Воспроизводство социального неравенства в системе общего образования : на примере государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга Полевая, Римма Петровна



Полевая, Римма Петровна. Воспроизводство социального неравенства в системе общего образования : на примере государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Полевая Римма Петровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный процесс воспроизводства социального неравенства в общеобразовательной системе обусловлен трансформацией, определяющей социальную структуру российского общества, и социальной политикой государства.

Трансформация общего образования как социального института нашла отражение в практиках всех субъектов образовательного процесса: учителей, самих общеобразовательных организаций, обучающихся и их родителей, принадлежащих различным социальным группам. В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», семьям, имеющим неравные статусы, гарантируются одинаковые права на получение общего образования. При этом ответственность за его полное обеспечение несут родители или взрослые представители обучающихся. Гарантии качественного обучения также декларированы в рамках государственного стандарта, но не подкреплены апробированной системой образовательных действий, которые бы обеспечивали его высокий уровень всем школьникам в одинаковой степени. В подобных условиях различная по уровням ресурсоемкость семей приняла на себя роль одного из главных факторов, детерминирующих получение образования выгодного качества. Одновременно в структуре государственных общеобразовательных организаций закрепились трансформационные модели образовательных взаимоотношений, получившие открытый рыночный характер. При этом формальный процесс по предоставлению общего образования населению не содержит механизмов, которые бы уравновешивали неравенство образовательных позиций по-разному обеспеченных семей.

Либеральный характер и коммерческий вектор трансформационного развития образовательной системы обеспечивают субъектам образовательного процесса богатство и свободу выбора, полностью соответствуют формированию рыночного общества, но объективно противоречат социальным гарантиям общедоступности всех общеобразовательных ступеней.

Социальное неравенство, как и образовательное неравенство – виды расслоения общественной системы, которые в различных формах существовали всегда и не должны становиться поводом общественного стремления к их полному преодолению, так как являются важными факторами поддержания социального и культурного разнообразия и прогресса всех сторон жизни общества. Однако неравенство нуждается в сбалансированности, дабы не стать причиной, тормозящей динамику развития как самого института общего образования, так и социума в целом. Вместе с тем сегодня можно наблюдать ухудшение социально-психологического климата в обществе, связанное с резким снижением толерантности людей к существенно обострившейся системе социальных неравенств. Социальный дискомфорт среди людей подкрепляется неоднозначными достижениями модернизации в сфере общего образования. С одной стороны, система образования становится все более современной, инновационной и демократичной, но с другой - вводимые в неё рыночные механизмы и модели, зачастую успешно работающие в зарубежных образовательных структурах, трудно "приживаются" на российской почве, поскольку не учитывают местную специфику (законодательные рамки, структуру потребностей, традиции, менталитет, финансовые возможности и др.). Вследствие этого данные механизмы и модели начинают выполнять функцию статусной дифференциации обучающихся групп по социально-экономическому и социально-культурному признаку. Происходящее вступает в противоречие с принятой в России декларацией о готовности формировать общество равных возможностей, так же как противоречит социально-интегрирующей и аксиологической миссии института общего образования. Проблему воспроизводства социального неравенства в сфере общего образования актуализируют особенности социально-экономического развития российского общества, особенно в условиях суперсложного мегаполиса, отражающие глубокую поляризацию между бедными и богатыми слоями населения. Сложившаяся ситуация при определенных условиях способна детерминировать социальную турбулентность с последующими негативными общественно-политическими процессами, на нейтрализацию которых государство будет вынуждено потратить внушительные финансовые средства.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема воспроизводства социального неравенства как процесс, в котором участвует институт образования, традиционно привлекала зарубежных и российских исследователей. Анализ зарубежных теоретических работ и практических исследований позволяет выделить два основных блока: работы, посвящённые социально-структурному воспроизводству в национальной системе образования, и работы, отдельно рассматривающие воспроизводство неравенства именно в общеобразовательном сегменте.

Фундаментальную роль национальной системы образования как инструмента культурно-символического насилия, обеспечивающего воспроизводство социальной структуры индустриального общества, подвергает анализу в своих работах П. Бурдье. Главным фактором социального неравенства автор определяет способность образовательных организаций отражать и усиливать неравные стартовые позиции молодежи, воспроизводить практики господствующих социальных групп через социально-культурное насилие, осуществляя социально-экономическую и социально-культурную дифференциацию обучающихся. Воспроизводство неравенства в образовании объясняется при помощи теории четырех видов капитала (экономического, культурного, социального и символического) и доминантной роли языковых практик господствующих групп при обучении в школах. При этом участие института образования в воспроизводстве иерархической структуры общества рассматривается вне трансформационных процессов.

