Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Кривцова Татьяна Сергеевна

Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности
<
Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности
>



Кривцова Татьяна Сергеевна. Содержательность труда как детерминанта ценностно-мотивационного отношения работника к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Ставрополь, 2007 178 с., Библиогр.: с. 144-156 РГБ ОД, 61:07-22/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования содержательности труда как детерминанты изменений трудовых ценностей и мотивов профессиональной трудовой деятельности.

1.1. Социологическая интерпретация содержательности профессионального труда как детерминанты изменении трудовой мотивации и трудовых ценностей

1.2. Социальные мотивы и мотивы профессиональной трудовой деятельности в современном обществе.

1.3. Трудовые ценности профессиональной деятельности в современном российском обществе.

Глава 2. Специфика содержательности профессионального труда в современной России как детерминанта изменений трудовых ценностей и мотивов трудовой деятельности 93

2.1. Региональная характеристика профессиональной трудовой деятельности в сфере торгопли и общественного питания.

2.2. Социологический анализ влияния содержательности труда на особенности ценностно-мотивационного отношения работников торговли и общественного питания Ставропольского края к профессиональной деятельности.

Заключение

Библиография

Приложении

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием
взаимного влияния содержательности современного профессионального
труда, ценностных ориентации и мотивации работников
профессиональной деятельности, формированием новых механизмов
взаимодействия на рынке труда между наемными работниками и
работодателями в контексте продолжающихся социально-
экономических, общественно-политических и административных
преобразований в современном российском обществе, В системе
рыночных отношений конкурентоспособность работника

профессиональной деятельности определяется способностью к самостоятельному, насыщенному интеллектуальными элементами, творческому труду, а также высокой профессиональной подготовкой. Развивающийся российский рынок труда при наличии различных форм собственности выдвигает в качестве одной из задач соответствие профессиональных качеств работников, их профессиональной мотивации и трудовых ценностей содержанию современного профессионального труда. В связи с быстрыми изменениями в производительных силах общества, в экономической, политической, социальной и духовной жизни людей, накопилось немало вопросов, связанных с решением проблемы личностного самоопределения и самоутверждения в процессе профессиональной подготовки и деятельности, изменения трудовых ценностей и мотивации в системе содержательности профессионального труда.

С другой стороны, содержательность труда выступает как один из основных факторов изменения цешюстио-мотивациошюго отношения

работника к профессиональной деятельности. Сложность и автономность труда, насыщенность трудового процесса умственной деятельностью, наличие элементов творческой деятельности, самостоятельность в осуществлении своей профессиональной деятельности являются важнейшими показателями изменения сознания и трудового поведения работника профессионального труда в современном обществе. Российское общество постепенно выходит из состояния кризиса трудовых отношений. Тем не менее, если в развитых странах наблюдаются элементы уже «постматериалистической мотивации», органичное взаимодействие трудовых и нетрудовых терминальных и инструментальных ценностей, то в сфере труда российского общества продолжают доминировать материальная мотивация трудовой деятельности и уровень оплаты труда как важнейшая трудовая и нетрудовая терминальная ценность.

Продолжение процессов социально-экономического

реформирования, становление экономики нового типа, институционализация контуров постиндустриального общества, повышение уровня оплаты труда, рост реальных доходов населения с неизбежностью выдвигают содержательность профессионального труда в качестве одного из двух основных факторов, воздействующих на формирование ценностных ориентации и мотивации трудовой деятельности работников профессионального труда, В этой связи возникает необходимость в социологическом исследовании ценностных и мотивационных изменений в личности работников профессиональной деятельности под влиянием специфики содержательности их труда.

В плане гносеологическом возникает потребность в социологических обобщениях, которые не могут не затронуть вопросы детерминации и функционирования ценностных и мотивационных

систем в струюуре личности работников, Ценностно-мотивационный аспект социологического исследования в системе соотношения личностного самоопределения, самоутверждения и существующих уровней в квалификации и содержательности профессионального труда становится важной составляющей в теоретическом обобщении и практическом приложении результатов, поскольку непосредственно связан с потребностями и интересами людей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема мотивации и ценностных ориентации в системе квалификации и содержательности профессионального труда работника в современной литературе не представлена в своем целостном аспекте. Однако по отдельным ее направлениям проводятся исследования не только в социологии, но и в психологии, политологии и философии.

Теоретической основой исследования специфики труда, содержания и содержательности труда, особенностей профессиональной трудовой деятельности в современном обществе послужили работы В.И. Башмакова, Д, Белла, Р. Блаунера, Ж. Бодрийяра, IO.B. Бочарова, КШ. Васильчука, А.Г. Здравомыслова, М.А. Слюсарянского, Т. Стюарта, А.Л. Темницкого, В.А. Ядоваи др.

Проблемам мотивации и мотивов деятельности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, в частности И.Ф. Беляевой, ЛИ. Божович, Г.К. Булычкиной, П.М. Воловской, В, А. Иванникова, Е.П. Ильина, Е.Д. Катульского, Л.П, Кичатинова, К. Левина, ВТ. Леонтьева, Д-А. Леонтьева, ВТ. Магуна, А. Маслоу, А.К. Маркова, Д. Марковича, И.А. Молокановой, Л.К, Плюсниной, М. Рафела, Н. Рафла, МЛ. Удальцовой, В.Д. Шадрикова, П.Э. Шпендера и др.

Социологическая интерпретация содержательности профессионального труда как детерминанты изменении трудовой мотивации и трудовых ценностей

Совершенствование профессионального труда и мотивация профессиональной деятельности относятся к числу важных и сложных проблем современности. По существу, это проблема жизненной практики любого современного государства, она требует к себе постоянного внимания и теоретического осмысления. Не случайно в современной конкурентной борьбе между развитыми странами с высокими технологиями особое внимание уделяется привлечению специалистов с высокими уровнями формальной и реальной квалификации. Профессиональный труд был и остается поныне постоянно востребованным трудом, потребность в нем всегда ощущается в различных сферах деятельности. В условиях современного производства эта потребность усиливается. Квалификация и тип профессиональной деятельности работников оказывают в современной экономической системе непосредственное воздействие на формирование их ценностных ориентации и специфику их трудовой мотивации.

Под типом профессиональной деятельности понимаются те наиболее существенные ее черты, которые обобщенно характеризуются предметом труда и классом профессиональных задач, решаемых работником. Предметом труда у работников, занимающихся физическим трудом, выступают материальные ценности, у работников умственного труда -информация.

Одним из показателей, характеризующих труд, является его содержательность. Под содержательностью труда понимается насыщенность трудового процесса различными умственными операциями, творческими элементами. Содержательность труда тесно связана с профессионально-квалификационным уровнем работника. Содержательность труда определяется многими параметрами. Основными компонентами, обусловливающими процесс труда, являются субъект труда, объект труда, средства труда. Содержательность труда определяется характером объекта труда, средствами труда, выполняемыми функциями, способом организации труда. Как отмечает АЛ Темницкий, под «содержанием труда» в социологии понимается: 1) в марксистской теории - его социально-экономическая природа: свободный, принудительный или вынужденный капиталистическими производственными отношениями (отчуждение труда) труд; 2) технико-функциональные характеристики конкретного вида трудовой деятелыюсти, обусловленные предметом труда, средствами труда и формой организации производственного процесса [119, 292]. В отечественной традиции социологии труда под первым из двух возможных определений содержания труда понимается и используется понятие «характер труда».

Однако, как справедливо замечает МЛ. Слюсарянский, в современной мировой социологии труда термин «характер труда» практически не употребляется или используется со ссылкой на его социально-экономическую природу в марксистской редакции. Как правило, применяется понятие «технико-технологическое содержание труда», указывающее на его сложность - примитивность, соотношение затрат физических и интеллектуальных способностей работника [112, 191].

Содержание труда в определении А.Л. Темницкого включает степень его сложности и ответственности, уровень творческих возможностей, самореализации личности работника в процессе труда, соотношение исполнительских и управленческих функций, уровень технической оснащенности, степень разнообразия трудовых функций, монотонности, предопределенности действий, самостоятельности и т.д. [119, 292].

Уровень содержательности в труде зависит от возможности его построения по собственному плану, его осмысления и творческого исполнения против рутинного. Проблема повышения содержательности труда решается путем гуманизации, обогащения труда, гибкости режимов занятости.

