Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Лукасевич Роланд Адам

Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников
<
Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников
>




Лукасевич Роланд Адам. Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше : Исследование группы таможенников : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/427-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения социального статуса профессиональной группы в условиях социально- экономических перемен 11

1. Социологические концепции социального статуса 11

2. Проблемы преобразования социальной структуры в условиях общественных перемен 32

3. Подходы к эмпирическому исследованию среды таможенников 48

Глава 2. Эмпирическое исследование социального статуса работников Таможенного управления в Польше (динамический и структурный аспекты) 60

1. Мотивация выбора профессии таможенника и изменения в ее престижности 60

2. Динамика ожиданий таможенников, связанных со вступлением

Польши в Европейский Союз 89

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях существенных и быстрых общественных перемен, охвативших страны Восточной Европы, включая и Польшу, с конца 80-х годов XX века проблемы социальной структуры приобрели особое значение, поскольку новые социальные процессы повлияли на нее самым решительным образом и, кроме того, в теоретическом плане социология в этих странах оказалась не вполне подготовленной для анализа новых стратификационных образований.

Но не только процессы, связанные с распадом СССР и системы Варшавского Договора, активно повлияли на особенности социальной структуры европейских стран, ранее относившихся к социалистическим. Параллельно быстрыми темпами шел процесс создания Европейского Союза, что привело к чрезвычайно большим системным изменениям, затронувшим также и Польшу. С 1989 г. в Польше идет процесс формирования глобального европейского мышления и осуществляются глубокие перемены в социально-экономической сфере. Эти изменения воспринимаются в обществе неоднозначно, что не может не вызывать определенного напряжения.

В этом отношении немалый теоретический интерес и актуальность в научном и практическом аспектах приобретают исследования изменений, которые возникают в социально-профессиональных группах с четко выраженными статусными характеристиками. К таким группам может быть отнесена и группа таможенников, а точнее работников таможенного ведомства — отрасли народного хозяйства, играющей важную роль в пополнении бюджетных поступлений и имеющей решающее влияние на формирование социально-экономической политики Польши в такой важный момент, как вступление в Европейский Союз. Мероприятия, связанные с осуществлением вступления Польши в Европейский Союз, оказывают непосредственное влияние на работников таможенного ведомства и работающей части всего общества.

Здесь проявляется проблемная ситуация, которая состоит в том, что в целом позитивные для страны в стратегическом плане изменения, порождаемые глобализационными процессами, расширением всех видов взаимодействия в рамках единой Европы в социально-статусном отношении подрывают позиции ранее особо престижных профессиональных групп, и среди них работников таможенного ведомства.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя, как известно, понятие социального статуса в социологии восходит к работам Р. Линтона 30-х годов XX века, трактовки социальных позиций, статуса как характеристики класса в связи с его социально-экономическим положением появились в научной литературе задолго до этого (в частности, в марксистской литературе).

В российских исследованиях социальной стратификации советского периода основное внимание было сосредоточено на тех сторонах социальной структуры, которые связаны с профессиональной структурой, различием умственного и физического труда, особенностями жизни в городе и деревне (Ю. В. Арутюнян, Л. А. Гордон, А. К. Назимова, О. И. Шкаратан и др.). В новейших работах российских социологов акцент делается на стратификационных моделях, порождаемых переходом к новой социальной структуре (Т. И. Заславская, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина и др.). В работах, по- священных динамике социоструктурной трансформации в России, уделяется внимание новым групповым образованиям (в том числе и профессиональным группам) и формирующейся у них социальной идентичности (3. Т. Голенкова, В. А. Мансуров, Ф. Э. Шереги и др.). Статусная специфика в структурном и динамическом аспектах активно изучается в рамках молодежной проблематики, где сформировалась, в частности, позиция социологической школы МГСА по вопросам социального статуса молодежи (работы И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, И. А. Суриной и др.).

