Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки дифференцированного подхода к изучению пожилых
1. Основания неоднородности старшей возрастной группы 16
2. Эволюция подходов к дифференциации пожилых 35
3. Возможности стратификации старшей возрастной группы по образу жизни 56
Глава 2. Структура старшей возрастной группы по образу жизни и ее связь с различиями в качестве жизни
4. Специфика оценки образа жизни пожилых по показателям активности жизнедеятельности 78
5. Влияние различий в образе жизни на восприятие пожилыми людьми новых жизненных условий 106
Заключение 131
Использованная литература
- Основания неоднородности старшей возрастной группы
- Эволюция подходов к дифференциации пожилых
- Специфика оценки образа жизни пожилых по показателям активности жизнедеятельности
Введение к работе
Кардинальные демографические и социальные изменения, произошедшие за последние сто лет, свидетельствует о превращении старшей возрастной группы в значительную часть общества. Речь идет не только о постарении населения в мире - увеличении относительной численности пенсионеров по возрасту, - но и об изменении "социального веса", значимости в обществе этой социальной группы. Пожилые люди, составляющие сегодня в развитых странах четверть населения, являются в своем большинстве реальным, весомым субъектом жизнедеятельности, социальной силой и требуют пересмотра отношения к ним как на уровне массового сознания, так и с точки зрения действенного государственного участия. Между тем, "социально-экономическое положение и социальное самочувствие граждан старшего поколения не может в настоящее время считаться благоприятным" . Невнимание государственной социальной политики к скрытому потенциалу граждан пенсионного возраста в решении не только собственных проблем, но и задач экономического и социального развития общества ограничивает возможности пожилых быть интегрированными в общество и лишает государство значительного социального ресурса.
Социальная политика в отношении пожилых людей традиционно носит весьма упрощенный характер. В российских условиях она нацелена, с одной стороны, на создание и совершенствование системы пенсионного обеспечения, с другой - на решение вопросов социальной "защиты" наиболее уязвимой части пожилого населения. При этом существующая в стране государственная система социальной поддержки распространяется на незначительное число пенсионеров по возрасту, - деятельностью территориальных учреждений социального обслуживания охвачено порядка трех-пяти процентов этой группы . Остальные
1 Государственный доклад "О положении граждан старшего поколения в Российской Федерации". Под общей ред. Кареловой Г.Н. - М.: РИА "Ваш дом", ОАО "KTC" - 227 с. С. 195.
По данным, опубликованным в Государственном докладе, на 2000 г. доля лиц-клиентов отделений надомного обслуживания составила 4 % общего числа пожилых людей, относительное число получателей социальных услуг было существенно меньше (доля обслуженных в Центрах социального обслуживания в дневных отделениях составила 2,2 %, доля прошедших отделения временного пребывания - 0,16 % общего числа пожилых людей).
пожилые люди, условия их жизни, потребности и проблемы, стоящие перед ними, остаются вне внимания государства и общества.
Таким образом, можно говорить о том, что социальная политика не имеет стратегии, формирующей позицию государства в отношении подавляющей части пенсионеров по возрасту, поскольку сегодня преобладает подход, унифицирующий старшее поколение и наделяющий старость такими характеристиками как нетрудоспособность, зависимость, уязвимость. Во многом это связано с тем, что общество не располагает необходимым знанием об особенностях жизнедеятельности и проблемах, существующих в среде "относительно благополучных" пенсионеров по возрасту, ее социальном и экономическом потенциале. В таких условиях трудно ожидать осуществление продуманной социальной политики, которая бы определенным образом влияла на положение в этой группе.
Сложившаяся ситуация не в последнюю очередь обусловлена восприятием пенсионеров по возрасту как единой общности. Безусловно, определенные критерии их неравенства принимаются во внимание, - действующая сегодня система социальной поддержки опирается на "формальную" дифференциацию пожилых людей по возрасту и состоянию здоровья, уровню жизни и семейному положению с соответствующей организацией особых мер в отношении отдельных групп (для пенсионеров старше 80-ти лет, имеющих инвалидность, одиноких и т.п.). Однако необходимо признать ограниченность такого подхода, т.к. он основан на самых общих, легко просматриваемых, "внешних" характеристиках. Эти критерии неравенства пожилых, распространенные также в исследовательской практике, способны уловить поверхностные различия, однако на их основе нельзя получить более полное представление о причинах дифференциации старшей возрастной группы по качественным характеристикам. В то же время в стороне остаются существенные основания стратификации, раскрывающие различия в жизнедеятельности, потенциале пожилых людей, определяющие специфику их социального самочувствия.
См. Государственный доклад "О положении граждан старшего поколения... С. 201, 227. Социологические исследования, проведенные в Самарской губернии в 1997-2001 гг., подтверждают полученные цифры.
Отсутствие комплексной социальной политики, учитывающей интересы всего пожилого населения, во многом является отражением определенного дефицита научного знания в данной области. Характерной особенностью старшего поколения является факт, что эта социальная группа столь же неоднородна, как и другие возрастные группы, однако здесь вступают в силу свои механизмы, определяющие специфику социального неравенства внутри нее. При изучении разнообразия пожилых важно обращение к особенностям их жизнедеятельности, к активности деятельности, которая является существенным фактором, определяющим различия в положении, потенциале, потребностях, адаптации к жизни на пенсии лиц пенсионного возраста. Между тем, в настоящее время ощущается недостаток в исследованиях, которые бы рассматривали возможность стратификации старшей возрастной группы по показателям, раскрывающим особенности образа жизни. Проблематика активности в геронтологи-ческих исследованиях во многих случаях ограничена рассмотрением формальной занятости пожилых в той или иной сфере жизнедеятельности и оставляет в стороне мотивы деятельности, которые могут пролить свет на понимание внутренней жизненной позиции людей, определяющей, в свою очередь, их социальное самочувствие.
Актуальность темы исследования определена, таким образом, с одной стороны, увеличением разнообразия жизнедеятельности пожилых людей, вызванного абсолютным и относительным ростом этой группы, и социальными изменениями в жизни общества, которые расширяют возможности самореализации старшего поколения. С другой стороны, приходится констатировать недостаточное отражение данных тенденций в социальной политике государства, которая ограничена в своих действиях поддержкой уязвимых социальных групп. Признавая важность выдвигаемой идеи дифференцированного подхода к рассмотрению пожилых, ни наука, ни практика не располагают достаточным систематизированным знанием об определяющих основаниях дифференциации
6 в этой возрастной группе и закономерностях структурирования социального слоя пенсионеров по возрасту. Ситуация, во многом, обусловлена отставанием научной разработки данной проблемы в современной социальной геронтологии, которая не имеет подхода, позволяющего не только объяснить различия в качестве жизни, в адаптации к жизни на пенсии, но и рассмотреть перспективы ориентации на полученную структуру старшей возрастной группы при формировании социальной политики государства.
Итак, проблема, лежащая в основе настоящей работы, состоит в противоречии между осознанием необходимости дифференцированного подхода к формированию социальной политики в отношении пожилых людей и отсутствием научно обоснованного представления о значимых с точки зрения социальной политики критериях дифференциации старшей возрастной группы и ее структуре.
Оценивая степень разработанности проблемы, нужно сказать, что в последние десятилетия в научных публикациях по социальной геронтологии все более проявляется осознание неоднородности старшей возрастной группы. В работах зарубежных ученых С.Бэсса, Э.Кутра, Ф.Торрес-Джила, С.Траубер, Д.Фредрича внимание уделено факторам, обусловливающим изменение облика данной группы, и обоснованию значимости дифференцированного подхода в исследовательской практике и в области социальной работы. Среди отечественных ученых этому вопросу уделено внимание в работах М.Д.Александровой, М.Э.Елютиной, Т.В.Карсаевской, Е.Ф.Молевича и др.
Проблематика стратификации социальных групп всегда находилась в центре внимания отечественной и зарубежной науки. Пониманию процессов социальной дифференциации способствуют труды классиков социологии: М.Вебера, П.Бергера и Т.Лукмана, Э.Гидденса, Э.Дюргейма, Г.Зиммеля, Р.Мертона, Дж.Мида, Т.Парсонса и К.Девиса, П.Сорокина. В отечественной науке вопросам теории социальной стратификации уделено внимание в работах В.В.Ильина, Л.Г.Ионина, В.В.Радаева, Н.В.Тихоновой, О.И.Шкаратана. В этих
трудах заложены основания понимания социальной структуры, выделения моделей и факторов стратификации. В то же время распространенные в теории социальной стратификации концепции не отвечают специфике старшей возрастной группы, т.к. предлагаемые в них модели стратификации основаны на критериях, определяющих различия, прежде всего, в трудовой сфере. Стратификационный анализ жизнедеятельности отдельных социальных групп получил развитие в исследованиях Т.И.Заславской, А.Д.Здравомыслова, Р.В.Рыбкиной, Е.Р.Смирновой-Ярской, В.А.Ядова и др., - их работы обнаруживают новые критерии социальной стратификации. Рассмотрение различных концепций позволяет сформировать общее видение возможностей стратификации старшей возрастной группы.
Признание гетерогенности пожилого населения послужило началом развития разнообразных направлений стратификационного анализа в социальной геронтологии. Особое место в спектре подходов к стратификации старшей возрастной группы занимают исследовательские концепции, выделяющие в качестве основания стратификации внутриличностные характеристики сознания (Д.Бромлей, К.Порхон, Форд), а также различные аспекты жизнедеятельности -стиля жизни (Р.Вильямс и К.Виртс, Дж.Винсент, М.Каплан, П.Оберг, Я.-Э.Рут, З.А.Бутуева, А.В.Качкин, З.М.Саралиева и С.С.Балабанов), занятости (И.С.Кон, Г.М.Москалец, В.Генри). При изучении особенностей жизнедеятельности немаловажным оказывается вопрос активности, соотношения активности и деятельности - в той или иной мере он представлен в работах В.Генри, О.В.Красновой и Т.Д.Марцинковской, В.В.Куценко и С.В.Ровбеля, Н.В.Паниной. Надо сказать, при достаточно большом количестве исследований, в которых рассматривается определенная структура старшей возрастной группы, представленные в них подходы к стратификации пожилых, как правило, имеют невысокую практическую значимость, не могут быть использованы на уровне социальной политики.
Проблематика образа жизни пожилых людей, на первый взгляд, кажется относительно хорошо исследованной как в отечественной, так и в зарубежной науке. Между тем, в социальной геронтологии понятия "образ жизни", "качество жизни" раскрываются преимущественно в медицинском аспекте, в соответствии с концепцией ВОЗ. В них речь идет о рациональном образе жизни в контексте профилактики преждевременного старения и обеспечения здоровья и долгожительства. С другой стороны, несмотря на большое внимание к проблематике образа жизни пожилых, приходится констатировать, что опыт изучения данного явления в социальных исследованиях достаточно фрагментарен, идея целостности жизнедеятельности здесь растворялась, поскольку изучались отдельные элементы образа жизни: трудовая деятельность, жизнь пожилого человека в семье и взаимоотношения поколений, социально-психологические аспекты образа жизни пожилых, социальная адаптация к жизни на пенсии.
Тем не менее, определенные попытки целостного анализа образа жизни в отечественной науке существуют. Работы В.Д.Альперовича, М.Э.Елютиной, Е.И.Холостовой, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирской и И.Г.Беленькой на теоретическом и исследовательском уровне нацелены на всесторонний анализ жизнедеятельности пожилых в различных сферах. Однако следует признать, что в большинстве исследований целостный "образ" образа жизни также распадается на составляющие элементы: образ жизни пожилых людей изучается через последовательное рассмотрение отдельных сфер их жизнедеятельности.
Особое значение для анализа жизнедеятельности в пожилом возрасте имеют теоретические разработки в области социологии образа жизни. Здесь в первую очередь нужно указать на получивший широкое распространение сфер-ный подход к изучению образа жизни, который нашел выражение как в объективных концепциях образа жизни (Г.С.Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, М.Н.Руткевич, Е.Я.Таршис, Ж.Т.Тощенко и др.), так и в субъективных (А.Э.Геворкян, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Сагатовский, Ю.М.Орлов, Г.Папоян и Ф.Шереги, Е.К.Попова). Определенная ограниченность сферного
подхода, обоснованная в диссертационной работе, определила нашу ориентацию на иное направление изучения явления.
Другой подход к анализу образа жизни - межсферный - представлен в работах Л.А.Арутюняна, Г.Е.Глезермана, Е.П.Савруцкой, Л.В.Сохань и М.В.Кирилловой, А.З.Хурамшиной, А.С.Ципко, Л.Чех-Сомбати, в ситуационной концепции, разработанной исследовательской группой во главе с И.Т.Левыкиным (в нее вошли В.Х.Бигулов, Т.М.Дридзе, Е.Г.Зыкова, Э.А.Орлова, Э.В.Рейземаа, В.И.Уварова). Этот подход позволяет рассматривать образ жизни как целостное явление и закладывает основы выделения структурообразующих оснований стратификации социальных групп. Между тем, исследования с использованием межсферного подхода ориентированы на все общество, а не на какую-то отдельно взятую социальную группу (в частности, старшее поколение, имеющее свою специфику образа жизни). Это дает основание говорить о том, что на сегодняшний день отсутствует методологическая и методическая проработка концепции стратификации старшей возрастной группы по образу жизни.
В силу того, что концепции образа жизни имеют общий характер и не были нацелены на исследование данного феномена в отдельно взятой социальной группе (в частности, старшей возрастной группе, имеющей свою специфику образа жизни), можно говорить о том, что на сегодняшний день отсутствует методологическая и методическая проработка подхода к стратификации пожилых по образу жизни.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования определены его прикладным и междисциплинарным характером, - данная тема разрабатывается на стыке таких областей знания как стратификационные исследования, исследования в области социальной геронтологии и в области образа и качества жизни, с позиций социологии, психологии, социальной антропологии.
Анализу возможности стратификации старшей возрастной группы предшествует формирование авторского представления о сущности и закономерностях социальной стратификации. В данном смысле работа основана на веберов-ской традиции рассмотрения стратификации с ее идеей многомерности данного явления, акцентом на типологических характеристиках индивидуального действия и подходом к выделению факторов социальной стратификации.
При обосновании неоднородности старшей возрастной группы и рассмотрении научных предпосылок ее стратификации теоретико-методологической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных исследователей-геронтологов и геронтопсихологов.
Концепция стратификации старшей возрастной группы по образу жизни, представленная в работе, в своей основе имеет межсферный подход к пониманию образа жизни, в первую очередь, его выражение в ситуационной концепции образа жизни И.Т.Левыкина и др. В своем понимании активности (интегрального показателя образа жизни) как характеристики деятельности мы опираемся на теоретические представления В.Х.Бигулова, Е.Г.Зыковой, В.Х.Беленького, а также Э.Фромма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной теории социальной стратификации и теории образа жизни.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на теоретическом и эмпирическом уровнях раскрыть познавательные возможности и практические преимущества стратификации старшей возрастной группы по образу жизни.
11 Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Обосновать необходимость дифференцированного подхода к изучению старшей возрастной группы с позиции социальной геронтологии и теории социальной стратификации.
Рассмотреть стратификационное пространство старшей возрастной группы, опираясь на существующие исследовательские подходы к изучению пожилых.
Создать и операционализировать модель стратификации старшей возрастной группы по образу жизни и обосновать использование активности жизнедеятельности в качестве определяющего показателя образа жизни.
Рассмотреть особенности проявления активности пожилых в различных сферах и количественные характеристики структуры старшей возрастной группы по образу жизни на конкретной территории.
Показать влияние образа жизни на качество жизни и выявить специфику восприятия пожилыми людьми новых условий жизни в каждой из групп.
Объектом диссертационного исследования являются пенсионеры по возрасту с сохраненной способностью к самообслуживанию (находящиеся в возрасте 55/60-79 лет и не имеющие инвалидность). Объект исследования ограничен верхним возрастным пределом в 80 лет - это официально признанный возрастной "рубеж самостоятельности", за которым большая часть людей испытывают существенные ограничения в самообслуживании. С другой стороны, исключение из сферы нашего исследования престарелых, а также имеющих инвалидность пожилых людей обусловлено тем, что это особые группы, принципиально отличающиеся от общей массы пенсионеров по возрасту по условиям и образу жизни, имеющие ограниченные возможности для полноценной жизнедеятельности и, соответственно, специфичные потребности. Кроме того, эти категории граждан являются объектом первоочередной "защиты" государства. Поэтому они должны быть и являются объектом отдельных исследований (изучение инвалидности, долгожительства и проч.). Нас интересует другая, гораздо
более многочисленная группа, которая не относится к "остро нуждающимся", к "группам риска", а посему находится вне зоны пристального внимания государства. Она представляет значительную часть - порядка двух третей всего пожилого населения.
Предмет исследования - структура социального слоя пожилых по образу жизни и специфика качества жизни выделенных групп.
Раскрывая основную гипотезу исследования, отметим, что диссертационная работа направлена на обоснование значимости образа жизни как основания стратификации старшей возрастной группы. В основу прикладного исследования была заложена гипотеза о существенной взаимосвязи образа и качества жизни, о влиянии различий в образе жизни на различия в качестве жизни пожилых людей. Мы предполагали, что активный образ жизни пенсионеров по возрасту (по сравнению с пассивным) соответствует более высокому уровню социального самочувствия и социальной адаптированности пожилых, проявляющейся в характере восприятия ими новых условий жизни.
Опора на социологические методы исследования и получения информации обусловлена спецификой предмета исследования: структура старшей возрастной группы, образ жизни, качество жизни - это социологические категории, изучаемые при помощи социологического аппарата. Выбор социологических методов определялся конкретными задачами на каждом этапе исследования и включал в себя: анкетный опрос (основной метод исследования), экспертный опрос и глубинные интервью.
Эмпирическую базу диссертации составили четыре социологических исследования, выполненных в НИИ "Международный центр по проблемам пожилых" под руководством к.ф.н. Б.Г.Тукумцева (отв. исполнитель Н.Г.Ковалева).
Первое исследование по теме "Обоснование изучения социальной структуры пожилого населения", датированное 1998 годом, носило качественный характер, - была проведена серия глубинных интервью с пожилыми людьми -жителями г. Самара.
Второе исследование по теме "Изучение социального положения старшего поколения на основе дифференцированного подхода" (отв. исполнитель Н.Г.Ковалева) проводилось в 1999 г. Основным методом стал анкетный опрос людей пенсионного возраста, проживающих в одном из районов г. Самара и в пригородной зоне (поселке городского типа). В рамках данного исследования, проведенного в 1999 г., рассмотрена структура старшей возрастной группы по образу жизни, осуществлен факторный анализ, направленный на отслеживание обоснованности предложенной модели стратификации. Это исследование было дополнено глубинными интервью, нацеленными на более полное рассмотрение специфики качества жизни представителей различных групп выделенной структуры старшей возрастной группы.
Четвертое исследование выступало частью более широкого проекта НИР "Исследование социальных и психологические факторов активности на поздних возрастных этапах", проводившегося в рамках федеральной программы "Интеграция" в 2001 г. в г. Самара и Самарской области. Анкетный опрос в данном исследовании дополнен психологическими методиками выявления социально-психологической адаптации, социального самочувствия.
Материалы этих исследований легли в основу эмпирической базы выполненного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа стратификации старшей возрастной группы по образу жизни. По результатам диссертационного исследования:
рассмотрены и обобщены основания стратификационного пространства старшей возрастной группы, обоснована необходимость рассмотрения образа жизни как ключевого основания дифференциации пожилых;
предложена модель стратификации старшей возрастной группы по образу жизни;
обосновано использование в методологии стратификации активности как основного интегрального показателя образа жизни, имеющего принципиальное значение при изучении жизнедеятельности пожилых людей;
дана социологическая интерпретация феномена активности как характеристики деятельности по ее источнику;
выявлен характер влияния образа жизни на качество жизни пожилых людей - социальное самочувствие и восприятие новых жизненных условий;
по-новому интерпретирована адаптированность к жизни на пенсии в контексте восприятия субъектами этого процесса новых условий жизни: "социальных норм старости" и социальных перемен в стране; выявлены источники конфликта ценностей между пожилыми и обществом.
Оценивая теоретическую и практическую значимость работы, необходимо сказать, что теоретический анализ неравенств, имеющих место в старшей возрастной группе, представляется насущной проблемой современной науки, решение которой позволяет не только расширить понимание пожилых людей и открыть новые горизонты их возможностей, но и пополняет теорию социального неравенства в целом.