Зависимость образовательных достижений обучающихся из неравных социальных групп, их индивидуальных уровней социальной мобильности от социально-экономических и социально-культурных статусов своих родителей, от принадлежности к социальному классу устанавливают в исследовательских трудах Д. Белл, К. Дженкс, Дж. Коулман. Опираясь на большое количество фактических данных, авторы утверждают, что социальные статусы родителей и элемент «везения» являются основными факторами, от которых зависят и образовательные успехи молодых людей, и потенциальные различия их статусных позиций в общественной иерархии. В наименьшей степени на приобретение выгодной иерархической позиции влияют собственные усилия молодых людей или деятельность образовательных организаций, в которых они обучаются. Способы воспроизводства социальной структуры в системе общего образования помогает обнаружить «теория личностного отбора» П. Бергера, «теория ограниченных и развитых речевых кодов» Б. Бернстайна, «теория скрытой учебной программы» И. Иллича.

Группа молодых ученых - Д. Джеймс, Ф. Джэймсон, Дж. Крозера, Д. Рэайб и др. занимается социологическим исследованием процесса воспроизводства социальных статусов, связанного с моделями образовательного поведения современных британских родителей из среднего класса, помещающих своих детей в городские общедоступные школы.

Совмещение различных социально-культурных практик в современной американской системе образования, социальный состав обучающихся групп из малокомплектных и многопоточных публичных школ Америки и критерии формирования их социально-культурного сходства исследует в своих работах А. Фишман.

Блок социологических работ российских исследователей отличается, прежде всего, отсутствием авторских теорий, относящихся к сфере социального неравенства в образовании. Российские работы представляют собой исследования, основанные на количественных и качественных методах сбора данных, их авторы используют социально-исторический, сравнительный социологический вид анализа российского образования. В отношении научных подходов преимуществом пользуется структурно-функциональная парадигма, используется системный, институциональный и исторический научные подходы. В последнее десятилетие активно применяется деятельностная концепция для получения нового знания в сфере социального и образовательного неравенств. Авторы, как правило, выбирают для изучения всю государственную систему образования в целом или институт высшего профессионального образования в отдельности. В работах рассматриваются образовательные стратегии представителей из разных социальных групп, их ценностное отношение к образованию, детерминированность их жизненного успеха с позиции образовательных возможностей. (Е.Г Авджян, Д. М. Азаматов, В.И. Добреньков, А.А. Баранов, С.И. Григорьев, В.Г Зарубин, Г. Е. Зборовский, В.Л. Иноземцев, Г.А. Ключарев, В.А. Кошелев, И.А. Маврина, Н.А. Матвеева, В.В. Печенкин, Ю.М. Плотинский, Н.А. Пруель, С.В. Шишкин, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.В. Фурсова, В.Н. Ярская и др.). Так, Т.А. Михайлова занимается динамикой доступности образовательных систем России и Германии, сравнивая организационно-структурные особенности национальных образовательных систем, изучая критерии и способы, которые используются для формирования общедоступности высшего профессионального образования в обеих странах. Исследования Л.П. Михеевой посвящены социальной дифференциации в российской системе образования, анализу факторов дифференциации молодых людей из неравных социальных групп, обучающихся на уровне регионального аспекта. Проблема социального отбора в современной системе российского образования анализируется в работах А.А. Баранова, Н.Г. Ивановой, В.В. Сериковой, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги.

Социальные механизмы модернизации социоструктурной функции высшего профессионального образования в России, воспроизводство неравных стратегий профессионального самоопределения молодёжи, основания и механизмы воспроизводства неравенства в системе современного высшего профессионального образования исследуют Е.Ю. Колесникова, Е.В. Глухарёва, А.В. Шолохов. Социальное неравенство в качестве ключевой проблемы современного образования в России рассматривает Е.Э. Смирнова.

