Студенчество в системе национальных отношений Абузарова, Наиля Ахметовна




Абузарова, Наиля Ахметовна. Студенчество в системе национальных отношений : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострившиеся в конце 80-х годов противоречия в сфере национальных отношений в республиках бывшего Союза, подъем национального 'самосознания, сопровождавшийся ростом напряженности, появление и нарастание центробежных тенденций выдвинули серию вопросов, требующих своего ответа, объясняющего причины сложившейся ситуации л позволяющего найти оптимальный выход из этой ситуации. Как показала практика, именно студенческая'молодедь во многих случаях являлась той силой, которая оказывалась в эпицентре межнациональных конфликтов. Студенчество проявило себя как наиболее радикально ориентированная часть национальной общности, остро реагирующая на различные деформации в системе национальных отношений. В мире наблюдаются 2, тенденции общественного развития: одна из них ведет к единству, другая, противоположная, к расхождению. В Советском Союзе в течение многих десятилетий искусственно форсировались интеграционные процессы и недооценивались процессы национального развития, Национальные отношения - категория интегральная, включающая в себя национальный, экономический, государственно-правовой, политический и культурный компоненты. Противоречия в национальных отношениях в концентрированном виде отразили политический, экономический, социальный и духовный кризис, охвативший общество в последние годы. В основе обострения национальных отношений лежит комплекс причин, имеющих как общий, так и специфический характер. Причины глобального характера - противоречия"меаду двумя названными тенденциями, дифференциации и интеграции. Различия в уровне развития социально-экономической сферы, неравенство в национально-государственном статусе республик, угроза этнической и языковой ассимиляции, культурно-языковые проблемы, различия статусных позиций в системе этнической стратификации послужили причиной кризиса в национальных отношениях. В Республике Башкортостан к названным причинам добавляется и этнодемографичоская, ибо башкиры как титульная нация стали составлять национальное меньшинство.

Одним из источников противоречий являются диспропорции в социальной структуре национальных общностей. Сходство и различие в социальной структуре наций в значительной мере определяет особенности их взаимодействия во многих сферах общественной жизни, оказывая влияние на развитие национальных процессов. Формирование социальной структуры является управляемым процессом. Высшее обра-

зованне - важное средство, с помощью которого происходит формирование я управление социальной структурой как общества, так и национальной общности. Студенчество является одним из элемен-тов социальной структуры. Студенчество - социальная группа, состоящая из молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях. Оно отличается от других групп молодежи своей главной функцией - пополнение рядов интеллигенции. Близость студенческой молодежи но характеру деятельности,интересам, ориектациям к интеллигенции является ее существенной социальной чертой, ее специфической особенностью. Среди вузов нашей республики существует своеобразная "специализация" по национальному признаку. Отраслевой' состав студентов различных национальностей неодинаков. Студенты русской национальности преобладают в технических вузах, студенты башкирской и татарской национальностей составляют большинство в педагогических и сельскохозяйственных вуаах.

Так яе как социальная стратификация - черта любого общества, так и этническая стратификация является атрибутом многонационального обиеетва.ЭгшческиЙ статус является интегральным показателем положения национальной общности и ее представителей в системе национальных отношений. К числу важных показателей этнического статуса относятся степень включенности национальных групп в систему национальных, отношений.

Нация является субъектом национальных отношений. Как субъект она представлена различными елементами, составляющими ее социальную структуру. Важным структурным елементом наций в нашем исследовании выступает студенческая молодежь трех основных национальных общностей, населяющих Реиублдку Баикортостан. .

Актуальность исследования студенчества в системе национальных отношений объясняется, во-первых, там, что студенчество как элемент структуры национальной общности является носителем ее культуры, языка, самосознания, особенностей национальной психологии я быта. Жизнь нации о разной степенью полноты находит свое отражение в студенчестве, в его духовном облике, в орнентацнях, в поведении, в чувствах. Вэ-вгорых, сквозь призму этоё наиболее динамичной группы социальной структуры особенно отчетливо проявляются проблема, аущеетвуихае в обществе.-Студенчеокая молодежь

исключительно чутка к общественным изменениям, настроениям. Это наиболее радикально ориентированная часть любой национальной общности. В-третьих, отуденческая среда активно я достаточно выпукло отражает противоречия в системе национальных взаимодействий, де-

формированность как внутри, тагсииошациональных связей. В-чет-ворпхх, ог степени включеянооти студенческой молодеет в систему национальных отношений в значительной степеня зависят состояние и перспективы развития как национальных отношений, так и национальной кульгурн. Процессы, происходящие в студенческой среде, становятся но только зеркалом, но и специфической недель» будущих национальных процессов.

