Социологический анализ компьютерной игровой зависимости молодёжи Подмосковья Иванов Игорь Сергеевич




Иванов Игорь Сергеевич. Социологический анализ компьютерной игровой зависимости молодёжи Подмосковья : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Иванов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/709

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество является предметом пристального исследования социологической мысли, которая накопила определенные достижения в осмыслении процесса социальных трансформаций, изменений, связанных с институциональными, структурными, субъектно-деятельностными сдвигами, динамикой социального настроения и социального самочувствия населения. Российское общество является обществом социальной зависимости, т. е. пребывает в состоянии взаимного отчуждения, дефицита доверия в системе социальных отношений. Социальная зависимость проявляется во всех сферах социальной жизни, будь то деформация трудовых отношений и спад восходящей социальной мобильности, дезинтеграция в социальной сфере и протекционизм на социальном микроуровне.

Социальная зависимость, интегрированная в социальную структуру российского общества, осмысливается как «периферийная» или имеющая социально транзитивные характеристики. Между тем, социальная зависимость влияет и на массовую социальную практику, и на отношение к социальным институтам, и на социальную самооценку, и на выбор идентификационных стратегий.

Российское общество вступило в стадию социальной сегментации, когда социальная зависимость конституирует разделение социальных групп и по вертикали (элиты - низы), и по горизонтали (внутригрупповое и межгрупповое отчуждение, доходящее до социального обособления и исключения). При этом одной из наиболее масштабных форм зависимостей является игрозависимость. Проблема увлечения игрой становится особенно острой и потому, что из жизни общества ежегодно выпадают десятки тысяч физически здоровых и социально активных граждан.

Зависимое поведение во многих случаях может быть формой духовного кризиса — бегством от действительности или поиском свободы путем «перехода» в иную реальность, в иное, измененное состояние сознания. Трудность в изучении процесса игромании заключается в его латентности.

Актуальность проблемы игрозависимости связана со сменой подходов к миру игр в эпоху глобализации и осознанием ее роли в информационной цивилизации. Различного рода зависимости, в том числе и азартно-игровая, и интернет-зависимость, очень дорого обходятся обществу. Они исключают из членов общества активных молодых людей, мешают культурному и духовному развитию, лишают человека здоровых социальных потребностей. Параллельно с этим изменяется и система общественных отношений. Люди, работающие с информацией, организуют виртуальный офис в домашних условиях. При этом разрушается традиционный стиль и стереотип межличностного общения, характерные для любой профессиональной деятельности, при которых социальные отношения являются базисом, ?-. информационная среда - только надстройкой.

Происходит смена среды обитания современного человека, сопровождающаяся трансформацией сознания, эмоциональным отчуждением, десоциализацией, деструктивными изменениями поведения.

Последствия этих действий негативно отразились на самореализации молодежи, на выборе жизненных стратегий. Изменение содержания социализации в современном нестабильном обществе, выделение самореализации как основного ее содержания на этом отрезке жизненного пути тесно связаны с девиантными формами поведения, в частности, с увлечением компьютерными играми.

Поэтом^' формирование игровой зависимости молодежи обусловлено та;<ими важными факторами, как радикальные социальные изменения, происходящие в нашей стране с конца 80-х годов прошлого века, которые привели к формированию новых траекторий самореализации личности. Этому способствовали такие обстоятельства, как стремительные изменения, происходящие на рынке труда (уменьшение потребности общества в одних профессиях и ее увеличение в других); радикальные изменения политической системы общества, возникновение новых политических институтов; значительный рост деформаций личной жизни (потеря места работы, невозможность приобрести жилье); разводы; изменение традиционных способов проведения свободного времени; разрушение системы ценностных ориентации личности.