Общее количество российских исследований, посвященных институциональному воспроизводству социального неравенства в системе общего образования, сравнительно не велико и обращено к проблеме детерминированности доступа к общеобразовательным ресурсам различными видами стартового неравенства обучающихся. Например, барьеры, обеспечивающие неравный доступ к ресурсам общеобразовательной системы, социальные функции государственных общеобразовательных организаций, динамику ценностных ориентаций молодежи и возможностей их реализации в социальной практике анализируют Г.А. Чередниченко, Н.Д. Сорокина, Н.А. Матвеева, М.Л. Агронович, Д.Л. Константиновский, В.С. Вахштайн, Д.С. Куракин, Я.М. Рощина, М.Н. Руткевич, В.Н. Ярская.

В работах сибирской научной школы разрабатывается на материале региональной системы образования проблема институциональных барьеров, препятствующих получению качественного общего образования.

Функциональную значимость общего образования как одного из общественных институтов, отвечающих за качество социальной мобильности в обществе, изучают А.М. Осипов, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филиппов.

Серия работ социологов новгородской школы посвящена обобщенному анализу механизмов, обеспечивающих воспроизводство социального неравенства в общем и высшем образовании.

Причинами воспроизводства социального неравенства в системе довузовского образования и анализом процесса репродуцирования неравных социальных статусов обучающихся занимается в своих трудах И.И. Лошакова. Исследованию трансформации социального положения представителей учительской социально-профессиональной страты в ситуации социально-политических перемен посвящены труды Ф.Г. Зиятдиновой, В.В. Тумалева.

При изучении проблемы воспроизводства социального неравенства диссертант принимает во внимание результаты социологических исследований Д.Л. Константиновского, С.В. Шишкина, Н.А. Денисова, Е.А. Банниковой, Н.В. Ковалевой, Е.А. Давыдовой, Е.Г. Авджяна.

Анализ социологических работ показал, что большинство из них нацелено на изучение главного фактора, определяющего воспроизводство социального неравенства в системе общего образования, – на способности и латентное стремление государственных общеобразовательных организаций принимать и закреплять иерархию стартовой ресурсообеспеченности семей (обучающихся и их родителей), включая наследуемые статусы. Перечисленное определяет поведение обучающихся как субъектов образовательного процесса, их индивидуальные достижения и жизненные стратегии.

Несмотря на изучение разных аспектов проблемы социального неравенства и способов его воспроизводства на сегодняшний день отсутствует ее комплексное и целостное исследование, сфокусированное исключительно на общеобразовательном сегменте и принимающее во внимание трансформацию института общего образования в свете новейшей социальной политики. Такое исследование особенно актуально в применении к крупному российскому городу, мегаполису, где процессы социально-экономического расслоения достигли своего максимума в сравнении с сельской местностью или малыми городами.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - проанализировать институциональные процессы, обеспечивающие формирование открытой модели воспроизводства социального неравенства в системе общего образования.

Систематизировать концептуально-методологические подходы к социологическому исследованию проблемы воспроизводства социального неравенства обучающихся в системе общего образования.

Выявить специфику взаимодействия новых формальных правил и сложившихся неформальных норм, детерминирующих коммерческие взаимоотношения между субъектами образовательного процесса.

Раскрыть роль внутрисистемной трансформации общего образования как процесса, обеспечивающего конструирование неравных социально-культурных статусов обучающихся.

Выявить закономерности социальных и профессиональных практик в общеобразовательном пространстве.

Проанализировать и обобщить эмпирические доказательства социально-экономической и социально-культурной дифференциации статусных позиций обучающихся (и их родителей) в государственных общеобразовательных организациях.

Показать проблему перехода к новой модели воспроизводства социального неравенства в общеобразовательной системе в контексте углубления социальной дезинтеграции современного российского общества.

Объектом диссертационного исследования является социальное неравенство обучающихся в системе общего образования современного российского мегаполиса.

Предметом исследования – процесс воспроизводства социального неравенства обучающихся в системе общего образования.

Гипотезы исследования

Институциональная трансформация общего образования становится механизмом закрепления его упрощенной модели для слаборесурсных групп населения и качественной модели для представителей привилегированных сильноресурсных групп в целях их социального доминирования.

Взаимодействие факторов стартового неравенства обучающихся, социальной политики государства и механизмов, возникших в процессе трансформации общего образования, обеспечивает перемещение воспроизводства социального неравенства от модели отражения и латентного закрепления неравных социальных позиций обучающихся к модели их открытого конструирования в государственных общеобразовательных организациях.

Методы исследования

При проведении диссертационного исследования были использованы общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения и систематизации; междисциплинарного подхода, а также специальные методы эмпирических исследований: глубинное интервью методом «снежного кома», интервью методом фокус-групп, анкетирование, вторичный анализ данных социологических исследований.

Эмпирическая база исследования

Источниками фактологической информации послужили первичные результаты проведенного исследования, полученные с помощью следующих методов:

глубинное интервью с выборкой по методу «снежного кома» с учителями старших классов из государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга (2009/2010 уч. год, n= 10 чел.);

интервью методом фокус-групп с родителями старшеклассников из государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга (2012/2013 уч. год, n= 30 чел.);

интервью методом фокус-групп с представителями администраций из государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга (2012/2013 уч. год, n= 50 чел.);

анкетный опрос старшеклассников в государственных общеобразовательных организациях (2010/20011 уч. год, n= 302 чел.);

анкетный опрос экспертной группы студентов 1 курса, обучающихся в СПб ГЭУ по трем направлениям: менеджмент, экономическое направление, юридическое направление (2012/2013 уч. год, n= 150 чел.);

вторичный анализ данных, собранных в ходе социологических мониторингов российскими социологами (А.А. Барановым, Г.А. Чередниченко, Д.Л. Константиновским, С.В. Шишкиным, Е.А. Банниковой, Н.Е. Ковалевой, Е.А. Давыдовой, Е.Г. Авджяном).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:

    1. На основе проведенного исследования представляется возможным говорить о возникновении в общеобразовательном пространстве институциональных механизмов, обеспечивающих новые практики взаимодействия между участниками образовательного процесса в государственных организациях. Закрепление формального отношения к общему образованию как к системе по предоставлению услуг выступает первопричиной, способствующей дифференциации неравных социальных статусов обучающихся (и их родителей). Противоречие видов деятельности - услуги и воспитания (без которого процесс общего образования невозможен) - обусловлено разницей между их самостоятельными целями и функциями в образовательном действии. Процесс воспитания отличается наиболее долгосрочным характером, плохо синтезируется с понятием услуги, становясь лишним, отмирает. В результате чего появляются условия для заполнения институционального пространства консьюмными взаимоотношениями между всеми участниками общеобразовательного процесса. Консьюмный (потребленческий) характер в силу своей объективной природы диктует взаимоотношениям единственно возможную для них цель - выгоду, в той или иной форме. В условиях консьюмеризации общеобразовательных практик проявляется массовый эффект снижения качественного уровня общего обучения. Тем самым увеличивается социальное пространство для экономических и культурных действий обучающихся (их родителей), выигрышную позицию в нем занимают те из них, кто обладает наибольшим количеством различных ресурсов и способностью превращать их в капитал. Вполне очевидной становится связь между консьюмеризацией и дезинтеграцией человеческих связей в рамках данного института. Последнее же противоречит его базовым социальным функциям (интегративной, социализирующей) и не отвечает декларированным целям модернизации общего образования в целом.

    2. Основным механизмом воспроизводства социального неравенства в системе общего образования служит дифференциация социально-экономических статусов обучающихся. Механизм реализуется, прежде всего, через формальную систему рыночных взаимоотношений, напрямую связанных с предоставлением семьям общего образования, кроме того – различных коммерческих услуг, торговых услуг, сопутствующих процессу обучения. Формальные коммерческие услуги позволили качественно разнообразить содержание общего образования, при этом углубили социальные различия в шансах на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей семей. К формальным коммерческим взаимоотношениям относятся закрепленные в государственных и муниципальных документах взаимовыгодные отношения рыночного типа, присутствующие в общеобразовательном пространстве, отношения, связанные с товарным обеспечением процесса обучения. К неформальным коммерческим взаимоотношениям относятся не закрепленные в государственных и муниципальных документах взаимовыгодные отношения рыночного типа в государственных общеобразовательных организациях, их результаты не подвержены фиксации, финансовому учету, материальным проверкам со стороны государства.

    3. Формальное конструирование рыночного сегмента в государственных общеобразовательных организациях позволило вырасти количеству индивидуальных финансовых инвестиций при получении общего образования и его товарном обеспечении по рыночным ценам. Отсутствие в государственных организациях эффективных общественных регуляторов (например, влиятельных попечительских советов), экономическая автономность организаций позволяют по-разному развиваться коммерческим взаимодействиям в рамках формально закрепленных правил и складываться системе неформальных норм коммерческих взаимоотношений.

    4. Механизм дифференциации социально-культурных статусов обучающихся (и их родителей) реализуется через базовые процессы, протекающие в рамках новых формальных правил и сложившихся неформальных норм. К процессам относятся: а) сегментация системы государственных общеобразовательных организаций на базе качественных различий в обучении, неформально ставшая основанием для социально-культурной поляризации групп обучающихся в соответствии с неравными статусами их семей; б) дифференциация обучающихся по принципу «сильный» / «слабый» с определением их в неравные по социальному престижу и качеству общеобразовательные потоки, при отсутствии государственной системы образовательной помощи слаборесурсным семьям (обучающимся и их родителям) в организациях; в) профильная дифференциация образовательных потоков в системе среднего общего образования, которая формально оптимизирует индивидуальные образовательные стратегии обучающихся, одновременно обеспечивает дифференциацию их социально-экономических и социально-культурных статусов, в соответствии с различными уровнями ресурсоемкости семей.

    5. В условиях глубокой социально-экономической дифференциации населения и все более очевидного воспроизводства социального неравенства в сфере общего образования легитимируется процесс формирования системы элитарного образования, в общеобразовательных организациях которого происходит концентрация экономических элит как в масштабах мегаполиса, так и регионов, а также общества в целом.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

        1. Установлено, что переход воспроизводства социального неравенства в системе общего образования от модели латентного отражения и закрепления статусной иерархии обучающихся (и их родителей) к модели её открытого конструирования обусловлен институциональными процессами, возникшими в рамках трансформации системы общего образования, согласно рыночным принципам.

        2. Впервые использована неоинституциональная концепция Р. Кроуза и Д. Норта для изучения современной модели воспроизводства социального неравенства обучающихся в общеобразовательной системе.

        3. Доказано, что социально-экономические критерии занимают доминирующую позицию в процессе статусной дифференциации обучающихся групп.

        4. Проанализирована и подтверждена инструментальная функция таких образовательных нововведений, как формальные образовательные и сопутствующие образованию услуги на коммерческой основе, тестовый принцип обучения, ЕГЭ, профилизация среднего общего образования, позволяющих дифференцировать социально-экономические и социально-культурные статусы обучающихся в общеобразовательном поле.

        5. Показано, что формальные образовательные и сопутствующие образованию услуги на коммерческой основе занимают второстепенную позицию в качестве инструмента социально-экономической и социально-культурной дифференциации статусов обучающихся в общеобразовательных организациях мегаполиса.

        6. Выявлено нарушение баланса между сервисностью (удовлетворением потребностей и интересов отдельных социальных слоев и групп) системы общего образования и выполнением системой социоинтегративной функции.

        Теоретическая значимость работы

        - научные положения и выводы исследования могут выступить в роли концептуального основания для дальнейшего анализа факторов и механизмов воспроизводства социального неравенства в образовательных подсистемах;

        - материалы диссертации расширяют и уточняют социальную проблематику тенденций, направленных на легитимацию формирования системы элитарного образования, в общеобразовательных организациях которого происходит концентрация экономических элит не только в масштабах мегаполиса, но и регионов, а также общества в целом.

        - в диссертации впервые представлены переведенные автором на русский язык материалы социологического исследования британских авторов о выборе городских школ семьями из среднего класса и о влиянии данного выбора на общедоступное школьное образование.

        Практическая значимость работы

        Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе вузов, при чтении учебных курсов: «Социология», «Социальная структура и стратификация», «Социология образования», «Социология молодежи», в концептуальном обосновании общих и целевых программ развития региональных и локальных систем образования с целью обеспечения гарантированных равных прав на получение молодежью качественного общего образования независимо от уровня социально-экономического благосостояния семьи.

        Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.); Международная научная конференция «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.); Научно-практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г.); V Международная научно-практическая конференция «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2009 г.); І Всеукраинская научно-практическая конференция c международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Криворожская сессия, 24 ноября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия в ВТО: проблемы, задачи, перспективы» (Санкт-Петербург, Институт бизнеса и права, 6 декабря 2012 г.).

        Соответствие содержания диссертации избранной специальности:

        Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 5 -Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры; п. 7 - Социальное неравенство, основные показатели и тенденции развития. Процессы углубления социального неравенства и их динамика; п. 9 - Характерные особенности процессов социального расслоения, их биполярная направленность; п. 21 - Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.

        Результаты диссертационного исследования нашли отражение в тринадцати печатных работах, общим объемом 3,6 п. л., из которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

        Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (200 источников, из них - 12 на иностранном языке) и 6 приложений. Общий объём диссертации вместе с приложениями составляет 178 страниц.