Польские исследования по проблематике социального статуса достаточно разносторонни. Более всего рассматривались вопросы социально-профессиональной структуры, характерной для Польши (В. Веселовский, Р. Возьняк, М. Гурка, Р. Дионизяк, Т. Каферский, Я. Микуловски-Поморский, С. Новак, 3. Пуцек, А. Тузяк, Я. Хуберт, Я. Щепаньский, Л. Янишевский и др.). Престижность социальной группы исследовали А. Яновский, К. Яницка, Д. Гопкинс, К. Лютин-ска. Обширные исследования изменений социальной структуры вели К. Яницка, К. Сломчинский, X. Доменьский, Я. Сикорска, В. Забо-ровский. В области социальной психологии проблематикой социальных явлений и происходящих изменений в социальной структуре занимались: С. Микка, В. Войцишке, М. Ярымович. Однако в основном это исследования прошлых лет. На сегодняшний день изменения в социальной структуре, в особенности изменения социального статуса и сдвиги в социальном и профессиональном престиже исследуются мало, а общие труды, посвященные системным изменениям в польском обществе, как правило, не затрагивают проблематику отдельных профессиональных групп.

Что касается изучения социологических аспектов таможенной службы, то здесь имеется немало исследований современных российских авторов, и среди них А. П. Балана, П. К. Гончарова, В. Б. Кухаренко, Л. А. Лозбенко, Е. Н. Махова. В. А. Адигамов специально исследовал социальные процессы в таможенной службе в период вступления России во Всемирную торговую организацию. Однако в основном исследуются вопросы таможенной службы как социального института, анализ статусных характеристик таможенников представлен лишь фрагментарно. В польской социологической литературе проблемы изменения социального статуса профессиональной группы таможенников за последние двенадцать лет до момента вступления Польши в Европейский Союз (т. е. до появления новой ситуации в Европе) в целом еще не исследовалась. Практически нет опубликованных исследований, касающихся не только данной профессиональной категории, но вообще тех социальных групп, которые ощутили на себе постепенное падение престижа своей профессии и социального статуса, почувствовали ограничение доступа к материальным благам и столкнулись с необходимостью полной реорганизации своей профессиональной деятельности и, возможно, смены ее целей и задач.

Актуальность темы и ее недостаточная исследованность определили выбор объекта, предмета и постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является профессиональная группа польских таможенников.

Предмет исследования — социальный статус таможенников в условиях социальных перемен.

Цель работы — выявить и описать изменения социального статуса таможенников и престижа данной профессии в условиях социально-экономической ситуации, сложившейся в Польше после начала перемен 1989 г., а также на основе анализа ожиданий данной профессиональной группы от вступления Польши в Европейский Союз составить прогноз последующих изменений в ее статусе.

Задачи исследования: проанализировать социологические концепции социального статуса; охарактеризовать основные черты трансформации социальной структуры Польши в условиях общественных перемен; описать социальный статус работников Таможенного управления и его изменения за последние 12 лет; изучить динамику ожиданий таможенников, связанных со вступлением Польши в Европейский Союз и спрогнозировать изменения в их социальном статусе.

Рабочая гипотеза исследования состоит в утверждении, что существует прямая связь между представлениями таможенников об ухудшении их жизни и изменением статусных характеристик таможенников в направлении снижения престижности профессии.

Теоретико-методологические основы исследования представлены, среди прочего, в трудах польских, российских и немецких социологов, посвященных проблематике престижа и социального статуса. В методологическом отношении настоящая работа основывается прежде всего на марксистской социологической теории, устанавливающей зависимость социального статуса от конкретного состояния производственных отношений. Диссертант также исходил из теоретико-методологических оснований гуманистической социоло- гии (Ф. Знанецкий и др.). Эта позиция дополняется анализом данных, полученных в результате исследований и позволяющих комплексно рассматривать проблему социального статуса и престижа, а также изменений происходящих в этих сферах общественной жизни. Эмпирическую базу исследования составляют: материалы, полученные за три года проведения скрытого включенного наблюдения среди таможенников, работающих на пограничном контрольно-пропускном пункте г. Свиноустье и во внутреннем отделении таможни г. Щецина. Наблюдение проводилось в 1997-2001 гг. в группе из 120 работников таможни; данные опроса, проведенного в 2001 г. в группе из 120 работников таможни и касающегося социального и профессионального положения таможенников (выборка целевая); материалы и документы, в том числе статистические данные, и другая информация о таможне г. Щецина.

Научную новизну работы составляют следующие положения:

Выявлена существенная зависимость от общественных перемен социального статуса профессиональной группы, не меняющей основных функциональных характеристик и профессиональных требований к их исполнению.

