Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров необходимой для достижения целей структурной реформы железнодорожной отрасли
1.1. Совершенствование отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли 10
1.2. Кадровый потенциал и образовательные ресурсы Приволжской железной дороги 30
Глава 2. Формирование адекватной целям реформы социально-профессиональной структуры железнодорожных предприятий
2.1. Планирование образовательной и профессиональной структуры персонала железнодорожных предприятий 44
2.2. Перспективы занятости специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих местах 61
Заключение . 77
Библиографический список 82
Приложения :
- Совершенствование отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли
- Кадровый потенциал и образовательные ресурсы Приволжской железной дороги
- Планирование образовательной и профессиональной структуры персонала железнодорожных предприятий
Введение к работе
Главной задачей структурной реформы железнодорожной отрасли в
кадровой политике является обеспечение выполнения существующих и
возрастающих объемов перевозок меньшей численностью работающих. Для
этого в период 2000-2005 годы в соответствии с. постановлением
\ Правительства Российской Федерации «О Программе структурной реформы
на железнодорожном транспорте» запланировано сокращение 418 тысяч
's»y работающих в отрасли. Ранее, в 1997-2000 годах уже было сокращено 428
тысяч человек. Следовательно, к 2005 году железная дорога должна будет
обеспечивать потребности народного хозяйства РФ половинным составом
работников. Количественный состав железнодорожников регламентирован, в
том числе по всем предприятиям и учреждениям отрасли, и дальнейшему
обсуждению не подлежит.
Большинство объектов МПС, и их персонал, не занятый в перевозках,
включая объекты социальной сферы, уже выведены из отрасли, имевшиеся
резервы сокращения давно исчерпаны. Следовательно, сокращению
подлежат работники, непосредственно реализующие перевозочный процесс,
а также действующие железнодорожные предприятия. При этом
Правительство поставило задачу неснижения объемов перевозок, повышения
^ качества обслуживания, обеспечения безаварийности. Ресурсы, за счет
| которых это может быть обеспечено, указаны в документах реформы:
і использование нового, более совершенного оборудования, применение
Г* передовых, в том числе импортных технологий, широкое внедрение в
производственный процесс компьютерной техники. Обширная модернизация
производства невозможна без соответствующего совершенствования
структуры персонала, значительного повышения образовательного и
квалификационного уровня практически каждого работника. Быстро освоить
и эффективно эксплуатировать новейшую технику, постоянно
совершенствовать свои профессиональные навыки могут только работники
высокого образовательного уровня и обязательно профильного, причем при условии постоянного повышения квалификации. Организация подобной самовоспроизводящейся кадровой структуры предприятия, отрасли сложная, но выполнимая задача, только решив ее можно добиться, чтобы один
работник выполнял работу двоих, причем более качественно.
4-і
> Таким образом, теоретическое положение социологии о
приоритетности профессионализма как определяющего критерия социальной
J\ стратификации объективируется в масштабах целой отрасли и фактически
становится условием ее существования на ближайшее десятилетие. Востребованными оказываются все аспекты профессионализма: базовое профессиональное образование, как основа для последующих модернизаций, непрерывный рост образовательного и профессионального уровня, способность к горизонтальной и вертикальной профессиональной мобильности. Именно профессия определяет и поддерживает социальный статус, доходы, социальные гарантии и компенсации. В этой связи представляется актуальным рассмотреть как функционирование отраслевого института профессионализации - отраслевые образовательные учреждения (подготовка новых кадров, переобучение и повышение квалификации), так и потребление профессионализма (соотношение требований квалификации и
^ вознаграждения).
