Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется тем, что в ходе обновления нашего общества, начавшегося с провозглашением перестройки, стали заново подниматься и анализироваться вопросы прав и свобод отдельной личности, так как стало очевидно, что существующее положение больше недопустимо. В этот период происходила необратимая дезинтеграция всей системы культурно-нормативных ориентации личности и структуры социальных ролей, детерминирующих трудовую деятельность человека. Как результат, в этих условиях на смену коллективному интересу приходит индивидуальный эгоизм. Сложившаяся ситуация необратимо вела к нормативному закреплению экономических и социальных перемен. Краеугольным камнем, определяющим новый курс развития общества и основы экономической политики; стало право на частную собственность и основан-' ная на нем система рыночных' отношений. Все это кардинальным образом.преобразовало всю существовавшую ранее.систему социальной детерминации труда и трудовых отношений в целом. Если в условиях социалистической системы, отношений мотивы трудовой деятельности определялись идеологическими основами общественного устройства, то в условиях демократии социальные детерминанты трудовой деятельности формируются в условиях многофакторной социально-политической системы. Эта многофакторность возникает под влиянием таких качественных особенностей современного российского общества, как плюрализм мнений, многополярность политической сферы общества, сложность общественно-экономических отношений в условиях рыночной системы хозяйствования, свободомыслие, различия в уровне социализации отдельных личностей.
Актуальность исследуемой темы усиливается еще и тем. что в условиях одновременного существования большого числа факторов, некоторые из которых являются антагонистичными по отношению друг к другу, существующие мотивы в различной степени детерминируют трудовое поведение людей, в зависимости от конкретной ситуации и личностных характеристик индивида. Одни и те же детерминанты оказывают различное по силе воздействия, а
иногда и по направленности, влияние на личности. Такое положение обусловлено тем. что в условиях демократии наибольшее влияние на поведение человека оказывает его личностное восприятие окружающего мира, когда отдельный индивид проецирует через призму своего сознания окружающую его объективную реальность и на основании этого формирует собственное отношение к процесс) груда.
Укачанные предпосылки свидетельствуют о чрезвычайной актуальности анализа роли социальных детерминант в формировании и развитии трудовой деятельности личности.
Дія анаїиза данной темы в условиях нашей страны не может быть взят опыт зарубежных исследователей, без адаптации к сложившимся в России условиям, что настоятельно требует проведения комплексных социологических исследований по исследуемой проблеме.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литераторе, как в нашей, так и в иностранной, данная проблема, в той или иной степени, поднималась достаточно часто. Так теоретико-методологические вопросы, связанные с работой нормативно-ценностного механизма.. освещались в работах таких известных ученых, как Горшкова В.А..' Здраво.мыслрва. А.Г.. Иваненко Л.И.. Пенькова Е.М.. Ручки А.А:
Анализ эволюции ценностных отношений в различных общественных системах, содержится в исследованиях: Анисимова С.А.. Ахиезера А.С.. Вебера М.. Гусейнова А.А.. Здравомыслова А.Г.. Кона С. Лосева. А. Ф., Медведева Н.П.. В.М. Розина. Семенова. В. С ,
Анализ структуры и содержания норм и ценностей граждан нашей страны производился: Анисимовым С.А., Ахиезером А., Борисовым А.Ф.. Бессокирной Г.П., Гершковичем Б.Я., Горшковым В.А., Каганом VI.С, Леонтьевым Д.А, Магуном В. С, Миголатье-вым А. А.. Патрушевым В.Д., Темницким А.Л., Руденко И.В.. Тихоновой Н.Е., Ядовым В. А.
Отдельно, проблемы влияния общественного устройства на качественные и количественные параметры трудовой активности человека неоднократно затрагивались, в той или иной степени, в работах: Абалкина Л., Авраамовой Е., Алексеевой Т. А., Андреева А.А., Анурина В.Ф., Барбера Б., Белова Г., Белых Е.Л., Беляевой Л.А., Веркеенко Г.П., Вебера М., Генкина Б. М., Заславской Т.И..
Иноземцева В., Кагана М.С., Казакова В.Г., Капустина Б. Г., Лапина Н. И.. Марковича Д. Ж., Кузьмина Е.С., Меренкова А. В., Сорокина П.. Журавлева А.Л. Подвергался анализу и вопрос влияния социального статуса человека, системы межличностных взаимосвязей в рамках трудового коллектива, семьи, и других малых социальных образований, результаты которого отраженны в трудах: Агеева В.М.. Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Блумера Г., Брауна У., Гэлбрейта Дж. К., Генкина Б. М., Диличенского Г. К.. Китова А. И., Кона И.. Кубадинского П., Марковича Д. Ж, Маршала А., Маслоу А.. Островского Д.И.. Парсонсом Т., Харчева А. Г., Юлиной Н. Ю. Однако в работах указанных авторов социологический анализ детерминации труда личности проводился в отдельных аспектах. При этом работы, посвяшенные данной теме, в основном, были написаны с позиции марксистско-ленинской идеологии. Это приводило к излишней идеологизации и политизации данной темы.
В настоящее время еще нет комплексного социологического
анализа детерминации трудовой деятельности личности с учетом
современных условий. Это предопределило выбор автором данной
темы исследования. . . . ;
Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные.концепции и теории обоснованные в-классической и современной научной'литературе. В ходе исследования автором были изучены теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области развития и трансформации общественного устройства, теории стратификации общества, места и роли нормативно-ценностного механизма регуляции активности человека, влияния социальных институтов на его трудовую деятельность, теории поведения. Кроме этого, в процессе работы над диссертацией были собраны и систематизированы эмпирические данные, полученные в ходе социологических исследований проводимых как российскими, так и зарубежными учеными. А так же для подтверждения выдвигаемых положений и сбора необходимых данных был осуществлен целый ряд социологических исследований, в ходе которых было опрошено более четырех тысяч человек.
Предмет диссертационного исследования - социологические аспекты детерминации труда личности в современных условиях.
8 X" - "
Объект диссертационного исследования - система и взаимодействие внешних и внутренних социальных факторов, детерминирующих трудовую активность человека.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - определить сложившуюся переходную систему социологических детерминант трудовой деятельности личности и вектор воздействия отдельных ее элементов на человека, а так же выявить направление дальнейшей трансформации социологических аспектов детерминации труда.
Ре&чизация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ влияния на нормативно-ценностную парадигму личности трансформации общественного устройства России:
исследование структуры норм и ценностей россиян в сфере трудовых отношений;
анализ степени влияния сложившихся ценностных установок на.трудовую активность населения страны;
выявление влияния государственных институтов на трудовую активность человека в экономической сфере:;
анализ влияния институтов семьи на качество и интенсивность труда человека: '
- - выявление места и роли трудового коллектива'в детермина
ции труда его членов;. . .
- определение влияния микросреды в целом на труд отдельной
личности.
Научная новизна данной работы. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:
- в работе впервые дана комплексная разработка проблемы со
циологического анализа детерминации труда;
- выявляются особенности социологических аспектов детерми
нации трудовой деятельности личности на разных этапах развития
капитализма:
дается анализ причин не срабатывания целого ряда социальных детерминант трудовой деятельности при социализме;
впервые исследуются векторы поэлементного и результирующего воздействия социальных детерминант на трудовое поведение индивида, в условиях реформирования российского общества;
раскрывается прогнозирующая роль социальных детерминант в развитии трудовой деятельности;
показываются особенности воздействия детерминант макро и микросреды на трудовую активность человека;
исследуются взаимодействие биологических и социальных факторов в детерминации трудовой деятельности личности.
Эмпирической базой работы стали данные, полученные в ходе проведения автором прикладных социологических исследований по разрабатываемой проблеме, а так же другие, опубликованные в научной литературе, эмпирические и аналитические результаты исследований, которые проводились в различные годы нашими и зарубежными учеными.
Основные положения выносимые на зашнту:
-
Лишь комплексное изучение социологических аспектов детерминации труда позволяет определить реальный итоговый результат воздействия внешних и внутренних детерминант на трудовую активность и развитие трудовой деятельности личности.
-
В современном постиндустриальном обществе в системе детерминант ведущую роль в формировании и развитии трудовой деятельности играют социальные детерминанты. При этом одну из главенствующих ролей в рамках социальной детерминации труда человека, занимает личностное восприятие окружающего мира и система межличностных отношений в рамках производственного коллектива.
-
Социалистические производственные отношения не стимулировали трудовую активность личности, так как социалистическая общественная собственность и производимые продукты труда воспринимались индивидом как «ничейные».
-
Трансформация институциональной структуры российского общества привела к смене содержательного наполнения нормативно-ценностной парадигмы личности, однако сложившаяся структура норм и ценностей не отвечает требованиям современного общества. В особенности это касается морально-этического аспекта. Данное положение требует коррекции через формирование нового социального стереотипа активности человека в рамках профессиональной деятельности.
-
Проведенные социологические исследования свидетельствуют, что для преобладающей части среднего поколения россиян труд является жизненной потребностью. При этом главенствующим стимулом, определяющим их трудовую активность, является уровень материального дохода.
.J- .V
6. Социологические исследования в молодежной среде показа
ли существование следующих основных базовых подходов опреде
ляющих внутриличностное отношение к детерминантам труда:
» «работа - способ получения денежного дохода, для удовлетворения своих потребностей»;
«работа - способ саморазвития личности»;
«работа - неприятная обязанность, которую нужно избегать»
-
Система институциональных взаимосвязей между супругами и особенно между родителями и детьми, на практике весьма слабо оказывает детерминирующие воздействия на качественные и количественные характеристики производственной деятельности ее членов.
-
Социологические исследования свидетельствуют, о низком уровне влияния родителей на процесс формировании трудовых установок \ детей. Это способствует формированию и распространению негативного отношения к труду в молодежной среде.
-
Исследования показали, что только достижение гомеостати-ческого равновесия в процессе трудовой .социализации в рамках социальнотрчдовой среды детерминирует рост трудовой активности человека. Это свидетельствует о ведущей роли природы межличностных отношений в детерминации труда человека, в условиях, обновления российского общества. '
Теоретическая и'практическая значимость работы. Теоретическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты раскрывают современное состояние проблемы социальной детерминации труда, сложившееся в процессе трансформации российского социума, а так же, содержат наиболее проблематичные моменты социальной действительности в сфере трудовых отношений, что позволяет очертить наиболее важные для дальнейшего изучения социологические аспекты детерминации труда. Наряду с научной значимостью эмпирические результаты и выводы могут быть использованы для совершенствования системы профессиональной ориентации молодежи. Полученные результаты работы могут явиться одним из компонентов при подготовке «Программы содействия занятости населения Ставропольского края». Полученные данные так же могут стать базой для разработки программ роста производительности труда на предприятиях различных форм собственности, так как раскрывают основные механизмы, регулирующие и определяющие трудовую
активность человека. Результаты так же могут быть использованы в педагогической практике при разработке курсов лекций таких дисциплин как «Менеджмент», «Экономика труда», «Социология труда».
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии и социологии Кисловодского университета Академии оборонных отраслей промышленности Российской Федерации. Основные результаты исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских, межреспубликанских конференциях, симпозиумах и семинарах. По теме диссертации автором опубликованы 6 статей в межвузовских сборниках общим объемов 2,1 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, примечания, библиографического списка литературы включающего 188 наименования и приложения. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста.