Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире Алексеева, Екатерина Николаевна



Алексеева, Екатерина Николаевна. Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Алексеева Екатерина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования транснациональной миграции молодежи 16

1. Транснациональная миграция как объект социологического анализа 16

2. Теоретический анализ причин и факторов транснациональной миграции в современном мире 44

3. Сущность и специфика транснациональной миграции молодежи 67

Глава II. Особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи 90

1. Основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире 90

2. Особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в условиях глобализации 112

3. Управление транснациональной миграцией молодежи и ее социальными последствиями для глобального и регионального развития 134

Заключение 165

Список литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в современном обществе процессы глобализации мировой экономики, развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий расширяют возможности транснациональной социально-экономической и политической активности. Возникают новые формы международной миграции, основанные на создании устойчивых отношений между странами, оказывающие влияние на социокультурную целостность обществ принимающих и направляющих стран в условиях глобальной и региональной интеграции.

За последние 50 лет масштабы миграции выросли более чем в 2,5 раза; число мигрантов в мире достигло 200 млн. человек, при этом основным участником миграционных перемещений является молодежь в возрасте от 16 до 35 лет. Эксперты Евростат отмечают, что в 2009 году численность мигрантов достигла 6,4% населения Евросоюза (31,9 млн. чел.), более 40% которых составляют люди в возрасте от 20 до 35 лет . По оценке Росстат, миграция в России также имеет молодежный профиль: численность мигрантов составляет 281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди в возрасте от 20 до 35 лет .

Сегодня модели постоянной миграции молодежи начинают постепенно вытесняться практиками временных и циркулярных перемещений. Создание в принимающих и направляющих странах системы трансграничных социальных отношений расширяет возможности молодых мигрантов в области образования, трудоустройства, изменения социального статуса, реализации творческого и интеллектуального потенциала. Транснациональные связи выступают ресурсом адаптации мигрантов и при эффективном управлении миграционными процессами превращаются в инструмент повышения уровня и качества жизни общества и снижения социальной напряженности.

Участие молодежи в транснациональных миграционных процессах корректирует динамику и интенсивность потоков международной миграции и приводит к возникновению социально-экономических и политических рисков. Важной задачей миграционной политики становится обеспечение интеграции стран-доноров и стран-реципиентов в мировое политическое, экономическое и культурное пространство за счет стимулирования миграции экономически привлекательных категорий молодежи: иностранных студентов, стажеров, квалифицированных специалистов, представителей бизнеса и науки.

Изучение транснациональной миграции молодежи является актуальной исследовательской задачей, которой, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Острый недостаток работ по данной проблематике, который можно отметить как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не позволяет в полной мере оценить социальные последствия этого процесса для современного общества. Отсутствие необходимого знания обусловливает возникновение противоречия между потребностью экономики принимающих стран в миграции молодых специалистов и несовершенством государственной концепции их привлечения. Определить сущность, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи и возможности регулирования данного процесса позволяет его социологическое изучение.

Степень научной разработанности темы исследования. Социологическое исследование транснациональной миграции молодежи является научной задачей, требующей использования междисциплинарного подхода. Проблемное поле изучения данного процесса охватывает понятия и категории, разработанные как рамках социологии миграции, так и смежных дисциплин: социологии молодежи, социологии глобальных процессов, экономической социологии, этносоциологии, социологии управления.

Фундаментом социологического знания о миграции выступают подходы, представленные в трудах классиков социологической мысли Г. Спенсера, Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона, посвященных анализу социального поведения, социальной стратификации и мобильности, а также интеграционных процессов, сопровождающих развитие общества. Работы Г.Зиммеля, А.Щюца, Э.Гидденса служат основой изучения проблемы маргинальности мигрантов; в трудах Дж.Мида, П.Блумера заложены основы исследования социальной адаптации личности в новом социуме.

Социологическая традиция изучения миграции берет начало в трудах Е.Равенштейна и классиков Чикагской школы У.Томаса и Ф.Знанецкого, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Э.Стоунквиста . Весомый вклад в понимание специфики миграции и ее факторов внесли М.Пиоре, Э.Ли, М.Бойд, М.Криц,

Л.Сьястаад, О.Старк . Теоретико-методологические основы социологического исследования миграционных процессов заложены в фундаментальных работах отечественных ученых, Ж.А.Зайончковской, В.И.Добренькова, В.И.Мукомеля, С.В.Рязанцева, Л.Л.Рыбаковского. Анализ экономических, социальных и этносоциологических аспектов миграции содержат труды Г.С.Витковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, Н.И.Молодиковой, Т.Н.Юдиной. Значительное влияние на развитие теории миграции оказали концепции ассимиляции и аккультурации мигрантов М.Гордона, Г.Ганса, Г.Оберга, С.Айзенштадта, Х.Эссера. Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблематикой, необходимо отметить В.В.Амелина, Л.М.Дробижеву,

Н.К.Иконникову, Н.М.Лебедеву, Т.Ф.Маслову, К.С.Мокина, Е.А.Назарову .

Осмысление сложности миграции потребовало создания концепций,

предлагающих комплексный анализ детерминант миграции (Д.Массей) , и изучения миграции в рамках междисциплинарного подхода (К.Бреттель, С.Томаси). Однако теоретико-методологический потенциал данных теорий оказался недостаточным для объяснения социальной активности мигрантов на рубеже тысячелетий. Создание новой парадигмы миграционных исследований, сторонники которой анализируют миграцию с позиции транснационального взаимодействия, происходило под влиянием теорий Э.Гидденса, Р.Робертсона, М.Кастельса, У.Бека, З.Баумана, А.Турена, П.Штомпки.

