Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Социологическое содержание категорий «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор» 19
1.2. Особенности изучения жизненного пути в гуманитарных исследованиях 31
1.3. Влияние процессов, происходящих в современном российском обществе, на трансформацию жизненных стратегий 38
1.4. Типология жизненных стратегий, механизм и условия их формирования 44
ГЛАВА II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЖЕНЩИН В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1. Особенности профессионального становления женщин в советский период (1917-1985) 58
2.2. Возможности профессиональной самореализации женщин в новых социально-экономических условиях 66
2.3. Тендерная сегрегация профессиональной сферы 76
ГЛАВА III ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОПЫТ АНАЛИЗА НАРРАТИВНЫХ БИОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРВЬЮ)
3.1. Организация и проведение исследования. Опыт использования качественной методологии в исследовании жизненных стратегий и жизненного пути личности 88
3.2. Особенности личностного развития и профессионального
самоопределения женщин в родительской семье 110
3.3. Мотивы получения высшего образования и профессиональной подготовки 125
3.4. Взаимосвязь профессионального становления и личностного развития женщин 134
3.5. Профессиональные и межличностные взаимоотношения женщин: социогендерный аспект 139
3.6. Соотношение ценностей семьи и работы в жизни женщины 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
ЛИТЕРАТУРА 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
- Социологическое содержание категорий «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор»
- Особенности профессионального становления женщин в советский период (1917-1985)
- Организация и проведение исследования. Опыт использования качественной методологии в исследовании жизненных стратегий и жизненного пути личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Социально-экономические преобразования российского общества, неоднозначные по своим результатам и последствиям, затрагивают практически все сферы жизни людей. Как показывает анализ статистических данных и результатов многих социологических исследований, социально-политические и экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется в существенном изменении положения российских женщин, в доминировании женской безработицы, в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию, власти, способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентации.
Процесс социального расслоения российского общества, коренные изменения в социально-экономическом статусе семей сопряжен с противоречивыми и драматическими процессами изменения жизненных стратегий, жизненных ориентации, адаптационных механизмов и т.д.
На современном этапе развития российского общества прослеживается разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. К тому же мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы, экономию на всех расходах. Таким образом, сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. К тому же женский труд
(«женские» профессии), считающийся «репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии). Поэтому разделение труда стратифицирует гендерно-деятельностные различия, а общественное сознание эти различия субординирует, соподчиняя женский труд мужскому труду.
В условиях резкой дифференциации общества, усиления социальной напряженности, появления проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности профессиональное продвижение женщине дается намного сложнее, чем мужчине, в силу психофизиологических факторов и сложившегося стереотипа мышления, в соответствии с которым мужчину было принято рассматривать как основного "кормильца" семьи, что учитывалось в профессиональном продвижении. Между тем в реальности женщины активно осваивают различные сферы социальной деятельности, а мужчины давно перестали быть единственными добытчиками средств к существованию.
В научной литературе отмечается, что стереотипы тендерных отношений на практике оказываются достаточно жесткими и труднопреодолимыми. Во многом это обусловлено тем, что женщины стремятся к одобрению их деятельности и поведения со стороны мужчин, а мужчины, хотя и в меньшей степени, - к одобрению индивидов своего же пола. Поэтому установка на сферы самореализации у женщин и мужчин различны.
Насколько удается реализовать ожидания тому или иному полу, свидетельствует статистика. Мужчины, как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, занимают высокие социальные позиции во властных структурах, в управлении, в различных сферах профессиональной деятельности, в бизнесе. Женщины намного уступают мужчинам в своей профессиональной карьере.
Вышесказанное делает актуальным исследование трансформации жизненных стратегий, жизненного пути женщин в современном российском обществе, чему и посвящена диссертационная работа.
Состояние научной разработанности проблемы
Следует отметить, что в конце 80-х - начале 90-х годов предметная сфера научных исследований, посвященная проблемам женщин, существенно расширилась. В числе новых и наиболее популярных тем в исследованиях женщин - «женщина и предпринимательство» (Г.Г. Силласте, А.А. Возьмитель, O.K. Самарцева, Ю.В. Татарникова, А.Е. Чирикова); «женщина и политика» (В.Н. Константинова, З.Х. Саралиева, В.А. Тишков, Ю.В. Шабалина, В.Н. Хандожко, Г.Г. Силласте, Л.В. Бабаева, Т.Э. Ковалева, Н.В. Иванчук), «женщина и переход к рыночным отношениям» (Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова, Т.Ю. Журженко), «женщины в сфере управления» (Н. Кондакова, Е.И. Комаров) и др.
Глубокий анализ причин, мешающих женщине достигать успехов в лидерстве, проводят специалисты по психологии менеджмента Дж. Виткин, С. Картер, М. Хеннинг и А. Жарден. Они отмечают следующие причины, препятствующие женщине достигать успехов в лидерстве: женщины гораздо позже мужчин начинают заботиться о личной карьере, являются ярко выраженными носителями исполнительской психологии; они более эмоцинальны, менее склонны к риску: сомнения и боязнь заставляют их перестраховываться и откладывать не терпящие отлагательства решения; они чаще прибегают к так называемым «комбинированным стратегиям» жизненного пути, при которых работе отводится столь же существенная роль, как и семье и т.п.1
Проблему профессионального становления женщин рассматривали ученые: Д.Б. Лебин, И.И. Леймак, М.С. Арсанукаева, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, С.Г. Айвазова, А.Е. Чирикова, О.А. Раковская и др.
Проблемой сочетания женщинами профессиональной и семейной ролей занимались западные ученые: Э. Мирдал, В. Клейн, П. Джепкотт, Дж. Смитт, Дж. Пинчбек.