Проблемы возникновения подобных социальных аномалий и зозможные пути возвращения к активной общественной жизни патологически зависимых игроков анализируются в данном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Теоретический подход, связанный с анализом социальной зависимости, как органической солидарности, обозначен в работах Э. Дюркгейма. Субъективный, целерациональный аспект социальной зависимости обозначен М. Вебером, для которого социальная зависимость основывается на различии компетентности, закрепленной за индивидами. В работах Р. Парка1, Т. Веблена2 социальная зависимость представлена как следствие социального дуализма, имущественных прав «праздного класса» и минимального социального влияния «промьшшенного сословия». В интерактивной модели Дж. Мида социальная зависимость является «особым стандартизированным порядком», включающим контроль над поведением членов социальной общности путем «предписанного» социального принуждения.

К. Манхейм, П. Бергер, Т. Лукман3 воспринимают социальную зависимость в контексте социального знания, то есть интерпретации схем «подчинения» для конструирования «интегрированного микромира» и

1 Парк, Р.Э. Культурный конфликт и маргинальный человек. Личность и культурный конфликт.
Понятие социальной дистанция //Социальные и гуманитарные науки. РЖ «Социология», -1998, №2.

2 Веблен, Т. Теория, праздного класса: Пер.с англ. - М.:Прогресс, 1984.

5 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. -М.:Москов. Философ.фонд, 1995.

принятия субдоминантности как. способа изоляции от социального макромира.

В концепции социальной конфликтности Р. Дарендорфа4 социальная зависимость оценивается как катализатор социальных перемен, функционально необходимый для социальной стабильности, как обладание социальными позициями, имеющими определенные ограничения социальной активности. Дарендорф исходит из критического анализа структурно-функциональной модели общества, оценивающей социальную зависимость в контексте социальной интеграции, взаимодействия социально-ролевых комплексов.

Постклассическая социологическая мысль (П. Бурдье, Э. Гидденс) определяет социальную зависимость в терминах социального пространства, социальной ресурсообеспеченности. В концепции П. Бурдье5 социальная зависимость определяется различием социальных позиций, осознанных индивидами в социальном пространстве. Э. Гидденс6 характеризует социальную зависимость как форму социального отчуждения, неполное участие отдельных людей и групп в жизни общества. Речь идет о выталкивании целых групп людей из управления социальными институтами и формировании у людей настроений «социального одиночества».

3. Бауман7 связывает социальную зависимость с концепцией «индивидуализированного общества», которое под влиянием нестабильности и неопределенности социальной жизни трансформируется з состояние массовых страхов и неуверенности, стратегии отказа от социальных обязательств и идентификационного выбора. П. Штомлка8 исследует социальную зависимость как следствие асимметрии социальных отношений, нарушения баланса прав и обязанностей социальных групп как по отношению к обществу, так и на социальном микроуровне. Социальная зависимость относится к сфере социальных отношений, сущность которых не в социально-ролевом взаимодействии, а в воспроизводстве социальных различий, выступающих барьерами на пути достижения социальных отношений.

Российская социологическая мысль характеризуется определенными наработками в анализе социальной зависимости прежде всего благодаря исследованиям Е.С. Балабановой9, Т.И. Заславской10, М.А. Шабановой11.

4 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы /Р.Дарендорф. -М.:РОССПЭН, 2002.

' Бурдье, П. Социологи политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Социальное пространство: поля и практика. - М., СПб.: Инст. эхшерим. сопиологеи; Алетейя, 2005; Социология социального пространства: пер.с фр. /Общ.ред.пер. Н.А.Шматко - М.: Институт эксперим-сопиологии; СПб.: Алетейя, Ист.кн., 2005. Гидденс, Э. Устроение общества: очерк теории структурапии. - М.: Агадем.просп., 2003; Социология: пер.с англ.- M.:ORSS, 2005.

7 Бауман, 3. Мыслить социологически. М.: Аспект Пресс, 1996.

8 Штомпка, П. Социология': аналїо современного общества. - М:Логос,200; Социология социальных
изменений. - М.'.Аспект-пресс. 1996.

9 Балабанова, Е.С. Социально-экономическая зависимость: теория, история и современность. -
Н.Новгород-. Изд-во НГУ, 2004.