Эмпирически подтверждено влияние социально-экономических перемен не только на социальное положение профессиональной группы таможенников, но также и на рост коррупции в ее среде. Выявлены факторы, влияющие на этот процесс, показано, что коррупция растет пропорционально ухудшению материального положения (в его субъективной оценке).

Установлено, что фактором неудовлетворенности членов группы таможенников является постепенное исчезновение приви- легий, которыми располагала данная профессиональная группа и снижение реальных доходов. Такой спад непосредственно ведет к снижению престижа профессии. Исследование изменения статуса показало, что нынешним положением дел недовольны не только сами таможенники, но и члены их семей.

Установлено, что мотивы выбора профессии, неразрывно связанные с высоким статусом таможенника до перелома 1989 г., остаются неизменными и по сей день, несмотря на реальное снижение престижа и социального статуса этой профессиональной группы. Подтверждено предположение, что статус и престиж профессиональной группы не всегда совпадают с ее реальным положением.

На основе анализа ожиданий данной профессиональной группы от вступления Польши в Европейский Союз составлен прогноз последующих изменений в ее статусе таможенников: наиболее вероятна дифференциация статусных характеристик таможенников в зависимости от того, где проходит служба — на восточной или на западной границе. Статусные характеристики работающих на западной границе все более будут сближаться с характеристиками таможенников Европейского Союза, на восточных границах проявится ущербность социального статуса таможенников и стремление к преодолению этой ущербности в различных девиантных формах.

Практическая значимость исследования. Исследование социальных процессов, происходящих в определенных социально-статусных группах, в том числе связанных общей профессией, дает важный материал для осмысления задач социальной политики и принятия управленческих решений. В деятельности таможенных органов учет особенностей социально-статусной структуры, ожиданий таможенников в условиях быстрых социальных изменений необхо- дим, в частности, для более успешного преодоления коррупции и фактов девиантного поведения таможенников.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов социологии и теории организации.

Апробация итогов исследования. Итоги исследования опубликованы в 2 статьях на русском языке, в статье на польском языке, были представлены на конференции аспирантов кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (ноябрь 2002 г.), заседании Московско-Щецинской социологической школы (Щецин, январь 2003 г.). Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социологические концепции социального статуса

Проблема социального статуса является предметом тщательных исследований, предпринимаемых по различным направлениям, т.к. данное понятие имеет много значений, и каждое из них можно рассматривать либо по отдельности, либо в совокупности. В силу сказанного мы должны, в качестве первого шага в области исследований по социальному статусу социальной группы таможенников, очертить область такого исследования.

Социальный статус — это термин, который очень часто отождествляется с социальным местом человека в определенной социальной структуре. Непосредственно статус относится к тому, кем является данный человек, и по смыслу связан с его социальной ролью. Социальный статус определяет и описывает некоторую социальную ценность, приписанную данной социальной позиции, очерчивает рамки престижа, уважения и авторитета, присвоенного данному человеку или месту, которое он занимает. Социальный статус является одним из основных факторов социального местоположения человека в иерархии социальных структур.

В социологии принято выделять несколько типов социального статуса, в том числе выделяются прирожденные и приобретенные, формальные и неформальные статусы. Когда говорят о прирожденном статусе, то имеют дело со статусом по праву рождения. Он при сваивается человеку независимо от его усилий. Во втором случае достижение определенного уровня требует определенных усилий, часто напряженного труда. Приобретенный статус — это статус, присвоенный данному человеку за его личные заслуги и достижения.

Формальный статус определяет совокупность прав и обязанностей, привилегий, формально приписанных определенному месту в обществе. Формальные статусы, как правило, более обоснованы и защищены законом. Они образуются в формальных организациях и группах. Неформальный же связан, например, с обладанием статуса лидера в группе друзей и товарищей, почетом и уважением. Такой статус основывается не на праве, а на общественном мнении.