Степень научной разработанности темы. В фзлософско-социоло-пгческой литературе .проблема отуденчэства начала активно разраба-батнваться в 60-э годы. Различные аспекты этой проблемы, такие, как социальные источники пополнения студенчества, особенности различных его профессиональных групп, высшая школа как канал социальных перемещений, рассматривались такими исследователями,как Дмитриев А.В., Иконникова С.Н., Колесников D.C., Лисовский В.Т., Рубин Б.Г., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Саар Э.А., Тлтма М.Х., Филиппов О.Р. я другяе. Однако проблемы студенчества в национальном аспекте являются слабо разработанными.

Национальные отношения - комплекс внутри- я мояшциональннх отношений, обеспечивающих функционирование наций, национальные отношения, складываясь из взаимодействия наций и национальных групп, отражают суиествуазщух) систему этнической стратификации. Теория этнической стратификации разработана в американской и .западной социологии. В основу этой теоряи полонена концепция доминантной группы Б.Барбер, П.І.ван ден Берге, С.Либерзон, Р.Шериер-хорн. В отечественной науке одним из первых предпринял попытку применения теории и методологии этнической стратификации при изучении национальных процессов и национальной культуры Котояеков Г.Г.

Проблема национальных отношений в отечественной литературе рассматривалась в различных ракурсах? философском, социологическом, этнографическом, историческом, лингвистическом, психологическом. Те или иные аспекты этой проблемы нашли отраяение в работах таких авторов, как Арутшян Ю.В., Агаев А.Г., Бролиш Я.С, БромлейЮ.В., Валоев Д.Н., Горогский Э.Я., Дашдамяров A.S., Дву-нусов М.С., Дробияева А.Ы., Иордан М.В., Исдашшна Т.Г., Кулп-ченко М.И., Кузеев Р.Г., Коган М.Э., Рымаренко Ю.И., Сусоколов А.А., Тавадов Г.Т., Тишхов В.А., Оайзулдин Ф.С., Чеико СВ., 1ал-лпк К.С. Среди исследователей, внесших заметный вклад в конкретно - социологическое изучение различных сторон национальных отношений, необходимо отметить Бойко В.И., Кахка Ю.Ю., Пименова В.В.,

\

Сусоколова А.А.,' Холмогорова А.И.

Национальные отношения в отечественном обществознании изучались преимущественно на институциональном уровне. В западной социологической литературе личностный уровень межэтнических отношений - распространенный подход (Г.Оллпорт, Дж.Сишсон, Д.Льиис, , А.Дэвис, Г.Петигрю).

В отечественной литературе такие аспекты национальных отношений, как связь личности со своей национальной общностью, личность, группа в системе национальных отношений разработаны недостаточно. Среди исследователей, обращающихся к этим проблемам, следует отметить Бромлея Ю.В., Дашдашрова А.Ф., Шувалова Б.А.

Межнациональные конфликты, новые явления в национальной жизни выдвинули в качества самостоятельной проблему национального самосознания. К тем или иным аспектам этой проблемы в.разные годы обращались такие ученые, как Аклаев А.Р., Воронова А.О., Горячева И.А., Князев Л.Н., Кожанов А.А., Крюков М.В., Малькова А.С., Мыльников А'.С., Поршнев Б.Ф., Савоокул С.С., Старовойтова Г.В., Снежкова И.А., Хабибуллин К.Н., Чистов К.В., Шелепов Г.В.

Различные аспекты национально-языковых отношений, проблемы двуязычия и многоязычия нашли отражение в работах Аврорина В.А., Баскакова А.Н., Гака В.Г., .Губогло М.Н., Дешериева Ю.Д., Дъяч-коаа М.В., Журавлева В.К., Исаева М.И., Михайлова М.М., Нерознака В.Н., Шагаля В.Э., Никольского 1.Б., Солнцева В.М., Хднта М., Швейцера А.Д.,'Ярцевой В.Н.; в работах башкирских исследователей - Абсалямова 3,3., Гартаова Т.М., Миржановой С.Ф., Ураксина З.Г. В зарубежной социолингвистической литературе к названным проблемам обращались Белл Роджер Т., Вайнрайх У., Ыартине А., Россети А., Табуре А., Хауген Э.

