Миграция студенческой молодежи в новых экономических условиях: тенденции и социально-демографические последствия : на материалах Ставропольского края Алексеева, Елена Андреевна



Алексеева, Елена Андреевна. Миграция студенческой молодежи в новых экономических условиях: тенденции и социально-демографические последствия : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алексеева Елена Андреевна; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2011.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире миграция играет большую роль в социально-экономическом развитии многих стран и регионов. После распада СССР российские граждане стали активно мигрировать за рубеж. Активизировался выезд российской молодежи с учебными и трудовыми целями в различные государства. Большое количество мигрантов из России выезжает в США, Канаду, страны Европы, Австралию и другие страны.

В настоящее время наиболее активными мигрантами являются студенты. Однако, миграционные потери студенческой молодежи не желательны, т.к. данная категория населения представляет собой экономический и демографический потенциал страны. Основными каналами выезда молодежи за рубеж являются программы студенческого обмена, стажировки и программы дополнительного обучения. Ранее многие экономически развитые страны рассматривали студентов из России в качестве дешевой рабочей силы.

Сегодня миграционная политика многих экономически развитых, в которых отмечается снижение рождаемости и сокращение численности молодого населения, строится на необходимости привлечения молодежи. Программы студенческого обмена целенаправленно поддерживаются правительствами многих экономически развитых стран, таким образом, они активно формируют миграционные потоки молодежи. Российская молодежь оказалась активно вовлеченной в глобальные миграционные процессы. С несколькими странами мира Россия заключила соглашения и договоры о поддержке и развитии учебных проектов, программ академического и научного обмена, а также обмена трудовыми мигрантами.

По данным ЮНЕСКО, в середине 1990-х гг. только программами студенческого обмена пользовались 13 тыс. человек из 33 страны мира. Из них 10 тыс. человек (80%) приняли четыре страны - США, Германия, Франция и Великобритания. Значительный миграционный поток приходится на трудовых мигрантов. По контракту из России на работу за рубеж выезжает 45-50 тыс. человек ежегодно. Из них в последние годы 13-19 тыс. человек - молодежь от 16 до 29 лет. Основными странами для

трудовой эмиграции из России являются США, Кипр, Великобритания, Германия, Греция, Мальта, Нидерланды.

Миграция молодежи из России и Ставропольского края имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Среди плюсов можно отметить повышение уровня квалификации молодых людей, расширение их кругозора, возможность освоения иностранных языков, налаживание контактов и связей с зарубежными коллегами, повышение общей культуры и знаний о других странах. Основным минусом для России (как для страны-донора) и Ставропольского края является потери в результате миграционного оттока молодых специалистов. Это негативно сказывается как на экономике, так и на демографическом развитии страны и региона.

Объектом исследования является студенческая молодежь Ставропольского края, участвующая в учебной и трудовой миграции за пределы региона, в том числе за границу.

Предмет исследования - социально-демографические последствия миграции студенческой молодежи для Ставропольского края.

Целью исследования является выявление тенденций и динамики миграции молодежи, определение миграционного потенциала и социально-демографических последствий миграции молодежи для Ставропольского края.

Научными задачами являются:

обобщить и систематизировать подходы в отечественной и зарубежной науке, законодательстве и ведомственной практике к определению понятий «молодежь», «миграция молодежи», «миграционный потенциал»;

дать характеристику социально-демографическому портрету молодежи Ставропольского края;

определить тенденции и масштабы трудовой и учебной миграции молодежи из Ставропольского края за границу и в другие регионы России;

рассчитать миграционный потенциал молодежи в Ставропольском крае в среднесрочной перспективе;

- выявить социально-демографические последствия ми
грации молодежи для Ставропольского края;

- разработать рекомендации по сокращению оттока молодых специалистов из региона и страны в результате трудовой и учебной миграции.

Методы исследования: В данной работе были использованы общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез и статистические методы обработки данных.

  1. Статистический метод представляет собой анализ статистических данных по основным демографическим показателям Ставропольского края, которые включают численность населения; динамику рождаемости, смертности и брачности; динамику и структуру постоянных, трудовых, учебных и вынужденных мигрантов; половозрастную структуру населения. С помощью данного метода был произведен анализ демографической ситуации и составлен социально-демографический портрет молодежи в Ставропольском крае.

  2. Социологический метод включал опрос студенческой молодежи 4-5 курсов и аспирантов основных вузов в городе Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске с целью определения доли потенциальных мигрантов среди студентов региона в среднесрочной перспективе. Опрос проводилось методом интервьюирования и анкетирования. Выборка была репрезентативна по полу, возрасту и географии обучения студенческой молодежи Ставропольского края. Всего в опросе приняло участие 411 человек. Из Ставрополя было опрошено 140 человек, Пятигорска - 135, Кисловодска - 136 студентов. Опрашивались только уроженцы вышеуказанных городов, 52% из которых составили девушки, 48% - юноши.

В опросе потенциальных мигрантов особое внимание уделялось анализу следующих аспектов: возможность переезда за пределы региона, в том числе за границу; перспективы занятости в будущем месте проживания; факторы «притяжения-выталкивания» из региона; желание учиться и работать на новом месте.

Теоретическая база исследования включает труды российских социологов, экономистов и демографов, изучающих молодежь, демографические процессы, трудовую и учебную миграцию, особенности функционирования системы образования в России: В.А. Авксентьева, В.А. Баришполец, B.C. Бело-зерова, С.К. Бондыревой, О.Д. Воробьевой, В.Г. Доброхлеб,

Ж.А. Зайчонковской, О.А. Иконникова, Ю.А. Зубок, И.В. Ивах-нюк, В.А. Ионцева, И.И. Исаева, М.В. Курмана, Л.В. Макаровой, Р.В. Маныиина, В.М. Моисеенко, И.Н. Молчанова, И.Б. Орловой, В.И. Переведенцева, Е.Е. Письменной, Н.М. Римашевской, СВ. Рогачева, Т.К. Ростовской, Л.Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, СВ. Соболевой, А.В. Топилина, Б.С Хорева, Л.Л. Хоперской, В.И. Чупрова, Т.Н. Юдиной.

Несмотря на то, что в настоящее время исследований по вопросам миграции населения большое количество, обследований, рассматривающих социально-демографические последствия миграции молодежи, а также определяющих миграционный потенциал молодежи не достаточно.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Федеральной миграционной службы и ее территориальных подразделений, материалы научных публикаций, сведения официальных документов и справочной литературы, данные социологических исследований, законодательные акты, информация центральной и региональной прессы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод оценки миграционного потенциала
студенческой молодежи, суть которого заключается в ком
плексном использовании статистических данных и результатов
социологического опроса студенческой молодежи на предмет
их желания покинуть место жительства в обозримом будущем;

определено количество потенциальных мигрантов среди студенческой молодежи Ставропольского края, которое составляет 75,2 тыс. человек, а также выявлены наиболее привлекательные страны и города России для потенциальных мигрантов;

составлен социально-демографический портрет молодежи Ставропольского края, который свидетельствует, что данный регион является одним из наиболее молодых субъектов Российской Федерации на юге страны, где доля молодежи составляет 26% от общей численности населения края (2010 г) в сравнении с Астраханской областью (24,6% молодежи в возрасте от 16-29 лет от общей численности населения), Ростов-

ской областью (23,3%), Краснодарским краем (22,7%), Волгоградской областью (22,8%); численность студенческой молодежи составляет 140,6 тыс. человек (2010 г.) или около 22% от всей молодежи края в возрасте от 16 до 29 лет;

определены специфические социально-демографические последствия миграции молодежи для Ставропольского края, которые заключаются в снижении рождаемости; сокращении количества и ухудшении качества трудовых ресурсов и, как следствие, ограниченные возможности модернизации экономики из-за оттока квалифицированных молодых специалистов. Особой ситуацией является отток русской студенческой молодежи из региона на фоне притока молодежи из республик Северного Кавказа, что приводит к сдвигам в этнической структуре населения края в пользу увеличения доли кавказских народов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению межнациональных конфликтов в студенческой и молодежной среде;

разработаны рекомендации по стимулированию возращения молодежи в Ставропольский край с учетом источника финансирования образования студентов, которые сводятся к необходимости введения обязательного срока работы в регионе после окончания вуза для студентов, получивших образование за счет средств федерального или регионального бюджета.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная в диссертации методика расчета миграционного потенциала позволяет определить численность студенческой молодежи, желающей покинуть регион (демографические потери в результате миграции). Данная методика может использоваться региональными властями для регулирования ситуации в образовательной сфере, на рынке труда, корректировки молодежной политики.

Апробация работы: Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных мероприятиях. В том числе, на региональной научно-методической конференции «Университетская наука» (Ставрополь, апрель 2008 г.), 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009 г.), II международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжад, 1-4 ноября 2010 г.), Ill международном симпо-

зиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посыпающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (Москва-Худжад, 23-29 ноября 2011г.)

Результаты диссертации были использованы Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации при разработке проекта федерального закона в сфере молодежной политики.

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 167 источников включает. Работа включает 18 таблиц и 3 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы, объект, предмет исследования, цель, научные задачи, основные методы исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическое значение работы. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на миграцию молодежи, а также причины, функции и последствия данного явления. Во второй главе охарактеризован социально-демографический портрет молодежи Ставропольского края, даны характеристики миграционных процессов студенческой молодежи в регионе. В третьей главе представлены расчеты миграционного потенциала студенческой молодежи Ставропольского края, даны оценки социально-демографическим последствиям миграции студенческой молодежи из региона. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.