В группе таможенников существует иерархия отношений, построенная на основе должности и трудового стажа1. В таком плане социальный статус таможенника можно назвать формальным и приобретенным. В нашем исследовании профессиональной группы таможенников следует помнить о месте профессионального статуса в общей структуре профессий, которая понимается как совокупность состава, численности, уровня квалификаций и использования трудовых ресурсов. Хотя наша работа описывает только изменения статуса отдельных людей, находящихся в отдельных профессиональных специфических структурах, где статус каждого отдельного человека определяет статус всей группы, следует сказать, что профессиональный статус является социальным статусом данной профессии, определяемым обществом, которое руководствуется привлекательностью данной профессии для отдельных членов общества. Это важно, поскольку при выборе профессии большинство опрашиваемых работников обращало внимание на место профессии таможенника в иерархии всех профессии. В дальнейшем мы постараемся выявить факторы, которые ставят профессию таможенника на высокое место в ряду прочих профессий.

Приведенное определение социального статуса содержит такие элементы, как социальное положение и социальная роль, без которых нельзя очертить социальный статус. Согласно Оссовскому, более высокое местоположение в иерархии связано с наличием привилегий в потреблении, власти и престиже2. Под социальным положением понимается местонахождение в социальной структуре, ограниченное системой норм и ценностей, которые подкрепляют ожидания, требования, исполняемые функции и получаемые привилегии, существующие в обществе. Каждому положению присваивается социальная роль, находящаяся в тесной связи с социальным статусом отдельного человека или группы. Следовательно, для рассмотрения социального статуса таможенников необходимо рассмотреть этот вопрос через призму всех упомянутых элементов. Таким образом, под социальной ролью мы понимаем социально определенный внутренне единый комплекс правил и ожиданий, который относится к прогнозируемому поведению отдельных людей в конкретных ситуациях, с присущим этому комплексу набором прав и привилегий.

Проблемы преобразования социальной структуры в условиях общественных перемен

Преобразование строя и, прежде всего, миропонимания в 80-е годы вызвало необратимые изменения в системе управления не только в Польше, но также и в других государствах Европы. Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 г. считается символом обновления социальной действительности этой части мира. Перемены, которые последовали за падением Берлинской стены, касались в первую очередь системы ценностей, господствующих в отдельных обществах. Они проходили на фоне социального неравенства, все более отчетливо проявляющегося в государствах с различным способом хозяйствования. Эти процессы продолжаются по сей день. Уже в конце 80-х годов страны Восточной Европы столкнулись с проблемами управления народным хозяйством, системой снабжения, распределения, отсталостью промышленности и т.д.

Исследование этих процессов ведется на различном методологическом основании. Многое в итоге предстает в искаженной форме, и остается неясным, что произошло в обществе и в каком направлении идет общественное развитие. В этом плане наше исследование показало, что отвергнутое большинством польских социологов марксистское учение об обществе сохраняет свое эвристическое значение и наилучшим образом раскрывает основные вопросы социальных изменений.

Марксистская теория развития общества базируется на принципах исторического материализма. Общественный прогресс состоит из трех составляющих — возникновения диалектических противоречий во время воздействия человека на природу в процессе труда и устранения противоречий между новыми и устаревшими производительными силами, между новыми производственными отношениями как экономической базой и старой надстройкой, т.е. совокупностью убеждений и политических институтов. Эта модель общественного развития отличается от концепции буржуазных теоретиков XIX века. По ней прогресс представляется не как гармоничное развитие различных общественных сил, но как результат диалектической борьбы противоположностей, которые существуют между различными группами с различными интересами. Общественный прогресс проходит поочередно через следующие друг за другом общественно-экономические формации, из которых только в некоторых имеется частная собственность на средства производства.

Марксистская теория выявила законы общественного развития и указала, что в основе закономерностей, которые его определяют, лежат экономические причины, определяющие изменения способа производства материальных ценностей. Эта теория очень хорошо подходит для объяснения перемен, которые произошли в 80-е годы, когда изменилось отношение к средствам производства и идеология производства. Одновременно обострились отношения между классами, производящими материальные ценности, и классами, потребляющими эти ценности. Перемены, которые произошли в странах бывшего социалистического лагеря, повлекли за собой изменение ряда духовных ценностей в обществе, идеалов и эталонов, на которые ориентировались люди.