В социальной геронтологии разработка идеи дифференцированного подхода имеет важное практическое значение, т.к. позволяет по-новому взглянуть на ту основную массу пожилых людей, что сегодня находятся за рамками внимания социальных служб, оценить их потребности, специфику жизни, социальное самочувствие. Мы надеемся, что результаты нашей работы будут способствовать развитию дискуссии о специфичных потребностях неоднородного по своему составу пожилого населения.
В социальной политике такой подход позволяет определить основные направления деятельности государства в отношении пожилых граждан, различающихся по образу жизни, социальному самочувствию, адаптированности к новым условиям жизни. Результаты исследования - стратификация социального слоя пожилых и описание специфики образа и качества жизни в рамках вы-
явленной структуры - могут использоваться в качестве теоретической основы планирования социальных программ дифференцированной поддержки старшего поколения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Речь идет о том, чтобы, исходя из данных о дифференциации, найти пути интеграции пожилых людей в жизнь общества, используя возможности повышения активного характера их образа жизни и создавая условия для адаптации к жизни на пенсии.
Собранный и систематизированный теоретический материал может также использоваться в учебном процессе - при разработке учебных курсов по социальной геронтологии и социальной работе.
Структура диссертационной работы включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы.
Основания неоднородности старшей возрастной группы
В условиях прогрессирующей тенденции постарения населения в развитых странах и роста социальной активности пожилых социальная политика многих государств провозглашает принципы равноправия, создания условий для самореализации и сохранения привычного образа жизни в пожилом возрасте. Тем не менее, если посмотреть на ситуацию шире, очевидно, что отношение общества к старости и ее носителям не изменилось.
Один из наиболее распространенных не только в нашей, но и в большинстве других стран мифов, окружающих пожилой возраст, состоит в том, что существует единый путь старения, и большинство пожилых людей думают, чувствуют и выглядят одинаково, и поэтому, имеют сходные потребности. Несмотря на то, что в сложившихся общественных представлениях присутствует осознание большого разнообразия среди представителей молодых и средних возрастных групп, общественное мнение склонно "ставить на одну доску" многомиллионную армию тех, кому за шестьдесят, давая им одно емкое определение-ярлык - "старики". При этом предполагается, что пожилые люди в большей мере схожи, чем различаются.
В течение многих десятилетий разнообразие внутри данной социально-демографической группы заслонялось возрастными стереотипами. Имеющие сострадательную или унижающую окраску, стереотипы пожилых (как бедных, немощных, одиноких, нуждающихся) маскируют и стирают различия между индивидами и подгруппами. В XX веке распространению подобных представлений в определенной мере способствовали высокие темпы роста средней продолжительности жизни, которые, в частности, привели к разрушению "устойчивой ассоциации между старостью и авторитетом, заменив ее образом старости, как жизненной фазы, достойной сожаления, не найдя ей иных функцио нальных эквивалентов, кроме номинации "зависимые". В обществе укоренилось представление, что все пожилые люди, в сущности, одинаковы, и все нуждаются в прямой поддержке со стороны государства. Такой взгляд распространен повсеместно, не только среди других возрастных групп. Общественные ветеранские организации, декларируя интересы своих членов, подчеркивают немощность пожилых, "подпитывая" тем самым стереотипы массового сознания и воссоздавая образ уязвимых и нуждающихся людей старше шестидесяти.
Российские культурные традиции, выражающиеся на социетальном уровне в патерналистских принципах функционирования государственных институтов, сыграли определенную роль в конструировании зависимой, безынициативной модели поведения пожилых людей4.
Безусловно, кардинальные социокультурные трансформации второй половины XX века влекут за собой изменение стереотипов массового сознания. Сегодня доминирующая характеристика старости, получившая воплощение в ярлыке "шатающееся кресло", существенно размыта общественным движением за права пожилых, активностью ветеранских организаций в средствах массовой информации, - их материалы привлекают внимание к проблеме и способствуют осознанию унижающего характера подобных стереотипов. Однако, несмотря на то, что стереотипы старости меняются, пенсионеры по возрасту все еще воспринимаются как относительно однородная группа. В последнее время в развитых странах популярная печать конструирует другой образ, также оскорбительный, - он представляет пожилых, достигших относительного благополучия, как "сытых черных сеттеров", которые поглощены своими материальными и физическими потребностями. На смену "немощному, бедному, заброшенному" приходит ярлык "жадного, алчного старичка"5. В любом случае, конструируемый образ унифицирует старшее поколение.