1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М.: Изд-во института социологии РАН, 1998, с. 37-41.
Из отечественных ученых над темой сочетания профессиональной занятости и материнства работали: В.Н. Турченко, Ю.М. Лукашук, Т.А. Машика, Ю.П. Те, И.Г. Жирицкая, Л.В. Бабаева, Л.В. Попова, А.Г. Харчев, СИ. Голод, Н.В. Лавриненко и др.
В 1990-е годы количество исследований по тендерной проблематике резко возросло. Отметим некоторые исследовательские коллективы, которые внесли наиболее весомый вклад в разработку проблем положения женщин в современной России. В первую очередь следует назвать работы Московского центра тендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (О.А. Ворониной, М.М. Малышевой, М.Н. Баскаковой, З.А. Хоткиной, М.Ю. Арутюнян и др.).
В работах Т. Клименковой, Л. Ржаницыной, Н. Пушкаревой, И. Жеребкиной, С. Айвазовой, С. Рощина, Г. Силласте, О. Хасбулатовой, А. Чириковой и др. в центре внимания находились проблемы особенностей положения женщин на рынке труда, ситуации в семье, самореализации женщин, их здоровья и репродукции, отражение тендерной проблематики в сфере образования и науки, проблемы женских движений и т.д.
В той или иной степени тендерной проблематикой занимались и крупные социологические центры, систематически проводящие общероссийские обследования населения. Так, социально-экономические проблемы и проблемы занятости женщин изучались ВЦИОМом, политические ориентации и политическое участие женщин — Фондом «Общественное мнение» и т.д.
Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН) в 2002 г. было проведено общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», в котором представлен анализ женской проблематики на широком «общественном поле» с использованием общероссийской выборки, дающей возможность выявлять как общие характеристики россиянок, так и специфические особенности их
различных групп2; В исследовании представлен комплексный анализ положения, мировоззрения и поведения россиянок, влияния на их образ жизни и ценностные установки реформ последнего десятилетия.
Изучая социальный статус российских женщин в период социально-экономической трансформации, диссертант опирался на работы Е.С. Балабановой, Л.В. Бабаевой и др. Женская занятость в переходной экономике была предметом исследований в работах З.А. Хоткиной, СЮ. Рощина, Т.Ю. Журженко, Е.Б. Груздевой, М.Е. Баскаковой и др.4 Тендерную асимметрию в сфере труда и занятости рассматривали ученые: О.И. Клочко, Е.И. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, М.Е. Баскакова и др.5 Проблемы адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям представлены в работах А.Ф. Татарченко, В.Ю. Мамаевой, Е.С. Балабановой и др.6 Разрабатывалась эта тематика в диссертационных работах М.М. Малышевой, Н.П. Ивченковой, Г.Н. Кареловой, Т.М. Демиденко, Е.Ф. Лаховой и др.7
2 Подробнее о результатах исследования см.: Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему
стремится? /Под ред. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: «Российская политическая энциклопедия»
(РОССПЭН), 2002. 168 с.
3 См.: Балабанова Е.С. Динамика социального статуса женщин //Феминология: методологические
исследования и методика преподавания: Тезисы докладов всероссийской международной научной
конференции. Волгоград, 1996; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа,
политика, повседневная жизнь//Российский общественный научный фонд. Научные доклады. М., 1996.
4 См.: Хоткина З.А. Новые тенденции в занятости женщин //Женщина и социальная политика (Гендерный
аспект). Демография и социальная политика. M.: ИСЭПН РАН, 1992, с. 48-55; Тот же автор: Женская
безработица и неформальная занятость в России //Вопросы экономики, 2000, № 3; Тот же автор: Женщина
без работы, но с образованием... Кому она нужна? //Президент, 1995, № 15 (142); Рощин СЮ. Занятость
женщин в переходной экономике России. М.: ТЭНС, 1996; Журженко Т.Ю. Анализ положения женщин в
переходной экономике: в поисках феминистской эпистемологии //Женщина, тендер, культура. М., РЛШГИ,
1999, с. 160-170; Тот же автор: Женская занятость в переходной экономике: адаптация к рынку или
маргинализация //Femina Postsovietica. Украинская женщина в переходный период: от социальных движений
к политике. Харьков, ХЦГИ, 1999. С. 231-280; Груздева Е.Б. Женская безработица в России. ИМЭМО РАН,
М., 1995; Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной
экономике. Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций /Под общ. ред. О.А. Ворониной. -
M.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001, с. 259-277.
5 См.: Клочко О.И. Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект) //Философия и актуальные проблемы
общественной жизни. Саранск, 1999; Калабихина Е.И. Факторы домохозяйства и женская занятость
//Экономика домашних хозяйств (Демография и социология). M., 1997. Вып. 16; Мезенцева Е.Б. Равенство
возможностей в занятости или «защитные меры»: женщина перед лицом выбора //Женщины и социальная
политика (гендерный аспект). М., ИСЭПН РАН, 1992; Баскакова М.Е. Равные возможности и тендерные
стереотипы на рынке труда, M., МЦГИ; Клочко О.И. Асимметрия в сфере занятости (гендерный аспект)
//Философия и актуальные проблемы общественной жизни. Саранск, 1999.
6 См.: Татарченко А.Ф. проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни //Женщина в российском
обществе. 1996, № 1; Мамаева В.Ю. Социальная адаптация женщин в условиях формирования рыночных
отношений //Экономика и труд. Омск, 1998. Вып. 3. С. 118-125; Балабанова Е.С. Социальное иждивенчество
и адаптация женщин к новым экономическим условиям //Женщина в российском обществе, 1997, №1.