В современной отечественной и зарубежной науке сложилось несколько направлений исследования транснациональной миграции. Первое направление связано изучением данного процесса через призму создания и поддержания транснациональных социальных связей мигрантов и общества (труды Н.Глик Шиллер, Л.Гуарнизо, П.Ландолт, С.Сассен). Другим вектором исследований является анализ структуры и организации транснационального социального пространства. В этом направлении работают как зарубежные (А.Аппадураи,

П.Левитт, Л.Прис, Т.Файст) , так и отечественные социологи (В.И.Дятлов,

О.В.Красина) . Проблематика изменения роли национального государства в эпоху транснациональной миграции раскрывается в трудах С.Вертовека, С.Каслза, С.Малер, А.Портеса, Е.Остергаард-Нильсен. Вопрос о влиянии

транснациональных процессов на управление миграцией оценивается в работах

Г.И.Глущенко, И.Цапенко, А.Е. Шапарова . Значительный вклад в понимание

транснациональных миграционных процессов вносят современные теории

инкорпорации (Э.Баркан, Ф.Касиниц, Е.Моравска) и ассимиляции мигрантов

(Р.Алба, Дж.Борджас, Р.Патнам, Р.Рамбо, А.Этциони) . Проблему формирования транснациональной идентичности изучают российские социологи О.Бредникова, М.Кайзер, Н.Рыжова

Несмотря на значительный объем работ по миграционной проблематике, проблема транснациональной миграции молодежи практически не раскрыта. Внимание социологов сосредоточено преимущественно на проблематике межэтнического взаимодействия молодых мигрантов (труды Дж.Берри,

М.Габриэл, А.Фернхэма) , студенческой миграции (работы отечественных

(Л.И.Леденева, Е.Е.Письменная, Г.А.Чередниченко) и зарубежных социологов (Т.Гаргано, К.Монтгомери, С.Трейо). Вопросу трансграничной коммуникации

молодых мигрантов посвящены работы Т.В.Жуковой, А.В.Переведенцевой ,

интеллектуальной миграции молодежи - труды С.Холла, Т.Ким, Л.Ченг .

Анализ степени научной разработанности проблемы транснациональной миграции позволяет сделать вывод, что сегодня она находится на начальном этапе осмысления. Обозначенная предметная область исследуется узко, как правило, учеными переосмысливаются традиционные для миграционного анализа категории гражданства, международного рынка труда. Незначительное количество обобщающих работ по проблеме не позволяет составить целостное представление о специфике транснациональной миграции молодежи.

Сегодня в центре общественных и политических дискуссий находится вопрос о влиянии транснациональной миграции молодежи на экономические и социокультурные трансформации современного общества, однако возможности использования потенциала этого процесса для развития принимающих стран еще не получили научной оценки. Теоретическая и практическая значимость изучения транснациональной миграции молодежи, недостаточный уровень разработанности данной проблемы предопределили актуальность, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности, факторов и особенностей транснациональной миграции молодежи, ее социальных последствий в условиях глобальной интеграции и выявлении возможностей управления данным процессом.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

проанализировать зарубежные и отечественные подходы к изучению транснациональных миграционных процессов;

выявить причины миграции населения в условиях глобализации и факторы транснациональной миграции в современном мире;

определить сущность и содержание транснациональной миграции молодежи как социального процесса, рассмотреть его структуру и раскрыть основные характеристики;

рассмотреть динамику и основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире и в России;

раскрыть особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в различных сферах жизни современного общества;

определить социальные последствия транснациональной миграции молодежи для современного общества;

проанализировать механизмы регулирования транснациональной миграции молодежи и ее влияния на общество, используемые в мировой и отечественной практике, и определить возможности их совершенствования.

Объект исследования - транснациональная миграция молодежи как социальный процесс.

Предмет исследования - сущность, факторы, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи.

Теоретико-методологические основания исследования представлены междисциплинарным подходом к изучению транснациональной миграции, сочетающим методы социологии миграции, социологии молодежи, социологии глобализации. Теоретическую базу диссертации составляют работы классиков социологической мысли, раскрывающие сущность и причины миграции, труды современных отечественных социологов, содержащие теоретические подходы к изучению миграции в условиях глобализации, и зарубежных социологов, разрабатывающих транснациональную парадигму исследований миграции.

Методологическую основу работы составляют принципы научности, историзма, социального детерминизма, объективности, комплексного подхода к изучению социальных процессов. В работе использованы методы анализа, синтеза и типологизации, методы структурно-функционального и системного анализа (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон), социологические подходы к изучению социальной структуры и социального пространства (П.Сорокин, Э.Гидденс), социальных сетей мигрантов (А.Портес, М.Кастельс), методы, разработанные в рамках синтетической теории миграции и интерпретативного подхода к изучению миграции (Д.Массей, Т.Файст).

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты социологических исследований, проведенных при участии автора диссертационной работы, в частности:

авторское исследование транснациональной социальной активности молодых мигрантов в России. Метод исследования: анкетный опрос (дата проведения - 2 квартал 2011 г.);

исследование особенностей миграционных потоков в Евразийском регионе, проведенное ВЦИОМ с целью определения критериев выявления рисков отмывания денег и финансирования терроризма в сфере денежных переводов. Методы исследования: лабораторное исследование, анкетный опрос и экспертное интервью (объем выборки - 1213 человек; дата проведения - 1 квартал 2012 г.). Автор диссертации принимал участие в разработке методики исследования, проведении анализа структуры и особенностей миграционных процессов в Евразийском регионе, специфики трансграничных финансовых операций и денежных переводов мигрантов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют:

статистические данные МОМ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации объединенных наций (ООН), ЮНИСЕФ, Статистической службы Европейского Союза (Евростат), Российской государственной службы статистики (Росстат), Федеральной миграционной службы России (ФМС МВД России);