Проблема планирования социально-профессиональной структуры работающих на предприятии, в отрасли, профессионально-отраслевой
?' динамики занятого населения является традиционной для различных
отраслей социологии. Реформирование железнодорожного транспорта обуславливающее изменение образовательной и профессиональной структуры отрасли может быть компактно описано в рамках существующих в социологии теорий и направлений. Одним из традиционных и наиболее разработанных в социологии подходов к рассмотрению социальной структуры общества являются теории социального неравенства исследующие
диспозицию различных элементов общества и их динамику (П.Бурдье, М.Вебер, О.Конт, Г.Спенсер). Функционалистское направление теорий социального неравенства (Э.Гидденс, Э.Дюркгейм) выводит социальное неравенство из разделения труда, возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации. Именно профессия является
Т определяющим критерием социального расслоения, а образование выступает
как возможность получения востребованной профессии. Как указывают
у\ Ю.Г.Волков и В.О.Рукавишников в современном обществе ведущим
стратификационным критерием становится профессионализм. Вопросами профессиональной структуры и ее динамики занимаются многие современные отечественные исследователи. Изменение социально-профессиональной структуры отрасли, предприятия рассматривается в связи с переобучением работников (Т.Н.Вершинина, В.Гимпельсон, В.А.Кобец, К.Г.Кязимов, Н.П. Терешина, А.Ю.Троицкая, Н.А. Хибовская, О.И.Шунатов), функционированием отраслевых учреждений образования и воспроизводством трудовых ресурсов (И.Белоусов, А.А. Горбунов, Б. Лапорт, В.Г. Мицкевич, В.Н. Морозов, Н.В. Федюкин, И.П. Чирва, Дж. Швейцер), повышением профессионализма всех категорий работников (Н.Н. Варыпаева, Э.В. Воробьёв, Ю. Забродин, Е.Н. Кулинич, Б.А. Левин, В.А.
О) Петрова, В. Щербин).
Важнейшим принципом и формой существования социальной структуры является социальная мобильность (по Т.Парсонсу социальная
Ги структура есть смена статусов), причем развитие общества определяют не
реальные перемещения, а разработка обществом возможностей их осуществления. Интенсивность социальной динамики рассматривают П.Бурдье, И.Валлерштайн, К.Кумар, В.Паретто. П.Сорокин показал в своей стратификационной теории, что групповая мобильность может развиваться не только как следствие революции, но и путем постепенных реформ. Вопросы совершенствования социальной структуры в ходе реформирования
железнодорожной отрасли затрагиваются в работах Н.М.Бурносова, А.В.Целько, П.А.Шевоцукова, О.И.Шунатова.
Разработка общей теории современной социальной стратификации
представлена в работах современных отечественных социологов В.И.Ильина,
М.С.Комарова, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной. Социальные конфликты на
v производстве рассматривались в работах В.Герчикова, А.Заицева,
А.Г.Здравомыслова, А.Цветкова.
'Уч Цель диссертационной работы заключается в исследовании
особенностей совершенствования образовательной и профессиональной структуры железнодорожной отрасли в период структурной реформы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
проведения анализа особенностей формирования и функционирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли определяемых документами структурной реформы МПС;
обоснования целесообразности использования специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на рабочих местах;
определения потребности железнодорожных предприятий в новых
кадрах (молодых специалистах) с высшим и средним профессиональным
.>} образованием в условиях сокращения численности и ограничения приема на
работу в железнодорожную отрасль новых работников;
определения особенностей и процедуры переобучения
высвобождаемых работников и их использования на железнодорожных предприятиях и вне отрасли;
разработки и совершенствования аналитической документации, необходимой для планирования социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы
выполнения анализа соответствия существующей на предприятиях отрасли нормативной документации целям оперативного мониторинга
социологической и статистической информации о социально-профессиональной динамике.
Объектом исследования является система совершенствования социально-профессиональной структуры на предприятиях Приволжской железной дороги МПС РФ. Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты совершенствования управления и оптимизации социально-профессиональной структуры предприятий отрасли в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
доказано, что основным стратификационным показателем, определяющим адекватность работника формируемой реформой железнодорожного транспорта новой социально-профессиональной структуре отрасли является его профессия и уровень фактического владения ею - квалификация, а также динамическая характеристика - способность к непрерывной профессионально-квалификационной мобильности;
обосновано, что в условиях значительного сокращения численности персонала железнодорожных предприятий в период структурной реформы МПС 2001-2010 гг. возрастает потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием;
показано, что для удовлетворения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием в условиях структурной реформы целесообразно использовать все имеющиеся возможности -подготовку новых работников, обучение работников предприятий с отрывом и без отрыва от производства, переобучения высвобождаемых работников, перевода специалистов с ликвидируемых предприятий железной дороги;
доказано, что необходимость переобучения и трудоустройства высвобождаемых работников не является основанием для уменьшения количества подготавливаемых молодых специалистов;
- установлено, что перспективным направлением использования
специалистов как со средним специальным, так и с высшим образованием
являются рабочие должности. Продуктивно создание новых рабочих мест
для замещения специалистами (обслуживание сложного технологического
оборудования, технический контроль, освоение новых. технологических
Т процессов, внедрение передовых форм организации труда). Обосновано, что
в условиях реформы массовое использование специалистов на рабочих
;._Д местах является основным способом роста эффективности труда;
- обосновано, что в условиях структурной реформы
совершенствование социально-профессиональной структуры предприятий
отрасли не может быть формализованным, а является творческим процессом,
учитывающим своеобразие предприятия и его развития, кадровую
обстановку в отрасли и осуществляется с использованием большого
количества оперативной информации. Предложены новые формы
организации этой информации.