7 См.: Малышева М.М. Взаимосвязь социально-экономических процессов и тендерных отношений. Дисс.
...д.э.н. М. 1999; Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях рыночных
отношений. Дисс. ...к.с.н. Саратов, 1999; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: структурные и
процессуальные аспекты исследования (на примере анализа адаптации российских женщин в условиях
социальной реформации 90-х гг. XX в. Дисс. ...д.с.н. М. 1999; Демиденко Т.М. Изменение положения
Исследование изменения положения женщин и влияние его на семью представлены в работах О.М. Здравомысловой, М.Е. Баскаковой и др .
Постановка проблемы
Следует отметить, что в отечественной литературе нет специальных работ, посвященных анализу темы, заявленной в диссертации. Однако подходы к ней в той или иной степени представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Данная тема, будучи чрезвычайно важной, освещалась в дихотомии «семья - работа», и предполагала достижение понимания того, что же для женщины является наиболее важным: следовать своему "естественному предназначению" - рожать и воспитывать детей, хранить домашний очаг или заботиться о своем профессиональном продвижении.
В более строгой постановке этот вопрос формулируется следующим образом: что является детерминантой женского стремления к деловой активности, и какая связь существует между ней и сферой семейно-бытовых отношений. Можно предположить, что ответ кроется в мотивационной структуре личности, т.е. выбор, осуществляемый женщиной в пользу семьи или своего профессионального становления, зависит от ее установок на определение жизненных целей и планов. Диссертанта интересовал вопрос, каким же образом женщинами решается проблема выбора жизненного пути, в том числе и выбора профессии, что способствует трансформации их жизненных стратегий, способов адаптации, приводит к ломке привычных форм жизни, поискам новых жизненных ориентации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение трансформации жизненных стратегий женщин в современном российском обществе.
женщины в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е годы (социально-политический аспект). Дисс. ...к.п.н. М. 1997; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е гг. XX в.). Дисс. ...к.п.н. М. 1997.
См.: Проблемы женщин и семьи глазами социологов: Докл. На XIII Всемирном социологическом конгрессе, Билефельд, 1994 /Отв ред. Е.Ф. Ачильдиева, Е.Г. Мешкова., Ин-т социологии РАН. М., 1997; Здравомыслова О.М. Возможности изменения статуса женщины в семье //Народонаселение, 2000. № 2. С. 56-61; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа? //Семья в России. 1995, № 3-4; Баскакова М.Е. Домашняя хозяйка. А почему не домашний хозяин. «Труд-7», 6-12 марта.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих конкретных задач:
выявить факторы и определить условия формирования жизненных стратегий российских женщин, имеющих высшее образование;
представить социологическую операционализацию понятия «жизненная стратегия»;
выявить специфику формирования жизненных стратегий женщин в современных российских условиях;
раскрыть процесс становления жизненных стратегий женщин через систему объективных и субъективных факторов.
Поиск решения поставленных задач осуществлялся в следующих предметных областях исследования:
приоритетные жизненные цели россиянок;
основные жизненные планы;
профессиональные цели или ожидания;
представления и прогнозы относительно собственного будущего;
реальные проблемы повседневной жизни;
«счастливые» и «несчастливые» периоды в представлении женщин;
личностный выбор и его последствия;
главные поворотные моменты в жизни россиянок;
удовлетворенность/неудовлетворенность карьерой;
представление женщин о дискриминации по признаку пола.
Объектом исследования в диссертации являются современные
российские женщины, имеющие высшее образование, и достигшие различных профессиональных и служебных социально-статусных позиций.
Предмет исследования — жизненные стратегии российских женщин в условиях социально-экономических преобразований.
Гипотезы, положенные в основу исследования Внутренним механизмом адаптации женщин к современной российской действительности является изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий.
Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин в меньшей степени противоречиво по своим функциональным нагрузкам, чем положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы.
Основными сферами тендерной сегрегации в современном российском обществе являются: 1) профессиональная сфера, 2) образование, 3) политическое и социальное участие.
Успеха в профессиональной сфере женщина-руководитель достигает не за счет мимикрии под мужской стиль управления, а посредством творческого использования своего характера и стереотипов поведения, присущих женщинам.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам жизненного пути, жизненных стратегий, жизненной структуры.
Проблема трансформации жизненных стратегий ставится и решается с позиций системного и структурно-функционального подходов. Следуя методологическим требованиям структурно-функционального подхода, автор исследует механизм трансформации жизненных стратегий личности в современных российских социально-экономических условиях в контексте поиска социальных технологий улучшения качества жизни российского населения.
Парадигма системного анализа выводит исследование на понимание жизненной стратегии как внутренней содержательной целостности в рамках жизненного пути личности.
В процессе осуществления исследования использовалась также феноменологическая версия социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана («социальное конструирование реальности»). В свете этой парадигмы
диссертантом проанализированы процессы интернальности и экстернальности в осуществлении жизненных стратегий.
В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и методологические концепции и подходы российских ученых, занимающихся проблемами социальной стратификации российского общества 90-х годов (Заславская Т.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.), образа и уровня жизни населения России (Римашевская Н.М., Рывкина Р.В. и др.), адаптации населения к социально-экономическим реформам (Авраамова Е.М., Хахулина Л.А. и др.).
Эмпирическая база исследования
В диссертации использованы данные государственной статистики за
1991-2002 гг.
Для сравнительного анализа полученных в ходе исследования данных с общероссийскими были использованы результаты следующих исследований:
Общероссийское исследование «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (рук. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова), проведенное в январе 2002 г. Институтом комплексных социальных исследований РАН (РПССИ РАН) в 12-ти территориально-экономических районах Российской Федерации (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, представлявших в равных пропорциях женщин пяти возрастных когорт - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет. Выборка репрезентативна для каждой из вошедших в исследование возрастных когорт по следующим параметрам: 1) регионы проживания, 2) типы поселений и 3) уровень образования.
Межвузовское мониторинговое исследование (рук. О.А. Хасбулатова, Л.С. Егорова) социального самочувствия населения с использованием тендерного подхода в рамках межвузовских научно-исследовательских программ «Женщина России — проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях», «Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии»,
«Университеты России - фундаментальные исследования», проведенное в 1991-2000 гг. Опросы проводились учеными вузов, соисполнителями программы: в 1991-1993 гг. в Иванове; 1994-1995 гг. - в Иванове, Ярославле; в 1997 г. - в Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, г. Волжском Волгоградской области, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре; в 1998-2000 - в Иванове, Ярославле. В каждом из городов опрашивались 600 мужчин и 600 женщин, которые были распределены по следующим социально-профессиональным группам: рабочие, работодатели, специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности, безработные, предприниматели, студенты.
Социологическое исследование, проведенное временными
творческими коллективами Ивановского государственного университета
(руководитель - к. ист.н. О.А. Хасбулатова) и Ярославского
государственного университета (руководитель - к. ист.н. Н.В. Досина).
Выборочная совокупность 550 женщин, из которых заняты в
промышленности (текстильной и легкой, машиностроении и химии) — 54%, в
социальной сфере - 25%, студентки - 10,5%. Выборка достаточно адекватно
отражает генеральную совокупность женщин трудоспособного возраста
крупных городов Верхней Волги.
Материалы всероссийского опроса, проведенного в июне 1998 года среди массовых групп по бланку интервью (рук. член-корр. РАН Н.И. Лапин). В 1990, 1994 и 1998 гг. было опрошено 973, 1062 и 1100 человек соответственно.
Лонгитюдный совместный российско-британский проект «Бедность и социальная эксклюзия в России: региональные, этнонациональные и социокультурные аспекты». В основу проведенного анализа были положены данные лонгитюдного панельного опроса представителей 105 бедных домохозяйств Москвы, Воронежа и Владикавказа (анкетирование проводилось в два этапа в 1999 и 2000 гг. с интервалом в 12 месяцев между опросами), а также методологически связанного с ним углубленного
тендерного интервьюирования. По месту жительства 22 домохозяйств проведено 42 интервью.
Кроме того, диссертантом в г. Рязани (январь 2000-февраль 2003 гг.) осуществлена серия нарративных биографических интервью с женщинами 40-55 лет. Всего к исследованию было привлечено 10 женщин, которые представляли следующие социально-профессиональные группы: специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности; предприниматели, имеющие свой бизнес; домохозяйки; преподаватели вузов. Выборка нерепрезентативная, целевая. Выбирались противоположные случаи с целью выявления мотивационных комплексов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к анализу жизненных стратегий женщин в современном российском обществе и содержится в следующих положениях.
Проанализировано социологическое содержание системы выявленных категорий, в рамках которых проблематизируется исследование жизненных стратегий личности. Среди них: «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор».
Обнаружена и подвергнута анализу тендерная стратификация социально-профессиональной сферы.
Выявлены условия формирования жизненных стратегий российских женщин через систему объективных и субъективных факторов.
Показана специфика трансформации жизненных стратегий женщин в современных российских условиях.
Обоснована взаимосвязь процесса социализации в родительской семье с формированием у женщин степени интернальности (опоры на собственные силы) в ориентациях на стратегию развития и успешное ее осуществление.
Предложена типология жизненных стратегий, транслируемых женщинами, которая отражает особенность поведения личности в
осмысленном регулирования своей жизни в соответствии с
кардинальным направлением жизнедеятельности. Для определения
типологии и эмпирической верификации процесса трансформации
жизненной стратегии предложены и обоснованы следующие критерии:
1) оценка социального самочувствия, 2) степень
интернальности/экстернальности, 3) стратегия в обеспечении материального положения, 4) степень уверенности в завтрашнем дне. 7. Исследование на основе предложенных критериев позволило выделить следующие социальные типы современных российских женщин и транслируемые ими жизненные стратегии:
Первый тип женщин - «преуспевающий» тип («успешный тип»), реализующийся преимущественно в группе женщин-профессионалов: 1) женщины-предприниматели, 2) женщины-руководители, 3) женщины-специалисты. Этот тип женщин транслирует мобильную (активную) стратегию. Второй тип — «непреуспевающий тип» («неуспешный тип») включает в себя группу 4) женщин-исполнителей и 5) женщин-домохозяек. Женщины-исполнители транслируют стабильную (традиционную) стратегию. И домохозяйки — адаптивную (приспособительную) стратегию, которая в свою очередь включает: стратегию «удобной работы» и стратегию выживания.
На защиту выносятся следующие положения:
Жизненная стратегия определяется как способность человека выработать и осознать свою устойчивую жизненную позицию, способность к самостоятельному построению своей жизни, умение выбирать приоритеты, определять принципы решения жизненных задач, как кардинальное выстраивание своей жизни, как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни.
Существует разрыв между стратегиями мужчин и женщин: положение мужчин может быть достаточно тяжелым, но редко бывает столь противоречивым по своим функциональным нагрузкам, как положение женщин. Мужчины в большей степени, чем женщины, проявляют
способность адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В средствах выживания женщины ориентируются на менее престижные работы. Сложившаяся в российском обществе тендерная система, когда женщины имеют более низкие статусные характеристики, непосредственным образом влияет на социальное настроение и жизненные установки мужского и женского населения. Женский труд («женские» профессии), считающийся «репродуктивным», оценивается обществом гораздо ниже, чем считающийся «продуктивным» мужской труд («мужские» профессии).
В российском обществе пол является критерием, дифференцирующим возможности профессионального роста и продвижения по социальной лестнице. Действие механизма торможения в росте профессиональной карьеры, в должностном продвижении более заметно по отношению к женщине, чем к мужчине. Для женщин в большей степени, чем для мужчин ограничен доступ к основным институтам интеграции - хорошей работе, качественному образованию, политическому и социальному участию. В профессиональной среде механизм отбора для женщин значительно жестче, чем для мужчин. При назначении на более высокую должность предпочтение отдается мужчине, даже уступающему женщине по своим профессиональным качествам. Для продвижения по службе от женщины требуется, по сравнению с мужчиной, более высокая квалификация и уровень знаний.
Происходит изменение традиционных и возникновение новых жизненных стратегий, обусловленное адаптацией женщин к современной российской действительности. В 90-х гг. в условиях понижающегося уровня жизни происходило увеличение семейной нагрузки на женщину, ответственности за воспитание подрастающего поколения и ведение хозяйства. Большинство женщин в настоящее время находятся в положении второго «добытчика», что не оставляет им шансов не только подняться выше этого статуса, но даже совместить его адекватным образом с традиционной ролью матери и жены. Экономическая состоятельность, материальная независимость, осуществление профессионального роста и полноценная
забота о детях для большинства женщин остается недостижимой перспективой.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет углубить представления о жизненных стратегиях современных российских женщин, о характере их трансформации, о процессах изменения жизненных ориентации, адаптационных механизмов и т.д.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии и спецкурсов по тендерной проблематике; в преподавании общих и специальных курсов по социологии («Социология политики», «Социология семьи», «Гендерная социология», «Социология труда и занятости», «Социология молодежи», «Качественные методы в социологии»), на спецсеминарах; в качестве рекомендаций общественным объединениям и неправительственным организациям; в образовательных институтах; в качестве концептуальной разработки правительственных федеральных и региональных программ социальной политики.
Апробация работы. Идеи, результаты и основные положения проведенного исследования изложены в научных статьях, публикациях, а также обсуждались на кафедре прикладной социологии РГГУ.
Основные положения диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на ряде международных межвузовских научно-практических, теоретико-методологических и межрегиональных научно-практических конференций. Среди них: «Интеллигенция и молодежь: право на лидерство и идеалы» (Москва, РГГУ, МГСА, 21 декабря 2000 г.); «Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность» (Москва, РГГУ, 13-14 марта 2001 г.); «Жизненные стили и социальные практики интеллигенции конца XX - начала XXI вв.» (Москва, РГГУ, 23-24 апреля 2002 г.); «Интеллигенция в обществе риска» (Москва, РГГУ, 25-26 марта 2003 г.); Летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 1-12 мая 2002 г.).
Объем и структура диссертации
Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов. В конце диссертации приводится заключение, список использованной литературы, который включает 254 наименования, из них 14 на иностранных языках, приложение. Общий объем работы составляет 187 страниц.
Социологическое содержание категорий «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор»
Цель данного параграфа состоит в том, чтобы уточнить дефиниции «жизненный путь», «жизненный цикл», «жизненный стиль», «жизненный план», «жизненная стратегия», «жизненный выбор».
Одно дело - уточнить, описывая позиции авторов по данному вопросу. Другое - проблематизировать само уточнение, чтобы подвергнуть его обсуждению и суждению компетентной социологической аудитории. Исследование жизненных стратегий, жизненного пути личности имеет многоаспектный характер. Его актуальность обусловлена необходимостью объяснения социальных факторов кризиса жизненных ценностей, имеющих место в современных социально-экономических условиях, потребностью осмысления новых моделей поведения и типов идентификации личности. Исследование научной литературы по вопросам жизненной стратегии, жизненного выбора, жизненного стиля, жизненного цикла и т.д. позволяет выделить сложившиеся позиции авторов.
О.А. Хасбулатова и Л.С. Егорова отмечают, что жизненная стратегия - это способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности. Стратегия жизни выбирается, как правило, в соответствии с индивидуальностью, типом личности. Она выступает как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни, в которой внешние условия не всегда соответствуют способностям, интересам данной личности. Стратегический план жизни — это своеобразная форма активного осознания и конструктивной организации будущего, он предполагает умение выбирать приоритеты, определять принципы решения жизненных задач2.
По мнению К.А. Абульхановой-Славской, стратегия жизни в широком ее понимании (в отличие от многочисленных жизненных тактик) — это принципиальная, реализуемая в различных жизненных условиях, обстоятельствах способность личности к соединению своей индивидуальности с условиями жизни, к ее воспроизводству и развитию. Это способность человека выработать и осознать свою устойчивую жизненную позицию, отделить существенные отношения, из которых складывается эта позиция, от случайных обобщений, случайных бессмысленных встреч и отношений, осознать дело своей жизни и отделить его от мелких, преходящих, формальных дел . Для каждой личности (в соответствии с ее индивидуальностью) характерен свой, неповторимый способ жизни, способ ее структурирования, организации, с одной стороны, и оценивания, осмысления - с другой.
Правильная организация времени жизни превращается в одну из ведущих способностей личности к построению стратегии ее жизни (ее темп, ритм, частота в смене жизненных ситуаций, отношений) выступает динамической предпосылкой для «опережающей» стратегии (иногда ее отсутствие является причиной возникновения стратегии «запаздывания»)4.