научные публикации по результатам социологических исследований миграции Всемирного банка («Доклад об экономике России: Специальная тема: совершенствование миграционной политики в России и СНГ», 2010 г.; «Migration and Remittances», 2010, 2011 гг.), МОМ («Dimensions of Integration - Migrant Youth in Central European Countries», 2005 г.), ОСЭР («The Global Competition for Talent. Mobility of the Highly Skilled», 2008 г.), ООН («Human development report 2009. Overcoming barriers: Human mobility and development», 2009 г.), банковской группы HSBC («The Expat Explorer Survey», 2011-2012 гг.), Европейской комиссии («On the Margins of the European Community: Young adult immigrants in seven European countries», 2010 г.; «Migrant Integration Policy Index», 2011 г.), Института социологии РАН («Эффективность практики получения образования за рубежом», 2006-2007 гг.; «Российские студенты за рубежом: перспективы возвращения в Россию», 2011 г.);

документы, составляющие нормативно-правовую основу миграционной политики России: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также международные соглашения в области миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

установлена преемственность в развитии представлений зарубежных и отечественных социологов о сущности, причинах и механизмах миграции в условиях глобализации, определены теоретико-методологические основания транснациональной парадигмы в современных исследованиях миграции;

обоснован социологический подход, позволяющий исследовать транснациональную миграцию как социальный процесс, сопровождающийся созданием мигрантами системы устойчивых и регулярно поддерживаемых социальных отношений в разных странах;

выявлены основные участники транснациональной миграции, общие и специфические факторы данного процесса, установлено функциональное назначение транснациональных сетей и сообществ мигрантов;

раскрыта специфика социального поведения современной молодежи как субъекта транснациональной миграции, охарактеризованы причины и мотивы участия молодежи в миграции и глобальных социальных процессах;

выявлены закономерности транснациональной миграции молодежи в современном мире; определены особенности формирования и использования трансграничных связей молодежи в разных сферах жизни общества;

определены социальные последствия транснациональной миграции молодежи, выявлены способы и механизмы регулирования данного процесса, используемые в мировой и отечественной практике управления;

предложен и обоснован подход к управлению транснациональной миграцией молодежи, основанный на сотрудничестве государства, бизнеса, общества и мигрантов при разработке механизмов управления миграцией.

На основании диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту:

Под транснациональной парадигмой в социологии миграции следует понимать теоретико-методологический конструкт, используемый для объяснения социального, экономического, культурного и политического измерений миграционных процессов в условиях глобальных трансформаций. На основе анализа новейших концепций миграции установлено и обосновано, что использование категорий транснационализм, транснациональное социальное пространство, транснациональная идентичность расширяет объяснительные возможности социологии при изучении миграции. Социологический подход к исследованию транснациональной миграции, сочетающий методы системного, сетевого и интерпретативного подходов, позволяет всесторонне анализировать данный социальный процесс и его влияние на жизнь современного общества.

Транснациональная миграция представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемого людьми с целью изменения своего социального положения за счет освоения и использования способов социального взаимодействия через границы национальных государств. Отличительной особенностью данного типа миграции является создание мигрантами сети отношений, связывающих их социальными и символическими узами с локальными сообществами в разных странах мира. Транснациональная миграция осуществляется под влиянием экономических, демографических, социальных, культурных, политических факторов, а также ряда специфических факторов, таких как развитие глобальной экономики, интенсивное технологическое развитие, изменение механизмов адаптации мигрантов, формирование глобального социального пространства, изменение роли государства в условиях глобализации.

Социальное поведение молодежи как субъекта транснациональной миграции определяется влиянием транснациональных сетей и сообществ мигрантов на вторичную социализацию, социальную идентичность молодежи и освоение норм и ценностей разных социокультурных общностей. Динамика и направленность транснациональной миграции молодежи зависит как от общих тенденций международной миграции, так и от социально-экономических возможностей молодежи в разных странах.

В современном обществе управление транснациональной миграцией молодежи должно выстраиваться с учетом последствий трансграничной экономической деятельности и гражданской активности мигрантов, их участия в глобальном трансфере знаний и технологий, изменения моделей взаимной адаптации общества и мигрантов. Целесообразно использование подхода к управлению миграцией, интегрированного в стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена ценностью полученных выводов и результатов для развития социологической теории миграции и совершенствования механизмов управления миграционными процессами. Основные положения диссертации восполняют существующие в современной социологии пробелы в понимании транснациональной миграции молодежи и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях глобальных социальных процессов. Получили научное осмысление основные подходы к управлению транснациональной миграцией, определены механизмы содействия участию молодых мигрантов в процессах международного сотрудничества и межкультурного диалога.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы для уточнения приоритетных сфер государственного регулирования миграции и повышения эффективности работы организаций, деятельность которых связана с миграцией молодежи. Теоретико-методологические положения и материалы диссертационного исследования также востребованы при проведении научных исследований и при подготовке общих и специальных курсов по социологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались автором и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, круглых столах и семинарах, в том числе на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011 гг.), на Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Москва, 2010 г.), на Международном Гендерном Круглом столе «Молодежь в ракурсе гендерной социологии» (Москва, 2010 г.), на II Российско-болгарском научно-практическом семинаре «Бедность как социальное явление: национальная специфика и вызовы в контексте глобализации» (Москва, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Москва, 2010 г.), на Ежегодной научно- практической конференции аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика» (Москва, 2009, 2010 гг.).