Во многом причиной распространения проблемы послужило преобладание административно-хронологического подхода к пониманию старости в противовес научно-функциональному. Выдвижение на первый план формально-возрастных показателей в силу удобства для целей администрирования и статистики в государственно-управленческой практике, способствовало нивелированию людей совершенно разной реальной трудоспособности, здоровья, активности, условий жизни. В настоящее время система социального обслуживания пожилых в своей деятельности опирается на формальное определение данной категории граждан как группы "лиц старше шестидесяти лет".
Подобные представления имеют под собой определенную научную основу - позицию, провозглашающую стирание с возрастом различий между людьми. Если взглянуть на положение, которое пенсионеры по возрасту занимают в общественной структуре, то, с формальной точки зрения данная группа выглядит как единообразная социальная общность. Основные стратификационные характеристики, присущие трудоспособному населению, - социально-экономическое разделение труда и стратификация по профессиональному признаку, властная и статусная стратификация (по обладанию властью и престижем) и т.д. - нивелируются в группе пенсионеров по возрасту. Прекращение трудовой деятельности с достижением пенсионного возраста - основной фактор, влияющий на данный процесс: все, кто раньше примыкали к какой-либо профессиональной группе и стояли на определенной ступеньке управленческой иерархии (руководители высшего ранга или рядовые подчиненные), - с позиции традиционного подхода к оценке структуры общества, все с оставлением работы теоретически попадают в одну группу - пенсионеров по возрасту.
Эволюция подходов к дифференциации пожилых
Эволюция подходов к стратификации пожилых отражает процесс проникновения в суть проблем данной социально-демографической группы. Если посмотреть с этой точки зрения на становление социальной геронтологии как науки, можно сказать, что здесь мы наблюдаем постепенное усложнение исследовательских целей и задач. Когда существующего знания становится недостаточно, возникает потребность в поиске новых критериев дифференциации социальной группы, которые позволят выйти на новый уровень понимания особенностей ее функционирования.
Говоря о неоднородности старшего поколения, можно выделить три подхода к дифференциации пожилых: бытовой, административно-управленческий и научно-теоретический. Безусловно, на уровне обыденного сознания улавливаются определенные различия между пожилыми людьми; представления о них носят ненаучный характер, проистекают из наблюдаемых и задействованных в повседневной практике общения аспектов поведения. В управленческой практике (на уровне социальной политики и организации социальной поддержки) различия представлены весьма узким перечнем критериев, т.к. интерес к ним обусловлен решением ограниченного набора управленческих задач: так, когда речь идет об определении права пожилых на первоочередное или бесплатное социальное обслуживание, дифференциация осуществляется по таким критериям как возраст, состояние здоровья, уровень жизни, семейное положение, - в зависимости от них осуществляется дифференцированное предоставление социальных услуг. При качественно новом подходе к определению задач поддержки пожилых людей социальная политика государства должна иметь возможность использовать более глубокий, научно обоснованный подход к стратификации старшей возрастной группы.
Воплощение идеи дифференцированного изучения пожилых на уровне научного анализа происходит по-разному. Выбор критериев, которые могут быть заложены в основу структуры, определяется позицией исследователя. Помимо очевидной дихотомии "объективные/субъективные", мы сочли целесообразным выделить три группы оснований дифференциации: индивидуальные и внутриличностные характеристики человека, показатели условий жизни и показатели жизнедеятельности. Объективные критерии дифференциации в исследованиях часто используются как факторы при рассмотрении их влияния на определенные аспекты жизнедеятельности и внутреннего мира пожилых людей. К ним, в первую очередь, относятся индивидуальные характеристики.
Пол, возраст, этничностъ - это распространенный в науке триумвират основополагающих критериев социального неравенства, имеющих существенное значение в старшей возрастной группе. Их можно назвать "безусловными" основаниями дифференциации. Они являются неотъемлемым атрибутом подавляющего большинства исследований.
