Замещающая семья как формирующийся социальный институт Осипова Ирина Ильинична

Замещающая семья как формирующийся социальный институт
<
Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт Замещающая семья как формирующийся социальный институт
>




Осипова Ирина Ильинична. Замещающая семья как формирующийся социальный институт : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/272-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ 14

1.1. Семейные формы жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения 14

1.2. Семья как социальный институт 19

1.3.Социальный портрет «замещающей семьи» 34

ГЛАВА II СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ 54

2.1. Социализация ребенка, воспитывающегося в условиях учреждения для детей-сирот 54

2.2.Условия успешной социализации детей в «замещающих семьях»... 74

2.3. Сравнительный анализ систем foster care и патронатного воспитания 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

БИБЛИОГРАФИЯ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена как необходимостью углубления познания закономерностей социального развития, структурирования общества, взаимодействий его социальных институтов, проведения исследований по проблемам усиления ориентации на адресную, профилактическую по содержанию и достаточную по форме социальную работу с семьей так и развитием и апробацией форм и методов социального контроля на уровне муниципальных территориальных служб, органов местного самоуправления.

Социальная политика относится в настоящее время к числу основных направлений деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Это вызвано обострением социально-экономической ситуации на территории Российской Федерации, требующим принятия ряда экстренных мер для предупреждения социальной напряженности, роста социального сиротства, безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения криминогенной обстановки в стране.

Процесс построения новых экономических отношений, правового государства и гражданского общества в России сопровождается многомерной социальной трансформацией, которая затрагивает все слои и группы общества, в том числе и детей, оказавшихся лишенными родительского попечения и родственных связей.

В течение последних ста лет Россия переживает третью волну детского сиротства: после Первой мировой войны и Революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Если в 1945 году в России было около 678 тысяч детей-сирот, то сегодня насчитывается 700 тысяч, с ежегодным увеличением примерно на 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущей причиной такой тревожной ситуации является алкоголизм

родителей, жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. Несомненно, эти причины социального сиротства фиксируют лишь последствия, конечную точку в сложном пути деградации человеческой личности.

По данным исследований Российской Академии Наук в настоящее время в области социального неблагополучия находятся 70% населения. Имеются целые социальные группы, которые являются областями повышенного риска: инженерно-технические работники, учителя, врачи, бывшие военнослужащие, мигранты, беженцы, одинокие матери, многодетные семьи, выпускники сиротских учреждений, инвалиды, пенсионеры.

Число беспризорников достигло 1 млн. (по данным официальной статистики). Это самая опасная часть социального дна: они криминализированы, имеют холодное оружие. Таким образом, в стране возникает социализированная преступность, не случайная, ситуативная - а формируемая, воспитываемая.

Актуальность темы исследования обуславливается так же и тем, что в российской социальной политике до сих пор не сформирована реальная, конструктивная программа защиты социально-дезадаптированных детей, создания служб сопровождения семей, развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот, социальных сирот, не выработан комплексный и системный подход к решению этой проблемы.

Раннее выявление проблемных, кризисных семей, жизнеустройство детей, лишенных и оставшихся без попечения родителей; развитие сферы социальных услуг для населения затруднено из-за отсутствия адекватного финансирования, нормативной базы, подготовленных специалистов, в поле зрения государственных ведомств семьи, как правило, попадают уже на стадии распада и деградации.

В Приморском крае на 1 января 1997 года насчитывалось 650 тысяч детского населения, на 1 января 2001 года- 504 тысячи, около 13 тысяч детей находятся в сиротских учреждениях.

В комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2000 году были рассмотрены дела на 1649 родителей, пренебрегающих родительскими обязанностями (в 1999 г.- 1411 чел., 1998 г.- 1289 чел.). Растет число асоциальных семей. В 2001 году было выявлено 2798 (в 2000 г.-2602 чел.) несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В отношении 1100 (в 2000 г.- 839 чел.) детей родители были по суду лишены родительских прав.1

Таблица №1

600-1 _

( г

500 I —

Dлишены род.прав

400| ~ "

300 | — —

200- Щ

100 І— — [—

о11В ,1в ,Н

1999 2000 2001
г.
г. г.

