Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Большакова Ольга Александровна

Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи
<
Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи
>



Большакова Ольга Александровна. Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-22/623

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ 12

1.1 Теоретические подходы к изучению повседневной деятельности

1.2 Основные положения методической программы исследования

1.3 Особенности методики компьютерной обработки информации о бюджете времени

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТА ВРЕМЕНИ СТУДЕНТОВ

2.1 Структура повседневной деятельности студентов в показателях времени

2.2 Недельный ритм повседневной деятельности учащейся молодежи

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ИХ ВЗАМОСВЯЗЬ

3.1 Учеба в вузе как статусообразующая сфера повседневной деятельности учащихся

3.1.1 Отношение студентов к учебе в вузе 70

3.1.2 Мотивы получения высшего образования 72

3.1.3 Реальное поведение студентов в сфере учебы в вузе и использование времени на учебную деятельность

3.1.4 Влияние продолжительности учебы по программе вуза на структуру бюджета времени студентов

3.2 Вторичная по отношению к учебной деятельности занятость студентов

3.2.1 Место оплачиваемой работы в повседневной деятельности студентов

3.2.2 Использование бюджета времени работающими и неработающими студентами

3.3 Свободное время студенческой молодежи и его проведение 112

3.3.1 Величина свободного времени студентов и самооценка его достаточности

3.3.2 Структура использования свободного времени и типы практик его проведения

3.3.3 Использование свободного времени в зависимости от его величины

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗА ПЕРИОД с 1980 по 2003 гг..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Список ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования повседневной деятельности студенческой молодежи, использования ее бюджета времени возрастает в свете происходящей модернизации, реформирования системы высшего образования и возникших в связи с этим противоречий:

между объемом учебной нагрузки и величиной времени, необходимого для других видов деятельности в связи с расширением социальных ролей студентов; в первую очередь, это относиться к семейным студентам, имеющим детей, а также совмещающим учебу с оплачиваемой работой;

между установленным объемом учебной нагрузки и ее оптимальной величиной, рекомендованной медиками, психологами и другими специалистами;

между вербальными установками, ценностными ориентациями в сфере повседневной деятельности и реальным поведением студентов.

В настоящее время необходима оценка воздействия изменений, происходящих в структуре, функционировании высшей школы, на деятельность студенчества в сфере учебы в вузе, использование ими учебного времени, а также на реальное поведение в других сферах жизни (быте, занятиях в свободное время). Количественные показатели использования времени (объем учебной нагрузки, регламентированная и фактическая продолжительность аудиторных занятий, затраты времени на самостоятельную подготовку по учебным дисциплинам вуза, оплачиваемую работу, общая трудовая нагрузка, объем свободного времени и др.) и взаимосвязи между этими показателями могут рассматриваться как индикаторы качественных различий повседневной деятельности студентов, обусловленных профилем вуза, семейным статусом, совмещением или несовмещением учебы в вузе с оплачиваемой работой, разным материальным положением, ценностными ориентациями.

Анализ не только современного состояния, но и тенденций в повседневной деятельности, использовании бюджета времени студенческой молодежи, происходящих в результате рыночных реформ и социально-

7
экономических преобразований российского общества, позволяет

выявить и основные характеристики динамики ее ценностных ориентации

и предпочтений. Следовательно, актуальность исследования возрастает и в

рамках возрождения существовавшего в СССР до 1990-х гг. мониторинга

использования бюджета времени студентов.

Целью исследования является характеристика использования бюджета времени студенческой молодежи, ее повседневной деятельности, иерархии ее ценностей и тенденций динамики за период с 1980-х по 2000-е гг.

Задачи исследования:

  1. на основе анализа данных бюджета времени студентов рассмотреть общую картину их повседневной деятельности;

  2. выявить особенности повседневной деятельности студенчества в зависимости от ее социально-демографических характеристик;

  3. проанализировать продолжительность, структуру учебной и внеучебной деятельности и выявить взаимосвязи внутри их и между ними;

  4. определить типы практик проведения свободного времени студенческой молодежи;

  5. рассмотреть субъективные оценки студенчеством своей повседневной деятельности и охарактеризовать динамику иерархии ее ценностей;

  6. обобщить, привести в сопоставимый вид данные и проследить динамику распределения фонда времени на основные группы видов повседневной деятельности студентов и структуры учебного и внеучебного времени, в том числе, свободного времени за период с 1980 по 2003 гг.;

  7. для решения вышеперечисленных задач разработать и провести апробацию методики компьютерной обработки данных о бюджете времени, а также осуществить применение

8
статистических методов, использование которых для

целей обработки бюджетной информации в течение

последних 20 лет было крайне ограничено.

Объект исследования - студенты дневных отделений высших

учебных заведений.

Предмет исследования - повседневная деятельность студенческой молодежи в показателях времени, т.е. реальное поведение в сферах учебы в вузе, оплачиваемой работы, быта и свободного времени.

Методологической и методической основой исследования явились положения, изложенные в работах, посвященных изучению деятельности с применением метода бюджета времени. Это, в первую очередь, труды В.А.Артемова, Л.А. Гордона, Б.А. Грушина, Т.М. Карахановой, Ю.И. Леонавичюса, А.В. Неценко, Г.А. Пруденского, В.Д. Патрушева, С.Г. Струмилина, П.А. Сорокина, Г.Г. Татаровой, а также зарубежных ученых, таких, как К. Гогель, Ю. Зузанек, И. Ниеми, А. Раймонд, Дж. Робинсон, И.А. Салаи, С. Ферге, А. Шнейдер.

В работе рассмотрены теоретические положения, связанные с подходами к изучению повседневной деятельности Г. Зиммеля, Э. Гуссерля, А. Шюца, использовались теоретические концепции Л. Николова, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова. Основной базой в разработке ценностного аспекта повседневной деятельности явились идеи и концепции Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы теоретического анализа и синтеза, сопоставления, типологизации деятельностных практик.

Эмпирические методы включали ведение дневников суточной самофотографии видов деятельности, анкетного опроса, статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах двух опросов, проведенных диссертантом в 2002-2003 гг. среди студентов пяти вузов Москвы, а также Воронежского и Новосибирского

9
государственных университетов (ВГУ и НГУ). Информация о

бюджетах времени на основе дневников самозаписи видов деятельности

была собрана в РХТУ (Российский химико-технологический университет

им. Д.И. Менделеева), МФТИ (Московский физико-технический институт),

ММА (Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова), ГУГН

(Государственный университет гуманитарных наук), МПГУ (Московский

педагогический государственный университет). Кроме того, осуществлен

анкетный опрос студентов перечисленных вузов и учащихся ВГУ и НГУ. В

диссертацию включены также данные исследований бюджета времени

городского населения, в том числе, студенческой молодежи, проведенных

сектором изучения повседневной деятельности и бюджета времени

Института социологии РАН в Пскове в 1986 г., 1997/98 гг. и 2003/04 гг. (в

течение этих лет название научного подразделения менялось); данные,

полученные в ходе опросов студентов, проведенных в разные годы под

руководством Ю.И. Леонавичюса, Р.П. Ламкова, Б.П. Щербинина и др.

Наряду с этими данными привлекались результаты опросов по проблемам

молодежи и образования ряда других исследователей.

Выборочная совокупность по основным характеристикам близка к выборочной совокупности 1980-х годов. Важное значение имел охват вузов и факультетов, различавшихся по профилю профессиональной подготовки студентов. Выборочную совокупность составили студенты в основном 3-4 курсов. В результате опроса 250 студентов заполнили как дневник для записи видов деятельности, так и анкету, и 350 студентов - только анкету.

Научная новизна

1. В диссертационном исследовании анализируется повседневная деятельность студентов полностью с точной фиксацией продолжительности каждого ее вида. В исследованиях бюджета времени студентов ранее, как правило, рассматривался не весь суточный (недельный и т.п.) набор видов деятельности студенческой молодежи, а только отдельные его части (например, учебное время).

2. Осуществлено сопоставление реального

поведения (использования бюджета времени) студенческой молодежи с субъективными оценками и характеристиками деятельности в различных сферах повседневной жизни.

3. Продолжено прерванное более чем на 20 лет изучение
использования бюджета времени студенческой молодежи по сопоставимой
методике, что повысило достоверность выводов об основных тенденциях
динамики в повседневной деятельности студентов за этот период.

4. Разработана, описана и апробирована методика компьютерной
обработки данных бюджета времени студентов для 11.0 версии программы
SPSS.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться в качестве информационной базы для разработки рекомендаций в сфере организации учебной деятельности студенческой молодежи, для формирования социальной политики в отношении молодежи. Материалы некоторых разделов работы были использованы для подготовки аналитической записки в Совет Федерации РФ в связи с разработкой программы «Культура России».

Разработанная, описанная и апробированная нами компьютерная программа на базе SPSS 11.0 для обработки данных дневников бюджета времени может в дальнейшем применятся для обработки подобной информации. Кроме того, результаты и данные исследования могут быть использованы при изучении таких проблем как социальная адаптация молодежи, формирование социальных сетей, «инвестиции»2 времени в социальные роли студентов - их разнообразие или ограниченность.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в секторе изучения повседневной деятельности и бюджета времени Института социологии РАН, а также на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные

вызовы и альтернативы" в 2003 году, на I Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения: российское общество и вызовы глобализации" в 2004 году, на конференциях Международной ассоциации использования времени (IATUR) в 2004 и 2006 годах.

" Актуальность такого направления использования данных бюджета времени см. в работе Stalker Glenn The Contribution of Social Context, Human Capital, and Time-use Constraints on the Diversity of Role Relationships/. . htm

Теоретические подходы к изучению повседневной деятельности

Многогранность понятия «повседневная деятельность» превращает его в объект комплексного изучения, порождает многообразие подходов к его интерпретации и познанию. Сам термин повседневная деятельность складывается как бы из двух понятий - повседневность и деятельность.

Можно выделить три подхода в изучении деятельности: философский, психологический и социологический. Философский подход предполагает изучение деятельности как философской категории. В психологии деятельность рассматривает с точки зрения влияния индивидуально-психологических особенностей людей на их поведение, деятельность. Деятельность в этом случае выступает как функция индивида в процессе его взаимодействия с окружающим миром.

В социологии понятие деятельность, традиционно выступая синонимом термина «действие», «отражает акт взаимодействия целеполагающей свободной воли субъекта, с одной стороны, и имманентных, объективных параметров бытия, с другой» . Другими словами «деятельность, как целенаправленное действие, описывает взаимосвязь между ментальными событиями, происходящими в сознании действующего (индивида) и внешними, поведенческими событиями в наблюдаемом мире» . Кроме того, понятие деятельность фиксирует неопределенность природы человеческих действий в противоположность детерминизму структурных теорий. Однако и в социологии существуют различные парадигмы, связанные с проблематикой деятельности.

Одна из таких парадигм - интерпретативная, исходные категории и основные вопросы которой были сформулированы М.Вебером и Г.Зиммелем. В данном случае теории деятельности исследуют объяснительные возможности человеческой субъективности как свойства быть источником этой деятельности. Логика этих теорий заключается в движении от смысла, придаваемого субъектом собственному поведению, то есть от субъективных оснований к координации индивидуальных действий и возможности возникновения интерсубъективного социального мира5. В соответствии с функционалистской парадигмой, рассматривающей общество и его институты как целое, систему, части и элементы которой выполняют различные роли - функции, поступки людей могут быть лучше поняты и объяснены не как реализованные «интенции» действующих, а как неосознаваемые и непреднамеренные последствия социальных институтов и процессов. Таким образом, в рамках данной парадигмы используются целевые, функциональные объяснения, а не схемы интенционального, субъективно мотивированного действия отдельной личности.

Для структурализма цель объяснения заключается в обнаружении в поведении людей смысла, скрытого от непосредственного восприятия самих действующих. В данном случае предполагается существование скрытых «двигателей» осмысленного поведения, которые являются структурными детерминантами, глубокие смыслы, внеличностные структуры, лежащие в основании осмысленной и значимой деятельности и создающие макросоциальный контекст действия.

Во многих работах категория деятельности используется в качестве синонима понятия поведение. Однако все же нельзя воспринимать их как равнозначные, хотя они и тесно взаимосвязаны. Поведение согласно трактовке классической философии - это присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин поведение применим как к отдельным индивидам, так и их совокупностям 5 Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М.: "Аванта плюс", 2003. С. 98. социальным группам. Однако и понятие деятельность характеризует

взаимодействие человека с миром. Поэтому по мнению некоторых авторов социология исследует и интерпретирует поведение в терминах деятельности, общения, вознаграждения, ценности и потребности6 но смысловой акцент в понятии поведение делается на приспособление человека к условиям его существования, а в понятии деятельности - на творческо-преобразовательном отношении человека к условиям его существования, к миру в целом. Рассматривая повседневную деятельность с позиций исследователей повседневности, нельзя не упомянуть о теоретических взглядах представителей феноменологической социологии, в первую очередь, Э. Гуссерля, А.Шюца, Г. Гарфинкеля. Сам термин повседневность был предложен А. Щюцем для определения и концептуализация понятий "естественная установка" и «жизненный мир», введенных в научный оборот в феноменологии Э. Гуссерля. Повседневность в духе феноменологической социологии выступает как определение привычному, упорядоченному, близкому обыденной жизни людей. Такая трактовка повседневности оказывается полезной для исследования социальных коммуникаций, проблем взаимодействия, интериоризации нового и адаптации его к повседневной жизни.

С методологической точки зрения мы придерживались другой интерпретации категории повседневность, согласно которой она трактуется как повторяемость в рамках определенной цикличности, а повседневное поведение рассматривается как последовательный ряд ситуаций. По мнению болгарского социолога Л. Николова, такая трактовка повседневности включает три важных положения. Во-первых, нельзя сводить понятие повседневность только к недельному циклу повторяемости, то есть повседневное в данном случае понимается как Социология: Энциклопедия/ Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Т.Н. Соколова, О.В. Терещенко. М.: Книжный Дом, 2003. С. 740. Николов Л. Повседневные ситуации и ценностные ориентации личности// Идеологический процесс и воспитание личности. М., 1980. относительно регулярно повторяющееся в жизненном процессе, при этом циклы повторения могут быть и суточными, и недельными и месячными и годичными. Во-вторых, речь идет о личном включении человека в деятельность и о совокупности тех элементов социальной среды, с которыми происходит непосредственное взаимодействие. В-третьих, понятие "повседневное поведение" включает и ценностный момент.

Структура повседневной деятельности студентов в показателях времени

Общая трудовая нагрузка студенческой молодежи складывается прежде всего из учебы в вузе, которая составляет 77% у девушек и 80% у юношей от величины ОТН. Наряду с учебой в рассматриваемый показатель входит оплачиваемая работа в мало различающихся долях у девушек и юношей (8 -9%). Неоплачиваемая бытовая деятельность - третья составляющая ОТН (11 % у юношей и 14% у девушек). Общая трудовая нагрузка у работающей молодежи, в отличие от студентов вузов, складывается из двух составляющих - оплачиваемой работы и неоплачиваемой бытовой деятельности. Доля первой составляющей ОТН у работающих молодых мужчин и женщин почти одинаковая, соответственно, 70 и 69%). На неоплачиваемую бытовую деятельность у работающих молодых мужчин и женщин, таким образом, приходится около 30%) от общей трудовой нагрузки.

В структуре группы видов деятельности, обеспечивающих рекреацию, удовлетворение различных духовных, культурных потребностей, в том числе развлечения, к приоритетам относятся виды деятельности, направленные на удовлетворение физиологических потребностей (сон, уход за собой и питание), которые в совокупности составляют 69%) у юношей и 71% у девушек от общих затрат времени на данную группу видов деятельности. Занятия в свободное время составляют, соответственно, 29% у девушек и 31%) у юношей. У работающих молодых женщин соотношение между двумя рассматриваемыми подгруппами видов деятельности такое же, как и у студенток - 71% против 29% , а вот у работающих молодых мужчин иное - 64% против 36% .