В условиях общественных преобразований актуализировалась проблема традиций в обычаев. Различные аспекты проблемы традиций нашли отражение в работах Антонова А.Н., ДрутшоЕа С.А., Буевой ' 1.П., Власовой В.Б., Денисяк Н.ЇЇ.', ЕрасоваБ.С, Дучанкина А.И., Ыаркаряна Э.С., Осиновой О.А., Салтыкова Г.Ф., Суханова И.В., Угриновича Д.М.; проблема национальных-традиций - в работах Бала-" шова В.Д., Дроздова И.Ф., Капчали А.Т., Осиновой О.А., Сареенба-ева Н.С., также в работах башкирских ученых Бикбулатрва Н.В., Султалгареевой Р.д., Шитовой С.Н. Однако требуют глубокой разработки общесоциологические проблемы национальных традиций, анализ их роди в жизни социальных групп,нации, в развитии национальной культуры и национального самосознания,их влияния на национальные отношения.

Целью диссертации является исследование студенческой молодежи в системе национальных, отношений. Эта цель требует решения следующих задач:

проведения сравнительного анализа степени включенности студентов различных национальных груш в систему национальных отношений;

рассмотрения языкового аспекта этих отношений;

выявления особенностей национального самосознания студентов;

анализа роли национальных традиций и обычаев как элементов национальной культуры во внутри- и меаяационалышх взаимодействиях;

выявления влияния этнического статуса на протекание национальных процессов, на характер национальных отношений.

Объектом диссертационного исследования является преимущеот-венно студенческая молодежь Республики Башкортостан. Предметом исследования являются национальные отношения в студенческой среде.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и социологические методы. В работе автор исходил из принципов материалистической диалектики и принципов системного подхода. Теоретическую базу составили труды исследователей прошлого и настоящего в области философии, социологии, этносоциологии, политологии, этнографии, социальной психологии, культурологии.

Научная новизна работы заключается в том, во-первых, что осуществлен оригинальный подход к исследованию студенчества как специфической части национальной общности. При этом его этническое поведение рассматривается в качестве своеобразной модели нал циональных процессов, протекающих в обществе в целом.

Во-вторых, широко использован при разработке теоретико-концептуальной основы исследования ряд относительно новых для отечественной этносоциологии понятий, как "система этнической стратификации" и "этнический статус".

В-третьих, обнаружена связь меаду этническим статусом национальной группы и степенью ее включенности в национальные отно-' пгения.

В-четвертых, установлено, что национальный язык, националь
ные традиции и обычаи, национальное самосознание - это образова
ния, связывающие членов данной нации в целостное, устойчивое об
разование. -

Теоретическая и практическая значимость работы. Теория и методология системы этнической стратификации позволит более глубо-

ко анализировать состояние, характер, проблемы, противоречия в сфере национальных отношений, в также прогнозировать их дальнейшее развитие и определять пути их разрешения. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы управленческими органами при выработке и проведении национальной политики. Некоторые положения могут быть использованы при изучении курса философии, социологии, в спецкурсе по национальной проблематике.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологического исследования, проведенного социологической лабораторией УДИ в 1992-1994 годах. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса. В исследовании был применен метод гнездовой выборки. Сравнение теоретической модели выборки с ее реальным воплощением выявило, что, несмотря на некоторые несуцвствипшо отклонения по отдельным параметрам, в целом основные принципы построения были соблюдены. Сопоставление изучаемых характеристик,таких, как национальность, тип факультета, место, проливания, наименование вуза,с данными статистики подтвердило, что набладаемые отклонения не носят статистичеоки значимого характера. Опросом была охвачена студенческая молодежь г.г. Уфы и Сгерлитамака (674 чел.) 4-х вузов: БГУ; УГАТУ, БГАУ, БПШ.

Апробация работы. Основные положения и выводы были изложены в статьях, апробированы на ряде научно-практических конференций и обсуждены на кафедре философии УГАТУ.

Структура диссертации.заданная целью и задачами исследования, включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложение.