разработчиков технологий.

Идеологические движения - это сообщества, объединенные общей идеей, наглядно иллюстрирующей неравенство возможностей в данной области (в области разработки программного обеспечения неравенство связано с вопросами интеллектуальной собственности или успехами конкретных технологий). Данные сообщества могут иметь как относительно плоскую структуру (идеолог, администратор, пропагандисты, адепты), так и более сложную структуру в рамках корпорации. Примером идеологического движения является Free Software Foundation и проект GNU, во главе с Ричардом Столлманом (Richard Stallman).

Сообщества читателей ( slash dot crowds) представляют собой сообщества, объединенные интересом к общему информационному ресурсу, представленному в Интернет и обладающим достаточными ресурсами для взаимодействия с аудиторией (форумы, новостные рассылки, каналы обратной связи и др.). Структура данных сообществ отражает возможность управления содержимым информационного ресурса; обычно она представлена администратором ресурса (функция технической поддержки ресурса, возможность изменять настройки данного ресурса), модератором ресурса (функция социального контроля ресурса, возможность удалять нежелательные записи), пользователями (возможность добавлять записи). Отечественными примерами таких сообществ являются сообщества читателей www.linux.org.ru, Solaris сообщество в livejournal [59], www.sunhelp.ru, и другие.

Классифицируя сообщества по организационной структуре сообщества, можно выделить два типа сообществ: жестко иерархически организованные и слабо иерархически организованные. Жестко иерархические сообщества обладают юридической формой, сложной линейно-разветвленной структурой, иерархией позиций, описанием требований для каждой позиции, описанием процессов и процедур, регламентирующих большее количество видов деятельности участпиков, жестким разграничением прав доступа к определенным видам информации. Слабо иерархически организованные сообщества могут обладать юридической формой, не прописанной низкоуровневой структурой, отсутствием формальных требований к позициям, отсутствием жесткой иерархии позиций, отстутствием описания процессов (или кратким описанием важнейшего процесса для данного сообщества), а могут иметь только неформальную структуру сообщества. Уровень организации сообщества может изменяться с развитием сообщества. Примерами жестко иерархически организованных сообществ являются корпорации; среди них сообществами с более жесткой иерархией являются компании (в т.ч. российские представительства) Моторола, Интел. Примерами менее жестко организованных сообществ могут служить сообщества разработчиков с открытыми кодами (open source), сообщества пользователей, читателей.