Вопрос о том, как соотносить (сообразовывать, структурировать) свой тип личности со способом жизни составляет принципиальную сторону жизненной стратегии. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, для выявления существенных социальных и психологических различий в биографиях разных людей уже оказывается недостаточным понятие образа жизни, требуются новые критерии, новые точки отчета. Понятие образа жизни, ставшее привычным в социологии, не дает ответа на вопросы, почему один тип личности имеет притязания, а другой — и притязания, и мотивацию достижения; почему один тип инициативен, а другой - и инициативен, и
2 См.: Хасбулатова О.А., Егорова Л.С. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах
России //Социологические исследования, 2002, № 11. С. 48-54.
3 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. -М.: Мысль, 1991, с. 264.
4 Там же, с. 245. ответственен; почему каждый тип личности имеет такие особенности, с которыми он должен соотносить свою жизнь? К.А. Абульханова-Славская приходит к выводу, что построение жизненных стратегий на основе учета типологических различий в способе индивидуальной жизни является предпосылкой ответа на эти и другие вопросы. Если время — ведущий внешний фактор для выявления индивидуальных различий в способе жизни, то основным внутренним критерием личности в реализации ее жизненной программы становится активность. Активность выделяется К.А. Абульхановой-Славской в ведущий параметр для построения жизненных стратегий, потому что она пронизывает собой все сферы жизни человека, служит своеобразным «лакмусом» на все виды человеческой жизнедеятельности. Активность личности в осуществлении ее жизненной стратегии и проявляется как способность к оптимальному балансу между желаемым и необходимым, личным и социальным.
В различных стратегиях личностью осуществляется индивидуальный способ реализации своей активности, при которой происходит распределение инициативы и ответственности (во времени, в способе жизни и т.д.). Если в структуре преобладает ответственность, то такой тип личности всегда сам стремится создать себе необходимые условия, заранее предусмотреть, что нужно для достижения цели, подготовиться к преодолению трудностей, неудач.
К.А. Абульханова-Славская выделяет инициативность как жизненную стратегию личности. И указывает, что об инициативности как жизненной стратегии можно говорить, если человек постоянно идет на поиск новых условий, на активное изменение всей жизни. Инициативность из качества личности становится жизненной стратегией, когда постоянно расширяется круг жизненных занятий. Инициативные люди обладают личностной перспективой и умением строить многоступенчатые планы.
Элементом жизненной стратегии, по мнению Н.Ф. Наумовой, является тип рациональности, то есть способ не только решения, но и постановки некоторой жизненной задачи, целеполагание, притязания, приоритеты, социальные средства и т.д.5
И.Н. Тартаковская под стратегией подразумевает осознанное, мотивированное поведение индивида, направленное на достижение его жизненных целей, реализацию интересов и ценностей6. И.Н. Тартаковская в рамках своего исследования выделяет: 1) жизненную стратегию индивида и 2) стратегию на рынке труда как ее элемент. Жизненная стратегия, по ее мнению, определяется как структурой идентичности данной личности, так и тем конкретным социальным фоном, на котором разворачивается биография личности и с которым ей приходится постоянно взаимодействовать.
В рамках данной диссертационной работы жизненная стратегия определяется как способность человека выработать и осознать свою устойчивую жизненную позицию, способность к самостоятельному построению своей жизни, умение выбирать приоритеты, определять принципы решения жизненных задач, как кардинальное выстраивание своей жизни, как способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни.
Анализ предшествующих социологических исследований (проводившихся до 90-х гг. XX в.) показывает, что авторами с помощью лонгитюдных методов изучались такие категории как жизненный путь, жизненные планы, жизненное самоопределение и их изменение во времени.. лонгитюдное исследование процесса жизненного самоопределения выпускников средних школ Эстонской ССР 1966 года, охватившего когорту в возрасте с 18 до 31 года. По результатам данного этапа исследования написана монография9, в которой дается описание общественного положения, достигнутого когортой к зрелому возрасту, приводится характеристика облика представителей когорты, раскрываются процессы, приведшие молодых людей к социальной зрелости. В заключение рассматриваются факторы, способствующие жизненному самоопределению когорты.
М.Х. Титма опубликовал результаты своих многолетних исследований жизненного пути и жизненных ориентации молодежи в своих многочисленных монографиях и трудах под своей редакцией10.
Особенности профессионального становления женщин в советский период (1917-1985)
В СССР уровень занятости женщин в общественном производстве был одним из самых высоких в мире. Начиная с периода индустриализации 1920-х гг. проводилась активная государственная политика, поощряющая совмещение профессиональной занятости и материнства. В основе этой модели лежала идея необходимости «освобождения женщины» от домашней эксплуатации, а в сфере занятости «подтягивание» ее положения до положения мужчины. Согласно этой модели положение мужчины (как в сфере занятости, на рынке труда, так и в семье) принималось за эталон и корректировке не подлежало.
Был даже подсчитан выигрыш от производительности труда женщины при переходе от домашней организации быта к общественной. Так, по подсчетам академика Струмилина, производительность труда при общественном бытовом обслуживании должна была бы увеличиться по сравнению с домашним хозяйством в пять раз71.
В 1920-е гг. на страницах революционной прессы бушевали споры о роли женщин в семье и новом обществе. Взгляды общественных деятелей того времени подробно освещены в литературе .