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском Фестивале Науки (Москва, 2011 г.) и Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011) (Москва, 2011 г.). Решением конкурсной комиссии автор награжден медалью победителя НТТМ- 2011 «За успехи в научно-техническом творчестве» в секции «Общественные и социально-гуманитарные науки».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Положения диссертации прошли апробацию во время педагогической практики на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2011, 2012 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

Транснациональная миграция как объект социологического анализа

Несмотря на актуальность проблемы транснациональной миграции молодежи, в настоящее время в социологии не сложилось целостного понимания данного процесса, в частности отсутствует четкое определение соответствующего понятия. В первой главе диссертационной работы восполнен данный пробел, в частности на основе анализа классических и современных теоретических подходов к изучению миграционных процессов установить сущность транснациональной миграции и ее содержание.

Миграция является неотъемлемой частью жизни общества, однако ее теоретическое изучение на систематической основе началось сравнительно недавно. Термин «миграция» (от лат. migratio - перемещение, переселение) впервые использован в работах Е.Равенштейна в 1885 году для обозначения постоянного или временного изменения местожительства человека . Согласно его концепции, миграция осуществляется под влиянием различных факторов, действующих на этапе перемещения и на уровне личности в соответствии с 11 миграционными законами, в том числе: 1) больше всего миграций осуществляется на короткие расстояния; 2) миграции происходят постепенно; 3) миграции на большие расстояния направляются в основном в крупные торговые или промышленные центры; 4) большинство мигрантов представляют собой взрослое население; 5) масштабы миграции возрастают с развитием промышленности, торговли, транспорта . Формализовав правила миграционных перемещений, Е.Равенштейн создал основу для дальнейших социологических и экономических исследований миграции населения31.

Миграция представляет собой междисциплинарную проблему, отмечает В.М.Моисеенко, и развитие научных взглядов на данный феномен происходило в рамках различных направлений . К.Бреттель и Дж.Холлифилд разработали матрицу сравнительного анализа 8 основных подходов к изучению миграции, впоследствии дополненную отечественными учеными3 . В современной науке в целом насчитывается более 45 научных направлений изучения миграции, большая часть которых представлена экономическими, демографическими, социологическими, историческими, типологическими, политическими теориями, а также концепциями, разработанными в рамках других подходов (географического, экологического, этнографического, психологического, философского). Общим для существующих подходов является понимание миграции как феномена, связанного с перемещением населения. Специфика теоретических моделей, описывающих миграционные процессы, связана с интерпретацией ее причин, факторов, участников, условий, результатов, последствий и соответствующих возможностей управления. Несмотря на многообразие направлений изучения данного процесса, в научной литературе преобладают демографический и экономический подходы.

В демографии под миграцией понимается перемещение населения, сопровождающееся пересечением территориально-административных границ и переменой постоянного места жительства на более или менее длительное время или навсегда в течение данного миграционного интервала34. Под участниками перемещения понимаются индивид или семья; основными категориями анализа являются миграционный интервал, доминирующий миграционный поток и контрпоток, миграционная когорта, необходимые для оценки характеристик района выбытия и прибытия, миграционных потоков, масштабов чистой миграции, влияния миграции на изменения численности и демографических установок населения. На основе изучения показателей миграционной структуры региона разработаны различные модели миграции, например, модель третьего демографического перехода (Д.Коулмен) , модель зависимости интенсивности миграционных потоков от социально-экономических факторов (Т.И.Заславская)36, межрегиональная модель миграции В.И.Переведенцева37, Л.Л.Рыбаковского38. При демографическом подходе миграция рассматривается преимущественно на макроуровне как разновидность пространственного перемещения населения, при этом особенности ее как определенного типа социального взаимодействия остаются за рамками анализа.

В соответствии с экономическим подходом миграция представляет собой процесс распределения и перераспределения человеческих ресурсов по территории страны, обусловленный развитием производства и самого человека39. Основное внимание исследователей уделяется оценке влияния миграции экономическую ситуацию, а именно на структуру рынка труда и занятости, уровень доходов населения, объемы и качество производства, структура потребления, качество жизни населения, движение капитала. Рассматривая мигрантов как субъектов экономического взаимодействия, сторонники данного подхода разрабатывают модели факторов, влияющих на распределение миграционных потоков, анализ которых позволит оценить производственно-ресурсный и инвестиционный потенциал региона.

Одна из первых теоретических схем анализа миграционных потоков в рамках экономического подхода, разработанная Э.Ли на основе концепции Е.Равенштейна, предлагает определение миграции как функции относительной привлекательности стран въезда и выезда исходя из баланса притягивающих и выталкивающих факторов. Последующее развитие данного подхода к изучению миграции осуществлялось в рамках ряда направлений, определивших вектор современных исследований глобальной экономики в контексте миграционных процессов. Во-первых, это концепции, согласно которым миграция является процессом, обусловленным межрегиональными различиями на рынке (неоклассические модели Льюиса-Фея-Раниса и Харриса-Тодаро, теория обратной связи экономических циклов Б.Томаса, сегментированного рынка труда М.Пиора) или стремлением домохозяйства к максимизации дохода в странах с разным уровнем экономического развития (теория человеческого капитала Л.Сжаастада, новой экономики миграции О.Старка). Последняя группа теорий послужила импульсом к развитию второго направления экономических исследований миграции, сторонники которого интерпретируют международную мобильность населения как способ максимизации дохода и минимизации риска посредством диверсификации источников доходов. Данный подход расширил представление о факторах миграции и причинах сохранения социальных связей в странах выбытия и прибытия (Д.Массей)40 и позволил рассматривать миграцию как средство усиления инвестиционной привлекательности рынков различных стран (Г.А.Батищева) .