Следующим понятием, входящим в единое семантическое поле с такими категориями как «содержание труда», «характер труда», «содержательность труда», «уровень содержательности труда» является понятие «сложность труда».

Ю.В.Бочаров следующим образом определяет «сложность труда» -«основная хараюгеристака качества труда, отличительный признак квалифицированного труда. Она определяется составом выполняемых функций и особенно наличием творческих элементов, повышенной ответственностью, необходимостью принятия самостоятельных решений в процессе работы в нестандартных ситуациях и функций руководства производственным процессом» [21, 289].

Нельзя не отметить, что содержание понятий «содержание труда», «характер труда», «уровень содержательности труда» и «сложность труда» в современной научной литературе не разделено достаточным образом, поэтому становится очевидной их некоторая синонимичность, основанная на включение в их состав смежных показателей.

Региональная характеристика профессиональной трудовой деятельности в сфере торгопли и общественного питания

Одним из существенных критериев роста той или иной отрасли экономики является ее инвестиционная привлекательность как с позиций внутренних, так и внешних инвестиций. Однако в Ставропольском крае отрасль торговли и общественного питания несмотря на лидирующие позиции по темпам роста среди всех отраслей региональной экономики не являются таковыми по инвестициям. В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал наибольший объем вложений приходится на транспортный и промышленный сектор. В 2005 году на развитие экономики и социальной сферы края использовано 28,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что т 5,8% больше, чем в 2004 году. Почти две трети инвестиций в основной капитал были распределены по четырем укрупненным видам экономической деятельности, из них направлены в транспорт и связь — 25,4%, обрабатывающие производства — 14,9%, строительство — 13%, в сельское хозяйство — 9,9%. Общий объем финансовых вложений организаций (без субъектов малого предпринимательства) в 2005 году составил 12,2 млрд, рублей, что на 6 млрд. рублей больше соответствующего периода прошлого года, из него 11,4% приходилось на долгосрочные финансовые вложения.

Из поступивших за 2004 год иностранных инвестиций 53,3% было направлено в строительство, 21,6% — в промышленность (из них 21,5% —- в машиностроение), 15,3% — на здравоохранение.

В 2003 году в Ставропольском крае действовало 78 крупных и средних предприятий с участием иностранного капитала, из них 23 — в промышленности, 13 — в торговле и общественном питании, 10 — в здравоохранении, 8 — в транспорте и связи, 6 — в строительстве.

На конец 2004 года в крае действовало 70 предприятий с участием иностранного капитала (без субъектов малого предпринимательства), из них 20 — в промышленности, 11 — в торговле и общественном питании, 9 — в здравоохранении, 8 —-в транспорте и связи, 4 — в строительстве и 18 предприятий в других отраслях.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что являясь одними из лидеров по темпам роста и росту числа занятых, росту малых и средний предприятий, отрасли торговли и общественного питания не рассматриваются как «локомотивы» региональной экономики. Более того они не рассматриваются как первоочередные объекты внутреннего и внешнего инвестирования. Можно с определенной долей уверенности предположить» что сферы торпгали и общественного питаная на Ставрополье со временем займут лидирующие позиции в структуре региональной экономики и ВРП (Валового Регионального Продукта).

К сожалению исследований, посвященных специфике профессионального труда, ценностных ориентации и мотивов трудовой деятельности работников торговли и общественного питания Ставропольского края практически нет. Это во многом обуславливает эмпирическую значимость нашего исследования, так как статистический анализ показывает роль торговли и общественного питания как одной из ведущих отраслей региональной экономики.