Со временем общепринятой на идеологическом уровне становится концепция, в которой делается акцент и на активном участии женщин в профессиональной и общественной жизни и, одновременно, на всемерном укреплении семьи в качестве ячейки воспроизводства населения и
социального контроля (следуя этим нормативам и «ковалась» советская женщина - труженица, общественница, мать, жена, боевая подруга, что было просто необходимо в условиях физического истребления мужчин) .
Вовлечение женщин в профессиональную деятельность происходило ударными темпами. Например, если в 1928-29 гг. в стране было 2,5 млн. профессионально занятых женщин, то в 1931г. - уже 3,6 млн.74. К началу 70-х годов в СССР сложился самый высокий в мире уровень профессиональной занятости женщин.
В 60-е годы происходит всплеск исследований, непосредственно анализирующих проблемы профессиональной деятельности женщин, их социальное неравенство в сравнении с мужчинами. Одно из направлений, как отмечает Т.А. Гурко, — анализ социально-экономических проблем занятости женщин — представлено работами экономистов-социологов и социальных демографов. Это обстоятельство не в последнюю очередь было связано со значительным ростом числа женщин, работающих вне дома в сравнении с довоенным уровнем. (По данным переписи 1959 г. женщины составили 47% в общей численности рабочих и служащих, а в РСФСР - 50%).
Проблеме невысокого уровня механизации и квалификации женского труда, причинам работы женщин во вредных производствах посвящены работы, выполненные на базе Госкомтруда РСФСР . Уральские социологи по руководством Л.Н. Когана в середине 60-х годов на базе исследования, проведенного на 9 предприятиях тяжелой индустрии Урала, анализировали диспропорции в занятости женщин-работниц ручными видами труда по сравнению с мужчинами, значительное расхождение между уровнем образования и квалификации и причины их более низкого социального статуса . В Молдавии социально-экономические проблемы женской занятости в крупных городах анализируются Н.М. Шишкан77. В Минске под руководством З.М. Юк в 1971 г. проводится исследование на тракторном заводе с изучением проблем женщин, занятых ручным трудом, тенденцией в повышении квалификации женщин, профессиональной заболеваемости, социальной активности и «общественно-политической сознательности» .
Широкий круг исследовательских вопросов в анализе женщины на работе и в семье продемонстрировал межреспубликанский симпозиум социологов, прошедший в Минске в БГУ в 1969 г. Ряд докладов был посвящен труду и быту особых профессиональных категорий женщин -ученых79, учителей80, а также региональным особенностям женской занятости .
Наряду с установившейся проблематикой «женщина на работе и дома» разрабатывались и другие достаточно оригинальные темы. Так Р.Г. Гурова повторила исследование выпускниц Краснодарской гимназии, проведенное Колотинским П.Н. в 1913 и 1916 гг. По сходной программе и методике изучались ценностные ориентации по выборке девушек, окончивших среднюю школу в 1969 г.82.
Организация и проведение исследования. Опыт использования качественной методологии в исследовании жизненных стратегий и жизненного пути личности
Данная глава представляет собой эмпирическую часть исследования, в которой обобщаются результаты интервьюирования современных российских женщин. На основе анализа нарративных интервью прослежен процесс формирования жизненной стратегии образованных российских женщин. А также представлен опыт применения качественной методологии в процессе изучения формирующихся жизненных стратегий женщин в современных социально-экономических условиях российского общества. Логика построения данной главы основана на последовательном рассмотрении основных факторов и условий формирования жизненных стратегий женщин. Необходимость изучения жизненных стратегий современных российских женщин, углубление представления о характере их трансформации, о процессах изменения жизненных ориентации, адаптационных механизмов и т.д. обусловлено изменениями, происходящими в российском обществе.
Задача диссертационного исследования заключалась в изучении трансформации жизненных стратегий российских женщин, особенностей их профессионального становления, мотивационных комплексов, социального статуса.
Методика исследования предполагала проведение нарративного биографического интервью. Диссертант отдает себе отчет в том, что метод интервью не отвечает распространенному в социальных науках представлению о том, что любые достоверные утверждения возможны лишь на основе репрезентативного анкетного опроса. На взгляд автора, в условиях быстрых социальных изменений российской действительности, изменения характера адаптации людей к этим условиям, трансформации жизненных стратегий и жизненного пути именно качественные методы социологии, к которым принадлежит метод биографического интервью, могут дать более полную и глубокую картину исследуемых явлений. В контексте данной диссертационной работы представлялась важной именно большая глубина исследования: респонденты обладали уникальным опытом, и им было что сказать.
Диссертантом в г. Рязани (январь 2000-февраль 2003 гг.) осуществлена серия нарративных биографических интервью с женщинами 40-55 лет. Всего к исследованию было привлечено 10 женщин, которые представляли следующие социально-профессиональные группы: специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности; предприниматели, имеющие свой бизнес; домохозяйки; преподаватели вузов. Таким образом, в выборку попали представители всех основных профессиональных сегментов среднего слоя в априорно нерепрезентативном соотношении.
Выборка нерепрезентативная, целевая. Выбирались противоположные случаи с целью выявления мотивационных комплексов.
Перед автором стояла задача изучить трансформацию жизненных стратегий, индивидуальный путь и жизненный опыт современных российских женщин на разных стадиях (от детства к взрослению и зрелости), и проследить, каким образом происходит профессиональное становление человека, какие параметры детства и ранней взрослости на него влияют, как непосредственно сам профессиональный рост накладывается на канву жизни. Нам было необходимо получить полное представление о процессе формирования жизненных стратегий женщин.