По данным Управления внутренних дел края на 1 января 2000 года требовали определения в сиротские учреждения 1703 ребенка, (на 9 месяцев 2001 года- 1441 ребенок), за 2000 год правоохранительным органами края задержано за бродяжничество и преступления- 10 тыс. подростков, за 9 месяцев 2001 года - уже 12.366 человек.

Приведенные факты, несомненно, определяют актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием значительного числа ученых, анализировавших процесс формирования социальных институтов. (Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.) Целый ряд представителей различных социологических школ изучали процессы социализации личности. Значительный вклад в раскрытие этих процессов внесли Г.Спенсер, Дж.Г.Мид, З.Фрейд, Л.С.Выготский, Я. Гилинский и др.2

1 Справочник социального работника, серия «социальная сфера»,Владивосток,2002,с.Ю0

2 Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социол.исслед. 1991 .№2 с. 106-114;Вебер М.
Избранные произведения.-М.:1990; Фрейд 3. Психология бессознательного. М.,1989.

Большая часть исследователей процессов социализации сходятся на том, что определяющее значение имеет первичная социализация, осуществляемая в семье.

Труды А.И.Антонова, С.В.Дармодехина, В.М. Медкова, А.Г.Харчева, М.С.Мацковского, Т.В. Шеляг, Е.М.Черняк и др. заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи.3

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики: СИ. Григорьева, Е.И. Холостовой, Л.Г. Гусляковой, A.M. Панова, Т.В. Шеляг и др.4

Вопросы социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения, отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н. Архангельского, Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатовой, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Б.Ю. Шапиро и др5

с.176;Гилинский Я., В.Афанасьев Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Учебное пособие, СПб, 1993.

3 Антонов А.И. Социология семьи. М.,1997; Антонов А.И. Системное представление семьи как
объекта исследований \\ Семья в России. 1994. №1;Антонов А.И. Медков В.М. Социология семьи
М.:Изд-во Московского университета, 1996,с.304;Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы,
теории, методологии и практики. М.: Наука,1989, с.116;.Мацковский М.С. Российская семья в
изменяющемся мире \\ Семья в России W1995, № 3-4; Харчев А.Г. Социология воспитания. М.,
1990. с.122-123;ХарчевА.Г.Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы. М.:
Статистика, 1978, с.223;Черняк Е.М. Социология семьи.-М.,2000, Шеляг Т.В. Современная семья и
социальная работа.-М.,1999; Дармодехин СВ. Дети России: социально-экономические проблемы;.
.Дармодехин СВ. Семья как объект государственной политики. М.,1998.

4 Григорьев СИ. Социология и социальная работа. Барнаул. 1991; Григорьев СИ.,Гуслякова Л.Г.
Формирование моделей социальных служб в сельских районах России// Социально-экономические
проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов
проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул,1992;
Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы// Теория социальной работы/Под
ред.Холостовой Е.И.М.,1997; Гуслякова Л.Г,Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную
работу как общественный феномен и вид деятельности//Теория социальной работы/Под ред.
Холостовой Е.И.М.,1997; А.М.Панов Социальное обслуживание населения и социальная работа за
рубежом.М.,1994; А.М.Панов, Е.И.Холостова Социальная работа как наука, вид
профессиональной деятельности в системе высшего образования// Социальная работа/Под
ред.И.А.Зимней.Вып.9.М.,1995.

5 Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для
несовершеннолетних:Научно-методическое пособие / Под ред.Г.М. Иващенко.-
М.Государственный НИИ семьи и воспитания,2001.-208с. Технологии и приемы
профессионального воздействия в социальной работе со случаями семейного насилия:
методические рекомендации. / Под ред.И.В.Матвиенко. М.: Региональная общественная
организация «АННА»,2001-168с;Алексеева Л.С, В.Ю. Меновщиков Социальный патронат семьи
в системе социального обслуживания, М., 2000 с. 157; Алексеева Л.С, В.Ю. Меновщиков

Непосредственно методология организации и функционирования приемных семей отражена в работах П.В. Котли, В.Н.Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.Е. Чепурных, Гусаровой Г.И., Гордеевой М.В., Е.Р.Тафинцевой и других.6

Если процесс социализации глубоко и всесторонне исследован зарубежными и отечественными учеными, то социализация детей в условиях замещающей семьи - ждет своих исследователей. Цель и задачи диссертационного исследования:

обозначить исследовательское поле для изучения «замещающей семьи» как формирующегося социального института.

выявить роль, функции «замещающей семьи» в процессе первичной социализации.

рассмотреть типологию семей (традиционная, проблемная, дисфункциональная, замещающая).

выявить социальные, исторические традиции, экономические предпосылки принятия детей-сирот на воспитание в семьи.

определить понятие «единое реабилитационное пространство» для детей, нуждающихся в государственной защите.

Адресный социальный патронаж семьи и детей. Научно-методическое пособие \ Под редакцией
Л.С.Алексеевой.-М.Государственный НИИ семьи и воспитания,2000.- 160с.;.Алексеева Л.С.
Адресный социальный патронаж семьи и детей,- научно-методическое пособие,

Москва,.2000.;.Алексеева Л.С. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания.-М.,2000.:.Алексеева Л.С. Девиантное поведение подростков: профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних.-М.,1999.;.Алексеева Л.С. Проблемы социального сиротства и пути их решения.-М.,1999;.Алексеева Л.С. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности.-М.,1999; Алексеева Л.С, А.Д.Кошелева, Е.Т. Соколова , Б.Ю.Шапиро «Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие» М.,2000; Шапиро Б.Ю.,Сидоренкова Т.А. «Социальные работники за безопасность в семье», М.,1999; Терехина В.В « Государственная политика: опыт регионов России по социальной защите семьи и детей» М., 1999;Иващенко Г.М. Принципы организации реабилитационной работы в социальном приюте для детей и подростков. \\Семья в России.М., 1997, №3;Иващенко Г.М., Кантонистова Н.С.. Плоткин М.М Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении. М.,1996.

6 Гусарова Г.И. Организация работы с приемными семьями, взявшими на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Самара, 1998; Гусарова Г.И. «Опыт Самарской области по социальной защите семьи и детей» Самара, 2000;Гусарова Г.И «Организация работы с приемными семьями» Самара, 2000; Patricia Woodwart Cautley " New Foster Parents", Human Sciences Press.New- York, 1980.165c; Тафинцева E.P «Тепло родного очага».Пермь, 2000; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. «Замещающая профессиональная семья как одна наиболее перспективных моделей решения проблемы сиротства в России»\Вопросы психологии № 3,2001.

- изучить социально-правовой статус «замещающей семьи».

Объект исследования: «замещающая семья» как новый формирующийся социальный институт.

Предмет исследования: процесс социализации детей, лишенных родительского попечения, в условиях замещающей семьи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, теории социальной работы, исследования, посвященные проблемам семейной политики, социальной защиты семьи и детей.

В процессе работы применялись общенаучные методы анализа, системного подхода, метод диалектической оценки эмпирических данных.

Дополнительным материалом для теоретических выводов и обобщений стал анализ нормативно-правовых документов по вопросам защиты прав и интересов детей, жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения, а также материалы конференций, семинаров по проблемам современной семьи и социальной работы с ней.

Эмпирическая база исследования составили результаты проведенных под руководством автора социологических исследований, наблюдений, анкетирования, анализа социализации детей, лишенных родительского попечения, в замещающих семьях на территории 6 городов и 2 районов Приморского края.

Данные сравнительного анализа причин деградации семей, отказов от детей, жестокого обращения, насилия над детьми в семьях Приморского края и г. Буффалло (Северная Каролина, США).

В качестве экспертов опрашивались специалисты ведомств образования, социальной защиты, здравоохранения, претенденты в воспитатели замещающей семьи. Опрошено около 500 респондентов.

Исследовательская гипотеза: существующая в России система государственных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, не может полностью обеспечить защиту прав и интересов

несовершеннолетних.