Теоретической и методологической базой исследования являются
труды отечественных и зарубежных социологов и специалистов по
проблемам социальной стратификации: теории социального неравенства
(П.Бурдье, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, Г.Спенсер), социальной
л мобильности (К.Кумар, В.Паретто, Т.Парсонс, П.Сорокин), теория научно-
технического прогресса (Э.Тоффлер), теории современной социальной
стратификации (В.И.Ильин, М.С.Комаров, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина).
pS В диссертационной работе широко использовались методологические
положения о ведущей роли профессионализации как основе социального неравенства и критерии социальной стратификации в современных условиях; о стратификационном подходе к социальному делению общества, о приоритете отношений социального партнерства над принуждением. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер: исследуемая проблематика является объектом изучения также экономики и
социологии труда, экономической социологии, социологии управления, психологии. Эмпирическую базу составляют материалы отраслевых социологических исследований, официальные документы структурной реформы железнодорожной отрасли, применяемые на предприятиях МПС формы статотчетности, рабочие документы предприятий Приволжской
f железной дороги отражающие кадровую и профессиональную структуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
J\ оптимизации системы совершенствования социально-профессиональной
структуры предприятий железнодорожной отрасли. Вкладом в теорию является вывод о перспективности увеличения насыщенности предприятий отрасли специалистами и роста квалификации работников всех уровней, обоснование целесообразности использования специалистов с высшим и средним специальным образованием на рабочих должностях, прогноз углубления этого процесса в ходе структурной реформы МПС. Практическую важность для предприятий отрасли представляет совершенствование используемых аналитических форм 1-к (МПС) и «Паспорта о состоянии кадров», оптимизация функционирования образовательной системы отрасли, определение специфики планирования подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в
> условиях сокращения численности.
Предложенные мероприятия по совершенствованию планирования социально-профессиональной структуры способствуют оптимизации
Р- использования кадрового потенциала, а в конечном итоге — повышению
эффективности трудовой деятельности работников предприятий Приволжской железной дороги. Выводы диссертационной работы позволяют железнодорожному предприятию сформировать оптимальную, в условиях проводимой структурной реформы, кадровую стратегию на период до 2010 года.
Совершенствование отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы железнодорожной отрасли
Масштабное сокращение численности работающих при сохранении и увеличении объемов перевозок, задача повышения производительности труда, внедрение прогрессивных производственных и организационных технологий, информатизация и компьютеризация отрасли, структурные изменения на всех уровнях производства возможны только на основе значительного роста образовательного и квалификационного уровня работников. Это обуславливает повышение значимости всех элементов системы подготовки кадров: подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в вузах и техникумах отрасли, повышение квалификации работников всех уровней, переподготовка высвобождаемых работников по перспективным направлениям. Рассмотрим, какие организационные изменения в ходе реформы претерпевает сама отраслевая образовательная система, ее важнейшие производственные задачи и основные пути их решения, роль образовательной системы в формировании социально-профессиональной структуры отрасли и ее обеспечении потребным количеством кадров соответствующей квалификации.