Так как российское общество рассматривается в переходном, транзитивном состоянии, социальная зависимость оценивается как социетальное качество групп, тлеющих недостаточный трансформационный потенциал и предопределенные к адаптации стратегии. М.К. Горшков12, Н.Е. Тихонова13, В.А. Ядов14 анализируют проблемы социальной ресурсообеспеченности, отталкиваясь от социальных и символических смыслов, различающихся иерархическими местами в социальной системе, пространственной локализацией ценностных установок и интересов. В предлагаемой исследовательской схеме социальная зависимость связывается с состоянием «социального обособления», дефицита социальных ресурсов и неадекватной социальной самооценки.

Российская социология в исследовании социальной зависимости исходит из незавершенности рыночных преобразований, диктуемых интересами элитных слоев общества, ослабления потенциала у основной части населения России. Предлагаемая схема адаптации легитимирует социальную зависимость.

Гуськов И.А.15 выявил структурные, институциональные, диспозиционные условия социальной зависимости в российском обществе и их влияние на социальное самочувствие и социальные стратегии российского населения.

Можно сделать вывод, что, во-первых, социальная зависимость не концептуализирована в качестве самостоятельного социального факта, определяющего социальные и социально-экономические отношения в российском обществе. Во-вторых, замещение исследования социальной зависимости «пассивной адаптацией» уводит от существа проблемы. В-третьих, достигнутое понимание социальной зависимости явно недостаточно, чтобы определить динамику социального самочувствия россиян. В-четвертых, социальная зависимость в российском обществе системна, обладает негативным влиянием на динамику социальных преобразований и отношение к социальным институтам, выбор ценностных ориентации и идентификационных моделей, что актуализирует

10 Заславская, Т.И. Современное российское общество: «яшеханизм трансформации. - М: Дело, 2004;
Избранные произведения в 3 т. - М.: Экономика, 2007; Новое поколение деловых людей России:
социальный портрет, карьера, бизнес-образование. - М.: Дело, 2007.

11 Шабанова, М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество /Отв. ред. Т.И.Заславская. -
М.: Моск. обществ, научн. фонд, 2000.

12 Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М.:
РОССПЭН, 2000; Социальные неравенства и социальная политика в современной России. - М.: Наука,
2008; Россия - новая социальная реальность: Богатые. Бедные. Средний класс. - М.: Наука,
2004.Горшкоа М.К., Андреев А.Л., Задорин И.В., Петухов В.В., Седова H.H., Тихонова Н.Е. Чего
опасаются россияне?— М.: Институт социологии РАН, 2008.

13 Тихонова, Н.Е. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические
возможности различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник //Отв. ред.
М.К. Горшков. - Вып.6. - М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 112-146.

14 Ядов, В.А. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические возможности
различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. -
Вып.6. - М.: Институт социологии РАН, 2007.

1! Гуськов, И..А. Специфика социальной зависимости на социальном уровне. - Ростов-на-Дону, 2008.

рассмотрение социальной зависимости в контексте социальных и социально-экономических отношений в российском обществе.

Особое внимание заслуживает концепция игрового элемента культуры Й. Хейзинга16. Опубликованная в 1938 г. в книге «Homo Ludens», она соединила в себе культуркритические и историографические воззрения ученого. Й. Хейзинга рассматривает игру в нескольких аспектах: как вид деятельности, как форму происхождения культуры, как обязательный элемент всякой культурной активности, как движущую силу развития культуры. Важно отметить отечественные исследования игровой зависимости, подтверждающие факт распространения игровых элементов в российском обществе17. В частности, это исследования С.А. Кравченко18, который предложил рассмотреть концепцию играизации как новую социологическую парадигму рациональности. Н.А. Хренов19 рассмотрел феномен игры с точки зрения истории культуры. М.В. Придатченко20 описала, структурировала основные аспекты игры как социологической категории, определила ее статус в структуре современной социальной практики, выявила функции игры в социальном конструировании. М.С. Иванов21 раскрыл операциональные характеристики компьютерной игровой деятельности; разработал классификацию компьютерных игр по критерию значимости их влияния на самореализацию личности. Ю.В. Шепель2" раскрыл социокультурные обстоятельства, формирующие азартно-игровую зависимость, определил пути социальной реабилитации игрозависимой личности на примере населения Эстонии.