Замещающая семья - новый формирующийся социальный институт, может успешно выполнять функции защиты ребенка от жестокого обращения, насилия в кровной семье, социализации, реабилитации, абилитации детей, лишенных родительского попечения. Научная новизна работы:

В работе осуществлено исследование сущности «замещающей семьи» как формирующегося социального института,

определены критерии, технологии отбора, обследования, обучения, сопровождения «замещающих семей», что является главным условием успешности социализации детей,

даны рекомендации специалистам различных ведомств, воспитателям «замещающих семей»,

определен механизм организации «замещающих семей» и содержание работы служб сопровождения семьи,

показана необходимость формирования общественного мнения,

дан сравнительный анализ систем «патроната» и фостерной заботы (США),

рассмотрена взаимосвязь между уровнем падения экономики, утраты нравственных ценностей и идеалов и уровнем детского сиротства и преступности.

На основе проведенного социологического исследования, апробации системы патроната как межведомственной системы на территории Приморья даны практические рекомендации к организации аналогичных служб сопровождения семьи при учреждениях образования, социальной защиты населения, здравоохранения для детей, нуждающихся в государственной защите:

- Разработан и апробирован механизм социального партнерства государственных учреждений и профессиональных общественных объединений, работающих в интересах несовершеннолетних.

Даны обоснование и практические рекомендации организации особой государственной структуры, основной функцией которой является защита прав и интересов детей от рождения до 21 года.

Поставлен вопрос о повышении статуса «специалиста социальной службы», наделении его полномочиями, закрепленными нормативными актами, для обеспечения своевременного (раннего) выявления потребностей общества, стагнации негативных тенденций, предоставления адресных услуг семье, детям.

Положения, выносимые на защиту:

Для стабилизации роста социального сиротства в России необходима разработка действенных механизмов социального партнерства государства и общества и реорганизация работы органов опеки и попечительства.

Патронатное воспитание (долгосрочный, краткосрочный, социальный патронат) - единое реабилитационное поле для детей, нуждающихся в государственной защите.

Замещающая семья - формирующийся социальный институт, востребованный обществом.

Замещающая семья - экономически, социально, исторически, нравственно оправданная форма профилактики социального сиротства.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Диссертационное исследование может быть использовано при разработке социальной политики, становления, развития системы патронатного воспитания в регионах России как единого реабилитационного пространства для детей, нуждающихся в защите государства, действенной, эффективной меры профилактики социального сиротства, беспризорности несовершеннолетних, а так же в процессе обучения социальных работников, социальных педагогов, специалистов служб сопровождения.

Особенности данной работы:

Данная работа выполнена на материалах исследования, опыта работы некоммерческой, негосударственной организации Приморского фонда помощи населению «Данко».

Фонд на территории Приморского края реализует программы: «Семейный очаг»- это разработка и внедрение на территории края модели «замещающей семьи», альтернативной определению детей, лишенных родительского попечения, в государственные учреждения; организация работы службы сопровождения семей; подбор, обследование, обучение претендентов в воспитатели «замещающих семей», обучение специалистов органов социальной защиты населения, образования, общественности формам работы с семьей, организации «замещающих семей» при учреждениях различных ведомств.

К особенностям данного опыта следует также отнести работу службы сопровождения семьи фонда «Данко» как межведомственной службы, которая действует в тесном контакте с различными ведомствами (образования, социальной защиты, здравоохранения, управления внутренних дел края), через средства массовой информации формирует общественное мнение.

Дети, определенные в «замещающие семьи», были изъяты из домов ребенка, детских больниц, детских домов и реабилитационных центров, но наилучший результат работы службы фонда и местных органов самоуправления- это опыт определения ребенка в «замещающую семью» напрямую из асоциальной, минуя государственное учреждение.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых Министерством труда и социальной защиты, Министерством Образования, ИПИ АРО: - Конференция «Гражданское общество- детям России» март 2001 г.