В реформе железнодорожного транспорта определены мероприятия по дальнейшему выводу объектов социальной сферы (этот процесс идет уже много лет), однако, и это очень важно для обеспечения непрерывного воспроизводства профессионального потенциала отрасли, к образовательным учреждениям это не относится. «Высшие и средние специальные учебные заведения сохранят статус государственных учреждений образования, бюджетный источник финансирования и будут подчиняться непосредственно МПС РФ. В ОАО РЖД предполагается создать фонд финансовой поддержки вузов и техникумов (колледжей), аналогичный существующему в МПС РФ, для укрепления и развития их материально-технической и учебно лабораторной базы и поддержки учреждений ОАО РЖД по переподготовке кадров»1. Правительство Российской Федерации, руководство железнодорожной отрасли связывают успешность процесса реформирования с интенсивным функционированием и развитием отраслевой образовательной базы: реструктуризация подразделений железной дороги и сокращение персонала не затрагивает учебных заведений, сохраняется также их перекрестное финансирование (отраслевое и бюджетное)2. Так затраты на содержание вузов в 2001 году составили 3210,5 млн.руб.:
- средства федерального бюджета - 547,4 (17 %);
- собственные средства вузов - 1109,6 (35 %);
- средства отрасли — 1553,5 - (48 %).
Затраты на содержание средних профессиональных образовательных учреждений в 2001 году составили 1188 млн.руб.:
- средства федерального бюджета — 356,1 (30 %);
- собственные средства техникумов и колледжей - 133,1 (11 %);
- средства отрасли — 698,8 - (59 %).
Сам образовательный процесс остается в ведении государства (в лице МПС), железнодорожные же предприятия в лице ОАО РЖД планируют потребность в образовательных услугах, обеспечивают финансирование учебно-производственной базы. Согласно положений реформы, к функции МПС России в области образования в новых условиях отнесено3: формирование заказа на подготовку специалистов для железнодорожного транспорта и организация его размещения в образовательных учреждениях отрасли; организация работы по подготовке специалистов для железных дорог ОАО РЖД; организация лицензирования, государственной аттестации и аккредитации высших и средних профессиональных образовательных учреждений; обеспечение методического и научного сопровождения образовательных процессов в учреждениях образования; организация подбора и расстановки руководителей высших и средних профессиональных образовательных учреждений, а также работы по повышению квалификации педагогических работников этих учреждений; организация работы по своевременному открытию факультетов по новым специальностям в учебных заведениях МПС России; реализация бюджетного финансирования и контроля за его исполнением.
Кадровый потенциал и образовательные ресурсы Приволжской железной дороги
Как уже отмечалось, руководством МПС была успешно решена задача сохранения и приумножения системы воспроизводства профессиональных знаний и навыков, разрушенной за годы перестройки. Понимание важности, неотвратимости высокого уровня профессионализации трудового потенциала железнодорожной отрасли выразилось во внимании руководства, высокой степени контроля и ответственности всех звеньев, формальной и реальной организации системы обучения и, что особенно важно, приоритетном финансировании. Решающим обстоятельством выступило создание двусторонней модели финансирования: с одной обеспечивалось существование и развитие учебных заведений (прежде всего отраслевых), с другой, и это была основная часть затрат, материально стимулировалось образование работников, его рост, повышение квалификации. В результате подобной многолетней практики образовательные мотивы являются ведущими в мотивационной иерархии большинства работников железной дороги , о чем красноречиво свидетельствует количество заочно обучающихся на платной основе — каждый третий . Таким образом, образовательный процесс перешел в стадию саморегулирования, а предприятия Приволжской железной дороги обеспечены профессиональными кадрами. Как уже показано, потребность предприятий Приволжской железной дороги в специалистах с высшим и специальным средним образованием, что являлось массовой проблемой прошлых лет, практически полностью удовлетворена. В настоящее время потребность в специалистах сильно персонифицирована: предприятиям требуются не десятки работников с универсальным, типовым образованием, а отдельные специалисты узкого профиля на конкретные должности и рабочие места. Кадровый потенциал отрасли уже таков, что во многих случаях имеется реальная возможность не готовить специалиста (что долго и дорого), а подбирать из уже обучающихся, переобучающихся, либо работающих на других должностях и предприятиях и подлежащих высвобождению.