Обозначенные направления исследования социума и игровой зависимости затрагивают глубинные проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром, самим собой, другими членами социума. Игра сопутствует нам с детства и до преклонного возраста, выполняя важную роль в формировании личности. Своей спецификой обладают азартные и компьютерные игры, имеющие широкий спектр воздействий на человеческую деятельность, последствия которых носят как социальный, так и асоциальный характер, содержат деструктивное и конструктивное начала. При этом данные крайности, по мнению Я.И. Гилинского, СВ.

16 Хейзинг, Й. Ludens. - L., 1939.

" Павлычева, Е.Д. Влияние электронных масс-медид на социальную идентификацию подростков : Диссертация ... кандидата социологичесюк наух: 22.00.04. - М., 2006; Тимофеева, Л.П. Компьютерные игры как фактор приобретения символического опыта: Автореф....к.ф.н. - Тамбов, 2004; Евсгагкеев?, Ю.М. Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом во?;чстг: Автореф....к.пс.н. - М., 2003; Ивакин, P.M. Поведение российских подростков в Иетернзт-

пространстве: социологический анализ: Автореф к.с.н. - М., 2006.

" Кравченко, С.А. Играшацня российского общества (К обоснованию новой социологической парадигмы) //Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 143-155.

19 Хренов, Н.А. «Человек играющий» в русской культуре. - СПб.-.Алетейя, 2005.

20 Придатченко, М.В. Игра в современном пространстве смыслов //Вестник Нижегородского
госуниверситета. Серия: Социальные науки; выл 1(6)- НЛовгород, 2007,- С.116-127.

21 Иванов, М.С. Направленность на развитие как особенность системы ценностей увлекающихся
компьютерными шрами //Наука и образование. Материалы научно-практ.конферекщш, февраль, 2003.
4.3. - Белове, 2003 .-264 с.

п Шепель, Ю.В. Азартные игры как инструмент разрушения общества //Власть. 2007. - №7.

Григорьевой, Е.В. Змановской, П.Д. Павленка и ряда других , проявляются стихийно, порождая такую амплитуду чувств, эмоциональных ощущений, которые ведут к потере внутренней устойчивости личности, нередко с непредсказуемыми последствиями.

Задачей социологии является не только выявление различных видов отклоняющегося поведения, определение его причин, но и социальная профилактика и реабилитация игрозависимых индивидов.

Объектом исследования выступает социальная зависимость как феномен сознания и стратегии поведения современной молодежи Московской области.

Предмет исследования - игромания как форма социальной зависимости: особенности социального поведения и жизненных устремлений игрозависимой молодежи Подмосковья.

Цель диссертационного исследования - проанализировать игровую компьютерную зависимость в контексте социальных трансформаций и ее влияние на стратегии поведения и формирование жизненных устремлений молодежи, разработать рекомендации по социальной реабилитации игрозависимой личности.

Указанная цель определяет конкретные задачи:

  1. проанализировать специфику социальной зависимости в российском обществе и изменения во взаимодействии между человеком и обществом, характера их связи и результатов этого процесса;

  2. выявить факторы риска развития игровой компьютерной зависимости, механизмы, критерии и уровни зависимого поведения личности, доказать, что игровая компьютерная зависимость является проявлением девиантного поведения;

  3. выявить траекторию, по которой происходит формирование зависимого игрового поведения, в соответствии с областями социальной практики (профессиональной, общественной и досуговой) и со скоростью протекания;

4) уточнить предпосылки, мотивы и основные этапы формирования
игровой компьютерной зависимости молодежи Подмосковья;

5) определить социальные, культурные и духовные особенности
проблемного, потенциально игрозависимого индивида, создать его
социально-демографический портрет;

6) разработать рекомендации по социальной реабилитации
игрозависимых индивидов.