Москва - доклад «Патронатное воспитание как единое реабилитационное пространство для детей-сирот»;

Конгресе «Мир семьи» ноябрь 2001 г. г. Москва - доклад «Социализирующая функция замещающей семьи»;

Семинар «Настоящее и будущее фостерной заботы» г. Буффало США, декабрь 2001 г. - доклад «Перспективы развития патроната в России»;

Программа «Проблемы защиты детей» г. Вашингтон 1-16 декабря 2001г. Разработка совместной российско-американской программы по обмену опытом работы служб сопровождения замещающих и фостерных семей;

Организация системы «замещающих семей» в Приморском крае;

Создание службы сопровождения семьи;

Определение на воспитание детей, лишенных родительского попечения в замещающие семьи;

Разработана и реализуется краевая программа по созданию краевого методического центра для подготовки и переподготовки специалистов учреждений ведомств образования, социальной защиты, здравоохранения для детей, лишенных родительского попечения. (Программа выиграла в Конкурсе Международной организации «Защитим детей», на ее реализацию предоставлено финансирование);

Разработана и реализуется программа по распространению опыта фонда «Данко» на территории Дальнего Востока, программа включает обучение неформальных лидеров, помощь в создании общественных организаций и предоставление апробированных социальных программ для внедрения на данной территории. (Программа выиграла в Конкурсе Европейского Союза и предоставлено финансирование на реализацию).

Информационную базу диссертации составили:

данные отчета Правительства России, подготовленные к заседанию ООН «О положении детей в Российской Федерации». М., 2001;

данные Госкомстата Приморского края от 1 января 2002 года;

данные Департамента образования и науки администрации края;

данные Управления социальной защиты населения администрации края;

данные Управления внутренних дел Приморского края;

данные отчета Государственного департамента США от января 1999 г.;

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Семейные формы жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения

В Семейном Кодексе, принятом в 1996 году, зафиксированы следующие традиционные формы воспитания и устройства детей, лишенных родительского попечения: усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным, с другой стороны, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а так же их родственниками по происхождению. При усыновлении ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям усыновителя.

Опека и попечительство в семейном праве- это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также защиты их прав и интересов ( ст. 123 СК, п.1 ст.35 ГК, ст.1 Закона « О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).Опека устанавливается над малолетними детьми, не достигшими 14-летнего возраста, попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. В гражданско-правовой сфере опека и попечительство рассматривается как восполнение дееспособности граждан.

Порядок установления и прекращения опеки и попечительства находится в ведении органов опеки и попечительства по месту жительства детей. Опека и попечительство может возлагаться как на граждан, так и на руководителей государственных воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения. Приемная семья (гл.21 СК РФ) образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, договор заключается между органами опеки и попечительства, учреждением, которое является опекуном и приемными родителями, на воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, определенный договором. Приемные родители, в отличие от опекунов, состоят в договорных отношениях с органами опеки и попечительства и получают вознаграждение за выполнение своих обязанностей и на содержание, принятых на воспитание детей, идут средства из местного бюджета, размер которых также определен договором. На воспитание в приемную семью передаются несовершеннолетние дети, общее число которых, включая родных и усыновленных, не должно превышать 8 человек.

Данные формы устройства детей обеспечивают право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 154 гл.21 СК, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ.)

Приемных семей в России- 876, на воспитании в каждой из них находятся от 5 до 13 детей. Практика определения детей на воспитание в приемные семьи не находит распространения в силу отсутствия в государственных органах опеки и попечительства служб, проводящих поиск, обследование семей-претендентов, обучение, сопровождение семей специалистами с целью оказания помощи воспитателям в воспитании приемных детей.

Несмотря на то, что в Семейном Кодексе (ст. 151 гл.21) говорится, что в... приемную семью передается на воспитание ребенок (дети)..., что предполагает, что приемная семья может иметь на воспитании одного ребенка и при этом иметь статус «приемной семьи», на практике статус присваивается только при наличии 5 детей, лишенных родительского попечения, и более, что и обуславливает возникновение негативного отношения к приемным семьям со стороны общественности, психологические проблемы, сложности в адаптации и интеграции детей в общество. Невыполнение или частичное выполнение договорных обязательств, непрофессиональная подготовка договора о передаче детей в семью на воспитание, допускающая разночтения в разделе « оплата труда и содержание приемных детей» со стороны государственных органов приводит данные семьи к тяжелому материальному положению, осложняет внутрисемейные отношения, приводит к судебным искам.