Теория новой экономики миграции указала на комплексную природу этого процесса и возможность его объяснения с позиции системного подхода. Согласно теории мировых систем С.Сассен, разработанной в рамках данного направления, миграция является производной проникновения глобальной экономики в развивающиеся страны мира. Источником миграционной подвижности населения выступают не столько диспропорции в оплате труда и уровне занятости между странами, сколько включение периферийных регионов в рыночные отношения . Установление финансовых, административных, транспортных, коммуникационных, культурных и иных связей регионов мира в условиях притока иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций при сохранении неравномерности экономического развития стимулирует мобильность населения за пределы страны. Миграция становится регулятором международного рынка труда и катализатором изменения структуры экономики. В рамках данного направления также разрабатываются теории нового международного экономического порядка В.Бенинга, экономики мирохозяйственных связей П.Линдерта, в рамках которых миграционные процессы изучаются в контексте глобализационных изменений и усиления взаимозависимости национальных экономик, что позволяет использовать данных подходы при анализе причин и факторов транснациональной миграции.

В процессе эволюции экономического подхода к изучению миграции актуализировалась потребность в междисциплинарных исследованиях данного процесса, объединяющих функциональное и структурное объяснения миграции как результата рационального выбора или неравенства, воспроизводящегося в процессе развития экономики. Как отмечает Д.Массей, несмотря на то, что есть четкая связь между миграцией и дифференциацией в заработной плате и занятости, экономического неравенства самого по себе не достаточно для объяснения международной миграции43. Осмысление глобальных социальных изменений потребовало разработки концепций, свободных от ограничений позитивистского подхода, связанного с поиском объективных законов и детерминант миграции, и обращения к социологическим теориям миграции, учитывающим особенности социального взаимодействия и поведения людей, участвующих в миграционных перемещениях.

Сущность и специфика транснациональной миграции молодежи

Анализ факторов, обусловливающих транснациональную миграцию, позволил установить зависимость, существующую между ее динамикой, направленностью и структурой и уровнем развития глобальной экономики информационно-коммуникационных технологий, расширивших социальные, экономические и политические возможности людей на международных рынках. Наиболее гибко на глобальные изменения реагирует молодежь: сравнительный анализ возрастных пирамид мигрантов позволил установить преобладание в структуре миграционных потоков представителей молодого поколения. Рассмотрение существующих подходов к изучению молодежи и молодежной миграции позволит сформулировать определение понятия «транснациональная миграция молодежи», раскрыть сущность и специфику данного процесса.

Формулировка определения понятия молодежь представляет собой важную и достаточно неоднозначную теоретическую задачу. С одной стороны, она должна заключать в себе такие отличительные признаки, как возрастные рамки, обусловленные биологическим становлением и развитием человека, психологические характеристики поведения личности, а с другой - раскрывать социальную сущность молодежи. В современной науке каждая из указанных позиций остается дискуссионной. В частности, многие исследователи склонны придерживаться полярных позиций, рассматривая молодежь как источник разрушения культурных традиций, преемственности либо, наоборот, инноваций и прогрессивного развития общества . Следуя за В.А.Бокаревым, необходимо отметить и конфликт теории и практики, проявляющийся в том, что, несмотря на разнообразие подходов к изучению молодежи, исследований, касающихся новейших форм ее активности (виртуальных, сетевых, транснациональных), остается крайне мало . Тем не менее, теоретические подходы, представленные в современной социологии молодежи, могут быть использованы при анализе транснациональной миграции молодежи и особенностей данного процесса.

Одним из магистральных направлений исследований молодежной проблематики является стратификационный подход, в соответствии с которым под молодежью понимается социально-демографическая группа, выступающая компонентом социальной структуры общества и обладающая специфическим социальным статусом. Так, понятие молодежь определяется как поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых обществом к усвоению и выполнению социальных ролей . Согласно В.А.Бутаковой, это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик и особенностей социального положения, обусловливающих социально-психологические свойства, определяемые общественным строем, культурой и закономерностями социализации240.

Социологами предпринимаются попытки определить возрастные рамки, позволяющие идентифицировать принадлежность человека к молодежи. Так, границы допустимого диапазона варьируются от 14-16 до 25-30 лет241, например, по мнению И.А.Громова к молодежи следует отнести лиц в возрасте от 15 до 25 лет242, С.Н.Иконникова полагает, что это скорее люди 16-30 лет243. Согласно В.И.Переведенцеву наиболее целесообразно относить к молодежи людей, возраст которых более 15 лет, но не превосходит тридцатилетнего рубежа, поскольку данный этап связан с выбором жизненного пути, социальной идентификацией и изменением положения в обществе, который заканчивается к 30 годам, и происходит стабилизация социального положения и жизни244.

Сложность детерминации молодежного возраста связана не только с пониманием специфики молодежи как объекта теоретического анализа, но и необходимостью учета перспектив государственного управления. В разных странах мира принята различная правовая регламентации возрастных границ молодежи исходя из потребностей общества и политических задач. Так, в США и Японии принят интервал от 13-14 до 29-30 лет, в Испании - 14-30 лет с возможностью пролонгации до 32-34 лет. Согласно методологии ООН к молодежи следует отнести людей, в возрасте 15-24 лет, Всемирного банка - 14-25 лет, ЮНИСЕФ - 15-29 лет245. В российском законодательстве нижняя граница молодежного возраста закреплена на уровне 14 лет, в том время как верхняя может варьироваться от 25 до 30 лет . В документах, закрепляющих возможность участия молодежи в принятии управленческих решений либо устанавливающих право ее отдельных категорий на получение государственной поддержки, верхняя возрастная граница смещается до 35 лет .