Гипотезы:

Гилинский, Я.И. Девиактология : социология преступное, наркотщма, проституции, самоубийств и других "отклонений" / Я. Гилинский ; Ассоп, Юридический центр. - СПб., 2007; Григорьева, СВ. Деваантное поведение несовершеннолетних: Монография. - СПб., Псков: МИНТШ, 2005; Змановская. Е.В. Девиантология : (психология отклоняющегося поведения) : учебное пособие для студентов, изучающих психологию, социальную работу и социальную педагогику / Е. В. Змановская. - М.: Академия, 2008.Павленок, П.Д., Руднева, М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучагощікся по направлению и специальности "Социальная работа" / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева. М.: ИНФРА-М., 2007.

1) одним из главных последствий влияния компьютерных игр на
личность молодого человека становится появление особого социально-
антропологического типа - человека, зависимого от компьютерных игр.
Анализ важнейших институтов социализации молодежи позволяет
объяснить тенденции трансформации паттернов мышления, поведения, и
психики людей, зависимых от компьютерных игр, и описать «человека-
игрозависимого» как:

человека с некритичным и несамостоятельным мышлением, восприятием и осмыслением окружающей действительности;

человека с инфантильным складом личности, эмоционально неустойчивого, с подавленным волевым началом, с ослабленными способами к самоконтролю, с обедненными социальными связями;

2) формирование зависимого игрового поведения и самоутверждение
личности происходит через социально неприемлемые формы досуга;

3) глобальное распространение идеалов удовольствия как
императивов жизнедеятельности индивидов приводит к формированию
компьютерной зависимости у молодежи.

Теоретико-методологическую базу диссертационного

исследования составляют классические социологические теории формирования личности и общества, труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные социальным, культурным, духовным и психологическим аспектам игры.

Методы исследования:

а) теоретические - анализ и синтез, сравнение, обобщение и
интерпретация данных,

б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертный опрос,
тестирование, психодиагностические (опросник Маслоу для диагностики
уровня развития самоактуализации личности, адаптированный
характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, шкала реактивной
тревожности Спилбергера, СМИЛ (Собчик Л.Н.), уровень субъективного
контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, Л.М.Эткинд); методы математико-
статистической обработки данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологических исследований, содержащиеся в научной и периодической печати, а также семи социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2006 - 2008 годах.

Генеральная совокупность состояла из жителей Подмосковья в возрасте от 14 до 30 лет. Применялся метод многоступенчатой районированной квотной выборки. В области было выбрано 100 точек выборки. Далее осуществлялся выбор отвечающих - в точке 9 человек (14-17 лет; 18-22 года; 23-30 лет).

Анализ игровой зависимости молодежи осуществлен на базе эмпирических данных, которые можно разделить на четыре группы,

В первую основную группу входят материалы социологических исследований всероссийского и регионального уровней. Наиболее значимые из них следующие:

«Молодежь новой России: ценностные приоритеты» (Рук. М.К.Горшков; 2007 г., опрошено в основной группе 1796 чел., в контрольной - 655 чел.);

«Молодежь России и ценности гражданского общества» (Всероссийский опрос, май, 2002; опрошено 1730 чел., опрос проводился в трех регионах РФ);

- «Россияне о своем свободном времени» (Всероссийский опрос,
июнь, 2007; 1500 респондентов);

«Домашние компьютеры» (Всероссийский опрос, август, 2006; 1500 респондентов);

«Молодежные увлечения» (Всероссийский опрос, июнь, 2008; 1500 респондентов от 16 до 25 лет).

Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:

«Отношение населения к развитию игорного бизнеса на территории города и уровень контроля в данной сфере предпринимательства» (Рук. Г.Н.Бутырин и Ю.П.Аверин; Москва, 2006, МГУ имени М.В.Ломоносова);

«Специфика социальной зависимости на социальном микроуровне (Рук. И.А.Гуськов, Ростов-на-Дону, 2007);

«Самореализация личности в компьютерной игровой деятельности» (Рук. Иванов М.С., 1998-2004, Кемерово, 328 респондентов);

«Игровая зависимость как социокультурное явление» (Рук. Шепель Ю.В., 2004-2006, Эстония, 2989 респондентов);

- «Специфика социального поведения российских Интернет-
пользователей» (Рук. ЕЛ.Воронина и Р.М.Ивакин; 2006, Москва);

«Профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждению) (Рук. М.В.Бредихина, 2007, Владимир; 350 респондентов)

В третью группу входят собственные социологические исследования:

- «Формирование игровых зависимостей в молодежной среде:
социальная профилактика» (2007-2008,569 респондентов). Индекс - ФИЗсп-
07-08-569;

«Мотивы обращения молодежи к компьютерным играм» (апрель, 2007; 531 человек). Индекс МОМки-07-531;

«Предпосылки формирования игровой компьютерной аддикции» (2007,232 респондента). Индекс ПФИка-07-232;

«Уход» от реальности» (январь-февраль, 2008; 681 респондент). Индекс УР-08-681;

«Социальный портрет «зависимых» групп молодежи» (март-апрель, 2008; 612 респондентов). Индекс СГОгм -08-612;

- «Модели жизненных устремлений и поведенческая практика:
сравнительный анализ игрозависимой и социально адекватной молодежи»
(ноябрь, 2008 г.; 526 респондентов). Индекс МЖУпп-08-526.;

- «Социальные и психологические аспекты виртуальной реальности»
(март, 2008; .565 респондентов). Индекс СПАвр-08-565.

В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации - данные Госкомстата РФ с 2000 до 2008 гг., материалы средств массовой информации федерального, регионального и местного уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в следующих положениях:

1) определена и предложена трактовка понятия «игрозависимоета как
формы социальной зависимости и социальной проблемы» в современном
постиндустриальном обществе;

2) на основе комплексных социологических исследований автора
эмпирически обоснованы социальные и демографические характеристики
потенциально игрозависимого индивида и этапы формирования игровой
зависимости;

3) составлен социально-демографический портрет потенциального
игрока, определены траектории, по которым происходит форлшрование
зависимого игрового поведения личности: сбалансированная и
неравномерная.

Траектория, по которой происходит формирование зависимого игрового поведения конкретной личности, зависит как от макросоциалъных факторов жизнедеятельности общества, так и от ее индивидуальных особенностей. В наибольшей степени траектория развития зависимого поведения детерминирована жизненными выборами человека, которые совершаются в реальной общественной среде, для которой характерны определенные возможности и ограничения.

Сбалансированная траектория характеризуется успешностью личности в учебной и профессиональной сферах, в семейной жизни, а также наличием социально одобряемых интересов в досуговой деятельности. Неравномерная траектория характерна для тех респондентов, которые не удовлетворены либо своими семейными обстоятельствами, либо социальным статусом. Молодые люди . компенсируют свою неудовлетворенность, стремясь уйти в мир виртуальной реальности;

4) выявлены и проанализированы факторы риска, механизмы,
влияющие на изменение сознания зависимой личности, критерии и уровни
зависимого поведения игрока, выработан поведенческий образец игромана;

5) проанализирована игровая зависимость как деструктивное явление,
приводящее к отчуждению личности от общества; установлена связь между
игрозависимьш поведением индивида и его жизненными устремлениями и
поведенческой практикой; обнаружены сбалансированная и неравномерная
траектории формирования зависимого игрового поведения;

  1. определены предпосылки и мотивы игрового поведения в зависимости от типа проживания игромана на территории Московского региона;

  2. осуществлена социологическая интерпретация психологических данных, содержащихся в концепциях аддиктивного поведения личности; введены в социологический оборот новые представления об игровой компьютерной зависимости, которая является формой проявления девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная трансформация общества привела к маргинализации
социума. СМИ культивируют как положительные образцы социального
успеха девиантные модели поведения и образа жизни (казино, азартные
чгры). В результате появилась и приобрела широкие масштабы игромания
как форма зависимости индивида. Игромания является новой социальной
проблемой, сложным междисциплинарным явлением.