Одним из немногих социологических исследований, имеющих в качестве объекта профессиональных работников торговли и общественного питания является комплексное социологическое исследование карьеры представителей различных социально-профессиональных групп и, в частности, женщин, занимающихся торговлей и работающих в сфере общественного питания, проведенное коллективом ставропольских социологов во главе с А.В. Шаповаловым [131, 115-119],

Анкетный опрос женщин, занимающихся розничной торговлей в продуктовых и промтоварных магазинах, а также работающих на предприятиях обществен}! ого питания г, Ставрополя, проводился с использованием стандартизированной анкеты. Так как объектом нашего исследования являются представители профессионального труда, из выборки исследования взяты для анализа лишь работницы, имеющие среднее специальное (86,4%) и высшее образование (13,6%). Число респондентов 104

198, Это женщины в возрасте от 27 до 62 лет. Представленность женщин в возрастных группах убывает в следующей последовательности: 31 год -39 лет - 37,8%, 41 - 50 - 30,4%, 51 -59 - 15,5%, Более половины опрошенных женщин - замужние (57,6%), не замужем - 18,2%, разведены 16,2%, вдовы -7,6%, Таким образом, почти половина респонденток (42%) - одинокие женщины.

Социологический анализ влияния содержательности труда на особенности ценностно-мотивационного отношения работников торговли и общественного питания Ставропольского края к профессиональной деятельности

В нашем исследовании «оценка содержательности профессионального труда» определяется как эмпирическая характеристика «содержания профессионального труда», и если содержание труда выявляется по формальным, количественным критериям, то оценка содержательности труда - по ее интерпретации самими работниками.

Таким образом, содержательность труда в нашем исследовании определяется через состав, характер, объем и разнообразие выполняемых работником трудовых функций. Структурная интерпретация содержательности профессионального труда позволяет выделить следующие ее структурные компоненты:

1) сложность выполняемых работником трудовых функций;

2) насыщенность трудового процесса умственной деятельностью;

3) насыщенность трудового процесса творческими элементами;

4) степень самостоятельности работника при выполнении работы. Структурная операционализация понятия «оценка содержательности профессионального труда» включает следующие показатели;

1. оценка работниками степени сложности собственного профессионального труда;

2. оценка работодателем степени сложности профессионального труда работников;

3. оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда умственной деятельностью;

4. оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников умственной деятельностью;

5. оценка работниками степени насыщенности собственного профессионального труда творческими элементами;

6, оценка работодателем степени насыщенности профессионального труда работников творческими элементами;

7. оценка работниками степени самостоятельности собственного профессионального труда;

8, оценка работодателем степени самостоятельности профессионального труда работников.

Анализ вторичной социологической информации, проведенный нами в предыдущем параграфе, продемонстрировал позитивную направленность трудовых ценностей работниц торговли и общественного питания. Однако их трудовая мотивация существенным образом противоречит позитивности ценностных ориентации и акцептируется на доминирующем факторе материального вознаграждения за труд.

Разрыв между позитивной направленностью ценностных ориентации и трудовых ценностей и доминированием материального фактора трудовой мотивации на наш взгляд является транзитивным состоянием в динамике ценностно-мотивационной составляющей профессионального труда.

Для социологического анализа содержательности труда работников сферы торговли и общественного питания была разработана программа эмпирического исследования, в которой нашли отражение его основные цели, понятия, а также разработаны критерии анализа эмпирических данных. Программа данного исследования была ориеЕїтирована на решение следующих основных задач:

1. Выявить оценку содержательности труда работников сферы торговли и общественного питания со стороны их работодателей;

2. Охарактеризовать структуру содержательности труда работников сферы торговли и общественного питания Ставропольского края;

3. Выявить доминирующие терминальные и трудовые ценности профессиональных работников сферы торговли и обществе!пюго питания.

Рассчитанная на выполнение этих задач, программа была ограничена рамками объекта и объема исследования. Объект исследования -профессиональные работники сферы торговли и общесівенного питания Ставропольского края с высшим или средним специальным образованием. Его объем ограничен выборочным характером наблюдения. Ограничение рамок исследования, естественно, ставит пределы для конечных выводов, даже если эти выводы вполне обоснованны по отношению к принятой выборке. Не останавливаясь сейчас на критериях качества самой выборки, рассмотрим, какие именно ограничения накладываются на истолкование данных исследования.

Предмет исследования - влияние содержательности труда на ценностно-мотивационную компоненту личности работника сферы торговли. Объект изучения отвечает всем основным задачам данного исследования: Ставропольский край - регион с типичной для большинства регионов нашей страны структурой народно-хозяйственного комплекса, в котором развитие сферы торговли и услуг значительно превышает динамику развития других сфер экономики региона.