Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические проблемы формирования девиаций в социокультурном поведении подростков 11
1.1. Культура и девиации, нормативно-ориентационный аспект их изучения 11
1.2. Особенности формирования девиаций в социокультурном поведении подростков 55
ГЛАВА II. Анализ становления и развития девиаций социокультурного поведения современных подростков 85
2.1. Алкоголизм и наркомания как основные деструктивные формы проявления девиаций в поведении 85
2.2. Влияние ближайшего социального окружения на социокультурное поведение подростков 112
Заключение 136
Литература 140
Приложение 149
- Культура и девиации, нормативно-ориентационный аспект их изучения
- Особенности формирования девиаций в социокультурном поведении подростков
- Алкоголизм и наркомания как основные деструктивные формы проявления девиаций в поведении
- Влияние ближайшего социального окружения на социокультурное поведение подростков
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена резким увеличением в последние годы девиантной активности подростков. Эти девиации определяются противоречиями, возникающими при взаимодействии различных социальных общностей с социокультурными ценностями. Социальная патология выступает как чуткий барометр общественной жизни. Наблюдается зависимость всех форм проявления девиации от социокультурных факторов. Особую остроту эта проблема приобретает сегодня в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Устоявшиеся способы деятельности не приносят желаемых результатов. Рассогласование между ожиданиями и реальностью повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля. Особенно тревожит усиление негативных девиаций (преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинкветность, аморальность), рост социальной незащищенности граждан.
В обществе существует сложное взаимодействие нормативной культуры и разнообразных вариантов отклоняющихся, девиантных субкультур. Ситуация осложняется функционированием в переходном обществе взаимоисключающих ценностей и ценностных установок. Нередко - особенно в подростковой среде — подобный «плюрализм» («хаос») проявляется и на личностном уровне, в сознании конкретного человека.
Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами распространяются алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, всё более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошающие и разрушающие духовный мир человека.
Кроме этого можно добавить, что кризисные социальные ситуации в своей совокупности создают тот уровень психологического давления на подростков, при котором происходит почти неизбежное снижение этических и социокультурных "барьеров", являющихся, в принципе, самыми главными нормами и одновременно гарантами поведения, согласующегося с ценностями общества и требованиями права. Сами условия жизни, приводящие к снижению этих "барьеров", делают нарушение правил общежития, норм закона нравственно оправданным для молодого человека.
Значительное распространение культурных девиаций требует специального рассмотрения причин дезорганизации социокультурной регуляции и возможной деградации социальных общностей, а особенно в формировании девиаций в социокультурном поведении подростков. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на научные исследования норм и девиаций, их форм, структуры, динамики и взаимосвязей.
Изучение становления и развития девиаций в социокультурном поведении подростков и отношение к ним общественности (особенно педагогов, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов) представляет собой довольно значимую исследовательскую проблему, а результаты исследования дают возможность оценить современное состояние этого процесса и определить пути преодоления негативных тенденций на современном этапе. Очевидна теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с изучением социокультурного поведения подростков современной России. Острота сформулированной проблемы и недостаточная её изученность определили актуальность темы нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков в современном обществе представляет собой малоизученную область социологического знания и до сих пор не находит своего достойного отражения в отечественной и зарубежной
социологической литературе. Вместе с тем изучение культуры и девиаций в целом - объект многолетних междисциплинарных исследований (философских, психологических, этнографических, социологических).
Среди работ, посвященных исследованию ценностно-нормативных аспектов культуры, в диссертации были использованы труды зарубежных (П. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.) и отечественных социологов (М.М. Бахтин, П.С Гуревич, Л.Г. Ионин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.).