2. Условия возникновения зависимого поведения личности
подразделяются на социальные и индивидуальные; социальные установки
на ведение игровой деятельности и процесс формирования зависимого
поведения осуществляются через проживание индивидуальной траектории.
Механизмы зависимого поведения личности представлены идентификацией,
самодетермияированностью личности, созданием личностных смыслов,
экстериоризацией; критерии зависимого поведения - объективный и
субъективный; уровни зависимого поведения - индивидуальная траектория
поведения, нормативная траектория поведения.

  1. Процесс формирования игровой зависимости у молодежи проходит несколько этапов: пропедевтический - от 14 до 17 лет; 1 этап - от 18 до 22(23) лет; 3 этап - от 23 до 30 лет. Работающие люди в возрасте от 23 до 30 лет оценивают возможность формирования у себя игровой зависимости ниже, нежели респонденты в возрасте от 18 и до 22 лет. Эти различия обусловлены тем, что вторые имеют более длинную жизненную перспективу. Респонденты в возрасте от 23 до 30 лет более критично оценивают свою зависимость. Это свидетельствует, с одной стороны, о большей реалистичности их оценок. С другой стороны, предрасположенность зависимого поведения этих респондентов формировалась в других макросоциальных условиях и в изменявшемся социуме оказалась неактуальной.

  2. Зависимое поведение личности может осуществляться в различных диапазонах траекторий. Они классифицированы по трем критериям: в соответствии с областями социальной практики, в которых наиболее активно происходит его формирование. По критерию ведущей социальной практики можно выделить зависимое поведение в профессиональной или общественной деятельности, в семье, в освоении новых форм досуга. По критерию скорости протекания можно выделить традиционное зависимое поведение, соответствующее «нормативному» расписанию событий

жизненного цикла; ускоренное зависимое поведение, определяемое высокой
направленностью на достижения в игровой деятельности и
неравномерностью протекания процессов формирования игровой

зависимости в одной из областей социальной практики (чаще в досуговой сфере) в ущерб другим. По критерию самодетерминированности / навязанности игровая траектория зависимого поведения может быть выбором личности или навязанной ей средствами массовой информации (например, зависимое поведение через престижное потребление игровой продукции).

5. Игровая компьютерная зависимость не возникает из увлеченности, если на то нет причин в самой личности человека и в окружающей среде. К числу возможных социальных и личностных предпосылок мы отнесли дезорганизацию общества, неадекватный тип семейного воспитания, акцентуацию характера, преимущественно по шизоидному типу, и сопровождающие ее нарушения адаптации; нарушение отношений с окружающим миром.

Практическая и теоретическая зпачимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:

- в разработке системного и междисциплинарного подхода к решению
проблемы игрозависимого поведения как социальной проблемы
постиндустриального общества;

- материалы диссертации могут быть использованы в учебном
процессе при подготовке профессиональных социологов, психологов,
социальных работников, специалистов по связям с общественностью, а
также при написании учебников и учебных пособий по данной
проблематике.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на научных конференциях, в том числе: на XI международной научна-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, 2006); I -ой Всероссийской конференции «XXI век: итоги и новыа горизонты социальной работы» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы современной молодежи» (Магнитогорск, 2008); Втором молодёжном психолого-социальном Конгрессе для студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009», секция социологии (Москва, МГУ, 2009); VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2009).

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных курсах, прочитанных автором в 2006-2008 гг. для студентов специальности «социальная работа», а также в процессе руководства

студенческими курсовыми работами. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.