Что показывает описанная структура использования недельного фонда времени? Во-первых, тендерные различия имеются, однако, они невелики (в границах от 0,7 до 3,5 процентных пункта). Во-вторых, доля бытовой деятельности в структуре общей трудовой нагрузки студенческой молодежи больше, чем оплачиваемой работы, но в то же время, меньше, чем удельный вес бытовой деятельности у работающей молодежи. В третьих, структура использования времени, свободного от трудовой нагрузки, почти не имеет тендерной специфики у учащихся вузов, однако несколько отличает в этом смысле у работающей молодежи. Общая недельная продолжительность учебы в вузе, включая виды деятельности связанные с ней (передвижения до вуза и обратно, уход за собой до и после учебных занятий и т.п. - «накладные» затраты времени), составляет в среднем на опрошенного юношу - 48,6 часов, девушку - 46,2 часа. В составе рассматриваемой группы на аудиторные занятия и самостоятельные учебные занятия студентов приходится около 75%, на «накладные» - 25%. Фактическая продолжительность аудиторной учебной нагрузки соответствует 18,4 (у юношей) и 18,7 (у девушек) часа в неделю. У юношей практически столько же времени (18,1 часа) расходуется на самостоятельные занятия по программе вуза. У девушек указанные затраты времени на 2 часа меньше (16,1), чем у юношей. Однако на продолжительность учебных занятий как аудиторных, так и самостоятельных оказывают влияние не только тендерные различия, но и ряд других внешних и внутренних факторы. Под внешними факторами подразумеваются не связанные с личностью студентов обстоятельства: различия в образовательных стандартах по специальностям, заведомо неодинаковые объемы учебной нагрузки, то есть различные регламентированные расписанием продолжительности аудиторных занятий, объемы домашних, самостоятельно выполняемых заданий по учебным дисциплинам. Под внутренними факторами подразумеваются связанные непосредственно с личностью студента обстоятельства - субъективные и объективные. Это в первую очередь отношение к учебе в вузе, мотивы учебной деятельности, удовлетворенность выбором вуза, специальности, определяемые нами как субъективные факторы, а также совокупность социальных ролей студентов (наличие оплачиваемой работы, семейный статус, наличие детей) - объективные факторы.

В составе видов деятельности, связанных с учебой, наибольший удельный вес имеют затраты времени на передвижения к месту учебы и обратно. Они у студентов весьма значительны - 10 часов в неделю, то есть примерно 80% от общей продолжительности «накладных» видов деятельности. Это существенная величина, поэтому студенты стремятся совместить дорогу в вуз и обратно с рядом других занятий. К этим одновременно совершаемым видам деятельности у студентов следует отнести (по данным анализа вторичных видов деятельности) чтение, подготовку к учебным занятиям и некоторые другие. Рабочее время составляет у студенческой молодежи примерно девятую (у юношей) - десятую (у девушек) часть от величины времени, затрачиваемого на учебу в вузе. Доля работающих студентов в составе опрошенных - 35% (что совпадает с данными других исследований по проблемам студенческой молодежи), причем как среди юношей, так и среди девушек. В целом по всем опрошенным рабочее время составляет у студенческой молодежи примерно десятую часть от величины времени, затрачиваемого на учебу в вузе. Средняя продолжительность оплачиваемой работы в совокупности с затратами время на передвижения до места работы и обратно и другими видами деятельности, связанными с работой, в среднем по всем опрошенных, включая неработающих, равна 5 часов за неделю. У юношей затраты времени на работу больше (5,5 часа), чем в среднем у всех девушек (4,7). Это различие объясняется большими затратами времени на оплачиваемую работу в расчете на одного юношу занимавшегося ею, в то время как доля имевших затраты времени на оплачиваемую работу в день опроса была одинаковой среди юношей и девушек - 16%. Данный показатель продолжительности оплачиваемой работы - 5 часов - дает представление о месте ее в повседневной деятельности в среднем для всех опрошенных студентов (работающих и неработающих). Однако средняя продолжительность оплачиваемой работы на одного работающего студента равна уже 17 часам в неделю. И, как видим, это значительная величина. Она свидетельствует о том, что структура бюджета времени работающих студентов будет иметь определенную специфику и отличие от бюджетов неработающих. При этом существенно возрастает напряженность бюджета времени этой категории студенческой молодежи, т.е. увеличивается общая трудовая нагрузка, которая достигает 72,7 часа в неделю у юношей и 67,6 часа у девушек, превышая аналогичный показатель не только у неработающих студентов, но и у работающей неучащейся молодежи на 10 - 13 часов в неделю, которая у последних составляет у юношей - 64 часа, у женщин - 57 часа. По-иному выглядит и структура общей трудовой нагрузки - доля оплачиваемой работы у работающих студентов составляет в ней 23 у юношей и 25% у девушек. В составе затрат времени на оплачиваемую работу, также как и на учебу в вузе, можно выделить как продолжительность непосредственно работы, так и «накладных» затрат времени - передвижения на работу и обратно, уход за собой и т.п. Исходя из этого, продолжительность непосредственно работы составляет около 74% у юношей и 63% у девушек (соответственно, 12,9 и 10,5 часа в неделю) от общего времени, приходящегося на эту группу видов деятельности.

Величина труда в домашнем хозяйстве, ухода за детьми и их воспитания, покупок и пользования услугами, т.е. бытовой деятельности и в абсолютном (4% - у юношей и 5% - у девушек от общего фонда времени), и в относительном измерении (соответственно, 6,8 -8,8 часа в неделю) превышает рабочее время студентов. Однако по сравнению с другими социальными группами - это незначительные затраты времени на эти виды деятельности. Например, у работающих женщин в возрасте до 30 лет продолжительность домашнего труда, совершения покупок, пользования услугами, ухода за детьми и их воспитание в целом составляет порядка 18 часов в неделю, у работающих молодых мужчин - 12 часов, тогда когда по всем работающим продолжительность этих видов деятельности была равной 26,9 часа у женщин и 16,2 часа у мужчин". Таким образом, сравнительно небольшие затраты времени на домашний труд, покупки, пользование услугами предприятий сферы обслуживания - прерогатива не только студенческой, но и вообще молодежи в целом, хотя, как видно из вышеприведенных данных, у студентов они еще меньше, чем у работающей молодежи.

Учеба в вузе как статусообразующая сфера повседневной деятельности учащихся

Учеба в вузе для студенческой молодежи, особенно для учащихся очных отделений, является, как было подчеркнуто, статусообразующей сферой их жизни. Размещение в зависимости от степени важности сфер жизни , в которых совершаются соответствующие группы видов повседневной деятельности - учебы в вузе, оплачиваемой работы, отдыха и развлечения - позволило выделить три типа вербального поведения. Первый тип соответствует наибольшей значимости учебы в вузе по сравнению с другими сферами повседневной деятельности, второй -оплачиваемой работы и, наконец, третий - отдыха и развлечений. Доля студентов, соответствующих первому типу, составляет подавляющее большинство - 80% опрошенных, второй тип студентов, т.е. ориентированных в наибольшей степени на оплачиваемую работу - 11%, и удельный вес респондентов, для которых значимость отдыха и развлечений превосходит учебу в вузе и оплачиваемую работу составляет 9% опрошенных.

Обратимся к таким показателям отношения студентов к учебе, как удовлетворенность выбором специальности, вуза, оценки студентов того, насколько им интересно учиться, посещаемость аудиторных занятий, частота самостоятельных занятий по учебным дисциплинам вуза (выполнение домашних заданий, подготовка к семинарам, лабораторным работам и т.д.). По данным нашего исследования 75% студентов «вполне» либо «в основном» удовлетворены получаемой специальностью. Индекс, рассчитанный как среднее по 5-балльной шкале от 1 - «совершенно не удовлетворен(а)» до 5 - «Вполне удовлетворен(а)», составил 4,0. При этом в среднем каждый второй из респондентов (55%) повторили бы выбор специальности, остальные либо ответили отрицательно - 23%, либо затруднились с ответом - 22%. Еще выше удовлетворенность выбором вуза: 88%» опрошенных удовлетворены выбором вуза (индекс по 5-балльной шкале - 4,48). В то же время повторили бы выбор вуза 66%), поступили бы в другой вуз - 13%), затруднились ответить - 21%. Отношение студентов к выбранной специальности характеризуется и наличием желания трудоустроиться по этой специальности после окончания вуза. Доля тех, кто хотел бы работать по своей вузовской специальности составляет 71% респондентов.

Отношение к учебе выражается также в том, насколько интересны учебные занятия для студентов, в стремлении студентов к получению хороших результатов в процессе осуществления учебной деятельности. Оценки студентов того, насколько им интересно учиться, оказались близкими к оценкам удовлетворенности выбором специальности и вуза. Так, 71%) опрошенных отметили, что учиться им интересно. 57% среди опрошенных студентов отметили, что почти всегда стремятся добиваться лучших результатов в учебе, 36%) - лишь иногда. «Почти всегда» занимаются по учебным дисциплинам в полную меру своих сил и способностей 32%) студентов, «время от времени» (скорее всего, ближе к сессии) - 60%.

Для того, чтобы определить долю студентов, для которых ценность учебной деятельности определяется не только признанием учебы в вузе, как одной из важнейших сфер их повседневной жизни, но и интересом к самому учебному процессу, высокими показателями участия в нем, были отобраны студенты, поставившие учебу на первое -второе место, оценившие свой интерес к ней выше среднего, посещающие «почти все» или «большую часть» лекций и семинаров, а также занимающиеся самоподготовкой по учебной программе не реже 1-2 раз в неделю. Доля соответствующих данным характеристикам студентов составила 36%» опрошенных. Это, надо полагать, именно те студенты, кто не просто вовлечен в систему высшего образования, но кто действительно учится, реализуя свою потребность в знаниях. Характерным для данной группы

1 Рассчитано на основе самооценок степени важности для респондентов сфер повседневной жизни. студентов является и то, что средний показатель успеваемости в ней составил 4,48 балла против 4,27 в среднем по всем респондентам. 3.1.2 Мотивы получения высшего образования

Система представлений студентов о том, для чего они поступили в высшее учебное заведение и для чего они учатся, представляет собой мотивы получения высшего образования. Исследователями выделяются следующие группы мотивов получения образования: «социально профессиональный», «прагматический», «символический», «гедонистический» . При социально-профессиональной мотивации образование фактически само является ценностью, а не инструментом достижения чего-либо. Для прагматического подхода характерна ориентация на дальнейшее практическое использование полученного образования, в первую очередь с позиций будущего трудоустройства. При символической мотивации высшее образование рассматривается как возможность повышения своего социального статуса, расширения сферы общения, как определенный этап социализации. Суть «гедонистических» мотивов - ассоциирование учебы в вузе с определенным стилем жизни.

Как говорилось выше, в последние годы в мотивации молодежи, связанной с получением высшего образования, произошли существенные изменения в сторону усиления прагматических мотивов (определяющим в отношении к образованию является его дальнейшее практическое использование, в первую очередь, с позиций будущего трудоустройства). Исходя из этого, была сформулирована гипотеза: снижение в составе основных мотивов получения высшего образования социально-профессиональных мотивов, нарастание исключительно прагматической составляющей, могут иметь негативные последствия для качества подготовки специалистов с высшим образованием, за счет снижения. фактической вовлеченности студентов в учебную деятельность, меньшей заинтересованности в получении знаний. Для проверки данной гипотезы в исследовании использовались в основном данные анкетного опроса: о мотивах поступления в вуз, успеваемости, отношении к учебе в вузе, удовлетворенности разными ее составляющими, посещаемости учебных занятий в зависимости от разной направленности мотивационного ядра на получение образования.