Обо всем этом нельзя забывать при изучении вопроса о таможенниках, т.к. нормы, идеалы и эталоны поведения в данной группе имели и продолжают иметь значение. Например, изменилось отношение к проблеме коррупции. Некогда коррупция признавалась отличными средством улучшения социального статуса, а сегодня считается исчезающим, но необходимым способом даже не улучшения, а поддержания достойного уровня жизни. Такое, казалось бы, незначительное смещение понимания меняет смысл проблемы подхода к исполняемой социальной роли в условиях меняющей общественной жизни. Социальным переменам подверглась вся общественная система, понимаемая как целый комплекс нормативной регуляции и правил организации социального положения, статусов, престижа и социальных ролей, поскольку цивилизационные перемены совершаются во всех областях общественной жизни.

Изменение цивилизационной структуры всегда связано с важными для данной культуры эталонами и стереотипами поведения. Вместе с изменением общественной системы и общественных отношений меняются различные структуры, культурные ценности, поведение отдельных людей и целых групп. В процессах, которые произошли в 80-е годы, наблюдался конфликт культур, имеющих различный созидательный характер.

Столкновение двух культур, восточной и западной, на культурном поле Польши вызывало огромное замешательство как в политике, так и в экономике. В 2001 г. Бюро общественных обследований опубликовало результаты опроса, проведенного среди польского населения по репрезентативной выборке . На вопрос о том, в правильном ли направлении идут перемены, начатые в 1989 г., около 45% опрошенных ответили, что все идет к худшему. При этом времена самого перелома и двух последующих лет респонденты считают самыми светлыми за последние двенадцать лет.

Мотивация выбора профессии таможенника и изменения в ее престижности

Анализ социального статуса таможенников предполагает проведение не только теоретико-методологического, но и эмпирического изучения поставленной проблемы. В нашем исследовании эмпирическая часть исследования построена на изучении фактов сознания и поведения работников Таможенного управления г. Свиноустье (Польша). Место проведения исследования было выбрано по причине специфического местонахождения данного Таможенного управления. Многочисленность пограничных постов, находящихся в ведении этого управления, дает обширный материал для проведения подобных исследований. Таможенные посты г. Свиноустье дают представление о большинстве видов постов, какие существуют в структуре Главного таможенного управления. Это следующие посты (управления):

Дорожный пост Свиноустье — Албек, который тесно сотрудничает с соседним германским постом (Deutsche Zoll);

Морской пост (паромный терминал), откуда паромы Unity Line и PZB отправляются в Швецию и Данию;

Пост «База бункрова», через который проходят товары как Евросоюза и третьих стран;

Пост «Рыбацкая база», который является опорной точкой Особой таможенной зоны (WOC). Таким образом, Таможенное управление г. Свиноустье, за исключением аэропортовых постов, таких как Варшава и Голенев, имеет все возможности контактов с зарубежными странами и потому подходит для проведения подобных исследований. Если принять во внимание изменения в Европе, смещение границ на восток, будет очевидно, что в ведении этого управления останутся посты, через которые будут проходить товары из третьих стран, т. е. фактически это отделение, став внешней границей Евросоюза, будет продолжать исполнять свои обязанности, однако его структура и обязанности изменятся. Все это повлечет за собой сокращение штатов, перемещение части работников на восточную границу.

Мы уже отмечали выше, что предварительные данные получены на материале исследования сообщества таможенных работников, из которого была отобрана группа из 100 таможенников г. Свиноустье и 20 из г. Щецин. В репрезентативно подобранной группе находились люди, имеющие трудовой стаж не менее десяти лет. Эта группа помогла нам получить информацию о позиции, престиже и социальном статусе таможенников в период, предшествующий преобразованиям 1989 г. Вторую группу образуют таможенники, которые начали свою трудовую деятельность незадолго до 1989 г., и третья группа — это «молодые таможенники». Такого типа деление является частью исследования, оно показывает дифференциацию ожиданий, которая возникает с течением времени, изменение мотивировок выбора профессии и ожиданий, проявляемых работниками Таможенного управления.

Выявленные выше элементы обусловили необходимость анализа данных. В настоящей главе будет рассмотрен социальный статус работников таможни через призму анкеты. Для более наглядного представления полученных результатов будут использованы таблицы и графики, результаты исследования будут даны также в процентах с одновременным их сопоставлением с выводами, сделанными на основе включенного наблюдения.

Эмпирическое исследование дало возможность прояснить мотивацию выбора профессии таможенника, что, по нашему мнению, является основанием для характеристики изучаемого социального статуса в структурном отношении.