Реабилитационная работа с детьми и работа с асоциальными семьями сводится к изъятию ребенка и определению в детский дом или реабилитационный центр.

Очевиден тот факт, что воспитанники детских домов и интернатных учреждений не приспособлены к самостоятельной жизни и по достижении 17-летнего возраста пополняют ряды криминальных структур, возвращаются к родителям, , которые были лишены родительских прав, пополняя ряды алкоголиков, тунеядцев. В реабилитационных центрах воспитатели, учителя, социальные педагоги и психологи в течение 6 месяцев пытаются научить детей, изъятых из асоциальных семей, элементарным навыкам самообслуживания, гигиены, учат детей грамоте, письму, счету и т.д., но по истечении срока пребывания в центре большинство детей возвращаются в свои кровные асоциальные семьи и, как правило, в течение недели все усилия коллективов центров сводятся на- нет.

Семья как социальный институт

Семья как социальный институт является характеристикой жизнедеятельности общества в целом и может рассматриваться как семейная группа, выполняющая определенную задачу.

А. Харчевым дано определение семьи как исторически конкретной системы взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью; социальная

необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.10

Историческое развитие ведет к превращению семьи в социальную общность, в социальный институт. В этих ипостасях семья рассматривается как элемент социальной структуры общества и оказывается зависимой от способа производства, экономического базиса общества.

Термин «семья» обычно относится к первичной группе, состоящей из двух родителей, хотя бы одного ребенка, находящегося на их иждивении, соединенных чувствами семейственности; данный термин относится и к неженатым парам, парам без детей, к группе, состоящей из одного родителя, группе детей, живущих вместе, группе родственников и их детей, живущих вместе.

Под структурой семьи в современной социологии подразумевается способ обеспечения единства её основных элементов, т.е. составляющих её половозрастных групп и отдельных лиц. Характер семейной структуры определяется, в конечном счете, социально-экономическими условиями жизни, изменениями в составе, структуре и функциях семьи, являющихся неотъемлемой частью социокультурных различий.

Социальные функции семьи имеют два основных источника возникновения: потребности общества и потребности самой семейной организации.

Семья, с одной стороны, осуществляет социетальные функции (репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-экономическую, рекреативную, коммуникативную, регулятивную), а с другой- удовлетворяет личные потребности, участвует в регулировании, управлении и социальном контроле за деятельностью родителей и детей, обеспечивает устойчивые взаимоотношения между ними.

А.И.Антонов и В.М. Медков дают следующее определение: Семья-это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родетва, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Поэтому дезорганизация в обществе приводит к аналогичным процессам в структурно-функциональной деятельности семьи, что выражается в числе разводов, конфликтов, снижении воспитательной дееспособности, качества выполнения социальных ролей.12

Известный американский социолог У.Гуд определяет семейную дезорганизацию как разрыв семейного единства, нарушение структуры социальных ролей, когда один или более членов семьи не могут точно выполнять свои ролевые обязанности. В качестве главных форм семейной дезорганизации выступают:

неполная семейная группа, незаконорожденность.

распад семьи.

семья «пустая оболочка», родители, живущие вместе, но практически не поддерживающие никаких отношений, семейный кризис, вызванный внешними событиями.

внутренние катастрофы, связанные с физической патологией одного из супругов или детей. Среди мотивов разводов, проанализированных в работах отечественных социологов А.Г.Харчева, М.С.Мацковского, Л.И.Чуйко, В.И. Сысенко одно из первых мест занимает пьянство или наркомания одного из супругов, конфликты и скандалы, плохие отношения с родственниками, вмешательство родственников в жизнь молодой семьи, измена, сексуальная несовместимость. В указанных мотивах необходимо выделить общую доминанту- отсутствие у супругов должной социально-психологической подготовки к браку, выполнению семейных ролей.

Социализация ребенка, воспитывающегося в условиях учреждения для детей-сирот

Социализация- приобщение человека к социальной жизни. В этом процессе человек получает статусную позицию и ролевой набор. Культура в её главных чертах не наследуется генетически, а передается из поколения в поколение через социализацию.

Социализация заключается в усвоении индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющей ему становиться личностью, способной функционировать в данном обществе.

Социализация включает как целенаправленное воздействие (воспитание), так и спонтанные влияния- это длительный, активный процесс, продолжающийся от рождения человека до его смерти. Адаптационная функция социализации позволяет людям реализовывать свои потребности, возможности, способности, вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами, институтами, организациями и обществом в целом. С другой стороны, социализация определяет стабильность самого общества, обеспечивая необходимую преемственность в развитии.

Социализация личности осуществляется в основном на базе группового опыта. Характер и тип её определяются культурой общества. Данный процесс включает несколько специфических стадий: детство, юность, зрелость, старость. Наиболее интенсивно социализация происходит в детстве и юности. Первыми агентами социализации, как правило, являются родители. На стадии детства механизм социализации состоит из имитации и идентификации.

Имитация- это осознанная попытка ребенка подражать определенной модели поведения родителей, родственников, сверстников, друзей и т.д. Имитация позволяет формирующейся личности усваивать специфические элементы культуры, особые знания, навыки, традиции, обряды и т.д.

Идентификация означает внутреннее освоение ценностей, являясь процессом научения. Этот способ усвоения ребенком поведения людей из его социального окружения, их социальных установок и ценностей, как собственных.

На этапе детства растет не только число агентов социализации, но последовательно меняются программа и содержание их деятельности в сторону усложнения. Помимо социализирующей роли семьи усиливается влияние воспитательных заведений, школы, средств массовой информации. Чрезвычайно сложно проходит юношеский этап социализации (13-19 лет). Особенностью этого периода является возникновение параллельных систем ценностей и взглядов на мир, которые несут разные агенты социализации-родители, учителя, сверстники и т.д.

Для стадии юности характерно стремление получить определенный социальный статус и играть свою социальную роль.

Если проанализировать различные концепции социализации личности, в частности идеи Ч.Х.Кули, Дж.Г. Мида, З.Фрейда, Ж.Пиаже, Я.Гилинского, то тезис о разделении процесса социализации на периоды детства, отрочества и юности можно считать общепринятыми.

Эти периоды характеризуются прежде всего быстротой возрастных изменений, сочетающихся с систематическим увеличением контактов индивида с внешним миром, что создает своего рода привычку к подвижности интересов, установок и ценностных ориентиров.

Особое значение в этот период приобретает семья как первичная социальная группа (социальная среда), потенциал которой во взаимодействии с новыми социальными факторами продолжает реализовываться и на последующих этапах развития личности. Потенциал семьи определяется такими её качествами, как многогранность структуры и жизнедеятельности семейного коллектива, преобладание основанного на чувстве любви к ребенку эмоционального начала в семейных отношениях и семейном воспитании.

По мере того как ребенок приближается к рубежам юности в первичной социализации, все большее значение приобретают не воспитательные моменты, а сама жизнь семьи, то место, которое занимают в ней общесоциальные ценности и отношения. Если в дошкольные годы ребенок полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и свое собственное «я», и других людей преимущественно через суждения, оценки, поступки родителей, то в отрочестве его решения уже в той или иной мере зависят и от сверстников, референтных групп, от моды, от общественного мнения.

Повышение сексуального интереса в свою очередь усиливает потребность в социальных механизмах поведения, слабость, недостаточная сформированность которых создает ситуацию «морального вакуума». Эта кризисность переходного периода от детства к взрослости чрезвычайно усложняет определение временных границ с третьего периода становления личности-юности, когда усиливается не только потребность в познании, но и в освоении окружающего мира, в поисках оптимальных образов поведения и отношения с другими людьми, изменяется сама форма самоопределения развивающейся личности: в ней все в большей степени проявляется стремление к самоутверждению и самореализации, возрастает активность поведения, и, как правило, необходимость в его социальном регулировании.

Другими словами, возникают оптимальные условия как для формирования у индивида устойчивых ориентации на нравственные, эстетические ценности той или иной социальной структуры, так и дезориентации ещё неустойчивой психики. Подростковая и юношеская «разболтанность»- отнюдь не возрастная особенность, а результат определенной дезориентированности тех, кто по характеру своей психики предрасположен к строгой нормативности поступков.