В целях изучения данной проблематики важно было понять:
каким образом протекают процессы развития взрослых женщин;
каковы их установки на определение жизненных целей и планов;
каковы их пути к профессиональному успеху;
в какой степени женщины подвержены социальным переменам, и каким образом это отражается на их профессиональном статусе; как разрешается проблема выбора жизненного пути, в том числе и выбора профессии;
каким образом женщины достигают определенного социального статуса;
каковы особенности стратегий жизненного поведения женщин, необходимые для достижения определенного статуса;
что конкретно передается от поколения к поколению в рамках определенной социальной среды: материальный капитал, определенные профессиональные навыки, социальные связи, те или иные ценности и ориентации;
какова тактика отдельных семей в подготовке своих детей к будущему статусу;
каковы особенности становления профессиональной карьеры женщин;
всегда ли карьерно ориентированные женщины нацелены на достижение профессионального успеха.
Предполагалось проследить:
1. взаимоотношения в родительской семье респондента (взаимоотношения с отцом, матерью, братьями, сестрами);
2. историю образования и выбора профессии;
3. удовлетворенность работой (мотивы работы; самооценка профессиональной деятельности; проблемы должностного роста);
4. как женщины пришли к главному делу своей жизни; когда произошел выбор;
5. удовлетворенность/неудовлетворенность карьерой;
6. главные поворотные моменты в жизни женщин;
7. наличие и содержание жизненных целей: материальных, социальных, личностных, моральных;
8. роль семьи в жизни женщин (соотношение ценностей семьи и работы, сочетание профессиональных и семейных обязанностей? 9. отношения с детьми (какие изменения они внесли в жизнь, как женщины объединяли работу, брак и воспитание детей; с какими проблемами они при этом сталкивались; каким образом разрешали эти проблемы; как складывалась карьера женщин после появления детей);
10.внерабочее время (проведение досуга) и др. параметры.
Может возникнуть вопрос, насколько мы были близки к реальности, пользуясь собранным материалом. Описание процедур сбора и анализа социальной информации представляет собой исключительную важность для оценки результатов любого исследования.
Полагаем, что выборка, как и другие аспекты качественного исследования, такие, например, как анализ данных, должны обсуждаться в контексте конкретной работы.
Перед нами, как и перед исследователями, работающими с техникой биографического интервью136, стоял один из важных методологических вопросов — насколько велика вероятность того, что один и тот же человек, спустя какое-то время ответит на сформулированные вопросы иначе? Ведь если эта вероятность велика, то, значит, выстроенная на основе полученных ответов типология жизненных стратегий может оказаться подвижной.
Пассажи интервью, которые диссертант предлагает в данном анализе, перемежаются с выкладками интервьюера (которым был диссертант), основанными на обзоре научной литературы по данному вопросу. Нам известно, что свободная динамика повествования жизненных обстоятельств выводит одного и того же человека (рассказчика) на разные эмоциональные, а иногда и смысловые реакции, а, следовательно, - на разные ответы. Многое зависит от степени развитости рефлексии респондента на заданную тему, от его способности структурировать происходящее, от логики оценки событий, информированности, открытости внешнему миру или интраверсии. Заведомо зная это, в процессе поиска интервьюируемых мы обращали внимание на способность человека к саморефлексии как умению не просто последовательно
См.: Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. T.2. — М.:МФФ, 1998.-266 с. изложить факты своей биографии, но и поразмышлять по поводу этих фактов и своего отношения к ним.
Анализируя транскрибированные тексты, диссертант отчленял факты биографии (нарративные фрагменты) в канве жизненных событий человека от его суждений по поводу этих фактов (ненарративные фрагменты).
После первого «прохода» всего массива текста интервью мы классифицировали его на:
I — объективно фактологические характеристики (начало и конец данного жизненного этапа и его формальные характеристики);
II - субъективные характеристики (мотивационные, личностный смысл, оценки свойств и отношения)
Опираясь на опыт исследователей, работавших с техникой глубинного интервью, и проводя собственное исследование, базирующееся на биографических интервью, мы попытались проникнуть в жизненную фактуру, которая не вписывается в лаконичные формы вопросников, принимая во внимание и психическое состояние человека, и его психологические особенности, а также видение им своего особого места в жизни конкретного локального социума.
В центре нашего внимания находилась не структура жизненного пути среднестатистического индивида, а биография индивидуальной личности, объективные данные необходимо было дополнить субъективными.
Информационная база исследования
В нашем исследовании информационной базой для анализа трансформации жизненных стратегий современных российских женщин послужили две категории данных.
Первая — анализ эмпирического материала, раскрывающий различные стороны социальной жизни современных российских женщин (особенности адаптации к современным социально-экономическим условиям, описание
Данные параметры формализации биографических текстов представлены в работе: Рождественский С. Подходы к формализации жизненных историй качественными методами /В кн.: Судьбы людей: Россия XX век. Ин-т социологии РАН. - М., 1996. - С. 412-422. жизненных стратегий, типов и т.д.), произведенный на основании работ отечественных социологов по проблемам жизненного пути, жизненных стратегий, жизненной структуры, профессионального самоопределения российских женщин (см. введение диссертации).
Вторая — качественная база, представленная серией нарративных биографических интервью, собранных и проанализированных диссертантом в г. Рязани (январь 2000-февраль 2003 гг.). Интервью проводились с женщинами периода «средней взрослости»138 — 40-55 лет, достигшими успеха в профессиональной сфере, в реализации трудовых мотиваций и достижении профессиональной карьеры. Женщины представляли следующие социально-профессиональные группы: 1) специалисты, занятые на предприятиях различных форм собственности; 2) предприниматели, имеющие свой бизнес; 3) домохозяйки; 4) преподаватели вузов. Выборка нерепрезентативная, целевая. Выбирались противоположные случаи с целью выявления мотивационных комплексов.