Возраст как критерий дифференциации имеет принципиальное значение не только при изучении специфики жизнедеятельности пожилых, но и на уровне социальной политики, планирования программ социальной поддержки, где важно знать, с одной стороны, демографические особенности того или иного района, с другой, - ожидаемые перспективы изменения численности отдельных категорий населения. Отслеживание динамики роста доли престарелых в старшей возрастной группе необходимо для прогнозирования потребностей в социальном обслуживании, - это обусловлено тем, что среди тех, кому за 80, существенно выше вероятность беспомощности и в отношении этой категории населения более высоки требования к организации социальной работы.
В отношении пола нужно отметить пристальное внимание, которое уделяется сегодня тендерным различиям и их влиянию на различные сферы общественной жизни. Тендерные особенности социальной работы выступают предметом отдельных исследований.
Характеристика этнической принадлежности в последнее время становится непременным атрибутом изучения жизни людей. Для социальных служб в условиях растущей этнической дифференциации все больше востребуется то, что было названо этно-ориентированной социальной практикой, которая строится с учетом целей и диспозиций, определяемых принадлежностью к этнической группе и социальным положением, занимаемым индивидом в связи с этим в социальной стратификационной системе.
Возраст, пол, этничность - "естественные" аскриптивные характеристики, они являются индикаторами социальных ролей на основе биологически предопределенных различий. Еще одной "естественной" индивидуальной характеристикой в связи с ее физиологическим характером является состояние здоровья (ее можно рассматривать и как характеристику условий жизни). Состояние здоровья как показатель складывается из двух составляющих: объективной (характер, количество и выраженность заболеваний), которую можно проверить по материалам обращаемости за медицинской помощью, и субъективной (самооценка человеком своего самочувствия), получаемой с помощью исследовательских методов. В ряде геронтологических исследований имеют место попытки изучения состояния здоровья в "разрезе" функциональных способностей пожилых людей, - этот показатель может быть рассмотрен как критерий определения характера необходимой социальной помощи41.
Специфика оценки образа жизни пожилых по показателям активности жизнедеятельности
Признавая значимость стратификации старшей возрастной группы по образу жизни, мы опираемся на существующую в науке позицию, согласно которой особую роль в осуществлении комплексного анализа играет построение моделей образа жизни и их соотнесение с социальной дифференциацией общества. Использование стратификационного анализа дает возможность выяснить распространенность тех или иных типов образа жизни, идентифицировать их с определенными социальными носителями132.
Рассуждая об эпистемологической природе модели стратификации по образу жизни, необходимо четко понимать, что разновидности образа жизни в большинстве случаев являются идеальными конструктами, рациональными мысленными представлениями, которые отражают реальность такой, как если бы она подчинялась законам логики. Это не более чем абстракции эмпирических проявлений.
Выбор подхода к стратификации определяется спецификой предмета исследования, "зависит от постановки проблемы" (М.Вебер, 1949)133. Стратификация по образу жизни представляет собой моделирование - воспроизведение одной из "подсистем" образа жизни, в которой отражены значимые с точки зрения конкретной исследовательской задачи черты, элементы, связи. От других элементов при этом абстрагируются. Иными словами, необходимо понимать, что при стратификации по образу жизни особенности действия каждого отдельного фактора на результирующую переменную изучаются в "чистом" виде, без учета совокупного влияния других факторов, что, безусловно, придает не кую условность модели .
Следовательно, каждая выдвигаемая модель стратификации старшей возрастной группы по образу жизни не может рассматриваться как единственно верная, это один из путей структурирования и понимания феномена старения. Соответствие стратификации задачам, которые ставились исследователями, делает возможным выход на поиск путей повышения качества жизни, прояснение ситуаций, требующих нового подхода к организации труда, общественной жизни, быта и отдыха людей пожилого возраста, соответствующей корректировки механизмов и направлений социальной политики.
Выполненные диссертантом эмпирические исследования были направлены на получение количественной и качественной характеристики стратификационного пространства старшего поколения - выявление выраженности и описание специфики качества жизни каждой группы в рамках структуры данного социального слоя по образу жизни.
В исследовании использовались такие методы сбора первичной социологической информации как анкетный опрос, экспертный опрос и глубинное интервью.
Первый, разведывательный этап исследования состоял в проведении экспертного опроса руководителей и специалистов социальных служб двух районов города (всего было опрошено 9 человек). Цель интервью - с одной стороны, получение информации о ситуации в выбранных районах, с другой - изучение представлений специалистов о значимых критериях дифференциации старшей возрастной группы.