Исследование девиаций в социокультурном поведении подростков определило необходимость обратиться к работам по юношескому самопознанию и ценностным ориентациям, начало которым было положено Э. Шпрангером и продолжено И.С. Коном. Фундаментальность социально-культурных традиций детства была раскрыта в трудах М. Мид и её многочисленных последователей. Глубокое обоснование социальной сущности и социального положения молодежи, динамики её социокультурного развития содержится в монографических исследованиях Е.С. Баразговой, Н. М. Блинова, В. Н. Боряз, Ю. Р. Вишневского, И.М. Ильинского, А.А. Козлова, В. Т. Лисовского, А. В. Меренкова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубинной, В.И. Чупрова, В. Т. Шапко и других российских социологов. Серьезный интерес представляют работы, посвященные социально- психологическим проблемам развития личности в период перехода от детства к зрелости (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Иконникова, И.С. Кона, В.Т. Лисовский, С.Н. Щеглова, Д.Б. Эльконин и
ДР-)-
Социологическое исследование девиантного поведения подростков
опирается на классические работы по социологии девиаций (Э. Дюркгейм, Г.
Зиммель,А. Кетле, А. Коэн, Р.Мертон, П. Сорокин, Г. Тард). Дальнейшее
развитие и конкретизация их идей связаны с активизацией отечественных
социологических исследований девиаций с конца 1960-х - начала 1970-х гг.
(B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин А.С.
Харчев и др.). Методологические основы изучения девиантного поведения
широко представлены и в современных отечественных теориях девиантологии( Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, М.Е. Позднякова и др.); социологии права (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев). Значительный вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления (В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, И.А. Невский). Ряд российских социологов акцентируют проблему девиантного поведения как нарушения процесса социализации подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, И.А. Невский и др.).
Неблагоприятное воздействие на формы девиантного поведения подростков в зависимости от их положения в системе внутрисемейных отношений и отношений со сверстниками стало объектом социологического анализа в работах В.Г. Бочаровой, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, В.В. Солодовникова.
Но проводившиеся до сих пор исследования не раскрывают в полной мере влияния социокультурной среды на отклонения в поведении подростков. Не нашла должного отражения и проблема формирования девиаций в социокультурном поведении подростков. Такая ситуация в социологии молодежи и социологии девиаций приходит в противоречие с явным ростом (своеобразным всплеском) негативных проявлений в социокультурном поведении подростков. Стремлением в известной мере преодолеть указанный разрыв и продиктованы задачи нашего диссертационного исследования, что и определяет его актуальность
Цель диссертационного исследования: теоретическая и эмпирическая разработка проблем формирования девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния на их развитие различных факторов социокультурной среды, (семья, сверстники, средства массовой информации).
Достижение цели исследования предполагает решение ряда основных исследовательских задач:
определить теоретико-методологические основы социологического анализа социокультурных девиаций;
изучить механизм и определить влияние различных факторов на формирование девиаций в социокультурном поведении в трансформирующемся обществе;
определить сущность и особенности её проявления у подростков с учетом социально-психологических особенности развития личности подростка;
проанализировать содержание и роль отклоняющейся культурной деятельности подростков; выявить - в социокультурном контексте - масштабы и характер основных форм негативных девиаций (наркотизм и алкоголизм) в поведении подростков;
дать характеристику - с точки зрения механизмов ценностно-нормативной регуляции - подростков как социокультурной группы;
разработать рекомендации по эффективному управлению процессом распространения девиаций в социокультурном поведении подростков, профилактике основных форм негативных девиаций.
Объектом диссертационного исследования выступили учащиеся 7-9 классов общеобразовательных школ и гимназий Челябинска
Предмет исследования изучение девиаций в социокультурном поведении подростков, анализ влияния различных субъектов социокультурной среды на их предотвращение, формирование, сохранение или преодоление.
Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, культурологии, антропологии, социальной психологии, педагогики, рассматривающие изучаемые проблемы. Особую значимость в данном отношении имели социологические теории социализации личности и особенностей подросткового периода социализации, идеи современной
социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты репрезентативного конкретного социологического исследования, выполненного в 1999-2004 г. совместно с фондом «Береги себя», в котором принимала участие автор (объем случайной, квотно-гнездовой выборки - 2550 подростков — учащихся 7-9 классов школ и гимназий г. Челябинска). Одновременно осуществлялся опрос экспертов: учителей общеобразовательных школ и гимназий, специализированных школ, медработников и сотрудников правоохранительных органов (объем выборки - 471 человек).
Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии с использованием методов корреляционного и факторного анализов, логико-математического моделирования и распознавания образов, методик социального аудита.
Также были использованы материалы государственной статистики, исследований российских социологов, периодической печати, документы образовательных, медицинских и правоохранительных органов, публикации на Web сайтах сети Internet
Научная новизна и основные положения работы, выносимые на защиту. заключаются в следующем:
Предложена авторская трактовка понятия девиации в социокультурном поведении как процесса, обусловленного наличием в культуре девиантных ценностей и норм, дисфункцией нормативно-ориентационного механизма культуры, проявляющейся в воспроизводстве асоциальных и инновационных эталонов поведения.
Выявлена роль общения со сверстниками и СМИ как основных каналов воспроизводства у подростков девиантных потребностей и предпочтений.
Уточнено через призму присущей этой группе социокультурной деятельности понятие «подростки», выявлены культурно-возрастные особенности данной группы (активное усвоение принятых в обществе, в
референтных и контактных группах образцов поведения, ценностей и норм, их неустойчивость, лабильность).
Определены негативные и позитивные, деструктивные и конструктивные формы проявления девиаций в культуре. Раскрыта роль наркотизации и алкоголизации как основных негативных, деструктивных форм проявления девиаций в социокультурном поведении подростков (наличие в системе ценностей подростка ориентации на употребление психически активных веществ и зависимости от них, ведущей к социальной деградации личности подростка и предопределяющей различные социокультурные отклонения в его поведении).
Выявлены на основе материалов эмпирических исследований масштабы распространенности наркотизации и алкоголизации в подростковой среде. Осуществлен дифференцированный анализ и выявлены основные социокультурные и социально-демографические параметры «группы риска».
Показано противоречивое влияние различных социальных институтов (семья, школа, группа сверстников, СМИ) на воспроизводство девиантных социокультурных ценностей в сознании и поведении подростков.
Разработаны рекомендации для органов образования и здравоохранения о комплексе мер по профилактике и преодолении девиантных форм (в том числе алкоголизма и наркомании) в подростковом возрасте.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования и разработанные рекомендации переданы для внедрения в отдельные учебные заведения г. Челябинска, в которых проводилось исследование с участием автора, а также могут быть реализованы:
в подготовке законодательных актов и разработке государственных программ, направленных на обогащение социокультурной среды подростков и конкретных мер регулирования девиантных аспектов подростковой культуры;
в процессе преподавания курсов по социологии, в том числе девиантного поведения и при подготовке и чтении курса «Социология культуры», спецкурса «Социология девиантного поведения».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских межвузовских конференциях: «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001)); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004); «Управление социальными, экономическими, и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004). По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Культура и девиации, нормативно-ориентационный аспект их изучения
Рассматривая формирование девиаций в социокультурном поведении подростков, невозможно не коснуться подходов к изучению культуры и девиаций, а именно соотношения данных понятий в нормативно-ориентационном аспекте.
Определение понятия «культура» имеет сложную научную историю. К тому же в различных отраслях научного знания существует разное его толкование. Этимологически понятие "культура" восходит к латинскому colere, означавшему "возделывание, обработка", в более поздней форме которого -cultus - появляется другое значение как "почитание". Расширенное понимание термина "культура" встречается и у римского философа Цицерона, который видел в нем смысл «воспитания души". Правда, он имел в виду, скорее философию, которая рассматривалась не только как обработка или образование ума, но его почитание, уважение и поклонение ему1.
В отечественной науке определение понятия «культура» впервые зарегистрировано в Карманном словаре иностранных слов, изданном в 1845 году Н. Кирилловым.
С 80-х годов XIX века понятие культуры получает более широкое распространение, причем в том же богатстве значений, что и в других европейских языках.
Явление культуры в современном значении сложно для научного исследования в силу своей многозначности, имеющей, как мы видим, исторические корни. Этим во многом обусловлена многоаспектность его толкований и определений. Так, например, согласно словарю В. Даля, культура - это обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственное и нравственное.2
Современный философский энциклопедический словарь дает несколько другое толкование «культуры» прежде всего как специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленного в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.
Российская социологическая энциклопедия в понятии культура фиксирует общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах обществ, жизни (культура труда, культура быта, художественная культура, политическая культура). В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальной группы или всего общества в целом.
Культура в различных своих проявлениях была и является предметом изучения многих наук. Это археология, этнография, история, антропология, философия, собственно, культурология и социология. Каждая из этих наук создает свое определенное представление о культуре, в связи с этим и множество определений и подходов. Различие между ними можно свести к следующему (см. табл. I4).
В рамках философского подхода происходит эволюция, связанная с перенесением представлений о возделывании чего-либо с естественных процессов на человеческое развитие. В научный оборот термин был введен в эпоху Просвещения, когда он приобретает самостоятельное научное значение. В этот период человек творит новые условия своего существования, активно воздействуя на природную среду, впервые осознавая себя силой, способной не только противостоять природе, но и преобразовывать ее. Многие мыслители новой эпохи задаются вопросом о сущности этой созданной в противовес «натуре» среды человеческого существования, «второй природы», подчас вкладывая соответствующий смысл в термин «культура». Слово «культура», относящееся к конкретным процессам, стало использоваться при характеристике процессов развития и совершенствования вообще, что явилось универсализацией термина.
Особенности формирования девиаций в социокультурном поведении подростков
В научной литературе отклонения в поведении нередко рассматриваются во взаимосвязи с особенностями развития подросткового возраста. Это, прежде всего, обусловлено тем, что многие ученые характеризуют данный возрастной период жизни человека как переломный, переходный и критический.
Уже в самом лингвистическом значении слова «подросток», происходящего от латинского глагола adolescere - расти, созревать, продвигаться вперед, выходить из опеки, становиться совершеннолетним, содержатся особенности развития двенадцати-пятнадцатилетнего ребенка, устремленного к приобретению самостоятельности, социальной зрелости, нахождению своего места в жизни
В толковом словаре В.И. Даля подросток определяете как «дитя на подросте»— 14-15 лет.
Существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста. Первоначально изучение проблем подросткового возраста проходило в рамках психологии и педагогики и имело несколько направлений изучения.
Классические исследования подросткового возраста касаются развития личности в определенный исторический период, период первой трети XX века, когда вопросы изучения детства находились под влиянием биологизаторских идей. Особенно ярко это проявилось в трактовке одного из самых трудных психологических возрастов - подросткового.
Первое направление — рассматривает подростков как носителей психофизиологических свойств, где подростковый возраст - период жизни индивида (Г. Стэнли Холл, Ш. Бюлер, и др.).
Двухтомная монография Ст. Холла «Юность» о подростковом возрасте впервые была опубликована в 1904 году и с тех пор многократно переиздавалась. Это первая теоретическая работа, в которой заложены основы психологии и социологии молодежи как относительно самостоятельных научных дисциплин. Его называют отцом психологии переходного возраста, так как он первый предложил концепцию, объясняющую данное явление, и очертил круг проблем, связанных с этим возрастом Представления Ст. Холла о переходности, промежуточности данного периода развития, о кризисных, негативных аспектах этого возраста и сегодня составляют ядро психологии подросткового возраста.
В соответствии с теорией рекапитуляции Ст. Холл считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества Это промежуточная стадия между детством - эпохой охоты и собирательства и взрослым состоянием - эпохой развитой цивилизации По мнению Ст. Холла, этот период воспроизводит эпоху хаоса, когда животные, антропоидные, полуварварские тенденции сталкиваются с требованиями социальной жизни Его представление о "бунтующем" отрочестве, насыщенном стрессами и конфликтами, в котором доминируют нестабильность, энтузиазм, смятение и царствует закон контрастов, глубоко вошло в психологию.
Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, живая любознательность - в умственное равнодушие, страсть к чтению в пренебрежение к нему, стремление к реформаторству в любовь к рутине, увлечение наблюдениями - в бесконечные рассуждения. Ст. Холл по праву назвал этот период периодом "бури и натиска" Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство индивидуальности".
Ш. Бюлер раскрывает более сложное соотношение психических и биологических факторов становления личности в период молодости. Представлен поиск биологического смысла пубертатного периода. Концепция Ш. Бюлер носит биологический характер. Подростковый возраст определяется ею на основе понятия пубертатности. Пубертатный период - это период созревания, это стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время Период до начала пубертатности Ш. Бюлер называет детством человека, а заключительную часть пубертатного периода - юностью.
Алкоголизм и наркомания как основные деструктивные формы проявления девиаций в поведении
В настоящее время глобальной социальной проблемой становится ситуация с потреблением наркотиков и алкоголя подростками, которое в свою очередь провоцирует преступные проявления.
Изначально проблема наркомании и алкоголизма среди подростков разрабатывалась в основном не социологами, а юристами, медиками, наркологами Л.И. Анисимовой, В.Н. Ераксиным, К.А. Карпович, И.Ф. Мячковым и другими. Проблемам наркотизма и его профилактике в подростковой среде также посвящены работы В.В. Гульдаи, О.Л. Романовой, Л.В. Дрынкова, Б.М. Гузикова, А.Л. Вдовиченко, Н.Я. Иванова, Т.П. Кудлай, Л.Л. Баимбстова, B.C. Хомик, В.В. Макарова, Т.И. Петракова, С.А. Беличевой, И.А. Горьковой и других, где формулируются общие требования к превенции подросткового наркотизма, анализируется опыт частичной адаптации в российском социуме программ превентивного - обучения и воспитания подростков, применяемых на Западе. В конце 80х - середине 90х годов 20 века особенно активно начала разрабатываться социологическая и криминологическая проблематика наркотизма З.Х. Абазовым, А.А. Габиани, Л.И. Романовой.
В последние годы значительный вклад в изучение данного круга проблем внесли уральские социологи Б.С. Павлов, Ю.Р. Вишневский, Л.А. Журавлёва, И.В. Шапко и другие, работы которых раскрывают не только биологические и психофизиологические факторы подросткового наркотизма и преступности, но и их социокультурную обусловленность.
Социальному контролю подросткового наркотизма в общеобразовательной школе посвящены работы Е.Г. Костылевой, Ю. В. Временко42. Как видим, вопросам подросткового наркотизма посвящено немало работ и назрела необходимость системного анализа этого явления как формы проявления девиаций в социокультурном поведении.
Социальные детерминанты современного подросткового наркотизма и алкоголизма заключены, прежде всего, в социокультурных факторах, имеющих общесоциальное влияние, а также конкретно-возрастное и субъективно-личностное.
Большой энциклопедический словарь даёт следующее определение термина "наркомания" (производного от двух греческих слов "narke" -оцепенение и "mania" - безумие, страсть, влечение) болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам.
В статье 1 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах даётся юридическое определение термина: "Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества".
В 1963 г. группа экспертов ВОЗ предложила рассмотреть на 19 сессии комиссии по наркотическим средствам ООН понятие "зависимость". Было принято следующее определение наркотической зависимости или наркомании: "Психическое, а иногда также и физическое состояние, возникающее в результате взаимодействия между живым организмом и наркотическим средством, характеризующееся особенностями поведения и другими реакциями, которые всегда включают потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме этого наркотического средства с целью испытать его психическое воздействие или же избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием". Последнее определение ВОЗ характеризует наркоманию и алкоголизм как вынужденное и относительно постоянное потребление психоактивных веществ с постепенным повышением переносимости, наступлением ряда функциональных нарушений, в организме при внезапном прекращении его потребления (абстинентный синдром) и постепенным углублением болезни: развитием психической и часто невралогической патологии.
Наркоманией, также, называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (синдрома отмены) при прекращении приёма. Наркомания приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функции внутренних органов.
Некоторые социологи под наркотизмом понимают не болезнь и не случаи эпизодического или умеренного употребления ряда веществ наркотического или стимулирующего действия отдельными лицами, а контркультурное (информационное) явление, где в роли болезнетворных агентов выступают не микроорганизмы, а наркогенная (вирусная) информация, которая поражает сознание, воображение человека. Она распространяется в ментальном пространстве общества в виде образов, символов, знаков. Благоприятной средой для их распространения является подростковая среда. Эту проблему можно представить в виде информационного колпака, под которым может оказаться как индивид, так и социальная группа или государство. Видимо, наркотизм - это сложное, многоплановое социальное явление, при рассмотрении которого следует уделять внимание не столько биологическим, психологическим, сколько информационным, контркультурным, социальным аспектам, которые связанны с употреблением наркотиков и алкоголя.
Влияние ближайшего социального окружения на социокультурное поведение подростков
В современных условиях России формирование культуры во многом определяется факторами, которые оказывают на нее влияние. Среди особо значимых факторов, безусловно, необходимо выделить социокультурную среду, именно она играет особую роль в формировании социально-значимых ценностей молодого поколения.
Социокультурная среда в широком смысле, подразумевает макросреду, в которой действуют социально обусловленные факторы и закономерности.
В число составных элементов микросреды включается пространство деятельности и общения. Эти малые социальные сферы проявляют индивидуальные особенности личности и как бы преломляют в себе действие общих условий, "образуя комплекс материальных, духовных и личностных факторов, которые определяют ее свойства"50 и составляют непосредственное социальное окружение - семью, группу сверстников.
Включённость развивающейся личности подростка в качестве субъекта в процесс общественных отношений обуславливает важную роль социальной среды, которая продуцирует определенный социальный тип личности, на основе её способности к социокультурной идентификации, то есть осознанию своей принадлежности к культуре определенной социальной группе или общности, интериоризации ее ценностей, выбору- и осуществлению культуросообразного образа жизни и поведения.
Особого рассмотрения влияние на развитие личности подростка и формирование у него девиаций в социокультурном поведении требует один из основных факторов социального окружения - семья.
Семья важнейший социальный институт, в котором происходит первичная социализация ребенка. Она представляет собой сложную систему, состоящую из множества компонентов, участвующих в процессе социализации, является важным средством передачи культурных ценностей общества. Наибольшее влияние на становление структуры ценностных ориентации в подростковом возрасте оказывает конкретная семья, как уникальная микросоциальная среда, создающая индивидуальную неповторимость процесса социализации личности. Семья также играет определяющую роль в определении уровня притязаний, жизненной стратегии, достижении успеха, способности к социальной адаптации молодых людей. В частности, можно отметить, что уровень притязании молодых людей связан с материальным положением семьи, поскольку 39% подростков, строя планы на будущее, склонны учитывать помощь, которую им может оказать семья (чем выше материальное положение родителей, тем большей помощи ожидают от них дети).
На развитие подростков оказывают влияние: условия жизни семьи, образ жизни, поведение родителей и их отношение к детям, особенности воспитания, тип семьи, ценностные ориентации родителей, уровень их образования.
Наибольшее влияние в подростковом возрасте оказывает конкретная семья, как уникальная микросоциальная среда, создающая индивидуальную неповторимость процесса социализации личности на становление структуры ценностных ориентации.
Таким образом, структура ценностных ориентации детей одного и того же возраста может иметь общую тенденцию, связанную с влиянием общественной (макросоциальной) среды, а вариативность индивидуальных структур ценностных ориентации, определяющих собственно иерархию ценностных ориентации взрослого человека, формирует семья.
Также на ранних стадиях подросткового возраста родители выступают как идеал, а на более поздних - как "социальный эксперт", ориентир в построении собственной структуры ценностных ориентации.
В жизни подростка, не смотря на стремление к взрослости, семья имеет большое значение, на вопрос: «Решая свои проблемы, учитываете ли Вы мнение родителей?», более половины респондентов отметили важность мнения членов семьи.