Необходимо отметить, что возрастные рамки молодости подвижны и не являются строго очерченными, более того - верхняя граница молодости неуклонно повышается, и некоторые ученые, в частности В.Н.Боряз, считают необходимым отнести к молодежи людей, возраст которых составляет 14-35 лет248. Пролонгация возраста молодежи является обоснованной в силу ряда причин, в частности изменения продолжительности становления личности как самостоятельного участника социальных отношений, обусловленного увеличением сроков получения образования, накопления профессиональных компетенций, возраста вступления в брак. В условиях миграции период адаптации личности к системе социальных отношений, в которой она занимает позицию, соответствующую положению взрослого и релевантную представлениям о самостоятельности и независимости, становится более продолжительным ввиду частичной утраты прежнего социального статуса и необходимости включения в социальную структуру нового общества.

Важным следствием пролонгации возраста молодости является признание необходимости отказа от абсолютизации психофизиологических особенностей личности. Возрастные отличия, как подчеркивает С.Айзенштадт, определяют возможности и обязанности человека на том или иной этапе жизни, но основу данных разграничений составляют культурные, экономические и политические условия24 . В трудах П.А.Сорокина отмечено, что принадлежность к возрасту служит одной из координации, определяющих положение личности в среде населения, ее социальный облик, чувствования, верования, идеи и интересы250. Отнесение личности к конкретной возрастной группе связано с определением ее социального положения, полагает ученый.

Особенностью молодости является ее транзитность, сопряженная с самоопределением личности и ее переходом из одной социальной позиции в другую, вынуждающая общество адаптироваться к некоторой независимости молодежи от сложившихся политических, идеологических, экономических структур. Промежуточность социального положения молодежи позволяет Х.Шельски определять ее как социальный статус, определенный возрастом и указывающий на наличие потенциала, а не возможности самореализации в обществе. Данную точку зрения разделяет Ф.Тенбрук, отмечающий связь молодости с переходом, подготовкой к исполнению ролей взрослых251. Открытость к молодежи изменениям указывает на готовность приобретать социальный опыт, в том числе посредством в миграции и либо отказа от ее в пользу участия в социальной жизни на родине.

Период молодости связан не только с приобретением людьми некоторой позиции в системе социальной стратификации, определяемой происхождением, образованием, профессионально-должностным рангом, властью, доходом, собственностью, но и с дифференциацией молодежи как целостной социально-демографической группы на отдельные слои . Будучи соотнесенными друг с другом в многомерном социальном пространстве, они образованы в том числе общностью молодых транснациональных мигрантов. Подобное разделение объясняется различиями в социализации, интериоризации ценностей, норм и моделей поведения, обеспечивающими сохранение социальной структуры.

Основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире

В условиях всемирной экономической и культурной интеграции транснационализм становится определяющей характеристикой международных перемещений. Широкий спектр социальных, экономических, политических, организационных и культурных отношений, простирающихся через границы, создает новый ландшафт глобальных процессов, приводимых в движение участниками миграционных процессов. Современные технологии транспорта, коммуникации и обмена информацией наполняют повседневную жизнь людей, проживающих в разных странах, общением и взаимодействием через границы, и это создает новые возможности экономического развития, в частности преодоления бедности и отсталости, привлечения и инвестиций, развития торговых отношений и финансового рынка.

Вовлеченность молодежи в глобальные потоки миграции, обеспечиваемая за счет распространения трансграничных форм трудовой деятельности, интерактивных технологий образования, открывает новые возможности для мигрантов и общества. В первом случае речь идет о повышении жизненных шансов молодых мигрантов, оказавшихся в более благоприятных социальных и экономических условиях, чем на родине, и имеющих доступ к современным информационным и транспортным технологиям. Органы государственного управления стран-реципиентов и доноров в свою очередь должны учитывать разнообразие последствий транснациональной активности молодых мигрантов и использовать соответствующие позитивные эффекты в целях развития и одновременно минимизировать возможные риски.

Транснациональная миграция является закономерным результатом интенсивного миграционного движения между странами и регионами мира на рубеже тысячелетий. На протяжении последних двух десятилетий наблюдается поступательное линейное увеличение удельного веса мигрантов в населении принимающих стран с 2,9%) до 3,1% .По данным Всемирного банка, в 2010 году число мигрантов достигло 215,8 млн. человек, или 3,2% от численности населения планеты . Как отмечает А.Портес, транснациональную активность регулярно осуществляют не более 5-8%) мигрантов , центр экономического и социального интереса других мигрантов перемещается от принимающей страны в направляющую лишь время от времени.

В настоящее время изучение транснациональной миграции молодежи затрудняется рядом обстоятельств: отсутствием общепризнанных критериев измерения и идентификации этого процесса, его структуры и интенсивности, а также необходимой статистической информации. Учитывая мнения экспертов Всемирного банка, доля молодых мигрантов в мире может быть оценена от 17-20% до 50%) от общего потока мигрантов принимающих странах, что позволяет рассматривать данную группу молодежи в качестве потенциальных участников кроссграничного взаимодействия. Необходимо также принимать во внимание феномен виртуальной миграции, предполагающей использование сетевых и облачных компьютерных технологий, и неучтенный объем деловой и бизнес-миграции. Далее рассмотрены основные тенденции международной миграции различных категорий молодых мигрантов, что позволит оценить потенциальный масштаб, направленность и последствия транснациональных перемещений и активности молодежи в мире и в России.

Транснациональная миграция, будучи разновидностью международной миграции, осуществляется в соответствии с установившимися тенденциями распределения потоков перемещений. К концу XX века в мире сформировалось несколько центров притяжения населения, сохраняющих данный статус и сегодня, несмотря на происходящие экономические трансформации и усиление влияния некоторых стран глобальные процессы. По данным Всемирного банка, в 2010 году пятерка лидеров среди принимающих стран была представлена США, Россией, Германией, Саудовской Аравией, и Канадой, причем Россия также входит в число стран-доноров, наряду с Мексикой, Индией, КНР, Украиной, Бангладеш289. Важно отметить, что структура иммиграционного и эмиграционного потоков стран, которые являются и донорами, и реципиентами, различаются ввиду несоответствия условий и уровня жизни населения стран.