В этой связи, планирование дополнительной потребности предприятия в специалистах целесообразно увязывать с тщательным анализом контингента обучающихся в железнодорожных вузах и техникумах как на дневной, так и на заочной формах обучения. Исходя из практической важности данного мероприятия представим и проанализируем в общем виде информацию обо всех обучающихся по целевому направлению Приволжской железной дороги в железнодорожных вузах и техникумах, являющихся базовыми для Поволжского региона. Таковыми являются — вузы: Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС), Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС), Самарский институт инженеров транспорта (СамИИТ), Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС); - техникумы: Саратовский железнодорожный техникум, Волгоградский железнодорожный техникум. Нами предлагается следующая логика представления анализируемой информации: сначала анализируется подготовка специалистов в вузах, затем техникумах. Отдельно рассматривается обучение по дневной и заочной формам, в том числе выделяется платное обучение.
Планирование образовательной и профессиональной структуры персонала железнодорожных предприятий
В первом разделе нами рассмотрены особенности кадровой стратегии проводимой руководством железнодорожной отрасли в связи с ее кардинальным структурным реформированием. Без учета положений реформы, ее динамики, без понимания целей реформы и знания контрольных цифр невозможно и бессмысленно планировать деятельность железнодорожных предприятий, эффективно управлять ими, в том числе проводить адекватную кадровую политику. Проанализировав общую кадровую ситуацию в железнодорожной отрасли, рассмотрим особенности ее проявления на Приволжской железной дороге и, в частности, на предприятиях локомотивной и грузовой вагонной службы. Нами будут исследованы и разработаны основные составляющие процедуры планирования численности персонала на предприятиях Приволжской железной дороги.
Логика планирования численности персонала на железнодорожных предприятиях предполагает следующую последовательность: определение наличия рабочих мест (должностей); определение наличия специалистов на предприятии; определение дополнительной потребности в специалистах; определение источников удовлетворения потребности в специалистах.
Планирование численности персонала осуществляется на основании фактических данных, выявляемой динамики и тенденций, прогнозирования развития предприятия и в строгом соответствии с целями, задачами и контрольными показателями структурной реформы отрасли. Как и во всех других подразделениях МПС, основным направлением планирования кадровой политики на Приволжской железной дороге (ПЖД) является сокращение численности работающих. Всего по Приволжской железной дороге за период 2001 — 2005 годы запланировано сократить более 15 тысяч работников, занятых на перевозках, к которым относятся и работники грузовых вагонных депо. В таблице 27 приведены контрольные значения сокращений по годам.
Приведенные в таблице 27 лимиты не подлежат обсуждению или согласованию, а должны неукоснительно исполняться руководством железнодорожных предприятий, для которых они выступают как закон. И это не смотря на то, что в числе мероприятий Программы содействия занятости еще только планируется: разработать прогноз реальной потребности отрасли в кадрах до 2005 года; разработать прогноз потребности отрасли в новых (перспективных) специальностях и объемы подготовки специалистов по этим специальностям; разработать и внедрить корпоративную автоматизированную систему управления персоналом отрасли, в т.ч. создать отраслевой банк данных но имеющимся вакансиям и специалистам отрасли, желающим трудоустроиться или поменять место своей работы (в рамках отраслевой кадровой информационной системы) .
Рассмотрим, как соотносятся описанные выше идеи реформирования отрасли на основе сокращения численности с интересами железнодорожных предприятий и их работников. Практически процедура сокращения численности заключается в утверждении представляемых предприятиями штатных расписаний соответственно установленному и согласованному лимиту численности на год (квартал). Железнодорожные предприятия, в течение всего периода реформы, фактически лишены возможности самостоятельно принимать новых сотрудников. «Закрепляется необходимость ограничивать прием новых работников, прием может осуществляться (только как исключительная мера в целях обеспечения безопасности движения поездов) по личному указанию начальника дороги. Укомплектование вакантных должностей будет идти за счет внутренних резервов — путем перемещения высвобождаемых работников» .
Формальный учет и контроль со стороны МПС за соблюдением предприятиями, отделениями, дорогами установленных лимитов, а также сбор аналитической информации о наличии, структуре и использовании кадров осуществляется посредством заполнения предприятиями специальных форм статистической отчетности. Еще одним способом учета и контроля является лимитирование размера фонда оплаты труда.