Указанные страны являются центрами притяжения потоков миграции, системообразующими по отношению к регионам, наиболее привлекательным для населения. И.П.Цапенко отмечает, что вокруг США, Канады, Австралии, стран западноевропейского региона, Японии сформировались своеобразные миграционные «ансамбли», образуемые традиционными принимающими странами и странами донорами2 . Так, Австралия и Япония наряду с Южной Кореей, Тайванем, Китаем, Сингапуром притягивают население из стран Юго-Восточной Азии, а большинство стран Западной Европы открыли рынки для жителей своих восточноевропейских соседей, стран Магриба и Среднего Востока . Среди регионов мира по числу мигрантов лидируют Европа (33% общего потока) и Азия (29%), немного меньше приходится на Африку (25%). Латиноамериканский регион и Океания привлекают не более 15% мигрантов .

Современные исследователи отмечают невозможность определения всех существующих миграционных связей и потоков ввиду их многообразия, полагая целесообразным описывать специфику перемещений между крупными миграционными системами: Северо-Американской (США, Канада, Мексика), Европейской (Германия, Франция, Великобритания, Италия), Ближневосточной (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия), Азиатско-Тихоокеанской (Малайзия, Гонконг, Япония, Южная Корея), Южноамериканской (Аргентина, Бразилия, Венесуэла) . При этом в качестве миграционных центров могут выступать не только страны, но и мегаполисы - центры деловой активности, структурным элементом экономики которых становятся сообщества мигрантов. Экономические и социальные связи членов данных общностей и жителей других стран обеспечивают формирование сложной сети транснациональных контактов внутри региона и между миграционными системами.

Данные о распределении международных мигрантов между странами с различным уровнем дохода свидетельствуют о привлекательности регионов с высоким уровнем доходов на душу населения: 11,9% жителей данных стран составляют мигранты, в то время как в странах с низкими и средними доходами (включая Россию) их доля не превышает 1,4% населения 4. Наибольшая интенсивность миграционного движения характерна для стран, обладающих сравнительно равным или чуть более высоким уровнем развития. Около 43% мигрантов из развивающихся стран проживают в других развивающихся странах, а из стран с высоким уровнем доходов, входящих в состав ОЭСР, в аналогичных странах - 83,3%, - и не входящих в ОЭСР - 74,1%295.

Распределение миграционного потока между странами осуществляется сообразно целям мигрантов и возможностям их достижения в принимающем обществе. В 2010 году основной объем миграции приходился на развитые страны, причем в структуре данного потока преобладали женщины (51,5%)296. В России этот показатель равен 57,8%, что сближает тендерную структуру иммиграции с ведущими странами-реципиентами. Вместе с тем, в ряде стран (США, Германия, Испания) доля женщин-мигрантов значительно ниже (около 46-49%) . Данные страны испытывают большую миграционную нагрузку со стороны традиционных обществ развивающихся стран, налагающих социально-нормативные ограничения на миграцию отдельных категорий населения, в том числе молодых женщин. Во многих регионах мира, за исключением Латинской Америки и Океании, в структуре учебной эмиграции преобладают юноши298, поскольку семьи выше оценивают их шансы на жизненный успех и готовы инвестировать средства в их обучение в развитых странах.

Интерпретация международной миграции как перемещения населения из развивающихся стран в развитые не соответствует реалиям современности. При сохранении традиционных векторов миграционного движения возрастает объем перемещений между развитыми странами. В государствах ОЭСР за пределами стран происхождения проживают свыше 3,4 млн. граждан Германии, 3,3 млн. -Великобритании, 2,6 млн. - Италии, 2,3 млн. - Польши, 1,3 млн. - Португалии, 1,2 млн. - США, 1,1 млн. - Канады и Франции299. Привлекательность миграционных перемещений в страны со сходным уровнем развития во многом связана с возможностью сохранения привычного уровня и качества жизни и социального статуса. Деятельность интеграционных объединений, таких как Европейский Союз, НАФТА, МЕРКОСУР, при этом способствует созданию благоприятных условий для экономической деятельности мигрантов за счет устранения барьеров движения капитала и перемещений рабочей силы.

Управление транснациональной миграцией молодежи и ее социальными последствиями для глобального и регионального развития

Транснациональную миграцию молодежи необходимо рассматривать как с позиции разнообразия форм и способов ее проявления, изменения структуры и направленности, так и в контексте разноплановости и неоднозначности ее последствий. Данный процесс оказывает воздействие на локальные сообщества и одновременно трансформирует организацию общества на глобальном уровне. Его последствия охватывают спектр экономических, инфраструктурных, политических, демографических, социальных и культурных преобразований, предпосылкой которых становится развитие и укрепление международных связей, а результатом - формирование транснационального пространства социальной коммуникации и изменение отношений социальных групп, слоев и личности. В данном параграфе раскрываются последствия транснациональной миграции молодежи, анализируются подходы к управлению возникающими эффектами и оценивается их эффективность.

В современной социологии используются различные критерии оценки последствий миграционных процессов, в частности: - критерий уровня социальной системы: последствия на макроуровне (уровень общества в целом) и микроуровне (уровень личности и домохозяйства); — критерий страны участника миграционных процессов: последствия для стран-доноров, стран-реципиентов, транзитных стран и стран, не участвующих в миграции; -критерий результата миграции: позитивные и негативные последствия; — критерий измерения миграции: экономические, социальные, демографические, культурные, политические последствия.

С.В.Рязанцев подчеркивает, что не всегда представляется возможным разделить разные виды последствий миграции . Так, сложно с достаточной степенью уверенности идентифицировать влияние миграции на рынок труда как экономическое или социальное последствие, поскольку мигранты как рабочая сила стимулируют развитие некоторых отраслей экономики и ее структурную перестройку и при этом влияют на социальную мобильность местного населения . В указанном примере, на наш взгляд, можно также провести разграничение между прямыми и косвенными эффектами миграции {критерий направленности), причем в последнем случае последствия могут наступать как непосредственно после перемещения, так аккумулироваться и проявляться со значительным временным лагом (отдаленные последствия, выделяемые по критерию времени возникновения). Непредсказуемость тех или иных последствий миграции, момента их наступления и степени влияния на жизнь современного общества позволяет классифицировать возникающие эффекты по таким основаниям, как ожидаемостъ (стихийные, неожиданные и планируемые, ожидаемые), продолжительность развития (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), воздействие на другие социальные процессы и общество в целом (конструктивные, деструктивные).

Поскольку миграционные процессы дифференцируются по различным типам перемещения, можно выделить группу последствий, наступающих в результате миграции как явления в целом или возникающих ввиду миграции представителей той или иной социальной общности. В частности, влияние на общество миграции молодых специалистов с разным уровнем квалификации, занимающихся отдельными видами трудовой или учебной деятельности, обладает некоторой спецификой, равно как и миграция молодых людей, принадлежащих к различным возрастным категориям, выбравших легальные или нелегальные каналы перемещения или особую стратегию миграции.

Отдельно следует остановиться на типологии последствий миграции, основанной на определении участника социально-экономических отношений, вовлеченного в процессы, прямо или косвенно связанные с миграционными перемещениями населения. В первую очередь важно отметить, что миграция оказывает влияние как совершающую перемещение личность, так и на людей и домохозяйства, взаимодействующие с мигрантами и сталкивающиеся с необходимостью адаптироваться к изменениям социального окружения, обусловленным прямым и обратным миграционным движением в стране. Миграционные процессы воздействуют и на организации, участвующие в процессах привлечения мигрантов и создания возможностей осуществления экономической деятельности. Речь идет не только о создании инфраструктуры для трансфертной и инвестиционной активности мигрантов, осуществления переезда и последующего обустройства, но и изменении поведения компаний на международном рынке квалифицированной рабочей силы, их внутренней структуры и политики в области управления культурным многообразием на предприятиях с высокой долей иностранного персонала.

Влияние международных перемещений ощутимо для социальных сетей и сообществ, структура и функционирование которых корректируется при увеличении или сокращении потока миграции отдельных категорий населения, равно как претерпевают качественные изменения отношения и символические связи между их членами. Важнейший социальный институт - государство, - безусловно, также испытывает широкий спектр последствий международной миграции различного масштаба: от локальных и региональных эффектов до последствий общенационального характера. В условиях развития мировых интеграционных процессов целесообразно говорить и о влиянии миграции как глобального явления на наднациональные структуры и институты, объединения государств и неправительственные организации.

Подводя итог рассмотрению представленных в социологии оснований типологизации последствий миграции, необходимо отметить, что миграция молодежи, сопряженная с ее вовлечением в транснациональную социальную активность, с одной стороны, обусловливает возникновение последствий, свойственных миграции в целом, а с другой - ряда эффектов, определяемых спецификой кроссграничного взаимодействия участников миграции. При этом повышение взаимозависимости государств, становится препятствием на пути разграничения последствий данного процесса для отдельной страны как локального сообщества и как участника международных процессов.

Социологический подход к пониманию транснациональной миграции молодежи предполагает ее рассмотрение как интегральной части процесса глобального и регионального развития423, соответственно, анализ последствий данного процесса целесообразно осуществлять на макроуровне. Признавая справедливым утверждение С.В.Рязанцева о том, что каждое последствие требует изучения на уровне самостоятельного глубокого исследовательского проекта , отметим, что в рамках данной работы в центре научного интереса находится влияние миграции на состояние и развитие общества, обусловленное спецификой поведения, взаимодействия и адаптации представителей молодого поколения в транснациональном социальном пространстве. Рассмотрим далее группы социальных последствий транснациональной миграции молодежи, дифференцированные по критерию видов транснациональной активности.

Последствия транснациональной экономической деятельности молодых мигрантов и их интеграции систему транснациональной социальной стратификации. Транснациональная миграция оказывает заметное воздействие на экономическое развитие общества: на структуру и функционирование рынка труда, экономический рост, состояние финансовой сферы и инфраструктуры, уровень инвестиционной активности и благосостояния населения. Несмотря на незначительность объемов подобных перемещений, не превышающих 10% мирового потока миграции, они компенсируют структурное равновесие на рынке труда, обеспечивая приток специалистов, обладающих компетенциями в отраслях, востребованными в экономике, основанной на знаниях. Во-первых, это уникальные и высококлассные работники высокотехнологичных отраслей, сфер IT, НИОКР и финансовых услуг. Молодые мигранты данных категорий обеспечивают заполнение рыночных ниш, свободных по причине недостатка в принимающем обществе профессионалов требуемого профиля, и обновление кадров, столь необходимое для современной науки и практики. Во-вторых, это низкоквалифицированные специалисты, основу репутации которых составляет принадлежность сообществам мигрантов. Их привлечение повышает качество труда данной категории в целом и позволяет использовать социальные сети в качестве инструмента рекрутирования и перераспределения рабочей силы между регионами, столкнувшимися с дефицитом местных работников, в первую очередь, в традиционных отраслях народного хозяйства.